Формирование предметной информационной грамотности и компетентности учащихся при обучении физике Худякова Анна Владимировна

Формирование предметной информационной грамотности и компетентности учащихся при обучении физике
<
Формирование предметной информационной грамотности и компетентности учащихся при обучении физике Формирование предметной информационной грамотности и компетентности учащихся при обучении физике Формирование предметной информационной грамотности и компетентности учащихся при обучении физике Формирование предметной информационной грамотности и компетентности учащихся при обучении физике Формирование предметной информационной грамотности и компетентности учащихся при обучении физике Формирование предметной информационной грамотности и компетентности учащихся при обучении физике Формирование предметной информационной грамотности и компетентности учащихся при обучении физике Формирование предметной информационной грамотности и компетентности учащихся при обучении физике Формирование предметной информационной грамотности и компетентности учащихся при обучении физике
>



Худякова Анна Владимировна. Формирование предметной информационной грамотности и компетентности учащихся при обучении физике : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Пермь, 2005 241 с. РГБ ОД, 61:05-13/2004

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ПРЕПОДАВАНИЯ ШКОЛЬНОГО КУРСА ФИЗИКИ 16

1.1. Содержание понятия "информационная культура личности" в педагогической науке 16

1.2. Предметная информационная грамотность и компетентность как составляющие информационной культуры личности учащегося, направления и уровни ее развития 38

1.3. Формирование предметной информационной грамотности и компетентности учащихся при обучении физике 53

1.4. Содержание и методика формирования предметной информационной грамотности и компетентности учащихся в процессе работы с учебной книгой и виртуальной средой как средствами представления "готового" знания 58

Выводы по главе 1 99

ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЯ ОБУЧЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ УМЕНИЮ САМОСТОЯТЕЛЬНО РАБОТАТЬ С УЧЕБНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ ПО ФИЗИКЕ 102

2.1. Структура и содержание технологии обучения школьников умению самостоятельно работать с различными источниками учебной информации 102

2.2. Матричный подход к разработке системы заданий для самостоятельной работы учащихся с учебной информацией по физике 119

2.3. Организация самостоятельной работы школьников с учебной информацией на основе использования специализированного учебно-методического пособия 136

Выводы по главе 2 142

ГЛАВА 3. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА 145

3.1. Анализ опыта организации самостоятельной работы учащихся по физике в условиях информатизации процесса обучения 145

3.2. Оценка уровня сформированности у учащихся предметной информационной грамотности по физике 153

3.3. Содержание и анализ результатов формирующего этапа педагогического эксперимента 157

Выводы по главе 3 170

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 172

Введение к работе

Постановка научной проблемы и обоснование актуальности исследования. Информационно-образовательная среда современного школьника насыщена множеством источников информации. Содержание информации, наполняющей эти источники, претерпевает непрерывные изменения. Особенностью этих изменений является стремительное обогащение контента виртуальной составляющей современной информационной среды.

Действующий на сегодня в системе образования и в секторе индивидуального пользования парк компьютеров, а также предложенное массовой школе программное обеспечение к ЭВМ позволяют оценить виртуальную среду как уже достаточно подготовленное к полномасштабному использованию в обучении средство повышения его эффективности. В этих условиях научное педагогическое сообщество обязано обратить внимание на проблему целенаправленного формирования у подрастающего поколения элементов новой информационной культуры учения. Сложившийся у школьников в процессе освоения курса информатики опыт работы с виртуальной средой должен быть непременно задействован в изучении основ наук. На достижение этой цели нас ориентируют требования к уровню подготовки выпускников школ, сформулированные в Стандарте основного и среднего (полного) общего образования. При изучении физики на основном и профильном уровнях учащиеся должны освоить практику сочетания в учебном познании новых и традиционных способов работы в предметной информационной среде. При этом важно, чтобы они овладели общими подходами к восприятию, обработке и использованию информации по физике независимо от того, представлена ли она устной речью, книгой или размещена на электронном носителе. Решение этих задач определяет новый более высокий уровень развития информационной культуры школьников.

Актуальность темы исследования обусловлена:

1) объективными изменениями в среде обучения, появлением и развитием в ней цифровых образовательных ресурсов, а также новых средств об работки учебной информации;

2) важностью формирования у подрастающего поколения умений оперативно ориентироваться в информационно-образовательной среде, отбирать и использовать в учении оптимальный комплекс источников информации, эффективно применять в изучении основ наук новые технологии ее поиска и обработки;

3) необходимостью разработки в условиях обновления системы средств обучения методики и технологии формирования у учащихся важнейших составляющих их предметной информационной культуры.

Отдельные аспекты формирования информационной культуры школьников нашли свое отражение в исследованиях педагогов (A.M. Атаян, А.И. Бочкина, Г.Г. Воробьева, Н.Б. Зиновьевой, Н.И. Гендиной, В.А. Кайми-на, Б.Е. Стариченко и др.), методистов (В.В. Бизюк, Т.Я. Зелинской, СВ. Михайлиди и др.), в том числе в работах по теории и методике обучения физике (Е.Г. Изаровой, Е.В. Оспенниковой, Е.И. Трофимовой, А.Ю. Харитонова, И.А. Юдиной и др.). При этом важно отметить, что если раньше воспитание информационной культуры личности связывалось в основном с формированием информационной грамотности учащихся, то в настоящее время приоритет отдается компетентностному подходу (В.А. Адольф, В.А. Каль-ней, Дж. Равен, М.А. Холодная и др.).

Разработке общих проблем совершенствования теории и практики обучения с учетом изменений, происходящих в современном информационном пространстве, посвящены исследования И.Б. Горбуновой, В.А. Извозчикова, А.А. Кузнецова, В.В. Лаптева, Е.В. Оспенниковой, Е.С. Полат, И.В. Роберт, В.А. Стародубцева, Е.К. Хеннера, А.И. Ходанович и др. Растет число исследований, ориентированных на изучение вопросов организации учебной работы школьников с различными компонентами виртуальной образовательной среды (Л.С. Зазнобина, Г.В. Ерофеева, П.М. Маланюк, И.В. Манторова, Н.Ю. Соколова, Г.Н. Степанова и др.). При этом внимание ряда авторов сосредоточено на вопросах методики формирования у учащихся умений рабо ты с «готовыми» виртуальными объектами. Исследования других посвящет ны вопросам методики обучения детей технике компьютерного моделирования, т.е. самостоятельного создания объектов виртуальной среды.

Следует отметить, что целый ряд аспектов проблемы формирования информационной культуры личности в условиях предметного обучения (физика) остается пока не исследованным. Наиболее ярко обозначили себя те ее аспекты, которые связаны с комплексным подходом к анализу учебной деятельности школьников в многокомпонентной информационной среде.

Важность дальнейшей разработки проблемы формирования информационной культуры учащихся определяется существующими в образовательной практике противоречиями:

1) между стремительно нарастающим образовательным ресурсом современных источников информации, усложнением состава включенных в них учебных объектов, увеличением разнообразия видов познавательной деятельности учащихся в современной информационной среде и отсутствием целостной системы обучения, реализующей возросший образовательный потенциал данной среды;

2) между необходимостью формирования у учащихся элементов информационной культуры при изучении школьного курса физики и недостаточной разработанностью теоретико-методической и технологической компонент организации данного процесса;

3) между значимостью целенаправленного формирования у школьников умений в работе с учебными объектами сложной (многокомпонентной) среды обучения и отсутствием специальных дидактических материалов для учащихся, развивающих их самостоятельность в потреблении и обработке наполняющей среду информации.

Содержание указанных противоречий определяет проблему исследования: как должно быть организовано обучение в комплексной информационной среде, чтобы оно обеспечивало формирование у учащихся уровня ин формационной культуры, соответствующего требованиям Государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования по физике?

Разнообразие подходов к решению данной проблемы связано с различиями в толковании сущности феномена информационной культуры личности. В нашем понимании, информационная культура личности как ее интегральная характеристика включает в себя основные составляющие информационной культуры общества и определяется следующими компонентами: 1) информационная грамотность; 2) объем и содержание усвоенной информации; 3) организация информации в индивидуальном сознании и на персональных носителях; 4) информационная активность; 5) информационное мировоззрение. Информационная грамотность является исходной (базовой) составляющей информационной культуры. На ее основе формируется информационная компетентность, которая как составляющая информационной культуры определяется преимущественно остальными ее компонентами (2-5).

Необходимость целенаправленного формирования предметной информационной культуры учащихся требует создания такой системы обучения, которая будет базироваться: на последовательном овладении школьниками языковыми нормами информационного обмена (т.е. формировании у та информационной грамотности); на формировании у учащихся знаний по предмету, на развитии системности их мышления и соответствующих подходов к организации собственной учебной деятельности, на совершенствовании информационной активности детей и на формировании у них представлений об информационной картине мира (т.е. на формировании га информационной компетентности). Это есть основные направления развития предметной информационной культуры личности.

Обозначенная проблема и подходы к ее решению определили выбор темы исследования «Формирование предметной информационной грамотности и компетентности учащихся при обучении физике».

Объект исследования: процесс обучения физике в средней общеобразовательной школе.

Предмет исследования: формирование предметной информационной культуры учащихся при обучении физике средствами комплексной (двух-компонентной) образовательной среды: «учебная книга - электронные учебные издания».

Цель исследования: разработка методики и технологии формирования у учащихся предметной информационной культуры (грамотности и компетентности) при обучении физике.

Гипотеза исследования: процесс формирования предметной информационной культуры учащихся (их информационной грамотности и компетентности) при обучении физике будет эффективным, если:

а методика обучения будет построена с учетом структуры предметной информационной культуры личности и будет предусматривать комплексное развитие составляющих ее компонентов;

а организация учебной деятельности в двухкомпонентной среде будет обеспечиваться информационной базой, в состав которой входят источники «готовой» учебной информации, содержащие весь спектр учебных объектов {текст, рисунки, графики, таблицы, виртуальные динамические модели, видеосюжеты и др.), и комплекс дидактических средств самостоятельного учения;

а технология обучения будет базироваться на использовании обобщенных моделей знаний и способов деятельности, разработанных А.В. Усовой, Е.В. Оспенниковой.

В качестве критериев эффективности предложенной методики и технологии были приняты: 1) уровни развития информационной грамотности {начальная, базовая, профессиональная); 2) уровни развития предметной информационной компетентности {начальный, средний, высший).

Общая цель и гипотеза исследования определили содержание его конкретных задач:

1. Выполнить теоретико-методологический анализ проблемы исследования, изучить состояние ее решения в практике школьного обучения.

2. Уточнить содержание предметной информационной культуры учащихся, выявить дидактические условия, способствующие ее росту, и основные направления развития в процессе обучения физике.

3. Разработать методику формирования у учащихся обобщенных умений в работе с учебными объектами комплексной (двухкомпонентнои) информационной среды при обучении физике.

4. Разработать технологию обучения в двухкомпонентнои среде, направленную на формирование у учащихся предметной информационной грамотности и компетентности и описывающую процедурно-операционные модели деятельности учителя и учащегося; создать соответствующую данной технологии систему дидактических материалов для организации самостоятельной работы учащихся с источниками учебной информации по физике.

5. Провести педагогический эксперимент с целью проверки результативности разработанной методики и технологии обучения.

Методологической основой исследования стали основы системного подхода к анализу объекта исследования (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Г.Н. Сериков, Э.Г. Юдин и др.); научные теории и концепции усвоения социального опыта (теория формирования понятий Н.А. Менчинской, А.В. Усовой, деятельностная концепция учения А.Н. Леонтьева, Л.С. Выготского и С.Л. Рубинштейна, теория содержательного обобщения В.В. Давыдова и Д.Б. Эльконина, теория поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина и Н.Ф. Талызиной); информологический подход к анализу структуры образовательной среды учения (В.И. Богословский, В.А. Извозчиков, Е.В. Оспенникова, М.Н. Потемкин); современные технологии обучения (технология развивающего обучения В.В. Давыдова, Д.Б. Эльконина и др., технология формирования обобщенных умений А.В. Усовой, технология интенсификации обучения на основе схемных и знаковых моделей учебного материала В.Ф. Шаталова); концепция практического медиаобразования Л.С. Зазнобиной; методологические основы и современные концепции развития самостоятельности личности в учении (А.А. Бобров, В.И. Земцова, Е.В. Оспенникова, П.И. Пидкасистый, НА. Половникова, А.В. Усова,); методические основы дифференцированного обучения физике (СВ. Бубликов, И.А. Иродова, Н.С. Пурышева), методология педагогических исследований (В.В. Краевский, B.C. Леднев, В.М. Полонский, В.И. Загвязинский).

Для решения поставленных задач использовались эмпирические и теоретические методы исследования. Эмпирические методы включали в себя: анализ нормативных документов, определяющих содержание учебного процесса; изучение педагогического опыта; анализ системы источников информации, используемых в школьной практике, и дидактических средств обучения; изучение результатов опытно-экспериментальной работы по проблеме исследования в психологии, дидактике, теории и методике обучения физике; педагогическое наблюдение и констатирующий педагогический эксперимент. Теоретические методы включали: систематизацию педагогических фактов и их обобщение; анализ теоретических моделей обучения в психологии и дидактике, их объясняющего и прогностического потенциалов; выдвижение гипотез и теоретическое моделирование учебного процесса; использование положений теории и методики обучения для проверки справедливости педагогической гипотезы в формирующем эксперименте.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2000-2002 гг.) проводилось изучение философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования; было проанализировано содержание электронных учебных изданий и Интернет-ресурсов по физике; изучен опыт организации самостоятельной работы учащихся с различными источниками учебной информации; выполнено обоснование темы исследования, определены его основные задачи. Разрабатывалась методика формирования у учащихся информационной культуры при изучении школьного курса физики. Был проведен констатирующий педагогический эксперимент.

На втором этапе (2002-2003 гг.) был организован поисковый эксперимент с целью выявления наиболее продуктивных методов и приемов организации самостоятельной работы школьников с учебной информацией по фи зике. В ходе эксперимента были уточнены положения методики формирования предметной информационной культуры учащихся, разработаны составляющие технологии организации учебной работы школьников в двухкомпо-нентной учебной среде (учебная книга + электронные учебные издания по предмету).

На третьем этапе (2003-2005 гг.) в ходе формирующего эксперимента проводилась оценка и корректирование разработанной технологии развития у учащихся предметной информационной культуры. Была апробирована система дидактических материалов для самостоятельной работы школьников с учебной книгой и электронными учебными изданиями по физике. Подготовлена и выпущена цифровая версия электронной библиотеки данных материалов.

Экспериментальная база исследования. Эксперимент проводился в средних школах №№2, 7, 16, 25, 93, 111, 127, 134, гимназии № 1, гимназии № 4, школы с этнокультурным еврейским компонентом образования «Ор Авнер ХаБаД» г. Перми. Всего в экспериментальном исследовании приняли участие более 1000 учащихся.

Научная новизна проведенного исследования:

а в отличие от проведенных педагогических исследований, в которых вопросы формирования информационной культуры личности решались с позиций информационного (Е.А. Медведева, И.Г. Овчинникова, Э.Л. Семенюк, Э.Э. Слабунова, А.Ю. Харитонов и др.) и культурологического (Н.И. Генди-на, Г.А. Жаркова, Н.Б. Зиновьева, И.Г. Хангельдиева и др.) подходов, в нашей работе реализован комплексный подход к формированию предметной информационной культуры учащихся;

а предложена методика формирования у учащихся составляющих предметной информационной культуры (информационной грамотности и компетентности) средствами двухкомпонентной учебной среды при обучении физике;

о разработана технология организации самостоятельной работы учащихся в двухкомпонентной среде, направленная на формирование у них умений в получении и обработке учебной информации по физике.

Теоретическая значимость работы:

а на основе терминологического анализа уточнены понятия «информационная культура общества», «информационная культура личности», «информационная грамотность и компетентность», введены понятия «предметная информационная грамотность», «предметная информационная компетентность»;

а выявлен и конкретизирован компонентный состав предметной информационной культуры учащихся {информационная грамотность; объем и содержание усвоенной информации; организация информации в индивидуальном сознании и на персональных вспомогательных носителях; информационная активность учащихся; информационное мировоззрение), определены основные направления ее развития, соответствующие компонентному составу информационной культуры;

а определены уровни развития предметной информационной культуры учащихся {начальная, базовая, профессиональная информационная грамотность; начальная, средняя, высшая информационная компетентность); предложены поэлементный и интегральный подходы к диагностике уровня предметной информационной культуры;

а разработаны требования к организации учебной деятельности школьников в предметной (физика) двухкомпонентной среде обучения, реализация которых обеспечивает развитие информационной грамотности и компетентности учащихся {обеспечение разнообразия видов учебной деятельности с объектами информационной среды, использование обобщенных моделей деятельности, использование дидактических материалов, ориентированных на различные уровни самостоятельности учащихся в выполнении учебных заданий и др.);

а предложен матричный подход для разработки систем учебных заданий, которые целесообразно использовать при организации самостоятельной работы школьников с объектами учебной книги и цифровых учебных пособий по физике.

Практическая значимость исследования:

а разработана система дидактических материалов для самостоятельной работы учащихся с учебной книгой и электронными учебными изданиями по физике; использование данных материалов обеспечивает устойчивый рост информационной грамотности и компетентности учащихся при обучении физике;

а подготовлено специализированное учебно-методическое пособие «Организация самостоятельной работы учащихся с учебной книгой и электронными учебными изданиями по физике. Механика. 10 класс» (в 3 частях) как универсальное приложение к федеральным учебным комплектам по физике;

а создана электронная библиотека дидактических и учебно-методических материалов, которая реализует предлагаемые в настоящем исследовании методику и технологию формирования предметной информационной грамотности и компетентности школьников при обучении физике и содержит материалы как для учащихся, так и для учителя.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования публиковались и обсуждались на региональных семинарах и совещаниях, всероссийских и международных конференциях: в Анапе («Информатизация сельской школы», 2004), в Глазове («Проблемы учебного физического эксперимента», 2004), в Екатеринбурге («Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики в современных условиях», 2004, 2005), в Москве («Информационные технологии в образовании», ИТО-2003, ИТО-2004; «Современный физический практикум», 2004), в Ор-ске («Педагогические технологии управления процессом адаптации студентов к профессиональной деятельности», 2004), в Перми («Моделирование со циально-педагогических систем», 2004), в С.-Петербурге («Физика в системе современного образования», 2005), в Тамбове («Проблемы истории физико-математических наук», 2004), в Троицке («Применение новых технологий в образовании», 2004), в Ульяновске («Формирование учебных умений в процессе реализации стандартов образования», 2004), в Челябинске («Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов», 2004). Изданы и получили положительную оценку учителей дидактические материалы на печатной основе и методические рекомендации по организации самостоятельной работы учащихся в комплексной информационно-образовательной среде. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на занятиях по теории и методике обучения физике в Пермском государственном педагогическом университете. Подготовленные соискателем материалы использовались в рамках Международного учебного семинара для работников образования Института ЮНЕСКО по Информационным Технологиям в Образовании (г. Пермь, октябрь, 2004).

Общий объем опубликованных работ по теме исследования составил 21 п. л.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Содержание и структуру информационной культуры личности целесообразно определять исходя из компонентного состава информационной культуры общества. Компоненты информационной культуры личности позволяют выделить основные направления ее развития:

а формирование предметной информационной грамотности учащихся;

а формирование у учащихся знаний по физике (усвоение ими содержания концептуальной составляющей предмета учения);

а развитие системности мышления и соответствующего подхода к организации собственной учебной деятельности при изучении физики;

а развитие информационной активности учащихся в процессе обучения физике (ее мотивационной, ориентировочной, исполнительной и контрольно-оценочной составляющих);

а формирование представлений об информационной картине мира (о структуре информационной среды и законах ее функционирования; о значении и роли информации в культурной жизни человека и общества; о содержании и уровне развития собственного опыта информационного обмена).

2. Развитие предметной информационной культуры учащихся осуществляется в деятельности и определяется составом и качеством учебных объектов, на которые эта деятельность направлена, а также разнообразием видов работы школьников с данными объектами.

3. В разработке методики формирования предметной информационной грамотности и компетентности учащихся в процессе обучения физике должны быть учтены принципы дополнительности форм представления информации с помощью различных учебных объектов, преемственности в развитии у школьников опыта работы с однотипными для двух сред учебными объектами, поэтапности и поэлементного подхода к формированию учебных умений, обобщенности используемых в учебном процессе моделей знаний и способов деятельности, развития устной и письменной речи учащихся как основы мышления и средства сознательной саморегуляции их учебной деятельности в информационной среде.

4. Создание технологии формирования предметной информационной грамотности и компетентности школьников при обучении физике предполагает разработку системы заданий для учащихся и моделей учебных занятий для учителя. Систему заданий для организации самостоятельной работы школьников с источниками «готовой» учебной информации физике целесообразно разрабатывать на основе матричного подхода, позволяющего учесть специфику учебной программы, этап обучения и уровень развития предметной информационной культуры учащихся.

Содержание понятия "информационная культура личности" в педагогической науке

Уровень развития современного общества существенно зависит от количества и качества накопленной информации, ее объективности и доступности. Информация в обществе выполняет различные функции: коммуникативную, адаптационную, образовательную, управленческую и др. По сравнению с индустриальным обществом, где все направлено на производство и потребление предметов материальной культуры, в информационном обществе приоритетным направлением становятся производство и потребление знаний. Деятельность людей сосредоточена, главным образом, на поиске и смысловой обработке информации, а материальное производство возложено в основном на машины.

Фундаментальная роль информации в общественном развитии и высокие темпы внедрения информационных технологий в различные сферы социальной жизни обусловили необходимость формирования у подрастающего поколения новой информационной культуры. Проблемы развития информационной культуры личности стали объектом пристального внимания специалистов: философов, социологов, психологов, педагогов, библиотекарей, информационных работников.

Понятие информационной культуры (ИК) введено в научный оборот сравнительно недавно. Его содержание в науке пока окончательно не определено. Существуют различные трактовки понятия «информационная культура». Уточнение смысла данного понятия связано с изменениями, происходящими в толковании исходных для него понятий: «культура» и «информация».

Феномену культуры посвящены многочисленные исследования в различных областях научного знания: в философии (Э.А. Баллер, Л.Н. Коган, B.C. Соловьев, А.У. Швейцер и др.), в культурологии (B.C. Баблер, В.Е. Дави дович, Э.С. Маркарян и др.), в педагогике и психологии (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, В.А. Сластенин, A.M. Щербаков и др.).

Выделяют предметно-концептуальный, функциональный и комплексный подходы к трактовке феномена культуры. Л.Н. Коган отмечает, что в отечественной литературе культура рассматривается и как совокупность ценностей, созданных человеком, и как выражение различных сфер и сторон его жизни [66]. Значительная часть исследователей придерживается функционального подхода, рассматривающего культуру как способ и форму деятельности людей, как способ функционирования общества (В.Е. Давидович, Ю.А. Жданов, Э.С. Маркарян и др.). А.Ф. Лосев трактует культуру как неделимую целостность, единство деятельности и результата, материального и духовного, «...общность всех основных слоев исторического процесса (экономических, социально-политических, практически-технических, научных, художественных, моральных, религиозных, национально-народных, бытовых)» [76, с. 219]. Мы разделяем эту позицию.

Феномен культуры сложен. В самом общем понимании это интегральная характеристика социальной системы в единстве всех ее составляющих (материальных и духовных, результативных и процессуальных). Взаимосвязь компонентов культуры не является однозначной. Их взаимодействие подчиняется сложным стохастическим закономерностям. Так, материальная составляющая культурной среды, безусловно, оказывает влияние на деятельность субъекта, но результат этой деятельности и культура субъекта в целом не определяются только совокупностью исходных материальных достижений и ценностей, которыми он обладает.

Сущность культуры (человека, общества) проявляется в деятельности. Культура как деятельность в качестве своих составляющих включает:

1) процессы воспроизводства имеющихся и созидания объективно новых ее элементов, определяющие сохранение и развитие накопленного человечеством социального опыта;

2) процессы «создания мира культуры в себе» (по В.А. Сластенину [143, с. 13]), т.е. самосовершенствование личности как носителя достигнутого обществом уровня культурного развития.

На вторую составляющую культуры обращает внимание А. Ю. Харитонов. Основная социальная функция культуры, по его мнению, - «человеко-творчество - абсолютный объективный и субъективный предмет культуры» [174, с. 18].

Процессуальная (или деятельностная) составляющая культуры отражает динамику ее воспроизводства и совершенствования и ответственна за социальный прогресс общества. Результативная составляющая - это система приобретенных человечеством духовных и материальных ценностей, освоенных им способов деятельности в различных социальных сферах. Данная составляющая может быть определена как социокультурный опыт человечества, который передается от субъекта к субъекту, из поколения в поколение.

Структура и содержание технологии обучения школьников умению самостоятельно работать с различными источниками учебной информации

Учебный процесс, построенный на основе принципов и правил обучения, являясь в целом достаточно организованным и продуктивным, в значительной мере остается стихийным и, что самое главное, слишком сильно «завязанным» на личность практикующего учителя, дающего в значительной мере свою собственную практическую интерпретацию принципам и правилам обучения. Чтобы снизить эффект стихийности обучения и значительную зависимость его результативности от личности учителя, в последние три десятилетия систему принципов и правил обучения стали трансформировать в систему однозначно определенных обучающих процедур, жестко увязанных друг с другом. Процедурное описание учебного процесса закреплялось в системе средств его реализации, достаточно строго определяющих содержание действий субъектов обучения. К таким средствам относятся дидактические материалы для учащихся, с одной стороны, и модели учебных занятий, комплексы средств наглядности с описанием способов их применения для учителя - с другой. Впоследствии этот подход к описанию учебного процесса привел к развитию целого направления педагогических изысканий, связанных с «технологизацией» обучения.

Любая современная педагогическая технология представляет собой синтез достижений педагогической науки и практики, сочетание традиционных элементов прошлого опыта и того, что рождено общественным прогрессом, процессами гуманизации и демократизации общества. В рамках различных психолого-педагогических концепций усвоения отдельным человеком предмета учения развиваются отличающиеся друг от друга педагогические технологии. Их разнообразие на сегодня достаточно велико.

В настоящее время исследователи пока не пришли к единому толкованию понятия «педагогическая технология». По мнению Г.К. Селевко, которое мы разделяем, понятие «педагогическая технология» может быть истолковано в трех значениях: научном, как часть педагогической науки, изучающая и разрабатывающая цели, содержание и методы обучения и проектирующая педагогические процессы; процессуально-описательном, как описание (алгоритм) процесса, совокупность целей, содержания, методов и средств для достижения планируемых результатов обучения; процессуально-действенном как собственно педагогический процесс в совокупности всех его личностных, инструментальных и методологических средств [137]. В процессуально-описательном контексте трактовки данного понятия мы поддерживаем позицию М.М. Левиной. В ее исследовании при построении определения понятия «педагогическая технология» наиболее удачно отражены «род» и «видовые отличия» [74].

В нашей работе мы опираемся на следующее определение данного понятия: технология обучения - это проект педагогической деятельности, включающий описание: исходного состояния субъекта обучения (учащегося), средств обучающего воздействия, процедурно-операционных моделей обучающей деятельности (учителя и учащегося), ее результата (конечного состояния субъекта обучения), а также временных интервалов достижения проектируемого результата с указанием «границ разброса» результативности обучения при практической реализации данного проекта в заданных условиях [ПО, с.87]. В зависимости от характера базовых идей, определяющих содержание той или иной технологии обучения, данные технологии могут носить как теоретический, так и эмпирический характер [НО, с.89]. Теоретически обоснованные технологии обучения отличаются, как правило, более высоким уровнем системности обучающих процедур и соответственно более высокой результативностью обучения.

При обсуждении содержания технологий обучения целесообразно предварительно рассматривать их теоретические основы, далее общие вопросы методики обучения и лишь затем технологические процедуры обучения (т.е. собственно обучающую технологию). Это позволяет тем, кто применяет данные технологии обучения, более сознательно использовать в педагогической практике рекомендуемые в рамках каждой технологии учебные процедуры и средства их реализации.

В диссертационном исследовании Е.В. Оспенниковой было введено понятие «обобщенной модели» технологии обучения. Автор на основе сформулированной им концепции развития самостоятельности школьников в организованном учебном процессе разработал, в частности, обобщенную модель технологии развития познавательной самостоятельности учащихся. Данная технология включает в себя несколько блоков, каждый из которых связан с соответствующим источником информации и способами информационного взаимодействия обучаемого с этим источником. В этой связи можно говорить о системе технологий развития познавательной самостоятельности учащихся в предметной образовательной среде. Это технологии обучения школьников в следующих информационных блоках среды обучения: «Учебная Эврика!», «Учебная книга», «Виртуальная информационная среда», «Среда объектов "второй" природы», «Игровая среда обучения», «Среда коммуникаций».

Анализ опыта организации самостоятельной работы учащихся по физике в условиях информатизации процесса обучения

Изменения в структуре информационно-образовательной среды учения (появление новых источников учебной информации - ЭУИ, образовательных ресурсов сети Интернет) определяет необходимость поиска иных подходов к решению проблемы обучения школьников умению самостоятельно работать с «готовой» учебной информацией. Процентное соотношение учащихся, имеющих доступ к компьютерной технике, позволяет определить новые образовательные ресурсы как потенциально значимый фактор повышения качества самостоятельной работы учащихся. Исследование показало, что в настоящее время дети психологически готовы и желают работать в виртуальной информационной среде. Новые возможности использования компьютера (не только в качестве игровой приставки или видеоплеера) привлекают школьников. Этот интерес может быть задействован в формировании мотивации детей к изучению предмета, стимулированию и повышению эффективности их самостоятельной учебно-познавательной деятельности. Естественно предположить, что система заданий для самостоятельной работы по предмету существенно обогатится при использовании учебных объектов виртуальной среды.

Современный учитель должен иметь представления о содержании учебной информации, представленной в виртуальной предметной среде, владеть методикой использования виртуальных учебных объектов в традиционном обучении, эффективно применять наряду с традиционными источниками информации и электронные учебные издания в организации самостоятельной учебной работы школьников.

Игнорирование проблемы организации самостоятельной учебной деятельности детей в виртуальной информационной среде приведет к тому, что компьютером на уроке в лучшем случае будет пользоваться только учитель. При этом основным направлением эксплуатации этой дорогостоящей техники станет для него лишь предъявление «готового» учебного знания. Преимущественно презентационный стиль использования ЭВМ на учебных занятиях уже достаточно ярко обозначил себя в школах, где процесс информатизации идет несколько интенсивнее, чем в среднем во всей системе образования.

По результатам констатирующего эксперимента и многочисленным наблюдениям за уроками можно сделать вывод, что низкий уровень использования компьютерных технологий в обучении физике объясняется пока еще объективно невысокой степенью компьютерной грамотности учителей. Еще одной важной причиной является отсутствие конкретных методических разработок, освещающих опыт использования компьютерных технологий в обучении физике.

Противоречие между необходимостью использования всего спектра источников учебной информации при изучении школьного курса физики и отсутствием научно-обоснованной методики комплексного их применения при организации самостоятельной деятельности учащихся стоит достаточно остро. Именно поэтому главной задачей настоящего исследования явилась разработка обобщенного описания технологии развития самостоятельности школьников в потреблении «готовой» учебной информации в условиях их работы в комплексной информационно-образовательной среде, включающей в качестве источников информации учебную книгу и виртуальную среду обучения.

Ключевым звеном предлагаемой в настоящем исследовании технологии обучения являются, как отмечалось ранее, обобщенные процедурно-операционные модели деятельности учащихся и учителя. В соответствии с этими моделями были разработаны системы дидактических материалов, поддерживающих самостоятельную учебную работу школьников, и модели учебно-методических комплексов занятий, на которых эта работа с учащимися организуется.

Система заданий, охватывающих все основные направления работы с «готовой» учебной информацией, представленной на различных носителях, составляет основу технологии формирования у учащихся новых элементов предметной информационной культуры в области физического образования.