Формирование речевой культуры младших школьников в условиях воздействия СМИ Серегина Дария Александровна

Формирование речевой культуры младших школьников в условиях воздействия СМИ
<
Формирование речевой культуры младших школьников в условиях воздействия СМИ Формирование речевой культуры младших школьников в условиях воздействия СМИ Формирование речевой культуры младших школьников в условиях воздействия СМИ Формирование речевой культуры младших школьников в условиях воздействия СМИ Формирование речевой культуры младших школьников в условиях воздействия СМИ Формирование речевой культуры младших школьников в условиях воздействия СМИ Формирование речевой культуры младших школьников в условиях воздействия СМИ Формирование речевой культуры младших школьников в условиях воздействия СМИ Формирование речевой культуры младших школьников в условиях воздействия СМИ Формирование речевой культуры младших школьников в условиях воздействия СМИ Формирование речевой культуры младших школьников в условиях воздействия СМИ Формирование речевой культуры младших школьников в условиях воздействия СМИ
>



Серегина Дария Александровна. Формирование речевой культуры младших школьников в условиях воздействия СМИ : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Серегина Дария Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский педагогический государственный университет"].- Москва, 2009.- 184 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Лингвометодические характеристики процесса формирования культуры речи в школе 11 -72

1.1. Культура речи как раздел лингвистики 11-24

1.2. Психолого-педагогические основы формирования культуры речи младших школьников 24-33

1.3. Культура речи учителя и ее роль в воспитании и образовании младших школьников 33-41

1.4. Медиаобразование: к постановке проблемы 41-49

1.5. Методические основы формирования культуры речи 49-72

Глава II. Определение уровня методической обеспеченности и культуры речи учащихся начальных классов 73-114

2.1. Описание констатирующего эксперимента 73-88

2.2. Обзор печатных СМИ для детей 88-95

2.3. Анализ программ и учебников по русскому языку и литературному чтению с точки зрения формирования культуры речи и использования в процессе обучения материалов СМИ 95-114

Глава III. Экспериментальная методика формирования культуры речи младших школьников в условиях воздействия СМИ 115-148

3.1. Содержание экспериментального обучения 115-129

3.2. Ход экспериментального обучения 130-143

3.3. Результаты экспериментального обучения 144-148

Заключение 149-151

Список литературы 152-161

Приложения 162-190

Введение к работе

Актуальность исследования. В последнее десятилетие XX века мировое сообщество вступило в новую информационную эпоху. Бурное развитие техники и технологий и вслед за тем интенсивный рост объема информации сопровождалось не только появлением новых многочисленных средств массовой информации, но и активным их воздействием на все сферы жизни современного человека. В понятие «средства массовой информации» (далее СМИ) в современной речи не всегда вкладывается одинаковое содержание, но обычно этот термин употребляется как собирательное обозначение печати, радио, телевидения, средств видео- и звукозаписи и воспроизведения, компьютерных систем.

В сложившихся условиях особую остроту приобрела проблема воздействия СМИ на формирование личности ребенка, на становление его общекультурного и речевого уровня. Возросший интерес к освоению культурных традиций, к передаче ценностных ориентиров подрастающему поколению и необходимость сопряжения этого интереса с социальной составляющей образования в целом - все это убеждает в особой важности формирования у учащихся умения понимать и осмысливать воспринимаемую информацию.

В современном обществе ребенок уже в дошкольном возрасте подвергается огромному воздействию телевидения, видео, компьютера, приобретая, таким образом, определенный аудиовизуальный опыт. При этом очевидно, что СМИ сегодня можно оценивать с двух сторон. С одной стороны, СМИ - это расширение общего кругозора, знакомство с литературными произведениями в экранном переложении, и, несомненно, один из источников для решения задачи повышения культуры речи ребенка. С другой стороны, форма и содержание многих современных радио- и телепередач очень часто

свидетельствует о наличии антикультурного компонента в речи ведущих и героев программ.

Как одно из обстоятельств, определяющих острую необходимость особого внимания к новым уровням речевого развития современного школьника, в диссертации рассматривается взаимодействие мощности и содержания информационного потока и проблема снижения уровня духовно-нравственной культуры вообще и речевой в частности.

Педагог сегодня остается, по существу, единственным человеком, противостоящим использованию жаргонов и клише в русской речи на разных уровнях, от так называемой непринужденной беседы до статьи в центральной прессе. Кроме того, на учителя ложится огромная ответственность за будущее нашей страны и народа, так как прежде всего от педагога зависит, сможет ли подрастающее поколение сберечь великое достояние нашей нации - русский язык. Не подлежит сомнению также тот факт, что основы бережного отношения к языку нужно закладывать еще в начальной школе. Сегодня дети сплошь и рядом увлечены низкопробными боевиками, детективами, ужасами фантастики, что неизбежно порождает агрессивность, жестокость, культ насилия. Познавательная установка детских телепередач и журналов сегодня вытесняется развлекательной установкой. Поэтому так важно вызвать интерес к родному слову, научить школьника внимательно слушать, грамотно говорить и писать.

Таким образом, очевидно, что сегодня процесс формирования речевой деятельности детей проходит в совершенно новых условиях, что и определяет актуальность проведения настоящего исследования, посвященного проблеме формирования культуры речи младших школьников в условиях воздействия средств массовой информации (далее - СМИ).

Цель исследования заключается в разработке научно обоснованной и экспериментально проверенной методики формирования культуры речи младших школьников в условиях воздействия современных СМИ.

Объектом исследования является процесс формирования культуры речи младших школьников в условиях влияния СМИ.

Предмет исследования - положительные и отрицательные факторы влияния современных СМИ на формирование культуры речи младших школьников в процессе становления их языковой личности.

Гипотеза исследования заключается в следующем: если учитывать дошкольный и внешкольный аудиовизуальный опыт ребенка, то формирование речевой культуры младших школьников и развитие их творческих способностей возможно и целесообразно с использованием материалов СМИ в ходе учебного процесса.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:

1. Рассмотреть теоретические основы разработки и реализации
формирования культуры речи младших школьников в контексте современной
методики, лингвистики, педагогики, психологии.

  1. Изучить проблему влияния средств массовой информации на процесс формирования речевой культуры младших школьников.

  2. Проанализировать действующие программы и учебно-методические комплекты по русскому языку, литературному чтению, риторике с целью выявления фактов использования материалов СМИ в процессе обучения.

  3. Исследовать уровень речевой культуры младших школьников, а также выявить их зрительские и читательские (в области детской периодической печати) интересы.

  4. Отобрать учебный материал (книги, литературные тексты, словари, аудиовизуальные произведения, детские журналы) для экспериментальных

занятий по формированию речевой культуры, а также определить целесообразные виды деятельности с этим учебным материалом.

  1. Разработать методическую систему, отвечающую цели исследования. Описать методическое обеспечение учебного процесса в новых условиях.

  2. Экспериментально проверить и оценить эффективность предложенной методической системы формирования культуры речи младших школьников в условиях воздействия

При постановке и решении поставленных задач использовались следующие методы исследования:

а) теоретические методы: изучения фундаментальной методической,
психолого-педагогической литературы и литературы по медиаобразованию, а
также диссертационных материалов и статей, близких теме исследования;
обзор программ и учебных пособий по русскому языку, литературному чтению
и риторике в начальной школе; анализ и обобщение материала, полученного
эмпирическим путем;

б) эмпирические: наблюдение за процессом становления навыков
учащихся в области культуры речи в начальной школе, анкетный опрос
учащихся начальных классов, их родителей и учителей с целью выявления
степени влияния современных СМИ на культуру речи детей, проведение
констатирующего, обучающего и контрольного эксперимента.

Методология диссертационного исследования основывается на теории речевой деятельности, сформулированной в трудах Л.С. Выготского, А.А. Леонтьева; коммуникативно-деятельностном, системном и личностном подходе к процессу обучения младших школьников родному языку (Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, Т.Г. Рамзаева, М.С. Соловейчик); трудах медиапедагогов и исследователей теории средств массовой информации, освещающих разные аспекты изучаемой проблемы (Е.А. Ножин, А.В. Федоров, М.Г. Ханин, И.В. Челышева).

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось поэтапно в течение четырех лет (с 2004 г. по 2008 г.) в 3-4 классах средней школы № 514 с этнокультурным русским компонентом образования ЮАО г. Москвы.

На первом этапе (2004 - 2005 гг.) выявлялась теоретическая база исследования: осуществлялся анализ состояния проблемы в лингвистической, психологической, методической литературе по теме исследования; вырабатывались цель и задачи; определялись методы и приемы исследования.

На втором этапе (2005 - 2007 гг.) начался сбор данных: проводились анкетирования детей с целью выявления уровня сформированности речевой культуры, а также зрительских и читательских (в области детской периодической печати) предпочтений; беседы с учителями, в ходе которых выяснялся уровень готовности педагогов грамотно осуществлять процесс формирования речевой культуры учащихся и применять на уроке новые формы работы с использованием материалов СМИ. Также было проведено анкетирование среди родителей, что позволило уточнить представления взрослых о роли радио, телевидения и детской периодической печати в семье.

Результаты, полученные в ходе экспериментальной работы этого периода, а также длительные наблюдения за процессом обучения русскому языку и чтению в ходе собственной практики преподавания в качестве педагога дополнительного образования в дошкольном и начальном звене средней школы позволили сформулировать исходную гипотезу исследования и наметить пути дальнейшей работы, вследствие которой была разработана методическая система занятий, посвященных формированию речевой культуры учащихся начальных классов в новых условиях.

На третьем этапе (2007 - 2008 гг.) был проведен обучающий эксперимент с последующей обработкой и анализом результатов опытного обучения, обобщались все полученные данные, шло определение основных

положений разработанной методики, оформлялся окончательный вариант текста диссертации.

Теоретическое значение исследования заключается в том, что в диссертации выдвинуты и научно обоснованы методические факторы, влияющие на формирование речевой культуры младших школьников в условиях воздействия средств массовой информации.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- выявлена связь между речевым и аудиовизуальным опытом младшего
школьника и обоснована целесообразность комплексного формирования
речевой и аудиовизуальной культуры учащихся;

- обоснована необходимость учета дошкольного и внешкольного
аудиовизуального опыта в процессе формирования речевой культуры младших
школьников;

определены методы, приемы, принципы формирования культуры речи младших школьников в условиях воздействия СМИ;

определен терминологический аппарат процесса формирования речевой культуры младших школьников в условиях воздействия СМИ.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что разработана и апробирована методика формирования речевой культуры младших школьников в условиях воздействия СМИ; разработаны критерии отбора учебного материала, используемого в ходе учебного процесса; описаны виды работ, которые целесообразно применять в начальной школе на уроках формирования речевой культуры в современных условиях, предложены конспекты занятий по формированию речевой культуры младших школьников в условиях воздействия СМИ.

Материалы диссертации могут быть использованы в практике преподавания учителями начальной школы, а также преподавателями высших и

средних педагогических учебных заведений при организации лекционных, семинарских занятий и элективных курсов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается научными трудами, на которые опирается автор, а также экспериментальной работой диссертанта.

Апробация основных положений исследования осуществлялась на экспериментальных занятиях в средней школе № 514 с этнокультурным русским компонентом образования ЮАО г. Москвы. Результаты работы были доложены на заседаниях методических объединений начального звена, педагогических советах, на научных конференциях по итогам научно-исследовательской работы МПГУ (секция «Педагогика и методика начального обучения», подсекция «Русский язык и методика его преподавания в начальной школе») кафедры русского языка и методики его преподавания в начальной школе Московского педагогического государственного университета в период с 2004 по 2008 год.

На защиту выносятся следующие положения:

1. На современном этапе дошкольный и внешкольный аудиовизуальный
опыт ребенка может играть положительную роль в процессе формирования
речевой культуры младшего школьника при условии грамотной работы
педагога по актуализации и систематизации подобного опыта.

2. Разработанная с использованием материалов СМИ методическая
программа создает условия для успешной работы по формированию культуры
речи младших школьников.

3. Уменьшение ошибок в речи учащихся и развитие умений точно и
правильно излагать свои мысли напрямую зависит от целенаправленной работы
по формированию культуры речи в современных условиях, предлагаемой в
экспериментальной программе.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Культура речи как раздел лингвистики

Культура речи как самостоятельная лингвистическая дисциплина окончательно сформировалась приблизительно в 70 - 80-е годы XX века. В это время определились предмет и объект, цели и задачи, методы и приемы научного исследования и описания материала.

В области культуры речи работало большое количество выдающихся ученых, каждый из которых внес свой вклад в решение разных проблем в этой сфере.

Характеризуя культуру речи как лингвистическую дисциплину, необходимо отметить, что в ее основе лежит понятие «речь», имеющее ряд значений. В частности, речь трактуется как деятельность, процесс; речь понимается также, как продукт деятельности или текст; и, наконец, речь исследуется как ораторский жанр.

Соответственно, «культура речи» как дисциплина может быть рассмотрена в трех аспектах в соотношении с термином «речь». г

В первом случае культура речи рассматривается как правильное произнесение звуков и слов, отсутствие дефектов произношения. Нарушениями требований такого рода занимаются, как правило, логопеды, а не лингвисты.

Во втором случае термин «культура речи» трактуется как выбор и использование средств языка (фонетических, лексических, грамматических связей в предложении). Известный специалист в области культуры речи как научной дисциплины Л. И. Скворцов дает такое определение культуры речи это «раздел языкознания, исследующий проблемы нормализации с целью совершенствования языка как орудия культуры» [112, с. 247].

Л.И. Скворцов выделяет две ступени освоения культуры речи. Первая ступень (низшая) - правильность речи. Это предмет школьного обучения, овладение литературной речью и ее нормами. Вторая ступень (высшая) -культура речи в собственном смысле. Человек поднимается на эту ступень в течение всей своей жизни, но, к сожалению, совершенства достигают единицы [113, с. 37].

В третьем случае культура ораторской речи понимается как соблюдение законов жанра и решение поставленных в речи проблем. В таком же ключе культуру речи трактует другой не менее известный специалист, автор одной из первых книг по культуре речи, Д.Э. Розенталь. Он называет «культурной» такую речь, которая «отличается национальной самобытностью, смысловой точностью, богатством и разносторонностью словаря, грамматической правильностью, логической стройностью, художественной изобразительностью» [99, с. 6-7].

Энциклопедия «Русский язык» (1997) определяет культуру речи, во -первых, как владение нормами языка и выбор средств, «позволяющих в определенной ситуации общения и при соблюдении этики общения обеспечить наибольший эффект в достижении поставленных задач коммуникации»; во -вторых, как область языкознания, нацеленную на нормализацию речи. Авторы энциклопедии выделяют три компонента культуры речи: нормативный, этический и коммуникативный.

Основоположник теории культуры речи как учения о ее коммуникативных качествах ученый-лингвист Б.Н. Головин в работе «Основы культуры речи» выделяет три объекта дисциплины — коммуникативное совершенство, совокупность знаний и умений, обеспечивающих целесообразное и незатрудненное общение, и область лингвистических знаний о речевой коммуникации. Б.Н. Головин вводит понятия качества грамотной (культурной) речи. Это точность, логичность, действенность, краткость, чистота, уместность, образность, ясность и др. [22, с. 38]

При этом надо иметь в виду, что в основе культуры речи и совершенства ее коммуникативных качеств находится система норм. Воздействие речи невозможно без соблюдения системы норм, и потому нормативность является безусловной основой культуры речи.

Конечно, культура речи несводима к перечню разрешений и запретов, перечислению фактов и факторов правильной речи и безапелляционному, не всегда поддающемуся систематизации их внедрению, - на это постоянно обращает внимание, в частности, академик Н.М. Шанский. По его мнению, в каждой ситуации существует своя традиция словоупотребления, но эта традиция не должна идти вразрез с нормой.

Рассмотрим подробнее, что же подразумевается под понятием «норма». Понятие «нормы» - «одна из сложнейших проблем, многомерность и разноплановость которой определяется факторами объективно-историческими, культурно-социологическими и собственно лингвистическими, т.е. внутриязыковыми» [113, с. 16].

Во всех языках с самого начала или с течением времени возникает представление о строгой норме, от которой нельзя отступать. В европейской традиции, как пишет, например, исследователь в области истории языкознания В.М. Алпатов, оно зарождается в поздней античности; так, в позднеримское время стали считать образцом язык авторов «золотого века» времен императора Августа, тогда как язык более поздних авторов почти не изучался.

В 1923 г. выдающийся ученый, представитель русской формально-грамматической школы, A.M. Пешковский в статье «Объективная и нормативная точка зрения на язык» отмечал, что для лингвиста «...в мире звуков и слов нет правых и виноватых» [72, с. 112]. Различие между литературным, нормированным языком и диалектом заключается в том, что последним заниматься интереснее. Каждый человек, как утверждал A.M. Пешковский, обладает какими-либо своими представлениями о норме. Норма литературного языка, которая из года в год закреплялась в нормативных словарях и грамматиках, с точки зрения лингвиста, существует как сознательно ощущаемый языковой идеал. Сам литературный язык создается и поддерживается благодаря существованию такого идеала у говорящих. Реальная речь носителей литературного языка до какой-то степени расходится с этим идеалом, но его существование необходимо.

Составитель знаменитого «Словаря русского языка» СИ. Ожегов определяет понятие нормы следующим образом: «узаконенное установление, признанный обязательным порядок, строй» [75, с. 421]. Норма должна быть зафиксирована в словарях и грамматиках, принята обществом.

Б.Н. Головин выделяет норму языка как основное понятие культуры речи и как «исторически принятый в данном коллективе, в данный период выбор одного из вариантов языковых единиц» [22, с. 23].

Крупный лингвист и методист современности М.Р. Львов дает такое определение языковой нормы: «это совокупность устойчивых традиционных реализаций языковой системы, отобранных и закрепленных в процессе речи, в литературе - образцовой, классической, художественной, научной, публицистической» [50, с. 123].

Обзор печатных СМИ для детей

С целью выяснения того, что представляет собой современная детская периодическая печать, каково ее содержание и уровень представленного в ней русского языка, а также с целью изучения возможностей ее использования в процессе формирования культуры речи, нами был проведен анализ современных детских журналов- и сравнительный анализ особенностей современных детских журналов и журнала «Мурзилка» ранних лет выпуска.

А) Современные детские журналы

В наше время школьникам всех возрастов представлен богатый выбор различных журналов для чтения. Сразу следует отметить, что подавляющее большинство печатных изданий носит развлекательный характер, оставляя лишь малую часть для информации познавательного и развивающего плана. Среди современных журналов для детей к познавательным можно отнести журналы «Юный натуралист», «Тошка», «Мурзилка». Это журналы, в которых рассказывается о животных, природе, кругосветных путешествиях и географических открытиях, событиях, происходящих в мире, новостях в области детской литературы, истории стран. В них есть рубрики, отведенные для детских писем и инструкций по изготовлению поделок.

Наиболее популярными журналами, входящих в круг детского чтения (см. с. 77 дис), являются журналы «Приключения Скуби-Ду» и «Играем с Барби». Номера данных журналов красочно оформлены, имеют глянцевые страницы, в каждом издании содержится постер (плакат) с изображением главного героя. В нашем исследовании нам представляется целесообразным представить некоторые материалы, опубликованные в данных журналах, касающиеся как содержания, так и уровня представленного в них русского языка.

В качестве примера мы взяли майский номер журнала «Приключения Скуби-Ду» № 5(38)/2005. Обложка гласит: Империя комиксов. Далее идут заглавия: «Проклятие злобного пирата» и «Чудовище в закусочной». Становится очевидным, что из пяти слов в заглавиях три (они выделены курсивом) содержат в себе отрицательную коннотацию, и сами по себе настраивают на агрессивный лад. Напор агрессивности усиливается иллюстрациями, где изображены свирепые лица вышеупомянутых пирата и чудовища, причем, в центре рисунка сверкает лезвие ножа, направленное на одного из героев комиксов. Вот некоторые реплики действующих лиц из истории, напечатанной в этом номере: это несносные студентки из «проклятого клуба»; если вы не послугиаете меня, я уничтожу все ваши лотки с лобстерами и потоплю город; я — менеджер заведения и считаю, что все сотрудники должны знать наше коронное блюдо...супергамбургер; это суперанализатор соусов; это место похоже на темницу или камеру пыток; «монстр» — мой служащий, переодетый чудовищем, я нанял его, чтобы он отпугивал людей, которые хотят украсть секрет моего соуса; главное, что мы можем есть сколько влезет и не платить за еду. Приведенные примеры демонстрируют тот факт, что после прочтения журнала ребенком в его словарном запасе будут в очередной раз актуализироваться такие слова, как монстр, гадость, отвратительно, негодяй, мусорный бак, бизнес.

В качестве еще одного примера приведем журнал для девочек «Играем с Барби» № 05/2005. Само слово Барби напечатано по-английски (Напомним, что закон о русском языке не разрешает использование иностранных слов в СМИ, если в русском языке для таких слов есть аналоги). С обложки улыбается кукла Барби. Содержание журнала составляют «фотоистории», проведение конкурса (победителем станет тот, кто ответит на вопрос: Барби хочет стать звездой. Что она для этого должна сделать?(Подсказка: читай страницу 23!), рубрика «Мастерица» (Барби показывает , как смастерить веер), рубрика «Новости» (даны фотографии и подписи под ними: Эта актриса - лучшая подруга Барби; Барби выбирает наряды; Барби и Кен отправляются на бал; Выступление Барби имело большой успех; Барби в потрясающем платье!). Все истории и рассказы, напечатанные в номере, представляют собой диалоги или реплики о моде, актрисах, певицах, прическах, маникюре, платьях, встречах с молодыми людьми; в заключительной «фотоистории» под названием «Красота — страшная сила» Барби обещает научить своих младших сестер пользоваться косметикой. На страницах журнала встречаются такие высказывания, как Мой стилист говорит, что локоны - это сейчас самое модное! Для прямых волосу меня есть просто суперидеи! Это украшения для ногтей! Я сейчас умру от любопытства! О — о — о! Ты выглядишь потрясающе! Блейн (молодой человек Барби) просто упадет! Мы были в пиццерии, в кино... Вести шоу должна была сама Дайана Бартен, новая звезда эстрады. По мнению Барби, Дайана — достойный образец для подражания. Образ Мерилин Монро вдохновляет Барби. Возьми лучше розовую помаду! Лучше блеск для губ - он пахнет клубникой! Итак, тональный крем, пудра, тушь для ресниц и, конечно, губная помада! Очевидно, что содержание этого журнала, также как и его лексический материал, направлено на формирование исключительно бытовых реалий современности, но не формирует у детей общей картины мира.

Содержание экспериментального обучения

Огромное воздействие СМИ на развитие личности и формирование культуры современного школьника, в том числе речевой культуры, выдвигает перед педагогами задачу создания научно обоснованной программы для общеобразовательной начальной школы, направленной на воспитание речевой и аудиовизуальной культуры в комплексе с опорой на дошкольный и внешкольный аудиовизуальный опыт детей.

В теоретической части исследования говорилось о том, что медиаобразование включает в себя формирование культуры общения с медиа, развитие творческих, коммуникативных способностей, критического мышления. Сегодня не существует подобной программы, хотя представляется очевидным, что приемы формирования речевой и аудиовизуальной культуры учащихся не только не противоречат друг другу, но могут друг друга обогащать и дополнять.

Работа по формированию грамотного зрителя и слушателя, умеющего адекватно воспринимать и оценивать произведения радио- и телевизионного искусства, оказывает положительное влияние на общее развитие ребенка, формирование вкусовых предпочтений и может быть использована в процессе формирования культуры речи младшего школьника. Поэтому создание экспериментальной программы по формированию культуры речи младших школьников в условиях активного воздействия современных средств массовой информации представляется чрезвычайно важным и актуальным.

При создании программы мы опирались на данные медиаобразования, а также на данные психологии, педагогики, лингвистики, методики обучения русскому языку в начальной школе, методики чтения и развитие речи.

В нашей программе также нашли отражение основные положения программы «Основы экранной культуры», созданной Л.М. Баженовой [6, с.З]. Цель разработанного этим автором курса - эстетическое воспитание, формирование эмоциональной сферы, мировоззренческих установок учащихся средствами кино, телевидения, видео. Л.М. Баженова выделяет следующие основные задачи в формировании экранной культуры младших школьников: совершенствование аудиовизуального восприятия, качественное расширение зрительского кругозора, усвоение особенностей выразительных средств в различных видах искусства — в литературе и кино.

Кроме того, особое внимание при создании программы мы обратили на базовые аспекты курса «Детская риторика» Т.А. Ладыженской (описание данного курса дано в параграфе 2.3 нашего исследования).

На основе проведенных исследований, анализа современных программ по русскому языку и литературному чтению нами была разработана экспериментальная программа «Я и СМИ», реализованная в системе дополнительных занятий к урокам русского языка и литературного чтения. Обучающий эксперимент проводился в четвертом классе средней общеобразовательной школы № 514 с этнокультурным русским компонентом образования в 2007- 2008 учебном году с нагрузкой 1 час в неделю. Программа разработана для младших школьников 9-10 лет в связи с особенностями данного возраста и приобретенными общими знаниями, умениями и навыками к четвертому году обучения в школе:

- сформированности начальных знаний, умений и навыков в области русского языка;

- наличие читательского опыта и общего представления о литературных произведениях для детей;

- наличие читательского опыта в области изданий периодической печати;

- наличие аудиовизуального опыта;

- начальная стадия формирования зрительских и читательских интересов;

владение начальными навыками работы с компьютером и мультимедийными средствами. Экспериментальная методика создавалась с учетом данных исследовательской работы и констатирующего эксперимента (2004-2008 гг.). Таким образом, были определены цели и задачи, обуславливающие содержание и структуру обучающего эксперимента, а также определились исходные методические положения программы.

Целью экспериментальной системы обучения стало развитие речевой и аудиовизуальной культуры учащихся в комплексе с опорой на дошкольный и внешкольный аудиовизуальный опыт детей. Такой подход обусловлен тем, что аудиовизуальный опыт детей богаче, чем речевой. В связи с тем, что в современных условиях при бурном развитии техники и технологий аудиовизуальный опыт активно приобретается в дошкольном возрасте и продолжает еще активнее накапливаться вне школы, именно его целесообразно привлекать на службу формирования речевой культуры учащихся с использованием материалов СМИ. Общий путь реализации данной цели представляется таким: через осознание зрительского опыта - к грамотному зрителю и слушателю.

Задачи экспериментального обучения:

1) формирование речевых умений учащихся (умение грамотно говорить, умение пользоваться определенным терминологическим аппаратом, умения в области речевой творческой деятельности);

2) формирование аудиовизуальной культуры младшего школьника (совершенствование аудиовизуального восприятия, качественное расширение зрительского кругозора, усвоение определенного терминологического аппарата);

3) усвоение особенностей выразительных средств в различных видах искусства: литературе, кино, изобразительном искусстве; формирование умения анализировать эти выразительные средства и пользоваться ими в ходе выполнения самостоятельных творческих работ;

4) формирование основ информационной культуры: знания о разнообразных источниках информации (радио, телевидение, печатные СМИ, книги, обучающие CD- и DVD-диски и другие электронные носители,виртуальные библиотеки и другие ресурсы сети Интернет), умение классифицировать информацию, выбирать нужное и отсеивать лишнее;

5) формирование навыков самостоятельной работы со СМИ;

6) становление ценностных ориентиров в современном мире и СМИ, развитие художественного вкуса.

Для решения поставленных задач необходимо было определить методические положения системы, основные формы организации работы, очертить круг учебного материала, обозначить методы и приемы работы с предлагаемым учебным материалом.