Интегративно-модульная методика биологической подготовки на этапе довузовского образования в педагогическом вузе Бахвалова Светлана Борисовна

Интегративно-модульная методика биологической подготовки на этапе довузовского образования в педагогическом вузе
<
Интегративно-модульная методика биологической подготовки на этапе довузовского образования в педагогическом вузе Интегративно-модульная методика биологической подготовки на этапе довузовского образования в педагогическом вузе Интегративно-модульная методика биологической подготовки на этапе довузовского образования в педагогическом вузе Интегративно-модульная методика биологической подготовки на этапе довузовского образования в педагогическом вузе Интегративно-модульная методика биологической подготовки на этапе довузовского образования в педагогическом вузе Интегративно-модульная методика биологической подготовки на этапе довузовского образования в педагогическом вузе Интегративно-модульная методика биологической подготовки на этапе довузовского образования в педагогическом вузе Интегративно-модульная методика биологической подготовки на этапе довузовского образования в педагогическом вузе Интегративно-модульная методика биологической подготовки на этапе довузовского образования в педагогическом вузе
>




Бахвалова Светлана Борисовна. Интегративно-модульная методика биологической подготовки на этапе довузовского образования в педагогическом вузе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Санкт-Петербург, 2002 128 c. РГБ ОД, 61:03-13/1507-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА І. МЕТОДОЛОГО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СЛУШАТЕЛЕЙ НА ДОВУЗОВСКОМ ЭТАПЕ ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Методологические функции интегративного и модульного подходов в построении методики биологической подготовки на довузовском этапе образования 11-21

1.2. Интегративно-модульная методическая система биологической подготовки слушателей на довузовском этапе 22-3 5

1.3. Проблемы подготовки по биологии к вступительным испытаниям в практике до вузовского образования 35-53

Выводы по I главе 54-55

ГЛАВА II. ИНТЕГРАТИВНО-МОДУЛЬНАЯ МЕТОДИКА БИОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ НА ЭТАПЕ ДОВУЗОВСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1. Методические условия обучения биологии на довузовском этапе подготовки на основе интегративно-модульного подхода 56-64

2.2. Интегративно-модульная методика биологической подготовки слушателей на подготовительных отделениях и курсах в условиях эксперимента 64-90

2.3. Оценка качества усвоения биологических знаний слушателей подготовительных отделений и курсов в условиях эксперимента 90-109

Выводы по II главе 110-111

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 112-113

ЛИТЕРАТУРА 114-128

Введение к работе

Актуальность исследования. Довузовский этап подготовки является важной ступенью на пути к получению высшего образования и профессии. Он дает возможность слушателям систематизировать полученные предметные знания в условиях среднего школьного образования, успешно выдержать вступительные испытания в вуз, адаптироваться к продолжению образования в высшей школе и утвердиться в правильности выбора своей будущей профессии.

В настоящее время перед системой высшего педагогического образования выдвигается ряд задач, направленных на разработку и совершенствование процесса обучения при подготовке слушателей к поступлению вуз. В этой ситуации существенно возрастает значимость использования современных подходов к построению методической подготовки по предмету на этапе довузовского образования, которые позволяют сместить акцент с информационно-иллюстративной подачи материала к поисково— развивающей деятельности слушателей.

В данном контексте актуализируются проблемы активизации познавательной деятельности слушателей на этапе довузовской подготовки. Ведущим видом деятельности при таком подходе к обучению становится самостоятельная работа слушателей с дополнительной учебной, научно-популярной и научной литературой, что способствует углублению знаний по предмету, расширению познавательных интересов и развитию потребностей в самообразовании.

Имеющиеся научные работы, затрагивающие вопросы качества образования на этапе довузовской подготовки в педагогическом вузе, посвящены осмыслению различных аспектов образовательного процесса, а именно: особенностям и оптимальным методам управления познавательной деятельностью слушателей (Р.В. Кантор, Т.Ф. Орлова); путям развития познавательных способностей слушателей при обучении физике (В.Ф. Кос-

тина, B.C. Крамор); развитию активности и самостоятельности на основе дифференцированного обучения (СИ. Кашина, Т. Лутфуллаева, В.А. Про-тасеня, Ю.С. Савченко); проблеме содержания образования естественнонаучных дисциплин и математике на подготовительном отделении (Н.С. Ахметов, Л.В. Ишкова, В.А. Козлова, А.В. Купавцева, А.Н. Ласточкин).

Исследованию проблем биологического образования на этапе довузовской подготовки педагогического вуза посвящены работы Н.Д. Андреевой, Т.Л. Богдановой, Н.А. Заостровцевой, В.Б. Захарова, М.Г. Левитина, Н.А. Лемезы, Н.Д. Лисова, С.Г. Мамонтова, А.В. Мариной, Н.Н. Машковой, И.Н. Пономаревой, В.П. Соломина, Д.И. Трайтака и др. Однако, до сих пор четко не определены принципы и цели подготовки, не произведен отбор содержания, не выявлены оптимальные методы и средства обучения биологии на подготовительных отделениях и курсах педагогического вуза. Таким образом, на этапе довузовской подготовки по биологии в педагогическом вузе существует ряд противоречий, а именно:

между социальной и личностной потребностью в допрофессиональ-ной подготовке выпускников общеобразовательной школы и не разработанностью методики биологической подготовки на этапе довузовского образования;

между целями и содержанием биологического образования в школе и необходимостью их профессиональной ориентации на этапе довузовской подготовки;

между особенностями форм и методов обучения биологии в школе и спецификой процесса обучения в вузе.

Перечисленные противоречия позволили сформулировать проблему нашего исследования, заключающуюся в выявлении возможностей повышения эффективности усвоения слушателями биологических знаний и их применения на вступительных испытаниях, развития мотивов обучения. Данная проблема явилась основанием для выбора темы исследования -

"Интегративно-модульная методика биологической подготовки на этапе довузовского образования в педагогическом вузе ".

В связи с этим нами был определен научный аппарат исследования, который складывается из следующих составных компонентов:

Цель исследования состоит в повышении качества образовательного процесса на этапе довузовского образования в педагогическом вузе посредством разработки на основе интегративно-модульного подхода методики биологической подготовки слушателей.

Объект исследования - образовательный процесс по биологии на этапе довузовской подготовки в педагогическом вузе.

Предметом исследования - интегративно-модульная методика

биологической подготовки слушателей на подготовительных отделениях и курсах в педагогическом вузе.

Гипотеза исследования: эффективность довузовской подготовки по биологии в педагогическом вузе может быть значительно выше, если будет:

- организован образовательный процесс на основе системного и инте
гративно-модульного подходов;

дано научное обоснование принципам биологической подготовки слушателей;

- определены цели и задачи довузовской биологической подготовки;
разработано содержание модулей и выявлены оптимальные методи
ческие условия по их использованию в процессе обучения.

В соответствии с поставленной целью и выделенной гипотезой определены следующие задачи исследования:

  1. Изучить состояние исследуемой проблемы в психологической, педагогической и методической литературе и практике довузовской подготовки;

  2. Определить функции интегративного и модульного подходов в построении биологической подготовки слушателей;

  1. Определить принципы биологической подготовки на этапе довузовского образования;

  2. Определить цели и особенности содержания биологической подготовки и его модульное построение;

  3. Выявить специфику процесса подготовки по биологии на основе инте-гративно-модульного подхода;

  4. Проверить эффективность разработанной методики на подготовительных отделениях и курсах.

Методологической основой исследования являлись положения теории познания, теории деятельности, теории развития личности (А.Н. Леонтьев, С.А. Рубинштейн, Г.И. Щукина); системный, интегративный, модульный, личностно-ориентированныи, личностно - деятельностныи и комплексный подходы (Ю.К. Бабанский, А.П. Беляева, В.П. Беспалько, В.А. Бордовский, Г.А. Бордовский, Н. М. Верзилин, В. И. Загвязинский, Н.Е. Кузнецова, М.Н. Скаткин, Н.М. Усова). Исходными теоретическими положениями исследования являлись: интегративный и модульный подходы в естественнонаучном образовании (СВ. Алексеев, Н. Д. Андреева, А. П. Беляева, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Б.Д. Комиссаров, Н.Е. Кузнецова, М.С. Пак, И.Н. Пономарева, В.П. Соломин, Т.И. Шамова, П.А. Юцявичене и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

теоретические: анализ философской, методологической, педагогической, методической литературы; изучение нормативных и программно-методических документов об образовании;

экспериментальные: педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, анкетирование, контрольные срезы;

статистические методы математической обработки полученных экспериментальных данных.

Основные этапы исследования:

Первый этап (1999-2000гг.) - констатирующий. Было изучены состояние проблемы в педагогической, психологической и методической литературе и практике обучения на подготовительных отделениях и курсах; разработана методика констатирующего этапа эксперимента, определены его сроки, формы, методы; проведен констатирующий эксперимент, обобщены его результаты; выявлены условия для проведения экспериментального обучения.

Второй этап (2000 - 2001 г.г.) - поисковый. Разработан методический аппарат формирующего эксперимента; определены задачи и процедуры экспериментального обучения. В ходе теоретического поиска выявлены методологические функции интегративного и модульного подходов в построении методической системы биологической подготовки слушателей, разработана методическая система биологической подготовки; определены цели, содержание подготовки и его структура (выявлены учебные модули), методы и средства обучения.

Третий этап (2001 - 2002г.г.) - обучающий. В ходе этого этапа проверялась разработанная нами экспериментальная методика, эффективность ее использования в процессе обучения на подготовительных отделениях и курсах в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена, Астраханском государственном университете, Мурманском государственном педагогическом институте; определялись показатели уровня достижения результатов по качественным и количественным параметрам; анализировались и обобщались результаты исследования; формулировались выводы и оформлялся текст диссертационного исследования.

За период исследования по проверке разработанной экспериментальной интегративно-модульной методики биологической подготовки слушателей на подготовительных отделениях и курсах в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена, Астраханском государственном университете, Мурманском государственном педагогическом институте было проанализировано более 300 ответов абитуриентов

на вступительных испытаниях по биологии, более 350 проверочных работ и 104 анкеты слушателей подготовительных отделений и курсов, и 26 отчетов экзаменаторов на вступительных испытаниях по биологии в вуз.

Научная новизна исследования состоит в том, что определена роль методологических подходов и принципы биологической подготовки слушателей на довузовском этапе образования; разработана интегративно-модульная методическая система биологической подготовки слушателей; определены оптимальные условия, формы, методы обучения, методические приемы и средства реализации разработанной методики; выявлены возможности использования интегративно-модульной методики биологической подготовки на подготовительных отделениях и курсах в целях эффективной подготовки слушателей к вступительным испытаниям.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что определены методологические функции интегративного и модульного подходов в построении методической системы биологической подготовки на довузовском этапе образования; на основе интегративного и модульного подходов разработана методика биологической подготовки на подготовительных отделениях и курсах в педагогическом вузе; определены и обоснованы принципы отбора содержания и организации процесса обучения биологии: научности, непрерывности, гуманизации, системности, единства интеграции и дифференциации, преемственности, модульности, принцип обратной связи, самостоятельности, профильной направленности, профессиональности, дополнительности, функциональности знаний.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации интегративно-модульной методики биологической подготовки слушателей на подготовительных отделениях и курсах в педагогическом вузе и определении ее влияния на формирование предметных знаний, умений и развитие мотивов обучения.

Разработанная методика и полученные результаты исследования могут быть использованы в практике дополнительного биологического образова-

ния, при подготовке учителей в педагогических вузах, в системе повышения квалификации учителей и переподготовке педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой основных положений и выводов на достижения педагогической науки; применением методов, адекватных поставленным задачам исследования; корректным применением качественных и количественных показателей результативности обучения; рациональным сочетанием теоретического и экспериментального видов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения результатов исследования обсуждались на кафедре методики обучения биологии и экологии РГПУ им. А.И. Герцена (1999-2002гг.), на Герценов-ских чтениях по проблемам непрерывного биологического образования (1998-2002гг.), на научно-практической конференции "Методика обучения биологии и экологии в XXI веке" (Санкт-Петербург, 2000г.), на чтениях, посвященных наследию А.Я. Герда (Санкт-Петербург, 2001г.), на научно-практической конференции "Экологическое и биологическое образование: методология, теория и методика обучения" (Санкт-Петербург, 2002г.), на методологическом семинаре "Методологические и методические основы исследований в области биологического и экологического образования" (Санкт-Петербург, 2002 г.), в пяти публикациях автора данного исследования.

На защиту выносятся:

  1. Функции методологических подходов - интегративного и модульного -в построении методической системы биологической подготовки на этапе довузовского образования.

  2. Принципы биологической подготовки слушателей на этапе довузовского образования.

  3. Интегративно-модульная методика биологической подготовки слушателей на довузовском этапе образования.

к)

ю 4. Позитивные результаты исследования, теоретические положения и выводы.

t>

\0

Методологические функции интегративного и модульного подходов в построении методики биологической подготовки на довузовском этапе образования

В настоящее время перед до вузовским образованием выдвигаются новые задачи по поиску и совершенствованию процесса обучения, который позволяет слушателям восполнить пробелы в имеющихся знаниях по предмету, получить новые пропедевтические педагогические знания и успешно выдержать вступительные испытания в высшее учебное заведение для перехода на новый (вузовский) этап своего непрерывного образования. Поэтому до вузовская подготовка понимается как самостоятельный, само ценный вид образования, направленный на формирование образованной личности, ориентированной на получение высшего профессионального образования, на подготовку к творческой деятельности; предоставляющий возможности для самореализации и саморазвития личности обучаемого; формирование готовности к обучению в высшей школе. В связи с этим образовательный процесс, протекающий в условиях до вузовского этапа подготовки, ориентированного на развитие выше указанных характеристик, а также личности в целом, требует привлечения новых подходов, методов и приемов.

Анализ психолого-педагогической литературы (66, 85, 93, 94, 96, 98, 130, 135, 140, 158) позволил нам выявить необходимые методологические основы к построению эффективной методики биологической подготовки на довузовском этапе образования на основе интегративно-модульного подхода, который позволяет сместить акцент с информационно-иллюстративной подачи материала к поисково - развивающей деятельности, увеличивающей объем самостоятельной работы слушателей. В рамках нашего исследования считаем необходимым рассмотреть методологические функции интегративного и модульного подходов в построении методики биологической подготовки слушателей на довузовском этапе образования.

Интеграция в образовании предполагает взаимопроникновение и взаимодействие однородных и разнородных компонентов (целей, знаний, умений, навыков).

Интеграция (от латинского integer — целый, цельный) - процесс формирования целостности из множества ранее разобщенных однородных и разнородных компонентов (целей, содержания, методов, средств, форм, языка, учебных предметов, методик, идей и прочего). Под интеграцией понимается внутри предметная и меж предметная интеграция содержания, целостность вариативной и инвариантной частей, целостность решения задач образования, воспитания и развития, единство преподавания и учения (75, 104, 107, 108, 109,155).

Под интегративным подходом к образовательным системам понимается процесс, в основе которого лежит интеграция целей, содержания, форм и методов обучения, видов деятельности, знаний, умений, качеств и свойств личности. Интегративный подход обеспечивает целостное единство при изучении сложных объектов и процессов окружающего мира. Это единство фиксируется вначале на уровне научных фактов, понятий, законов, затем выражается во всеобщей форме, результативность которой определяется формированием обобщенных знаний (понятий, законов, общих теорий), пониманием научной картины мира и в итоге - целостного научного мировоззрения.

Интегративный подход к образовательному процессу выполняет ряд функций: формирующие (образовательную, воспитательную, развивающую) и конструктивную (93).

Образовательная функция интегративного подхода в контексте нашего исследования проявляется в формировании у обучающихся системы биологических знаний, общенаучных понятий и знаний о методах познания. Формирование знаний возможно на основе меж предметной интеграции знаний, умений и навыков. Интеграция знаний способствует формированию научного мировоззрения, что тесно связано с воспитательной функцией. Гуманизация и гуманитаризация содержания биологического образования, раскрытие его нравственных аспектов являются условиями при формировании ценностных ориентации, усвоения слушателями эстетических и этических ценностей и идеалов.

Интегративно-модульная методическая система биологической подготовки слушателей на довузовском этапе

Модернизация непрерывного образования на современном этапе диктует новые подходы к довузовскому этапу образования, определяет необходимость использования современных технологий, способствующих повышению эффективности подготовки слушателей к поступлению в вуз, их адаптации при обучении в вузе. Поэтому при разработке и организации образовательного процесса на подготовительных отделениях и курсах в педагогических вузах необходимо выделить особенности, которые отличают довузовский этап подготовки от других этапов образования.

Разработанная интегративно-модульная методическая система биологической подготовки слушателей, с позиций системного подхода представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов, в их взаимозависимости и целостности (28).

Системный подход при изучении основ биологической науки способствует выработке обобщенных представлений и понятий, постепенно подводящих к пониманию взаимной связи и причинной обусловленности природных явлений, их познаваемости. Процесс интеграции захватывает все основные компоненты подготовки слушателей, все виды деятельности субъектов обучения, что предполагает взаимосвязь его основных компонентов (целей, содержания, методов, форм, средств), активную деятельность и взаимодействие всех субъектов обучения(40).

В связи с этим мы рассматривали интеграцию как взаимодействие элементов, в результате чего образуется единое целое - система, которая характеризуется следующими признаками: система представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов; система образует особое единство со средой; исследуемая система представляет собой элемент системы более высокого порядка — системы общего биологического образования, системы высшего педагогического образования; элементы любой исследуемой системы в свою очередь выступают как элементы более низкого порядка (27). В своем исследовании мы учитывали, что спецификой системного подхода является соблюдение принципа целостности, который подразумевает, что целое не может быть сведено к сумме отдельных частей, совокупности элементов, составляющих систему, целое приобретает в ней новые качественные свойства и особенности при установлении системообразующих связей, которые объединяют все элементы системы в единое целое. (12, 125,143).

Теоретический анализ показал, что любая система состоит из взаимосвязанных компонентов и элементов, способных к развитию, функционирует и имеет связи с внешней средой. Исходя из этого, нами было определено содержание интегративно-модульной методической системы биологической подготовки слушателей (схема 1) и выделены следующие компоненты: целевой компонент, который представляет собой цели и задачи довузовского образования; методологические и теоретические основы, а именно: тенденции развития образования, теории и закономерности, принципы, идеи биологического образования на этапе довузовской подготовки; содержательный компонент, состоящий из учебных модулей и включающий в себя знания, умения, навыки, ценностные идеи, нормы и правила; процессуальный компонент, отражающий организацию образовательного процесса, методы и средства обучения, способы деятельности слушателей и преподавателей;

Методические условия обучения биологии на довузовском этапе подготовки на основе интегративно-модульного подхода

При организации экспериментального исследования нами были рассмотрены особенности подготовки и проведения в Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена, Астраханском государственном университете, Мурманском государственном педагогическом институте формирующего эксперимента, заключающегося в апробации интегративно-модульной методики биологической подготовки на этапе довузовского образования.

К постановке эксперимента мы подходили с учетом предъявляемых требований к научно-педагогическим исследованиям (8, 9. 10, 11, 12, 20, 21, 31, 33, 48, 50, 77, 78, 106, 111, 139). В соответствии с этим нами были определены его ключевые направления: выявление и обоснование психолого-педагогических и методических основ внедрения в учебный процесс подготовительного отделения и курсов в педагогическом вузе методики интегративно-модульного обучения биологии (43, 50, 87, 123, 128, 135, 154); развитие базисных биологических знаний уровня средней (полной) общей школы в условиях экспериментальной методики (24, 26, 34, 53, 59,67,70,100, 102,103,116,118,119, 137, 141,150); включение в содержание подготовки материалов, способствующих развитию интересов и мотивов к педагогической профессии (99, 122, 133, 136, 138, 148); использование оптимального набора форм, методов и средств обучения в условиях эксперимента (37, 38, 44, 46, 47, 55. 56, 57, 68, 69, 74, 89,95,97, 107,110,121,131,144); разработка опытной проверки экспериментальной методики обучения, диагностики результативности экспериментальной методики (11, 18, 19,32, 129,153).

Осуществляя организацию эксперимента, мы опирались на системный, интегративный и модульный подходы к обучению, разработанные СВ. Алексеевым, Н.Д. Андреевой, А.П. Беляевой, С.Я. Батышевым, В.Б. Закорюкиным, А.Н. Захлебным, В.П. Соломиным, Т.И. Шамовой, П.А. Юцявичене и др., содержание общеобразовательной программы по биологии (100 116, 118, 119), и принимали во внимание основные теоретические положения по обеспечению эффективности учебно-воспитательного процесса на этапе довузовской подготовки естественнонаучным дисциплинам (35, 39, 62, 71, 72, 76, 80, 82, 140).

За основу экспериментальной методики нами была взята модульная программа, состоящая из модулей, которые представляют собой учебные содержательные элементы, связанные с другими модулями и характеризующиеся следующими признаками: обозначенной общей целью обучения; условиями изучения; продолжительностью изучения; направленностью и значимостью результатов усвоения; формой контроля; шкалой оценок результатов (схема 3).

Под модульной программой обучения мы рассматривали специфическую совокупность содержания (модули) и способов (формы, методы, методические приемы и средства) педагогического взаимодействия между преподавателем и обучаемым, которая обеспечивает четко заданные результаты. Достижение высоких и стабильных результатов в обучении обеспечивается интегративным подходом, что позволяет объединение в единое целое однородных и разнородных элементов содержания образования (целей, задач, содержание предмета, форм, методов, методических приемов и средств).