Формирование опыта творческой деятельности учащихся при использовании межпредметных связей географии, истории и иностранного языка (На примере курса географии 7 класса) Вилейто Татьяна Владимировна

Формирование опыта творческой деятельности учащихся при использовании межпредметных связей географии, истории и иностранного языка (На примере курса географии 7 класса)
<
Формирование опыта творческой деятельности учащихся при использовании межпредметных связей географии, истории и иностранного языка (На примере курса географии 7 класса) Формирование опыта творческой деятельности учащихся при использовании межпредметных связей географии, истории и иностранного языка (На примере курса географии 7 класса) Формирование опыта творческой деятельности учащихся при использовании межпредметных связей географии, истории и иностранного языка (На примере курса географии 7 класса) Формирование опыта творческой деятельности учащихся при использовании межпредметных связей географии, истории и иностранного языка (На примере курса географии 7 класса) Формирование опыта творческой деятельности учащихся при использовании межпредметных связей географии, истории и иностранного языка (На примере курса географии 7 класса) Формирование опыта творческой деятельности учащихся при использовании межпредметных связей географии, истории и иностранного языка (На примере курса географии 7 класса) Формирование опыта творческой деятельности учащихся при использовании межпредметных связей географии, истории и иностранного языка (На примере курса географии 7 класса) Формирование опыта творческой деятельности учащихся при использовании межпредметных связей географии, истории и иностранного языка (На примере курса географии 7 класса) Формирование опыта творческой деятельности учащихся при использовании межпредметных связей географии, истории и иностранного языка (На примере курса географии 7 класса)
>




Вилейто Татьяна Владимировна. Формирование опыта творческой деятельности учащихся при использовании межпредметных связей географии, истории и иностранного языка (На примере курса географии 7 класса) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Санкт-Петербург, 2004 215 c. РГБ ОД, 61:04-13/2086

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблема формирования опыта творческой деятельности и использования идеи межпредметных связей в курсе «География материков и океанов» (7 класс) 11

1.1 Основные тенденции развития географического образования в средней школе и проблема формирования в нем опыта творческой деятельности при использовании межпредметных связей 11

1.2 Проблема формирования творческой деятельности и реализация межпредметных связей в курсе «География материков и океанов» в научно-методической литературе 19

1.3 Анализ школьных программ и учебников по географии материков и океанов 28

1.4 Состояние методики формирования опыта творческой деятельности у учащихся при изучении курса «География материков и океанов» 49

Выводы 65

Глава II. Теоретические основы формирования опыта творческой деятельности при использовании межпредметных связей географии, истории и иностранного языка 67

2.1 Психолого-педагогические, общедидактические и методические основы формирования опыта творческой деятельности при использовании межпредметных связей в курсе географии материков и океанов 67

2.2 Методическая система формирования опыта творческой деятельности в курсе географии 7 класса при использовании межпредметных связей географии, истории и иностранного языка

Выводы 107

Глава 3. Методические рекомендации по формированию опыта творческой деятельности учащихся при использовании межпредметных связей географии, истории и иностранного языка (в курсе географии 7 класса) 108

3.1 Методические условия формирования опыта творческой деятельности при изучении курса «География материков и океанов» 108

3.2 Методические рекомендации по использованию методов и методических приемов, формирующих опыт творческой деятельности в курсе «География материков и океанов» 113

3.3 Формирование опыта творческой деятельности при использовании различных форм организации творческой деятельности учащихся в курсе «География материков и океанов» в условиях обучающего эксперимента 138

3.4 Проверка эффективности экспериментальной методики формирования опыта творческой деятельности при использовании межпредметных связей географии, истории и иностранного языка у школьников 160

Выводы 172

Заключение 173

Список литературы 176

Приложение 191

Введение к работе

Актуальность исследования. XX век выявил необходимость «нового видения мира связанную с осознания существования глобальных проблем, осознанием личной ответственности за судьбу мира, которая становится непременным условием выживания человечества и каждого индивидуума» [22]. Принципиально важное значение в условиях модернизации современного образования приобрела проблема развития личности ученика, его индивидуальности, повышение его интеллектуального и творческого потенциала. Это вызывает необходимость смены подходов к образованию и мышлению человека от рецептивно-отражательного к конструктивно-деятельностному. Проявление этого процесса глубоки и разнообразны: отказ от жестких авторитарных схем, связанных с манипулированием учащихся и установкой на запоминание готовых знаний; ориентация на всестороннее развитие, на проблемное обучение; все то, что называют личностно-ориентированным образованием, связанным с освобождением творческой энергии каждого человека, находящегося в системе педагогических отношений.

Опыт творческой деятельности призван обеспечить готовность к поиску решения новых проблем, к творческому преобразованию действительности. Ни объем знаний, приобретенных в готовом виде, ни умения, усвоенные по образцу, не могут обеспечить необходимое развитие творческих возможностей человека. Только через решение системы учебных проблем, т.е. проблемное обучение (Лернер И.Я., Матюшкин A.M., Махмутов М.И., Скаткин М.Н.)[94-97, 105, 106, 108, 109, 146, 147] усваивается содержание опыта творческой деятельности. Оно является центральным звеном из технологий развивающего обучения / РО /.

Проблемное обучение (ПО) признано основой формирования творческого стиля мышления школьников.

Одним из средств интеграции знаний и способов действий, одним из путей совершенствования учебно-воспитательного процесса являются

межпредметные связи (МПС), которые обеспечивают целостность самопознания, мироощущения, понимания человека и его роли в современном мире. В науке определены их функции и виды, формы и способы реализации в обучении (В.Н.Груздева, Д.П.Ерыгин, И.Д.Зверев, Н.А.Лошкарева, В.Н.Максимова, Е.Е.Минченков, В.Н.Федорова и др.) [42, 55,60,99, 101, 102, 114, 112].

Огромное значение для внедрения в школьную практику идей и
закономерностей РО имеют вопросы формирования опыта творческой
деятельности в обучении географии на основе межпредметных связей
географии, истории и иностранного языка, но как показывает анализ
методической литературы и данные констатирующего эксперимента, они
остались нерешенными в методике и теории обучения географии. Этот
аспект актуален в связи с внедрением интегративных курсов (М.Н.Берулава,
Е.А.Генике, Е.ЕЧапко, Н.В.Груздева, В.В.Гузеев, К.Ю.Колесина [14, 37, 42,
44, 74]. Этим определяется выбор темы, а ее актуальность, современность и
перспективность обусловлена ориентацией на разрешение

вышеобозначенного противоречия.

Цель исследования состоит в повышении эффективности обучении географии в средней школе путем формирования опыта творческой деятельности на уроках географии при использовании межпредметных связей географии, истории и иностранного языка в курсе «География материков и океанов».

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс формирования опыта творческой деятельности в курсе географии 7 класса.

Предметом исследования является методика формирования опыта творческой деятельности на основе межпредметных связей и условия ее реализации.

Гипотеза исследования. Эффективность обучения учащихся при изучении курса «География материков и океанов» путем формирования

опыта творческой деятельности при использовании межпредметных связей географии, истории и иностранного языка повысится, если будет:

обоснована и разработана целостная теоретическая модель методической системы формирования опыта творческой деятельности при использовании межпредметных связей географии, истории и иностранного языка;

разработана и внедрена методика формирования опыта творческой деятельности учащихся при изучении географии 7 класса на основе использования межпредметных связей, обеспечивающая оптимальное сочетание различных проблемных и творческих заданий для учащихся и их вовлечение в самостоятельную проблемно-поисковую деятельность; разработана и внедрена система межпредметных проблемных и творческих заданий.

В соответствии с поставленной целью и предложенной гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

  1. Изучить состояние проблемы формирования опыта творческой деятельности и межпредметных связей на основе анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы в теории и практике обучения географии в школе.

  2. Разработать и научно обосновать теоретическую модель методической системы и методику формирования опыта творческой деятельности при использовании в учебном процессе МПС географии, истории и иностранного языка в курсе «География материков и океанов».

  3. Разработать систему уроков, обеспечивающую оптимальное сочетание различных проблемных и творческих заданий для учащихся и их вовлечение в самостоятельную проблемно-поисковую деятельность.

  4. Разработать систему проблемных и творческих заданий, основанную на межпредметных связях географии, истории и иностранного языка.

  5. Определить оптимальные формы организации творческой деятельности учащихся при изучении курса «География материков и океанов», в

результате использования которых ранее усвоенные ими знания о мире и способах деятельности, а также опыт осуществления способов деятельности доводится при совместной деятельности учителя и учащихся до уровня творческого их применения.

6. Экспериментально подтвердить эффективность для современной школы теоретически обоснованной и разработанной методики. Исходные теоретико-методологические основы исследования

составили:

  1. На общефилософском уровне: теория отражения (как гносеологическая основа проблемного обучения) - основная технология формирования опыта творческой деятельности, идея системного, деятельностного и интегративного подходов, а также идеи гуманизации общества и образования.

  2. На психолого-педагогическом уровне: личностно-деятельностный и межпредметный подходы, теория ПО.

  3. На частно-методическом уровне: концепция гуманизации РО географии, концепция основ формирования логического, творческого и критического мышления, а также концепция межпредметной интеграции знаний и активизации познавательной деятельности.

Ведущими теоретическими положениями стали:

  1. Современная теория РО и ПО (В.В.Давыдов, Л.В.Занков, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов) [46-48, 59, 94-97, 108, 109].

  2. Психологическая теория деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев) [29-32, 92, 93].

  3. Теория поэтапного формирования умственных действий (Г.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина) [35, 36, 153].

  4. Теория межпредметных связей (И.Д.Зверев, Н.А.Лошкарева В.Н.Максимова, Г.Ф.Федорец) [60, 99, 101. 102, 160].

5. Теория проектирования педагогических систем и систем предметного

обучения (В.П.Беспалько, В.В.Гузеев, Е.С.Заир-Бек, Н.Е.Кузнецова,

Л.М.Панчешникова) [15, 44, 45, 58, 85, 111, 125, 126].

Педагогический эксперимент, проводимый в течение 2000-2003 учебных годов на базе 7-х классов общеобразовательных школ (он охватывал 480 учащихся) № 121 (Калининский район), 108 (Выборгский район), 548, 293 и гимназии Академии права и бизнеса (АпиБ) (Красносельский район) г.Санкт-Петербурга, включал в себя следующие этапы:

Первый этап (2000-2001 г.г.) включал:

изучение психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования;

разработку научно-методических подходов для проведения констатирующего эксперимента;

проведение экспериментальных уроков.

На основании полученных результатов данного этапа исследования была подтверждена актуальность проблемы формирования опыта творческой деятельности при использовании межпредметных связей в курсе «География материков и океанов», определена цель, выдвинута гипотезу и намечены основные задачи.

На втором этапе (2001-2002 г.г.) выполнялась: разработка системы межпредметных проблемных и творческих в курсе географии 7 класса; разработка научно-методических основ предполагаемого методического направления; практическая отработка методики; проведение обучающего эксперимента.

Третий этап - проверка предлагаемой методики при изучении курса «География материков и океанов» (2002-2003 г.г.).

Итогом экспериментального обучения явилось подтверждение эффективности предложенной методики формирования опыта творческой деятельности при использовании межпредметных связей географии, истории и иностранного языка в курсе географии 7 класса.

Научная новизна и значимость работы:

- теоретически обоснована и разработана целостная теоретическая
модель методической системы формирования опыта творческой
деятельности при использовании межпредметных связей географии, истории
и иностранного языка, позволяющая использовать ее как ориентировочную
основу деятельности для другого предметного содержания;

-определены методические условия, обеспечивающие успешное формирование опыта творческой деятельности при использовании межпредметных связей географии, истории и иностранного языка;

выявлены и реализованы принципы формирования опыта творческой деятельности при использовании межпредметных связей;

обоснована и разработана методика формирования опыта творческой деятельности учащихся при изучении географии 7 класса при использовании межпредметных связей, обеспечивающая оптимальное сочетание различных проблемных и творческих заданий для учащихся, позволяющая повысить эффективность обучения;

предложена система межпредметных проблемных и творческих заданий, которая является средством овладения средством овладения опытом творческой деятельности учащихся в курсе «География материков и океанов»;

уточнен и конкретизирован понятийный аппарат исследования: понятие методической системы формирования опыта творческой деятельности при использовании межпредметных связей, понятие межпредметных проблемных и творческих заданий.

Практическая значимость исследования состоит в том, что была разработана и экспериментально проверена методика формирования опыта творческой деятельности в практике обучения.

Разработана классификация проблемных и творческих заданий на основе использования творческих методов обучения.

Разработана система уроков, обеспечивающая оптимальное сочетание различных проблемных и творческих заданий и вовлечение учащихся в самостоятельную проблемно-поисковую деятельность.

Составлена система проблемных и творческих заданий, основанная на межпредметных связях географии, истории и иностранного языка, которая может быть использована на межпредметных уроках не только учителями географии, но и истории, иностранного языка и др.

Определены формы организации творческой деятельности учащихся при изучении курса «География материков и океанов, которые могут быть использованы как в урочной, так и внеурочной работе.

Апробация и внедрение результатов исследования проводилось в учебно-воспитательном процессе в ряде школ г. Санкт-Петербурга, в работе с учителями Красносельского района и в публикациях. Разработанная методика обсуждалась на открытых уроках-семинарах, проводимых на базе гимназии АПиБ (2001-2002,2002-2003 и 2003-2004 уч. г.г.); на районных методических семинарах научно-методического центра Красносельского района (2000-2003 г.г.); в течение 2002-2003 учебного года на семинарах «педагогические мастерские» в Санкт-Петербургском университете педагогического мастерства, на общегородском практическом семинаре «Диалог двух культур» на базе 515 школы Красногвардейского района (апрель 2000 г.), на педагогической конференции работников образовательных учреждений Красносельского района «Город учит, город воспитывает» (июнь 2002 г.), на международном обучающем семинаре Изд-ва Центрком (август 2003), на III международной конференции «Геология в Школе и ВУЗе: Геология и Цивилизация».

Положения выносимые на защиту. Первое положение. Теоретическая модель методической системы формирования опыта творческой деятельности при использовании межпредметных связей географии, истории и иностранного языка.

Второе положение. Методика формирования опыта творческой

деятельности при использовании межпредметных связей географии, истории

и иностранного языка (на примере курса географии 7 класса).

Третье положение. Система межпредметных проблемных и творческих

заданий, обеспечивающая поэтапное и поэлементное усвоение опыта

творческой деятельности учащихся.

Четвертое положение. Позитивные результаты экспериментальной работы.

Основные тенденции развития географического образования в средней школе и проблема формирования в нем опыта творческой деятельности при использовании межпредметных связей

В конце XX в. человечество совершило поворот к иному, новому типу социокультурного наследия, в рамках которого главным стало не овладение прежних рецептов, а подготовка к овладению методами и содержанию познания и практики. Эти вопросы могут быть решены при условии изменения традиционной системы образования. Основной путь модернизации - внедрение в массовую школу инновационных систем развивающего обучения, построенных на основе достижений современной педагогики и позволяющих учащимся усвоить все четыре элемента содержания образования.

Одним из основных принципов развития образования призван принцип его «культуросообразности», согласно которому образование рассматривается как воспроизведение определенного типа культуры. В последние годы в методике обучения иностранного языка, географии, истории и других предметов сформировался культурологический подход.

Как отмечают И.А.Бим, В.А.Щенев и др., необходимо обязательное включение культурологического компонента, в частности страноведческого в содержание обучения [27]. Изучение географией элементов культуры является важным методологическим принципом в обучении географии [11, 174].

Культурологические знания в системе современного географического, исторического и языкового образования изучают: образ жизни и вариативность стилей жизни страны; социокультурный портрет стран, их народов и языков; ценностно-смысловые аспекты культуры изучаемых сообществ; историко-культурный фон и особенности исторической памяти; культурное наследие; социокультурные аспекты коммуникативного поведения членов культурного сообщества.

Сегодня наибольший интерес представляет новый тип культуры, ориентированный на личность каждого человека. Это требует новой парадигмы. В этом случае образование должно быть направлено не на репродуктивную деятельность, а на полноценное развитие способностей на основе саморегуляции. В.В.Краевский выделяет два направления возможной трансформации парадигмы педагогической науки. 1 - возрастание роли междисциплинарных исследований в образовании и повышение функции интеграции.

2 - тесно связанное с первым - повышение теоретического уровня и определение статуса педагогики как науки, специально и единственной изучающей образование [82].

В качестве ведущей тенденции развития современного образования многие философы, психологи, педагоги, методисты выделяют его гуманизацию, а основным руслом ее реализации в средней школе -развивающее обучение (РО).

Развивающее обучение строится на повышенном уровне трудности и ориентировано на организацию проблемно-поисковой деятельности учащихся. Вследствие этого оно вызывает определенные интеллектуальные затруднения и своеобразный психологический «барьер». Развивающее обучение - по своим содержательным истокам всегда было гуманистически ориентированным.

Наиболее яркий представитель гуманистического направления в психологии Карл Роджерс. Многие взгляды К.Роджерса легли в основу личностно-ориентированного обучения. О необходимости учитывать индивидуальные способности ребенка говорили известные советские психологи: Л.В.Выготский (теория зоны ближайшего развития ребенка), П.Я.Гальперин (теория поэтапного формирования умственных действий), А.А.Леонтьев (психология общения) и др. [116].

Конечная цель обучения и воспитания должна состоять в том, чтобы каждый человек мог стать субъектом деятельности, познания и обучения, т.е. свободным, самостоятельным, способным к творчеству и ответственным за все происходящее в этом мире.

Поэтому построение теоретических основ и методики овладения опытом творческой деятельности на основе использования межпредметных связей в обучении географии невозможно без учета гуманистической сущности теории РО. Остановимся и на других закономерностях естественно-научного образования. В исследованиях таких ученых как С.В.Алексеев, С.В.Васильев, В.П.Голов, И.Л.Джигун, А.Н.Захлебный, В.И.Кузнецов, А.А.Макарени, В.П.Максаковский, В.В.Николина, М.С.Пак, И.Н.Пономарева, М.В.Рыжаков, В.П.Соломин, И.Т.Суравегина, Н.И.Суртаева, Д.П.Финаров, Г.М.Чернобельская и другие рассматриваются такие направления естественно-научного (в т.ч. географического) образования как демократизация, гуманитаризация, интеграция, дифференциация, а также экологизация и технологизация обучения [5, 6, 11, 24, 100, 131-132, 141, 148,151, 161-163].

Психолого-педагогические, общедидактические и методические основы формирования опыта творческой деятельности при использовании межпредметных связей в курсе географии материков и океанов

Разработка методики формирования опыта творческой деятельности должна стать предметом настоящего исследования, так как современное направление географического образования требует решения этого вопроса. Разработка такой методики невозможна с одной стороны - без опоры на богатейшее наследие прошлого, а с другой - без учета современных направлений географического образования, инновационных процессов в мировой и отечественной педагогике и психологии, а также без учета методологических основ и подходов к организации обучения в современной школе. Определение и обоснование методологии исследования является одним из сложнейших этапов педагогического исследования, так как она носит многоуровневый характер и включает в себя всю систему и совокупность средств, необходимых для его организации и проведения, а ее игнорирование приводит к нарушению закономерных связей между теорией и практикой обучения.

Важнейшей методологической основой настоящего исследования стал личностно-деятельностный подход, представляющий единство двух подходов: личностного (личностно-ориентированного) и деятельностного. Как отмечалось выше, в науке доказана деятельностная природа научного и учебного познания (В.В.Давыдов, М.А.Данилов, М.И.Махмутов, С.А.Шапоринский, И.С.Якиманская и другие [46-48, 108, 109, 180, 181]) и в том числе в обучении географии (Т.П.Герасимова, И.В.Душина, Л.М.Панчешникова, Г.А.Понурова и другие [39, 49-52, 111, 124-126, 133, 134]). Учебный процесс приобретает, как было отмечено ранее личностно-ориентированный характер (М.Н.Берулава, А.П.Тряпицина, М.К.Ковалевская и другие [14]). Личностно-деятельностный подход предполагает, что в центре обучения находится личность обучающегося и его учебная деятельность -мотивы, цели, неповторимый психологический склад, в соответствии с которым строится весь учебный процесс. Основной целью обучения в этом случае выступает развитие личности ученика на основе учета всех его психологических и возрастных особенностей, потребностей и интересов. Личностный компонент данного подхода неразрывно связан с его деятельностным компонентом, так как в современной психологии личность рассматривается как субъект деятельности (в том числе и творческой), которая во многом определяет развитие самой личности (схема 4).

Методические условия формирования опыта творческой деятельности при изучении курса «География материков и океанов»

В соответствии с общими задачами исследования, сформулированными во введении, перед педагогическим экспериментом были поставлены следующие задачи:

1. определить методические условия, способствующие осуществлению системного подхода в процессе формирования опыта творческой деятельности;

2. разработать дидактические материалы, посредством которых осуществляется формирование опыта творческой деятельности и методику формирования опыта творческой деятельности при использовании межпредметных связей географии, истории и иностранного языка в курсе «География материков и океанов»; 3. проверить в условиях экспериментального обучения эффективность разработанной методики.

Педагогический эксперимент, проводимый в течение 2000-2001, 2001-2002 и 2002-2003 учебных годов на базе 7 классов (480 учащихся) общеобразовательных школ № 121, 108, 548, 293 и гимназии Академии права и бизнеса (АпиБ) г. Санкт-Петербурга, включал в себя следующие этапы:

Первый этап - констатирующий эксперимент, результаты которого изложены в 1 главе.

Второй этап - разработка и апробирование методики формирование опыта творческой деятельности учащихся при использовании межпредметных связей в курсе географии 7 класса.

Третий этап - проверка предлагаемой методики при изучении курса «География материков и океанов».

Для экспериментального обучения были отобраны 4 седьмых класса и 4 контрольных класса этих же школ. Учителя, работающие как в экспериментальных, так и контрольных классах, характеризовались высоким уровнем педагогического мастерства и обладали необходимыми для экспериментальной работы знаниями, умениями. На базе гимназии Академии права и бизнеса эксперимент вел автор исследования. Классы существенно не отличались по уровню обученности.

Исследовательская работа в экспериментальных и контрольных классах различалась тем, что обучение в экспериментальных классах велось в соответствии с разработанной автором методикой. Сам эксперимент включал в себя систему взаимосвязанных уроков, в основу которых была положена предлагаемая методика по формированию опыта творческой деятельности при использовании межпредметных связей.

В качестве базовой теоретической модели на втором этапе педагогического эксперимента, послужил анализ психологической и методической литературы. Мы в своем исследовании широко опирались на положения теорий:

Содержания образования (И.Я.Лернер [94, 95, 96, 97], М.Н.Скаткин [146, 147] и другие).

Современная теория развивающего и проблемного обучения (В.В.Давыдов [46, 47, 48], Л.В.Занков [59], М.И.Махмутов [108, 109], И.Я.Лернер [94, 95, 96, 97]).

Психологическая теория деятельности (Л.С.Выготский [29, 30, 31, 32], А.Н.Леонтьев [92, 93]).

Теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин [35, 36], Н.Ф.Талызина [153], Е.Н.Кабанова-Меллер [67, 68]).

Теория межпредметных связей (И.Д.Зверев [60], В.М.Максимова [101, 102], Н.А.Лошкарева [99], Г.Ф.Федорец [160]).

Теория проектирования педагогических систем и систем предметного обучения (В.П.Беспалько [15], Н.Е.Кузнецова [84, 85, 86], Е.С.Заир-Бек [58], Л.М.Панчешникова[111, 125, 126]).

Комплексный методико-педагогический эксперимент строился исходя из содержания государственного стандарта [28], программ по географии средних общеобразовательных школ [135] и учебников В.А.Коринской, И.В.Душиной, В.А.Щенева [79], Д.П.Финарова, С.В.Васильева и др. [162] и О.В.Крыловой [83] для 7 класса.

Осуществляя педагогический эксперимент, мы опирались на указанные положения, теоретические суждения, результаты констатирующего эксперимента, передовой опыт учителей и собственный опыт работы в школе в качестве учителя географии и иностранного языка.