Формирование технологической культуры учащихся старших классов общеобразовательной школы Хамитов Ильдар Салихьянович

Формирование технологической культуры учащихся старших классов общеобразовательной школы
<
Формирование технологической культуры учащихся старших классов общеобразовательной школы Формирование технологической культуры учащихся старших классов общеобразовательной школы Формирование технологической культуры учащихся старших классов общеобразовательной школы Формирование технологической культуры учащихся старших классов общеобразовательной школы Формирование технологической культуры учащихся старших классов общеобразовательной школы Формирование технологической культуры учащихся старших классов общеобразовательной школы Формирование технологической культуры учащихся старших классов общеобразовательной школы Формирование технологической культуры учащихся старших классов общеобразовательной школы Формирование технологической культуры учащихся старших классов общеобразовательной школы Формирование технологической культуры учащихся старших классов общеобразовательной школы Формирование технологической культуры учащихся старших классов общеобразовательной школы Формирование технологической культуры учащихся старших классов общеобразовательной школы
>



Хамитов Ильдар Салихьянович. Формирование технологической культуры учащихся старших классов общеобразовательной школы : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02. - Москва, 2007. - 182 с. РГБ ОД, 61:07-13/2112

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ

1.1. Анализ понятия «Технологическая культура» 13

1.1.1. Понятия культура и технология, их взаимосвязь 15

1.1.2. Технологическая культура как многогранное понятие 30

1.2. Структура и содержание технологической культуры учащихся 38

1.3. Оценка уровня сформированности элементов технологической культуры учащихся общеобразовательной школы 69

Выводы по первой главе 83

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ, ФОРМЫ И МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ УРОВНЯ СФОРМИРОВАННОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

2.1. Модель формирования технологической культуры учащихся на уроках технологии 85

2.2. Учебный курс «Основы технологической культуры» и его роль в формировании технологической культуры учащихся старших классов 90

2.3. Проверка уровня сформированности технологической культуры школьников 99

2.3.1. Проверка уровня знаний по элементам технологической культуры 101

2.3.2. Применение технологических знаний и умений в практической учебной деятельности 105

2.3.3. Проведение деловой игры 108

2.3.4. Учебный проект, его разработка и презентация 112

2.4. Методика определения уровня сформированности элементов технологической культуры учащихся старших классов 117

2.5. Экспериментальная проверка сформированности технологической культуры учащихся старших классов общеобразовательной школы 122

2.5.1. Этапы педагогического эксперимента 124

2.5.2. Статистическая обработка результатов эксперимента 129

Выводы по второй главе 140

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 144

ПРИЛОЖЕНИЯ 161

Введение к работе

Стремительный переход российского общества к новым формам хозяйственной деятельности привел к тому, что возросла потребность в инициативных, предприимчивых, компетентных и ответственных специалистах. Особая роль на начальном этапе подготовки таких специалистов отводится общеобразовательной школе. Обучаясь в школе, ученик должен овладеть необходимыми знаниями и умениями для своей дальнейшей жизни, выбора профессии. Образовательная область «Технология», которая входит в инвариантную часть базисного плана обучения учащихся 1-11 классов, играет важную роль в формировании личности.

Трудовая подготовка учащихся, долгие годы существовавшая в российских школах, имела как положительные, так и отрицательные стороны.

  1. Интерес учащихся к трудовому обучению был невысок, так как не был связан с потребностями и склонностями учащихся.

  2. Мотивация школьников к предметно-преобразующей деятельности на уроках трудового обучения находилась на низком уровне, потому что учащиеся не видели социальной и личностной значимости своего труда.

  3. Традиционные формы и методы организации трудового обучения не вовлекали школьников в поисковую, творческую деятельность, наиболее для них привлекательную.

Образовательная область «Технология» призвана обучать школьников самостоятельной практической деятельности; обеспечивать овладение политехническими и общетрудовыми знаниями и умениями в области технологии, экономики, экологических проблем производства, предпринимательской деятельности; формировать практические навыки анализа информации; воспитывать нравственно-трудовые качества, ценные для общества мотивы трудовой деятельности; обеспечивать реализацию интересов и способностей учащихся.

Одной из целей образовательной области «Технология» является формирование у учащихся технологической культуры.

Понятие технологической культуры появилось с введением в российских школах образовательной области «Технология» и впервые упоминалась в решении II Международной конференции по технологическому образованию «Проблемы, перспективы, опыт апробации и внедрение программы «Технология» (М., 1995 г.), где отмечалось: «Важность технологической культуры молодежи, как одного из важных условий развития личности, признается в настоящее время во всем мире».

В настоящее время ряд ученых (П.Р. Атутов, О.А. Кожина, В.П. Овечкин, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев и др.) в своих работах раскрывают сущность понятия и содержания технологической культуры. Авторы кандидатских диссертаций (И.Ю. Башкирова, М.Х. Гатиятуллин, Ф.Н. Зименкова, В.А. Курина и др.) изучают проблемы, формы и методы формирования элементов технологической культуры учащихся.

Достижение высокого уровня технологической культуры учащихся требует целостного подхода к процессу ее формирования на основе систематизации всех её компонентов. Особая роль в решении этой проблемы принадлежит учебно-воспитательному процессу в общеобразовательной школе. Формирование технологической культуры у учащихся происходит в течение всего периода обучения в школе, за ее пределами и даже после окончания. Но в настоящее время применяемые учителями технологии методы обучения не дают результатов, соответствующих требованиям к выпускнику общеобразовательной школы. А в старших классах все меньше уделяют времени на образовательную область «Технология», в некоторых школах даже заменяют ее на другие образовательные области.

Анализ организации обучения технологии и практики работы образовательных учреждений позволяет выделить противоречие: с одной стороны, между изменяющимися потребностями общества в повышении эффективности и

качества формирования технологической культуры учащихся и усилением требований к выпускникам общеобразовательной школы, и с другой стороны, возможностью ее формирования в общеобразовательных учреждениях и недостаточной разработанностью диагностики уровня сформированности технологической культуры учащихся.

Необходимость разрешения вышеназванного противоречия и разработки форм и методов повышения уровня сформированности технологической культуры учащихся старших классов общеобразовательной школы определяет актуальность данного исследования.

Поэтому проблема исследования состоит в поиске способов повышения уровня сформированности технологической культуры учащихся старших классов общеобразовательных школ.

Объектом исследования выступает технологическая подготовка подрастающего поколения в общеобразовательной школе.

Предметом исследования является формирование технологической культуры учащихся старших классов общеобразовательной школы.

Цель исследования: обосновать, разработать и экспериментально проверить модель организации учебных занятий по технологии, направленную на повышение уровня сформированности технологической культуры учащихся старших классов общеобразовательной школы.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой формирование технологической культуры учащихся общеобразовательной школы будет эффективным, если:

изучение элементов технологической культуры осуществляется с начала изучения технологии;

завершается учебным курсом «Основы технологической культуры»; применяется разработанная методика определения уровня сформированности граней технологической культуры учащихся старших классов.

Под эффективностью следует понимать повышение уровня сформированное технологической культуры учащихся.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были намечены следующие задачи:

  1. На основе анализа психолого-педагогической и научно-методической литературы уточнить сущность понятия «технологическая культура», его содержание и структуру.

  2. Спроектировать модель формирования технологической культуры школьников.

  3. Разработать критерии оценки сформированности компонентов технологической культуры учащихся старших классов.

  4. Экспериментально проверить эффективность модели формирования технологической культуры учащихся общеобразовательной школы.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: концептуальные положения о содержании общего образования, теории и методах обучения (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Краевский, М.А. Данилов, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Д.А. Тхоржевский и др.); теория и методика технологического образования (П.Р. Атутов, А.Н. Богатырев, В.М. Жучков, Е.В. Романов, Г.И. Кругликов, Е.М. Муравьев, А.П. Надточий, Г.Н. Некрасова, В.П. Овечкин, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев и др.); исследования в области подготовки учащихся по отдельным видам технологий (П.Р. Атутов, Ю.К. Васильев, В.Г. Зубов, В.А. Поляков, М.Н. Скаткин, М.Н. Шабалов и др.); разработки в области структуры и содержания образовательной области «Технология», концепция формирования технологической культуры молодежи в общеобразовательной школе (П.Р. Атутов, О.А. Кожина, В.П. Овечкин, Б.И. Орлов, В.Д. Симоненко, К.А. Скворцов, Ю.Л. Хотунцев и др.); а также концепция модернизации российского образования на период до 2010 года.

Для решения задач исследования использовались следующие методы и виды деятельности: анализ научно-методической, научно-популярной, психо-

лого-педагогической, философской, учебной, нормативной литературы по теме диссертации; изучение педагогического опыта учителей по технологической подготовке школьников; педагогическое наблюдение за учебно-воспитательным процессом; проектирование и моделирование; беседы, опрос и тестирование учащихся общеобразовательной школы; нетрадиционные методы, экспертная оценка; анализ и обобщение полученных результатов; педагогический эксперимент и статистическая обработка опытно-экспериментальных данных.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

обоснована и разработана модель организации учебных занятий по технологии, направленную на повышение уровня сформированности технологической культуры школьников, основными компонентами которой являются учебный курс «Основы технологической культуры» и методика определения сформированности данной культуры у учащихся, особенностью которой является прохождение учениками 4 этапов проверки: проверка уровня знаний, выполнение практических заданий, деловая игра и презентация проектов;

разработаны критерии оценки сформированности элементов технологической культуры учащихся по четырем направлениям учебной деятельности: проверка уровня знаний по элементам технологической культуры, применение технологических знаний и умений в практической учебной деятельности, проведение деловой игры, разработка и презентация учебного проекта.

Теоретическая значимость исследования:

- уточнено понятие «технологической культуры», его содержание и струк
тура;

раскрыто содержание всех элементов технологической культуры (культуре труда, культуре дизайна, графической культуре, культуре человеческих отношений, потребительской культуре, предпринимательской куль-

туре, культуре дома, экологической культуре, информационной и проектной культуре);

- выявлены и описаны уровни сформированности технологической культу
ры школьников (низкий, средний, высокий).

Практическая значимость исследования:

представлена программа учебного курса «Основы технологической культуры», применение которой позволит повысить уровень сформированности технологической культуры школьников старших классов;

разработаны тестовые вопросы, практические задания и деловые игры по элементам технологической культуры;

разработаны оценочные листы по всем этапам проверки уровня сформированности технологической культуры учеников;

применение разработанных в ходе исследования учебно-методических материалов будет способствовать повышению уровня сформированности технологической культуры учащихся старших классов общеобразовательной школы.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Формирование технологической культуры учащихся общеобразовательной школы должно осуществляться с учетом всех ее элементов: культуры труда, культуры дизайна, графической культуры, культуры человеческих отношений, потребительской культуры, предпринимательской культуры, культуры дома, экологической культуры, информационной и проектной культуры.

  2. Учебный курс «Основы технологической культуры» в старших классах общеобразовательной школы будет способствовать повышению уровня сформированности элементов технологической культуры учащихся.

  3. Уровень сформированности элементов технологической культуры учащихся целесообразно выявлять по четырем направлениям учебной деятельности:

проверка уровня знаний по компонентам технологической культуры;

применение технологических знаний и умений в практической учебной деятельности;

проведение деловой игры;

презентация учебного проекта.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством представления и обсуждения:

на научно-практических конференциях в г.г. Ульяновск (2005-2006 г.г.), Елабуга (2006 г.), Сибай (2003-2006 г.г.);

на заседаниях кафедры общетехнических дисциплин МПГУ и Сибайского института (филиала) Башкирского государственного университета, научно-практических семинарах ФТиП МПГУ (2004-2006 г.г.);

на Международных конференциях по технологии: X Международной конференции «Технологическое развитие в условиях модернизации образования» (М., 2004), XI Международной конференции «Технологическое образование школьников в начале XXI века» (Брянск, 2005), XII Международной конференции «Проблемы технологического образования в школе и ВУЗе» (М., 2006);

на методических семинарах и курсах повышения квалификации учителей технологии г. Сибай и районов Зауралья Республики Башкортостан.

Экспериментальная проверка разработанной модели формирования технологической культуры учащихся старших классов общеобразовательной школы прошла в течение 2003-2007 г.г. Основной опытно-экспериментальной базой исследования являлся лицей ПолиТЭк г. Сибай - республиканская экспериментальная площадка, а также средняя общеобразовательная школа №5 г. Сибай, средняя общеобразовательная школа №2 и №3 г. Баймак Республики Башкортостан.

Структура и объем диссертации

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы 182 страницы, из них основной текст составляет 160 страниц. Работа включает 6 таблиц, 9 рисунков, 20 приложений. Список литературы составляет 162 наименования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

  1. Хамитов И.С. Технология обработки древесины. Методические рекомендации по оформлению и выполнению курсовых работ. - Сибай: Издание Сибайского института БашГУ, 2004. - 21 с; 1,3 п.л.

  2. Хамитов И.С. Графическая культура как неотъемлемая часть творческой работы учащихся // Технологическое развитие в условиях модернизации образования: Материалы X Международной конференции / Под ред. Ю.Л. Хотунцева. - М.: МИОО, 2004. - С. 46-47; 0,13 п.л.

  3. Хамитов И.С. Культура труда как основной компонент технологической культуры студентов специальности «Технология и предпринимательство» // Технологическое образование подрастающего поколения: современные подходы. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Ульяновск: «Симбирская книга», 2005. -С. 112-114; 0,19 п.л.

  4. Хамитов И.С. Технология обработки металлов. Методические рекомендации по охране труда. - Сибай: Издание Сибайского института БашГУ, 2005.-43 с; 2,7 п.л.

  5. Хамитов И.С. Содержание элементов технологической культуры учащихся основной школы // Технологическое образование школьников в начале XXI века: Материалы XI Международной научно-практической конференции, 13-15 декабря 2005 г. / Под ред. В.Д. Симоненко, М.В. Ретивых, Ю.Л. Хотунцева. В 2-х Ч. Часть 2. - Брянск: РИО БГУ, 2005. -С. 115-119; 0,3 п.л.

  1. Хамитов И.С. Содержание проверки уровня сформированности технологической культуры учащихся // Непрерывное образование учителя технологии: от традиций к инновациям: Материалы Международной заочной научно-практической конференции, 4 сентября 2006 г. / Под общей ред. О.В. Атауловой. - Ульяновск: УИПКПРО, 2006. - С. 116-117; 0,13 п.л.

  2. Хамитов И.С. Необходимость проверки сформированности элементов технологической культуры учащихся общеобразовательных школ // Проблемы и перспективы развития профессиональной подготовки учителей технологии и предпринимательства: Материалы Всероссийской научно - практической конференции, 23 - 25 октября 2006 г. - Елабу-га: Издательство ЕГПУ, 2006. - С. 52-53; 0,13 п.л.

  3. Хамитов И.С. Критерии сформированности технологической культуры учащихся общеобразовательной школы // Технолого-экономическое образование в XXI веке. Материалы III Международной научно-практической конференции. Том 2. - Новокузнецк: Изд-во КузГПА, 2006.-С. 54-55; 0,13 п.л.

  1. Хамитов И.С. Культура умственного труда в формировании технологической культуры школьников // Проблемы технологического образования в школе и ВУЗе: Материалы XII Международной конференции по технологическому образованию школьников / Под ред. Ю.Л. Хотун-цева. - М.: МИОО, 2006. - С. 19-21; 0,19 п.л.

  2. Хамитов И.С. Проведение проверки сформированности элементов технологической культуры учащихся общеобразовательной школы // Наука и школа. - 2007. - № 1. - С. 51 -52; 0,3 п.л.

Понятия культура и технология, их взаимосвязь

Для определения понятия «Технологическая культура» представляется целесообразным провести системный анализ современных понятий «культура» и «технология».

С развитием третьей технологической революции, возникновением информационного, постиндустриального мира меняются задачи, стоящие перед общеобразовательной школой: вместо знаниесообразной (ориентированной на приобретение знаний) школа должна стать культуросообразной, ориентированной на фундаментализацию и интеграцию знаний, развитие творческих способностей и формирование различных граней культуры учащихся [149].

В повседневной жизни мы часто употребляем слово «культура». Но у каждого из нас оно вызывает различные ассоциации, каждый вкладывает в него свой смысл: кто-то отождествляет культуру с поведением человека, кто-то - с культурой производства или искусством и так далее. Все это не случайно, так как культура многогранна.

Культура (лат. cultura) в буквальном переводе означает «возделывание», «обработка». Это не просто совокупность материальных и духовных ценностей, но и способы создания, распределения и потребления этих ценностей.

Культура - понятие историческое. Она возникла вместе с появлением на Земле человека и развивалась по мере овладения им силами природы, совершенствования общества и самого человека. Изменяя естественный природный мир, приспосабливая его к своим нуждам и потребностям, человек создает культурную среду, в которую входят техника, жилища, средства общения и сообщения, предметы быта, произведения искусства и так далее [121, с.8].

В современное время термин «культура» - это многозначное понятие и имеет около 400 различных определений, обозначающих ее различное понимание, осмысление и изучение.

Обычно выделяют материальную и духовную культуру. К первой относят совокупность материальных благ, предметов и средств их производства. Вторая включает совокупность знаний, форм общественного сознания и духовных ценностей. Все элементы культуры неразрывно связаны между собой [121, с.8].

Культура - термин для обозначения многомерного общественно-исторического явления. Введен в 45 г. до н. э. М.Т. Цицероном, который обозначал им сложный процесс «возделывания души человека» в его жизнедеятельности [141, с.25].

Ведущие подходы к пониманию культуры:

Фрейд - психоаналитическое понимание культуры. Л. Уайт и Э. Кассирер - символическое определение культуры как совокупности символов человеческого бытия. К. Леви-Строс, М. Фуко - антропо-структуралистическое понимание культуры, как структуры человеческого бессознательного. А. Швейцер, В.Н. Вернадский - гуманистическое определение культуры будущего. С. Лем, Э. Маркарян - деятельное понимание культуры как универсальной технологии по созданию стандартов, норм, традиций и творчески продуктивного начала. Определение, наиболее эффективно работающее в науке: Культура - творчески созидательная деятельность людей по преобразованию природы и общества, в результате которой формируется конкретно-историческая система созидания, сохранения и потребления материальных и духовных ценностей [141, с.25].

Модель формирования технологической культуры учащихся на уроках технологии

Важность привития молодежи технологической культуры в настоящее время признается во всем мире: ЮНЕСКО разработана программа «2000+» (Международный проект по научной и технологической грамотности для всех).

В связи с этим в базисный учебный план (в инвариантную часть) общеобразовательных учебных заведений России, утвержденный Министерством образования Российской Федерации в 1993 г., включена новая образовательная область «Технология» [108].

В школе «Технология» - интегративная образовательная область, синтезирующая научные знания из математики, физики, химии и биологии и показывающая их использование в промышленности, энергетике, связи, сельском хозяйстве, транспорте и других направлениях деятельности человека, то есть, этот учебный предмет обеспечивает использование самых разнообразных межпредметных связей для практической реализации их в новые идеи, продукты, услуги, удовлетворяющие потребности человека, общества и государства. Предусматривается изучение этой области с 1 по 11 класс.

Как известно, главной целью образовательной области «Технология» является подготовка учащихся к самостоятельной трудовой жизни в условиях рыночной экономики. Это предполагает:

1. Формирование у учащихся качеств творчески думающей, активно действующей и легко адаптирующейся личности, которые необходимы для деятельности в новых социально-экономических условиях, начиная от определения потребностей в продукции до ее реализации.

2. Формирование знаний и умений использования средств и путей преобразования материалов, энергии и информации в конечный потребительский продукт или услуги в условиях ограниченности ресурсов и свободы выбора.

3. Подготовку учащихся к осознанному профессиональному самоопределению в рамках дифференцированного обучения и гуманному достижению жизненных целей.

4. Формирование творческого отношения к качественному осуществлению трудовой деятельности.

5. Развитие разносторонних качеств личности и способности профессиональной адаптации к изменяющимся социально-экономическим условиям [108].

Для решения данной цели предмета «Технология» должны быть решены следующие задачи:

- формирование политехнических знаний и экологической культуры;

- привитие элементарных знаний и умений по ведению домашнего хозяйства и расчету бюджета семьи;

- ознакомление с основами современного производства и сферы услуг;

- развитие самостоятельности и способности учащихся решать творческие и изобретательские задачи;

- обеспечение учащимся возможности самопознания, изучения мира профессий, выполнения профессиональных проб с целью профессионального самоопределения;

- воспитание трудолюбия, предприимчивости, коллективизма, человечности и милосердия, обязательности, честности, ответственности и порядочности, патриотизма, культуры поведения и бесконфликтного общения; - овладение основными понятиями рыночной экономики, менеджмента и маркетинга и умением применять их при реализации собственной продукции и услуг;

- использование в качестве объектов труда потребительских изделий и оформление их с учетом требований дизайна и декоративно-прикладного искусства для повышения конкурентоспособности при реализации. Развитие эстетического чувства и художественной инициативы ученика [там же].

Анализируя цели и задачи образовательной области «Технология» необходимо отметить, что у учащихся с первого класса начинается формирование технологической культуры, так как вышеперечисленные цели и задачи раскрывают структуру этой культуры (см. параграф 1.2). Особенно это проявляется в 10 основных разделах предмета «Технология»:

Проверка уровня знаний по элементам технологической культуры

В школе учителя обычно сталкиваются с проблемой объективной оценки качества обучения школьников в образовательной области «Технология» (ООТ). Это обусловлено следующим противоречием. С одной стороны - необходимостью проверки соответствия достижений школьников требованиям ГОС по ООТ, и с другой - отсутствием в школьной практике разработок по диагностике знаний, умений, личностных качеств и способностей учащихся, развиваемых на уроках технологии [78].

Данная модель проверки уровня сформированности элементов технологической культуры учащихся позволит провести вышесказанную проверку. Одним из этапов данной проверки является проверка уровня знаний.

Уровень знаний выступает как первый критерий сформированности каждого элемента технологической культуры. Так как, чтобы выполнять какие-либо действия, нужно знать их.

Выбор методов и средств для проверки и контроля знаний в технологической подготовке осложняется разнообразием видов учебной деятельности учеников. Суть традиционного выставления отметок заключается в том, что, учитель пользуется не абсолютным масштабом, а своим личным масштабом качества, ориентируясь при этом на уровень успеваемости класса. Оценка, полученная учащимся за знания, менее всего зависит от качества его знаний и более всего от класса, в рамках которого производится оценивание, и от преподавателя, выставляющего отметку. В работе Г.А. Стрюкова [130, с. 126] сделан вывод о том, что «отметка в современной школе - это мера успехов ученика на фоне ближайшего окружения (в классе, в школе), это прежде всего средство мотивирования учебной деятельности, но никак не показатель знаний, исходящих из требований единого государственного стандарта».

Таким образом, становится актуальным, внедрение тестового контроля знаний для итоговой и промежуточной аттестации. Тест означает проверку, испытание, в основе которых лежит специально подготовленный набор заданий. Несомненно, тесты обладают значительными преимуществами перед традиционными методами контроля и оценки знаний учащихся. Назовем лишь некоторые из них.

Во-первых, исключается влияние субъективных факторов на определение отметки (строгость или либеральность учителя, характер взаимоотношений преподавателя и учащегося и др.).

Во-вторых, оценка, получаемая с помощью теста, более дифференцирована. Высокая точность измерения обеспечивается большей градацией оценки. В традиционных методах контроля пользуются только четырехбалльной шкалой («отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно»), причем ширина интервалов данной бальной шкалы неравномерна (кто не знает, сколько «оттенков» имеет, например, тройка).

В-третьих, тестирование обладает более высокой эффективностью, поскольку можно одновременно проводить тесты на больших группах учащихся, а обработка результатов проводится легче и быстрее. То есть, возможна значительная экономия времени.

В-четвертых, тестовые задания дают учащимся возможность обнаружить пробелы в своих знаниях и принимать меры для их ликвидации, поэтому содержание теста может быть использовано не только для контроля и оценки знаний, но и для обучения.

И, наконец, тестирование является одним из наиболее технологичных методов проведения автоматизированного контроля с заложенными в него параметрами качества [9, с.75].

Энциклопедический словарь определяет тесты в педагогике как стандартизованные задания, по результатам выполнения которых, судят о личностных характеристиках, а также знаниях, умениях и навыках испытуемого. Всякое контрольное задание может быть представлено в тестовой и не тестовой форме.

Задание в тестовой форме - это такое задание, к которому предъявляются следующие специфические требования:

- наличие четкой инструкции по выполнению задания;

- адекватность инструкции форме и содержанию задания;

- краткость и четкость выражения смысла задания;

- формулирование задания в логической форме высказывания;

- правильность расположения элементов задания;

- вариативность содержания задания;

- наличие определенного места для ответов;

- одинаковость правил оценки ответов в рамках принятой формы.

Главное преимущество заданий в тестовой форме по сравнению с задачами и вопросами проявляется в краткости логической структуры контрольного материала, а также в оперативности получения результата контроля. В случае большого числа тестируемых часто применяется компьютерная обработка результатов [54].

При составлении теста тщательно подбираются слова, символы, графика, которые обеспечивают ясность смысла задания, исключаются повторы, непонятные символы, иностранные слова, затрудняющие восприятие. Содержание задания должно быть понятно всем учащимся без исключения. Каждое тестовое задание должно быть, по возможности кратким.