Индивидуализация обучения на уроках химии при использовании технологии естественного общения Шананина, Ольга Анатольевна




Шананина, Ольга Анатольевна. Индивидуализация обучения на уроках химии при использовании технологии естественного общения : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Омск. пед. ун-т.- Омск, 1995.- 17 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-4/2656-1

Введение к работе

Актуальность исследования. Новая парадигма образования потребовала значительных изменений в организации учебного процесса,которые затронули цели и задачи, стоящие перед общеобразовательной школой, организацию деятельности и функции учителя, разнообразные стороны учебно-познавательной деятельности учащихся. Как показывает исторический опыт,наибольших успехов в реализации познавательных задач можно добиться только на путях индивидуализации обучения и постоянно обновляемых методик (новаций). Ориентация на саморазвивающуюся личность невозможным делает процесс обучения без учета индивидуальных особенностей детей, предоставления им права выбора путей и способов учения,при организации учебно-воспитательного процесса,это не позволяет сделать классно-урочная система в ее традиционном понимании,поэтому стала проблема применения различных технологий.ориентированных на личность,что определило актуальность нашего исследования.

Технология естественного общения(ТЕО)оказалась в центре нашего внимания потому,что.с одной стороны,она получила широкое распространение в практике школ и тесно связана с постоянно совершенствующимися и сменяющими друг друга способами организации учебного процесса. С другой стороны, естественное общение обладает огромными и еще не использованными резервами' при решении новых педагогических задач стоящих как перед образовательной школой, так и перед различными альтернативными учебными заведениями (лицей, реальная школа, гимназия...).

В ноеых программах по химии для школ различных профилей, в государственном образовательном стандарте, базовых учебных планах общеобразовательной школы.концепции химического образования предусматрена дифференциация процесса обучения,которая невозможна без учета индивидуальных особенностей, а значит и индивидуализации процесса обучения.

Гуманистическая педагогика и психология, лежащие в основе многочисленных концепций современной системы образования, дает возможность построить методическую систему, ломающую традиционный стереотип организации учебно-воспитательного процесса с информационным типом стилем обучения и почти единственно возможным репродуктивным уровнем обученности учеников.

Закон об образовании, другие документы, направляющие деятельность школы в русло демократизации образования, позволяют

- 4 -значительно изменить характер субъект-объектных отношений в педагогической системе.

В разработке поставленной проблемы мы опирались на результаты дидактических исследований: Ю. К. Бабанского,Б. С. Гершунского, В. К. Дьяченко,И. Д. Зверева, Г. Д. Кирилловой, И. Я. Лернера, Б. Т. Лихачева, М. И. Махмутова, М. А. Мкртчяна, М. Е Скаткина, С. Г. Шаповаленко, Г. И. Щукиной, а так же работы методистов: В. Е Гаркунова, Е Е Гузика, И. Л. Дрижуна, Д. Е Ерыгина, Л. С. Зазнобиной, О. С. Зайцева, М. В. Зуевой, Р. В. Ивановой, А. А. Кавериной, Е Е. Кузнецовой, А. А. Макаре ни, Е. Е. Минчен-кова.Е. М. Назаренко,?. С. Назаровой,М. С. Пак,В. С. Полосина,В. М. Потапова, В. В. Сорокина, И. М. Титовой, Г. М. Чернобельской, И. Е Черткова, Л. А. Цветкова и др.

Проблема индивидуализации обучения нашла свое отражение в трудах классиков отечественной педагогики: ЕЕ Блонского,Е Ф. Лес-гафта, Е Ф. Каптерева.С. Т. Шацкого и др.

Большой вклад в.разработку вопроса индивидуализации обучения внесли: Б. Г. Ананьев, м. Анцибор, А. А. Аукум, Ю. К. Бабанский, А. А. Еу-дарный, А. С. Булычева, В. И. Гладких, И. Я. Голанд, К. Гюнтер, А. Д. Демен-цев, В. К. Дьяченко, А. А. Кирсанов, А. Г. Ковалев, В. А. Крутецкий, И. М. Ку-зьменко, Г. Ф. Кумарина, А. А. Макареня, Ы. И. Махмутов,Г. Нойнер,В. Ратас-сепп, И. Э. Унт,И. М. Чередов.Т. В. Черемухина и др.

Проблеме использования ТЕО,лежащей в основе методики преподавания химии, посвящены работы: И. Ю. Алексашиной, Т. М. Буровцевой, Е Е Воскобойниковой.Ф. А. Голосеевой, Г. М. Можаева, Е Е Суртаевой и ДР.

В своем исследовании мы стремились дать научное обоснование методической системе, направленной на индивидуализацию процесса обучения химии при использовании ТЕО. Объект исследования - процесс обучения химии с применением технологии естественного общения учащихся. Предмет исследования - выявление влияния ТЕО на индивидуализацию обучения химии.

Цель исследования -отбор эффективных методик ТЕО и вариантов их сочетания,направленных на индивидуализацию процесса обучения химии.

Гипотеза исследования - если систематически при изучении курса химии использовать различные методики ТЕО и вариантов их сочетаний, то можно добиться повышения уровня знаний, развития умений в соответствии с индивидуальными возможностями учащихся.

- 5 -В соответствии с целями и гипотезой исследования необходимо было решить следующие задачи:

  1. анализ психолого-педагогической литературы по проблеме индивидуализации обучения.

  2. выяснить содержание ТЕО и установить его связь с проблемой индивидуализации процесса обучения химии.

  3. разработать модель процесса обучения химии с использованием ТЕО, направленную на индивидуализацию обучения.

  4. провести отбор путей структурирования содержания учебного материала для наиболее действенного решения.проблемы индивидуализации обучения химии,с применением ТЕО.

  5. проверить эффективность разработанных методических рекомендаций в практике преподавания органической химии в школе.

Методической основой исследования являлись современные и классические положения мировой и отечественной педагогической мысли, основные принципы дидактики, методологии образования и методологии химии, теории и практики гуманистического воспитания, методологии педагогических исследований.

Для решения поставленных задач в процессе исследования нами использовались следующие методы:

анализ психолого-педагогической литературы по проблеме индивидуализации обучения,на основе чего определены исходные теоретические положения исследования, его основные понятия,направления. Анализ методической литературы,журнальных статей по проблеме индивидуализации обучения. Анализ школьных программ по химии, вузовских программ по методике преподавания химии;

моделирование методической системы обучения химии с использованием ТЕО,направленных на индивидуализацию процесса обучения;

педагогическое наблюдение,изучение работы учителей с целью обобщения их опыта,использующих при обучении химии различные ТЕО;

сбор массового материала: беседы, анкетирование, тестирование учителей химии,опрос и анкетирование учащихся;

педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий) качественный и количественный анализ его результатов;

методы статистической обработки.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается:

- в теоретическом обосновании технологии обучения, основанной на

использовании естественного общения с целью индивидуализации обучения учащихся на уроках химии;

в том,что на основании теоретических положений разработана модель процесса обучения химии с использованием методик ТЕО и вариантов их сочетаний,как средства индивидуализации обучения.

в том,что в преподавании химии предложено индивидуализировать процесс обучения путем использования на практике ТЕО.

Практическая значимость исследования состоит в том,что предложена методическая система индивидуализации обучения на уроках химии с использованием ТЕО. Результаты исследования внедрены в практику обучения химии учащихся средних школ и экспериментальной школы,работающих с использованием ТЕО.

Основные положения,выносимые на защиту:

  1. индивидуализация обучения на уроках химии в средней школеяв-ляется одной из важнейших тенденций развития и совершенствования учебного процесса в современных условиях.

  2. модель методической системы индивидуализации обучения химии, основанная на использовании ТЕО,которая дает возможность учащимся право выбрать методику и дидактический материал разного уровня.

Апробация,практическое внедрение и проверка предложенной методической системы осуществлялась в 5 школах с общим охватом 1200 учащихся. Педагогический эксперимент проводился в 1990-1994 гг.. Основные положения и результаты исследований обсуждались на менделеевских чтениях в ТГПИ им. Д. И. Менделеева (1990, 1991, 1992, 1993,1994 гг.); на областной научно-практической конференции "История, современное состояние и перспективы развития методики преподавания химии" в мае 1990 г. в Тобольске; на 1 Всесоюзной конференции по менделеевоведению "Научное и педагогическое наследие Д. И. Менделеева и его роль в истории культуры страны" в 1991 г. .Тобольск-Тюмень; на региональной конференции по проблеме "Вклад выдающихся естествоиспытателей в педагогику и частные методики" 1991 г. , г. Тобольск; на межвузовской конференции по проблеме "Территориальный подход в подготовке учителя к осуществлению экологического образования" 1991 г. ,г. Тобольск;на региональной конференции по проблеме "Экологическое воспитание и образование" 1992 г., г. Тобольск; на республиканской научно-методической конференции "Вопросы экологии и охраны природы в подготовке учителей биологии и химии" 1992 г. , г. Горно-Алтайск; на

- 7 -научной конференции, посвященной 40-летию Тобольского Государственного педагогического института им. Д.И. Менделеева "Педагогика и школа" 1994 г. . 'г. Тобольск; на региональной научно-практической конференции "Актуальные проблемы подготовки специалистов в высшей школе" 1994 г. , г. Нижневартовск;на заседаниях кафедры химии и методики преподавания химии и аспирантских * семинарах в ТГШ им. Д. И. Менделеева; на лекциях перед студентами ТГПИ им. Д. И. Менделеева и Нижневартовского педагогического института (1992,1993.1994;1995);на методических объединениях учителей химии г. г. Нижневартовска, Лангепаса,Тобольска в 1992, 1993. 1994; 1995; на курсах ИПК г. Тюмени! 1992,1993).

Студентами Нижневартовского педагогического института под руководством диссертанта написано 15 курсовых работ по данной проблеме в 1993-1995 гг. , четыре дипломные работы были выполнены в ТГПИ им. Д. И. Менделеева в 1992 г.(диссертант-сорукоЕОдитель).

По теме исследования опубликовано 6 работ, в которых раскрыты основные идеи диссертации, изложены практические рекомендации в соответствии с темой исследования.

Работа выполнялась на кафедре химии и методики преподавания химии Тобольского Государственного педагогического института им. Д.И.Менделеева в 1990-1994 гг.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 183 страницах машинописного текста,содержит 19 таблиц,14 схем,1 модель;2 столбиковые диаграммы. Состоит из введения,трех глав,заключения, списка литературы!195)и приложения.