Формирование профессиональных ценностей курсантов военных институтов Росгвардии в предметном обучении (отрасль знания – педагогика) Дарбинян Эдуард Владимирович



Дарбинян Эдуард Владимирович. Формирование профессиональных ценностей курсантов военных институтов Росгвардии в предметном обучении (отрасль знания – педагогика): диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.02 / Дарбинян Эдуард Владимирович;[Место защиты: ФГКВОУ ВО «Санкт-Петербургский военный институт войск национальной гвардии Российской Федерации»], 2017

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретическое обоснование решения проблемы формирования профессиональных ценностей курсантов военных институтов войск Национальной гвардии Российской Федерации в предметном образовании (область знания «Педагогика») 13

1.1. Мотивационно-ценностное регулирование профессиональной деятельности офицеров-специалистов по работе с личным составом войск Национальной гвардии Российской Федерации 13

1.2. Система профессиональных ценностей офицера-специалиста по работе с личным составом войск Национальной гвардии Российской Федерации 32

1.3. Ценностно-формирующий потенциал учебной дисциплины «Педагогика» в образовательном процессе военных институтов войск Национальной гвардии Российской Федерации 46

1.4. Характеристика и особенности организации обучения учебной дисциплине «Педагогика» как фактора формирования профессиональных ценностей курсантов военных институтов войск Национальной гвардии Российской Федерации 63

Выводы по главе I 83

Глава II. Экспериментальная проверка эффективности реализации модели ценностно-формирующего обучения учебной дисциплине «Педагогика» 90

2.1. Методика экспериментального исследования 90

2.2. Модель ценностно-формирующего обучения учебной дисциплине «Педагогика» курсантов военных институтов войск Национальной гвардии Российской Федерации 112

2.3. Методические условия эффективной реализации модели ценностно-формирующего обучения учебной дисциплине «Педагогика» курсантов военных институтов войск Национальной гвардии Российской Федерации 120

2.4. Критерии оценки и результаты экспериментальной работы 128

Выводы по главе II 179

Заключение 186

Список литературы 199

Приложения 219

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена возрастанием

ответственности офицеров - специалистов по работе с личным составом войск
национальной гвардии Российской Федерации влияния на эффективность
учебно-воспитательного процесса в связи с преобразованием внутренних войск
в Федеральную службу, увеличением количества и усложнением характера
решаемых задач, расширением полномочий военнослужащих при

осуществлении служебно-боевой деятельности и необходимостью глубокого понимания своей роли и значимости в целостной системе безопасности российского государства и общества. Высокая ответственность офицеров предполагает осознание и принятие курсантами системы профессиональных ценностей, формирование которых начинается при изучении учебных дисциплин в военных институтах.

Особая роль принадлежит дисциплине «Педагогика», в процессе освоения которой происходит становление курсанта и как офицера, компетентного в области организации учебно-воспитательного процесса в подразделении, и как специалиста, освоившего профессиональные ценности, позволяющие ему проектировать эффективные педагогические системы, основанные на гуманистических началах. В то же время полное использование возможностей педагогики по формированию профессиональных ценностей связано с необходимостью разрешения ряда противоречий. Это – противоречия между:

высоким ценностно-формирующим потенциалом учебной дисциплины «Педагогика» (о чем свидетельствует мнение более 90 % опрошенных курсантов и офицеров) и недостаточно эффективной его реализацией в образовательном процессе военных образовательных организаций высшего образования войск национальной гвардии (подтвердили 73 % курсантов и 82 % офицеров, изучавших учебную дисциплину «Педагогика»);

достигнутым в науке уровнем знаний о сущности и структуре ценностей специалистов различного профиля, о педагогическом обеспечении ценностно-профессионального становления мировоззрения военнослужащих, в том числе и курсантов военных образовательных организаций высшего образования и отсутствием педагогически обоснованных моделей формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов по работе с личным составом войск национальной гвардии Российской Федерации.

Степень разработанности темы. Изучение научной литературы
показывает, что проблему ценностей изучали философы, социологи,
культурологи, психологи, педагоги: Н.Г. Багдасарьян (Культурология : учеб.
для студ. техн. вузов / Колл. авт.; под ред. Н.Г. Багдасарьян. 3-е изд., испр. и
доп. М. : Высш. шк., 2001. 511 с.); Л.В. Баева (Баева, Л.В. Ценностные
основания индивидуального бытия: опыт экзистенциальной аксиологии :
монография. М. : Прометей, МПГУ, 2003. 240 с.); Г.С. Батищев (Батищев, Г.С.
Истина и ценности // Познание в социальном контексте : сборник. М. : РАН,
1994. 174 с. С. 37–47); М.В. Богуславский (Богуславский, М.В.

Общечеловеческие и национальные ценностные ориентации отечественной педагогики (нач. XX в.) // Педагогика. 1998. № 7. С. 82–87); Г.П. Выжлецов (Выжлецов, Г.П. Ценностно-ориентационная функция формирования личности в современной системе образования / в кн. : Гражданское образование – педагогический, социальный и культурный феномен : монография. СПб.: Союз, 2006. 167 с. С. 21-36); М.С. Каган (Каган, М.С. Философская теория ценности : курс лекций. СПб. : ТОО ТК Петрополис, 1997. 205 с.); Е.А. Климов (Климов, Е.А. Общечеловеческие ценности глазами психолога-профессиоведа // Психологический журнал. 1993. Т. 14. № 4. С. 130 –136); Н.Д. Никандров (Никандров, Н.Д. Проблемы ценностей в современном обществе / СПб. гуманит. ун-т профсоюзов. СПб. : Изд-во СПбГУП, 1998. 17 с.); в том числе, ценности военной службы: О.М. Алексеенко (Алексеенко, О.М. Ценности военной службы и проблемы повышения ее престижности в Вооруженных Силах Российской Федерации : дис. ... канд. филос. наук : 09.00.10 / Алексеенко Олег Михайлович. М, 1996. 149 с.); A.M. Цыбулька (Цыбулька, A.M. Проблемы становления системы военно-профессиональных ценностей в условиях реформы Вооруженных Сил России: дис. ... канд. филос. наук: 22.00.06 / Цыбулька Алексей Михайлович. СПб., 1998. 141 с.).

Проблемы формирования и развития системы ценностей и ценностных
ориентаций в образовательном процессе рассматривали: В.А. Григорьева-
Голубева (Григорьева-Голубева, В.А. Становление гуманистических ценностей
педагога (в аспекте языковой личности) : автореф. дис. …. д-ра пед. наук :
13.00.01 / Григорьева-Голубева Виктория Аркадьевна. СПб., 2002. 43 с.);
И.Е. Емельянова (Емельянова, И.Е. Формирование профессионально-

ценностных ориентаций будущих учителей в процессе педагогической практики в школе : автореф. дис. … канд. пед. наук : 13.00.08 / Емельянова Ирина Евгеньевна. М., 2009. 18 с.); в том числе у военнослужащих: Е.В. Дермелева (Дермелева, Е.В. Специфика формирования профессионально-ценностных ориентаций курсантов высшего военного учебного заведения : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01, 13.00.08 / Дермелева Евгения Васильевна. Смоленск, 2005. 209 с.); А.И. Щеголь (Щеголь, А.И. Формирование ценностных ориентаций личности военнослужащего как целевая функция центра дополнительного образования : автореф. дис. … канд. пед. наук : 13.00.01 / Щеголь Алексей Илларионович. Кострома, 2016. 23 с.).

Анализ публикаций по проблеме свидетельствует, что в них не достаточно представлена целостная система ценностей офицера, не рассматривался ценностно-формирующий потенциал учебной дисциплины «Педагогика», не проводились исследование на примере будущих офицеров – специалистов по работе с личным составом войск национальной гвардии. В связи с этим тема представляется актуальной в научном и прикладном отношениях.

Научная задача исследования состояла в том, чтобы на основе анализа сложившихся противоречий, а также идей, накопленных в научной литературе аксиологической и образовательной направленности обосновать модель ценностно-формирующего обучения учебной дисциплине «Педагогика»,

использование которой обеспечит повышение эффективности формирования
профессиональных ценностей курсантов военных институтов войск

национальной гвардии Российской Федерации посредством более полной реализации ценностно-формирующего потенциала учебной дисциплины «Педагогика».

Объект исследования – предметное образование в военных институтах войск национальной гвардии Российской Федерации.

Предмет исследования – предметное обучение (отрасль знания – «Педагогика») в военных институтах войск национальной гвардии Российской Федерации.

Цель исследования – теоретическое и экспериментальное обоснование
модели ценностно-формирующего обучения учебной дисциплине

«Педагогика», реализация которой обеспечит повышение эффективности формирования профессиональных ценностей курсантов военных институтов войск национальной гвардии Российской Федерации.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что повысить эффективность формирования профессиональных ценностей курсантов военных институтов войск национальной гвардии Российской Федерации можно, если модель ценностно-формирующего обучения учебной дисциплине «Педагогика» будет соответствовать требованиям:

а) представления профессиональных ценностей в виде системы как
целевого компонента обучения;

б) полной реализации ценностно-формирующего потенциала содержания,
организации, применяемых форм и методов учебной дисциплины;

в) обеспечения обратной связи с возможностью оценки эффективности ее
реализации.

Задачи исследования:

  1. Теоретически обосновать модель ценностно-формирующего обучения учебной дисциплине «Педагогика», использование которой обеспечит повышение эффективности формирования профессиональных ценностей курсантов военных институтов войск национальной гвардии Российской Федерации (определить взгляды на проблему, раскрыть особенности и дать характеристику современного состояния формирования профессиональных ценностей курсантов, спроектировать модель).

  2. Осуществить экспериментальную проверку эффективности реализации модели ценностно-формирующего обучения учебной дисциплине «Педагогика».

  3. Разработать практические рекомендации для преподавателей и командиров курсантских подразделений по использованию ценностно-формирующего потенциала занятий и самостоятельной подготовки курсантов по учебной дисциплине «Педагогика».

Методологическую основу исследования составляют системный и аксиологический подходы, которые позволили осуществить комплексное изучение проблемы, определить систему профессиональных ценностей офицера – специалиста по работе с личным составом войск национальной

гвардии как целевого компонента обучения, разработать и реализовать модель ценностно-формирующего обучения (отрасль знания – «Педагогика»):

исследования по системному подходу, в т.ч., при изучении личности, организации процесса обучения и воспитания (А.Н. Аверьянов, 1985; Г.Е. Ананьин, 2011; И.В. Блауберг, 1973; Т.А. Ильина, 1972–1973, и др.);

исследования по аксиологическому подходу и его применению в учебно-воспитательном процессе (Н.Г. Багдасарьян, 2012; Л.В. Баева, 2003; М.М. Бахтин, 1986; М.В. Богуславский, 1998; Х.С. Вильданов, 2002; М.С. Каган, 1997; Е.А. Климов, 1994, А.П. Шарухин, 2016 и др.)

Теоретическую базу исследования составили:

работы по методике исследования в педагогических науках (Р.В. Атаханов, 2010; Л.Н. Бережнова, 2012; В.И. Загвязинский, 2010; В.Ю. Новожилов, 2012; А.Н. Сивак, 2012 и др.);

фундаментальные теории личности, ее развития и проявления в деятельности и общении (К.А. Абульханова-Славская, 1987, Б.Г. Ананьев, 1989; А.Г. Асмолов, 2007; А.Н. Леонтьев, 1980, В.Н. Мясищев, 1998, К.К. Платонов, 1986, С.Л. Рубинштейн, 2010 и др.);

труды, раскрывающие построение моделей современного образования, в т.ч. и предметного (Н.И. Алмазова, 2011; Н.В. Бордовская, 2013; A.A. Вербицкий, 2010; В.В. Давыдов, 1988; Г.М. Коджаспирова, 2015; С.А. Писарева, 2006; А.В. Рубцова, 2011; И.В. Симонова, 2000; В.А. Сластенин, 2012; В.Я. Слепов, 2010; А.П. Тряпицына, 2016; Т.Г. Шарухина, 2002 и др.).

Этапы и организация исследования.

Исследование проводилось с 2014 по 2017 гг. на базе Санкт-Петербургского военного института внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, Санкт-Петербургского военного института войск национальной гвардии Российской Федерации. По своей структуре оно делилось на три периода.

Первый период: 2014 г. – был посвящен обоснованию темы
исследования; разработке системы профессиональных ценностей офицеров –
специалистов по работе с личным составом войск национальной гвардии
Российской Федерации; выявлению ценностно-формирующего потенциала
учебной дисциплины «Педагогика»; изучению накопленного опыта

преподавания учебной дисциплины «Педагогика»; проведению

констатирующего эксперимента и определению замысла формирующего эксперимента.

Второй период: 2015–2016гг. – был связан с проведением формирующего эксперимента, связанного с реализацией разработанной модели ценностно-формирующего обучения учебной дисциплине «Педагогика».

Третий период: январь – февраль 2017 г. – посвящен окончательному оформлению итогов проведенного исследования.

Для проверки гипотезы исследования и решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования: теоретические – анализ научной литературы, документальных источников и информационных ресурсов сети Интернет по теме исследования; аналогия и сравнение;

моделирование; теоретическое обобщение результатов исследования;

эмпирические – изучение и обобщение педагогического опыта; опрос; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; статистические методы обработки экспериментальных данных.

Общий объем проделанной работы характеризуется следующими данными: изучено более 187 научных источников; проанализировано 72 занятия по учебной дисциплине «Педагогика», 42 самостоятельные подготовки курсантов; проанализированы материалы 64 подведений итогов; проведены более 150 индивидуальных и групповых бесед с курсантами и офицерами курсантских подразделений, а также 86 индивидуальных бесед с профессорско-преподавательским составом.

Научная новизна исследования заключается в постановке и обосновании
решения научной задачи повышения эффективности формирования

профессиональных ценностей курсантов военных институтов войск

национальной гвардии Российской Федерации посредством более полной реализации ценностно-формирующего потенциала учебной дисциплины «Педагогика» и состоит в том, что:

1. Выделены особенности современного ценностно-формирующего

обучения учебной дисциплине «Педагогика» как фактора формирования
профессиональных ценностей курсантов военных институтов войск

национальной гвардии, связанные: со статусно-ролевой характеристикой офицера – специалиста по работе с личным составом; со структурой системы профессиональных ценностей; с их значимостью для профессиональной деятельности; с индивидуальными особенностями курсантов, педагогическим мастерством преподавателей и научными подходами к обучению и воспитанию будущих офицеров.

2. Разработана модель ценностно-формирующего обучения учебной дисциплине «Педагогика», использование которой обеспечивает повышение эффективности формирования профессиональных ценностей курсантов военных институтов войск национальной гвардии Российской Федерации.

  1. Обоснованы принципы формирования профессиональных ценностей курсантов военных институтов войск национальной гвардии Российской Федерации в предметном образовании (отрасль знания – «Педагогика») (гуманитарного подхода, комплексности, индивидуализации).

  2. Доказана связь между повышением эффективности формирования профессиональных ценностей курсантов военных институтов войск национальной гвардии Российской Федерации и реализацией разработанной модели ценностно-формирующего обучения учебной дисциплине «Педагогика».

5. Обоснован алгоритм оценки эффективности реализации модели ценностно-формирующего обучения учебной дисциплине «Педагогика» в военных институтах войск национальной гвардии Российской Федерации (обоснование критерия оценки; разработка процедуры оценки; интерпретация результатов).

Теоретическая значимость работы заключается в том, что:

  1. Доказаны: положения об эффективности реализации разработанной модели ценностно-формирующего обучения учебной дисциплине «Педагогика» курсантов военных институтов войск национальной гвардии Российской Федерации.

  2. Раскрыты: особенности и основные характеристики формирования системы ценностей курсантов военных образовательных организаций высшего образования войск национальной гвардии в предметном образовании (отрасль знания – «Педагогика»).

  3. Расширены научные представления о противоречиях в современной практике формирования системы профессиональных ценностей курсантов военных институтов войск национальной гвардии в предметном образовании (отрасль знания – «Педагогика») и способах их разрешения.

  4. Изучены причины, тормозящие формирование профессиональных ценностей курсантов в предметном обучении (отрасль знания – «Педагогика»): внутридисциплинарные и междисциплинарные барьеры.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

  1. Результаты исследования послужили научно-методической базой для внесения изменений в учебную программу, тематический план дисциплины и методику проведения занятий; разработки учебно-методического обеспечения дисциплины «Педагогика».

  2. Разработаны дополнительные параметры анализа качества образовательного процесса в военных образовательных организациях высшего образования войск национальной гвардии в предметном образовании (отрасль знания – «Педагогика»), представленные в виде системы критериев оценки эффективности формирования системы ценностей курсантов.

  3. Выработаны и внедрены в образовательный процесс военных институтов войск национальной гвардии рекомендации для курсантов по изучению дисциплины «Педагогика», методические рекомендации преподавателям по ведению занятий, методические рекомендации командирам курсантских подразделений по организации самостоятельной подготовки курсантов при изучении педагогики; электронный учебник «Педагогика».

  4. Определены условия переноса полученных результатов исследования в образовательный процесс других учебных дисциплин: включение системы ценностей в целевой компонент дисциплины; использование совпадающих технологических элементов преподавания дисциплины «Педагогика» с другими отраслями знания.

  5. Результаты исследования внедрены в систему лекционных, семинарских и практических занятий дисциплины «Педагогика».

Достоверность и обоснованность полученных в работе результатов
обеспечиваются непротиворечивыми теоретико-методологическими

основаниями, применением системы взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследовательской работы, строгостью использования понятийного аппарата.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты и положения исследовательской работы, докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях в форме выступлений на круглых столах и публикации статей: на международных (Санкт-Петербург, 2014, 2015, 2016); всероссийских (Санкт-Петербург, 2015); на научно-методических семинарах (Санкт-Петербург, 2015, 2016); на заседаниях: кафедры теории и методики профессионального образования факультета (подготовки кадров высшей квалификации и дополнительного профессионального образования) Санкт-Петербургского военного института войск национальной гвардии; лаборатории инноватики в педагогическом образовании в институте управления образованием РАО (Российская академия образования) в Санкт-Петербурге. Основные выводы опубликованы в журналах, рецензируемых ВАК Министерства образования и науки РФ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Система профессиональных ценностей как целевой компонент
предметного образования (отрасль знания – «Педагогика»).

Под профессиональными ценностями офицера по работе с личным
составом понимаются осознанные как значимые с точки зрения удовлетворения
потребностей профессиональной деятельности и принятые для безусловного
выполнения идеи военной присяги и других нормативных документов (законов,
уставов, приказов), решаемые офицером и подразделением задачи, способы их
решения и свойства объектов военно-культурной среды, способствующие
достижению поставленных целей (в т.ч., свойства боевой техники, оружия,
спецсредств, служебно-бытовых объектов, личностные качества

военнослужащих и др.). Система профессиональных ценностей включает в себя: терминальные (смысловые и этические) и инструментальные (ценности-цели и ценности-средства – компетентностные характеристики и субъектные свойства).

2. Особенности современного ценностно-формирующего обучения
учебной
дисциплине «Педагогика» как фактора формирования
профессиональных ценностей курсантов военных институтов войск
национальной гвардии.

Особенности заключаются в следующем: профессиональные ценности относятся к специфической социальной группе российского общества – офицерам, как государственным служащим; определяющими выступают смысловые (терминальные) ценности, определяемыми – инструментальные ценности; смысловые ценности формируются и актуализируются на каждом занятии, инструментальные ценности – в процессе изучения разделов, посвященных обучению и воспитанию.

3. Модель ценностно-формирующего обучения учебной дисциплине
«Педагогика».

Модель включает в себя: целевой компонент (система профессиональных ценностей); содержательный компонент (тематика учебной дисциплины с ценностно-информационным наполнением); технологический компонент

(система технологий – убеждающе-наставнических; интерактивных;

проблемно-поисковых; рефлексивных); организационно-методический

компонент (система форм занятий и контроля); субъектно-личностный компонент (преподаватели, командиры и курсанты); результативный компонент (отражает степень достижения поставленных целей). Этапы реализации (проектировочный, продуктивно-творческий, рефлексивный). Деятельность преподавателей и командиров осуществляется на основе принципов: гуманитарного подхода, комплексности, индивидуализации.

К методическим условиям реализации модели относятся: согласование системы ценностей с компетенциями, определение целостной системы целей обучения учебной дисциплине «Педагогика»; совершенствование методики проведения занятий, самостоятельной подготовки и учебно-методического обеспечения освоения дисциплины курсантами.

4. Оценка эффективности реализации модели ценностно-

формирующего обучения учебной дисциплине «Педагогика».

Включает в себя: обоснование критерия оценки; разработку процедуры оценки; интерпретацию результатов. В качестве критерия выступает результативность формирования системы профессиональных ценностей курсантов в процессе обучения учебной дисциплине «Педагогика». Показатели – оценка значимости ценностей, ценностно-формирующего потенциала дисциплины «Педагогика», реализации этого потенциала в процессе обучения курсантов. По результатам оценки определялся уровень достижения результата по каждому показателю (очень высокий, высокий, средний, низкий).

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, списка литературы и 4 приложений.

Мотивационно-ценностное регулирование профессиональной деятельности офицеров-специалистов по работе с личным составом войск Национальной гвардии Российской Федерации

Успешное выполнение офицером - специалистом по работе с личным составом войск национальной гвардии служебно-должностных обязанностей связано с определением его функционально-ролевой характеристики, которая невозможна без понимания внутреннего «строения» подразделения. Как показали результаты изучения жизнедеятельности подразделений войск национальной гвардии Российской Федерации в данном строении следует выделить три основополагающих составляющих:

а) комплекс военно-специальных (предметных) деятельностей;

б) функционирование подразделения как военно-социального организма;

в) отношения между военнослужащими, образующими специализированное сообщество.

Следовательно, офицер - специалист по работе с личным составом должен владеть тремя видами деятельности:

- военно-специальной, отражающей его профессионализм в решении тактических, технических, огневых, строевых и других военно-специальных задач по предназначению; - управленческой, отражающей мастерство в организации жизнедеятельности воинского подразделения как военно-социального организма;

- социально-интерактивной, отражающей способность формировать воинский коллектив и поддерживать войсковое товарищество.

Военно-специальные (предметные) деятельности имеют конкретное содержание, наполненное решением различных задач военно-специального плана в соответствии с программами боевой подготовки и предназначением как подразделения в целом, так и каждого подчиненного, в частности. Офицеру-специалисту по работе с личным составом необходимо быть компетентным в решении тех задач, которые выполняют его подчиненные. Это означает, что ему следует:

- постоянно повышать свой профессиональный потенциал (стремиться к достижению широкого профессионального кругозора, совершенствованию компетентностной базы, развитию интеллектуальных, мировоззренческих структур и способности к обучению);

- уметь эффективно применять эти знания в деятельности по решению возникающих задач, предвидеть и своевременно исправлять ошибки (быть эффективным);

- своевременно обнаруживать важность и необходимость проявления инициативы в применении умений, навыков, компетенций, свойств и качеств (быть полезным).

Функционирование подразделения как военно-социального организма связано с совокупностью прописанных и «неписаных» нормативных правил и ценностных установок, традиций, ритуалов, стилей поведения и т.д. То есть, подразделение, как военно-социальный организм, имеет свою военно-организационную культуру, которая воспринимается в виде «характера» данного подразделения, того, что делает его особенным, уникальным, отличающим от родственных подразделений. Офицеру необходимо понять данный «характер», его сильные и слабые стороны и осуществить управленческие действия, способствующие эффективному развитию подразделения, как военно социального организма.

С деятельностной точки зрения это означает, что офицеру необходимо уяснить содержание и порядок действий подчиненных; систему стимулирования, а также комплекс взаимосвязанных способов подготовки к предстоящим действиям (педагогическую программу) [88].

В этом плане можно выделить следующие виды управленческой деятельности офицера:

- общее управление подразделением как военно-социальным организмом (руководитель – администратор);

- управление служебными действиями подчиненных при решении ими конкретных поставленных задач (руководитель – специалист, консультант).

- управление поведением подчиненных (руководитель – педагог).

Все виды управления предполагают наличие властных полномочий и развитое чувство ответственности. В функциональном плане управленческая деятельность офицера включает:

- разработку управленческого решения (проектирование наиболее значимых результатов и оптимальных способов их достижения в различных условиях обстановки);

- разработку плана и определение организационных условий его реализации (виды обеспечения, распределение и координация действий подчиненных);

- осуществление наблюдения за действиями подчиненных, корректировка действий, осуществление дисциплинарной практики.

Осуществление военно-специальных (предметных) деятельностей означает, что офицер после постановки подчиненным задач контролирует ход их действий и используемую технологию, то есть включается в нее, прежде всего, с управленческих позиций. Но, очень часто, офицеру самому приходится что-то делать за подчиненного (например, если ситуация не терпит отлагательств, а подчиненный испытывает значительные затруднения или если необходимо показать подчиненному правильные действия, проконсультировать его, т.е., в учебных целях). К тому же, он и в своих обязанностях имеет много задач, связанных с осуществлением предметной деятельности, которая предполагает саморегулирование, включающее:

- осознание задачи;

- оценку ситуации;

- прогнозирование своих возможностей;

- планирование на основе выбора лучшего варианта действий;

- самомотивацию;

- исполнительные и корректировочные действия.

Таким образом, управленческо-предметная деятельность офицера, прежде всего, рассматривается как сопровождающая педагогическую деятельность и направленная на оказание помощи подчиненным, а также их обучение.

Одной из основных задач офицера-специалиста по работе с личным составом при обеспечении эффективного функционирования подразделения выступает руководство подчиненными, организация их целеустремленных, последовательных, скоординированных и непрерывных действий. Как и решение педагогических задач, руководство подчиненными наиболее интеллектуально затратный вид действий, потому что человек самая сложная система из всех известных на сегодняшний день систем [178]. Руководство офицера подчиненными выступает функцией социально-интерактивной деятельности.

Особенностью выполнения руководящих действий является то, что подчиненные выступают для офицера субъектами. Результативность деятельности офицера (успешность офицера) зависит от результативности деятельности каждого подчиненного и слаженности действий всего подразделения. Поэтому наибольшего успеха добиваются подразделения, которые превратились в коллективы, отличающиеся здоровым морально-психологическим климатом и сплоченностью. Ядро содержания руководства составляют:

- целеуказание;

- информационное обеспечение;

- формирование мотивации; - кооперирование [178].

При осуществлении руководящей деятельности следует осознавать, что военнослужащий предстает перед офицером как многоуровневая и многокомпонентная ролевая система, которая обладает объектными (объект управленческо-руководящей деятельности офицера), субъектными (мотивированный субъект служебно-боевой деятельности, который способен принимать решения) и личностными (государственный служащий, обладающий трудовыми свойствами, которые оплачиваются государством; товарищ по службе) свойствами.

Как объект руководства, подчиненный, воспринимается офицером в виде средства решения поставленной перед ним вышестоящим командованием задачи, обладающего заданными специфическими человеческими характеристиками, обеспечивающими достижение необходимого результата.

Характеристика и особенности организации обучения учебной дисциплине «Педагогика» как фактора формирования профессиональных ценностей курсантов военных институтов войск Национальной гвардии Российской Федерации

Исследование процесса формирования профессиональных ценностей курсантов военных образовательных организаций войск национальной гвардии Российской Федерации в предметном образовании (дисциплина «Педагогика») предполагает осуществление анализа сложившейся практики обучения курсантов с выявлением существующих в ней противоречий и особенностей ее организации. Такой анализ позволит увидеть, на какие моменты следует обратить внимание при разработке модели обучения учебной дисциплине «Педагогика», которая позволит повысить эффективность формирования профессиональных ценностей курсантов.

Анализ целесообразно начать с учебно-методической документации и проведения занятий.

Анализ учебной программы, по которой обучалась контрольная группа, приводит к следующим выводам.

Целевой компонент. Предполагалось, что курсант должен уметь:

В процессе осуществления практической деятельности:

- предупреждать негативные явления личностного и социально статусного порядка;

- убеждать подчиненных вести здоровый образ жизни, быть толерантными, гармоничными, быть нацеленными на успешное разрешение личностных и профессиональных проблем;

В процессе осуществления научно-исследовательской деятельности:

- проводить прикладные научные исследования в области психологии служебной деятельности, участвуя в работе исследовательской группы; излагать выводы и делать сообщения на научных конференциях и семинарах;

В процессе осуществления организационно-управленческой деятельности:

- организовывать деятельность малых групп для достижения профессиональных целей;

В процессе осуществления педагогической деятельности:

- преподавать учебные дисциплины психологического профиля в образовательных учреждениях высшего профессионального и дополнительного образования;

- информировать личный состав о функционировании психологических механизмов в ходе образовательного процесса, решения служебно-боевых задач, осуществлении коммуникативных контактов.

При этом в организационно-методических указаниях тематического плана дисциплины отмечалось: главной целью обучения считать:

- развитие у будущих офицеров теоретико-методологического мышления, объективного отношения к окружающему миру, ответственности при решении служебных задач;

- формирование у обучаемых способность давать нравственную оценку происходящим событиям, явлениям и поступкам;

- воспитывать у курсантов высокие нравственные качества: гуманизм, справедливость, высокую гражданскую ответственность, чувства долга и чести.

Реализацию целевой установки изучения дисциплины осуществлять:

- через чтение лекций по ключевым проблемам педагогики;

- посредством проведения семинаров;

- организации подготовки курсантами рефератов и докладов.

Изучение дисциплины «Педагогика» предполагает тесную междисциплинарную связь с «Философией», «Культурологией», «Психологией», «Педагогической психологией», «Военной историей и историей внутренних войск МВД России».

Учебная программа указывала место дисциплины в структуре основной образовательной программы: учебная дисциплина «Педагогика» изучается в базовой части гуманитарного и социального цикла.

Педагогика является одной из ведущих дисциплин обучения, тесно связана с основными предметами профессионального курса и имеет содержательно-методическую взаимосвязь с предметами: «Философия», «Социология», «Логика», «Культурология» «Религиоведение», «Психология», «Педагогическая психология» «Военная психология» и др.

Какие требования предъявляла учебная программа к конечным результатам обучения? В результате изучения дисциплины должны были формироваться следующие компетенции:

Общекультурные:

- способность понимать и анализировать мировоззренческие, социально и личностно значимые философские проблемы, вопросы ценностно-мотивационной ориентации; значение гуманистических ценностей, свободы и демократии (ОК-1);

- способность понимать движущие силы и закономерности исторического процесса, уважительно и бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям, толерантно воспринимать социально-культурные различия (ОК-2);

- способность понимать социальную значимость своей профессии, цель и смысл государственной службы, выполнять гражданский и служебный долг, профессиональные задачи в соответствии с нормами морали, профессиональной этики и служебного этикета (ОК-4);

- способность к толерантному поведению, к социальному и профессиональному взаимодействию с учетом этнокультурных и конфессиональных различий, к работе в коллективе, кооперации с коллегами, к предупреждению и конструктивному разрешению конфликтных ситуаций в процессе профессиональной деятельности (ОК-5);

- способность проявлять психологическую устойчивость в сложных и экстремальных условиях, применять методы эмоциональной и когнитивной регуляции для оптимизации собственной деятельности и психического состояния (ОК-6);

- способность проявлять инициативу, в том числе в ситуациях риска, принимать ответственность за свои решения в рамках профессиональной компетенции, креативно мыслить, творчески решать профессиональные задачи (ОК-7);

- способность владеть культурой научного мышления, анализировать логику рассуждений и высказываний (ОК-8);

- способность осуществлять устную и письменную коммуникации на русском языке, логически верно, аргументированно и ясно строить устную и письменную речь, вести полемику и дискуссии (ОК-9);

- способность анализировать свои возможности, самосовершенствоваться и повышать свой интеллектуальный и общекультурный уровень, профессиональную квалификацию, развивать социальные и профессиональные компетенции, изменять вид и характер своей профессиональной деятельности, адаптироваться к изменяющимся социокультурным условиям и меняющимся условиям профессиональной деятельности (ОК-13);

- способность работать с различными источниками информации, информационными ресурсами и технологиями, применять основные методы, способы и средства получения, хранения, поиска, систематизации, обработки и передачи информации, использовать в профессиональной деятельности автоматизированные информационно-справочные, информационно-поисковые системы, автоматизированные рабочие места, проводить информационно поисковую работу с последующим использованием данных при решении профессиональных задач (ОК-15);

Профессиональные (ПК):

- способность осуществлять пропаганду психологических знаний среди сотрудников, военнослужащих и иных лиц (ПК-26);

- способность преподавать психологические дисциплины в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального и дополнительного образования; проектировать, реализовывать, контролировать и оценивать результаты учебно-воспитательного процесса, организовывать коммуникации и взаимодействие обучающихся (ПК-27);

- способность осуществлять методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса (ПК-27)

Модель ценностно-формирующего обучения учебной дисциплине «Педагогика» курсантов военных институтов войск Национальной гвардии Российской Федерации

На сегодняшний день отсутствует единое понимание понятия «педагогическая модель», но при этом все признают, что речь идет о сфере педагогики. К ним относят и мультимедийные демонстрационные конструкции, и схемы, и вербально выраженные логические образования, и другие формальные системы. Анализ работ, посвященных педагогическому моделированию, свидетельствует, что, с одной стороны, педагогические модели не относят к миру реальных объектов и процессов; с другой стороны, их не рассматривают полноценно как представителей когнитивного мира, отводя им, как правило, роль инструментов познания, помощников воображения и запоминания.

В связи с этим возникает вопрос: что это такое и на что следует обратить внимание, чтобы разобраться в данном вопросе?

Во-первых, когда речь идет о педагогических моделях, то следует понимать, что репрезентированные в моделях объекты, события и процессы суть духовно-материальные объекты, а также события и процессы духовно-материального мира.

Во-вторых, они несут конкретную смысловую нагрузку, не могут существовать вне языка и логики, и подчинены решению задачи облегчить понимание осваиваемой информации и способствовать более прочному ее запоминанию.

В-третьих, следует рассматривать сами модели в их наиболее выраженном значении – как копии (репрезентации). При этом важно, чтобы модели соответствовали оригиналу. Иными словами, требуется не просто анализ структурных свойств моделей, а анализ отношений между этими свойствами и предполагаемыми объектами моделирования.

В-четвертых, модели следует отличать от теорий. Основа для такого различения – структурная системность и границы применения.

В-пятых, модели следует отличать от рисунков и диаграмм, которые могут быть полезны при объяснении или демонстрации тех или иных свойств моделей, но сами таковыми не являются.

В-шестых, любой объект может рассматриваться в качестве модели любого другого объекта, лишь бы они были сравнимы. Речь идет об утверждении мысли о связи всех объектов между собой. Основу этой связи может составлять то или иное общее свойство. Но, любой объект выступает в качестве модели другого объекта в том случае, если имеется возможность определить связывающие их свойства, обладающие признаком релевантности. Границами моделирования выступают наши представления о релевантности свойств объектов.

В-седьмых, модель может обладать самыми различными свойствами, но, это не означает, что все эти свойства совпадут со свойствами оригинала. Следовательно, модель не тождественна оригиналу. У нее может не хватать «нужных», релевантных свойств. Значит, выбирая или создавая модель, следует «обеспечить» ее необходимыми свойствами, связывающими модель с оригиналом и позволяющими использовать объект в качестве модели.

В-восьмых, модель, более богатая по своим свойствам, чем ее объект, оказывается также непригодной, потому что она слишком «богата».

В-девятых, теоретические модели педагогических ситуаций должны отличаться дескриптивностью и представлять четкую картину ситуации.

В-десятых, используемые языковые высказывания – это дескриптивные предложения в той степени, в какой они вообще являются лингвистическими сущностями, то есть используются для общения в рамках того или иного сообщества говорящих. Например, если курсант использовал эмоционально окрашенное экспрессивное высказывание, то оно отражает некоторое состояние дел. Однако такое высказывание еще не отражает педагогическую ситуацию, которая имеет свои характерные отличительные свойства.

То есть, все, что говорится курсантом при осуществлении деятельности, может выступать в виде модели, так как отражает какую-то ситуацию; с другой стороны, любую педагогическую модель мы можем выразить лингвистически, описывая как можно более объективно ситуацию. Высказывания можно считать мини-теориями или концепциями. Отсюда следует, что различие между индивидуальными высказываниями и устоявшимися, сложившимися высказываниями-комплексами типа научных теорий – это различие не в их первичной функции, а в масштабах и способах осуществления этой функции.

Исходя из сказанного, под моделированием понимается разработка моделей, отражающих релевантные свойства реально существующих объектов (процессов), которые проектируются в различных комбинациях и различными способами.

Центральное место в процессе моделирования занимает понятие «модель» как продукт творческой деятельности, выраженный в физической, лингвистической, математической, схематической форме, связанный с объектом моделирования релевантными свойствами и позволяющий их изучить с заданной степенью достоверности.

Применительно к педагогическим моделям это будет означать, что они должны соответствовать следующим требованиям. Быть:

- репрезентативными;

- подчиненными задачам облегчить понимание исследуемого объекта и способствовать более прочному запоминанию осваиваемой информации;

- связанными с объектом моделирования релевантными свойствами;

- как искусственными, так и реальными (главное – сравнимыми);

- с достаточным, но не избыточным количеством признаков, позволяющих решить исследовательскую и/или образовательную задачи;

- дескриптивными, если представляют педагогическую ситуацию.

Модель ценностно-формирующего обучения учебной дисциплине «Педагогика» курсантов военных институтов войск национальной гвардии Российской Федерации представлена на Рисунке 3.

- содержательный компонент (тематика учебной дисциплины с ценностно информационным наполнением: профессионально-смысловым, профессионально этическим, профессионально-целевым, профессионально-компетентностным, профессионально-субъектным (Таблица 6);

- технологический компонент (система технологий — убеждающе-наставнических, включающих использование убеждения, примера, требования, поощрения, критики, контроля и др.; интерактивных, проблемно-поисковых: проектирования, выполнения творческих заданий, дискуссии, разбора ситуаций и др.; рефлексивных: самоконтроля, интроспекции, самокоррекции и др., применяемых в учебно-воспитательном процессе); (связь технологий с ценностями представлена в Таблице 7);

- организационно-методический компонент (система форм занятий и контроля — лекция, семинар, практическое занятие, контрольная работа, курсовая работа, зачет с оценкой);

- субъектно-личностный компонент (согласованная деятельность преподавателей и командиров, основанная на принципах гуманитарного подхода, комплексности, индивидуализации);

- результативный компонент, отражающий степень достижения поставленных целей.

Деятельность преподавателей и командиров осуществляется на основе принципов: гуманитарного подхода, комплексности, индивидуализации.

Принцип гуманитарного подхода отражает комплекс требований к организации обучения (системность, целенаправленность, интенсивность, фундаментальность, практическая направленность, личностная ориентированность), осуществлению педагогической деятельности (высокое педагогическое мастерство) и взаимодействию обучающих и обучающихся (взаимоуважение, сотворчество).

Принцип комплексности выступает как руководящая идея в области интеграции целей, задач, требований, содержания, методов, форм, технологий, субъектов учебного процесса, обеспечивающей высокую эффективность функционирования созданной педагогической системы.

Критерии оценки и результаты экспериментальной работы

Экспериментальная проверка модели и педагогических условий ее реализации сопровождалась разработкой соответствующих критериев оценки. В качестве критерия была избрана результативность формирования профессиональных ценностей курсантов в предметном образовании (дисциплина «Педагогика»). Под результативностью следует понимать совокупность конкретных показателей, отражающих меру достижения поставленных педагогических целей и выраженных в баллах.

В исследовании речь шла об оценке курсантами значимости совместно с ними разработанных ценностей, о ценностно-формирующем потенциале дисциплины «Педагогика», о реализации этого потенциала в процессе обучения курсантов. Оценки, данные курсантами, анализировались экспертами, в качестве которых выступали командиры взводов, рот, батальона, заместитель командира по работе с личным составом, преподаватели, которые проводили занятия.

Было принято, что оценка будет осуществляться по 4-х балльной шкале:

А) При оценке значимости ценности:

Оценка «5» выставляется, если ценность обладает наивысшей значимостью для курсанта, сомнению не подлежит и должна проявляться тотально;

Оценка «4» выставляется, если ценность обладает большой значимостью для курсанта, но бывают ситуации, когда реализовать ее не представляется возможным;

Оценка «3» выставляется, если курсант признает определенную значимость ценности, но она не выступает очень важной и несомненной, потому что бльшую значимость играют другие ценности;

Оценка «2» выставляется, если ценность не обладает значимостью;

Б) При оценке значимости ценностно-формирующего потенциала учебной дисциплины «Педагогика»:

Оценка «5» выставляется, если дисциплина обладает очень высоким ценностно-формирующим потенциалом, который при реализации сильно влияет на закрепление ценности в сознании курсанта;

Оценка «4» выставляется, если дисциплина обладает высоким ценностно-формирующим потенциалом, который при реализации способствует закреплению ценности в сознании курсанта;

Оценка «3» выставляется, если дисциплина обладает определенным ценностно-формирующим потенциалом, который может оказать, но, не очень сильное влияние на закрепление ценности в сознании курсанта;

Оценка «2» выставляется, если дисциплина не обладает ценностно-формирующим потенциалом;

В) При оценке реализации ценностно-формирующего потенциала учебной дисциплины «Педагогика»:

Оценка «5» выставляется, если дисциплина оказала очень высокое ценностно-формирующее влияние на курсанта;

Оценка «4» выставляется, если дисциплина оказала значительное ценностно-формирующее влияние на курсанта;

Оценка «3» выставляется, если дисциплина оказала слабое ценностно-формирующее влияние на курсанта;

Оценка «2» выставляется, если дисциплина не оказала ценностно-формирующего влияния на курсанта.

Также с учетом мнения экспертов было принято, что, если среди курсантов:

90 % и более в сумме оценят тот или иной параметр на «5» и «4», то это будет означать ОЧЕНЬ ВЫСОКИЙ уровень значимости ценности, потенциала дисциплины или его реализации;

От 75 % до 90 % – ВЫСОКИЙ уровень значимости ценности, потенциала дисциплины или его реализации;

От 50 % до 75 % – СРЕДНИЙ уровень значимости ценности, потенциала дисциплины или его реализации;

Ниже 50 % – НИЗКИЙ уровень значимости ценности, потенциала дисциплины или его реализации.

В процессе исследования были получены и сравнены результаты контрольной и экспериментальной групп (Приложения 2 и 3). Их интерпретация свидетельствует о следующем.

Сравнение данных по контрольной группе до начала и после окончания обучения:

Терминальные (базисные) ценности Ценность «Продуктивный творческий труд»:

а) по степени важности – понимание важности данной ценности возросло с 50,71 % до 60,56 % (+9,85 %);

б) по потенциалу формирования – повысилась оценка потенциала дисциплины: по параметрам «очень высокий» плюс «высокий» с 39,44 % до 59,15 % (+19,71 %);

в) реализация потенциала составила 60,56 %.

Вывод: ценность изначально относилась к незначимым; потенциал дисциплины и его реализация рассматривались как низкие; за время обучения произошли незначительные изменения в лучшую сторону.

Ценность «Моральная удовлетворенность»:

а) по степени важности – понимание важности данной ценности возросло с 81,68 % до 85,91 % (+4,23 %);

б) по потенциалу формирования – повысилась оценка потенциала дисциплины: по параметрам «очень высокий» плюс «высокий» с 78,87 % до 83,07 % (+4,2 %);

в) реализация потенциала составила по параметрам «очень высокий» плюс «высокий» 80,29 %.

Вывод: ценность изначально относилась к значимым; потенциал дисциплины и его реализация рассматривались как высокая; за время обучения произошли незначительные изменения в лучшую сторону.

Ценность «Статусное положение (должность, звание)»:

а) по степени важности – понимание важности данной ценности возросло с 81,68 % до 83,1 % (+1,42 %);

б) по потенциалу формирования – оценка потенциала дисциплины: по параметрам «очень высокий» плюс «высокий» – 83,1 % не изменилась;

в) реализация потенциала составила по параметрам «очень высокий» плюс «высокий» 80,27 %.

Вывод: ценность изначально относилась к значимым; потенциал дисциплины и его реализация рассматривались как высокие; за время обучения изменения за счет влияния дисциплины не произошли.

Ценность «Репутация, авторитет»:

а) по степени важности – понимание важности данной ценности осталось практически на прежнем уровне с 83,1 % до 83,07 (- 0,03 %);

б) по потенциалу формирования – повысилась оценка потенциала дисциплины: по параметрам «очень высокий» плюс «высокий» с 81,69 % до 83,1 (+1,41);

в) реализация потенциала составила по параметрам «очень высокий» плюс «высокий» 80,27 %.

Вывод: ценность изначально относилась к значимым; потенциал дисциплины и его реализация рассматриваются как высокие; за время обучения значительные изменения не произошли.

Ценность «Офицерская дружба»:

а) по степени важности – понимание важности данной ценности возросло с 84,45 % до 84,51 % (+0,06 %);

б) по потенциалу формирования – повысилась оценка потенциала дисциплины: по параметрам «очень высокий» плюс «высокий» с 80,82 % до 87,67 % (+6,85);