Формирование на поисковом этапе учебного проектирования в образовательной области "Технология" готовности школьников к деятельности в проблемных ситуациях Каплин Роман Евгеньевич

Формирование на поисковом этапе учебного проектирования в образовательной области
<
Формирование на поисковом этапе учебного проектирования в образовательной области Формирование на поисковом этапе учебного проектирования в образовательной области Формирование на поисковом этапе учебного проектирования в образовательной области Формирование на поисковом этапе учебного проектирования в образовательной области Формирование на поисковом этапе учебного проектирования в образовательной области Формирование на поисковом этапе учебного проектирования в образовательной области Формирование на поисковом этапе учебного проектирования в образовательной области Формирование на поисковом этапе учебного проектирования в образовательной области Формирование на поисковом этапе учебного проектирования в образовательной области Формирование на поисковом этапе учебного проектирования в образовательной области Формирование на поисковом этапе учебного проектирования в образовательной области Формирование на поисковом этапе учебного проектирования в образовательной области
>



Каплин Роман Евгеньевич. Формирование на поисковом этапе учебного проектирования в образовательной области "Технология" готовности школьников к деятельности в проблемных ситуациях : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Каплин Роман Евгеньевич; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Москва, 2009.- 161 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/956

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ З

ГЛАВА I. Учебное проектирование как средство формирования -
готовности к деятельности в проблемных
ситуациях 14

  1. Современные требования к подготовке специалистов в свете компетентностного подхода 14

  2. Готовность1 к деятельности в проблемных ситуациях как ключевая компетентность 25

  1. Использование проектного метода для формирования ключевых компетентностей 32

  2. Роль поискового этапа учебного проектирования в формировании готовности к деятельности в проблемных ситуациях 47

Выводы по главе 1 53

ГЛАВА П. Методика обучения школьников деятельности в

проблемных ситуациях на поисковом этапе учебного

проектирования в образовательной области «Технология» 55

  1. Модель формирования готовности к деятельности в проблемных ситуациях на поисковом этапе учебного проектирования 55

  2. Использование метода визуализации проблемных ситуаций на поисковом этапе учебного проектирования 60

  3. Метод использования «портфеля заказов» на поисковом этапе учебного проектирования 73

  4. Применение метода контрольных вопросов в учебном проектировании 77

  5. Методика обучения применению методов решения творческих

задач на поисковом этапе учебного проектирования 82

2.6. Факультативный курс «Способы поиска проблем и их
решений» как основное средство формирования готовности к
деятельности в проблемных ситуациях 98

Выводы по главе II 106

ГЛАВА III. Организация и проведение педагогического

эксперимента 108

3.1 Общая характеристика педагогического

эксперимента 108

3.2 Основные результаты начального этапа формирующего 115

эксперимента

3.3 Основные результаты итогового этапа формирующего

эксперимента 123

Выводы по главе III 132

Заключение 133

Библиография 136

Приложения

1. Основные аналитические данные комплексного исследования
опыта применения учебного проектирования при обучении ООТ в
общеобразовательных учреждениях г. Москвы 149

  1. Анкета изучения готовности к проектной деятельности до начала эксперимента 151

  2. Табель наблюдения за процессом поиска проблем и их решений.. 153

  3. Анкета изучения готовности к проектной деятельности по итогам формирующего эксперимента 155

  4. Бланк проектного задания на разработку учебного проекта по технологии 157

  5. Карточки-задания итоговой контрольной работы 159

7. Основные результаты педагогического эксперимента по
формированию готовности к деятельности в проблемных
ситуациях 160

Введение к работе

Многочисленные проблемы, всё более очевидно проявляющиеся в общем и профессиональном образовании во многих странах мира, подтолкнули педагогов к поиску новых путей развития, одним из которых является переход к компетентностному подходу в определении целей и результатов обучения. Это обусловлено тем, что на современном этапе развития постиндустриального общества особенно актуальна потребность в компетентных специалистах, которые могли находить эффективные, нестандартные решения с учетом сложности и неоднозначности окружающей нас реальности.

Необходимо отметить, что во все времена перед школой стояла задача подготовки творчески мыслящих людей, и уже более ста лет школа пытается решить задачу развития активности, самостоятельности, креативности учащихся.

Педагогика предлагала разные методы решения этой задачи: педагогика сотрудничества, теория развивающих игр, проблемное обучение, технология саморазвития М. Монтессори, технология развивающего обучения Эльконина-Давыдова, системы И.П, Волкова, Г.С. Альтшуллера, И.П. Иванова, личностно-ориентированное развивающее обучения И.С. Якиманской, и многие другие технологии и методики.

Ни один из этих методов не позволяет решить весь комплекс задач. Это обусловливает постоянный интерес исследователей к возможностям проектного метода. В начале XX века попытка использования метода проектов в школе не увенчалась успехом из-за недостаточного методического обеспечения и материальной базы, неподготовленности педагогических кадров. В конце XX века метод проектов вновь получил широкое распространение, и в первую очередь, в Великобритании, где на государственном уровне перед методом поставлены цели развития творческого мышления, приобретения структуры знаний, применяемых для решения практических проблем,

стимулирования развития ряда коммуникативных навыков и т.д. Почти через сто лет метод проектов вернулся и в отечественную педагогическую практику.

В разное время проблемы проектирования находились в центре научных интересов многих отечественных и зарубежных исследователей; в части инженерного проектирования - Г.С. Альтшуллера, Дж. К. Джонса, Э. Мэтчетта, Дж. К. Пейджа; в области образования - Г.И. Кругликова, В.П. Овечкина, В.А. Сластенина, В.И. Слободчикова, Дж. Питта, Е.С.Полат, Г.П. Щедровицкого и других.

Задача формирования у учащихся способности к адаптации в меняющихся жизненных ситуациях, проектного способа мышления, умений проектировать любую деятельность возлагается, в частности, и на метод проектов в образовательной области «Технология». Важным результатом обучения по методу проектов должны являться четкие представления выпускника школы о проектировании, этапах и методах профессиональной проектной деятельности, поисковые и аналитические навыки.

Проектная деятельность тесно связана с творчеством совокупностью приемов, методов, действий по анализу и синтезу новых продуктов материального и духовного мира. Учебное проектирование является в настоящее время основным методом обучения, в котором перед учащимися напрямую ставятся задачи поиска нерешенных проблем и вариантов их решения, формулирования требований к объекту проектирования, т.е. задач по сути творческих. Решение задачи развития школьников при освоении ими учебного проектирования во многом зависит от характера взаимодействия педагога и учащихся, направленного на развитие способностей к усмотрению творческих задач, формирование умений видеть проблемы, искать и анализировать способы их разрешения. Все это обусловливает постоянный интерес исследователей к этой проблематике.

Психолого-педагогическим положениям и концепциям по основам теории обучения творчеству, в том числе, в процессе трудового обучения,

посвятили свои работы П.Н. Адрианов, В.И. Андреев, П.Р. Атутов, И.П. Волков и др.

Вопросы содержания и методики выполнения учебных проектов по технологии являются объектом научных исследований ряда известных педагогов и ученых, в частности, А.Н. Богатырева, Т.В. Горбуновой, А.А. Карачева, Н.В. Матяш, М.Б. Павловой, Г.В. Пичугиной, Д. Питта, И.А. Сасовой, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцева и др.

С 1993 года, когда в программу среднего образования была введена образовательная область «Технология», ведется работа по изучению и внедрению различных подходов к организации деятельности школьников в процессе учебного проектирования.

Однако, несмотря на большое количество исследований, не существует однозначного подхода к обучению по методу проектов. Это выражается, в первую очередь, в существовании множества определений этого понятия.

Наиболее полно отвечает требованиям подготовки учащихся к решению творческих задач поисковый этап учебного проектирования.

Каждый вид деятельности на поисковом этапе предполагает развитие школьников. Выбор темы проекта требует от учащегося самоопределения по отношению к имеющимся или пока еще не определенным проблемам. Исследуя, ученик совершает логические операции самостоятельно, раскрывая сущность нового понятия и способа действия. Его деятельность по своей структуре приближается к исследовательской деятельности ученого. Ученическое исследование, как и научное, имеет этапы наблюдения, сбора фактов и их анализа, описания и объяснения.

Что касается подходов к обучению деятельности на поисковом этапе проектирования, то одни авторы не уделяют ему должного внимания, называя его «подготовительным» или «допроектным», при этом он как бы выносится за скобки проектной деятельности, и статус этапа снижается Другие сосредотачиваются на частностях. Третьи, называя его громко

«исследовательским этапом», акцентируют внимание на наиболее общих моментах, целях, результатах, но не дают представления о путях достижения этих целей.

Отсутствует специальная работа, в которой был бы осуществлен комплексный подход к содержанию поискового этапа учебного проектирования и предложена эффективная методика подготовки школьников к решению творческих задач.

Вместе с тем педагогическая практика показывает, что применение учебного проектирования при обучении технологии вызывает существенные проблемы как у учащихся, так и у педагогов. Комплексное исследование опыта применения учебного проектирования при обучении ООТ, проведенное нами в общеобразовательных учреждениях г. Москвы в 2004-2005 гг. [56, 60] показало, что преподавателям остро не хватает отведенного на проект в программе ООТ времени, существенными проблемами являются недостаточная методическая подготовка, недостаточность литературы по проектному методу, слабая подготовка учащихся к самостоятельному труду и проектной деятельности. Проблемы учащихся выражаются, в основном, в затруднениях с выбором темы проекта на поисковом этапе проектной деятельности.

Большинство опрошенных учителей отметили отсутствие самостоятельности учащихся при поиске и анализе проблемы, планировании проектной деятельности по этапам.

Не проработанным остается метод проектов в части соединения учебного и профессионального проектирования, разработки методики деятельности на наиболее сложных этапах выполнения учебных проектов.

Анализ научно-педагогической литературы и современной педагогической практики позволяет сделать вывод об имеющихся противоречиях в области учебного проектирования по технологии между:

- стоящими перед учебным проектированием задачами формирования ключевых компетенций и существующими методическими подходами, которые

не позволяют эффективно решать эту задачу;

необходимостью формирования широкого спектра компетенций и ограниченностью в программе ООТ времени на учебное проектирование;

возникновением проблемных ситуаций в процессе проектирования и практическим отсутствием методик подготовки учащихся к деятельности в проблемных ситуациях.

Указанные противоречия обусловили проблему диссертационного исследования, которая состоит в поиске ответа на вопрос: каким образом на поисковом этапе учебного проектирования в образовательной области «Технология» можно сформировать готовность школьников к деятельности в условиях проблемных ситуаций.

Цель исследования состоит в выявлении и экспериментальной проверке методики, направленной на формирование готовности учащихся средней школы к деятельности в условиях проблемных ситуаций.

Объект исследования: поисковый этап учебного проектирования в образовательной области «Технология».

Предмет исследования: формирование на поисковом этапе учебного проектирования в образовательной области «Технология» готовности школьников к деятельности в проблемных ситуациях.

Гипотезой исследования является предположение о том, что готовность к деятельности в проблемных ситуациях может быть сформирована в процессе освоения поискового этапа учебного проектирования в ООТ, если:

будет определено место готовности к деятельности в проблемных ситуациях в составе ключевых компетенций;

будут определены компоненты и критерии готовности к деятельности в проблемных ситуациях на поисковом этапе проектирования;

методика формирования готовности к деятельности в проблемных ситуациях будет включать специально разработанные методы обучения школьников самостоятельному видению проблем и поиску их решений;

методика обучения школьников самостоятельному видению проблем
будет построена на основе классификации проблемных ситуаций в
образовательной области «Технология»;

основным методом обучения школьников самостоятельному видению
проблем будет метод визуализации проблемных ситуаций;

будет предложен алгоритм самостоятельного анализа школьниками проблемных ситуаций;

предложенная методика будет включать методы поиска решений проблем, адаптированные с учетом задач учебного проектирования в ООТ;

будет разработан факультативный курс, направленный на формирование готовности к деятельности в проблемных ситуациях.

Задачи исследования:

  1. Провести анализ состояния проблемы подготовки учащихся к деятельности в проблемных ситуациях.

  2. Выделить и обосновать понятие готовности к деятельности в проблемных ситуациях как одной из ключевых компетенций.

  3. Выявить роль поискового этапа учебного проектирования по технологии в формировании готовности учащихся к деятельности в проблемных ситуациях.

  4. Разработать и теоретически обосновать модель формирования на поисковом этапе учебного проектирования готовности учащихся к деятельности в проблемных ситуациях.

  5. Разработать методику обучения школьников самостоятельному видению проблемных ситуаций.

  6. Предложить пути адаптации существующих методов поиска решений проблем с учетом задач формирования готовности к деятельности в проблемных ситуациях.

  7. Выявить подходы к формированию готовности к деятельности в проблемных ситуациях.

8. Разработать факультативный курс, направленный на формирование готовности к деятельности в проблемных ситуациях.

Методология исследования основывается на психологических и педагогических концепциях:

основных положениях личностно-ориентированного и компетентностного подходов (Н.А. Алексеев, В.И. Байденко, А.С. Белкин, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.В. Хуторской, И.С. Якиманская, и др.);

дидактических системах, подходах и принципах трудового обучения и технологического образования (П.Н. Андрианов, П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, Ф.В. Бердышев, В.М. Казакевич, Г.И. Кругликов, П.С. Лернер, Н.В. Матяш, Е.М. Муравьев, В.А. Поляков, И.А. Сасова, В.Д. Симоненко, и др.);

концептуальных основах образовательной области «Технология» (П.Р. Атутов, В.М. Казакевич, В.А. Кальней, А.А. Карачёв, О.А. Кожина, В.П. Овечкин, Л.Н. Серебренников, В.Д. Симоненко, К.А. Скворцов, Ю.Л. Хотунцев

и др.);

методиках инженерного и учебного проектирования (Г.С. Альтшуллер, Дж.К. Джонс, Д. Дьюи, У. Килпатрик, М. И. Гуревич, Н. В. Матяш, А.А. Карачев, A.M. Павлова, Дж. Питт и др.);

теории проблемного обучения (A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, С.Н. Рубинштейн и др.);

понятия готовности к деятельности (В.А. Сластенин, С.Н. Чистякова, А.В. Хуторской, В.А. Ядов и др.)

Методы исследования

Для решения задач исследования и проверки исходных положений использовались следующие теоретические и практические методы: изучение, анализ и обобщение философской, педагогической, психологической, социологической и научно-методической литературы и других информационных источников по исследуемой теме; а также наблюдение, беседа, опрос (анкетирование, интервьюирование), тестирование,

педагогическое моделирование, педагогический эксперимент.

На разных этапах в педагогическом эксперименте приняли участие 220 учащихся 6-11 классов и 20 учителей технологии 19 общеобразовательных школ и межшкольного учебного комбината № 25 г. Москвы.

Основные этапы исследования

Исследование проводилось в три этапа в течение 2004-2008 гг.

Первый этап - поисково-теоретический. В результате анализа педагогической литературы и по результатам собственного исследования опыта применения проектной деятельности в школах г. Москвы, возник замысел проекта, были определены цель, предмет и общая схема исследования. Была изучена и проанализирована философская, психолого-педагогическая и методическая литература по теме исследования. Также были сформулированы тема, проблема и гипотеза исследования, составлен план научного исследования.

Второй этап, основной, на котором уточнялась гипотеза исследования, разрабатывались методика подготовки школьников к деятельности в проблемных ситуациях на поисковом этапе учебного проектирования, программа курса «Способы поиска проблем и их решений», методологический инструментарий и критериально-оценочный аппарат эксперимента, проводился формирующий этап эксперимента, апробация и корректировка методики формирования готовности к деятельности в проблемных ситуациях, фиксировались результаты деятельности.

Третий этап — оценочно-обобщающий, на котором производилась статистическая обработка результатов экспериментальной работы, осуществлялся анализ, обобщение и систематизация результатов исследования. Уточнялись теоретические и экспериментальные данные, формулировались выводы.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

выделена новая ключевая компетенция — готовность школьников к деятельности в проблемных ситуациях, под которой понимается комплекс когнитивных и эмоциональных компонентов, обеспечивающих умение действовать в условиях отсутствия заранее заданных стратегий и алгоритмов деятельности;

определены компоненты готовности к деятельности в проблемных ситуациях как ключевой компетенции, формируемой на поисковом этапе проектирования в ООТ, в качестве которых выступают самостоятельное видение проблем, умение находить решения проблем и нацеленность на достижение результата, а также критерии ее сформированности.

предложена модель формирования готовности школьников к деятельности в проблемных ситуациях на поисковом этапе учебного проектирования, включающая целевой, организационно-деятельностный, результативный компоненты;

проведена классификация проблемных ситуаций с позиций задач учебного проектирования;

предложены подходы к формированию готовности к деятельности в проблемных ситуациях на поисковом этапе учебного проектирования в ООТ;

разработана методика формирования готовности к деятельности в проблемных ситуациях на поисковом этапе учебного проектирования, включающая метод визуализации проблемных ситуаций, алгоритм самостоятельного анализа школьниками проблемных ситуаций, метод использования контрольных вопросов, адаптированных в соответствии с задачами учебного проектирования и метод использования «Портфеля заказов».

Теоретическая значимость исследования заключается:

в расширении набора ключевых компетентностей через введение
понятия «готовность к деятельности в проблемных ситуациях»;

в обосновании ведущей роли проектного метода в формировании готовности школьников к деятельности в проблемных ситуациях;

в уточнении учебных задач, решаемых на поисковом этапе проектирования;

в разработке основания классификации проблем, решаемых в учебном проектировании на уроках технологии; в качестве которого предложено использовать основные стадии жизни объектов (проектирование, изготовление, эксплуатация);

в разработке модели формирования готовности школьников к деятельности в проблемных ситуациях на поисковом этапе учебного проектирования;

в разработке подхода, в соответствии с которым формирование готовности к деятельности в проблемных ситуациях осуществляется в рамках специального факультативного курса.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны:

программа факультативного курса «Способы поиска проблем и их решений», направленного на формирование готовности к деятельности в проблемных ситуациях учащихся средней школы;

метод визуализации проблем, обеспечивающий формирование умения самостоятельно видеть проблемы;

алгоритм анализа проблемных ситуаций;

набор контрольных вопросов, адаптированных в соответствии с задачами учебного проектирования;

критерии готовности к деятельности в проблемных ситуациях;

универсальная форма задания на учебное проектирование и схема взаимодействия через «Портфель заказов»;

классификация проблемных ситуаций.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Готовность к деятельности в проблемных ситуациях является одной из необходимых в современных условиях ключевых компетенций.

  1. Поисковый этап учебного проектирования в ООТ является основным этапом, позволяющим сформировать готовность к деятельности в проблемных ситуациях. Основными показателями сформированности готовности к деятельности в проблемных ситуациях являются умения самостоятельно видеть проблемы и осуществлять поиск их решений.

  2. Сформировать готовность учащихся средней школы к деятельности в проблемных ситуациях позволяет предложенная в работе методика, представленная моделью, включающей целевой, организационно-деятельностный и результативный компоненты.

  3. Отличительной особенностью разработанной методики является использование следующих методов:

метода визуализации проблемных ситуаций, позволяющего сформировать у школьников умение самостоятельно видеть проблемные ситуации и анализировать их по специальному алгоритму;

метода использования контрольных вопросов, базирующегося на предложенной классификации проблем и адаптированного в соответствии с задачами учебного проектирования, позволяющего сформировать у школьников умений осуществлять поиск решений проблем в предметной среде;

метода использования «Портфеля заказов» на поисковом этапе учебного проектирования, направленного на формирование у школьников умений определять требования к объектам проектирования.