Формирование у учащихся пунктуационных навыков с применением ЭВМ (9класс) Чибухашвили, Валентина Александровна




Чибухашвили, Валентина Александровна. Формирование у учащихся пунктуационных навыков с применением ЭВМ (9класс) : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.02.- Москва, 1994.- 21 с.: ил.

Введение к работе

Информатизация образования создает предпосылки для широкого внедрения в -педагогическую практику новых' разработок, позволяющих интенсифицировать учебный процесс, реализовать в нем идеи развивающего обучения, увеличить объем самостоятельной, индивидуальной и групповой работы учащихся. В работах специалистов по компьютерному обучению / Б.С.Гершунский, Е. И.Машбиц, А.А.Кузнецов, А.В.Ершов, С.В.Фадеев и др./ указывается на исключительную важность использования ЭВМ в учебном процессе, отмечается, что компьютер является перспективным, качественно новым средством обучения, которое может и должно найти применение в преподавании различных дио-циплин, в том числе и русского языка - одного из наиболее трудных учебных предметов.

В настоящее время существует реальная возможность использования персональных компьютеров: в школах оборудованы компьютерные классы, учителя-словесники выражают готовность использовать новейшую технику, участвовать в составлении компьютерных программ. Однако в силу ряда причин - недостаточное количество ПЭВМ в школах, несовместимость разных видов компьютеров, отсутствие достаточного количества программных средств, неразработанность методики использования компьютерных программ на уроках русского языка - новые'эффективные средства довольно медленно внедряются в школьную практику, поэтому с учетом возможностей школы сегодня мы ставим вопрос лишь о применении компьютера наряду с другими средствами и методами обучения, о компьютерной поддержке отдельных уроков, отдельных разделов школьного курса русского языка, а не о компьютерном обучении в целом.

Проблема рационального использования принципиально нового средства обучения весьма актуальна и требует обоснованного и безотлагательного решения, что послужило главным мотивом выбора темы нашего исследования. На наш'взгляд, современная методика преподавания русского языка должна объединить в себе доступные школе элементы инструментального использования персональных компьютеров в лингвистике и общедидактическиа аспекты применения ЭВМ в качестве средства обучения, причем с очень широкий спектром дидактического воздействия, в результате внедрения которого в практику школьного преподавания русского языка учитель получает новое беспрецедентное эффективное техническое средство обучения, а учащийся - современ-

ный и надежный инструмент выполнения многих учебных заданий и упражнений.

Не случайно в сфере нашего интереса оказался и такой раздел школьного курса русского языка как пунктуация сложного предложения - самый крупный и трудный для усвоения школьниками, но наиболее значимый для процесса коммуникации.

. Сложные предложения характеризуются наибольшей употребительностью в речи и в то же время занимают одно из первых мест по количеству пунктуационных ошибок среди других изучаемых в школе синтаксических конструкций. Это объясняется рядом причин как объективного, так и субъективного характера:

трудностью ряда пунктуационных правил, неоднозначностью грамматических явлений и их пунктуационного оформления;

крайне недостаточным количеством уроков, отведенных в старших классах для собственно изучения пунктуации в сложном предложении: пунктуация зачастую как бы растворяется в синтаксическом материале;

многоступенчатостью процесса формирования пунктуационного навыка, который требует от обучаемых сложной мыслительной деятельности;

"недостаточной разработанностью как, практической методики пунктуации, так и ее теоретических основ" .

Таким образом, АКТУАЛЬНОСТЬ выбранной темы исследования определяется, с одной стороны, объективными потребностями развития образования в условиях научно-технического прогресса, и с другой -необходимостью решать насущные проблемы собственно методики русского языка, состоящие в дальнейшей разработке методики пунктуации и методическом обосновании применения ЭВМ на уроках обучения пунктуации.

ПРШДЕМА, определившая выбор темы исследования и его содержание, продиктована наличием несоответствия между потенциальными возможностями ПЭВМ как принципиально нового технического средства, позволяющего значительно повысить пунктуационную грамотность учащихся, и неразработанностью методики обучения пунктуации с применением компьютеров.

Известен опыт создания различных тренировочных и контролиру-

1 ломизов А.Ф. Обучение пунктуации в средней школе: Проблемы методики..-^. .Педагогика, 1975.- с. 30.

ющих программ, предназначенных для использования на продвинутом этапе обучения, т.е. для контроля и отработки пунктуационных умений и навыков, полученных с помощью традиционных методов обучения. НОВИЗНА научной проблемы, исследуемой нами, заключается в том, что мы предприняли попытку создания комплексных программных средств, включающих не только тренировочные и контрольно-диагностические . . упражнения, но и собственно обучающую часть, т.е. учебные программы, позволяющие актуализировать определенные пунктуационные знания, проводить- с обучаемыми работу по подготовке к изучению правила, по формированию первичных умений-"шагов" по его применению, по осознанию формулировки правила и условий действия пунктуационной нормы. Также нами разработана методика рационального использования подобных программ в условиях классно-урочной системы.

Положительные результаты исследований в области создания и использования комплексных / комбинированных / обучающих программ таких молодых ученых, как МЛ.Емельянова, З.П.Ларских / по обучению орфографии /, Т.Ф.Новикова, Е.Е.Молчанова / го обучению пунктуации / лишь подтвердили правильность и перспективность избранной для исследования темы.

ОБЪЕКТОМ, нашего исследования является процесс формирования пунктуационных навыков у учащихся девятых классов.

ПРЕДМЕТОМ исследования - методика обучения пунктуации в девятом классе с применением разработанных нами комплексных / комбинированных / программ для ЭВМ.

ЦЕЛЬ исследования - лингвистическое, методическое и психолого-педагогическое обоснование создания ж возможности использования комплексных компьютерных программ при изучении пунктуационных правил в 9 классе.

В соответствии с поставленной целью нам необходимо было решить следующие задачи:

определить лингвистические, методические и психолого-педагогические требования к компьютерным программам по пунктуации, выявить общие закономерности в презентации дидактического материала с помощью инструментальных средств поддержки курса русского языка; '

подобрать дидактический материал с учетом вариантов пункто-грамм, пригодный к введению в компьютерные программы по пунктуации для 9 класса;

- В -

- разработать сценарии обучающих программных средств по наибо
лее крупным и сложным пунктуационным темам, изучаемым в 9 классе;

-. создать на основе сценариев обучающие компьютерные программы, реализующие обоснованный нами методический подход к предъявлению учебного материала, закреплению полученных знаний и контролю за их усвоением;

проверить созданные программы в лабораторных условиях и классно-урочной системы на предмет экспериментального подтверждения эффективности их применения для выработки ь первичного закрепления пунктуационных навыков;

разработать методику проведения уроков по изучению пунктуациоі ных тем в 9 классе с использованием инструментальных программных средств обучения.

С учетом проблем исследования при решении поставленных задач мы исходили из следующей ГВДОТЕЗЫ: і..сі.сльзовануіе ЭВМ при изучении пунктуационных правил в 9 классе будет педагогически целесообразным и эффективным при соблюдении следующих условии:

программные продукты должны быть адекватны содержательным целям обучения пунктуации в 9 классе;

-в основу создания педагогических программных средств должна быть положена психологическая теория деятельностного подхода к обучению;

обучение с применением компьютерной техники должно быть сориентировано на развивающие методы;

использование персональных компьютеров на уроках обучения пунктуации должно обеспечивать активизацию умственной и учебной деятельности учащихся, способствовать повышению мотивации учения;

работа с ЭВМ должна органично вплетаться в канву традиционно ' проводимого урока, не исключая использования других технических средств и не редуцируя функций учителя.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ являются философские воззрения на сущность познания; взгляды психологов на природу пунктуационных умений и навыков, на особенности усвоения синтаксических и связанных с ними пунктуационных понятий; лингвистическая трактовка принципов русской пунктуации, научно-теоретическое обоснование собственно-методических принципов пунктуации.

При проведении научного исследования мы опирались на труды ученых го лингвистике / А.Н.Гвоздев, А.М.Бешковский, А.Б.Шапиро, В.Ф.Иванова, Л.В.Щерба и др./, по педагогике и психологии /л.С.Выготский, Б.Н.Богоявленский, П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина, А.Н.Леонтьев /, по методике русского языка /С.И.Абакумов, П.И.Алгазииа,

Г.И.Блинов, М.Т.Баранов, л.Т.Григорян, А.Ф.Ломизов, А.И.Власенков, А.В.Текучев, Ю.С.Пичугов, А. И.Никеров/, по проблемам компьютеризации обучения /Б.С.Гершунский, Е.И.Машбиц, И.В.Роберт, А.П.Журавлев, А.А.Кузнецов, И.В.Городижова, С.В.Фадеев, Г.Г.Азимов, И.Ю.Морозов/.

При организации исследования для решения поставленных задач использовались следующие методы:

- анализ лингвистической, психологической, педагогической и ме
тодической литературы по теме диссертации с целью выяснения объек
тивной картины в ьссдедуемой нами области;

СОЦЮЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ:

анализ практики обучения правилам пунктуации в сложных предложениях с целью установления условий эффективного формирования у школьников пунктуационных навыков и определения возможности разработки новых методических приемов совершенствования обучения;

анализ письменных работ учащихся- старших классов с целью выяс-ненкя состояния пунктуационной грамотности относительно определенных правил пунктуации в сложных предложениях;

беседы с учащимися и педагогами с целью выявления факторов, способствующих повышению активности мыслительной деятельности и усилению мотивации учения на уроках русского языка по интересующим нас разделам;

наблюдение за процессом обучения пунктуации в сложных предложениях с применением ЭВМ;

анкетирование школьников на предмет определения эмоционального фона при работе с компьютером на уроках ознакомления с новым учебным материалом;

проведение констатирующего среза по определению уровня пунктуационной грамотности девятиклассников, отражающего степень усвоения ими пунктуации в сложных предложениях;

организация лабораторного и обучающего экспериментов с последующим анализом результатов на основе сопоставления данных, полу-їєнньіх при проведении срезовых работ до обучения пунктуационным правилам с применением ЭВМ и после указанного обучения;

обработка полученных в ходе эксперимента данных; МЕТОД МОДЕЛИРОВАНИЯ:

составление плана эксперимента, сценариев обучающих программ,

конспектов экспериментальных уроков по вышеуказанной тематике,

ОРГАНІЗАЦІЙ ЖСЛЕДОВАНИЯ. Исследовательская работа проводилась в течение трех лет /І99І-І994 гг./ в несколько этапов.

На первом.акалитико-поисковом, этапе /19Э1-ГЭ92гг./ изучалась лингвистическая, психологическая, педагогическая и методическая литература, связанная с теорией обучайся'пунктуации, описывающая возможности использования ЭВМ в учебном процессе, анализировался опыт применения учителями-словесниками ТСС, внедрения в школьную практику программированного обучения. Результатом изучения литературы и анализа педагогического опыта стало определение исходных теоретических и методологических позиций для разработки научной гипотезы, формулировка цели и задач нашего исследования.

На основе теоретического осмысления" научных положений по обучению пунктуации и использованию компьютерной техники на уроках русского языка были разработаны сценарии комплексных компьютерных программ в поддержку курса родного языка в школе, в дальнейшем . получившие техническое воплощение с помощью программиста Н.Д. Гринько, в результате чего был создан пакет обучающих программ по теме "Пунктуация в сложном предложении", состоящий из 6 автономных . программ: "Знаки препинания в сложносочиненном предложении"/по позитивному правилу/, "Знаки препинания в сложносочиненном предложении с общим второстепенным членом"/по негативному правилу/, "Знаки препинания в слсжнслюдчккенном предложении", "Запятая и точка с запятой в бессоюзном сложном предложении", "Тире в бессоюзном сложном предложении" и "Двоеточие в бессоюзном сложном предложении" .

На втором этапе /1992-1993 гг./ на базе общеобразовательных школ М 21,22,10,87 и школы-лицея И 5 г.Ельца Липецкой области был проведен констатирующий эксперимент по установлению современного состояния пунктуационной' грамотности учащихся 9 классов. В нем приняло участие 866 учеников.

Продолжалось изучение литературы по теме нашего исследования, составлялись поурочные планы-конспекты по теме "Пунктуация в сложном предложении", рекомендации учителям по использованию на уроках русского языка педагогических программных средств /ШС/.

На данном этапе научно-исследовательской работы была проведена лабораторная проверка созданных нами комплексных обучающих

программ с целью определения их качества с методической и технической точек зрения и, в случае необходимости, дальнейшей их доработки. В рамках лабораторного эксперимента было проведено анкетирование учащихся с целью выявления эмоционального фона, а также активизирующих к мотиваццонных факторов при применении ЭВМ на уроках.

На третьем, заключительном, этапе был проведен обучающий эксперимент на базе СШ № 15 г.Химки Московской области, входящей в учебно-научный комплекс компьютеризации образования при МПУ. Данные, полученные в ходе опытно-экспериментальной проверки компьютерных программных средств,и методики проведения уроков с их применением, были обработаны, систематизированы, и на их основе лодведены итоги проделанной опытной работы.

научная новшна и практическая значшость жследованш:

проведено лингво-дидактическое обоснование возможности применения ПЭВМ не только на продвинутом этапе обучения пунктуации с целью контроля знаний, умений и навыков, но и на этапе подготовки к изучению пунктуационного правила и ознакомления с его формулировкой, а также на этапе первичного закрепления пунктуационных действий по его применению;

с учетом психолого-педагогических и методических требований

к педагогическим программным средствам созданы комплексные компьютерные программы по изучению пунктуации в сложном предложении;

экспериментально доказана эффективность применения ЭВМ как модного технического средства обучения для повышения пунктуационной грамотности учащихся и увеличения мотивации учебной деятельности в целом;

подготовлены и экспериментально проверены методические разработки уроков обучения пунктуации в 9 классе с применением инструментальных программных средств;

полученные в ходе исследования результаты и сделанные на их основе выводы, созданные нами обучающие программы по пунктуации могут быть предложены для внедрения в школьную практику.

ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ результатов и выводов исследования определяется исходными методологическими положениями, основанными на достижениях лингвистической, психологической, педагогической и методической наук. Они подтверждены проведением в несколько этапов опытно-экспериментального исследования - констатирующего, лабораторного и обучающего экспериментов. В ходе оштно-эксперимен-

- ю -

таль'ной проверки нами было проанализировано более 1200 письменных работ старшеклассников - диктантов, текстов для расстановки знаков препинания, сочинений. Б эксперименте приняло участие 892 ученика, 14 учителей-словесников разных школ и городов, в том числе и преподаватели информатики. Достоверность результатов исследования обусловили собственный педагогический опыт диссертанта /7 лет работы в качестве учителя русского языка и литературы/, его непосредственное участие в разработке сценариев обучающих программ, в создании, проверке, корректировке компьютерных программ и использовании их на уроках русского языка в условиях масса.

АПРОБАЦИИ результатов исследования проводилась на научно-практических конференциях в Еіенком /1992.г./ и Липецком /1993 г./государственных педагогических институтах; на итоговом совещании по результатам 5-летнего периода проведения экспериментальной работы по внедрению компьютерных технологий обучения, проводимом в СШ * 15 г. Химки московской области, входящей в учебно-научный комплекс компьютеризации образования при МПУ /февраль 1994 г. /; они обсуждались на заседаниях аспирантского, методического объединения, руководимого проф. Н.Н.Алгазиной. Опыт использования ЭВМ при обучении пунктуации описан в двух стаїьях, одна из которых помещена в журнале "Русский язык ъ школе" за 1994 г. ,№ Зі

применение компьютера на уроках изучения пунктуационных тем методически оправдано и педагогичейки телесообразно, т.к. способствует повышению уровня пунктуационной грамотности;

использование обучающих компьютерных программ возможно не только с целью контроля знаний и тренинга, но и для ознакомления с пунктуационным правилом и первичного закрепления пунктуационных действий по нему; ;

графическая наглядность, представленная в программах в.виде схем, условно-графических обозначений, таблиц, не статична, как в традиционных ТСО, а дается в динамике с максимальным использованием всех специфических возможностей ЭВМ - цветности, мердания, графики, звука - и позволяет повысить уровень сознательного усвоения учебного материала, а также задействовать резервы бессознательного его запоминания;

работу на компьютере необходимо сочетать с уцражиениями письменными и устными, с коллективной деятельностью творческого, поискового иди ситуативного характера; '

- II -

- при осуществлении компьютерной поддержки уроков русского языка за учителем остается важнейшая функция определения организационно-методической структуры и содержания обучения, управления учебно-познавательной деятельностью учащихся.