Формирование социокультурной компетенции у обучающихся средствами инностранного языка во внеклассной деятельности БОГИРЗОДА НИМЧОХИАБДУЛЛРИЗО МОХАММАДАЛИ

Формирование социокультурной компетенции  у обучающихся средствами инностранного языка во внеклассной деятельности
<
Формирование социокультурной компетенции  у обучающихся средствами инностранного языка во внеклассной деятельности Формирование социокультурной компетенции  у обучающихся средствами инностранного языка во внеклассной деятельности Формирование социокультурной компетенции  у обучающихся средствами инностранного языка во внеклассной деятельности Формирование социокультурной компетенции  у обучающихся средствами инностранного языка во внеклассной деятельности Формирование социокультурной компетенции  у обучающихся средствами инностранного языка во внеклассной деятельности Формирование социокультурной компетенции  у обучающихся средствами инностранного языка во внеклассной деятельности Формирование социокультурной компетенции  у обучающихся средствами инностранного языка во внеклассной деятельности Формирование социокультурной компетенции  у обучающихся средствами инностранного языка во внеклассной деятельности Формирование социокультурной компетенции  у обучающихся средствами инностранного языка во внеклассной деятельности Формирование социокультурной компетенции  у обучающихся средствами инностранного языка во внеклассной деятельности Формирование социокультурной компетенции  у обучающихся средствами инностранного языка во внеклассной деятельности Формирование социокультурной компетенции  у обучающихся средствами инностранного языка во внеклассной деятельности Формирование социокультурной компетенции  у обучающихся средствами инностранного языка во внеклассной деятельности Формирование социокультурной компетенции  у обучающихся средствами инностранного языка во внеклассной деятельности Формирование социокультурной компетенции  у обучающихся средствами инностранного языка во внеклассной деятельности
>



БОГИРЗОДА НИМЧОХИАБДУЛЛРИЗО МОХАММАДАЛИ. Формирование социокультурной компетенции у обучающихся средствами инностранного языка во внеклассной деятельности: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.02 / БОГИРЗОДА НИМЧОХИАБДУЛЛРИЗО МОХАММАДАЛИ;[Место защиты: Академия образования Таджикистана].- Душанбе, 2016.- 228 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы внеклассной работы по иностранному языку .28

1.1. Теоретико - педагогические основы внеклассной работы по иностранному языку 28

1.2. Организация и проведение внеклассной работы в учебно - воспитательном процессе общеобразовательной школы 76

1.3. Внеклассная работа и ее влияние на мотивацию учащихся в учебно - воспитательном процессе общеобразовательной школы 86

Выводы по первой главе 96

ГЛАВА 2. Организация, подготовка и проведение внеклассной работы в масштабе школы 104

2.1. Отдельные эффективные формы, средства и методы, влияющие на формирование социокультурной компетенции учащихся .104

2.2. Применение коммуникативно - творческих умений и навыков учащимися во внеклассной деятельности .115

2.3. Познание учащимися углубленной иноязычной речи через внеклассную деятельность как одного из важных аспектов обучения 159

Выводы по второй главе 170

Заключение 180

Литература

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе проблема развития таджикского языка как государственного и английского как языка межнационального общения является одним из приоритетных направлений политики Правительства Республики Таджикистан, что закреплено Конституцией страны и Законом о государственном языке. Вместе с тем, рыночная экономика, развитие многосторонних экономических связей со странами ближнего и дальнего зарубежья, интенсификации процессов обмена достижениями культуры и разнообразными духовными ценностями ведут к неуклонному возрастанию требований к углубленному изучению иностранных языков (в частности английского языка).

Э. Рахмон в своих выступлениях отмечал, что языковая политика правительства обеспечивает, наряду с таджикским языком равноправное функционирование других языков в республике, но при этом знание русского и английского языков не должно идти в ущерб государственному язык.

С учетом преподавания иностранных языков отмечается, что в 3775 общеобразовательных школах Республики Таджикистан со 2 по 11 классы отведено всего по 2 часа в недельном цикле. Преподают уроки в школах всех типов 6449 учителей русского и 3479 учителей английского языков.

В век глобализации иностранный язык содействует общему образованию не только учащихся, но и студенческой молодежи, развивает их мышление и речь. Обучаясь иностранному языку, в общеобразовательных учреждениях и вузах учащиеся и студенты получают элементарное представление о строе изучаемого языка, сознают его особенности. Изучение иностранного языка

обогащает конкретные представления учащихся в различных

областях: географии, истории, литературы страны изучаемого языка. Язык, как главная отрасль человеческих знаний, является самым древним и по существу не может быть отделима от появления самого человека и развития человеческого общества.

Английский язык - один из шести публичных языков в ООН. Английский занимает второе место в мире (после китайского) по числу носителей языка, для которых он является кровным. Это главный язык для более, чем 402 миллионов человек; приблизительно от 300 млн. до 1 млрд. людей владеют английским как «вторым» языком. Английский - это также наиболее изучаемый язык в Европе.

Приобщение учащихся к новому социальному опыту с использованием английского языка, знакомство с миром зарубежных сверстников, зарубежным детским фольклором представлено: культуроведческой информацией в виде текстов, стихов, песен, отражающих текстовые языковые особенности и реалии страны изучаемого языка; содержанием английских комиксов, знакомящих с литературными персонажами популярных книг; заданиями, позволяющими сравнить и более глубоко осознать особенности родного языка.

Поэтому перед учительством республики намечена очень важная задача - формирование у обучаемого контингента умений работать с книгой, с текстом, со справочниками, умением рассказывать, рассуждать, логически мыслить, последовательно развивать свою мысль и при этом стараться формировать социокультурную компетенцию в учебно-воспитательном процессе, жизнедеятельности и удовлетворения познавательных коммуникаций во внеучебной работе. Сегодня иностранный язык используется не только как средство мотивации, общения, позна-

ния окружающего мира, природы, но и как средство жизнедеятельности в нашем обществе.

За годы независимости для укрепления правовой основы и законодательной базы образовательной системы приняты: Закон Республики Таджикистан «Об образовании», «О начальном профессиональном образовании», Национальная Концепция образования Республики Таджикистан, Национальная Концепция воспитания, разработаны более 150 законодательных и нормативных актов, положений для повышения роли учебных заведений в качестве образовательных. В итоге, все эти документы отвечают требованиям международных нормативно-правовых актов.

Иностранный язык, как и все другие школьные предметы, содействует образованию и при этом развивает у обучаемого контингента творческое и критическое мышление, а также способствует и развитую речь. Учащиеся, изучая иностранный язык, имеют элементарное представление о строе данного языка, его специфических отличиях от своего родного языка, что способствует расширению филологического кругозора учащихся, и лучшему пониманию. Иностранные языки дают широкое представления обучаемому контингенту в области гуманитарных предметов (истории, географии) и литературы страны изучаемого языка, а также приобщению к источникам информации через Интернет.

На практике мы видим, что социокультуралистика через средства иностранного языка может формировать толерантность, уважение к людям другой национальности, и спокойно относиться к представителям других культур. Обучаясь в образовательных учреждениях и изучая иностранные языки, учащиеся не только понимают и воспринимают чужую речь, культуру,

но и стараются расширять свое социокультурное пространство.

При обучении иностранному языку главным является создание на уроках и во внеурочное время комфортного климата и учёта эмоциональности каждого ученика. Учение должно проходить в атмосфере доброжелательности и строится оно на уважении личности каждого индивидуального ученика, которое будет способствовать раскрытию учащихся от многихпсихологи-ческих факторов: скованности, застенчивости, страха перед учителем, боязни быть наказанным, конфуза перед одноклассниками, неуверенности в себе и др. Всё эти факторы будут восприниматься учащимися, как средство общения и способствовать формированию социально важных качеств индивидуальной личности.

Огромное значение для формирования социокультурной компетенции имеет изучение культуры иноязычных стран: знакомство с их историей, с выдающимися писателями, поэтами, учеными.

Международное общение в Таджикистане, Иране получило распространение на данном этапе совместного сотрудничества и приобретает коммуникативный подход. Например, Ellis R., (1997); Savignon S., (1972) способны подготовить учащихся к спонтанному общению на иностранном языке и особую роль они отводят социокультурному компоненту, который становится актуальным при активизации межкультурных коммуникаций между Таджикистаном, Ираном и зарубежными странами. Речь идёт о культурной грамотности индивидуальной личности, которая включает знания культуры своей страны и культурную грамотность в рамках мирового сообщества.

Практика и анализ литературы и исследований показывает, что изучение иностранных языков и культур теоретически обос-

новано ведущими методистами страны, как И.Л. Бим, Р.П. Мильрудом, Г.В. Роговой, П.В. Сысоевым, Т.К. Цветковой и др.

Алиев С.Н. в своей работе отмечает, что поиску путей обу
чения иностранным языкам в средней школе посвящены ра-
ботыавторов работающих в школах и вузах страны - это П.Д.
Джамшедов, П.Н. Сацкая, С. Мухтарова, Ш. Мухторова, JI.B.
Саидова, Г.Р. Рахмонов, М.Т. Менлашев, X. Сайфуллаев, К.Ч.
Талбаков, Р.К. Фузайлов и др. Большой вклад внедрения актив
ных методов обучения в учебный процесс с учетом местных и
региональных условий внёсли учебники П.Д. Джамшедова и
П.Н. Сацкой для средних общеобразовательных школ республи
ки».

По высказываниям ряда авторов: Г.Р. Рахмонова, М.Р. Ра-джабовой, Ш. Кенжабаева, М.Т. Менлашева, К. Пирова, К.Ч. Талбакова, Л.В. Саидовой и др. исследовавших процесс обучения по иностранному языку в учебно-воспитательном процес-сешколы и вуза, будет проводиться более успешнее, если буде-тосуществляться комплексное использование и моделирование межкультурной коммуникации, не только в урочной форме, но и во внеклассной работе.

Воспитательный потенциал внеклассной работы велик, так как позволяет формировать у учащихся личностно - значимое отношение к нравственным и этическим явлениям, которые могут обеспечивать личностное достижение вырабатываемых обществом ценностей, идей, принципов. При этом видна важность комплексного подхода к формированию и развитию у учащихся не только познавательных действий, но и ценностных ориента-ций с применением системы методов, приемов и средств, преподавания иностранного языка.

Многие ученые А.Я. Касюк, Р.К. Миньяр-Белоручев, С.Г. Тер-Минасова ведут поиск эффективных путей для взаимосвязанного обучения языку и культуре страны изучаемого языка. А.А. Миролюбов в своих трудах отмечал о важности культурологической направленности в практическом овладении общением на иностранном языке.

Для нашего исследования представляют большой интерес работы ученых республики С.С. Авганова, С.Н. Алиева, М.Р. Раджабовой, Р.К. Рахмонова, Р.К. Фузайлова, У.Т. Болтабаевой, П.Н. Сацкой, М. Лутфуллоева, Ф. Шарифова, У. Зубайдова и др.

Анализ рекомендаций, пособий, учебников, проведенных исследований по Республике Таджикистан установил, что таджикскими учеными изучены вопросы, которые касаются отдельных аспектов обучения иностранному языку. Проблема же формирования «Социокультурной компетенции» учащихся общеобразовательных школ средствами иностранного языка во внеклассной деятельности» до настоящего времени не являлась предметом специального исследования.

Проблема «Формирование социокультурной компетенции» у обучающихся средствами иностранного языка во внеклассной деятельности на современном этапе срочно требует рассмотреть ее с позиции философии, социологии, социолингвистики, педагогики, психологии, психолингвистики, лингводидактики и этнопедагогики.

Важным критерием успешности работы образовательных

учреждений и подготовки выпускников по современным меркам

является в первую очередь обеспеченность материально -

технической базой общеобразовательных школы: библиотеки,

компьютерные и лингофонные классы, Интернет, периодическая

литература. Опрос показал, что 66,9% педагогических работни-8

ков образовательных учреждений недовольны уровнем обеспеченности материальной базы своей школы (в классе 1 компьютер), а в классе от 42 до 45 учащихся. Что касается информационно-компьютерной технологии (ИКТ), то для 45,9% выпускников она вовсе недоступна (в особенности в сельской местности); примерно 83,2% учащихся имеют неограниченный доступ, и только 16,8% выпускников имеют ограниченный доступ к ИКТ.

Всё сказанное выше определяет актуальностьисследуемой проблемы, которая характеризуется очередным фактом, что главнойцелью в преподавании иностранного языка сегодня является общение на иностранном языке и выход в коммуникацию с учетом особенностей другой иноязычной культуры и терпимости (толерантности) к ней.

В век глобализации проблема использования социокультурного компонента в процесс обучения иностранному языку становится актуальной. Проблему, возникшую на данном этапе в обществе можно решить, используя при этом различные инте-гративные формы ведения внеклассной работы в общеобразовательных учреждениях.

В связи с вышеизложенным материалом, нами была сформулирована тема данного исследования: «Формирование социокультурной компетенции у обучающихся средствами иностранного языка во внеклассной деятельности».

Объект исследования является обучение учащихся в учебно - воспитательном процессе общеобразовательной школы.

Предмет исследования - методика работы с учащимися5-9 -х классов по иностранному языку во внеклассной работе по формированию у них социокультурной компетенции.

Цель исследования определяется подготовкой, организацией и проведением внеклассной работы по иностранному языку по формированию социокультурной компетенции учащихся общеобразовательной школы.

На основе теоретического и практического исследования, изучения и анализа опыта работы учителей английского языка общеобразовательных школ, сформулирована следующая рабочая гипотеза:

- сформировать у разновозрастного ученического коллекти
ва «социокультурную компетенцию» средствами развлекательно
- познавательных методик, проводимой во внеклассной работе,
которая будет проводиться эффективно, если проводить её на
основе специально разработанного автором рекомендаций, в ос
нове которого лежит интегративный подход к системе внеклас
сных мероприятий;

- смоделировать эффективные воспитательные мероприятия
в процессе организации и проведения внеклассной работы с
учащимися;

- смоделировать вариативность и динамичность использо
вания средств, форм и приемов социокультурной компетенции в
зависимости от познавательных интересов учащихся.

Учитывая, что в настоящее время бурно развиваются процессы национального самосознания народа и все чаще возникают вопросы: «Кто мы?», «Каковы наши истоки?», «На каких национальных обычаях, традициях воспитывать наших детей?», «Как сохранить свою национальную индивидуальность, язык и культуру?», идет целенаправленное использование регионального национального компонента на уроках иностранного языка, что стимулирует интеллектуальную и эмоциональную сферы

личности обучающихся.

Интеграция культуры края с изучением иностранного языка осуществляется, на мой взгляд, по двум направлениям:

- включение краеведческой информации из разных пред
метных областей (истории, географии, литературы, искусства, а
также истории науки и философии) в программу изучения ино
странного языка;

- творческое переосмысление полученной краеведческой
информации, умение конкретизировать и анализировать истори
ческие и современные тенденции развития региона.

Применение интегративного подхода в различных формах внеурочной деятельности (кружковая работа, исследовательская деятельность, внеклассные мероприятия и т.д.) способствует формированию философского взгляда на окружающий мир, целостного представления о системе знаний, развитию гибкости и оперативности мышления и, как следствие, воспитанию духовно богатой и нравственно совершенной личности.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

изучить, проанализировать и обобщить в методике обучения иностранному языку проведенные исследования по проблеме экспериментальной работы в учреждениях образования через внеклассные занятия и тем самым выявить эффективность организации, подготовки и проведения их в учебно - воспитательном процессе общеобразовательной школы силами ученического коллектива под руководством учителей иностранного языка;

рассмотреть эффективные подходы к экспериментальной работе по формированию у учащихся «социокультурной компетентности»;

- определить предпосылки эффективного развития внеклас
сной работы по иностранному языку в формировании «социо-
11

культурной компетенции» учащихся через систему проводимых внеклассных мероприятий в учебно - воспитательном процессе общеобразовательной школы;

- обосновать психолого - педагогических условий исполь
зования учителями иностранного языка интегративного подхода
в формировании у учащихся «социокультурной компетенции»
средствами во внеклассной работе и др.

Поставленные задачи решались с использованием следующих методов:

- анализ литературы по внеклассной работе,в которой ре
шаются вопросы социокультурной компетентности обучаемого
контингента;

- наблюдение за учебно - воспитательным процессов в
учебном заведении.

Анализ вышеизложенного текста отмечает, что корни процесса интеграции лежат в классической педагогике и связаны они тесно с идеей межпредметных связей. Здесь можно отметить, что идея межпредметных связей родилась в ходе эффективного поиска путей отражения целостности природы, в содержании учебного материала.

Теоретико-методологической основой явились труды:

по педагогике (Л.C. Выготский, Н.И. Гёз, М.В. Ляховит-ский, A.A. Миролюбов, С.Ф. Шатилов, А.В. Парахина, В.А. Кан-Калик, Б.Т. Лихачёв, И.П. Подласый, В.А. Сластенин, И.Ф. Харламов) и др.;по психологии (И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн) и др.: по методике (Г.А. Башкирова, Т.А. Соловьева, Я.М. Колкер, Е.С. Устинова, Т.М. Еналиева, Г.В. Рогова, Ф.М. Рабинович, Т.Е. Сахарова, С.Н. Савина, В.П. Фурманова); Л.Н. Полушина (1995) изучают пути интеграции социокультурного компонента в учебнике иностранно-12

го языка; Риске И.Э. изучает формирование социокультурной компетенции у учащихся старшей ступени обучения.

Сафонова В.В. отмечает, что понятие «социокультурная компетенция» вошла в теорию и практику преподавания иностранных языков и при этом наряду с языковой и речевой компетенцией является одним из главных компонентов иноязычной коммуникативной компетенции.

Для решения определенных задач использовались следующие методы исследования:

- анализировалась психолого - педагогическая, философ
ская и лингвострановедческая литература по проблеме исследо
вания;

- проводилось наблюдение за учебно - педагогическим
процессом в экспериментальных и контрольных классах в обще
образовательных школах;

проводилось в учебно - воспитательном процессе поэтапное изучение опыта работы учителей-новаторов;

организовывались беседы с учащимися и учителями экспериментальных и контрольных групп в общеобразовательных школах;

среди учащихся и учителей иностранного языка проводилось анкетирование в учебно - воспитательном процессе общеобразовательной школы;

- обобщался педагогический опыт работы учителей ино
странного языка, по внеклассной работе, проводимой в общеоб
разовательной школе.

Верещагин Е.М., Костомаров В.Г., (1990), Молчановский В.В., (1985), Томахин Г.Д., (1999) отмечают, что подлинная коммуникация на иностранном языке тесно связана с лингвост-рановедением; Воробьев В.В., (1997) - лингвокультуроведени-13

ем; Фурманова В.П., (1993) - межкультурной коммуникацией; Н.Б. Ишханя-лингвосоциокультурной компетенцией в интенсивном курсе обучения (1996); Кузьмина Л.Г., (1998); Лейфа И.И., (1995), Сафонова В.В., (1991), (1996) - отмечают в своих работах культурный и социологический (социокультурный подход).Научная новизнаи теоретическая значимость исследования: уточнены сущность и содержание понятия «социокультурная компетенция» применительно к учащимся 5-9 классов во внеклассной работе в общеобразовательных школах Республики Таджикистан; определена ее специфика; выявлены психолого-педагогические условия, влияющие на эффективность учебно-воспитательного процесса; разработана и экспериментально проверена система психолого- педагогических воздействий на учащихся по формированию социокультурной компетенции средствами внеклассной работы в общеобразовательных школах и др. Предложенные в диссертации методические рекомендации могут быть использованы учителями иностранного языка при подготовке тематических вечеров, КВН, викторин, кураторских часов и др.;

- в работе определена основа внеклассной деятельности различных классов и возраста учащихся, раскрывается эффективная организационная сторона этой деятельности, в основе которой лежит система организации и проведения внеклассных мероприятий по иностранному языку в общеобразовательной школе с учётом специфических условий внедрения социокультурного компонента.

Практическая значимость исследованияопределяется

конкретными рекомендациями, в которых должны быть представлены задания и практические методы по видам внеклассной

работы с учётом «социокультурного компонента». Материалы и

выводы проведенного исследования могут быть использованы в практике учителей иностранного языка не только в системе общеобразовательных школ, но и в гимназиях, лицеях, колледжах.

На основе изучения и анализ опыта учителей и проведения практического исследования на базе общеобразовательных школ составлены методические рекомендации по организации и проведению внеклассных мероприятий.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2011/2012 учебный год) был проведен анализ и дана общая оценка состоянию рассматриваемой проблемы в теории и практике школьного обучения; был определён понятийный аппарат исследования, выбраны и апробированы методы организации и проведения внеклассной работы в экспериментальных общеобразовательных школах Республики Таджикистан, определены объект, предмет, цель, гипотеза и задачи практического исследования. Изучалась и анализировалась философская, психологическая, педагогическая и лингвострано-ведческая литература.

На втором этапе (2012/2013 учебный год) осуществлялась разработка и проверка организации и проведения внеклассных мероприятий в учебно - воспитательном процессе в экспериментальных и контрольных группах общеобразовательной школы по формированию социокультурной компетенции учащихся.

На третьем этапе (2013/2014 учебный год) продолжалась экспериментальная работа, которая была направлена на формирования у учащихся социокультурной компетенции средствами внеклассной работы в экспериментальных и контрольных группах в общеобразовательных школах Республики Таджикистан; уточнялись результаты исследования, проводимые вшколах №

94 и №82 г. Душанбе (района Сино).Итоговые данные обработаны и легли в основу диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Теоретическое обоснование внеклассной работы как основного средства формирования социокультурной и коммуникативной компетенции учащихся общеобразовательных школ.

  2. Социокультурная компетенция учащихся 5-9 классов определяется как иноязычный компонент коммуникативной компетенции, представляющий собой совокупность знаний о культуре страны изучаемого языка, культуре родной страны и др.

  3. Методика проведения внеклассной работы по иностранному языку в специфических условиях Таджикистана в средних общеобразовательных школах с целью формирования социокультурной компетенции учащихся и развитие их познавательно - коммуникативной активности в учебно - воспитательном процессе.

  4. Осуществление определенной работы по формированию положительной мотивации учащихся в овладении социокультурной и коммуникативной компетенцией с использованием современных информационных технологий в учебно - воспитательном процессе общеобразовательной школы.

Апробация работы и внедрение результатов исследования в практику. Полученные экспериментальные данные обсуждались с 2012 по 2014 годы в Научно - исследовательском институте педагогических наук (ныне Институт развития образования Академии образования Таджикистана), на кафедре иностранных языков в Таджикском государственном педагогическом университете (ТГПУ) им. С. Айни, в общеобразовательных

школах №94 и №82 (район Сино) г. Душанбе Республики Та-16

джикистан. Основные положения и результаты исследования докладывались на учительской конференции «Лингвостранове-дение в обучении иностранным языкам школьников», «Иностранный язык как язык общения», «Организация внеклассных мероприятий по иностранному языку» (2012 г.), на ежемесячных семинарах молодых преподавателей и аспирантов факультета иностранных языков ТГПУ (2012-2014 гг.).

По материалам экспериментальной работы подготовлено и опубликовано 3 научные статьи.

Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, 15 таблиц, 15 диаграмм, 1 схемы, заключения, библиографического списка в количестве 225 источников. 5 приложений.

Организация и проведение внеклассной работы в учебно - воспитательном процессе общеобразовательной школы

Внеклассная работа на всех этапах школьного и вузовского обучения помогает выявить задатки и интересы у обучающего контингента и при этом оказывает большое влияние на выбор будущей профессии, выполняя профориентационную роль и прививает интерес к изучению иностранного языка (Г.В. Рогова) [150].

Учителя иностранного языка считают, что важным фактором при выполнении учебных задач является учет психолого-педагогических особенностей учащихся на разных уровнях в учебно - воспитательном процессе школы, а ведь знания обучаемого контингента всегда зависели и зависят от возраста и их коммуникативной деятельности, которая во внеклассной работе по иностранному языку считается самой главной [70].

При обучении учащихся в учебно-воспитательнои процессе иностранному языку в средних учебных заведениях основным считается формирование у обучаемых межличностного и межкультурного общения с носителями языка [155].

Пути усиления социокультурной направленности при обучении иностранным языкам ориентирует учащихся на повышение мотивации и культуроведческого аспекта, включая и диалог культур (Е. И. Пасов). Приобщение учащихся к культуре страны изучаемого языка, развивает в первую очередь взаимопонимание, толерантность друг к другу, уважительного отношения к иноязычной культуре, осознание особенностей культуры своей страны в процессе общения средствами иностранного языка [119;155].

С введением нового образовательного стандарта изменилось содержание учебных программ, объем нагрузки и методологическая основа обучения.

Знания не «насаждаются сверху», а «образуются» в процессе личностно-значимой учебной деятельности учащихся, что является в пернвую очередь основой системно - деятельностно-го и личностно - ориентированного подходов в обучении иностранному языку [19].

Новые учебные программы по иностранному языку предполагают эффективные научные знания и универсальные учебные действия. Это - обобщенные способы учебных действий, открывающие широкую ориентацию учащихся в различных предметных областях. Это те самые способы деятельности или компетенции, которые формируются не только в отдельном учебном предмете, а также и всей их совокупностью [19].

Работа по иностранному языку вне урока имеет большое общеобразовательное, воспитательное и развивающее значение. Проводимая работа во внеклассной деятельности углубляет и расширяет знания учащихся в области иностранного языка, способствует расширению кругозора учащихся, развитию их творческой активности, эстетического вкуса и, как следствие, повышает у обучаемого контингента мотивацию к изучению языка и культуры другой страны. При планировании, организации и проведении после уроков познавательных мероприятия от учителя иностранного языка требуется наблюдение и изучение интересов учащихся, с учет их возрастных и психологических особенностей и интересов. Внеклассные мероприятия, проводимые после уроков, определяются темой, объемом языкового материала, уровнем общеобразовательной подготовки учащихся, реализации межпредметных связей. Учитель должен максимально использовать знания и умения обучаемого контингента, приобретенные ими в учебно - воспитательном процессе [173].

Как показывают исследования, учащиеся 5-9 классов проявляют большую активность, которая направлена на усвоение правильного стиля поведения и ценностных критерий. Учащиеся, обучающиеся в общеобразовательных школах, активно стремятся к познанию нового, интересного учебного материала, их творческая память развивается в направлении интеллектуализации, запоминание приобретает целенаправленный характер, речь становится более управляемой и развитой [173].

Учащиеся требуют к себе от взрослых серьезного отношения, уважение их интересов, они не любят ограничения своей самостоятельности со стороны учителей и родителей [110].

Мы знаем, что только при помощи внеклассной работе по иностранному языку познавательные интересы учащихся углубляются и при этом эффективно развиваются социальные и познавательные мотивы учебной деятельности, стимулируется развитие личности, особенно возрастает творческий потенциал. Внеклассная работа значительно расширяет кругозор и мировоззрение учащихся, эрудицию и эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру и к себе. Практика показывает, что, внеклассная работа по иностранному языку способствует эффективному усвоению школьного образования, построенного на принципе культуросообразности и деятельности [191].

Согласно образовательному государственному стандарту в настоящее время главной целью обучения английскому языку в средней общеобразовательной школе является развитие иноязычной коммуникативной компетенции в совокупности ее составляющих - речевой, языковой, социокультурной, компенсаторной, учебно-познавательной деятельности.

Внеклассная работа и ее влияние на мотивацию учащихся в учебно - воспитательном процессе общеобразовательной школы

Анализ и наблюдения за деятельностью учащихся в учебное и внеучебное время показывает, что все вышеизложенное позволяет выделить нам предлагаемые в методических исследованиях пути, которые устанавливают взаимосвязь между классными и внеклассными занятиями через: - взаимодействие учебной программы и внепрограммной информации, которые учащиеся получают на уроке и на внеклассных занятиях; - использование предметных знаний и информации из вне, и форм организации обучения учащихся на уроке и во внеклассной деятельности; - постановку внеурочных проектных работ по заданию учителя; - выполнение заданий вне школы; мероприятия, конкурсы, КВН, олимпиады и др. - трудовые задания, которые связанны с учебным предметом по модернизации учебно-методической базы; учебного кабинета, наглядных пособий, сбор литературы и др. [73]

Проблемы страноведения рассматривалась в работах известных учёных: Е.М. Верещагина, В.Г. Костомарова, Н.И. Гез, М.В. Ляховитского, А.А. Миролюбова, С.Ф. Шатилова, Г.А. Китайгородской, A.A. Леонтьева, Е.И. Пассова, Г.В. Роговой, Ф.М. Рабиновича, Т.Е. Сахарова и др. [30;43;72;91;129;152]

Термин «фоновые знания» введены В.Г. Костомаровым и Е.М. Верещагиным в научный оборот для обозначения им знаний учащихся о национальной культуре страны изучаемого языка. Эти знания необходимы учащимся для понятия правильных фраз и понимания устной и письменной речи (коммуникативных действий). Термин «фоновые знания» составляют «материал» «социокультурного компонента» и включает в себя комплекс материалов и методик работы, культуру страны изучаемого языка, и введения учащихся в новую для них культуру. Страноведческий материал можно с успехом использовать во внеклассной деятельности [204].

Социокультурный (страноведческий и лингвострановедче-ский) компонент содержания обучения иностранным языкам ознакамливает обучаемый контингент с различными аспектами жизни зарубежных сверстников и историей страны изучаемого языка, при этом углубляя представления учащихся о действительности. Социокультурный компонент составляет содеожание страноведческих и лингвострановедческих знаний. К 1-ым мы можем отности энциклопедические и фоновые знания, знания страны изучаемого языка, которая употребляется в повседневной жизни (еда, вода, национальные блюда, праздники и др.), условия жизни (жизнь, условия проживания и др.), межличностных отношений (между полами, в семье) и основных ценностей, убеждений и мнений, язык телодвижений и др. [82].

Ко второй группе мы относим знания учащихся фоновой, коннотативной и безэквивалентной лексики, которая выражает культуру страны изучаемого языка в семантике языковых единиц. Чем больше этих понятий используют учащиеся и чем разнообразнее страноведческая и лингвострановедческая информация, которой учащиеся владеют и манипулируют, тем эффективнее проходит в его представлении картина мира. Технология усвоения этих знаний обязана научить учащихся понимать феномены иной культуры в их сопоставлении с собственной, исходной культурой. Именно этот аспект обучения и воспитания должен развить у учащихся любознательность, интерес и спо собность к наблюдению за мирозданием и мироощущением, способностью к рефлексии имеющегося и приобретаемого культурного опыта [82].

В общем плане социокультурная компетенция (СКК) включает в себя знание учащимися национально-культурных особенностей стран изучаемого языка, правил речевого и неречевого поведения в типичных ситуациях и умение осуществлять свое речевое поведение в соответствии с этими знаниями и собственными ценностными ориентациями. Таким образом, развитие СКК способствует как формированию ИКК в целом, так и формированию составляющих ее компонентов [136].

По мнению исследователей, СКК включает в себя различные компоненты, что обуславливает неоднозначность подходов к ее определению. В содержании СКК рассматриваются линг-вострановедческий, социолингвистический, социально-психологический, культурологический компоненты. В средней школе приоритет отдается лингвострановедческому и культурологическому компонентам, главным средством раскрытия которых на средней ступени обучения является текстовой материал лингвострановедческого характера, служащий основой для получения знаний и развития умений социокультурного, линг-вострановедческого и страноведческого плана [82].

На современном этапе основываясь на данных прагмалинг-вистики как средства общения и взаимопонимания в мировом сообществе, современная методика подчёркивает необходимость усиления прагматических аспектов изучения иностранного языка (в нашем случае английского)., М.Л. Вайсбурд, В.В. Сафонова, В.П. Симонов, С.Д. Шевченко указывают на то, что при обучении важно не только достижение качественных результатов в

Применение коммуникативно - творческих умений и навыков учащимися во внеклассной деятельности

Анализ таблицы 7 на 1 этапе показывает, что 64,07% учащихся сш. №94 на 1-ый вопрос «Умеешь ли ты работать в коллективе?» ответили «Да», «Нет» ответили 35,93% учащихся. В сш. №82 ответы «Да» были на уровне 62,5%, ответы «Нет» показали число 37,5%. Разница между сш. №94 и №82 находилась в ответе «Да» диапазоне 1,57%, а в ответе «Нет» - 1,57%. Впереди учащиеся сш. № 94 в ответах «Да». В ответах «Нет впереди учащиеся контрольной группы. На 2 этапе исследования ответы «Да» у учащихся сш. №94 были на уровне 79,69%, а ответы «Нет» были в диапазоне 20,31%%. Ответы «Да» у учащихся из сш. №82 равнялись 70,31%, разница между ответами сш. №94 и сш. № 82 находилась на уровне 9,38%. ответы «Нет» находились на уровне -9,38% (20,31%/29,69%).

На 1-ом этапе на 2-ой вопрос «Проявляются ли у тебя стремления в учебе» 45,31% учащихся сш. №94 ответили «Да», ответы «Нет» были на уровне 54,69%. Ответы «Да 45,31% были получены от учащихся сш. №82» на 1 этапе; ответы «Нет» находились на уровне 54,69%. Разница на 1 этапе в ответах «Да» находилась на 0%,в ответах «Нет» разница тоже 0%. Здесь моно констатировать факт равнозначности результатов. Ответы «Да» учащихся сш. №94 на 2 этапе исследования были на уровне 60,94%, ответы «Нет» находились на уровне 39,06%. Учащиеся сш. №82 в ответах «Да» находились на уровне 54,69%, ответы «Нет» на уровне 45,31%. Разница составила в ответах учащихся сш. №94 и №82 в ответах «Да» 6,25 (60,94/54,69%), В ответах «Нет» она была на уровне -6,25%, (39,06%/45,31%).

На 3 вопрос «Помогают ли тебе занятия, проводимые во внеучебное время?» на 1 этапе впереди учащиеся из сш. №84, разница в ответах находятся на уровне 4,68% (51,56%/46,68%).

На 2-ом этапе исследования мы видим, что в ответах «Да» лидирует экспериментальная группа сш. №94 с разницей 14,07% (71,88%/57,82%). В ответах «Нет» на 1- ом этапе с разницей в -4,68 лидировал в своих ответах учащиеся сш. №82 (48,44%/53,12%); на 2-ом этапе разница составила -14,07% (28,12%/42,19%), опережают в своих ответах учащиеся сш. «82 в отрицательных ответах.

В 3-ем вопросе на 1 этапе «Помогают ли тебе занятия, проводимые во внеучебное время?» мы видим, что разница между этапами в ответах «Да-Ха» составила 2,09% (53,65%/51,56%), впереди экспериментальная группа из сш. №94. В ответах «Нет-Нест» разница между этапами в сш. №94 была на уровне -2,09% (46,35%/48,44%), в своих отрицательных ответах лидирует экспериментальная группа.

На 2-ом этапе в ответах «Да-Ха» лидируют учащиеся сш. №94 на 9,89%, в ответах «Нет» -9,89% лидируют учащиеся сш. №82 (29,17%/39,06%) они и лидируют в своих отрицательных ответах.

Если сравнить разницу между этапами, то мы получим совсем другую картину. Диаграмма Уровень показателей воспитанности учащихся сш. №94 и 82 г. Душанбе 1-2 этапе 2012/2013 и 2013-2014 уч. годы (участвовало в эксперименте учащиеся 6 «А» «Б» классов в количестве 64 человека (от каждого класса по 32 человека, мальчики и девочки).

Анализ таблицы 8 на 1 этапе показывает, что 68,75% учащихся сш. №94 на 1-ый вопрос «Умеешь ли ты работать в коллективе» ответили «Да», «Нет» ответили 31,25% учащихся. В сш. №82 ответы «Да» были на уровне 67,19%, ответы «Нет» показали число 32,81%. Разница между сш. №94 и №82 находилась в ответе «Да» в диапазоне 1,56%, а в ответе «Нет» - 1,56%. Впереди учащиеся сш. № 94 в ответах «Да». В ответах «Нет впереди учащиеся контрольной группы. На 2 этапе исследования ответы «Да» у учащихся сш. №94 были на уровне 78,12%, а ответы «Нет» были в диапазоне 22,88%%. Ответы «Да» у учащихся из сш. №82 равнялись 78,12%. В экспериментальных и контрольных группах результаты были одинаковы и равнялись они 78,12%. Ответы «Нет» были также равнозначными и равнялись 21,8%. Итоговые результаты между группами и этапами были на уровне 1,56% (1,56%/0%), впереди экспериментальная группа.

На 1-ом этапе на 2-ой вопрос «Проявляются ли у тебя стремления у учебе?» 71,88% учащихся сш. №94 ответили «Да», ответы «Нет» были на уровне 28,12%%. Ответы «Да 71,88% были получены от учащихся сш. №82»; ответы «Нет» находились на уровне 28,12%. Разница на 1 этапе в ответах «Да» находилась на 0%,в ответах «Нет» разница тоже 0%. Здесь моно констатировать факт равнозначности результатов. Ответы «Да» учащихся сш. №94 на 2 этапе исследования были на уровне 79,69% , ответы «Нет» находились на уровне 20,3%. Ответы учащихся сш. №82 в ответах «Да» находились на уровне 81,25%, ответы «Нет» на уровне 18,75%. Разница составила в ответах учащихся сш. №94 и №82, «Да» -1,56%, В ответах «Нет» она была на уровне 1,56%, впереди контрольная группа сш. №82.

Итоговая разница при этом составила в ответах «Да»1,56% (0%/-1,56%),впереди учащиеся контрольной группы, в ответах «Нет»1,56 (0%/-1,56%), впереди учащиеся контрольной группы.,

На 3 вопрос «Помогают ли тебе занятия, проводимые во внеучебное время?» на 1 этапе впереди учащиеся из сш. №82, разница в ответах находятся на уровне 1,57% (76,69%/78,12%); в ответах «Нет», впереди учащиеся контрольной группы.

На 2-ом этапе исследования мы видим, что в ответах «Да» у экспериментальной и контрольной группы результаты равнозначны и находились на уровне 75%, ответы «Нет» в обеих группах был равнозначен и равнялся 25% (25%/25). Итоговая разница в ответах «Да» была на уровне 1,57% (1,57%/0%); в ответах «Нет» -1,57% (1,57%/0%).

Познание учащимися углубленной иноязычной речи через внеклассную деятельность как одного из важных аспектов обучения

Практика в школах города Душанбе показывает, что учителя иностранного языка встречают на занятиях проблемные культуроведческие задания и стараются включить их в поисково-игровые и исследовательские проекты. Анализ, обсуждение и решение проблемных ситуаций проводится в рамках «круглого стола», тематических дискуссий, деловых игр, «мозгового штурма». Примером виртуального экскурсионного задания учителем должен быть разработан маршрут по Лондону или Великобритании, музею и др. Виртуальная экскурсия проводится по запросу в Интернете. Например, она может совершаться по Лондону, Канаде, при этом надо составить маршрутный лист и получает информацию, как добраться до определенного места. С целью выполнения исследовательского проекта, учащиеся знакомятся с Лондоном, его туристическими достопримечательностями, этикетом межкультурного общения и поведения.

В учебно – воспитательном процессе занятий иностранным языком происходит осознание использования определенного культуроведческого материала с учетом возрастных особенностей и интеллектуального потенциала учащихся; применение культуроведческого материала, на основе которого возможно научить учащихся способам защиты от культурной дискриминации и агрессии. Учителя проводя занятия по иностранному языку должны требовать от учащихся внимательного отношения к выполнению учебных заданий материала. Важно научить учащихся не попадать под влияние СМИ и уметь делать собственные объективные выводы. Обобщая все выше описанное можно сказать, что учебные программные материалы, которые исполь зуются в обучении учащихся иностранному языку и культуре, должны обладать не только аутентичностью, но и соответствовать принципу дидактической культуросообразност.

В настоящее время необходимость приобщать ученика к иностранному языку как средству общения и средству познания иной национальной культуры очевидна. Это позволяет учащемуся найти место в гармоничном содружестве разных культур и расширять его возможности для участия в межкультурной коммуникации.

Погружение в творчество должно быть обеспечено грамотным сочетанием и чередованием форм, методов и приёмов организации творческой деятельности детей на каждой ступени образования с учётом их возрастных и индивидуальных особенностей, соблюдения принципов доступности. Таким образом, актуальность диктует вопрос о разработке креативных технологий обучения, развития и воспитания подрастающего поколения.

Чтобы выявить уровень творчества воспитанности учащихся в учебно - воспитательном процессе (во внеучебной деятельности) мы провели анкетирование по 3-ем вопросам (Умеешь ли ты работать в коллективе?; Проявляются ли у тебя стремления к учебе?; Помогают ли тебе занятия во внеучебное время?) и получили следующие результаты.

В итоговых ответах «Да-Ха» результаты между экспериментальной группой находятся в равенстве (45,84%/45,84%), разница 0%. В ответах «Да »на 2 этапе по всем 3-ем вопросам впереди в своих ответах были учащиеся контрольной группы сш.№82 с разницей -1,05% (70,83%/71,88%). Итоговая разница между этапами составила 1,05% в пользу учащихся сш. №82.

В ответах «Нет-Нест» разница в ответах составила на конец 1-го этапа 0%, 2-ого этапа 1,05%, разница между этапами составила -1,05%. Лидируют учащиеся экспериментальной группы. Учащиеся экспериментальных школ активно и всегда результативно принимают участие в традиционных, ежегодных научно-практических конференциях районного и регионального уровня. Эти выступления помогают преодолевать неуверенность, дают возможность самоутвердиться, вырабатывают волевые качества, формируют интеллектуальные умения, иногда помогают выбрать профессию.

Внеклассные занятия на всех этапах обучения углубляют и расширяют знания учащихся, которые они получили на урочной и внеклассной деятельности и тем самым повышают их интерес к предмету. Мы знаем, что если учащиеся не вовлечены в активную познавательную деятельность, то любой учебный материал вызывает в них поверхностный интерес к предмету. Но сели учащиеся ознакомятся на занятиях кружка, конференции или вечере с тем или иным понятием или явлением, то они постарается глубже понять его суть и захотят получать дополнительную информацию.

В целях повышения активности учащихся учитель использовал е интерес учащихся к предстоящей деятельности. отдельные приемы, стимулирующи

Чтобы изучить уровень интереса учащихся 5-9 классов общеобразовательных школ №94 и №82 г. Душанбе к познавательным ценностям в ходе изучения иностранного языка, мы провели анкетирование по 8 познавательным ценностям: «Какие у Вас знания по иностранному языку?», «Любите ли вы занятия по иностранным языкам?», «Успеваете ли вы по предмету иностранный язык?», «Проводятся ли у вас дополнительные занятия по иностранному языку?», «Какой у Вас контакт с учителями иностранного языка?», «Нравятся ли Вам уроки иностранного языка?», «Доходчиво ли объясняет педагог новый материал?».

Результаты экспериментальных и контрольных групп можно сравнивать с другими группами, например, при сравнивании итоговых результатов учащихся 7-х классов сш. №94 мы видим, что их результаты равнозначны с результатами учащихся 9-х классов той же сш. № 94 и др. По результатам итоговых данных можно сказать, что в ответах «Да» лидируют; среди 5-х классов сш. №94 с результатом 83,70%; 6-х классов сш. №94 с результатом 88,83%; 7-х классов сш. №94 с результатом 96,43%; 8-х классов сш. № 94 с результатом 95,76%; 9-х классов сш. №94 с результатом 96,43%.

В рамках «Недели иностранных языков» в школах учащиеся оформляют и защищают проекты на темы: «Великобритании», «Известные художники, композиторы и писатели Великобритании», «Рождество в Англии» и др. участвовали на городском конкурсе на тему: «День Святого Валентина» в 2012 году.

В школах Республики Таджикистан внеклассной работе по английскому языку уделяется большое внимание. Накопленный опыт позволяет учителям английского языка поделиться разработками декад и недель английского языка, приуроченных, например, к традиционным английским праздникам, вызывающим неизменный интерес со стороны учащихся - Рождество и День Святого Валентина.