Информационно-технологическая поддержка деятельности преподавателя по организации самостоятельной работы студентов при обучении иностранному языку Елизаров Антон Сергеевич

Информационно-технологическая поддержка деятельности преподавателя по организации самостоятельной работы студентов при обучении иностранному языку
<
Информационно-технологическая поддержка деятельности преподавателя по организации самостоятельной работы студентов при обучении иностранному языку Информационно-технологическая поддержка деятельности преподавателя по организации самостоятельной работы студентов при обучении иностранному языку Информационно-технологическая поддержка деятельности преподавателя по организации самостоятельной работы студентов при обучении иностранному языку Информационно-технологическая поддержка деятельности преподавателя по организации самостоятельной работы студентов при обучении иностранному языку Информационно-технологическая поддержка деятельности преподавателя по организации самостоятельной работы студентов при обучении иностранному языку Информационно-технологическая поддержка деятельности преподавателя по организации самостоятельной работы студентов при обучении иностранному языку Информационно-технологическая поддержка деятельности преподавателя по организации самостоятельной работы студентов при обучении иностранному языку Информационно-технологическая поддержка деятельности преподавателя по организации самостоятельной работы студентов при обучении иностранному языку Информационно-технологическая поддержка деятельности преподавателя по организации самостоятельной работы студентов при обучении иностранному языку
>



Елизаров Антон Сергеевич. Информационно-технологическая поддержка деятельности преподавателя по организации самостоятельной работы студентов при обучении иностранному языку : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 СПб., 2005 172 с. РГБ ОД, 61:06-13/1084

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Организация самостоятельной работы студентов педагогических вузов по изучению иностранного языка как педагогическая проблема 12

1.1 Психолого-педагогические подходы к организации самостоятельной работы студентов 12

1.2 Информационные технологии как средства организации самостоятельной работы студентов при обучении иностранному языку 30

1.3 Анализ компьютерных программ, предназначенных для обучения иностранному языку в вузе 51

Глава 2. Модель информационно-технологической поддержки деятельности преподавателя по организации самостоятельной работы студентов при обучении иностранному языку 76

2.1 Информационная модель организации самостоятельной работы студента педагогического вуза по изучению иностранного языка 76

2.2 Описание компьютерного приложения «Самостоятельная работа (преподаватель)»: назначение, структура базы данных, функционал 90

2.3 Характеристика и этапы наполнения компьютерного приложения учебно-методическими материалами 114

2.4 Педагогический эксперимент 130

Заключение 141

Библиография 145

Введение к работе

Одной из основных задач, сформулированных в рамках концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, является повышение роли самостоятельной работы студентов и усиление ответственности преподавателей за развитие навыков самостоятельной работы, за стимулирование профессионального роста студентов, воспитание их творческой активности и инициативы. Самостоятельная работа студентов на современном этапе подготовки будущих педагогов является обязательной частью учебного плана и одной из важнейших составляющих учебного процесса, результатом которой является не только развитие предметных знаний, умений и навыков, но и профессиональной компетентности, рассматриваемой как интегральная характеристика готовности к решению профессиональных задач. Самостоятельная работа должна быть ориентирована на усвоение студентами приемов познавательной деятельности. В то же время самостоятельная работа, ее планирование, организационные формы и методы, а также система отслеживания результатов не в полной мере исследованы в педагогической теории в контексте модернизации образования.

Общедидактические, психологические, организационно деятельностные, методические, логические и другие аспекты планирования и организации самостоятельной работы студентов рассматриваются в работах Л.Г. Вяткина [24, 25], М.Г. Гарунова [28], Б.П. Есипова [37], В.А. Козакова [98], И.Я. Лернер [71], П.И. Пидкасистого [28], Н.А. Половниковой [46] и др.

Особенно значима проблема организации самостоятельной работы студентов при изучении иностранного языка (ИЯ) на неязыковых факультетах. Это обусловлено малым количеством аудиторных часов, наличием студентов с разным начальным уровнем владения языком,

разной степенью мотивации и степенью сформированности учебных умений и навыков, различными психофизиологическими особенностями. Более того, в настоящий момент ставится задача развития у большинства обучаемых коммуникативных языковых компетенций, что требует изменения подхода к организации самостоятельной работы. Эффект от самостоятельной работы студента можно получить только в том случае, когда она организуется и реализуется в учебно-воспитательном процессе в качестве целостной системы, пронизывающей все этапы обучения студентов в вузе. Такая система на современном этапе должна включать информационную компьютерную поддержку.

Различные аспекты информатизации обучения иностранным языкам рассматривались М.А. Акоповой [4], Е.И. Дмитриевой [35], О.П. Крюковой [66], И.П. Павловой [88], Е.С. Полат [94] и др.

Внедрение средств информационных технологий (ИТ) позволит решить такие актуальные для методики обучения ИЯ проблемы как: проблему контроля, индивидуализации и комфортности обучения ИЯ, нелинейной подачи информации, учета разных типов восприятия при обучении ИЯ, отсутствия языковой среды. Использование средств ИТ позволяет обеспечить изучение ИЯ в индивидуальном темпе, повысить самостоятельность и ответственность студента, выстроить обучение ИЯ в соответствии с интересами и целями каждого студента, ввести в обучение ИЯ межкультурный компонент.

Направления, возможности, проблемы создания и использования средств информационных технологий в процессе обучения в педагогическом вузе отражены в работах Е. В. Барановой [48], Т.А. Бороненко [48, 120], И.Б. Готской [29], В. А. Извозчикова [48, 93], В.В. Лаптева [68], Е. И. Машбица [78, 79], И. В. Роберт [99], И.А. Румянцева [101], И.В. Симоновой [108], Н. Ф. Талызиной [117], Г.Г. Хамова [45], М.В. Швецкого [133] и др.

Проведенный анализ практики преподавания ИЯ на неязыковых факультетах, и использования средств информационных технологий в рамках самостоятельной работы студентов показывает, что в настоящее время актуальными являются вопросы организации и проведения СРС с помощью программ компьютерной поддержки.

Большинство исследований, посвященных самостоятельной работе при обучении ИЯ с использованием средств компьютерной поддержки, описывает проблемы в аспекте деятельности студента; проблемы в аспекте деятельности преподавателя являются малоизученными, что позволяет установить актуальность темы диссертационного исследования.

Цель исследования: выявление возможностей средств информационных технологий для поддержки деятельности преподавателя с целью повышения качества самостоятельной работы студентов при обучении ИЯ.

Объектом исследования является организация самостоятельной работы студентов в условиях развития информационного образовательного пространства.

Цель исследования определяет предмет исследования, которым является информационно-технологическая поддержка деятельности преподавателя по организации самостоятельной работы студентов при обучении ИЯ.

Исходя из поставленной цели, была сформулирована гипотеза исследования: если в процессе организации самостоятельной работы студентов при обучении иностранному языку преподаватель использует специализированные компьютерные приложения, обладающие свойствами открытости, простоты в освоении и применении, разветвленной системой атрибутов, избыточным набором ресурсов и заданий, возможностью подготовки индивидуальных образовательных модулей, то это позволит 1) реализовать дифференцированное обучение в полном объеме; 2)

уменьшить временные затраты преподавателя на подготовку учебных материалов и мониторинг результатов самостоятельной работы студентов; 3) повысить мотивацию преподавателя к использованию такого вида учебной деятельности как самостоятельная работа; 4) применять различные методики обучения ИЯ.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

- уточнить структуру организации самостоятельной работы студентов по изучению ИЯ, ее элементы и их взаимосвязи в условиях использования средств ИТ;

? разработать и апробировать модель компьютерного инструментария поддержки деятельности преподавателя по организации самостоятельной работы при обучении ИЯ;

? разработать и апробировать в учебном процессе компьютерное приложение для поддержки деятельности преподавателя по организации самостоятельной работы при обучении ИЯ;

? разработать методические рекомендации для преподавателей по использованию компьютерного инструментария.

Исследование проводилось с 2002 по 2005 г.г. и включало в себя следующие этапы.

На первом этапе (2002 - 2004 г.г.) проходили поисковый и констатирующий эксперименты, в ходе которых выполнен теоретический анализ психолого-педагогической, методической, научной литературы, определены основные проблемы в организации самостоятельной работы при обучении иностранному языку, а также выделены этапы деятельности преподавателя в рамках такой работы. Анализ государственного образовательного стандарта по иностранному языку позволил выявить требования к профессиональной готовности студентов. В ходе опросов

преподавателей ИЯ были сформулированы требования к информационно-технологическому инструментарию поддержки самостоятельной работы студентов (СРС). Был проведен анализ современных информационных компьютерных средств с целью установления их соответствия выделенным требованиям. Была разработана модель информационно-технологической поддержки этапов деятельности преподавателя по организации СРС при обучении иностранному языку, а также система атрибутов для рубрицирования всех элементов системы (ресурсов, заданий, модулей). В процессе апробации модели в рамках преподавания дисциплин «иностранный язык» и «деловой иностранный язык» на факультетах управления и экономики были уточнены атрибуты данных, структура таблиц базы данных и механизмы импорта/экспорта информации. Также были определены объект и предмет исследования, сформулированы цель, гипотеза, задачи исследования и определены методы их решения, разработано наполнение для компьютерной системы.

На втором этапе (2004 - 2005) проводился формирующий эксперимент, в ходе которого на основе разработанной модели информационно-технологической поддержки было разработано компьютерное приложение, используя СУБД InterBase и Delphi, ориентированные на разработку аналогичного класса средств. В компьютерное приложение было включено большое количество учебных ресурсов различной тематики, ставших основой для заданий, из которых впоследствии были сформированы учебные модули. Для проверки инструментария в учебном процессе были выделены наиболее значимые критерии, относящиеся к структуре и интерфейсу инструментария, а также к его содержанию. Было определено соответствие разработанного инструментария требованиям, предъявляемым к системам компьютерной поддержки деятельности преподавателя по организации самостоятельной работы студентов при обучении ИЯ, по данным критериям. Была

проведена апробация разработанного инструментария с участием преподавателей английского языка нескольких факультетов РГПУ им. А.И.Герцена. Преподаватели подготовили и включили в информационную среду задания и модули. В ходе такой деятельности преподаватели оценивали по выделенным ранее критериям инструментарий в целом и отдельные компоненты в частности. Затем данный инструментарий был продемонстрирован студентам с целью их последующего анкетирования. По завершении эксперимента осуществлялась количественная и качественная обработка материалов апробации, сформулированы общие выводы по проведенному исследованию.

На защиту выносятся следующие положения:

• Теоретическое обоснование и состав модели информационно-технологической поддержки организации самостоятельной работы студентов при обучении ИЯ, соответствующей выделенным этапам деятельности преподавателя. Модель включает в себя следующие взаимосвязанные элементы: банк ресурсов, банк заданий, банк модулей, журнал успеваемости.

• Обоснование структуры и состава компьютерного инструментария, разработанного на основе данной модели и состоящего из базы данных и приложения для преподавателя, которое позволяет формировать индивидуальные образовательные модули и осуществлять мониторинг результатов самостоятельной работы студентов по изучению ИЯ.

• Методические рекомендации для преподавателей по работе с компьютерным инструментарием для разработки учебных материалов и индивидуальных образовательных модулей в рамках информационно-технологической поддержки самостоятельной работы студентов при обучении ИЯ.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые организация самостоятельной работы студентов при обучении ИЯ была

рассмотрена в аспекте деятельности преподавателя в условиях использования специализированных компьютерных приложений; определена структура компьютерного поэтапного сопровождения деятельности преподавателя, включающая избыточный банк ресурсов и заданий с разветвленной системой атрибутов (группы идентификационных, дифференцирующих и языковых атрибутов), позволяющая преподавателю подготовить для студентов систему индивидуальных образовательных модулей.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

• Разработан набор критериев для классификации средств ИТ в поддержку самостоятельной работы студентов при обучении ИЯ: наличие параметров заданий и ресурсов, реализованных в компьютерной системе; обеспечение развития различных аспектов языковых знаний и умений; наличие в компьютерном средстве элементов управления и самоуправления при решении познавательных задач в рамках самостоятельной работы; обеспечение этапов деятельности преподавателя.

• Выделены характеристики компьютерной поддержки деятельности преподавателя по организации, проведению и контролю самостоятельной работы студентов при изучении ИЯ: возможность конструировать собственные учебные материалы для поддержки самостоятельной работы; наличие инструментария для комплексного мониторинга деятельности студентов; наличие учебных материалов, позволяющих диверсифицировать образовательный процесс, задействовать все виды языковой деятельности и развивать все виды коммуникативных языковых компетенций.

В ходе исследования теоретически обосновано и экспериментально подтверждено, что использование компьютерного приложения с данными

характеристиками позволит улучшить организацию самостоятельной работы студентов по изучению ИЯ.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

• разработана модель информационной среды, которую можно использовать для создания специализированных компьютерных приложений в поддержку организации самостоятельной работы студентов при обучении ИЯ;

• на основе данной модели разработано компьютерное приложение с наполнением (ресурсы, задания, модули), готовое к использованию в учебном процессе;

• разработаны методические рекомендации для преподавателя по подготовке наполнения и применению приложения.

Рекомендации об использовании результатов диссертационного исследования. Материалы могут быть использованы для организации СРС при обучении ИЯ, в первую очередь, преподавателями педвузов на неязыковых факультетах (управления, экономики и т.п.). Кроме того, они могут быть использованы в прочих учебных высших и средних заведениях, где осуществляется преподавание ИЯ, а также в системе подготовки и повышения квалификации преподавателей ИЯ и в курсе «Информационные технологии в образовании» для различных специальностей педвузов.

Достоверность результатов исследования обеспечивается комплексным теоретическим анализом проблемы; адекватностью избранных методов исследования поставленным задачам; результатами экспериментальной проверки, подтвердившими справедливость основных положений диссертации.

Апробация результатов исследования. Экспериментальная проверка модели информационно-технологической поддержки деятельности преподавателя проводилась с января 2003 по июнь 2004 года

на факультетах управления и экономики в РГПУ им. А.И. Герцена при обучении девяти учебных групп 1-го, 2-го и 3-го курсов дисциплинам «английский язык» и «деловой английский язык». Основные результаты исследования докладывались автором на следующих научных конференциях и семинарах: «Педагогический дизайн» (РГПУ им. А.И. Герцена, 2005 г.); «Актуальные проблемы развития высшей школы» (РГПУ им. А.И. Герцена, 2005 г.); «Теоретические и методические проблемы обучения в школе и вузе (математика, информатика)» (РГПУ им. А.И. Герцена, 2005 г.); XV Международная конференция-выставка ИТО-2005 (Москва, 2005 г.)

Внедрение результатов осуществлено в период с 2002 по 2005 годы.

Результаты исследования внедрены в образовательный процесс на факультетах управления и экономики РГПУ им. А.И.Герцена, на факультете технологии и предпринимательства Новокузнецкой педагогической академии.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения. Работа иллюстрирована рисунками и таблицами. Основной текст диссертации представлен на 164 страницах.

Психолого-педагогические подходы к организации самостоятельной работы студентов

Важнейшими задачами высшего профессионального образования, как они представлены в Федеральной программе развития, принятой в апреле 2000 года, являются: гуманизация образования; обеспечение условий для развития личности и творческих способностей студентов, интенсификация и индивидуализация обучения, развитие у студентов навыков самообразования, разработка современной структуры учебных дисциплин, реализация современных информационных технологий.

При этом особое значение, применительно к высшей школе, имеет организация самостоятельной познавательной деятельности студентов (аудиторной и внеаудиторной), которая, придавая личностный смысл получаемому образованию, стимулировала бы творческие силы и способности обучающегося, актуализировала внутренние познавательные мотивы учения, способствовала развитию навыков самообразования, стремлению к саморазвитию, способности к рефлексии.

В письме Министерства Образования РФ от 27 ноября 2002 г. (N 14-55-996ин/15) Филиппов В.М., говоря об основных задачах, сформулированных концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года, отметил, что их решение «невозможно без повышения роли самостоятельной работы студентов над учебным материалом, усиления ответственности преподавателей за развитие навыков самостоятельной работы, за стимулирование профессионального роста студентов, воспитание их творческой активности и инициативы». Вместе с этим, в высшем образовании наметилась устойчивая тенденция к нацеленности студента на самостоятельную работу. Причин, вызвавших необходимость перенесения акцентов в образовании с информационных форм и методов обучения на развивающие, превращающие студента из пассивного слушателя в активно думающего участника учебного процесса, достаточно много. Это и потребность общества в инициативных, грамотных специалистах, и возросший поток информации, которую надо уметь получать и использовать, и быстрое развитие техники, которое требует постоянного послевузовского обучения. Для реализации этих требований необходимо изменить подходы к организации самостоятельной работы и усилить формирование навыков самостоятельной работы с тем, чтобы повысить качество обучения, развить творческие способности слушателей, их стремление к непрерывному приобретению новых знаний.

В то же время самостоятельная работа, ее планирование, организационные формы и методы, система отслеживания результатов являются одним из наиболее слабых мест в практике вузовского образования и одной из наименее исследованных проблем педагогической теории, особенно применительно к современной образовательной ситуации. В исследованиях, посвященных планированию и организации самостоятельной работы студентов (Л.Г. Вяткин [24, 25], М.Г. Гарунов [28], Б.П. Есипов [37], В.А. Козаков [98], И.Я. Лернер [71], Н.А. Половникова [46], П.И. Пидкасистый [28] и др.) рассматриваются общедидактические, психологические, организационно-деятельностные, методические, логические и другие аспекты этой деятельности, раскрыты многие стороны исследуемой проблемы, особенно в традиционном дидактическом плане. Однако с позиции личностно-ориентированного образования особого внимания требуют вопросы мотивационного, процессуального, технологического обеспечения самостоятельной аудиторной и внеаудиторной познавательной деятельности студентов, представляющего целостную педагогическую систему, учитывающую индивидуальные интересы, способности и склонности обучающихся.

Сформулированные выше проблемы выводят на необходимость организации самостоятельной работы студентов на основе современных личностно-ориентированных образовательных технологий. К ним, прежде всего, относят технологии развивающего обучения: проблемного, диалогового, дискуссионного, игрового, эвристического обучения. Совершенно очевидно, что современные подходы к организации самостоятельной работы студентов невозможны без применения данных технологий.

Информационная модель организации самостоятельной работы студента педагогического вуза по изучению иностранного языка

Как было указано в параграфе 1.1, цель курса иностранного языка на неязыковых факультетах - приобретение студентами коммуникативной компетенции, уровень которой на отдельных этапах языковой подготовки позволяет использовать иностранный язык практически как в профессиональной (производственной и научной) деятельности, так и для целей самообразования.

Целостная система вузовской подготовки по иностранному языку на разных этапах обучения предполагает, с одной стороны, автономный характер обучения на каждом этапе, а с другой - взаимосвязь всех этапов обучения, при которой достижение целей каждого этапа позволяет пользоваться в той или иной форме иностранным языком и обеспечивает возможность продолжения обучения на следующем этапе. Обучение иностранным языкам в неязыковом вузе предполагает помимо аудиторных групповых занятий под руководством преподавателя обязательную самостоятельную работу студента по заданию преподавателя, выполняемую во внеаудиторное время. По государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования Российской Федерации на изучение иностранного языка (на неязыковых специальностях) выделяется 340 учебных часов, из которых на аудиторные часы приходится от 170 до 200 и на самостоятельную работу от 140 до 170. Иностранный язык (ИЯ) в российской высшей школе — это курс, всегда изучавшийся на неязыковых специальностях в неблагоприятных условиях. Практика преподавания иностранного языка на таких специальностях свидетельствует о малоэффективности процесса обучения. Это связано с тем, что недостаточно хорошо организована самостоятельная работа, продуктивность которой должна компенсировать малое количество аудиторных часов (2-4 часа в неделю), а исходный уровень знаний и мотивация к занятиям у обучаемых практически всегда находятся не на высоком уровне.

Именно поэтому усиление роли самостоятельной работы студента -один из самых актуальных аспектов модернизации педагогического образования в России. В то же время планирование такой работы, организационные формы и методы, система оценивания результатов являются одной из наименее разработанных педагогических проблем, особенно применительно к современной образовательной ситуации.

В данной ситуации целесообразно использование информационных технологий (ИТ), которые имеют ряд очевидных преимуществ перед всеми другими средствами обучения. Главное и определяющее преимущество -возможность организации открытой учебной языковой среды, приближающейся по аутентичности и интенсивности языкового общения к реальной коммуникации, что труднодостижимо с помощью прочих средств обучения. Вторым по важности моментом в пользу применения ИТ при изучении иностранного языка можно считать конструктивно обусловленный индивидуализированный характер обучения, что особенно важно при наличии студентов с разным начальным уровнем владения языком, разной степенью мотивации и степенью сформированности учебных умений и навыков, различными психофизиологическими особенностями. Кроме того, следует отметить, что студенты оказываются в условиях большего эмоционального комфорта. В свете рассматриваемой проблемы были проанализированы средства ИТ, ориентированные на изучение ИЯ (см. 1.3). Несмотря на обилие информационных ресурсов, на сегодняшний день не существует инструментария, непосредственно предназначенного для организации самостоятельной работы студентов по изучению ИЯ. В таком средстве должны быть реализованы наглядное предъявление языкового материала, создание и редактирование заданий, гибкая система поиска, наличие регулируемой обратной связи, объективная оценка результатов действий студентов, запись протокола учебных действий для последующего анализа со стороны преподавателя, удобный и доступный интерфейс, ссылки на внешние ресурсы, учет и хранение информации о студентах и т.п.

Поэтому для успешного решения проблемы организации самостоятельной работы студента, на наш взгляд, целесообразно разработать компьютерный инструментарий, основанный на современных педагогических положениях. Нами была создана модель информационной среды, которая может быть положена в основу такого инструментария.

Описание компьютерного приложения «Самостоятельная работа (преподаватель)»: назначение, структура базы данных, функционал

Разработанная в 2.1 модель информационно-технологической поддержки деятельности преподавателя по организации самостоятельной работы студентов при обучении иностранному языку послужила основой для разработки компьютерного приложения «Самостоятельная работа (преподаватель)».

Для создания компьютерного приложения была использована СУБД InterBase и Delphi - среда разработки программ, ориентированных на работу в операционных системах семейства Windows .

Система управления базами данных (СУБД) - системное программное обеспечение для работы с базами данных. В настоящее время существует большое кол-во СУБД, от простейших, имеющих минимальный набор средств для управления данными до мощных систем, имеющих расширенный язык SQL, средства детального проектирование и администрирования. СУБД различаются по способу хранения информации, организации и скорости доступа к информации, способу и возможностям администрирования. Одна из наиболее важных характериск - устойчивость работы СУБД. СУБД InterBase была выбрана потому что она проста в установке, настройке, и в администрировании по сравнению с другими СУБД. Кроме того, она обладает большими функциональными возможностями. InterBase является кроссплатформенным продуктом, поддерживающим большое количество различных операционных систем, включая Microsoft Windows NT, Windows 2000, Windows XP, Windows 98/ME, Linux и несколько UNIX платформ.

InterBase отличается чрезвычайно низкими системными требованиями и при этом высокой производительностью и легкостью администрирования.

Borland InterBase является одним из самых популярных SQL-серверов. На этом сервере основаны информационные системы таких компаний как NASA, Боинг, Моторола, Nokia.

В начале 2000 года было объявлено, что с версии 6 проект InterBase переходит в разряд OpenSource - проектов с открытым исходным кодом. В настоящее время сервер InterBase 6 бесплатен для использования и распространения.

Универсальное средство разработки программ Delphi основано на современных технологиях визуального проектирования, которое, в свою очередь, базируется на идеях объектно-ориентированного программирования. Программы в Delphi пишутся на языке Object Pascal, который является приемником и развитием языка Turbo Pascal. Delphi и Object Pascal являются результатами длительной эволюции, и в настоящий момент - это продукты, в которых отражены самые современные информационные технологии. В частности, это означает, что при помощи Delphi можно создавать самые различные типы программ - начиная от консольных приложений и заканчивая приложениями для работы с базами данных и Internet. Описанные характеристики СУБД InterBase и среды Delphi, а также назначение компьютерного приложения «Самостоятельная работа (преподаватель)» и возможные способы его использования определили выбор платформы реализации.

Опишем структуру части базы данных "WORK_TEACHER", которая используется в разработанном приложении.