Формирование умений студентов в ознакомительном чтении с использованием компьютерной обучающей программы (На материале немецкого языка в неязыковом вузе) Петухова Анна Андреевна

Формирование умений студентов в ознакомительном чтении с использованием компьютерной обучающей программы (На материале немецкого языка в неязыковом вузе)
<
Формирование умений студентов в ознакомительном чтении с использованием компьютерной обучающей программы (На материале немецкого языка в неязыковом вузе) Формирование умений студентов в ознакомительном чтении с использованием компьютерной обучающей программы (На материале немецкого языка в неязыковом вузе) Формирование умений студентов в ознакомительном чтении с использованием компьютерной обучающей программы (На материале немецкого языка в неязыковом вузе) Формирование умений студентов в ознакомительном чтении с использованием компьютерной обучающей программы (На материале немецкого языка в неязыковом вузе) Формирование умений студентов в ознакомительном чтении с использованием компьютерной обучающей программы (На материале немецкого языка в неязыковом вузе) Формирование умений студентов в ознакомительном чтении с использованием компьютерной обучающей программы (На материале немецкого языка в неязыковом вузе) Формирование умений студентов в ознакомительном чтении с использованием компьютерной обучающей программы (На материале немецкого языка в неязыковом вузе) Формирование умений студентов в ознакомительном чтении с использованием компьютерной обучающей программы (На материале немецкого языка в неязыковом вузе) Формирование умений студентов в ознакомительном чтении с использованием компьютерной обучающей программы (На материале немецкого языка в неязыковом вузе) Формирование умений студентов в ознакомительном чтении с использованием компьютерной обучающей программы (На материале немецкого языка в неязыковом вузе) Формирование умений студентов в ознакомительном чтении с использованием компьютерной обучающей программы (На материале немецкого языка в неязыковом вузе) Формирование умений студентов в ознакомительном чтении с использованием компьютерной обучающей программы (На материале немецкого языка в неязыковом вузе)
>




Петухова Анна Андреевна. Формирование умений студентов в ознакомительном чтении с использованием компьютерной обучающей программы (На материале немецкого языка в неязыковом вузе) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Таганрог, 2001 170 c. РГБ ОД, 61:02-13/367-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 10

1.1. Психолого-дидактические основы организации самостоятельной работы студентов по чтению 10

1.2. Использование компьютера как средства организации и реализации самостоятельной работы по чтению 27

1.3. Теоретико-практические основы обучения чтению с использованием компьютерной обучающей программы 39

1.3.1. Обучение чтению как виду речевой деятельности 39

1.3.2. Содержательные компоненты компьютерной обучающей программы 55

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ... 65

ГЛАВА II. РАЗРАБОТКА И ПРИМЕНЕНИЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ОБУЧАЮЩЕЙ ПРОГРАММЫ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ ИНОЯЗЫЧНОМУ ЧТЕНИЮ 69

2.1. Методические основы постановки задачи для разработки компьютерной обучающей программы 69

2.2. Работа с компьютерной обучающей программой 93

2.3. Опытное обучение и анализ его результатов 105

2.3.1. Разведывательный этап опытного обучения 108

2.3.2.Ход второго этапа опытного обучения и анализ результатов опытного обучения, выводы

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 129

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 130

БИБЛИОГРАФИЯ 134

ПРИЛОЖЕНИЯ 153

Введение к работе

Эффективная организация самостоятельной работы по иностранному языку рассматривается в настоящее время как одна из наиболее актуальных проблем в профессиональной подготовке студентов. Самостоятельная работа, являясь обязательным компонентом учебной, учебно-исследовательской и научно-исследовательской деятельности студентов (Е.Я. Голант, Б.П. Есипов, И.Я. Лернер, Р.П. Мильруд, А.А. Миролюбов, П.И. Пидкасистый, И.Д. Салистра, Г.Н. Сериков, М.Н. Скаткин и др.), в значительной степени определяет качество их профессиональной подготовки.

Быстрый прирост знаний ведет к тому, что недавно приобретенные знания устаревают за короткий промежуток времени. Поэтому задача высшей школы состоит в том, чтобы подготовить специалиста, который обладал бы не только определённой суммой знаний, но и смог бы в дальнейшем самостоятельно пополнять их, совершенствуя свое профессиональное мастерство.

В возрастающем потоке информации, особенно в связи с распространением глобальной компьютерной сети «Интернет» большое значение приобретает умение самостоятельно извлекать информацию из иноязычного текста.

Длительное увлечение обучением студентов иноязычной устной речи привело к тому, что преподаватели иностранного языка ослабили внимание к одной из важных сторон практического владения языком - обучению чтению.

Несмотря на то, что обучение чтению получило

наиболее полное освещение в методике преподавания иностранного языка (И.Л. Бим, В.А. Бухбиндер, М.Л. Вайсбурд, А.А. Вейзе, СИ. Гиндин, И.А. Зимняя, З.И. Клычникова, Н.С. Креленштейн, А.А. Леонтьев, М.В. Ляховицкий, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова, Т.С. Серова, С.К. Фоломкина, С.Ф. Шатилов и др.), до сих пор остается ряд вопросов, побуждающих поиск путей дальнейшего повышения его эффективности. Необходимость дальнейшего совершенствования методики обучения чтению обусловлена недостаточным уровнем развития этого коммуникативного умения у все еще значительной части выпускников неязыковых вузов.

Частотно-временная характеристика аудиторных занятий не позволяет обучить студентов технического вуза чтению на иностранном языке в соответствии с требованиями, предусмотренными программой. Вопрос о построении курса чтения - как целостного, законченного курса - ставить необходимо, поскольку курс обучения чтению должен обеспечить развитие у студентов необходимых коммуникативных умений.

В настоящее время решение этой задачи приобретает особый смысл в связи с внедрением в учебный процесс современных компьютерных технологий. Компьютер и связанные с ним технологии как нельзя лучше отвечают задачам, поставленным перед системой образования. Исследования О.И. Агапова, В.А. Андреева, Л.Н. Бабанина, Т.В. Букреевой, А.А. Вербицкого, Е.Г. Гализиной, В.И. Гинецинского, М.А. Данилова, И.Я. Лернера, Б.Ф. Ломова, Е.И. Мащбица, Н.Ф. Талызиной, O.K. Тихомирова, Т.В. Чепрасовой, С.А. Фомина показывают, что компьютер позволит осуществить новые качественные изменения в системе образования, включая и обучение иностранным языкам. Однако эффективность обучения с помощью

компьютера определяется качеством обучающих

программ. Одно из направлений, обусловленных применением компьютерных технологий в обучении иностранным языкам, связано с созданием компьютерной поддержки для новых отечественных и зарубежных учебников и пособий. Представляется целесообразным разработать систематическую компьютерную поддержку для используемых в обучении учебников. Компьютерная программа станет своеобразной компьютерной рабочей тетрадью к учебнику.

Поэтому в целях повышения качества подготовки специалиста с высшим образованием необходимо рассматривать задачу формирования умений по чтению с использованием компьютерных обучающих программ как составную часть практической цели обучения иностранному языку в техническом вузе.

Исходя из вышеизложенного, актуальность данного
исследования определяется теоретическими и практическими
потребностями обучения чтению при неблагоприятной частотно-
временной характеристике учебного процесса в неязыковом вузе, а
также необходимостью разработки оптимальных параметров
организации самостоятельной работы по чтению на иностранном
языке с использованием компьютерной обучающей программы. На
основании всего вышесказанного была определена тема данного
исследования: Формирование умений студентов в

ознакомительном чтении с использованием компьютерной обучающей программы.

Объектом исследования является процесс обучения студентов неязыкового вуза ознакомительному чтению в условиях использования компьютерной обучающей программы.

Предметом исследования является разработанная на основе гипертекстовой технологии компьютерная обучающая программа по

чтению.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что разработанная компьютерная обучающая программа способствует повышению эффективности обучения чтению,

а) если в ее основу положены возможности и особенности
компьютера,

б) если она разработана с учетом особенностей данного вида
речевой деятельности,

в) если ее содержательную основу составляет гипертекст.
Исходя из гипотезы, были сформулированы цель и задачи:
цель диссертационного исследования: разработать

теоретические положения использования компьютерных программ для обучения иноязычному чтению и создать на их основе компьютерную обучающую программу для формирования умений в ознакомительном чтении; задачи:

  1. изучить теоретические и практические исследования, связанные с проблемой самостоятельной работы в условиях использования компьютера;

  2. определить психолого-дидактические предпосылки использования компьютерных программ для обучения иноязычному чтению и на основе анализа процесса чтения выявить его особенности для составления компьютерной программы;

  3. разработать методику обучения чтению на иностранном языке с использованием компьютерной обучающей программы;

  4. апробировать предложенную методику в учебном процессе, описать ее и выявить эффективность ее использования для самостоятельной работы студентов по чтению.

Для проверки выдвинутой гипотезы и решения

поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической, лингвистической, методической литературы; сопоставительный анализ отечественных и зарубежных учебных пособий для выявления типов заданий, направленных на обучение чтению как виду речевой деятельности с использованием компьютерных обучающих программ; наблюдение за деятельностью студентов; беседы с преподавателями и студентами; анкетирование студентов; хронометраж, проведение опытного обучения; статистическая обработка полученных данных и анализ результатов опытного обучения.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются

в разработке и обосновании теоретических основ использования компьютерных программ для организации самостоятельной работы студентов по иноязычному чтению;

в уточнении компонентного состава обучения чтению как виду речевой деятельности с использованием компьютера.

Практическая значимость исследования определяется тем, что в нем

разработана методика обучения чтению с использованием компьютерной обучающей программы для самостоятельной работы;

разработана компьютерная обучающая программа для формирования умений студентов в ознакомительном чтении на иностранном языке, которая может быть использована в разных формах системы образования.

На защиту выносятся следующие положения:

психологически обоснованное, педагогически целесообразное и личностно ориентированное обучение чтению создает предпосылки для разработки компьютерной обучающей программы по чтению;

разработанная структура компьютерной обучающей программы по чтению может быть использована для организации самостоятельной работы студентов как неязыковых, так и языковых вузов.

Апробация результатов исследования проводилась в экспериментальных группах студентов базового курса Таганрогского государственного радиотехнического университета (ТРТУ). Основные теоретические и практические положения диссертации были представлены на заседаниях кафедры лингвистического образования ТРТУ, на II межрегиональной научно-практической конференции "Дистанционное обучение. Проблемы и перспективы взаимодействия вузов Санкт-Петербурга с регионами России" (Санкт-Петербург, 1999), на международной конференции "Deutsch als Fremdsprache an der Schwelle des XXI. Jahrhunderts" (Ростов/Дон, 1999), на Всероссийской научно-методической конференции "Иностранные языки в системе дистанционного обучения" (Москва, 2000), на Всероссийской научно-технической конференции "Компьютерные технологии в инженерной и управленческой деятельности" (Таганрог, 2000) и отражены в 6 публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. Объем работы - 170 машинописных страниц (основной текст - 133 страницы).

і І

#

Диссертация содержит 16 таблиц, 12 рисунков/схем, 200

библиографических источников, фрагмент компьютерной программы в печатном виде.

Психолого-дидактические основы организации самостоятельной работы студентов по чтению

Самостоятельная работа является важнейшей формой обучения в высшей школе, обязательным компонентом учебной, учебно-исследовательской и научно-исследовательской деятельности студентов, её эффективность в значительной степени определяет качество профессиональной подготовки в вузе.

Необходимость поиска путей решения этого вопроса обусловлена, прежде всего, главной задачей высшей школы, которая состоит в том, чтобы подготовить специалиста, который обладал бы не только определёнными знаниями и умениями, но и смог бы в дальнейшем самостоятельно пополнять и развивать их, совершенствуя своё профессиональное мастерство.

Постоянно возрастающий поток информационных материалов по всем специальностям из года в год ведет к увеличению учебной нагрузки студентов, а значит, предъявляет повышенные требования и к организации самостоятельной работы.

В общей структуре учебной деятельности студента на долю самостоятельной подготовки в течение семестра приходится до 40 % общего бюджета учебного времени. Между тем целый ряд данных (Г.Н. Сериков, 1991) указывает на то, что это время используется студентами зачастую недостаточно рационально.

Организация самостоятельной работы студентов поднимает целый ряд вопросов, относящихся к готовности самого студента как субъекта этой формы деятельности к её осуществлению. Анализ результатов многих исследований (Г.М. Гапонов,

Л.С. Журавлева, Г.Н. Сериков, С.Д. Смирнов) показывает, что значительная часть студентов испытывает затруднения в организации самостоятельной работы. Так, по обобщённым данным М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбовича (1981), 65,8% студентов вообще не умеют распределять своё время, а 45,5% опрошенных признают, что им не хватает умений правильной организации самостоятельной работы.

Важность умений самостоятельной работы по чтению на иностранном языке определяется двумя основными факторами: во-первых, они позволяют достичь необходимый уровень коммуникативной компетенции в этом виде речевой деятельности в период обучения в вузе, и, во-вторых, умение самостоятельно читать на иностранном языке есть одно из средств совершенствовать ранее приобретённые знания, умения и навыки в последующей профессиональной деятельности. Поэтому в целях повышения качества подготовки специалиста с высшим образованием необходимо рассматривать задачу развития умений самостоятельной работы по чтению как составную часть практической цели обучения иностранному языку.

К.Д. Ушинский считал самостоятельную деятельность учащихся, выполнение ими самостоятельных работ «единственно прочным основанием всякого плодовитого учения» (1948-1950:226).

Значительное воздействие на развитие современной дидактики в области самостоятельной работы оказывают исследования физиологов и психологов (П.К. Анохина, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, Н.Д. Левитова, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, И.А. Зимней и др.).

Вопросам организации самостоятельной работы посвящено большое количество теоретических и методических исследований (Г.М. Талонов, Е.Я.Голант, Б.П. Есипов, Н.Г. Дайри, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, П.И. Пидкасистый, Н.Ф. Коряковцева, Р.П. Мильруд, А.А. Миролюбов, Т.Н. Сериков, С.Ф. Шатилов, и др.). В работах этих авторов подробно рассматривается значение самостоятельной работы в процессе обучения, намечаются подходы классификации видов самостоятельной работы, разрабатываются пути и средства развития активности и самостоятельности студентов.

Проблема развития творческих способностей студентов и поиски средств организации их самостоятельной работы занимает большое место и в зарубежной дидактике (J. Andreadou, H.-J. Betz, Н. Hunfeld, G. Neuner, G. Wazel и др.). Так, Г. Вацель (1996) в процессе самостоятельного приобретения знаний студентами выделяет воспроизводящий (репродуктивный) и творческий (продуктивный) процессы деятельности. При этом, в последнем автор выделяет деятельность под руководством преподавателя и деятельность, называемую им самостоятельной.

Использование компьютера как средства организации и реализации самостоятельной работы по чтению

При оценке роли компьютера следует, прежде всего, учитывать, какие обучающие функции целесообразно ему передать, так как он является только средством, а не субъектом обучения, что он не более чем помощник педагогу, а не его замена.

Исследованию психолого-педагогических проблем содержания обучения с использованием компьютера посвящены работы А.А, Вербицкого, Б.Ф. Ломова, Е.И. Машбица, А.В. Петровского, Е.С. Полат, С.Д. Смирнова, O.K. Тихомирова, J. Andreadou, W. Maier и др. Многие исследователи (А.А. Вербицкий, В.Я Ляудис, Е.И. Машбиц, Е. Полат, С.Д. Смирнов, O.K. Тихомиров и др.) полагают, что компьютер позволит осуществить качественные изменения в системе образования, включая и обучение иностранным языкам. Подобные утверждения не лишены оснований, поскольку базируются на знании специфики компьютера как новейшего типа технических средств обучения.

Идея применения компьютера в учебном процессе возникла в рамках концепции программированного обучения. Его преимущества усматривались главным образом в расширении возможностей индивидуализации обучения. Но именно первые разработки стимулировали интерес к компьютерному обучению, активизировали работу по созданию обучающих систем.

Если начало 60-х гг. ознаменовалось оптимистическими заявлениями, что в ближайшие 10-15 лет компьютер займет ведущее положение в учебном процессе не только вузов, но и школ, то уже к концу 60-х гг. стало ясно, насколько необоснованными были эти предположения. Разработка эффективных обучающих систем потребовала решения весьма сложных психолого-педагогических проблем, изучению которых препятствовали и такие факторы, как довольно высокая стоимость компьютерных систем обучения и их эксплуатации, а также сложившийся отрицательный динамический стереотип многих преподавателей. Преподаватели могли использовать компьютеры в обучении только с помощью программистов, а те, как правило, не имели достаточных знаний в области психологии и педагогики. Как следствие, ни преподаватели, ни программисты не могли найти общий язык.

В начале 70-х гг. резко возросло количество выпускаемых компьютеров, и стала снижаться их стоимость. Все это сопровождалось неразберихой в совместимости программного обеспечения компьютеров различных систем, что также укрепило настороженное отношение к развитию компьютерного обучения педагогической общественности.

В 80-х гг., по мнению многих исследователей (Дж.У. Боткин, В.Я. Ляудис, O.K. Тихомиров и др.), наступил новый этап применения компьютера в сфере образования. Отличительные особенности этого этапа определяются появлением недорогих, удобных в эксплуатации персональных компьютеров, изменивших представление о компьютере как о сложном и экзотическом устройстве, работать с которым могут лишь избранные. Развитие технического и программного обеспечения персональных компьютеров привело к расширению возможностей их использования в обучении: во-первых, резко возросли способы предъявления информации (с помощью современной техники, например, видеодисков, на экран дисплея можно вывести информацию в том виде, в котором она дается, скажем, в кино или на телевидении); во-вторых, были созданы языки программирования, близкие к естественным; в-третьих, совершенствование инструментария (авторских систем), существенно облегчающего составление обучающих программ, значительно расширило круг лиц, которые могут составлять такие программы.

Отличительной особенностью современного этапа компьютерного обучения является повышенный интерес к его теоретическому обоснованию, а отсюда рост числа исследований психолого-педагогических проблем обучения с помощью компьютера. Эти исследования, в свою очередь, привели к пересмотру многих теоретических понятий педагогической психологии.

Методические основы постановки задачи для разработки компьютерной обучающей программы

На основе изложенных в I главе теоретических положений в данной главе нами выявляются и формулируются методические основы создания и применения компьютерных обучающих программ (КОП) для организации самостоятельной работы по чтению на иностранном языке.

Собирательный термин КОП означает любое программное обеспечение, специально разработанное или адаптированное для применения в обучении. К КОП может быть отнесена программа, для которой разработана методика применения в учебном процессе и которая позволяет изучать какую-либо дисциплину с помощью компьютера в интерактивном режиме (Е.И. Машбиц, С.А. Фомин, J. Andreadou, G. Neuner, D. Wolf, G. Wazel).

Число созданных КОП уже превышает число «обычных» учебников, но качество созданных и создаваемых программ оставляет желать лучшего. Поэтому когда выступают против использования компьютера в учебном процессе, ссылаясь на его малую эффективность, причиной возражений являются не компьютеры, а используемые программы. Следует прямо сказать, что большинство из существующих обучающих программ неэффективно, но это означает только одно: создание обучающих программ оказалось более сложным процессом, чем это представлялось на первый взгляд.

Называя в качестве основной проблемы обучения с использованием компьютеров программное обеспечение, нередко на передний план выдвигают вопросы сугубо технические. С таким подходом мы можем согласиться только частично и считаем, что недостаточная разработанность методических основ использования компьютера в обучении также является тормозом на пути создания и эффективного использования КОП.

В нашей стране наиболее интенсивно работа в этом направлении осуществлялась в рамках теории формирования понятий и умственных действий П.Я. Гальпериным, Н.Ф. Талызиной и их коллегами. Зарубежные авторы преимущественно уделяли внимание разработке приемов составления обучающих программ (J. Beck, D.J. Klaus, L.M. Stolurow, G. Wazel и др.).

Наиболее полно на сегодняшний день сформулированы требования к КОП в работе Т.О. Ши и его коллег (Т.О. Shea, 1984). Авторы выделили следующие требования:

устойчивость: способность программы обнаруживать и корректировать ошибки ввода;

полезность: способность программы оказывать помощь испытывающему затруднения студенту;

доступность: программа не должна затруднять студента необходимостью выбора из большого количества кнопок.

управляемость: при работе с программой студент всегда должен иметь возможность определить свое место на пути к достижению учебной цели; программа должна находиться под управлением студента;

согласованность: с точки зрения студента программа должна действовать понятно и последовательно (логично);

сообщения об ошибках должны быть тщательно продуманы;

очевидность: результаты действий студента должны наглядно демонстрироваться;

гибкость: студент должен знать все возможности работы с программой.

Данные требования представляют определенный интерес, однако они, на наш взгляд, нуждаются в дополнении. Речь в них должна идти о требованиях, выражающих их психолого-педагогическую, методическую направленность, а именно:

психологический учет особенностей студентов при построении программы;

соответствие подачи материала психолого-педагогическим требованиям;

соблюдение требований личностноориентированного, комму ни кати внодеятельностного обучения;

четкая и ясная формулировка цели, стоящей перед студентом;

соответствие уровня поставленных перед студентом задач уровню его подготовки;

создание необходимых предпосылок для восприятия учебного материала (руководство для студентов, проведение диагностического тестирования и др.);

наличие справочного материала и доступность получения информации из него;

возможность получить помощь для выполнения заданий.