Формирование социального опыта курсантов военного вуза Бондаренко, Александр Вячеславович




Бондаренко, Александр Вячеславович. Формирование социального опыта курсантов военного вуза : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Костром. гос. ун-т им. Н.А. Некрасова.- Кострома, 2004.- 18 с.: ил. РГБ ОД, 9 04-10/1039-4

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена остротой проблемы воспитания современной молодежи на этапе получения ею профессионального образования, характером задач, которые стоят перед высшей военной школой в условиях реформирования Вооруженных сил страны, реализаций новой национальной доктрины внешней политики государства; значимостью деятельности военного специалиста, связанного с защитой природы и населения от радиационной, химической, биологической опасности, его ролью в сохранении жизни на планете.

Выбор темы определяется еще и тем, что социальная действительность предъявляет к выпускнику военного вуза все возрастающие требования, ставит его перед необходимостью осуществления личного выбора в экстремальных ситуациях при дефиците времени, возлагает на него бремя ответственности за принятые решения и их последствия, требует знаний особенностей поведения отдельных возрастных групп и категорий людей, закономерностей развития социальных отношений, базовых ценностей общества и способов регулирования взаимоотношений. Это делает необходимым интенсивный поиск педагогических подходов к интеграции профессиональных и социальных знаний, приемов и способов педагогического воздействия на личность курсантов, традиционного и инновационного в воспитании в военном учебном заведении, в обогащении социального опьпа личности на этапе профессионального обучения.

Все сказанное указывает на актуальность изучения различных аспектов воспитания будущих военных специалистов, в том числе и особенностей процесса формирования социального опьпа курсантов в стенах военного училища.

В последние годы, как показывает проведенный нами анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, работ по военной психологии и педагогике, вопросам воспитания и обучения в общеобразовательной и высшей школе, в системе дополнительного образования, исследованию различных аспектов формирования личности ребенка и взрослого уделяется внимание многих ученых (АГАсмолов, Л.П.Буева, Н.Ф.Голованова, И.С.Кон, АВ.Мудрик, М.И.Рожков, АЛ. Уман-ский, Д.И.Фельдштейн, ВАФокин и др.). Особое место среди них занимают проблемы социализации (Б.З.Вульфов, Э.Дюркгейм, Дж. Коулмен, АВ.Мудрик, АВ.Москаленко, Т. Парсонс, Б.Д. Парыгин, АВ.Петровс-кий, М.И.Рожков и др.), в рамках которой под различным углом зрения рассматривается сущность, структура, пути и средства формирования социального опьпа дошкольников, учащихся общеобразовательных школ (АВ.Зеленцова, Е.П.Попова, И.В.Протасова, Н.И.Сафонова, М.В.Соко-

лова, РАФахрутдинова и др.), студ$0^^йфйодНіК*#9Г0 вуза — буду-

'Sfcg/gj

БИБЛИОТЕКА |

О»

щих социальных педагогов (О.Е.Куренкова), детей и подростков группы риска (В.Г.Бочарова, Н.Н.Верцинская, Р.В.Овчарова, В.Слот, СЛ.Со-колов, Х.Спаниярд, Т.Н.Шульгаидр.). Театрализованной деятельности, как средству формирования опьпа социальных отношений детей младшего школьного возраста, посвящена диссертация Л.А.Тарасовой. Как часть социального опьпа изучался опыт проектной деятельности и пути его формирования у студентов в воспитывающей среде факультета (Н.Б.Топка), конструктивного разрешения межличностных конфликтов у курсантов военного вуза (А.В.Афанасов). Таким образом, можно отметить наличие, с одной стороны, работ, посвященных вопросу формирования социального опыта, анализу отдельных его аспектов у школьников, студентов и отсутствие целостных исследований по организации такого процесса в ходе обучения курсантов военного вуза.

Изучение научной литературы, обобщение практики обучения и воспитания в высшей школе, документов по модернизации российской системы образования позволяет обнаружить и выделить ряд противоречий: между новыми социальными условиями, происходящими изменениями в ситуации взросления современной молодежи и содержанием обучения и воспитания в военных вузах; между необходимостью преемственного формирования социального опыта в системе непрерывного образования военных специалистов и недостаточной изученностью этого явления в военной педагогической науке; между необходимостью оказания квалифицированной помощи субъектам деятельности по организации процесса накопления социального опыта курсантами в военном вузе и ее слабой технологической разработанностью в современной теории и практике.

Все это определило проблему исследования: при каких организационно-педагогических условиях процесс накопления социального опьпа курсантами военного вуза будет протекать успешно?

Объектом исследования является процесс формирования социального опыта курсантов военного вуза.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия успешности накопления социального опыта курсантами в военном вузе.

Цель исследования: выявить, обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия, обеспечивающие успешность формирования социального опьпа курсантов в военном вузе.

Гипотеза исследования. Процесс формирования социального опыта курсантов будет успешным, если в военном вузе обеспечивается:

непрерывность и преемственность его наращивания в учебной, внеаудиторной и социально-полезной деятельности обучающихся через усложнение целей, усиление их субъектной позиции;

совместная деятельность субъектов образовательного процесса, направленная на развитие социальной и личностной мобильности курсантов, их самореализацию;

гуманно-личностный подход к выполнению уставных отношений. С учетом цели, в соответствии с объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены и решались следующие задачи:

выявить сущностные характеристики социального опыта курсантов военного вуза;

разработать модель и содержание процесса формирования социального опыта курсантов в военном вузе; выделить и обосновать необходимые организационно-педагогические условия формирования социального опьпа курсантов военного вуза. Теоретико-методологической основой исследования являются ведущие идеи системно-деятельностного подхода (В.Г.Афанасьев, ВАКа-раковский, Н.В.Кузьмина, Л.И.Новикова, В.Н.Садовский, Н.Л.Селиванова, А.И.Щербаков, Э.Г.Юдин и др.); научные положения о роли деятельности в формировании личности и философские, психолого-педагогкческие теории ее развития (КААбульханова-Славская, Г.М.Андреева, А.ГАс-молов, Л.И.Божович, ААБодалев, Л.С.Выготский, АНЛеонтьев, Б.Ф.Ломов, К.К.Платонов); идеи личностно-ориентированного подхода в образовании (М.Н.Берулава, Е.В.Бондаревская, Н.Т.Волков, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.); социализации как педагогического явления (Б.З.Вульфов, И.С.Кон, И.Б.Котова, АВ.Мудрик, ТПарсонс, М.И.Рожков, ВАФокин и др.); выводы по проблемам подготовки военных специалистов (И.В.Биочинский, Г.Н.Блахин, С.П.Желтобрюх, В.Я-Кикоть, ВАРоманов, ВАСапожинский, Е.Г.Фалалеев и др.).

Исследование проводилось с использованием теоретических и эмпирических методов: сравнения, сопоставления, моделирования, ретроспективного анализа собственного и обобщения педагогического опыта, изучения документации, включенного наблюдения, анкетирования, тестирования, метода независимых характеристик, опытно-экспериментальной работы.

Базой исследования стал взвод курсантов в период их обучения с первого по пятый курс в Костромском филиале военного университета войск РХБ защиты, с которыми автор работает в качестве командира подразделения.

Контрольными группами были два взвода третьего и четвертого курсов Тамбовского филиала военного университета войск РХБ защиты. Всего в исследовании приняли участие 90 курсантов, 20 офицеров-воспитателей, 20 преподавателей.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа:

- на первом — изучались философская, социологическая, методи-

ческая литература, исследования в области общей и военно-профессиональной педагогики и психологии, в которых нашли отражение теория и практика формирования социального опыта в различных образовательных учреждениях с разными категориями людей. В этот период сформировалась концепция исследования, разрабатывались ключевые положения опытно-экспериментальной работы, ее программа, отбирались и апробировались методики сбора фактического материала;

на втором — в ходе опытно-экспериментальной работы выявлялись необходимые и достаточные организационно-педагогические условия, которые способствуют формированию социального опьпа курсантов в период их обучения в военном вузе, отбирались средства и приемы, обеспечивающие эффективность данного процесса;

на третьем — проводилось теоретическое обобщение результатов исследования, оформлялись выводы и рекомендации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:

- дана сущностная характеристика, выявлены общее, особенное и

специфическое в социальном опьпе курсантов военного вуза; разработана модель процесса формирования социального опыта курсантов, выделены и обоснованы организационно-педагогические условия успешности его обогащения за время обучения в военном вузе;

- определено содержание, выявлены и описаны критерии, показа
тели и уровни сформированности социального опьпа курсантов
военного вуза.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные программы формирования социального опьпа курсантов, пакет адаптированных методик для диагностики, критерии и показатели успешности данного педагогического процесса, система воспитательной работы с курсантами окажут помощь преподавателям и офицерам-воспитателям, различным службам военного учебного заведения в решении задач, поставленных перед военными вузами в деле подготовки высококвалифицированных специалистов для Вооруженных сил страны, позволят совершенствовать подготовку и переподготовку преподавательских и командных кадров для военных институтов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались адекватностью методов изучения предмету, цели и задачам

работы, использованием адаптированных методик, их взаимопроверяемостью и взаимодополняемостью, сочетанием количественного анализа явления с качественным, стойкой повторяемостью результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе выступлений автора на заседаниях кафедр социальной педагогики КГУ имени НА. Некрасова и гуманитарных наук в Костромском филиале военного университета войск РХБ защиты, на военно-научных конференциях, научно-методических совещаниях офицеров-воспитателей, на научно-практической конференции преподавателей и сотрудников КГУ имени Н.А.Некрасова «Психолого-педагогическое сопровождение процесса социального развития личности» (Кострома, 2004), на международных конференциях «Психология инновационного управления социальными группами и организациями» (Москва-Кострома, 2001), «Управление системой социальных ценностей личности и общества в мире изменений» (Москва-Кострома, 2003).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социальный опыт — это освоенная личностью социальная инфор
мация, совокупность знаний и переживаний, обеспечивающие ее готов
ность к адекватным действиям в конкретной ситуации.

Сущностная характеристика социального опыта курсантов военного вуза находит свое выражение в ценностном отношении к миру, личностных смыслах, предпочтительных социальных ролях и жизненной позиции.

  1. Процесс накопления молодыми людьми социального опьпа может бьпь представлен как упорядоченность и согласование отдельных влияний на личность, создание условий для освоения ею новых социальных ролей, её самореализация в основных видах деятельности, расширение опьпа кооперации и сотрудничества. В результате формирования такого опьпа у курсантов происходит накопление умений ставить цели, эффективно планировать свою деятельность, включаться во взаимодействие с другими людьми, адекватно поставленным целям оценивать результаты собственной деятельности, конструктивно разрешать возникшие в её ходе противоречия, проблемы, прогнозировать дальнейшие действия.

  2. Структура социального опьпа курсантов включает три взаимосвязанных блока: когнитивно-познавательный, состоящий из социальных и профессиональных знаний, умений, навыков, умений добывать и интерпретировать информацию о социальных процессах, представлений о реальной действительности; поведенческий (нормы, обычаи, традиции, ритуалы) и деятельностный (готовность к кооперации, преобразованиям в окружающем социуме).

Наращивание социального опыта курсантов обеспечивается их погружением в основные сферы современного общества: экономическую, политическую, социальную, духовную.

4,Организационно-педагогическими условиями успешности процесса формирования социального опыта курсантов военного вуза являются: непрерывность и преемственность его наращивания в учебной, внеаудиторной и социально-полезной деятельности через усложнение целей, усиление субъектной позиции обучающихся; совместная деятельность субъектов образовательного процесса, направленная на развитие социальной и личностной мобильности курсантов, их самореализацию; гуманно-личностный подход к выполнению уставных отношений.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, рассматривается степень ее разработанности в психолого-педагогической и воєнно-педагогической теории, массовой практике, определяются объект, предмет, проблема, цель и задачи исследования, характеризуются база, методы изучения явления, формулируется гипотеза и положения, выносимые на защиту.

В первой главе — «Теоретические основы процесса формирования социального опьпа курсантов» — рассматривается современное состояние вопроса формирования такого опыта у представителей разных возрастных групп, анализируется понятие, характеризуется его сущность, приводятся разные точки зрения на данный процесс в образовательных учреждениях для детей, подростков, молодежи, выявляются и обосновываются педагогически целесообразные средства, обеспечивающие его накопление у курсантов, дается социально-педагогическое описание базы исследования.

Во второй главе — «Реализация организационно-педагогических условий формирования социального опыта курсантов военного вуза» — приводятся программа опытно-экспериментальной работы и полученные в ее ходе эмпирические данные, анализируются основные положения выдвинутой гипотезы, обосновывается целесообразность предложенной модели и эффективность выявленных условий.

В заключении сделаны выводы, обобщения, намечены пути дальнейшей разработки поставленной проблемы.

В приложениях приведены некоторые материалы опытно-экспериментальной работы.