Интеграция уроков русского языка и литературного чтения с целью формирования понятия о видах предложения (3-4 класс) Яблоновская Ольга Викторовна

Интеграция уроков русского языка и литературного чтения с целью формирования понятия о видах предложения (3-4 класс)
<
Интеграция уроков русского языка и литературного чтения с целью формирования понятия о видах предложения (3-4 класс) Интеграция уроков русского языка и литературного чтения с целью формирования понятия о видах предложения (3-4 класс) Интеграция уроков русского языка и литературного чтения с целью формирования понятия о видах предложения (3-4 класс) Интеграция уроков русского языка и литературного чтения с целью формирования понятия о видах предложения (3-4 класс) Интеграция уроков русского языка и литературного чтения с целью формирования понятия о видах предложения (3-4 класс) Интеграция уроков русского языка и литературного чтения с целью формирования понятия о видах предложения (3-4 класс) Интеграция уроков русского языка и литературного чтения с целью формирования понятия о видах предложения (3-4 класс) Интеграция уроков русского языка и литературного чтения с целью формирования понятия о видах предложения (3-4 класс) Интеграция уроков русского языка и литературного чтения с целью формирования понятия о видах предложения (3-4 класс)
>



Яблоновская Ольга Викторовна. Интеграция уроков русского языка и литературного чтения с целью формирования понятия о видах предложения (3-4 класс) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 2003 190 c. РГБ ОД, 61:04-13/439-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Историко-логический анализ методики изучения видов предложения в начальной школе 13

1. Лингводидактические концепции изучения видов предложения по цели высказывания и эмоциональной окраске 13

2. Психолого-педагогические предпосылки изучения синтаксических единиц в начальной школе 23

3. Интегрированные уроки русского языка и чтения как методическое средство повышения эффективности обучения синтаксису в начальных классах 31

Выводы по 1 -ой главе 40

Глава 2. Методика изучения видов предложения по цели высказывания и эмоциональной окраске на основе интегрированных уроков (с компьютерной поддержкой) 42

1. Лингводидактические основы обучения видам предложения на интегрированных уроках 42

2. Система средств и организационных форм обучения основным синтаксическим понятиям 51

3. Теоретико-практическое обоснование отбора упражнений по формированию синтаксических умений 64

Выводы по 2-ой главе

Глава 3. Практика применения методики изучения видов предложений по цели высказывания и эмоциональной окраске 89

1. Анализ современного состояния знаний, умений и навыков у учащихся 3-4 классов по теме "Виды предложения по цели высказывания и эмоциональной окраске" 89

2. Содержание обучающего эксперимента по названной методике 103

3. Результаты обучающего эксперимента 108

Выводы по 3-ей главе 120

Заключение 123

Литература 128

Приложения 146

Введение к работе

В системе общего среднего образования начальному этапу обучения отводится особая роль: именно на этой ступени закладывается фундамент знаний об окружающей действительности, развивается учебно-познавательный интерес, формируются общие учебные умения и навыки, которые впоследствии становятся основой непрерывного образования личности.

Последние исследования психологов и дидактов доказывают необходимость строить обучение с учетом формирования у школьника целостного восприятия образа объектов учебных дисциплин (Л.А.Венгер, И.А.Зимняя, И.В.Дубровина и др.). Внимание практиков и теоретиков школы обращено к проблемам гуманизации образования, поискам путей интеграции учебного процесса. Многие ученые-педагоги (И.Д. Зверев, ПГ.Кулагин, Н.А.Лошкарева, В.Н.Максимова, М.Н.Скаткин, А.В.Усова и др.) считают, что на уровне интеграционных связей создаются благоприятные условия для формирования содержательных, операционных и мотивационных компонентов учебной деятельности в их единстве.

В рамках лингвистических учебных предметов русского языка и литературного чтения предлагается рассмотреть изучение синтаксических понятий на основе коммуникативно -деятельностного принципа обучения и интегративного подхода к школьным учебным дисциплинам. Программа по изучению русского языка в младших классах школы предусматривает три взаимосвязанных, но обладающих определенной самостоятельностью учебных курса:

  1. Обучение грамоте, развитие речи и внеклассное чтение.

  2. Литературное чтение (классное и внеклассное) и развитие речи.

  3. Фонетика, лексика, грамматика, правописание и развитие речи.

Традиционно школьный курс грамматики начинается с синтаксической темы "Предложение". Синтаксические знания и умения способствуют пониманию текста при его чтении и развитию собственной речи - устной и особенно письменной, поэтому в начальной школе принято начинать с изучения целых литературных текстов [Львов, 102].

Если развитие речи присутствует в каждом из названных учебных курсов, то работа над художественными текстами осуществляется только на уроках литературного чтения, а изучение синтаксического материала на уроках русского языка. Таким образом, основные синтаксические понятия, в том числе и виды предложения по цели высказывания и эмоциональной окраске, знаки препинания конца предложений рассматриваются обособленно от системы работы над текстом.

Поэтому возникает потребность в разработке методической системы, обеспечивающей целостное восприятие художественного произведения как произведения искусства, что возможно, на наш взгляд, лишь через интеграцию предметов литературного чтения и русского языка в начальных классах.

Всем вышесказанным определяется актуальность темы нашего исследования.

Объект исследования - процесс становления начальных

синтаксических понятий и умений учащихся 3-4 классов.

Предмет исследования - методика формирования синтаксических понятий «предложения по цели высказывания» и «предложения по эмоциональной окраске», а также обучения умениям определять и использовать в устной и письменной речи данные конструкции.

Цель исследования: повышение эффективности обучения синтаксическим умениям учащихся начальных классов, пропедевтика изучения синтаксиса в средней школе.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

~ установить уровень знаний учащихся, степень сформированное умений по теме "Виды предложений по цели высказывания и эмоциональной окраске" путем констатирующего эксперимента;

определить психологические и лингводидактические требования к интегрированным урокам по предлагаемой методике;

разработать методику интегрированных уроков русского языка и литературного чтения при изучении основных синтаксических понятий;

- использовать современные средства обучения по теме (учебные
пособия, мультимедийные компьютерные программы);

- проверить эффективность разработанной методики в условиях
классно-урочной системы экспериментально подтвержденных результатов
использования.

С учетом проблем исследования при решении поставленных задач мы исходили из следующей гипотезы: эффективность обучения синтаксическим умениям определять, различать конструкции по цели высказывания и эмоциональной окраске, а также использовать их в письменной и устной речи учащимися 3-4 классов повышается при условии, если

- обучение будет строиться на основе коммуникативно-деятельностного
и интегративного подходов;

- будет разработана соответствующая методическая система
формирования синтаксических понятий;

уроки русского языка и чтения будут целенаправленно объединены для анализа функционирования названных предложений в художественных текстах;

будут использованы специально разработанные компьютерные программы для выработки коммуникативных умений.

Методологической основой исследования является лингвистическая теория синтаксических особенностей видов предложений по цели высказывания и эмоциональной окраске, теоретическое обоснование специфики изучения видов предложений по цели высказывания и эмоциональной окраске, психологические исследования возрастных особенностей обучения в начальной школе.

При проведении исследований мы опирались на

труды ведущих ученых по лингвистике (С.И.Абакумов, И.И.Барсов, В.В.Виноградов, А.Х.Востоков, Г.А.Золотова, П.А.Лекант, А.М.Пешковский, А.Б.Шапиро и др.);

научные изыскания по психологии и педагогике (Г.Г.Граник, Л.П. Доблаев, И.А.Зимняя, Г.А.Монахов, О.И.Тиранова, А.АЛтайкина и

др.);

традиционные и инновационные методические концепции (Н.Н.Алгазина, Е.С. Антонова, М.Р .Львов, М.А.Рыбникова, М.С.Соловейчик, Г.А.Фомичева, А.И.Усманова и др.);

основные достижения в области компьютерных технологий обучения (Б.СГершунский, Е.И.Машбиц, Н.ПАлгазина, З.П.Ларских, Г.И.Пашкова и др.).

При организации исследования для решения поставленных задач с учетом специфики избранной нами темы использовались следующие методы:

теоретический:

~ анализ лингвистической, психологической, педагогической и методической литературы по теме диссертационной работы; социолого-педагогический:

- анализ практики обучения видам предложений по цели

высказывания и эмоциональной окраске в начальных классах для установления степени эффективности формирования у школьников

синтаксических умений и навыков поиска возможных путей и методических приемов совершенствования обучения по теме;

- анализ письменных работ учащихся 3-4 классов с целью выяснения
состояния знаний, умений и навыков по теме "Виды предложений по цели
высказывания и эмоциональной окраске";

- беседы с учащимися и педагогами для выявления факторов,
способствующих повышению эффективности изучения видов
предложений по цели высказывания и эмоциональной окраске;

- анкетирование с целью определения эмоционального отношения
учащихся и педагогов к обучению с применением компьютера;
экспериментальный:

проведение констатирующего эксперимента по определению уровня знаний, умений и навыков у учащихся по теме;

организация обучающего эксперимента с последующим анализом результатов;

моделирования:

- составление плана эксперимента, конспектов уроков по вышеназванной
тематике;

- обработка количественных данных, полученных в ходе
экспериментов.

Исследование проводилось в течение 4 лет (1999-2003 г.г.) в несколько этапов.

На первом этапе (1999-2000 г.г.) изучалась лингвистическая, психолого- - педагогическая, методическая литература по синтаксическому понятию "предложение", прежде всего касающаяся рассмотрения видов предложений по цели высказывания и эмоциональной окраске на уроках русского языка и литературного чтения в начальных классах. Результатом изучения литературы и анализа педагогического опыта стало определение

исходных теоретических позиций для разработки научной гипотезы, формулирование цели и задач нашего исследования.

На втором этапе (2000—2001 г.г.) был проведен констатирующий эксперимент по выявлению состояния знаний, умений и навыков учащихся 3^4 классов по темам «Виды предложений по цели высказывания» и «Виды предложений по эмоциональной окраске».

Результаты констатирующего эксперимента определили дальнейший ход нашей исследовательской работы: были разработаны сценарии одиннадцати программ для компьютера и учебные пособия для закрепления тем «Виды предложений по цели высказывания» и «Виды предложений по эмоциональной окраске».

На третьем этапе (2002-2003 г.г.) было проведено экспериментальное обучение по проверке эффективности разработанной методики обучения и применения пакета учебных компьютерных программ и пособий в начальных классах общеобразовательной школы.

В эксперименте участвовали ученики 3-4 классов средней школы № 47 г. Липецка и средней школы №1 г. Чаплыгина Липецкой области.

Когда были обобщены результаты исследования, стало очевидным, что гипотеза подтверждена и предложенная методика имеет определенную теоретическую и практическую ценность. Основные положения апробированной методики мы изложили в диссертационной работе,

Научная новизна исследования заключается в следующем:

разработан и обоснован интегративный подход к обучению основным предметам гуманитарного цикла в начальной школе;

создана методическая система изучения синтаксических понятий «виды предложений по цели высказывания» и «виды предложений по эмоциональной окраске» в начальной школе на основе интеграции предметов «Русский язык» и «Литературное чтение»;

- установлен современный уровень сформированное знаний, умений и
навыков по синтаксису простого предложения в 3 - 4 классах;

- предложена система пропедевтики основных синтаксических умений
для школьников 3-4 классов на основе коммуникативно-деятельностного
подхода;

- создана и апробирована система упражнений для интегрированных
уроков;

- разработаны и экспериментально проверены сценарии проведения
уроков с применением мультимедийных компьютерных программ и
специальных учебных пособий при изучении видов предложений по цели
высказывания и эмоциональной окраске в 3 - 4 классах.

Теоретическое значение исследования заключается

в разработке интегративного подхода к обучению русскому языку и литературному чтению в начальной школе,

в решении одной из проблем организации и методического обеспечения уроков, направленных на принципиально иные цели и ценности обучения, т.е. на психологически обоснованный процесс формирования целостности восприятия младшими школьниками учебного предмета,

в создании эффективного средства обучения - сценариев для компьютерных программ, объективно интенсифицирующих формирование навыков общеучебных действий.

Практическое значение диссертационной работы видится в возможности использования ее результатов в школьной практике при изучении видов предложений по цели высказывания и эмоциональной окраске в начальных классах, в педагогических вузах при проведении спецкурсов, спецсеминаров, при подготовке курсовых и дипломных работ. Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивается опорой на достижения лингвистической,

психологической, педагогической и методической наук, выборов методов, адекватных целям и задачам исследования, подтверждается проведением констатирующего и обучающего экспериментов, положительными результатами экспериментального исследования.

Апробация исследования проводилась на научно-практических конференциях в Липецком институте усовершенствования учителей, в Елецком государственном университете, Московском педагогическом университете, в виде докладов и публикаций, где были изложены основные положения научной работы по теме.

На защиту выносятся следующие положения:

- эффективность освоения тем «Виды предложений по цели
высказывания» и «Виды предложений по эмоциональной окраске»
зависит от использования на уроках литературных текстов, что
определяет необходимость интегрировать уроки русского языка и
литературного чтения;

- интеграция уроков русского языка и чтения обеспечивает
совершенствование методических подходов к решению главной
программной задачи - формированию коммуникативной
компетенции выпускника, что продиктовано психолого-
педагогическими требованиями вырабатывать у младшего школьника
целостный образ окружающего мира и необходимостью развития
мотивационной сферы учащихся;

- использование литературного материала для урока русского языка
создает мотивированные условия для успешного освоения
синтаксических умений учащимися начальных классов, что
обеспечивает повышение успеваемости учащихся по всем школьным
предметам, т.к. улучшает навык чтения;

- формирование основных синтаксических понятий на основе
интеграции уроков русского языка и литературного чтения в

начальной школе организует пропедевтику изучения синтаксиса в старших классах.

Лингводидактические концепции изучения видов предложения по цели высказывания и эмоциональной окраске

Проблема обучения синтаксису является одной из центральных в системе работы по русскому языку в среднем звене. Однако, по мнению ХГ.Рамзаевой, "для современного периода актуальным является разработка методики пропедевтического изучения теории языка с установкой на речевое развитие учащихся" [155:16].

Основные пропедевтические знания учащиеся получают в начальной школе. Очевидно, что от того, каковым будет фундамент, во многом будет зависеть работа в средних и старших классах. Вопрос определения видов предложения по цели высказывания и эмоциональной окраске всегда вызывает трудности. С одной стороны, определено минимальное количество часов при изучении темы в начальной школе, что не позволяет учащимся до конца четко разграничить основные понятия. С другой стороны, из-за отсутствия времени на отработку умений возникает большое количество ошибок при синтаксическом разборе предложений.

Остановимся на истории определения видов предложений по цели высказывания в лингвистической литературе.

Первые упоминания о видах предложения по цели высказывания мы встречаем у Протогора. Он разделил речь на четыре вида - просьба, вопрос, ответ, приказание и назвал их "разветвлениями речей".

Д.Н.Овсянико-Куликовский отмечает "особые синтаксические формы и соответственные части и частицы речи, с помощью которых выражаются отрицание, вопрос, восклицание, повеление, приказание, просьба и пр.

Предложения, в которых даны эти формы, определяются как

1. отрицательные;

2. вопросительные;

3. восклицательные

4. повелительные" [175:306].

А,М.Пешковский различает вопросительные, восклицательные и повествовательные предложения. Так, повествовательная речь употребляется "только для того, чтобы сообщить свои мысли другому", а побудительная используется, если "мы желаем повлиять на своего собеседника, подействовать на его волю, побудить его поступить так или иначе". Последняя в свою очередь разделяется на вопросительную и повелительную [168:356].

В "Грамматике современного русского литературного языка" по целенаправленности предложения делятся на повествовательные (невопросительные) и вопросительные. Повествовательные предложения предполагают наличие позитивной информации, направленной от говорящего к слушающему. В вопросительных предложениях наблюдается отсутствие позитивной информации, "они направлены от того, кто позитивной информацией не обладает" [43:545].

Авторы "Русской грамматики-80" выделяют вопросительные и невопросительные предложения. Последние в свою очередь делятся на повествовательные, побудительные и предложения со значением желания. "Повествовательные предложения - это предложения собственно информирующие (характер информации, естественно, может быть самый различный); побудительные предложения выражают волеизъявление, требование, просьбу, которые предполагают исполнение (но далеко не всегда обязательно исполнителя); предложения со значением желания ("желательности") выражают эмоционально-волевое устремление к тому, чтобы что-либо осуществилось, существовало"[167:88].

В современном русском языке выделяется особая семантическая разновидность вопросительных предложений, которая носит название вопросительно-побудительное предложение.

Значение этих предложений — вопросительное. "Но в одном случае это значение получает грамматикализованное выражение при помощи вопросительной структуры с вопросительным словом, а в другом - вопрос выражен лексически - глагол со значением речи в повелительном наклонении" [16:89].

Побудительная фраза типа Скажи мне... усиливает вопрос, подчеркивает его, требует обязательного ответа,

Лингводидактические основы обучения видам предложения на интегрированных уроках

Предлагаемая методика изучения темы " Виды предложения по цели высказывания и эмоциональной окраске" соответствует программным требованиям изучения синтаксиса по русскому языку в начальной школе, а также реализует цель формирования коммуникативной компетенции младших школьников. Важнейшей характеристикой коммуникативно ориентированного обучения языку является использование текста в качестве дидактической единицы учебного материала. На основе анализа художественных текстов с синтаксической точки зрения постепенно происходит процесс формирования умений использовать различные виды предложений в устной и письменной речи.

Наблюдения над ритмомелодикой предложений в текстах опирается на речевой слух во внешней и внутренней речи. Наблюдая над видами предложений и интонацией при их произнесении, дифференцируя при этом смысловые оттенки, анализируя полученные результаты, учащиеся под руководством учителя способны сознательно подходить к вопросам выбора нужного знака препинания в конце предложения.

В содержание темы "Виды предложений по цели высказывания и эмоциональной окраске" включены следующие понятия и правила:

предложение как выражение законченной мысли;

предложение, в котором сообщают (повествуют) о ком-либо или о чем-либо;

предложение, в котором о чем-то спрашивают;

предложение, которое содержит просьбу, побуждает к действию;

точка в конце повествовательного предложения;

восклицательный знак в конце повествовательного предложения;

вопросительный знак в конце вопросительного предложения;

вопросительный и восклицательный знаки в конце вопросительного предложения, которое произносится с сильным чувством;

точка в конце побудительного предложения;

восклицательный знак в конце побудительного предложения, которое произносится с сильным чувством;

восклицательное предложение.

Для подготовки учащихся к ознакомлению с видами предложений по цели высказывания проводится подготовительная работа. Первое занятие посвящается собственно понятию "предложение", формированию умения "видеть" предложение в текстах.

Следующий блок занятий нацелен на изучение видов предложений по цели высказывания (повествовательных, вопросительных, побудительных). Каждое занятие построено таким образом, чтобы учащиеся могли не только познакомиться с новым синтаксическим понятием, но и показать его отличительные особенности в изучаемых литературных текстах. К концу работы над темой "Виды предложений по цели высказывания" формируются умения различать каждый вид предложений в текстах, приводить собственные примеры повествовательных, побудительных и вопросительных предложений, свободно оперировать понятиями. Учащиеся отмечают следующие отличительные признаки предложений по цели высказывания:

- сообщение о ком-либо или о чем-либо;

- вопрос о чем-то;

- просьба, приказ.

Сознательное использование разных видов предложений по цели высказывания способствует умению структурно оформлять мысль.

В следующем блоке тем рассматривается употребление различных знаков препинания конца предложений в связи с особенностями интонации. Пунктуация способствует правильному прочтению письменного текста и позволяет читателю точно воспринимать мысли. Стремление подчеркнуть радость, скорбь, особое отношение к данному событию или явлению предполагает постановку восклицательного знака в конце предложения. По интонации это предложение восклицательное.

Анализируя каждый вид предложений по цели высказывания (побудительное, вопросительное, восклицательное), учащиеся наблюдают за знаками конца предложений при произнесении их со спокойной интонацией и с особым чувством. Выясняется, что в конце повествовательных и побудительных предложений возможно употребление как точки, так и восклицательного знака; в конце вопросительного предложения - вопросительного знака или двойного знака (вопросительного и восклицательного).

Анализ современного состояния знаний, умений и навыков у учащихся 3-4 классов по теме "Виды предложения по цели высказывания и эмоциональной окраске"

Фундаментальное представление о предложении как основной языковой единице закладывается в начальной школе. Синтаксические характеристики предложения расширяются в связи с изучением его видов - по цели высказывания и по эмоциональной окраске, а также в связи с особенностями постановки знаков препинания в конце каждого вида предложений. Если в третьем классе учащиеся знакомятся с понятиями "повествовательное", "вопросительное", "побудительное предложение", а также "восклицательное предложение", то в четвертом классе морфологические свойства понятия только закрепляются, а особое внимание уделяется постановке знаков препинания в конце каждого вида предложений.

Проведенный в 1999 году эксперимент на базе школ №44 и №47 города Липецка показал, что учащиеся первого класса могут выделить предложение в речи, правильно и грамотно оформить повествовательное предложение, верно составить предложение из отдельных слов. Однако уже в третьем классе затрудняются в определении видов предложений, не различают понятия «цель высказывания» и «эмоциональная окраска предложения», смешивают восклицательные и побудительные предложения.

Целью констатирующего эксперимента, проведенного в третьих и четвертых классах, являлось выявление степени сформированности у учащихся системы знаний, умений и навыков по теме "Виды предложений по цели высказывания и по эмоциональной окраске". Эксперимент проводился на базе трех школ города Липецка (№47, №33, школы-лицея №44). Проанализировано 403 работы, В эксперименте приняли участие 207 учащихся третьих классов и 196 учащихся четвертых классов. При проведении эксперимента учащимся предлагалось выполнить срезовую работу двух видов. В первой работе необходимо было назвать виды предложений по цели высказывания, привести пример к каждому виду предложений, а также составить восклицательное предложение.

Первая срезовая работа направлена на выявление у учащихся знаний и умений по теме не ограничивая их в постановке знаков препинания в конце каждого вида предложений, а также в указании всех известных видов предложения по цели высказывания и по эмоциональной окраске.

Вторая срезовая работа предполагала выяснение умения ставить знаки препинания в конце предложений, указание при этом вида предложения по цели высказывания, а также определение в тексте восклицательных предложений.