Интегрированная модель обучения информатике и английскому языку в условиях информационной образовательной среды школ Крайнего Севера Лукьяненко Наталья Геннадьевна

Интегрированная модель обучения информатике и английскому языку в условиях информационной образовательной среды школ Крайнего Севера
<
Интегрированная модель обучения информатике и английскому языку в условиях информационной образовательной среды школ Крайнего Севера Интегрированная модель обучения информатике и английскому языку в условиях информационной образовательной среды школ Крайнего Севера Интегрированная модель обучения информатике и английскому языку в условиях информационной образовательной среды школ Крайнего Севера Интегрированная модель обучения информатике и английскому языку в условиях информационной образовательной среды школ Крайнего Севера Интегрированная модель обучения информатике и английскому языку в условиях информационной образовательной среды школ Крайнего Севера Интегрированная модель обучения информатике и английскому языку в условиях информационной образовательной среды школ Крайнего Севера Интегрированная модель обучения информатике и английскому языку в условиях информационной образовательной среды школ Крайнего Севера Интегрированная модель обучения информатике и английскому языку в условиях информационной образовательной среды школ Крайнего Севера Интегрированная модель обучения информатике и английскому языку в условиях информационной образовательной среды школ Крайнего Севера
>



Лукьяненко Наталья Геннадьевна. Интегрированная модель обучения информатике и английскому языку в условиях информационной образовательной среды школ Крайнего Севера : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.02 Красноярск, 2007 170 с. РГБ ОД, 61:07-13/1442

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретическое обоснование интеграции курсов информатики и английского языка в школах Крайнего Севера 12

1.1. Анализ путей повышения качества предметного обучения учеников северных школ с применением информационных технологий ] 4

1.2. Предпосылки к интеграции курсов информатики и английского языка в условиях северной школы 28

1.3. Интегрированная модель обучения информатике и английскому языку в школах Крайнего Севера 47

ГЛАВА 2. Реализация интегрированной модели обучения информатике и английскому языку в современных условиях северной школы 81

2.1. Педагогические условия реализации интегрированной модели 82

2.2. Методика организации процесса обучения информатике и английскому языку по интегрированной модели

2.3. Педагогический эксперимент и его результаты 118

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие современного общества характеризуется информатизацией как глобальным социальным процессом, одной из особенностей которого является интеграция информатики и информационных технологий с предметными областями современного образования. Это актуализирует проблему создания методических систем, предполагающих построение единой процессуальной модели, позволяющей решать образовательные проблемы комплексно.

Интеграция информатики с другими учебными предметами не только способствует повышению качества учебного процесса и производительности труда учителя и ученика, но и решает важнейшую задачу школьного образования -формирование информационной культуры учащихся на основе междисциплинарных связей. В частности, распространенное сочетание «информатика и английский язык» как гуманитарной специальности и предмета, относимого к сфере естественно-научного образования, обосновывается мощными интеграционными связями. Действительно, язык выступает как средство хранения и передачи от поколения к поколению информации, что, в свою очередь, является базовым понятием информатики. Информация, носители информации, код, сетевая коммуникация - вот далеко не полный перечень понятий, связывающих содержательные аспекты языка и информатики.

В последнее время при обучении английскому языку используют информационные и мультимедиатехнологии, компьютерные сети и Интернет. Однако эффективность их использования не всегда значима в силу многих объективных и субъективных причин. В свою очередь, освоение информационных технологий в курсе информатики без ярко выраженной предметной направленности происходит с низкой мотивацией. В этой связи представляет интерес построение интегрированного курса «информатика + английский язык», позволяющего повысить качество обучения этим предметам в современных условиях.

Важно отметить, что в документах по модернизации образования повышение уровня подготовки учащихся в области естественных и гуманитарных наук рассматривается как важнейшая задача в процессе становления информационного общества. В свете принятой концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, в которой были выдвинуты приоритетные позиции повышения качества и эффективности образования, приход в школу новых технологий обучения, начиная с широкого использования информационных технологий и заканчивая новыми подходами к преподаванию гуманитарных предметов, федеральной целевой программы «Электронная Россия», рассчитанной на 2002-2010 годы, федеральной целевой программы «Дети России» на 2003-2006 год и её подпрограммы «Дети Севера», мы полагаем, что эффективность образовательного процесса средних школ Крайнего Севера может быть достигнута путём разработки и внедрения интегрированных моделей обучения.

В силу экстремальных природно-климатических факторов условия жизни на Крайнем Севере неравноценны по комфортности с условиями жизни в других регионах страны. Существующая система образования, предусмотренные мероприятия, разработанные системы не всегда обеспечивают в полной мере качественный результат в подготовке учащихся по целому ряду предметов в связи с перебоем в занятиях из-за низких температур, а следовательно, невозможностью посещать учащимися образовательное учреждение, отсюда сокращение годового календарного интервала обучения. Кроме того, в отдалённых северных школах имеется потребность в преподавателях по некоторым ведущим дисциплинам, отсутствие полноценного доступа к информационным образовательным ресурсам.

Феномен интеграции информатики в предметную деятельность находится в центре пристального внимания и обсуждения учёных, методистов, педагогов-практиков. Вопросам содержания и методики обучения информатике в общеобразовательной школе в контексте информатизации педагогического процесса уделяли внимание такие

5 исследователи, как А. Г. Гейн, А. А. Кузнецов, А. Г. Кушниренко, М. П. Лапчик, Н. И. Пак, И. Р. Роберт, И. Г. Семакин, А. Л. Семенов, А. Ю. Уваров, Е. К. Хеннер и др.

Проблемам разработок содержания и методики обучения английскому языку в общеобразовательной школе в эпоху цифровых технологий посвящены исследования Л. П. Владимировой, И. М. Кошман, М. В. Ляховицкого, Е. И. Машбица, Р. Г. Пиотровского, Е. С. Полат, Т. А. Полиповой, С. В. Фадеева, В. М. Хальзовой.

Понятие «интегрированное обучение» в образовательном процессе в системе традиционных школьных предметов рассматриваются Н. С. Антоновым, Г. И. Батуриной, В. И. Звягинским, В. С. Елагиной, Л. А. Жуковой, А. Л. Семеновым.

В работах В. Ю. Лысковой, Н. И. Пака, Е. А. Ракитиной, И. А. Румянцевой, А. Ю. Уваровой широко изучаются проблемы структуры и содержания современной информационной образовательной среды школ.

Проблема разработки единых целей, содержания, методики интегрирования информатики в процесс обучения английскому языку в северных школах, разработки четкой модели интеграции, методов, организационных форм и средств обучения в рамках информационной образовательной среды в настоящее время является малоизученной и не получила пока своего применения.

Сказанным выше обусловлена актуальность выбранной темы исследования.

Проблема исследования определяется противоречием между потребностью общеобразовательной школы Крайнего Севера в новой модели обучения информатике и английскому языку, позволяющей преодолеть объективные трудности организации учебного процесса в общеобразовательных школах Крайнего Севера и учитывающей возможности интеграции дисциплин как средства оптимизации, интенсификации и повышения качества обучения в условиях информатизации и существующей системой обучения этим предметам.

Объект исследования: процессы обучения информатике и английскому языку в школах Крайнего Севера в условиях информатизации.

Предмет исследования: модель интегрированного курса информатики и английского языка в условиях информационной образовательной среды общеобразовательных школ Крайнего Севера и методика ее реализации.

Цель исследования: повышение качества усвоения учебного материала по информатике и английскому языку на основе реализации интегрированной модели, обеспечивающей оптимизацию обучения в школах Крайнего Севера.

Гипотеза исследования состоит в том, что повышение качества усвоения учащимися учебного материала по информатике и английскому языку в общеобразовательных школах Крайнего Севера может быть достигнуто за счет реализации интегрированной модели «Информатика + английский язык», если:

интеграция осуществляется на основе структурно-функциональной схемы, содержащей целевой (единый комплекс требований качества и условий реализации образовательного процесса), содержательно-структурный (основан на принципах интеграции и полноты содержания), технологический (включающий принципы параллельности и целенаправленности обучения, полноты освоения видов деятельности) и результативный компоненты;

реализация модели осуществляется в условиях развитой единой информационной образовательной среды школах Крайнего Севера, обеспечивающей дистанционные формы обучения.

В связи с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи:

  1. На основе теоретико-методологического анализа литературы и существующего педагогического опыта выявить особенности, влияющие на организацию учебного процесса в школах Крайнего Севера.

  2. Выявить педагогические возможности информационных технологий и образовательной информационной среды в северных школах.

  1. Выявить предпосылки к созданию интегрированной модели обучения информатике и английскому языку в современных условиях общеобразовательных школ Крайнего Севера.

  2. Разработать интегрированную модель обучения информатике и английскому языку в условиях развитой информационной образовательной среды школ Крайнего Севера.

  1. Выявить и обосновать педагогические условия реализации интегрированной модели обучения информатике и английскому языку в школах Крайнего Севера.

  2. В процессе педагогического эксперимента проверить эффективность разработанной интегрированной модели обучения информатике и английскому языку в школах Крайнего Севера.

  3. Разработать методические рекомендации к организации процесса обучения информатике и английскому языку по интегрированной модели в школах Крайнего Севера.

Методологической основой исследования послужили: работы в области интегрированного подхода в обучении (Н. С. Антонов, Г. И. Батурина, М. Н. Берулава, В. С. Елагина, Л. А. Жукова, В. И. Звягинский, Д. В. Ровкин,

B. А. Сластенин, Г. В. Федорец, Н. К. Чапаев и другие); исследования в области теории
и методики обучения информатике (С. А. Бешенков, А. А. Кузнецов, А. Г. Кушниренко,
М. П. Лапчик, В. М. Монахов, И. Г. Семакин, А. Л. Семенов, С. В. Симонович,
Н. Д. Угринович и другие); исследования в области теории и методики обучения
иностранному языку (И. Л. Бим, Н. Д. Гальскова, Н. И. Гез, Р. П. Мильруд, Е. И. Пассов,

C. К. Фоломкина, И. И. Халеева); теории и методики использования средств
информационных технологий в обучении английскому языку (М. А. Бовтенко,
Т. В. Карамышева, А. А. Петухова, Е. С. Полат, Е. П. Соснина, С. В. Титова,
И. А. Цатурова и другие).

Теоретические основы исследования: фундаментальные работы в области:

педагогики и психологии (Ю. К. Бабанский, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин,

В. В. Краевский, В. С. Леднев, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин и другие); работы в области

информатизации образования (Я. А. Ваграменко, Е. П. Велихов, В. Г. Житомирский,

A. Д. Иванников, К. К. Колин, И. В. Марусева, А. В. Могилёв, Н. И. Пак, Е. А. Ракитина,
И. В. Роберт, Е. К. Хеннер и другие); концепция непрерывного педагогического
образования (Е. П. Белозерцев, В. А. Болотов, Г. А. Бордовский, В. И. Данильчук,

B. С. Леднев, П. В. Лепин, В. Л. Матросов, Н. Д. Никандров, В. А. Сластенин,
А. П. Тряпицына и другие).

Методы исследования подбирались в соответствии с задачами соответствующего этапа: теоретический анализ и синтез философской, психолого-педагогической, научно-технической и учебно-методической литературы, нормативно-законодательных документов по проблеме исследований, концептуальный анализ ранее выполненных диссертационных исследований, Интернет ресурсов, обобщение и систематизация научных положений по теме исследования; моделирование интегрированной модели в рамках информационной образовательной среды школы; обсервационные (прямое и косвенное наблюдение), диагностические (анкетирование, тестирование, интервьюирование, индивидуальные и групповые беседы), экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперимент), статистические (методы измерении и математической обработки экспериментальных данных, полученных в ходе исследования, их системный и качественный анализ).

Экспериментальной базой для проведения исследования являлась средняя общеобразовательная школа № 1 г. Тура Эвенкийского автономного округа, Красноярского края. Исследованием было охвачено более 60 учащихся 9-11 классов. Экспериментальная работа осуществлялась с 2002 года по 2006 год.

Исследование проводилось в несколько этапов:

/ этап (2002-2003 гг.) - изучение и анализ литературных источников по теме исследования, формулировка исходных методологических положений,

9 необходимых для повышения эффективности реализации тенденций интеграции. Проведение констатирующего эксперимента. Проектирование и создание модели интегрированной системы, информационной среды школы. Формулирование гипотезы, цели и задач исследования. В это время на базе МОУ «Туринская средняя общеобразовательная школа» создана экспериментальная площадка.

II этап (2003-2004 гг.) - исследование эффективности преподавания курса
информатики и английского языка с использованием элементов интеграции.
Проведение поискового эксперимента. В это время происходила апробация
модели интеграции информатики и английского языка.

III этап (2004-2006 гг.) - на этом этапе проводился формирующий
эксперимент, осуществлялась систематизация и обработка полученных данных, их
анализ и обобщение, формулировались основные выводы и рекомендации,
которые внедрялись в практическую деятельность.

Научная новизна исследования состоит в том, что: в отличие от исследований С. А. Сергеенок (1997 г.), Е. В. Богомоловой (1999 г.), О. А. Яворук (2000 г.), В. В. Уголькова (2004 г.), О. В. Коршуновой (2006 г.), в которых интегрированный подход в обучении рассматривается как обязательное системное объединение предметных содержательных элементов для повышения качества и доступности обучения, в данной работе впервые модель интеграции предметов информатики и английского языка строится в условиях информационной образовательной среды школ Крайнего Севера с использованием дистанционных форм обучения на основе структурно-логической схемы и принципов параллельности, целенаправленности и полноты видов информационной деятельности ученика в урочное и неурочное время. Реализация модели позволяет преодолеть объективные трудности организации учебного процесса в общеобразовательных школах Крайнего Севера и повысить качество усвоения учебного материала этих предметов.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании принципов проектирования интегрированной модели курсов информатики и

10 английского языка, а также педагогических условий её реализации в школах Крайнего Севера.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методических материалов (учебная программа, система межпредметных задач интегрированного курса, обучающие программные средства и рекомендации к их использованию), обеспечивающих реализацию интегрированной модели в учебной практике общеобразовательных школ Крайнего Севера, а также внедрением интегрированной модели обучения информатике и английскому языку в школе № 1 г. Тура Эвенкийского автономного округа.

Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается опорой на основополагающие теоретические положения и современные достижения психолого-педагогической науки; использованием методов исследования, адекватных поставленным задачам; последовательным проведением педагогического эксперимента и его статистической обработкой.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Интегрированная модель «Информатика + английский язык», построенная* на основе структурно-функциональной схемы, содержащей целевой, содержательно-структурный, технологический и результативный компоненты, оптимизирует учебный процесс и обеспечивает выполнение требований образовательных стандартов по информатике и английскому языку в условиях школ Крайнего Севера;

  2. Основным педагогическим условием реализации интегрированной модели «Информатика + английский язык», обеспечивающей повышение качества усвоения школьниками учебного материала по этим предметам, является развитая единая информационная образовательная среда северного региона, позволяющая использовать дистанционные формы обучения;

  3. Методика реализации интегрированной модели в условиях информационной образовательной среды школ Крайнего Севера позволяет повысить качество усвоения школьниками учебного материала по информатике и английскому языку (успеваемость,

усвоение учебного материала), преодолевая особенности, оказывающие негативные последствия на организацию учебного процесса в школах Крайнего Севера.

Апробация работы. Результаты научной и опытно-экспериментальной работы по теме диссертации представлялись и обсуждались на международных, российских, межрегиональных, региональных научно-практических конференциях, социально-образовательном форуме: «Августовские педагогические совещания» (г. Тура, 2003), «Инновационные технологии в современном обществе» (г. Санкт-Петербург, 2004), «Инновации в науке и образовании-2004» (г. Калининград, 2004), «Эвенкия на пороге будущего» (г. Тура, 2005), «Модернизация образования в условиях Крайнего Севера (г. Тура, 2005, 2006), «Становление современной науки -2006» (г. Днепропетровск, 2006), «Информатизация педагогического образования» (г. Екатеринбург, 2007).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

' Автор выражает особую благодарность заведующему кафедрой информатики Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева, профессору Паку Николаю Инсебовичу за научное руководство, ценные указания и советы по разработке и внедрению интегрированного обучения на базе информационной среды общеобразовательной школы, благодарность администрации МОУ «Туринская средняя общеобразовательная школа» за предоставление экспериментальной площадки по внедрению модели.

Анализ путей повышения качества предметного обучения учеников северных школ с применением информационных технологий

Обеспечение стабильного функционирования и развития системы образования, необходимого условия развития общества и государства, рассматривается в нашей стране как приоритетный вопрос государственной политики. Общепризнано, что XXI век будет веком конкуренции по уровню образованности, способности реализовывать и развивать прогрессивные технологии. Реформы образования проводятся сейчас в большинстве развитых стран мира. Модернизация содержания образования в России на современном этапе развития общества связана с инновационными процессами в организации обучения иностранным языкам, применением открытых информационных систем, внедрением информационных технологий в образовательный процесс. Новое в развитии наук часто создается на пограничных областях, некогда разъединявших знание [22]. Информатика сплетает разобщенные ветви знаний. Компьютерные технологии входят во многие предметные области: математику, экономику, физику, биологию. Эти процессы служат объединению ранее не связанных, даже, казалось бы, антагонистических наук, заставляют совмещать концепцию узкой специализации с движением в сторону универсализма. В наше время чаще стали происходить коренные изменения в системе образования.

В 2000 году в России принята Концепции новой структуры и содержания общего среднего образования, предполагающая, что основным результатом деятельности образовательного учреждения станет набор ключевых компетенций в интеллектуальной, гражданско-правовой, информационной и прочих сферах, а не система знаний, умений, навыков сама по себе. При этом в содержании образования должны быть обязательно иностранные языки и информационные технологии [71]. Согласно концепции новой структуры и содержания общего и среднего образования, начиная со II класса начальной школы вводится изучение английского, немецкого, французского, испанского языков и обучение работе с компьютером. Формирование информационной культуры учащихся на основе гуманитарных, гуманистических и культурологических принципов и традиций является важной задачей школьного образования. Ее решению способствуют междисциплинарные связи, интеграция информатики с другими учебными процессами. Сам вопрос интегрирования в обучении только в сравнительно недавнее время стал объектом исследования. Сейчас в школах вводятся разные способы интеграции [56; 68]. В публицистической литературе часто встречаются методы интегрированного обучения в школе, но практически этими методами мало кто пользуется. Это происходит чаще из-за отсутствия методических разработок и из-за того, что бытует неправильное представление о предмете информатики, непонимание, что компьютер - это инструмент для поиска путей достижения тех или иных целей. Проблема интегрирования нескольких предметов очень значима в настоящее время в связи со стремительно возрастающими требованиями интенсивного развития в условиях жесточайших ресурсных ограничений. і

Интегрированный курс позволяет формировать у учащихся целостную картину мира, в котором сам английский язык выполняет специфическую функцию служит средством познания и общения. Интеграция способствует разностороннему и гармоничному развитию детей за счет объединения образовательных, воспитательных, развивающих способностей разных учебных предметов. Курс расширяет содержательный план обучения информатике и ведет к формированию и развитию более широких интересов детей, их способностей к различным видам деятельности, их склонностей по английскому языку.

Педагогические условия реализации интегрированной модели

Разработка новых стратегий обучения, ориентированных на повышение качества фундаментальной подготовки учащихся и выработку у них умения адаптироваться в мире стремительно развивающихся высоких технологий, в рамках трансформации содержания образования школ Крайнего Севера является важнейшим направлением модернизации. По сути, сегодня происходит смена образовательных парадигм, активно формируется новая образовательная система северной школы, развитие которой зависит не только от социальных факторов, но и этнических и геоклиматических. Эвенкийский автономный округ (регион, в котором на базе общеобразовательной школе была организована экспериментальная площадка) численностью населения 17713 человек, пятая часть из которых - эвенки, кето, ненцы, якуты, относится к территориям с экстремальными условиями проживания. Как уже отмечалось нами ранее, значительная отдаленность поселений друг от друга, низкий температурный режим, дефицит естественного освещения, длительные полярные ночи приводят к снижению темпов общего психофизиологического развития школьников и, как следствие, к неуспеваемости в процессе обучения. По мнению многих исследователей, учащиеся школ, относящихся к типу «северные», не имея патологических отклонений в развитии, в силу объективных причин не социализируются, остаются в стороне от школьной жизни [97]. Это приводит к дезадаптации ребенка, к отсутствию мотива в учении, дезинформированности, неумению преодолевать трудности, связанные с учебной деятельностью, к пассивности, неуверенности в себе при выезде за пределы округа.

Проводимая модификация, основанная на формировании целостного системного содержания образования на севере с учетом всех особенностей региона, является составной частью модернизации образовательного пространства России, так же как и идеи информатизации Крайнего Севера являются составной частью информатизации общества в целом. Рассмотрев теоретические основы процесса интеграции с целью повышения качества усвоения учебного материала по информатике и английскому языку в условиях информационной образовательной среды школы Крайнего Севера, мы подходим к необходимости выделения педагогических условий практической реализации интегрированного обучения.

Методика организации процесса обучения информатике и английскому языку по интегрированной модели

В условиях проходящей информатизации образования регионов Севера максимально эффективным использованием новых педагогических технологий можно назвать дистанционное обучение, как один из способов решения вопроса удаленности обучаемого от полноценного образовательного комплекса. Под дистанционным образованием мы понимаем разновидность заочного образования, предусматривающего активный обмен информацией между учащимися и преподавателями, между самими учащимися, использующими современные средства новых информационных технологий. Дистанционное обучение впервые в России появилось в 1989 году, благодаря российско-американскому проекту «Школьная электронная почта». Это был первый дистанционный образовательный проект в нашей стране, в котором принимали участие ряд школ из С.-Петербурга, Москвы и нескольких городов США. В Эвенкийский автономный округ дистанционное обучение пришло в конце 90-х годов с появлением представительств университетов (МЭСИ, КГТУ, СибАГС и др.), работающих по дистанционным формам обучения, но что касается школьного образования, то редкие проявления консультационного общения с обучающим осуществлялись посредством электронной почты с 2000 года. На территории Крайнего Севера за последние полтора десятилетия дистанционная форма обучения выделилась за счет технологического прорыва - использования новых коммуникационных технологий, позволивших обеспечить постоянное взаимодействие между участниками обучения, невзирая на их географическую удаленность друг от друга на территории. Здесь, так же как и при других формах обучения, акцент делается на самостоятельные виды деятельности учащихся, но в рамках организованного процесса [84; 119; 134]. Традиционно в учебном процессе дистанционного обучения может использоваться весь арсенал педагогических технологий, отражающих специфику используемой концепции обучения; в частности, при личностно ориентированном подходе это урок в лекционной форме, обучение в малых группах сотрудничества, метод проектов, ролевые и деловые игры, метод ситуационного анализа, лабораторные и практические работы, портфолио ученика. Организация и структура содержания обучения отражает специфику формы обучения. Дистанционная форма обучения - новая самостоятельная форма, компонент системы непрерывного образования.

Разработанные свыше двухсот разнообразных программных продуктов, реально прошедших апробацию в условиях учебного процесса, охватывают практически весь курс средней школы. К сожалению, большое количество программ, электронных учебников на рынке образовательных услуг приводят к информационному хаосу. В. С. Леднев в своей работе пишет, что современное информационное общество характеризуется, в частности, постоянным притоком несистематизированной информации [81. С. 14]. Образовательная система, на базе которой организовывается интегрированная модель как средство повышения эффективности обучения информатике и английского языка в условиях северной школы, позволит систематизировать содержание учебного материала, предлагает учащимся оптимальные пути к получению необходимой информации.

Еще одним не менее важным педагогическим условием реализации интегрированной модели выступает психологический климат. Важность этого аспекта в интегрированном обучении бесспорна, т.к. без учета психологического эффекта самые эффективные методы и приемы не дают желаемых результатов. В работах многих исследователей утверждается, что социально-психологический климат - это результат совместной деятельности людей, их межличностного взаимодействия [147], он проявляется в таких групповых эффектах, как настроение и мнение коллектива, что в значительной степени влияет на результат и эффективность процесса обучения. Процесс интеграции информатики и английского языка является эффективным фактором для развития мотивации учащихся, так как в большинстве случаев учащимся очень нравится взаимодействие с компьютером. Уроки проходят в неформальной, расслабленной обстановке [20]. В течение занятий предоставляется возможность проявить свои познания в сфере технологий. Необходимо учесть создание психологической атмосферы во время интегрированных занятий, которые могли бы способствовать повышению внутренней самооценки отдельных учащихся и укреплению их авторитета в ученическом коллективе, расширению рамок образовательного процесса, повышая практическую направленность.