Формирование познавательной активности в профессиональном обучении в ПТУ рабочих высокой квалификации (суггестопедагогический метод) Безус, Ирина Владимировна




Безус, Ирина Владимировна. Формирование познавательной активности в профессиональном обучении в ПТУ рабочих высокой квалификации (суггестопедагогический метод) : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.02.- Москва, 1994.- 23 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования.

В теоретической профессиональной подготовке учащихся в средних ГПУ машиностроительного профиля существует противоречие между сложностью содержания и низким уровнем обучаемости подростков.

В настоящее время преподавателям профессиональной школы приходится решать еще более сложную задачу: наряду с прочными знаниями основ наук, они должны давать выпусникам конкурен-тноспособные профессиональные знания и навыки. Задачи осложняются низким познавательным интересом учащихся ПТУ, отсутствием навыков умственной работы, низкой учебной и профессиональной мотивацией (Т. В. Кудрявцев, П.Я. Гальперин, З.А. Реше-това. В. В. Чебышева. И. С. Якиманская. Н. Ф. Талызина, К. Д. Левитов). В частности, у учащихся отсутствует вера в собственные силы, большинство из них проявляет полную неосведомленность в составе будущей профессиональной деятельности. Этим объясняется низкая познавательная активность учащихся ПТУ в процессе обучения.

Одним из решений проблемы является сознательно-практический подход в обучении, предполагающий внимание к личности учащегося, его интересам, склонностям, доверие к нему, учет психофизиологических особенностей, возрастного развития, социального Фактора. В основе данного направления - работы психологов СП. П. Блонского. Л.С.Выготского, С.А. Рубинштейна, А. Н. Леонтьева) и Физиологов С И. П. Павлова. И. И. Сеченова. Н.Е.Введенского).

* Обучаемость предполаг.. психологическую готовность и способность учащегося воспринимать и усваивать учебный материал, и переводить знания в область практической деятельности.

Традиционные для системы обучения в средних ПТУ методы и приемы, направленные на поднятие познавательной активности не отвечакгг всем требованиям, выдвигаемым в соответствии с сознательно-практическим подколом.

Анализ исследований СП.Р. Атутов. С.Я.Батышев. Ю.С.Тюнни-ков. М. И. Махмутов, Н. Ф. Талызина) показал, что среди множества рассмо'гоенных способов качественного изменения способности к обучаемости учащихся ГПУ наиболее перспективным представляется путь, при котором сочетаются научный подход к подбору целей, организационных Форм и методов обучения с личностным подходом в обучении.

Наиболее полно учитывает выделенные психолого-педагогические требования к обучению в ГПУ методический подход суггестивной педагогики. Этот подход связан с современными экспериментальными психологическими исследованиями установки, мотивации, потребности и направленности личности, с суммарными воздействиями освобождающих и стимулирующих Факторов. Опыт практического использования данной педагогической технологии показал реальное изменение познавательной активности в процессе обучения, повышение качества учебного процесса.

Вопросам применения суггестивной педагогики посвящен ряд специальных исследований отечественных авторов С И. 3. Вельвов-ский. Г.А. Китайгородская - обучение иностранным языкам. Л. Л. Шевченко - обучение музыке, А. А. Востриков, А. П. Ильинский -гумманистическое воспитание), а также зарубежных педагогов С Г. .Позанов, Л. Гановски, А. Лактюрский. А. Новаков. О.Ганчев, К. Пашмакова - обучение иностранным языкам, Д. Матеев - обучение алгебре).

Исследований, посвященных адаптации суггестивной педагогики к условиям государственного профессионально-технического

образования нет. хотя имеются разработки, частично отвечающие выделенным требованиям СИ.Н.Моткова, С.А.Малов, А.Г.Беляева, Ю. С. Тюнников . Р. X. Мингазов.)

В профессиональном обучении суггестопедагогич'еская система не может быть использована в полном виде, так как условия обучения в ПТУ отличаются от основных положения методики. Условия отличаются по характеру технико-технологических -знаний, необходимых учащимся ГПУ, по количеству учебных часов и их компановке, по уровню базовой общеобразовательной подготовки контингента учащихся и наличию у них учебной мотивации.

Актуальность применения суггестивной педагогики в средних ПТУ связана с увеличением объема учебного материала специальной профессиональной подготовки. Информационные перегрузки снижают работоспособность учащихся, приводят к отставанию от учебного ритма, к накоплению усталости и к обострению психологических причин препятствующих восприятию нового материала.

Анализ литературы и опыт применения суггестопедагогичес-кой системы в процессе обучения показывает, что она способна снизить влияние психофизиологических причин, препятствующих усвоению учебного материала.

Цель нашего исследования состоит в использовании суггес-топедагогической системы в теоретическом профессиональном обучении в средних профтехучилищах и в разработке комплекса методов и приемов Формирования познавательной активности учащихся ПТУ.

Объект исследования. Познавательная активность учащихся ПТУ в процессе теоретического профессионального обучения, психологические и методические условия её Формирования.

Предает исследования. Методы и приемы формирования познавательной активности учащихся ГПУ с применением суггестивной

- Б -педагогики.

На основе изучения теории и практики исследования проблемы выдвинута гипотеза: если в основе процесса теоретического профессионального обучения в профтехучилищах лежит суггестопе-дагогическая методика, то повысится качество обучения за счет того, что:

уровень влияния психологических причин, препятствуших восприятию учебного материала понизится.

у учащихся сформируется познавательная активность

Цель, предмет и гипотеза исследований привели к постановке следующих задач исследования: 1J провести анализ существующих методов и приемов Формирования познавательной активности в процессе теоретического профессионально - технического обучения с целью выявления психологических причин препятствуїшіих эффективному их использованию:

  1. выявить психолого - педагогические и методические требования к Формированию познавательной активности в ПТУ. сравнить их с требованиями суггестивной педагогики:

  2. раскрыть особенности применения суггестопедагогической методики в теоретическом профессиональном обучении в средних ПТУ на основании теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы:

  3. разработать и экспериментально проверить педагогическую технологию создания и применения методики профессионального обучения на основе суггестопедагогической методики на примере обучения спецтехнологии в ПТУ.

Методологической основой являются данные психологопедаго-гических исследовании, реализующих идеи деятельностного подхода к процессу обучения в профтехобразовании, методологическое

- 7 -соединение обучения и воспитания в профессиональном обучении, труды по теории бессознательного, методология суггестивной педагогики.

Проблема, гипотеза, и задачи исследования обусловили выбор следупцея совокупности методов исследования:

анализ общедидактической., психолого - педагогической и . методической литературы по профессиональному обучению в "средних ГПУ:

изучение, анализ и обобщение передового педагогического опыта:

проведение поискового и обучающего экспериментов.

Исследования проводились в три этапа

На первой этапа (1989г) изучалось состояние проблемы в теории и практике.

На второй этапа С1990г) создавались основные элементы методики обучения спецтехнологии суггестопедагогическим методом, разрабатывалась методика эксперимента, проводилось предварительное экспериментальное исследование по внедрению в практику преподавания спецтехнологии по профессии наладчик манипуляторов и станков с ЧПУ. проводился констатирующий эксперимент.

На третьем этапа (1990-1994г) на основании данных, предварительного эксперимента была проведена окончательная доработка и коррекция методики. Проводился Формирующий эксперимент, в коде которого были получены данные, подтверждавшие гипотезу исследования, были обработаніш и обобщены результаты эксперимента.

Научная новизна исследования состоит в том. что выделен комплекс методов и приемов для Формирования познавательной активности на теоретических занятиях по предметам профессионально-технического цикла в профтехучилище, совместимых с тек-

- 8 -нологией суггестивной педагогики. На защиту выносится:

13 Комплекс методов и приемов, направленных на формирование познавательной активности, совместимых с суггестопедагогической методикой на теоретический занятиях профессионального обучения в средних ГГГУ.

2) Алгоритм создания методики Формирования познавательной активности в ПТУ на основе суггестопедагогической методики обучения.

Практическая значимость исследования:

ID Разработана педагогическая технология использования приемов суггестопедагогической методики в профессиональном обучении.

23 Создана серия сценариев уроков по предмету "Спецтехнология" по профессии наладчик манипуляторов и станков с ЧЛУ.

Результаты могут быть использованны в дальнейшем научными работниками, методистами, педагогами, практиками при разработке активных методик в системе профессионального обученния.

Алппбапия и гінрппрнир рр-чулугятпр. игглрпгтания. По разработанной методике автором велось преподавание в СГПУ N148 г. Москвы с 1S90 по 1994 учебный год. Результаты исследований были доложены и обсуждались на заседаниях методических комиссий СГПУ N148 и N164 г. Москвы. Основные положения исследований были доложены, обсуждены и получили одобрение на итоговой научно-практической конференции Индустриально-педагогического Факультета Московского педагогического Университета (апрель

  1. г., апрель 1994 г.). на заседании лаборатории "Активным методов обучения и новых педагогических технологий" Центра новых педагогических технологий при МПУ С ноябрь 1992 г., мая

  2. г. ). на Итоговой конференции Центра новых педагогичес-

- 9 -кик технологий С июнь 1994 г.)

Разработанные в результате исследований рекомендации используются в практической деятельности в СПТУ N148 и N164 г. Москвы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.