Игра в системе воспитательной работы факультета физической культуры Новожилов Николай Владимирович

Игра в системе воспитательной работы факультета физической культуры
<
Игра в системе воспитательной работы факультета физической культуры Игра в системе воспитательной работы факультета физической культуры Игра в системе воспитательной работы факультета физической культуры Игра в системе воспитательной работы факультета физической культуры Игра в системе воспитательной работы факультета физической культуры Игра в системе воспитательной работы факультета физической культуры Игра в системе воспитательной работы факультета физической культуры Игра в системе воспитательной работы факультета физической культуры Игра в системе воспитательной работы факультета физической культуры
>




Новожилов Николай Владимирович. Игра в системе воспитательной работы факультета физической культуры : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Кострома, 2002 201 c. РГБ ОД, 61:03-13/1039-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы изучения системы воспитательной работы факультета физической культуры

1. Характеристика системы воспитательной работы учреждения высшего профессионального образования 12-30

2. Особенности воспитательной работы факультета физической культуры 31 - 45

Глава II. Теория и практика использования игры как способа организации воспитательной работы со студентами

1. Педагогические потенциалы игры в развитии культуры личности 46- 62

2. Анализ опыта организации внеучебной деятельности студентов в игровых формах 63

Глава III. Педагогические условия использования игры в системе воспитательной работы факультета физической культуры

1. Характеристика условий использования игры в системе воспитательной работы факультета физической культуры 85-103

2. Результаты опытно-экспериментальной работы 104 - 125

Заключение 126- 134

Список использованной литературы 135 - 156

Приложения 157-201

Введение к работе

Актуальность . исследования роли и места игры в системе воспитательной работы факультета физической культуры обусловлена рядом взаимодополняющих обстоятельств.

Складывающиеся в нашей стране новые социальные отношения определили необходимость пересмотра доминирующих задач педагогической деятельности во всех образовательных учреждениях.

Ориентация на субъект-субъектные отношения, гомоцентрический подход в воспитании ставят задачи обеспечить развитие и реализацию способностей личности, приобщить ее к культуре, содействовать ее адекватному вхождению в социум. Воспитание в вузе определяется сегодня как одно из приоритетных направлений модернизации профессионального образования в Российской Федерации. В 2001 году принята Программа развития воспитания в системе образования на 2002-2004 годы. Министерством образования разработаны «Рекомендации по организации внеучебной работы со студентами в образовательном учреждении высшего профессионального образования», инициируются научные исследования по данной проблематике, обобщается существующий опыт. Разработаны концепция «Воспитания студентов вузов Российской Федерации» (В.Т. Лисовский), «Основные направления системы воспитания студентов вузов» (П.И. Бабочкин), определяющие основы построения воспитательного процесса в вузе.

Анализ современных подходов к воспитанию позволяет сделать вывод, что нет однозначного понимания феномена воспитательной работы. Она рассматривается как вид педагогической деятельности (В.А. Сластенин), компонент воспитательного процесса, целенаправленное воздействие педагога на воспитанника в рамках реализации профессиональных функций (Л.В. Байбородова, М.И. Рожков), система взаимосвязанных воспитательных мероприятий, подсистема воспитательной системы образовательного учреждения (В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова), организация внеучебной деятельности (B.C. Селиванов).

Различные аспекты воспитания студентов факультетов и институтов физической культуры исследованы Д.В. Коняевым (формирование предприимчивости), А.В. Бойчевским (формирование ценностных ориентации), И.Ю. Насыровой (эстетическое воспитание), A.M. Кузьминым (профессиональное воспитание), Г.М. Скрипник (интернациональное воспитание), А.В. Крестьяниновым (формы и методы нравственного воспитания), Е.Г. Горбачевым (формирование социальной активности в условиях педагогической практики), З.П. Плетневой (методы формирования профессионально-педагогической направленности личности).

Философско-методологические подходы к пониманию игры рассмотрены в работах Н.Г. Алексеева, Б.Г. Ананьева, В.М. Демина, М.С. Кагана, В.И. Устиненко, Г.П. Щедровицкого и других. Психологический анализ дан B.C. Выготским, А.Н. Леонтьевым, С.Л. Рубинштейном, Д.Б. Элькониным. Игра как средство формирования личности, развития ее потенциалов исследуется в работах О.С. Газмана, Т.Е. Конниковой, Д.В. Менджерицкой, И.И. Фришман, Г.П. Черного, С.А. Шмакова и многих других.

В работах Н.П. Аникеевой, В.П. Бедерхановой, А.А. Вербицкого, Ю.Н. Кулюткина, В.Г. Мамигонова, Г.С. Сухобской, Н.Н. Страздаса и других исследовался процесс подготовки педагогических кадров с использованием различных игр. Исследователи по-разному подходят к рассмотрению игр, используемых в подготовке педагога. Игры анализируются как компонент содержания и метод профессиональной подготовки (Н.В. Тамарина), как средство интенсификации профессионально-педагогической подготовки (Г.В. Алферова), как дидактическое средство формирования организаторских умений (Н.П. Аникеева), как активный метод подготовки к воспитательной работе (СЯ. Харченко), как средство формирования коммуникативных умений (Е.В. Семенова), как форма активизации познавательной деятельности студентов педагогического вуза (М.А. Ярмолович) и так далее.

Использование игры в профессиональной подготовке студентов институтов и факультетов физической культуры исследовали А.П. Анишенко (сочетание педагогического контроля и самоконтроля в обучающих играх), Э.Л. Можаев (игровая деятельность как парадигмальный компонент профессиональной подготовки учителя физической культуры), Г. Варданян (игровой метод развития творческого мышления при подготовке специалистов в институтах физической культуры), В.М. Готлиб (активизация самостоятельной работы студентов институтов физической культуры средствами педагогических игр).

Практика воспитания в высшей школе свидетельствует о наличии интересного опыта использования игры в педагогической работе со студентами: применение деловых игр в проектировании внеурочной деятельности (Красноярский педагогический университет); игровые тренинги уверенного поведения личности (Курский государственный педагогический университет); использование организационно-деятельностных, ситуационно-ролевых игр и создание игрового контекста воспитывающих ситуаций во внеаудиторной деятельности (Костромской государственный университет). В то же время данный опыт не в полной мере изучен, обобщен и научно обоснован.

Актуальным направлением исследований Костромской научной школы (Б.В. Куприянов, А.Е. Подобии, В.В. Рогачев, А.И. Тимонин, А.Л. Уманский и другие) является изучение структуры и потенциалов игры, методика ее использования в воспитательной работе со студентами.

Вышесказанное позволяет констатировать ряд противоречий:

- между наличием различных подходов к воспитанию в вузе, пониманию сущности воспитательной работы, системы воспитательной работы, и недостаточной определенностью категории «система воспитательной работы» в теории и методике социального воспитания в учреждениях высшего профессионального образования;

- между степенью разработанности педагогических основ воспитания студентов факультетов и институтов физической культуры, использования игры в их профессиональной подготовке, с одной стороны, и недостаточным

вниманием к проблеме применения игры в системе воспитательной работы с будущими специалистами в сфере физкультурно-оздоровительной деятельности - с другой стороны;

- между наличием опыта использования игры в воспитательной работе в вузе и уровнем его обобщения и адаптации к условиям факультета физической культуры.

Указанные противоречия определили выбор проблемы нашего исследования: каковы педагогические условия использования игры в системе воспитательной работы факультета физической культуры?

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия использования игры как способа организации воспитательной работы факультета физической культуры.

Объект исследования: система воспитательной работы факультета вуза.

Предмет исследования: педагогические условия использования игры как способа организации воспитательной работы факультета физической культуры.

Гипотеза: в системе воспитательной работы факультета физической культуры игра может выступать в качестве контекста воспитывающих отношений, что предполагает:

-включение в игровой материал актуальной общественно-значимой информации;

- стимулирование студента к организации физкультурно- оздоровительной деятельности в игровых формах;

-наличие игровой педагогической позиции субъекта воспитательной работы.

Задачи исследования:

1. охарактеризовать особенности системы воспитательной работы факультета физической культуры;

2. обосновать использование игры как способа организации воспитательной работы факультета физической культуры;

3. выявить и экспериментально проверить педагогические условия использования игры как способа организации воспитательной работы факультета физической культуры.

Методологическую базу исследования составляют научные положения о диалектическом характере социальных отношений (Г. Гегель), о роли деятельности в формировании личности (А.Н. Леонтьев); теория системного подхода к изучению социальных явлений и педагогической деятельности (В.И. Андреев, И.В. Блауберг, Ю.П. Сокольников, Л.Ф. Спирин, Э.Г. Юдин и другие), теоретические подходы к пониманию методов педагогической деятельности и воспитания (О.С. Гребенюк, Т.А. Ильина, М.И. Рожков, A.M. Сидоркин, Г.И. Щукина), подходы к пониманию воспитательной работы (Б.З. Вульфов), концепция социального воспитания (А.В. Мудрик).

Теоретической основой исследования являются гуманистические идеи философов, психологов, педагогов, раскрывающих сущность феномена игры (В.П. Вахтеров, Л.С. Выготский, В.М. Демин, М.С. Каган, К.Д. Ушинский, Д.Б. Эльконин и др.), игрового взаимодействия (И.И. Фришман). В нашем исследовании мы исходим из основных положений современных концепций воспитания студентов вузов (П.И. Бабочкин, В.Т. Лисовский), сотворчества педагогов и учащихся (В.И. Андреев), концепции социализации молодежи (А.В. Лисовский, В.Т. Лисовский).

Для проверки исходных положений нами использовались следующие методы исследования: теоретический анализ, сравнение, обобщение, опытно-экспериментальная работа, наблюдение, опросные методы, контент-анализ, анализ документации, ранжирование, социометрия и шкалирование.

Достоверность научных выводов и полученных результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими и теоретическими положениями, всесторонним анализом проблемы на междисциплинарном уровне, применением совокупности разнообразных, взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирического материала, адекватных изучаемой проблеме, поставленным целям, задачам, гипотезе, количественным и качественным анализом данных, обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, проводившейся в течение нескольких лет.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:

На первом этапе (1997-1998 гг.) изучалась научная и учебно-методическая литература по избранной проблеме, накапливался практический опыт, определялись методологические и методические подходы к проблеме. На этом этапе формировалась теоретическая концепция исследования, разрабатывалась программа ее опытно-экспериментальной проверки.

На втором этапе (1998-2001 гг.) осуществлялась экспериментальная работа, на основе которой производилось уточнение рабочей гипотезы.

На третьем этапе (2001-2002 гг.) анализировались и обобщались результаты исследования, осуществлялась литературная обработка диссертационного материала, подготовка и внедрение в практику научно-методических рекомендаций по результатам исследования.

Экспериментальной базой исследования стал факультет физической культуры КГУ им. Н.А. Некрасова, ЗДОЦ Костромской области и ДОЛ УД РАН «Поречье» (Московская область). В формирующем и констатирующем эксперименте приняли участие 732 студента и 26 преподавателей.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в диссертации:

-уточнены представления о системе воспитательной работы, полноценно изложены особенности системы воспитательной работы факультета физической культуры, которые составляют основу практических действий педагогов вуза;

- разработана совокупность идей об использовании игры в системе воспитательной работы факультета физической культуры;

-теоретически обоснованы взаимосвязи игры как способа организации воспитательной работы в вузе с характером избранного игрового материала, с ориентированностью студентов на использование игры в ситуациях профессиональной деятельности;

- изложены новые доказательства обусловленности эффективности использования игры наличием игровой педагогической позиции у субъекта воспитательной работы.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

- использование . результатов исследования позволяет повысить эффективность воспитания в высшей школе;

-определены регламентирующие нормы и требования в рамках использования игры как способа организации воспитательной работы факультета физической культуры;

-разработаны и научно обоснованы методические рекомендации по использованию игры как способа организации воспитательной работы в вузе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на заседаниях кафедры социальной педагогики, специальных дисциплин Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова, на международной научно-практической конференции «Инновационные технологии и процессы личностного и группового развития в транзитивном обществе», на научно-практической конференции «Феномены личности и группы в изменяющемся мире», на научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов университета (1998, 1999 гг.).

На защиту выносятся следующие положения:

Специфика системы воспитательной работы факультета вуза раскрывается через философские категории «общего», «особенного» и «единичного». К общему относится высокая степень самоорганизации, самоуправления, самодеятельности студентов во внеучебной деятельности и ориентированность воспитательной работы на развитие профессионально-значимых качеств личности. К особенному для всех факультетов, осуществляющих подготовку педагогов, относится возможность освоения студентами технологического компонента воспитательной работы как составляющей профессиональной деятельности. Единичным для факультета физической культуры является доминанта организации воспитания в спортивной сфере жизнедеятельности.

Игра может рассматриваться как способ организации воспитательной работы факультета физической культуры, то есть выступать в качестве контекста воспитывающих отношений.

Использование игры как способа организации воспитательной работы факультета физической культуры предполагает включение в игровой материал актуальной общественно-значимой информации, стимулирование студентов к организации физкультурно-оздоровительной деятельности в игровых формах, наличие игровой педагогической позиции субъекта воспитательной работы.

Реализация этих условий включает организацию игровых ситуаций на основе реальных событий из жизни мирового сообщества, страны, города, вуза, факультета, конструирование различных статусно-ролевых ниш в организуемой воспитывающей деятельности, позиционное продвижение студента в процессе накопления опыта игровой деятельности, изменение уровня ожиданий и требований к нему, демонстрацию личностного отношения педагога к деятельности и поступкам студента в игровой форме (игровые действия, игровое общение).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяется научный аппарат: цель, объект, предмет, гипотеза; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы изучения системы воспитательной работы факультета физической культуры» представлена характеристика системы воспитательной работы учреждения высшего профессионального образования, определены особенности системы воспитательной работы факультета физической культуры.

Во второй главе «Теория и практика использования игры как способа организации воспитательной работы со студентами» анализируется разработанность данной проблемы в педагогике, обосновывается возможность использования игры в качестве контекста воспитывающих отношений, рассматривается опыт организации внеучебной деятельности студентов в игровых формах.

В третьей главе «Педагогические условия использования игры как способа организации воспитательной работы факультета физической культуры» охарактеризованы методологические основы использования игры в системе воспитательной работы факультета физической культуры и результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении подводятся общие итоги, формулируются основные выводы проведённого исследования, определяются перспективы дальнейшей разработки поставленной проблемы.

Характеристика системы воспитательной работы учреждения высшего профессионального образования

Вопрос воспитания студентов сложен и многогранен.

В отечественной педагогике советского периода активно исследовался процесс воспитания учащейся молодежи (Г.Д. Аверьянова, P.P. Бандура, Н.И. Болдырев, А.С. Бык, О.И. Волжина, Б.З. Вульфов, А.Г. Давидюк, З.Д. Джантакова, Е.И. Известнова, Р.М.Капралова, В.И. Кожокарь, Л.В. Кузнецова, А.Ф. Никитин, И.Н. Руссу, Я.В. Соколов, В.А. Сухомлинский, A.M. Шаленов, Т.А. Шингерей, Н.И. Щукин, Д.С. Яковлева и другие), но лишь в немногих трудах затрагивались вопросы воспитания студентов.

В настоящее время в педагогике высшей школы проблема внеучебной и внеаудиторной деятельности разрабатывалась М. Ачиловым, Т.С. Деркач, М.С. Кобзевым, Л.В. Кондрашовой, В.М. Опалихиным, А.И. Пантелеевой, А.Е. Подобиным, В.И. Поповой, А.А. Тихоновым, А.Н. Утехиной и другими. Эти авторы в своих исследованиях подчеркивают большие потенциалы использования свободного времени студентов для их профессионального становления.

Костромской научной педагогической школой накоплен большой опыт по исследованию процесса профессионального становления будущего специалиста (В.М. Басова, В.П. Ижицкий, А.Г. Кирпичник, Б.В. Куприянов, А.Н. Лутошкин, А.Е. Подобии, Н.М. Рассадин, А.И. Тимонин, А.Л. Уманский и другие). Научные поиски направлены на разработку подходов к профессиональному воспитанию как составляющей процесса профессионализации.

Необходимо подчеркнуть, что за последнее десятилетие было достигнуто разделяемое большинством исследователей понимание сущности воспитания. его целей, условий и специфики организации в современных условиях реформирования общественной жизни России. В настоящее время есть полное основание говорить о многочисленных взглядах и подходах к пониманию сущности воспитания в системе высшего образования. Перечислим некоторые из них. В.А. Слободчиков: «Воспитание студентов в современном вузе должно рассматриваться в парадигме развивающего образования» [202]. К общепринятому подходу к воспитанию как общественному явлению добавляется: - воспитание как краеугольный камень гуманизации образования, как процесс формирования ценностей (воспитательные ценности). Воспитание образно можно представить как учение жизни; именно данный аспект воспитания выражает основной смысл образования. В настоящее время создаются предпосылки для обновления содержания воспитания, которое необходимо сосредоточить на формировании гуманистических, социально значимых ценностей и образцов гражданского поведения;

- воспитание как основа для самовоспитания студентов через создаваемую систему отношений (отношения - базисный механизм воспитания);

- воспитание в контексте решения задач становления демократических основ жизнедеятельности вуза (студенческая инициатива, студенческое самоуправле ние);

-рассмотрение воспитания в высшей школе как процесса социокультурного сотрудничества личности студента и вузовского сообщества;

- вуз как центр организации воспитания и создания воспитательной среды, воспитательного пространства, адекватно отражающего системность условий и целей воспитания. Обеспечение условий для творческого, научного, физического развития личности как альтернатива проявлению антисоциального поведения; -воспитание как интегрирующий фактор контингента студентов не только прошлых, но и нынешних лет (корпоративность общности студентов, преподавателей и всех структурных подразделений вуза);

- воспитание в контексте психолого-педагогической поддержки. Целенаправленное воспитательное взаимодействие в высшей школе рассматривается как один из возможных путей смягчения социально-психологического напряжения. Организация психологической поддержки учащейся молодежи стала инновационным направлением воспитательной работы;

- воспитание как квалифицированное и системное оказание помощи студенту в освоении им жизненно необходимых взглядов и навыков (место воспитания в психосоциальной модели профилактики наркомании и формирования основ здорового образа жизни).

Данный перечень аспектов рассмотрения воспитания, безусловно, свидетельствует о том, что воспитание - это не абстрактная идея, а центральное понятие педагогики, что воспитание является ядром образовательного процесса в вузе. Есть все основания говорить о новой культуре воспитания, отличительными чертами которой являются плюрализм и вариативность воспитательных практик, возрастание роли психологических и педагогических технологий, увеличение степени свободы субъектов учебно-воспитательного процесса; личностно-деятельностная направленность образования, культивирование личной ответственности; организация среды воспитания; оптимизация процессов социализации и индивидуализации; поликультурный характер образования.

Педагогические потенциалы игры в развитии культуры личности

На факультете физической культуры Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова в качестве цели воспитательной работы было определено создание условий для развития культуры личности. В соответствии с концепцией О.С. Газмана и А.В. Иванова культура личности понимается как гармония культуры знания, культуры творческого действия, культуры чувств и общения - гармония человека с самим собой и обществом.

Цель воспитания человека культуры обращает нас к концепции самоорганизуемого воспитания (Е.В. Бондаревская, СВ. Кульневич). Модель воспитания человека культуры в рамках данной концепции позволяет выделить особо важные компоненты содержания современного воспитания, которые входят в его базовую основу:

- интериоризация личностью универсальных общечеловеческих ценностей, осмысление единства человеческого рода и себя как его неповторимой части; сохранение совокупного духовного опыта человечества; диалог между различными культурами и народами; уважение к человеческой жизни, осознание ее неприкосновенности; ответственность перед будущими поколениями, свобода, братство, равенство, человечность и др. (мировоззренческий компонент содержания воспитания);

-овладение личностью основными сферами жизнедеятельности современного человека, гуманизирующими личность и отношения между людьми; творчество, забота о здоровье; охрана природы и среды обитания;

-освоение материальных и духовных ценностей общечеловеческой и национальной культуры путем ознакомления, охраны, возрождения, воспроизводства в творческих видах деятельности;

- формирование опыта гражданского поведения; участие в гражданских делах, проявление гражданских чувств, в том числе в ситуациях риска, противодействие аморальным явлениям, отстаивание прав человека и др.;

- накопление опыта проживания эмоционально-насыщенных ситуаций гуманного поведения, организация актов милосердия, проявления терпимости, заботы, уважения к правам и достоинству других людей;

- овладение личностью ситуациями ответственности, самостоятельности; принятие решений, свободный выбор поступков, способов саморегуляции поведения во всех сферах жизнедеятельности;

- самовоспитание и самооценка, рефлексия по поводу совершенного, осуществление самоанализа и самооценки, проектирование поведения, овладение способами самосовершенствования [30, 384-385].

Основным отличием культурного человека является стремление к поиску опоры своего поведения не в «естественных» инстинктах, а в нравственном, духовном слое своего сознания. Человек, постоянно находясь в ситуации выбора одного из альтернативных решений, критерием такого выбора полагает осмысленную ценность. Значение осознания, придания смысла какой-либо ценности не является абсолютной ценностью также как неабсолютна ценность эмоций. В любом восприятии содержится множество дознаниевых (априорных) элементов. Бытие какой-либо вещи как действительной ценности постигается в эмоциональном, а не в интеллектуальном акте. Вместе с тем, такие ценности как образование, труд, творчество, свобода, выбор, культура, гражданское общество, справедливость, порядочность, самоактуализация и так далее не могут быть продуктами только эмоционального опыта, они должны пройти через процесс придания смысла.

Процесс придания смысла объекту является процессом познания, ведущим критерием истинности которого, по Канту, может быть только целостная соотнесенность внешне-чувственного и субъективно-смыслового, присутствующая в любом явлении. Нравственность внутреннего смысла порождается только в переживаниях субъекта познания. Но и она регулируется тем, что стремления, воля и действия любого человека согласуются со стремлениями, волей и действиями всех членов общества только на добровольной и самодеятельной основе. Критерий добровольности определяет не насильственный, не навязываемый педагогом, а принимаемый воспитанником на основе понимания способ проникновения в смысл явления. Добровольность определяет и критерий самодеятельности, как возможность творческого переосмысления различных вариантов предлагаемого знания.

Сущностные проявления высших ценностей, как духовных потребностей человека - любви, творчества, стремления к идеалу и так далее, обобщены А. Маслоу в своеобразную иерархию ценностей. Существуя в виде врожденных, ценности-потребности выстраиваются по нарастающей сложности от физиологических потребностей - к потребностям в безопасности - в любви и привязанности - в признании и оценке - к потребности в самоактуализации, то есть в реализации духовных способностей. Самоорганизация личности понимается как «рост изнутри», то есть самоорганизация личности в мире реализуемых ею ценностей.

Предложенную А. Маслоу лестницу можно представить как данную природой человеку возможность к соединению чувственного и смыслового опыта. Ее можно представить как необходимость восхождения от чисто эмоционального мира детского восприятия к «взрослому» восприятию мира человеческих смыслов [30, 273].

Характеристика условий использования игры в системе воспитательной работы факультета физической культуры

Система воспитательной работы факультета физической культуры включает воспитательное содержание, которое может быть представлено как решение педагогических задач: развитие мировоззренческой, нравственной, эстетической, гражданской, физической, профессиональной культуры студента.

Мировоззренческая культура трактуется нами как усвоение научных способов познания окружающего мира, в сочетании с уважением к конфессиональным взглядам, веротерпимость, комплекс умений представления собственных убеждений.

Развитие нравственной культуры предполагает формирование социально-значимых качеств личности, повседневного поведения, основанного на нормах нравственности, усвоение моральных требований общества.

Эстетическая культура как результат воспитательной работы в данном случае рассматривается как органическое соединение эстетики собственного тела, красоты повседневного быта, общения, интериоризация ценностей мирового и отечественного искусства.

Освоение гражданской культуры означает подготовку студента к функционированию в качестве полноправного субъекта социально-политических, социально-экономических, социально-правовых отношений; идентификацию человека себя с родной природой, народом, российским государством; формирование толерантности, универсальности в межнациональных и межэтнических отношениях.

Физическая культура личности понимается нами как совокупность общефизической, профессиональной физической и спортивной подготовки.

Развитие профессиональной культуры будущего учителя физического воспитания нацелено на овладение студентом способами и технологиями разностороннего развития личности человека, его физических качеств, способностей, формирования двигательных навыков и умений, укрепления здоровья детей.

Игра как способ организации воспитательной работы на факультете физической культуры позволяет решать поставленные педагогические задачи при использовании ряда механизмов.

На наш взгляд, задачи развития мировоззренческой, нравственной, гражданской культуры решаются посредством подбора игрового материала. Задачи развития физической, профессиональной культуры - через содержание деятельности, организованной в форме игры; эстетической культуры - через организацию игры (эстетическая гармонизация игрового пространства).

В процессе проведения в Костромском государственном университете им. Н.А. Некрасова констатирующего эксперимента и анализа его результатов нам удалось выделить следующие условия использования игры как способа организации воспитательной работы на факультете физической культуры:

- включение в игровой материал актуальной общественно-значимой информации;

- стимулирование студентов к организации физкультурно-оздоровительной деятельности в игровых формах;

- наличие игровой педагогической позиции у субъекта воспитательной работы.

На этом этапе изложения нашего подхода, категория «игровой материал» требует уточнения. В понимании данного явления мы опираемся на основные положения диссертационного исследования А.И. Тимонина: «конструирование игрового пространства предполагает определение игрового материала, служащего основой для развертывания игровой ситуации...» [215, с.97].