Игра как метод ознакомления детей шестилетнего возраста с окружающим миром Тарасова, Ольга Альбертовна




Тарасова, Ольга Альбертовна. Игра как метод ознакомления детей шестилетнего возраста с окружающим миром : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.02.- Москва, 1993.- 17 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие теории и передовой практики начального обучения России подтверждает реальность и необходимость существования четырехлетней начальной школы с началом обучения в шесть лет. При полной ясности принципа специфичности процесса обучения шестилетних школьников остается невостребованным принцип учета психологических возможностей и особенностей детей шестилетнего возраста, а потому и неясными многие вопросы методики обучения этого контингента учащихся.Эта мысль достаточно определенно прослеживается в концепции начального образования (в.В.Давыдов, А.М.Пшкало, Л.Е.Журова ").

Решение данной проблемы невозможно без проведения исследований по частным методикам, что, в первую очередь касается новых для начальной школн предметов, содержание, методы преподавания и изучение которых являются для начальной школы нетрадиционными. Это было одной из причин налего внимания к исследованию методических аспектов формирования природоведческих представлений при изучении предмета "Окружающий мир".

Анализ современной технологии обучения показывает, что учитель использует, в основном, информационно - рецептивные и репродуктивные методы обучения, которые ориентируются на восприятие и память школьника. В результате этого многие знания, например, об объектах природы усваиваются формально, вне ах связей и зависимостей. При всей важности для процесса обучения этих психических процессов особую роль играют воображение и мышление. Уровень их сформированное определяет в конечном итоге успешность обучения. Необходимость поиска методов, способствующих в большей степени развитию этих психических процессов также обусловила выбор темы исследования.

Для нетрадиционного предмета "Окружающий мир" наиболее специфичной является игровая деятельность, т.к. в процессе ее идет познание и усвоение знаний о природе, формируются умения и навики поведения в ней, а также осуществляется переход к новому виду деятельности. Окружающая природа предоставляет богатое содержание для сюжетов и ролей, а игра позволяет в интересной, творческой деятельности применять свои знания, воображать, придумывать.

Анализ научно-методической литературы и опыта работы школ первой ступени убедительно показывает, что в начальном обучении применяется в основном дидактическая игра. При всей ценности этого типа игр для ознакомления шестилетних школьников о окру-

Лающим миром, она является менее выгодным типом игровой деятельности. Выдвинуть это положение нам позволил анализ теории сю-жетно-ролевой игры. Особое значение сюжетно-ролевой игры для формирования различных качеств личности и психического развития детей хорошо обосновано как в психологической, так и в педагогической литературе (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн,Д.Б.Эль-конин. А.Н.Леонтьев, А.В.Запорожец, Р.И.Чуковская, Д.В.Мендае-ркцкая, Н.Я.Михайленко и др. ). Д.Б.Эльконин подчеркивал ватаое значение ролевой игры в развитии умения действовать по правилам, и}в этом отношении данный.тип игры является первичным. Это принципиальное психологическое положение остается по отношению к начальному обучению пока декларативним, что и определяет целесообразность проверки эфцекга включения в учебный процесс по ознакомлению с окружающим сютетнс—ролевой игры как метода обучения. В этом случае ш можем предположить, что,оставаясь по своей структуре игровой деятельностью, она включает учебную задачу, которая для ребенка остается скрытой. Вытекает потребность создания учебных сюяетно-ролевых игр с четкой программой учебных задач.

В методической литературе рассматриваются отдельные положения, связанные с методикой обучающей ролевой игры дошкольников ( Е.С.Матецкая, Е.И.Нэгневидкая и др.) ; использованием данного типа игры во внеурочной ( Е.С.Махлах ) и внеклассной деятельности школьников (Е.А.Фомин ) . Как метод обучения шестилетних первоклассников этот тип игры почти не используется. Это относится не только к практике, но типично и для исследовательских работ, посвященных методика предмета "Окружающий мир"(Д.Я.Ал-брехта, Н.М.Бибик, Н.С.Коваль, Н.Ш.Султанова, М.Т.Юнусова и др.), особенно касается тех тем курса, которые знакомят детей с природой. Следствием недостаточного внимания к атому типу игры является неумение учителя руководить ролевой игровой деятельностью. Указанный недостаток может быть устранен в ходе специального исследования, рассматривающего сюжетно-ролевую игру как метод ознакомления 'с окружающей действительностью. В этом случае игра даст развивающий эффект тогда, когда уровень ее сформированности будет соответствовать требуемому для развития игры:принятив школьником воображаемой ситуации, развитие сюжета. Создается противоречие: с одной стороны, игра является эффективным методом обучения, с другой - результативность применения обусловлена уровнем ее сформированности как деятельности. Преодоление этого

противоречия возможно, если учитель обеспечивает руководство развитием игры как специфической деятельностью. Но, чтобы таков руководство состоялось, учитель должен обладать научно-достоверными методическими рекомендациями. Проблемой исследования является поиск путей совершенствования процесса ознакомления с окружающим миром шестилетних школьников на основе использования деятельности, значимой для детей этого возраста. А также проверка приемов, устраняющих противоречие между игрой как эффективным методом обучения и уровнем ее сформированное как деятельности.

Цель исследования: определить и научно обосновать особенности использования игры как метода ознакомления детей шестилетнего возраста с окружающим миром(природоведческие темы).

Объект исследования;процесс ознакомления шестилетних первоклассников с природой при использовании учебных игр:дидакти-ческих и сюжетно-ролавих .

Предмет исследования:учебная сюжетно-ролевая игра по предмету "Окружающий мир".

Гипотеза:эффективность применения игры как ме'тода ознакомления с природой связана с устранением противоречия между потенциальными возможностями игровой деятельности и уровнем ее развития у шестилетних школьников. Это достигается при следующих условиях:

если учитель владеет способами формирования детской игровой деятельности;

если обеспечено взаимодействие разных типов игр;

если система игр при изучении предмета "Окружающий мир" строится на приоритете сюжетно-ролевой игры.

Задачи исследования:

  1. Дать оценку использования игры ( сюжетно-ролевая, дидактическая ) как метода обучения в теории и практике начального обучения.

  2. Определить место и значение учебной сюжетно-ролевой и . дидактической игр в процессе изучения природоведческих тем предмета "Окружающий мир" в первом класое четырехлетней начальной школв.

  3. Экспериментально проверить особенности руководства учебной сюжетно-ролевой игрой шестилетних первоклассников и на основе этого подготовить методические.рекомендации для учителя.

  4. Проверить влияние специальных упражнений на развитие воображения детей шестилетнего возраста.

— -і —

Методологической основой работы являются положения современной теории игры, включающие обоснование ее педагогического значения в ознакомлении шестилетних детей с окружающим миром и их развитии; психические и методические рекомендации для развития игровой деятельности, а также психолого-педагогические исследования возрастных особенностей детей шестилетнего возраста.

Для решения задач исследования применялись следующие методц:

а/. Психолого-педагогические:анализ психолого-педагогической литературы с целью выявления теоретических основ исследований; наблюдение и анализ практического опыта применения игры как метода обучения; изучение и анализ продуктов деятельности учителя и учащихся ( педагогическая документация, конспекты уроков, детская продуктивная деятельность ) ; опытно - экспериментальное обучение; использование диагностических методик ( контрольно-сре-зовые работы ).

б/. Социологические: опрос, беседа, интервью. Систематическое исследование осуществлялось на базе двух первых классов СШ & 375 г. Москвы. Широкое внедрение проводилось в 17 школах г.Белгорода, в ряде школ республики Польша, ведущих обучение на русском языке. Всего 21 школа, около 1000 учащихся. Поставленные задачи определили содержание и логику исследования? которое проводилось в три этапа.

На первом, этапе (1989 - 1990) осуществлялось изучение и анализ психолого-педагогической, учебной, методической литературы; проведена конбтатация состояния этой проблемы в практике; проведены пробные уроки в СШ а 375 г.Москвы с использованием разработанной системы игр. В результате били определены основные подходы к решению задач исследования, а также разработаны содержание и методика опытного обучения. Определен исследовательский аппарат.

На втором этапе (1990 - 1991)проводилось опытно-экспериментальное обучение, в ходе которого были внесены коррективы в методику применения игры как метода ознакомления с окружающей природой.

На третьем, этапе (1991 - 1992) были проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы, сформулированы выводы, выполнено оформление диссертации.

Научная новизна. Подтверждено методологическое положение педагогики о самоценности игры как метода ознакомления детей шестилетнего возраста о окружающим миром и оптимального пути его

развития. Доказана возможность и необходимость использования игры как эффективного метода преподавания и изучения природоведческих тем интегрированного курса "Окружающий мир". Впервые определена целесообразность приоритета учебной сажетно-ролевой игры по сравнению с дидактической в процессе ознакомления с явлениями окружающей природы. Экспериментально проверены различные типы учебных упражнений и их влияние на развитие воображения школьников.

Практическое значение определяется созданием экспериментально проверенной системы игр по ознакомлению шестилетних первоклассников с природой, а также методических рекомендаций для учителя по руководству учебно - игровой деятельностью в первом классе четырехлетней начальнол школы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. У шестилетних первоклассников не сформирована учебная
деятельность. Игра остается актуальной для них деятельностью и
поэтому целесообразно ее использование как метода ознакомления

с окружающим миром. При сравнении двух типов игр - сюжетно-ро- ' левой и дидактической обнаруживается преимущество .сюжетно-роле-вой в формировании представлений о природе и развитии воображения школьников. На разных этапах овладения материалом учебная сюжегно-ролевая игра имеет разные функции: контролирующую, сти-мулирущуто, познавательную.

2. Результативность применения игры как метода ознакомле
ния с окружающим миром (природоведческие темы ) определяется го
товностью учителя к руководству игрой как специфической деятель
ностью. Понимание учителем места учебной сюжетно-ролевой игры
на разных этапах обучения определяет специфику организационной

и содержательной его подготовки. Содержательная подготовка включает поиск целесообразного места конкретной игры в ознакомлении с окружающей природой. Организационная - обеспечение условий организации и оснащения игровой деятельности.

3. Для развития игровой деятельности целесообразно исполь
зовать различные упражнения, способствующие формированию умения
использовать рвалытае представления в нереальных ситуациях,соз
давать игровой образ, осуществлять ролевой взаимодействие, а
также содействующие эмоциональной подготовке к принятию вооб
ражаемой ситуации и роли.

Достоверность а обоснованность полученных в исследовании результатов и выводов определяется правильно выбранной методологией исследования, проведением опытно-экспериментального обу-

чения в контролируемых условиях, количественным и качественным анализом полученных данных и позитивными результатами внедрения идей исследования в практику.

Апробация результатов и их внедрение. Основные результаты проведенного эксперимента докладывались на конференциях аспирантов и молодых ученых:"Гуманитарные предметы как основополагающее средство формирования личности"(г.Москва. 1991г.): "Гуманизация обучения в процессе преподавания естественно-математических дисциплин"! г.Москва, 1992г.); на конференции преподавателей и;студентов педагогического факультета Тверского государственного университета "Совершенствование учебно-воспитательного про-, цесса в начальной школе и вузе"(г.Тверь, 1991г.); использовались при чтении лекций в ЦИУУ, ГИУУ г.Москвы, областном ИУУ г.Белгорода, отражены в публикациях автора.

Рекомендации исследования внедрялись в практику работы учителей г.Белгорода и области.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.