Индивидуализация и дифференциация обучения орфографии в 3 классе четырехлетней начальной школы (на материале правописания корня слова) Савельева, Лариса Владимировна




Савельева, Лариса Владимировна. Индивидуализация и дифференциация обучения орфографии в 3 классе четырехлетней начальной школы (на материале правописания корня слова) : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.02.- Санкт-Петербург, 1993.- 18 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. В современней обществе все более остро ощущается ценность.и значимость каждой человеческой личности. Постепенно становятся одними из приоритетных те направления поисков в психолого-педагогических науках и повседневной практике, которые связаны с созданием специальных образовательных технологий, сориентированных на личность, индивидуальность.

Несмотря на существование значительного количества зарубежных и отечественных исследований, имеющих прямое или косвенное отношение к проблеме учета индивидуальных и типических особенностей детей в процессе обучения, недостаточно разработанным остается ее методический аспект. Отсутствует устоявшаяся методическая интерпретация принципа индивидуального подхода, индивидуализации и дифференциации обучения и в методике русского языка. Это порождает многочисленные трудности при организации обучения с учетом индивидуальных и типических особенностей учащихся, при попытках создать благоприятные условия для проявления и развития их способностей.

Одним из показателей интеллектуального развития человека является его речевое развитие. Реалии современно,!жизни таковы, что без постоянного обмена информацией, без использования новейших систем коммуникации прогресс общества становатся невозможным. Естественно, в этих условиях возрастают требования к уровню владения всеми членами общества как устной,' так и письменной формами речи. Как известно, общение в письменной форме может быть затруднено, если не соблюдаются орфографические нормы.

Истинная орфографическая грамотность возникает лишь как результат изучения всех других разделов науки о языке. По этой причине наибольшие затруднения встречаются у учащихся на первом этапе формирования орфографического навыка, то

Результаты контрольного диктанта, провеїенного в марте 1990 года в третьих классах школ г.Санкт-Петербурга, г.Камышина Волгоградской области и г.Ртищева Саратовской области убедили в тем, что младшие школьники допускают значительное количество ошибок на все изученные орфограммы. При этом более 80 от общего количества составили ошибочные написания слов с корневыми орфограммами..

Поиски причин орфографических ошибок, количество которых не

- л —

уменьшается, а увеличивается, поиски резервов повышения орфографической грамотности привели к выводу о необходимости рассмотреть вопрос об индивидуальных и типических особенностях учащихся началь ных классов, определяющих успешность овладения орфографией, и об организации обучения с учетом этих особенностей.

Многоаспектность указанной проблемы требует обращения .к исследованиям дидактов (А.А.Кирсанова, А.А.Бударного, А.Н.Конева, И.М.Чередова, И.Э.Унт, В.Б.Иванова и др.), психологов (Б.М.Теплова, С.Л.Рубинштейна, З.И.Калмыковой, Н.А.Менчинской, Д.Н.Богоявленского, С.Ф.Жуйкова, Л.К.Назаровой), методистов (К.Д.Ушинского, В.Я.Стоюнина, А.Соболева, Н.С.Рождественского, М.М.Разумовской, Т.Г.Рамзаевой и др.). Определенный материал для изучения проблемы дают лингвистические работы таких авторов, как В.Ф.Иванова, Л.Б.Селезнева.

Важность учета индивидуальных и типических особенностей учащихся в процессе "формирования орфографических навыков признается как теоретиками, так и практиками. В ходе констатирующего эксперимента удалось установить, что 97$ учителей начальных классов считают необходимым применять шдавидуально-дифференцированный подход при обучении орфографии, но не имеют четкого представления ни о содержании основных понятий, связанных с данной проблемой, ни о наиболее приемлемых способах реализации индивидуально-дифференцированного подхода при обучении младших пжольников грамотному письму. Следовательно, для успешного решения проблема нужны специальные исследования в методике преподавания русского языка и в школе, и в вузе.

Таким образом, актуальность исследования определяется социальной значимостью и практической необходимостью разработки научно обоснованной системы.формирования орфографических знаний и умений в начальной школе на основе индивидуализации и дифференциации.

Цель исследования состоит в выявлении влияния индивидуализации и дифференциации на качество орфографических знаний и умений, в определении методических условий реализации индивидуально-дифференцированного подхода в процессе обучения орфографии в начальной школе.

Объект исследования; учебная деятельность, направленная на формирование орфографических умений.

Предает исследования; содержание, организация и методические условия формирования орфографических умений младших школьников на

основе индивидуализации и дифференциации.

Гипотеза исследования. Обучение орфографии в начальной школе с учетом индивидуальных и типических особенностей окажется эффективным при соблюдении комплекса методических условий:

- целенаправленное формирование обобщенных-орфографических
знаний и умений;

использование блокового способа подачи учебного материала;

выбор варианта оптимального сочетаняя фронтальных, групповых и индивидуальных форм организации учебкой деятельности;

- применение действенной системы диагностики для определения
степени усвоения изученного орфографического материала и своевре
менной оценки эффективности обучения.

Цель, предмет и гипотеза исследования определили постановку следующих задач:

  1. уточнить сущность индивидуально^дифференцированного подхода при обучении орфографии как методической категории;

  2. выявить факторы, влияющие на орфографическую грамотность современных учащихся начальной школы, и, в соответствии с этим, определить критерии индивидуализации и дифференциации обучения орфографии в 3-м классе четырёхлетней начальной школы;

3) установить основные этапы изучения корневых орфограмм в 3-м классе- четырёхлетней начальной школы в условиях индивидуализации и дифференциации, содержание и особенности организации работы учителя и учащихся на каждом этапе;

4) выяснить характер влияния индивидуализации и дифференциации на качество формируемых орфографических знаний и уїдений младших школьников.

В соответствии с-поставленными задачами в исследовании использовались следующие методы: анализ психолого-педагогической и линг-вометодической литературы; педагогическое наблюдение за деятель-? ностью учителя и учащихся на уроке; анкетирование; тестирование; изучение продуктов деятельности учащихся; констатирующий и обучающий эксперименты.

Исследование проводилось в три этапа в течение четырех лет (1989-1993) в школах г.Санкт-Петербурга, г.Камышина Волгоградской области и г.Ртищева Саратовской области. Первый этап.(1989-1991) включал изучение литературы по проблеме исследования; определение теоретических основ исследования; проведение констатирующего экс-? перимента, разработку методики обучающего эксперимента. Второй

этап (I99I-I992) - проведение обучающего эксперимента на базе четырех начальных классов школы й 58 г.Ртищева Саратовской области и школы .'« 264 г.Санкт-Петербурга. Третий этап (1992-19ЭЗ) -проверку полученных данных путем повторного эксперимента в трех третьих классахшколы :i 2S4 г.Санкт-Петербурга.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

разработана и теоретически обоснована систем изучения koj невых орфограмм в 3-м классе четырехлетней начальной школы на основе индивидуализации и дифференциации, направленная на формирование обобщенных орфографических знаний и умений;

уточнена сущность индивидуально-дифференцированного подхода при обучении орфографии как методической категории;

выявлены факторы, влияющие на орфографическую грамотность учащихся и определены критерии индивидуализации и дифференциации обучения орфографии в 3-м классе четырехлетней начальной школы;

выяснен характер влияния индивидуализации и дифференциации на качество формируемых орфографических знаний и умений учащихся.

Практическая значимость исследования состоит в создании методической системы изучения корневых орфограмм в 3-м классе четырехлетней начальной школы, основанной на использовании преимуществ блочного изучения материала в целях индивидуализации и дифференциации. Определена этапы одновременного изучения корневых орфограмм, содержание и особенности организации работы учителя и учащиеся на каждом этапе. Предложены варианты заданий для предварительной, текущей и итоговой диагностики. Полученные вывода могут использоваться как в основном курсе "Методика русского языка" при чтении лекций по разделу "Методика изучения орфографии", так и в процессе создания программ спецкурсов и спецсеминаров, посвященных проблеме учета индивидуальных и типических особенностей младших школьников при формировании орфографических умений.

Положения, выносимые на защиту:

I. Эффективность методики обучения орфографии возрастает, если при решении методических задач опираться на принцип двухсторонней дифференциации, предполагающий учет как специфики конкретного орфографического материала, так и познавательных возможностей учащихся, определяющих успешность его усвоения.

' 2. Избранный способ структурирования материала'(объединение в блок правил, управляющих правописанием корня), во-первых, в боль-

шей степени способствует формированию обобщенных орфографических знаний и уменвй; во-вторых, создает благоприятные условия для обучения учащееся с различными познавательными возможностями.

  1. Применение индивидуализации и дифференциации в процессе формирования обобщенных орфографических знаний и умений ведет к оосту осознанности орфографических действий, способствует повышению такого качества орфографических знаний, как системность, то есть обеспечивает более высокую степень усвоения орфографии как на теоретическом, так и на практическом уровне.

  2. Повышениє качества орфографических знаний и умений, рост орфографической грамотности происходит за счет использования преимуществ блочного изучения материала для эффективного решения задач индивидуалнзации и дифференциации, выбора оптимального сочетания организационных форм учебной деятельности, разработки и применения действенной системы диагностики.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались в 1991, 1992 гг на Герценовсдих чтениях в РГПУ им. А.И.Герцена; ход и результаты работы обсуждались на методических объединениях л семинарах учителей начальных классов (школа № 58 г.Ртищева Саратовской областн, школы И 5, 264, 546 г.Санкт-Петербурга); материалы исследования использовались при чтении лекции для учителей ряда школ г.Ртшцева Саратовской области.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, основных выводов, перечня 179 литературных источников и 6 приложений. Работа содержит 183 страницы основного текста, Еключая I диаграмму и 17 таблиц.