Формирование самоконтроля как личностного качества обучаемого в дистанционном образовании Охлопкова Оксана Андреевна

Формирование самоконтроля как личностного качества обучаемого в дистанционном образовании
<
Формирование самоконтроля как личностного качества обучаемого в дистанционном образовании Формирование самоконтроля как личностного качества обучаемого в дистанционном образовании Формирование самоконтроля как личностного качества обучаемого в дистанционном образовании Формирование самоконтроля как личностного качества обучаемого в дистанционном образовании Формирование самоконтроля как личностного качества обучаемого в дистанционном образовании Формирование самоконтроля как личностного качества обучаемого в дистанционном образовании Формирование самоконтроля как личностного качества обучаемого в дистанционном образовании Формирование самоконтроля как личностного качества обучаемого в дистанционном образовании Формирование самоконтроля как личностного качества обучаемого в дистанционном образовании
>




Охлопкова Оксана Андреевна. Формирование самоконтроля как личностного качества обучаемого в дистанционном образовании : 13.00.01, 13.00.02 Охлопкова, Оксана Андреевна Формирование самоконтроля как личностного качества обучаемого в дистанционном образовании (На материале немецкого языка) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01, 13.00.02 Якутск, 2002 196 с. РГБ ОД, 61:02-13/1565-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы формирования самоконтроля как личностного качества обучаемого в дистанционном образовании

1.1. Дистанционное образование и телекоммуникации, их роль в учебно-образовательном процессе 10

1.2. Контроль как педагогическое явление в методике обучения иностранным языкам 29

1.3. Формирование самоконтроля учащегося в контексте теорий личностно- ориентированного и личностно-деятельностного обучения 48

1.4. Формирование самоконтроля как личностного качества обучаемого 64

Выводы по первой главе 84

ГЛАВА II. Теоретико- методические основы формирования самоконтроля как личностного качества обучаемого в дистанционном образовании

2.1. Интеграция информационной образовательной среды в процесс формирования контроля обучаемого 90

2.2. Формы контроля в дистанционном образовании 103

2.3. Обеспечение формирования самоконтроля как личностного качества обучаемого в дистанционном образовании 132

2.3.1 Реализация эксперимента 140

2.3.2. Анализ результатов эксперимента 148

Выводы по второй главе 152

Заключение 154

Введение к работе

Актуальность исследования. На пороге XXI века мы являемся свидетелями беспрецедентного спроса на образование и его всестороннего развития со всё большим осознанием решающего значения для социально-культурного и экономического развития государства. Как справедливо отмечалось во «Всемирной декларации о высшем образовании для XXI века: подходы и практические меры»: «...Прежние подходы к образованию, основанные на простой передаче знаний, не работают в нашем быстро изменяющемся мире. Только возрастное непрерывное образование, проходящее через все его ступени, совмещающие знания и умение, поощряющее междисциплинарность, воспитывающее социальную толерантность, увеличивающее доступность и широко использующее новые телекоммуникационные средства... способно адаптировать человека к современному миру» [25,с.36]. В условиях нарастающей информатизации общества таковым является дистанционное образование.

Дистанционное образование (ДО)- «комплекс образовательных услуг, предоставляемых широким слоям населения в стране и за рубежом с помощью специализированной информационно-образовательной среды на любом расстоянии от образовательных учреждений. Информационно-образовательная среда ДО представляет собой системно- организованную совокупность средств передачи данных, информационных ресурсов, протоколов взаимодействия, аппаратно-программного и организационно-методического обеспечения, ориентированную на удовлетворение образовательных потребностей пользователей» [61,с.З]. Многофункциональность ДО позволяет успешно использовать его для обучения иностранных языков.

В настоящее время роль иностранного языка приобретает особое значение в развитии общества и каждого отдельного человека. «Иностранный язык становится реально востребуемым. Всё большее число людей изучают иностранные языки и широко используют эти навыки в практической деятельности. Оживление межкультурной коммуникации, повышение интереса к

накопленному человечеством интеллектуальному богатству делают иностранный язык не просто интересной учебной дисциплиной, но и необходимым средством для диалога культур, интеграции России в мировую экономическую систему, осуществления совместных научно- технических проектов с другими странами» (А. А. Миролюбов, Р.С. Алпатова, 1999).

На современном этапе для обучения учащихся иноязычной речи в средней общеобразовательной школе появляются новые учебно-методические комплексы, в которых соблюдён принцип нарастания трудностей с учётом этапов обучения разным видам речевой деятельности. «Научная организация контроля является важнейшим условием эффективного управления процессом обучения иностранному языку. Специфика контролирующей деятельности заключается в том, что, взятая отдельно, она не формирует знания, умения, навыки, а даёт необходимую для организации обучения «обратную информацию» (В. А. Слободчиков, 1986).

Рассмотрение проблем контроля обученности школьников иностранному языку приобретает особую важность в связи с коренными изменениями, продиктованными самой жизнью как в практике преподавания, так и в методической науке.

В связи с этим особую значимость приобретает вопрос формирования самоконтроля как личностного качества обучаемого в дистанционном образовании. Рациональное управление учебным процессом по иностранному языку невозможно без чёткой системы контроля за ходом становления речевых навыков и умений учащихся.

Успешность дистанционного обучения зависит от целенаправленной научно обоснованной организации системы контроля обучаемых в дистанционном образовании: компьютерное тестирование (телетестинг), метод рейтинговых оценок, проектно- коммуникативные методы.

Фундаментальной основой решения данной проблемы в нашем исследовании является личностно- деятельностный подход (Л.С. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, И.А. Зимняя и др.), теория поэтапного формирования умственных

действий и понятий, на началах специально разработанных ориентировочных основ действия (П.Я. Гальперин, Н. Ф. Талызина и др. ). В качестве основного тезиса при решении данной проблемы рассматривается научное положение, выдвинутое Е. И. Пассовым (1986), согласно которому контроль в дистанционном образовании есть некая фаза, необходимая для того, чтобы перевести учащихся на режим самоконтроля. Самоконтроль позволяет школьникам создать свой внутренний аппарат, регулирующий собственную деятельность. При наличии самоконтроля и оценки учащийся находит источник стимулирования не в отметке, а внутри учебно-воспитательного процесса, в учебно-познавательной деятельности.

Сегодня ощутима острая необходимость в формировании системы самоконтроля обучаемых в дистанционном образовании на основе целенаправленной, научно обоснованной организации педагогического общения между преподавателем и учебной группой в индивидуальном и коллективном режимах.

В выдвигаемой в нашем исследовании модели формирования самоконтроля как личностного качества обучаемого в дистанционном образовании контроль следует рассматривать не как самостоятельную, а как часть другой проблемы-проблемы управления учением. Установление системы управления (перестройки контроля) требует изменения и всей системы обучения, её характера. Если традиционный контроль разъединяет ученика и учителя, то управление должно обеспечить диалектическое единство их деятельности. Мотивационная сторона упражнений, всей деятельности учеников должна быть заложена не в отметке, а в радости познания, в интересе, заключающемся в процессе деятельности, в счастье самоуправления.

Объектом исследования является процесс формирования самоконтроля как личностного качества обучаемого в дистанционном образовании.

Предметом исследования выступают педагогические пути, условия и методы формирования самоконтроля как личностного качества обучаемого в ДО.

Цель исследования состоит в разработке педагогических условий формирования самоконтроля как личностного качества обучаемого в ДО. Цель работы определяет следующие задачи исследования:

  1. Изучить опыт дистанционного обучения в учебных заведениях, научную литературу по теме исследования,

  2. Разработать модель формирования самоконтроля обучаемого в дистанционном образовании в контексте личностно-деятельностного подхода (Л. С. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев, И. А. Зимняя).

  3. Реализовать модель формирования самоконтроля обучаемого в дистанционном образовании (на материале немецкого языка) в опытной экспериментальной работе в Амгинской педагогической гимназии и учебных группах Якутского государственного университета им. М. К. Аммосова.

  4. На основе анализа результатов экспериментального исследования разработать комплекс методических рекомендаций по реализации модели самоконтроля обучаемого в дистанционном образовании (на материале немецкого языка).

Гипотеза исследования. Эффективное формирование самоконтроля как личностного качества обучаемого в дистанционном образовании обеспечивается, если:

  1. формирование самоконтроля обучаемого реализуется в контексте теории поэтапного формирования умственных действий и понятий на основе специально разработанных ориентированных основ действия (ООД), в русле личностно- деятельностного подхода (Л. С. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев, И. А. Зимняя).

  2. при формировании системы самоконтроля учитывается методологическая сущность контроля как педагогического явления, способствующая развитию механизма саморегуляции личности обучаемого.

3. формирование самоконтроля обучаемого подкрепляется формированием самооценки обучаемого с опорой на личностно- ориентированное обучение.

Методологической основой исследования являются: педагогические идеи воспитания И. Г. Песталоцци, Ж.- Ж Руссо, М. Монтессори, К. Д. Ушинского, В. А.Сухомлинского; научные положения об использовании информационных технологий в образовании (А. А. Кузнецов, И. В. Роберт, Я. А. Ваграменко, Е. С. Полат, А. А. Андреев, В. С. Аванесов, С. С. Кравцов, С. А. Христочевский, С. Г. Григорьев); личностно-деятельностный подход (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев И. Я. Зимняя); личностно- ориентированный подход (Е. В. Бондаревская, И. С. Якиманская, В. А Кан-Калик); педагогика сотрудничества в обучении иностранному языку (Е.С.Полат, М. Ю. Бухаркина, М. В. Моисеева, А. Е. Петров др.); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н. Ф. Талызина и др.); теория речевой деятельности (И.А.Зимняя, А.А.Леонтьев); духовно-нравственное воспитание на основе народных традиций (И. С. Портнягин, Е. М. Махаров, А. Г. Новиков); концепция контроля в образовании (Е. И. Пассов, Г. Ю. Ксензова, Р. С. Алпатова).

Научная новизна и теоретическая значимость.

  1. Разработано научно-теоретическое положение о формировании самоконтроля как личностного качества обучаемого в дистанционном образовании на основе теории поэтапного формирования умственных действий и понятий, на основе специально разработанных ориентированных основ действия.

  2. В исследовании впервые выдвигается модель формирования самоконтроля как личностного качества обучаемого в дистанционном образовании, обеспечивающая эффективное усвоение знаний, формирование умений и навыков работы студентов с компьютером и новыми информационными технологиями.

  3. Разработанная нами модель формирования самоконтроля как личностного качества обучаемого в дистанционном образовании способствует развитию

механизма саморегуляции личности в условиях коллективного сотрудничества в обучении с применением новых информационных технологий.

Практическая значимость заключается в том, что результаты исследования могут найти широкое применение в дистанционном обучении студентов вуза, среднего специального учебного заведения и учащихся общеобразовательных школ различных типов, стать основой создания учебных программ, методических пособий по дистанционному обучению иностранному языку. Разработаны методические рекомендации по реализации модели самоконтроля обучаемого в дистанционном образовании для вузов, средних специальных учебных заведений и общеобразовательных школ, способствующие развитию информационно- образовательной среды, в частности, в Республике Саха (Якутия), а также решению задачи включения жителей РС(Я) во всемирное поликультурное пространство. Этапы исследования.

  1. Поисковый этап (1998-1999). Анализ литературы по проблеме исследования, разработка модели формирования самоконтроля как личностного качества обучаемого в дистанционном образовании. Изучение опыта дистанционного образования в России, Дальнем и Ближнем зарубежье.

  2. Основной этап (1999-2000). Опытно-экспериментальное обучение по теме исследования в Амгинской педагогической гимназии Республики Саха (Якутия) и учебных группах Якутского государственного университета им. М. К. Аммосова по реализации модели формирования самоконтроля обучаемого в дистанционном образовании.

  3. Завершающий этап (2000-2002). Систематизация полученных данных, анализ результатов исследования и оформление диссертации.

В ходе опытно-экспериментальной работы были применены следующие методы: анализ научной литературы по проблеме исследования; педагогические наблюдения за учебно-воспитательным процессом; анкетирование, интервьюирование, тестирование, собеседование; экспериментальное обучение с

применением системы самоконтроля обучаемого в дистанционном образовании на материале немецкого языка и обработка полученных данных.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается: методологической основой работы; целенаправленным осуществлением программ исследования; использованием взаимодополняющих методов, сбором данных, всесторонним анализом полученных результатов, практической апробацией.

Апробация. Материалы исследования обсуждались на семинарских занятиях аспирантов Якутского государственного университета им. М. К. Аммосова, на международной научно-методической конференции «Немецкий язык как иностранный на Дальнем Востоке» (Хабаровск, 1997), на конференции «Проблемы вербальной коммуникации и представления знаний» (Иркутск, 1998), на научно-практических конференциях Якутского государственного университета им. М. К. Аммосова: «Новые технологии в университетском образовании» (г. Якутск, 1998), «Госстандарт в вузовском образовании: проблемы, подходы, перспективы» (г. Якутск, 1999), «Информационные технологии в науке, образовании, экономике» (г. Якутск, 2001), на международной научно-практической конференции «Республика Саха (Якутия) и международное образовательное пространство: перспективы развития» (г. Якутск, 2001 г.), на международной научно- методической конференции «Российская дидактическая школа и преподавание второго иностранного языка (памяти П. Я. Гальперина)» (Новосибирск, 2001), на научно- практической конференции Амурского государственного университета «Развитие социо-культурной компетенции при обучении иностранным языкам» (г. Благовещенск 2001г.), на всероссийской междисциплинарной школе молодых учёных «Картина мира: язык, философия, наука» (г. Томск, 2001 г.).

Основные положения диссертации отражены в опубликованных работах автора и апробировались на семинарских и практических занятиях с учителями и преподавателями-гуманитариями.

На защиту выносятся следующие положения.

  1. Эффективное формирование самоконтроля как личностного качества обучаемого реализуется в контексте теории поэтапного формирования умственных действий и понятий на основе специально разработанных ориентировочных основ действия (00Д) в русле личностно- деятельностного подхода к обучению.

  2. Модель формирования самоконтроля как личностного качества обучаемого в дистанционном образовании формируется с учётом методологической сущности контроля как педагогического явления, способствуя развитию механизма саморегуляции личности обучаемого.

  3. Формирование самоконтроля обучаемого в дистанционном образовании подкрепляется формированием самооценки обучаемого с опорой на личностно-ориентированное обучение.

Дистанционное образование и телекоммуникации, их роль в учебно-образовательном процессе

Перспективная система образования, по мнению многих современных исследователей, должна не только вооружать знаниями обучающегося, но и, вследствие постоянного и быстрого обновления знаниями в нашу эпоху, формировать потребность в непрерывном самостоятельном овладении ими умениями и навыками самообразования, а также самостоятельный подход к знаниям в течение всей активной жизни человека [10, с. 64].

«История педагогики богата не только новациями з области методов и организационных форм обучения. На разных этапах параллельно технической мысли шло интенсивное внедрение всевозможных средств наглядности, технических средств в учебный процесс» [84, с. 185].

Одним из новых направлений совершенствования образовательной сферы в России, возникшее в результате адаптации этой сферы к меняющимся социально-экономическим условиям современной жизни явилось дистанционное образование (ДО).

Характерными чертами дистанционного образования, по мнению разработчиков Концепции создания и развития единой системы дистанционного образования в России, являются:

? Гибкость: обучаемые системы дистанционного образования (СДО), в основном не посещают регулярных занятий в виде лекций и семинаров, а работают в удобное для себя время в удобном месте и в удобном темпе, что представляет большое преимущество для тех, кто не может или не хочет прекратить свой обычный уклад жизни.

? Модульность: в основу программ ДО кладётся модульный принцип. Каждый отдельный курс создаёт целостное представление об определённой предметной области. Это позволяет из набора независимых курсов- модулей формировать учебную программу, отвечающую индивидуальным или групповым потребностям.

? Экономическая эффективность: средняя оценка мировых образовательных систем показывает, что ДО обходится на 50 % дешевле традиционных форм образования. Опыт отечественных негосударственных центров ДО показывает, что их затраты на подготовку специалиста составляют примерно 60 % от затрат на подготовку специалистов по дневной форме. Относительно низкая себестоимость обучения обеспечивается за счёт использования более концентрированного представления и унификации содержания, ориентированности технологий ДО на большое количество обучающихся, а также за счет более эффективного использования существующих учебных площадей и технических средств.

? Новая роль преподавателя: на него возлагаются такие функции, как координирование познавательного процесса, корректировка предлагаемого курса, консультирование при составлении индивидуального плана, руководство учебными проектами и др. Он управляет учебными группами взаимоподдержки, помогает обучаемым в их профессиональном самоопределении. Асинхронное, как правило, взаимодействие обучаемых и преподавателей в СДО предполагает обмен сообщениями путём их взаимной посылки по адресам корреспондентов. Это позволяет анализировать поступающую информацию и отвечать на неё в удобное для корреспондентов время. Методами асинхронного взаимодействия являются электронная почта или электронные компьютерные сети.

? Специализированный контроль качества образования: в качестве форм контроля в ДО используются дистанционно организованные экзамены, собеседования, практические, курсовые и проектные работы, экстернат, компьютерные интеллектуальные тестирующие системы. Следует особо подчеркнуть, что решение проблемы контроля качества ДО, его соответствия образовательным стандартам имеет принципиальное значение для успеха всей системы ДО. От успешности её решения зависит академическое признание курсов ДО, возможность зачёта из прохождения традиционными учебными заведениями.

? Использование специализированных технологий и средств обучения: технология дистанционного обучения - это совокупность методов, форм и средств взаимодействия с человеком в процессе самостоятельного, но контролируемого освоения им определённого массива знаний. Обучающая технология строится на фундаменте определённого содержания и должна соответствовать требованиям его представления. Содержание предлагаемого к освоению знания аккумулируется в специальных модулях, предназначенных для ДО и основанных на имеющихся в стране образовательных стандартах, а также в банках данных и знаний, библиотеках видеосюжетов и т.д.

? Опора на современные средства передачи образовательной информации: центральным звеном СДО являются средства телекоммуникации и их транспортная основа. Они используются для обеспечения образовательных процессов:

- необходимыми учебными и учебно-методическими материалами,

- обратной связью между преподавателем и обучаемым,

- обменом управленческой информацией внутри системы ДО,

- выходом в международные информационные сети,

- а также для подключения в СДО зарубежных пользователей.

Интеграция информационной образовательной среды в процесс формирования контроля обучаемого

В последние годы глубокая интеграция информационной образовательной среды в учебно-воспитательный процесс обусловливает всё большее развитие дистанционного образования. «Начиная с 2000 года, обучение на всех уровнях и во всех областях знаний будет строиться через интерактивное использование компьютеров» [130, с.4-10]- этот прогноз экспертов находит всё большее подтверждение в наши дни.

Бурное развитие телекоммуникационной техники, рост передачи системы полного усвоения знаний, адаптивного тестирования, информации в компьютерных сетях, появление новых технологий как на Hard, так и на Soft-уровнях обусловило растущую интерактивность дистанционного образования.

В подлинном варианте дистанционное образование представляет собой, по мнению В. С. Аванесова, органичное соединение образовательных технологий, информатизации общества и идеи заочного образования.

Дистанционное образование всё больше напоминает обучение реальное, только перенесённое в виртуальную плоскость. Непрерывно во всём мире растёт потребность в высококвалифицированных специалистах, особую важность приобретает возможность получения при помощи дистанционного образования новых знаний и умений не только перед началом практической деятельности, но и на любом этапе своей жизни и по мере появления такой необходимости. Вследствие этого, по прогнозам экспертов, именно виртуальные университеты являются будущим системы образования, новым и прогрессивным шагом в её развитии.

Дистанционное образование, по мнению В. С. Аванесова, подразумевает систему полного усвоения знаний. Система полного усвоения знаний, (сокращенно СПУ, оригинальное название Mastery Learning) представляет собой организационно - методическую систему индивидуализированного обучения.

Цель этой системы - создание психолого-педагогических условий для полного усвоения требуемого учебного материала каждым учащимся, желающим и способным учиться. Философской основой этой системы послужили идеи личностно-центрированного образования американского философа Дж. Дьюи. В отличие от господствовавших тогда теорий о главенствующей роли учителя, содержания и классно - урочной формы обучения, в центр своей педагогической системы он поместил Ученика. Тем самым, им был совершен своего рода поворот педагогической мысли в сторону усиления учебной деятельности главных субъектов образовательного процесса - учащихся. В соответствии с этим, приоритетное значение приобрело самообразование и самоконтроль, а также разработка таких технологических учебных средств, которые помогают такой организации образовательного процесса.

Новые педагогические технологии характеризуются [97, с.З] переходом:

- от учения как функции запоминания к учению как процессу умственного развития, позволяющего использовать усвоенное;

- от ассоциативной, статической модели знаний к динамически структурированным системам умственных действий;

- от ориентации на усредненного ученика к дифференцированным и индивидуализированным программам обучения;

- от внешней мотивации обучения к внутренней нравственно - волевой регуляции.

В наши дни отмеченный переход совпадает с двумя основными тенденциями развития теории и практики образования.

Первая - это разработка тестов для проведения объективного итогового и текущего контроля знаний учащихся.

Вторая тенденция - использование обучающего потенциала заданий в тестовой форме для организации самоконтроля - самой гуманной формы контроля знаний. В полной мере этот потенциал удалось реализовать в различных вариантах систем индивидуализированного адаптивного обучения.

Педагогической основой таких систем являются труды Коменского, Песталоцци и Дистервега. Эти авторы в качестве главного фактора успешного обучения рассматривали собственную учебную деятельность. Например, Дистервег писал, что развитие и образование не могут быть даны или привнесены извне. Этого можно достигнуть только собственным трудом, собственным напряжением, собственными усилиями.

Формы контроля в дистанционном образовании

Преобразование системы обучения иностранным языкам и выдвижение коммуникативной компетенции в качестве ведущей цели в известной мере меняют и формы контроля.

Разнообразие форм контроля позволяет проследить взаимосвязь функций контроля и форм учебной деятельности. Текущий контроль, как мы уже отмечали, пронизывает весь учебный процесс, являясь как бы «сопутствующим» [19, с.35] обучению методом, растворяясь в разнообразии форм учебной деятельности. В этой связи, в процессе текущего контроля правомерно, по мнению М. 3. Биболетовой, [20, с.24] используются обычные упражнения, характерные для формирования умений и навыков пользования языковым материалом и речевые упражнения. Иного подхода требуют промежуточный, итоговый и предварительный контроль. В этом случае возможны различные формы его реализации. Так для реализации предварительного контроля могут использоваться тесты и собеседование. Перед началом изучения иностранного языка проверяются индивидуальные способности (память, внимание, интересы, фонетический слух, общее развитие и пр.) учащихся. Перед началом нового курса, предназначенного для дальнейшего овладения иностранным языком, могут использоваться тестовые задания (контрольные работы) и тесты. И, наконец, венчает курс обучения иностранному языку итоговый контроль.

Первые научные труды по теории тестов появилась в начале XX века, на стыке психологии, социологии и педагогики (Behavioral Sciences). Зарубежные психологи называют эту науку психометрикой (Psychometrika), а педагоги -педагогическим измерением (Educational measurement). В исследованиях докотора педагогических наук В. С. Аванесова предложен термин «тестология»- наука о составлении тестов. Педагогическая тестология призвана заниматься вопросами разработки тестов для объективного контроля подготовленности учащихся. В структуре подготовленности большое место занимают знания, умения, навыки и представления. Сюда же следует добавить, по мнению В. С. Аванесова, интеллектуальное и физическое и культурное развитие, творческие способности, воспитанность и уровень развития эмоционально-чувственной сферы. Педагогическая тестология, по мнению В. С. Аванесова, - это прикладная методическая теория [96, с.3-9] научной педагогики. Ключевыми понятиями тестологии, как одна из методических теорий, являются измерение, тест, содержание и форма заданий, надежность и валидность результатов измерения.

В настоящее время существует много видов тестов.

Традиционный тест, по определению В. С. Аванесова, представляет собой стандартизованный метод диагностики уровня и структуры подготовленности. В таком тесте все испытуемые отвечают на одни и те же задания, в одинаковое время, в одинаковых условиях и с одинаковыми правилами оценивания ответов. Главная цель применения традиционных тестов - установить отношение порядка устанавливаемых между испытуемыми по уровню проявляемых при тестировании знаний. И на этой основе определить место (или рейтинг) каждого на заданном множестве тестируемых испытуемых. Для достижения этой цели можно создать бесчисленное количество тестов, и все они могут соответствовать достижению данной цели.

Тест обладает составом, целостностью и структурой. Он состоит из заданий, правил их применения, оценок за выполнение каждого задания и рекомендаций по интерпретации тестовых результатов. Целостность теста означает взаимосвязь заданий, их принадлежность общему измеряемому фактору. Каждое задание теста выполняет отведенную ему роль и потому ни одно из них не может быть изъято из теста без потери качества измерения. Структуру теста образует способ связи заданий между собой. В основном, это так называемая факторная структура, в которой каждое задание связано с другими через общее содержание и общую вариацию тестовых результатов.

Традиционный педагогический тест, по мнению В. С. Аванесова, нужно рассматривать в двух существенных смыслах: как метод педагогического измерения и как результат применения теста. В приведенном выше определении традиционного теста получили развитие несколько идей.

Первая идея - тест рассматривается не как обычная совокупность или набор вопросов, задач и т.п., а в виде понятия «система заданий». Такую систему образует не всякая совокупность, а только та, которая обусловливает возникновение нового интегративного качества, отличающего тест от элементарного набора заданий и от других средств педагогического контроля. Исходя из этого, по мнению В. С. Аванесова, можно определить тест как систему заданий, образующих наилучшую методическую целостность. Целостность теста

- это устойчивое взаимодействие заданий, образующих тест как развивающуюся систему.