Формирование теоретических знаний в процессе обучения биологии (VIII класс) Мищук, Наталия Иосифовна




Мищук, Наталия Иосифовна. Формирование теоретических знаний в процессе обучения биологии (VIII класс) : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.02.- Москва, 1993.- 20 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Проблема совергаенствова-ния содержания среднего биологического образования-одна из актуальных на современном этапе. Уровень подготовки основного контингента учащихся, вклад школьного курса биологин в решение учебно-воспитательных задач сегодня оказывается недостаточным. Содержание среднего биологического образования нуждается в изменении, в усилении теоретической направленности его второй ступени.

Анализ состояния преподавания и изучение качества знаний по биологии в средних школах Российской Федерации и Украины, итоги вступительных экзаменов в высшие учебные заведения /Тернопольский государственный педагогический институт, Московский педагогический государственный университет, Львовский государственный университет. Московский государственный университет/ показывают, что из года в год качество биологических знаний учащихся снижается, у ряда школьников знания носят формальный характер. При достаточно высоком уровне знаний конкретного материала у большинства выпускников средней общеобразовательной школы, поступающих на биологический факультет пединститута, университета больше трудности вызывают вопросы общебиологического плана, неумение соотносить общие теоретические положения с конкретным материалом. У большинства абитуриентов слабо развито теоретическое мышление, Отчасти это модно объяснить недостатками действующего курса, в.котором существует значительный разрнв меаду описательным фактологическим содержанием разделов основной школы и заключительным теоретическим разделом общей биологии. К X классу школьники забывают многие научные факты и не могут их использовать для конкретизации общих биологических закономерностей. Описательный характер курса биологии второй ступени, обилие фактов, неподкрепленных теорией, не позволяет в должной мере обеспечить доказательность обучения.

Немаловажной причиной снижения качества биологических знаний служит сокращение времени на изучение биологии /за 70 лот число часов на изучение курса уменьшилось в три раза/.

Переход школ Российской Федерации на обязательное девятилетнее образование требует изменения содержания курса биологии в основной школе1'. Учащиеся, заканчивавшие свое обучение в IX классе,

1/ Закон Российской Федерации об образовании. - М.: МП "Новая школа", 1992. - 57 с.

должны получить знания о целом ряде важных, обязательных для каждого образованного человека общебиологических закономерностях, необходимых для понимания единства жизни во всех ее. проявлениях, применения в практической деятельности, решения экологических проблем.

Анализ концептуальной системы биологической науки ' показывает, что школьный курс не вполне соответствует состоянию науки о жизни на совреме.чном этапе ее развития. Б частности, полицентризм биологической науки, учение об уровнях организации живой природы находят лишь частичное отражение в разделе общей биологии, а содержание основной школы страдает организмоцентризмом. Знания о природных сообществах /надорганизменных системах/ фрагментарно представлены в разделах о растениях и животных и в основном раскрываются на заключительном этапе образования.

Изучение материалов второго международного исследования по сравнительной оценке качества подготовки учащихся средней школы 9- и 13-летнего возраста по естественно-математическим предметам -International Assessment of Educational Progress / IAEP - II /, которое проводилось Американским центром педагогического тестирования / Educational Testing Service - ETS / В 20 странах мира, включая 28 регионов бывшего СССР, с 1989 по 1992 год показало, что во многих странах основные теоретические знания по биологии /клеточная теория, эволюционное учение, генная теория и' др./ учащиеся получают в подростковом возрасте^'. В условиях расширяющегося международного сотрудничества, формирования открытого рынка труда важно, чтобы уровень образования в стране соответствовал мировым стандартам.

Вышеизложенное позволяет сформулировать проблему исследования,

2/ Заренков Н.А. Теоретическая биология: Введение. - М.: Изд-. во МГУ. 1988. - 212 с; Музрукова Е.Б. Роль цитологии в Формировании и развитии общебиологических проблем. - М.: Наука, 1988. -176с; Сидякин В.Г., Сотников-Д.И., Сташков A.M. Основы научных исследований. . - К.: Вища шк., 1987. - 136 с; Фролов И.Т. Жизнь и познание: 0 диалектике в современной биологии. - М.: Мысль, 1981. -268 с.

З/ Коваїїева Г.С, Резникова В.З. Научный анализ знаний.учащихся: международная программа //Биология в школе. - 1992. - К 3-4. - С. 31-35; Сравнительная оценка естественно-математической подготоики школьников /по результатам международного исследования - ІЛКГ-ІІ К - №.: ЛІШ Рї>, 1992. - 133 с; The 1991 IAKP Asaeosnent: Objecti-vey for iVnthoaatica, Science and Geography IAF Center for t!>e An?apfm"nt of Educntionnl Ггого9я, Educational Testing Service. - 63 p.

направленную на преодоление противоречия:

между целями биологического образования и фактологическим характером содержания учебного материала курса биологии второй ступени, снижающим доказательность обучения, затрудняющим формирование у школьников теоретического мышления;

между описательным содержанием разделов о растениях, бактериях, грибах, животных и теоретическим материалом раздела общей биологии.

Решению данной проблемы будет содействовать введение уже на более ранних этапах второй ступени обучения необходимых теоретических обобщений биологии.

Цель исследования - определить содержание и структуру теоретических знаний в курсе биологии основной школы и методические условия, обеспечивающие их качественное усвоение.

Объектом исследования является процесс обучения биологии в УШ классе основной школы.

Предмет исследования - формирование теоретических знаний в процессе обучения биологии УШ класса.

Гипотеза исследования: если определить содержание и структуру теоретических знаний в курсе биологии основной школы, методические условия их' изучения, то это обеспечит усвоение теоретических знаний учащимися, даст возможность школьникам применять их для объяснения биологических явлений, так как позволит интегрировать научные факты на базе теорий и закономерностей и разгрузить курс от второстепенного описательного материала.

В соответствии с выдвинутой целью и гипотезой сформулированы основные задачи исследования:

  1. Определить содержание и структуру теоретических знаний, обеспечивающих повышение научного уровня биологического образования.

  2. Выявить методические условия, способствующие эффективному усвоению учащимися теоретических знаний.

  3. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики по формирование теоретических знаний.

Для проверки гипотезы и реализации поставленных задач были использованы теоретические методы исследования: анализ литературы по философии, педагогике, психологии и методике преподавания биологии, ретроспективный анализ естественно-научной литературы по

проблеме исследования с целью определения исходных теоретических положений.

В качестве методов экспериментального исследования были применены: педагогическое наблюдение учебного процесса, проведение диагностических работ, поисковый и обучающий эксперимент. Осуществлена математическая и графическая обработка результатов обучающего эксперимента.

Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием широкого спектра теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету и задачам; репрезентативностью выборок; сочетанием количественного и качественного анализа результатов на отдельных этапах работы.

Предмет и задачи исследования определили его логику и этапы.

На первом этапе / 1988-1989 уч.г. / проведен теоретический анализ научной и методической литературы. Теоретически обосновано выделение в программе новой темы "Основные биологические закономерности". Созданы учебные материалы для учащихся, методические рекомендации для учителя. Проведена апробация учебных материалов для учащихся в СШ № 434 г.Москвы и СШ & 24 г.Тернополя.

На втором этапе / 1989-1990, 1990-1991 уч.г. / проведен обучающий педагогический эксперимент в средних школах Российской Федерации и Украины: в г.Москве №№ 35В, 361 и 434, пос.Черноголовка Московской области СШ Je 82, г.Тернополе № 24. В 1989-1990 учебном году эксперимент был расширен с учетом коррекции содержания и методических рекомендаций и имел обучающий характер. В 1990-1991 учебном году продолжилось исследование в целях проверки эффективности разработанной методики.

На защиту выносятся:

  1. Содержание и структура теоретических знаний в курсе биологии основной школы / УЩ класс /, роль учения об эволюции, уровнях организации живой природи, клеточной теории, классификации организмов в интеграции фактических сведений, усилении доказательности обучения, повышении качества знаний учащихся.

  2. Методические условия усвоения теоретических знаний.

Научная новизна исследования состоит в обосновании необходимости и возмочомстп повышения теоретической направленности курса биологин основной [сколы, определении содержания и структуры теоретических знании, разработке методических условий, обеспечивающих

и у. усрррчие.

Теоретическая значимость. Разработанная система теоретических знаний, дедуктивное их введение позволит усовершенствовать содержание курса биологии основной школи, интегрировать биологические понятия на. базе идей эволюции и уровней организации живой природы и тем самым преодолеть описательный характер содержания-разделов основной школы, усилить доказательность в обучении.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методики формирования теоретических знаний в курсе биологии средней ступени обучения / УШ класс /. Основные положения, изложенные в диссертации, реализованы в программах по биологии: для УШ-1Х классов /на базе курса естествознак-т/ и для У1-Х1 классов /на основе новой концепции/, в учебном пособии по биологии для учащихся УШ класса, в методических рекомендациях для учителя, которые могут быть использованы в школьной практике.

Апробация работы проводилась на заседаниях лаборатории биологического образования и научно-практических конференциях молодых ученых НИИ общего среднего образования АПН СССР /ИОШ РАО/ /г.Москва, 1989-1993 г.г./. на Всесоюзных педагогических чтениях /г.Москва, 1991 г./, на курсах повышения квалификации научно-педагогических кадров Всесоюзного института повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров АПН СССР /г.Москва, 1992 г./, на научно-практической конференции по проблеме экологического образования, организованной ЮНЕСКО /г.Москва, 1992 г./, на отчетной.научной конференции ТДДОІ /г.Тернополь, 1993 г./, на научно-практической конференции методистов-биологов, посвященной 90-летию со дня рождения М.Н.Верзиллна /г.Москва, 1993 г./.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав /содержащих 8 параграфов/, заключения и списка использованной литературы.