Формирование культуры речи младших школьников на литературном материале Ганьшина Юлия Владимировна

Формирование культуры речи младших школьников на литературном материале
<
Формирование культуры речи младших школьников на литературном материале Формирование культуры речи младших школьников на литературном материале Формирование культуры речи младших школьников на литературном материале Формирование культуры речи младших школьников на литературном материале Формирование культуры речи младших школьников на литературном материале Формирование культуры речи младших школьников на литературном материале Формирование культуры речи младших школьников на литературном материале Формирование культуры речи младших школьников на литературном материале Формирование культуры речи младших школьников на литературном материале Формирование культуры речи младших школьников на литературном материале
>



Ганьшина Юлия Владимировна. Формирование культуры речи младших школьников на литературном материале : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 Рязань, 2007 253 с., Библиогр.: с. 188-201 РГБ ОД, 61:07-13/2666

Содержание к диссертации

Введение

Глава К ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДУЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ 10

1.1 Лингвистические основы формирования культуры речи младших школьников на литературном материале 10

1.2. Психолого-педагогические основы формирования культуры речи,„30

1.3 Методические основы формирования культуры речи 51

Выводы по главе 1 69

Глава 2. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ РЕЧИ НА ЛИТЕРАТУРНОМ МАТЕРИАЛЕ 71

2.1, Анализ программ и учебников с точки зрения формирования культуры речи 71

2.2, Содержание работы по формированию культуры речи. Критерии, источники отбора дидактического материала 93

2.3, Формы обучения культуре речи 104

Выводы по главе 2 122

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ РЕЧИ НА ЛИТЕРАТУРНОМ МАТЕРИАЛЕ 124

3.1.. Констатирующий эксперимент (состояние исходного уровня культуры речи младших школьников) 124

3.2, Обучающий эксперимент 132

3.3 Анализ эффективности предлагаемой системы упражнений по формированию культуры речи на литературном материале (по данным

контрольного эксперимента) 172

Выводы по главе 3 182

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 184

ЛИТЕРАТУРА 188

ПРИЛОЖЕНИЯ 202

Введение к работе

Актуальность исследования. Культура речи - это сравнительно молодая область науки о языке. Она оформилась как самостоятельная дисциплина в XX веке. Приобщение широких народных масс к активной общественной жизни поставило в ряд важнейших задач и проблему повышения культурного уровня народа, в частности, уровня речевой культуры. Действительно защищенным в социальном плане может быть лишь всесторонне образованный человек, способный перестраивать направление содержания своей деятельности в зависимости от социально-экономических, культурно-правовых условий. Рыночные отношения требуют от человека новых качеств, таких, как инициативность, предприимчивость, профессиональная мобильность, умение адаптироваться в современных условиях, умение правильно, грамотно выразить свои мысли. Реальная обстановка в стране обусловливает необходимость повышения речевой культуры специалиста

Умение четко и ясно выразить свои мысли, говорить грамотно, умение не только привлечь внимание своей речью - своеобразная характеристика профессиональной пригодности для людей самых различных профессий: дипломатов, юристов, политиков, преподавателей школ и вузов, работников радио и телевидения, менеджеров, журналистов.

Повышение культуры речи является актуальной проблемой современного общества. Чтобы научить говорить, соблюдая нормы современного русского языка, целесообразно уделять внимание формированию культуры речи в младшем школьном возрасте. Это является одной из важнейших задач учителя начальных классов. В настоящее время дети допускают большое количество ошибок в произношении слов, словообразовании, словоизменении, употреблении слов, постановке ударения. Школьный курс родного языка, основной практической целью которого является развитие, усовершенствование речевых навыков учащихся, всегда в той или иной степени решал культурно-речевые вопросы. К сожалению, не всегда учителя уделяют должное внимание формированию культуры речи, поэтому необходим поиск путей ее повышения.

4 Большое значение для формирования культуры речи имеет качественный дидактический материал. Качественным дидактическим материалом являются речевые ситуации, описанные в произведениях русских и зарубежных авторов. Учителю необходимо вместе с детьми анализировать эти ситуации и делать выводы, учить детей правильно, точно и последовательно излагать свои мысли и чувства, Позтому проблема формирования культуры речи на литературном материале является приоритетным направлением в методике русского языка.

Проблема культуры речи всегда находилась и находится в центре внимания многих наук, изучающих деятельность человека: педагогики, психологии, филологии, методики,

В лингвистических трудах термин культура речи рассматривается в нескольких значениях, говорится о двух ступенях усвоения культуры речи (JLR Сквориов, М.Р, Львов, Б.Н. Головин). О проблеме соотношения языка и речи говорится в истории лингвистических учений (В. Гумбольт, И.А. Бодуэн де Куртенэ, Фердинанд де Соссюр), об осмыслении языковой нормы, ее признаках и видах в работах Л.И, Скворцова, К.С, Горбачевич, В.В. Виноградова, СИ. Ожегова, A.M. Пешковского, А.Н. Гвоздева, М.В. Панова, А.А. Реформаторского.

В психолого-педагогических науках процесс формирования речевой культуры рассматривался такими учеными: Р.С. Немовым, С.Л. Рубинштейн, Н.И. Жинкиным, Л.С. Выготским. Модели порождения речи изучали Ноам Хомский, Дж. Миллер, Чарлз Осгуд, Л.С. Выготский, А.Р. Лурия, АЛ. Леонтьев, Т.В. Ахутина, И.А. Зимняя.

Методика формирования культуры речи опирается на общедидактические принципы обучения русскому языку (Я.А. Коменский, К.Д. Ушннский, Г.Н. Приступа) и методические принципы, предложенные и разработанные Л.И Федоренко. Методы обучения русскому языку могут быть использованы и при формировании культуры речи: методы практического, теоретического, теоретико-практического изучения языка (Г.Н. Приступа).

Опираясь на анализ научных источников, мы пришли к убеждению, что обращение к проблеме формирования культуры речи младших школьников является своевременным и необходимым. Проведенное нами исследование теории и практики формирования культуры речи младших школьников и проблем, возникающих у них при выражении собственных мыслей, позволило выявить противоречие между растущей значимостью специально разработанной программы по формированию культуры речи на литературном материале и недостаточностью се разработанности. Таким образом, обращение к теме диссертационного исследования объясняется ее актуальностью и перспективностью.

Цель исследования - разработка научно обоснованной и экспериментально проверенной методики формирования культуры речи младших школьников на литературном материале.

Объект исследования - процесс формирования культуры речи младших школьников на литературном материале.

Предмет исследования - технология развития и совершенствования речевых умений и навыков младших школьников в процессе формирования культуры речи на литературном материале.

Гипотеза исследования - целенаправленная, систематическая и последовательная работа по формированию культуры речи младших школьников будет действенной, если опираться на литературный дидактический материал и систему упражнений, соответствующую совершенствуемым нормам культуры речи.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1) рассмотреть теоретические основы разработки и реализации формирования
культуры речи младших школьников на литературном материале в контексте
современной методики, лингвистики, педагогики, психологии;

2) проанализировать действующие программы и учебно-методические
комплексы по русскому языку, литературному чтению, риторике с целью

реализации принципов развития речи, коммуникативной функции языка, практической направленности обучения;

  1. определить эффективные методы, приемы формирования культуры речи;

  2. уточнить критерии отбора дидактического материала для формирования культуры речи младших школьников;

  3. выявить уровень владения культурой речи младших школьников в ходе проведения и анализа данных констатирующего эксперимента;

  4. разработать методическую систему, отвечающую цели исследования;

7) экспериментально проверить и оценить эффективность предложенной
методической системы формирования культуры речи младших школьников на
литературном материале.

Методологическую основу исследования составляют теория речевой деятельности, сформулированная в трудах Т.В* Ахутиной, Л.С. Выготского, А,А. Леонтьева, Н.И. Жинкина, И.А. Зимней, С.Л. Рубинштейна; коммуникативно-деятельностный, системный и личностный подходы к процессу обучения младших школьников родному языку (М.Т. Баранов, Н.И. Демидова, Т.Д. Ладыженская, М.Р. Львов, Т.Г\ Рамзаева, МС. Соловейчик и др.).

Для проверки и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретический (анализ методической, психолого-педагогической и
лингвистической литературы по избранной теме);

социально-педагогический (наблюдение за изменениями в речи младших школьников, тестовые методики, аудиозапись);

сопоставительный (сравнительный анализ работ младших школьников экспериментального и контрольного классов);

- экспериментальный (проведение констатирующего, обучающего и
контрольного экспериментов).

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось поэтапно в течение четырех лет (с 2003 г, по 2007 г.) в 3-4 классах средней школы № 25 и средней школы № 59 города Рязани,

На первом этапе (2003 - 2004 гг.) обосновывалась теоретическая база исследования: осуществлялся анализ состояния проблемы в лингвистической, психологической, методической литературе по теме исследования; вырабатывались цель, задачи и гипотеза; определялись методы и приемы исследования; разрабатывались задания для младших школьников.

На втором этапе (2004 - 2006 гг.) проводился обучающий эксперимент, внедрялась система упражнений, использовался отобранный дидактический материал, проводился контрольный эксперимент.

На третьем этапе (2006 - 2007 гг.) обрабатывались и анализировались результаты исследования, оформлялся окончательный вариант текста диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что теоретически разработана и экспериментально проверена методическая система формирования культуры речи младших школьников на литературном материале, а именно:

  1. определены методы, приемы, принципы формирования культуры речи младших школьников на литературном материале;

  2. уточнены критерии отбора дидактического материала для совершенствования культуры речи младших школьников;

  3. определен перечень основных знаний и умений для каждого класса по предлагаемой программе;

  4. разработана система упражнений, направленных на формирование и совершенствование культуры речи младших школьников в соответствии с нормами, вызывающими трудности у младших школьников (упражнения, направленные на совершенствование произносительных и акцентологических норм; упражнения, направленные на совершенствование лексической структуры речи; упражнения, направленные на совершенствование грамматической структуры речи).

8 Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

  1. на основе лингвистических, психолого-педагогических, методических данных охарактеризован процесс формирования культуры речи младших школьников на литературном материале;

  2. определены методы, приемы обучения культуре речи;

  3. проанализированы типичные ошибки в речи младших школьников;

  4. доказана эффективность созданной системы упражнений в ходе экспериментального обучения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

  1. разработана, апробирована и экспериментально проверена программа курса «Формирование культуры речи младших школьников на литературном материале» и комплекс упражнений по ее реализации;

  2. теоретические выводы и результаты экспериментального обучения могут быть использованы для совершенствования программ, учебников, учебных и методических пособий для начальной школы.

Достоверность и обоснованность проводимого исследования

обеспечивается опорой на достижения современной лингвистики, психолого-педагогической и методической наук, совокупностью используемых методов, положительными результатами экспериментального обучения, личным участием автора в эксперименте.

На зайці ту выносятся следующие положения:

1. Для формирования культуры речи младших школьников необходима
специально разработанная методическая система, включающая в себя
отобранный в соответствии с методическими требованиями дидактический
материал и специальную систему упражнений,

2. Использование методики формирования культуры речи младших школьников
отвечает задачам развивающего обучения в школе, способствует формированию
языковой личности, совершенствованию произносительной, лексической,
грамматической структур речи, развитию творческих способностей учащихся
начальных классов.

  1. Эффективность введения предлагаемой программы в обучение младших школьников обусловлена применением дидактического литературного материала, научно обоснованной системы упражнений.

  2. Использование предлагаемой программы, направленной на формирование культуры речи младших школьников, приведет к уменьшению ошибок в речи учащихся, к развитию умения точно, правильно, логично излагать мысли, то есть к повышению коммуникативных способностей учащихся.

Апробация основных положений и результатов исследования в течение четырех лет осуществлялась в начальных классах средней школы № 25 города Рязани и средней школы № 59 города Рязани» Результаты работы были доложены на заседаниях методических объединений начального звена, педагогических советах, на внутривузовских и межвузовских научно-практических конференциях в городе Рязани, на заседаниях кафедры методики русского языка и литературы Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина в 2003 - 2007 гг. Основное содержание и конкретные результаты отражены в четырех публикациях по теме исследования.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Лингвистические основы формирования культуры речи младших школьников на литературном материале

Слово «речь» многозначное, оно имеет три значения, В первом значении речь понимается как деятельность, процесс; во втором - речь как продукт деятельности или текст; в третьем - как ораторский жанр.

Термин культура речи может быть рассмотрен в трех значениях в соотношении с термином «речь».

В первом случае культура речи будет рассматриваться как безошибочное произнесение звуков и слов, отсутствие дефектов произношения. Нарушениями требований этой группы, как правило, занимаются не лингвисты, а логопеды.

Во втором значении термин культура речи обозначает выбор и использование средств языка (фонетических, лексических, грамматических связей в предложении). ЛИ. Скворцов дает следующее определение культуры речи - это «раздел языкознания, исследующий проблемы нормализации с целью совершенствования языка как орудия культуры» [155, с.247].

В третьем случае культура ораторской речи понимается как соблюдение законов жанра, решение поставленных в речи проблем.

MP. Львов определяет культуру речи следующим образом: культура речи -это «отрасль языкознания, в которой устанавливаются и обосновываются нормы устного и письменного литературного языка».

ЛИ. Скворцов говорил о двух ступенях освоения культуры речи [156, С.37]. Первая ступень (низшая) - правильность речи. Это предмет школьного обучения, овладение литературной речью и ее нормами. Вторая ступень (высшая) - культура речи в собственном смысле. Человек поднимается на эту ступень в течение всей своей жизни, но, к сожалению, совершенства достигают единицы.

Профессор Б.Н. Головин выделяет следующие теоретические понятия культуры речи: а) разграничение языка арени;

Проблема соотношения языка и речи была впервые поставлена В. Гумбольтом; «Язык как совокупность его продуктов отличается от отдельных актов речевой деятельности». Он различает язык и речь и приходит к выводу, что все люди говорят одним языком и в то же время у каждого человека свой язык. В. Гумбольт выдвигает тезис о необходимости изучения живой разговорной речи и речи отдельного индивида.

В 1870 г. И.А. Бодуэн де Куртенэ в своей лекции «Некоторые общие замечания о языковедении и языке» обратил внимание на «различие речи человеческой вообще, как собрания всех языков-., от отдельных языков, наречий и говоров и наконец от индивидуального языка отдельного человека...» [18, с.154].

И.А. Бодуэн де Куртенэ развивал положение о том, что язык как функциональная реальность является деятельностью, а не продуктом деятельности, и предполагает активное функционирование языка, он считал, что усвоение языка - это активный, творческий процесс. Язык и речь составляют такое взаимопроникающее единство, что обусловливают реальность друг друга.

И.А. Бодуэн де Куртенэ оперирует понятиями племенного (национального) языка, индивидуальной речи и среднего языка. Он считал, что «язык племенной и национальный является обобщающей конструкцией, созданной из целого ряда реально существующих индивидуальных языков». Индивидуальная речь - это конкретное проявление языка. Средний язык представляет собой проекцию племенного языка на индивидуальное языковое сознание, это племенной язык, рассматриваемый как функция некого образцового индивида. Ф.М. Березин считает, что высказывания Еодуэна де Куртенэ по вопросу о соотношении языка, речи и среднего языка неопределенны, чтобы на основании их делать какие-либо выводы.

Фердинанд де Соссюр разрабатывает проблему разграничения языка и речи. Выделяя язык и речь, Фердинанд де Соссюр определяет эти понятия в качестве частей целого - речевой деятельности. Язык является важнейшей частью речевой деятельности, он противостоит речи. Основное различие между языком и речью в том, что язык социален, а речь индивидуальна. В языке всё социально, всё обусловлено. Язык как социальный продукт усваивается каждым индивидом в готовом виде.

Язык и речь, тесно между собой связаны, и друг друга взаимно предполагают: язык необходим, чтобы речь была понятна и производила всё своё действие; речь в свою очередь необходима для того, чтобы установился язык; исторически факт речи всегда предшествует языку. Фердинанд дс Соссюр выделяет следующие свойства языка и речи:

1. Язык - социальный продукт, речь всегда индивидуальна. Речь порождается отдельным индивидом, а язык создается многими поколениями.

2. Язык потенциально существует в мозгу каждого человека в виде грамматической системы; реализацией этих потенциальных возможностей является речь.

3. Язык отличается от речи, как существенное от побочного и случайного.

Существенным в языке он считал закрепленные языковой практикой нормы языка, а побочным и случайным - различные колебания и индивидуальные отклонения вречи.

После публикации «Курса общей лингвистики», в которой описывалась система Фердинанда де Соссюра «Язык-речь», одни ученые признали необходимость различения языка и речи, другие считали его научно непостоянным.

Понятие «язык» и «речь» тесно связаны и взаимодействуют с понятием «речевая деятельность». Б.Н. Головин определяет эти понятия следующим образом:

Язык - знаковый механизм общения; совокупность и система знаковых единиц общения в отвлечении от многообразия конкретных высказываний отдельных людей.

Речь - последовательность знаков языка» организованная по его законам и в соответствии с потребностями выражаемой информации.

Речевая деятельность - совокупность психофизиологических работ человеческого организма, необходимых для построения речи.

Различая данные понятия, необходимо говорить не только о культуре речи, но и о культуре языка.

Культура языка - это степень развития и богатства его лексики и синтаксиса, многообразия и гибкости его интонации. Культура речи — совокупность и система ее коммуникативных качеств, а совершенство каждого из них будет находиться в зависимости от разных условий, в число которых войдут и культура языка, и незатрудненность человеческой деятельности [44, с. 26].

б) осмысление языкоеой нормы

Понятие языковой нормы - «одна из сложнейших проблем, многомерность и разноплановость которой определяется факторами объективно-историческими, культурно-социологическими и собственно лингвистическими, т.е. внутриязыковыми» [158, с. 16].

Нормативный подход господствовал в традициях всех языков. Во всех языках с самого начала или с течением времени возникает представление о строгой норме, от которой нельзя отступать. В европейской традиции, как пишет В.М. Алпатов, оно появляется в поздней античности; в позднеримское время стали считать образцом язык авторов «золотого века» времен императора Августа, а язык более поздних авторов почти не изучался. Источники норм могли быть трех типов.

1. Существовавшие нормативные тексты. В большинстве случаев эти тексты были священными, например, Коран, греческая или латинская Библия.

2. Грамматики древних лингвистов Панини (Индия), СлбаявеЙх (Ирак). Правильным считалось то, что получалось в результате применения хранящихся там правил. В норму входило все то, что порождалось на основе правил грамматики; а то, что из правил не выводилось, автоматически отбрасывалось.

Анализ программ и учебников с точки зрения формирования культуры речи

Формирование культуры речи на литературном материале осуществляется на разных уроках, но больше внимания этому уделяется на уроках русского языка, чтения. Существует несколько различных программ, поэтому необходимо проанализировать их для повышения эффективности формирования культуры речи.

Коллегия «О проблемах и перспективах развития начального образования в Российской Федерации», состоявшаяся 11 декабря 1996 года, отметила, что в настоящее время представлены три системы начального образования, базирующиеся па традиционной системе обучения и на теориях, разработанных отечественными учеными Л.С. Выготским, Л.В. Занковым, Д.Б. Элькониным, В.В.Давыдовым.

За последнее время произошло значительное обновление содержания образования в начальной школе. Главной особенностью новых курсов по русскому языку является реализация принципов развития речи, коммуникативной функции языка, практической направленности обучения. Ставится следующая цель - обучение языку как особой системе и общественному явлению, использование предмета в целях формирования личности ребенка и его творческих возможностей,

В развитии содержания русского языка новым является обучение искусству речи, умение общаться с собеседником, умение правильно и точно излагать свои мысли, умение убеждать словом. Проанализируем программы начальной школы по русскому языку с точки зрения исследуемой нами проблемы. Русский язык (четырехлетняя начальная школа)

Автор: Т.Г. Рамзаева

Основной целью обучения русскому языку в начальных классах является развитие устной и письменной речи учащихся в единстве с развитием их мышления и формированием школьника как личности.

Начальный курс фонетики, лексики, грамматики, правописания и развития речи связан с содержанием систематического курса русского языка в средней школе и охватывает широкий круг знаний, относящихся к разным сторонам русского языка. Учащиеся знакомятся с фонетическим составом слова, с делением слова на слоги и значащие части, с частями речи и орфографическими правилами. Программа предполагает практическое ознакомление учащихся с лексическим значением слова, с многозначностью слов, синонимами, антонимами.

Программа обеспечивается учебниками «Русский язык», 2-4 классы (автор Т.Г, Рамзаева).

В учебнике для 2 класса 2 упражнения для отработки правильного произношения, 7 - для правильной постановки ударения, 3 - для различения паронимов. На странице 33 вводится понятие антонимы, на странице 34 -понятие синонимы, для закрепления этих терминов дается 5 упражнений. В учебнике помещены сведения по культуре речи: «Запомни, какой слог ударный» (с. 39, 41, 56), «Говори правильно» (с, 107), «Употребляй правильно предлоги» (с. 42). В конце учебника есть орфоэпический словарь «Произноси правильно слова» (с. 94 - 95).

В учебнике для 3 класса помещены 3 упражнения для отработки правильного произношения, 5 - постановки ударения в трудных словах, 4 - для различения паронимов, 3 - для знакомства с многозначными словами, 6 -для работы над антонимами и синонимами. В учебнике даются сведения по культуре речи: «Запомни, какой слог ударный», «Говори правильно», «Различай слова». В конце учебника есть орфоэпический словарь «Произноси правильно слова».

Пример сведений по культуре речи:

Говори правильно: пришел из школы, из ліагазина; возвратились из театра, с концерта.

Различай слова: одеть и надеть.

Надеть на себя (что?) пальто, шапку, вареэюки, туфли. Надеть (па кого? что?) на сестренку платье.

Одеть (кого?) братишку.

Пример упражнения (№ 30 с. 18) для закрепления понятия антонимы.

С помощью приставок образуй глаголы, противоположные по смыслу данным Напиши.

Принести — унести, зацвести - ..., приехать - ..., вылить - .... прикрепить -..., открыть - ..., прийти -..., выбежал -.,., прилетел -..., В учебнике для 4 класса больше внимания уделяется совершенствованию лексической структуры речи: 2 упражнения для работы над многозначными словами, 2 - над синонимами, 3 - над антонимами, 5 упражнений - над произношением и ударением, 1 - над несклоняемыми именами существительными, 2 - над образованием форм имен существительных множественного числа.

Констатирующий эксперимент (состояние исходного уровня культуры речи младших школьников)

По экспериментальной программе, предложенном во втором параграфе третьей главы, занимались учащиеся средней школы № 25 и средней школы № 59 города Рязани. Общее количество участников эксперимента составило 100 человек. В констатирующем эксперименте, проведённом в начале курса, приняли участие вес ученики. В обучающем эксперименте участвовало два класса: в одном - 24 человека и в другом - 26, два других класса были оставлены в качестве контрольных.

Тест состоял из 11 заданий.

Цель первого задания - выявление уровня знаний норм ударения в словах.

Цель второго, третьего, четвёртого заданий выявление уровня знаний норм произношения.

Цель пятого задания - определение способности установления синонимического ряда.

Цель шестого задания - определение умения находить антоним к данному слову.

Цель седьмого задания - определение умения разграничивать значения паронимов.

Цель восьмого задания - выявление умения определять форму имен существительных во множественном числе родительном падеже.

Цель девятого задания - выявление умения определять род имен существительных и согласовывать их с именами прилагательными.

Цель десятого задания - определение умения правильно употреблять предлоги.

Цель одиннадцатого задания - определение словарного запаса младшего школьника.

В ходе констатирующего эксперимента учащимся были предложены следующие виды заданий. L Поставь ударение.

Портфель, случай, балованный, жалюзи, каталог, кладовая, облегчить, дремота, досуг, километр, повторили красивее, статуя.

2. Подчеркни слова, в которых сочетание ЧН произносится как ШН. Конечно, скворечник, дачник, скучно, крошечный, нарочно,

3. Подчеркни слова, в которых сочетание ТЕ произносится как ТЭ. Свитер, коттедж, тема, темп, отель, текст, территория, терапевт.

4. Подчеркни слова, в которых перед звуком Э произносится твердый согласный. Километр, крем, бассейн, антенна, модель, термос, террор, компьютер.

5. Вычеркни лишнее слово:

а) плакать, грустить, хныкать, рыдать;

б) петь, смеяться, хихикать, хохотать;

в) смелый, храбрый, отважный, добрый;

г) враг, хвастун, противник, неприятель.

6. Подчеркни слово, противоположное по смыслу:

а) день-утро, вечер, сутки, ночь, час;

б) весёлый - старый, умный, белый, грустный, светлый;

в) горячий — тёплый, холодный, молодой, зелёный, круглый;

г) терять - покупать, собирать, находить, выбирать;

д) далеко - мокро, близко, сильно, страшно,

7. Подчеркни нужное слово.

Мы собирали грибы в (елочном, еловом) лесу.

Бабушка варила вкусное (сливовое, сливочное) варенье.

Не будь таким (обидным, обидчивым)!

На море разыгрался сильный (шторм, штурм).

Животноводческая (ферма, фирма); цветок (душистый, душный); свитер (пушной, пушистый).

8. Подчеркни правильную форму слова.

Пара ботинок - пара ботииков; пара сапогов - пара сапог; килограмм помидор - килограмм помидоров; пара носок — пара носков; много яблоков - много яблок; пять килограмм - пять килограммов.

9. Определи род имён существительных. Вставь пропущенные окончания. Бел... лебедь, длин.,, шоссе, горяч... какао, прав... туфля, сладк... кофе, яблочн... повидло, нов... шампунь.

10-Вставь нужный предлог (на, из, с, в). Идут работу, сойти ________ поезда, прийти школы, идти магазина, возвращаться кино, заходить школу.

Весенние дни. Пришла ранняя весна. С неба светит солнышко. С весёлым шумом ручьи. На старой берёзе строит чёрный грач. В воздухе поют птицы

Мы использовали тестирование как способ контроля уровня культуры речи не только в письменной, но и в устной форме. Ученики читали данные им предложения про себя, затем воспроизводили вслух, это записывалось на магнитную ленту.

Скучно сидеть без дела. Мне, конечно, не повезло. Диалог продолжался два часа. Что бы это значило? Крем для обуви стоит 70 рублей. В бассейн начала поступать вода. Проливной доэюдь не дал возможности сходить в магазин. Нужно было повторить аіфавит, Свеклу убирала молодежь. Эти сапоги красивее и удобнее. Новая программа была принята и утверждена за короткий срок, К сожалению, кухонный иож затупился. До деревни я мог добраться за шесть-семь минут. Щавель мне продали за пятак. Нога вообще не болела, Анна Николаевна и Александр Александрович прийти позлее. Не балуйся! Подожди немного! Асфальт привезли второго января. Энергия иссякла. Дверь приоткрылась. В километре от нашего дома построен магазин. Газ nopaotcaem органы дыхания. Орган - музыкальный инструмент. Мы позвоним вам завтра. Он принял подарок с благодарностью. Наша цель близка. Ответы верны. Одновременно прозвучал громкий выстрел. Все должны отличать тире от дефиса.