Использование автоматизированных компьютерных комплексов для повышения эффективности учебного физического эксперимента по механике Говорков Андрей Викторович

Использование автоматизированных компьютерных комплексов для повышения эффективности учебного физического эксперимента по механике
<
Использование автоматизированных компьютерных комплексов для повышения эффективности учебного физического эксперимента по механике Использование автоматизированных компьютерных комплексов для повышения эффективности учебного физического эксперимента по механике Использование автоматизированных компьютерных комплексов для повышения эффективности учебного физического эксперимента по механике Использование автоматизированных компьютерных комплексов для повышения эффективности учебного физического эксперимента по механике Использование автоматизированных компьютерных комплексов для повышения эффективности учебного физического эксперимента по механике Использование автоматизированных компьютерных комплексов для повышения эффективности учебного физического эксперимента по механике Использование автоматизированных компьютерных комплексов для повышения эффективности учебного физического эксперимента по механике Использование автоматизированных компьютерных комплексов для повышения эффективности учебного физического эксперимента по механике Использование автоматизированных компьютерных комплексов для повышения эффективности учебного физического эксперимента по механике
>



Говорков Андрей Викторович. Использование автоматизированных компьютерных комплексов для повышения эффективности учебного физического эксперимента по механике : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Курган, 2004 152 c. РГБ ОД, 61:04-13/2401

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ УЧЕБНОГО ФИЗИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА 10

1.1. Современные подходы к использованию компьютера в учебном физическом эксперименте 10

1.2. Использование компьютера в учебном физическом эксперименте на основе лабораторных измерительных комплексов 18

1.3. Пути повышения эффективности учебного физического эксперимента при изучении механических явлений 31

1.4 Требования к содержанию и структуре автоматизированных компьютерных измерительных комплексов применяемых в учебном физическом эксперименте 42

Глава II. СОЗДАНИЕ СРЕДСТВ АВТОМАТИЗАЦИИ ФИЗИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ МЕХАНИЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ (САФЭМ) И ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ 53

2.1. Функциональные возможности САФЭМ 53

2.2. Применения компьютерного автоматизированного комплекса САФЭМ в процессе обучения

2.3. Содержание и методика проведения учебного эксперимента с комплексом САФЭМ 77

Глава III. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ И ЕГО РЕЗУЛЬТАТЫ 90

3.1. Организация педагогического эксперимента 90

3.2. Результаты педагогического эксперимента 99

Заключение

Список литературы 114

Приложение

Введение к работе

Бурное развитие информационных технологий вызывает глобальные изме
нения в человеческом обществе. Современный этап развития общества часто
называют периодом информатизации, понимая под этим всестороннее и массо
вое внедрение методов и средств обработки, передачи, хранения информации
на основе средств электронно-вычислительной техники. Одним из важнейших
направлений процесса информатизации общества, несомненно, является ин
форматизация образования. В настоящее время повышение эффективности ис-
« пользования информационных технологий в процессе обучения является акту-

альной проблемой.

Одной из учебных дисциплин, методика обучения которой претерпевает
существенные изменения при внедрении информационных технологий, являет
ся физика. Исследования о влиянии информационных технологий на процесс
обучения физике, на повышение эффективности данного процесса проводились
В.А. Извозчиковым, В.В. Лаптевым, Е.В.Оспенниковой, A.M. Смирновым. В
<» них отмечается, что внедрение новых технологий изменяет подходы и требова-

ния к организации деятельности учителя, в частности это относится и к работе по проведению учебного физического эксперимента.

Совершенствование техники и методики проведения УФЭ было и остается

предметом пристального внимания ученых-методистов. Значительный вклад в

теорию и практику использования учебного эксперимента при обучении физике

внесли Л.И. Анциферов, В.А. Буров, В.В. МаЙер, Н. Я. Молотков, А.А. Покров-

» ский, С.А. Хорошавин, Т.Н.Шамало, Н.М. Шахмаев, В.Ф. Шилов.

Однако развитие общества, происходящее в результате научно-технического прогресса, заставляет по-новому рассматривать решение вопроса о применении физического эксперимента в процессе обучения физике.

За последнее время произошли кардинальные изменения в структуре проведения научных физических исследований. Компьютерная техника оказывает значительное влияние на развитие науки. Она стала и средством для проведения исследований, и средством для анализа полученных результатов. Соответ-

ственно должны меняться и требования к организации экспериментальной деятельности учителя физики. Возникла необходимость приведения в соответствие с новыми требованиями и методику проведения учебного физического эксперимента (УФЭ), который также должен осуществляться с использованием компьютерных технологий.

В работах ИЗ. Гребенева, А.В. Кавтрева, И.М. Нуркаевой, В.П.Сельдяева, А.Ю. Фадеева раскрываются вопросы использования компьютера для моделирования физических экспериментов, проведения виртуальных лабораторных работ, рассматривается методика самостоятельной работы учащихся с моделирующими программами. Но следует отметить, что моделирование, несмотря на его эффективное использование в учебных целях, не должно вытеснить с урока натурный физический эксперимент.

На современном этапе развития методики обучения физике открылись новые возможности по дальнейшему совершенствованию техники натурного учебного физического эксперимента с использованием средств компьютерных технологий. Применению компьютерных технологий в натурном физическом эксперименте (демонстрационном эксперименте, физическом практикуме) посвящены работы Р.В. Акатова, ЮЛ. Воронина, А.А. Ездова, В.В. Ельникова, Е.Ю Левченко. Однако в них не сформулированы требования к компьютерным измерительным комплексам, не выявлены формы проведения эксперимента по изучению механических явлений.

В связи с этим можно сделать вывод, что для решения проблем, связанных с использованием физического эксперимента в процессе обучения с привлечением новых технологий, необходимо проведение специальных исследований.

Обращение к проблеме использования компьютерной техники в учебном физическом эксперименте, изучение практики работы учителя физики позволило нам сделать вывод о наличии следующих противоречий:

между широким использованием компьютерных технологий в организации научных физических исследований и недостаточным применением этих технологий в учебном эксперименте;

между широкими возможностями автоматизации физического экспе
римента при использовании компьютерных измерительных средств и недоста
точной разработанностью методов их применения в процессе обучения.

Сформулированные противоречия определяют актуальность данного исследования, которая обусловлена:

государственным заказом, отраженным в проекте Федерального компонента государственного стандарта основного общего образования по физике, на развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся при выполнении экспериментальных исследований с использованием информационных технологий;

необходимостью совершенствования средств обучения, направленных на развитие у учащихся знаний о современных научных методах исследования и их практическом применении при изучении различных разделов курса физики.

С учетом выявленных противоречий нами была определена тема диссертационного исследования - «Использование автоматизированных компьютерных комплексов для повышения эффективности учебного физического эксперимента по механике».

Объектом исследования является процесс обучения физике в средней общеобразовательной школе.

Предметом исследования являются автоматизированные компьютерные измерительные комплексы для проведения натурного УФЭ и методика их применения в учебном процессе.

Цель исследования состоит в создании автоматизированного компьютерного измерительного комплекса и разработке научно-обоснованной методики постановки и проведения натурного УФЭ с его использованием при обучении механике.

Гипотеза исследования: Если при постановке и проведении УФЭ по механике будет использован автоматизированный компьютерный измерительный

комплекс, позволяющий определять основные кинематические (перемещение, скорость, ускорение) и динамические величины, то это обеспечит:

углубление знаний учащихся о современных научных методах исследований на основе использования компьютерных технологий;

создание условий для повышения надежности и точности исследования количественных закономерностей механического движения при проведении учебных демонстраций.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой нами были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Проанализировать современное состояние проблемы по организации и
проведению учебного физического эксперимента с использованием компью
терной техники.

2. Выявить тенденции в применении компьютерной техники для проведе
ния натурного физического эксперимента.

  1. Разработать и сконструировать автоматизированный компьютерный измерительный комплекс, разработать программное обеспечение для проведения учебных физических экспериментов по механике.

  2. Разработать методику проведения физических демонстраций по механике с использованием компьютерных комплексов.

  3. Провести педагогический эксперимент об эффективном применении автоматизированных компьютерных измерительных комплексов для проведения натурного УФЭ.

Для решения поставленных задач мы использовали следующие методы исследования:

теоретический анализ научной, учебной и методической литературы по теме исследования;

опытно-конструкторская работа по созданию автоматизированного измерительного комплекса для проведения экспериментальных исследований;

наблюдение и обобщение опыта работы учителей школ и преподавателей вузов;

беседа, анкетирование учащихся и учителей физики;

планирование, подготовка и проведение педагогического эксперимента;

статистическая обработка и анализ результатов педагогического эксперимента.

Научная новизна исследования заключается в том, что

в отличие от имеющихся отечественных конструкций компьютерных измерительных комплексов (L-микро, ИВК -3/Э), в которых информация об исследуемой механической системе поступает периодически, в зависимости от расположения измерительных датчиков, разработанный нами комплекс позволяет получать информацию об исследуемой системе постоянно на протяжении всего времени эксперимента и определять при этом перемещение, скорость и ускорение движущихся тел;

в отличие от ранее выполненных исследований (Л.И. Анциферова, Р.В. Акатова, Ю.А. Воронина и др.) по проблемам использования компьютерных технологий в УФЭ, в которых компьютер выступает элементом, обеспечивающим повышение информативности учебного физического эксперимента, нами исследовался вопрос создания и применения автоматизированного компьютерного измерительного комплекса в школьном кабинете физики для развития представлений у учащихся о современных научных методах исследования;

разработана методика использования учебного физического эксперимента по механике, включающая содержание и методику проведения 56 модернизированных и новых учебных демонстраций по изучению механического движения (законов кинематики, динамики, законов сохранения импульса и энергии).

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

уточнено понятие «автоматизированный компьютерный измерительный комплекс»;

определены принципы построения автоматизированных компьютерных измерительных комплексов для изучения механического движения: гибкость, допускающая изменение его структуры и состава в процессе использования и

обеспечивающая его сопряжение с демонстрационными физическими установками, открытость базового программного обеспечения;

- определены технические требования к созданию автоматизированного компьютерного измерительного комплекса (открытость, многоканальность, экономичность, чувствительность, помехозащищенность, производительность) и психолого-педагогические требования к его использованию в натурном УФЭ (надежность, простота, безопасность).

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

создан автоматизированный компьютерный измерительный комплекс
для проведения натурного физического эксперимента по механике, позволяю
щий использовать его в экспериментах с наиболее распространенными в шко
лах типовыми демонстрационными установками по изучению механического
движения;

разработано и опубликовано учебное пособие для студентов педагогиче
ских ВУЗов, в котором представлены содержание и методика проведения учеб
ных демонстраций по основным темам школьного курса механики с использо
ванием автоматизированного компьютерного комплекса.

Достоверность и обоснованность полученных научных результатов и выводов подтверждена анализом методической литературы по физике, использованием разнообразных методов исследования, обобщением результатов анкетирования учителей физики и учащихся средней школы о возможностях применения компьютерных комплексов в УФЭ, педагогическим экспериментом, проведенным по научно обоснованной методике экспертной оценки, в котором по результатам опроса группы высококвалифицированных экспертов был проведен анализ ответов и сформулированы выводы, подтвердившие справедливость выдвинутой нами гипотезы.

Апробация результатов исследования осуществлялась при обсуждении докладов на Международной научно-практической конференции «Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики в современных условиях» (Екатеринбург, 2002 г.), на III Всероссийской научно-практической

конференции «Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики в условиях модернизации Российского образования» (Екатеринбург, 2003 г.), на X Всероссийской научно-практической конференции «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (Челябинск, 2003 г.), на VIII, IX Всероссийских научно-практических конференциях «Проблемы учебного физического эксперимента» (Глазов, 2003, 2004 г.), на региональной научно-практической конференции «Интеллектуальное развитие студентов и учащихся в процессе изучения физики, химии и астрономии» (Курган, 2003г.), на областной научно-практической конференции «Совершенствование профессионально-педагогической подготовки будущих учителей физики» (Шадринск, 2003 г.).

Основные результаты исследования представлены в 11 публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Предложенный подход к построению и применению в процессе обучения автоматизированных компьютерных измерительных комплексов является одним из средств повышения информативности, научной достоверности, точности получаемых результатов в УФЭ.

  2. Использование разработанного нами компьютерного измерительного комплекса, предназначенного для проведения натурного УФЭ при изучении механических явлений, позволяет осуществить знакомство учащихся с современными методами физических исследований.

  3. Автоматизированный компьютерный измерительный комплекс получит широкое применение в процессе обучения, если разработка его конструкции и технологии изготовления осуществлена с учетом возможности создания этого комплекса учителем физики.

Современные подходы к использованию компьютера в учебном физическом эксперименте

Новые информационные технологии (ИТ) активно внедряются в жизнь нашего общества, в том числе и в область образования. В настоящее время и перед школой открылись широкие возможности для использования средств ИТ при подготовке учащихся к условиям жизни в информационном обществе.

Разработке вопросов применения ИТ (технологии получения, обработки, передачи, распространения и представления информации с помощью ЭВМ) для обучения учащихся в средней школе посвящено большое количество исследований [2, 3, 38,45, 56, 78, 86 и др]. Данные работы, по мере наполнения школ компьютерной техникой в рамках выполнения государственной программы, позволили начать интенсивное ее использование на всех этапах учебного процесса.

Анализируя психологические аспекты компьютеризации обучения, М.Б.Калашникова и Л.Г. Регуш отмечают, что «...компьютеризация учебного процесса формирует у учащихся склонность к экспериментированию, гибкость мышления, способствует развитию творческой деятельности учащихся, учит по-новому воспринимать очевидные факты, устанавливать новые, оригинальные связи» [60, с.34].

Проблема использования компьютера в физическом образовании разрабатывается особенно интенсивно. Работы Л.И. Анциферова, В.В. Лаптева [9, 10, 76] посвящены методологическим аспектам применения компьютера на уроках. А.В. Смирнов исследовал вопросы использования компьютера для моделирования различных физических процессов [118]. В исследовании В.В.Клевицкого [66] раскрываются возможности компьютеризации физического эксперимента для решения вопросов индивидуализации обучения. В работе автор делает вывод, что применение компьютера в физическом эксперименте наиболее актуально там, где это приносит качественно новые результаты по сравнению с традиционным, натурным экспериментом, например, при изучении быстропротекающих процессов.

Целый ряд авторов (Р.В. Акатов, Ю.А. Воронин, А.В. Ельцов, В.В.Ельников, Е.Ю. Левченко) в своих работах [3, 24, 47, 48, 77, 78, 116] обращаются к проблеме применения компьютера при постановке натурного физического эксперимента. Р.В. Акатов [85] посвятил свое исследование вопросам формирования наглядно-чувственного образа при постановке сложного физического эксперимента. Автором была предложена система опытов на базе разработанной им установки по изучению волновых процессов, были рассмотрены вопросы преобразования и ввода информации с физических установок в компьютер. Ю.А. Воронин разработал измерительный комплекс с системой датчиков, позволяющих использовать его при проведении эксперимента по механике, молекулярной физике и электричеству [116]. СЛ.Светлицкий [ПО] рассматривал применение компьютера при изучении оптических явлений на примере темы «Дифракция света».

В работах Е.И. Бутикова, СВ. Гончаровой, А.А. Ездова, А.Ф. Кавтрева, И.М. Нуркаевой, В .Г. Суппеса и многих других исследователей [21, 37, 45, 59, 97, 121] рассматриваются вопросы использования компьютера при постановке модельного эксперимента. А.А. Ездов, А.Ф. Кавтрев разрабатывали методику использования на учебных занятиях программных сред («Живая физика», «Открытая физика»), позволяющих проводить модельный физический эксперимент [45,47,59]. В.Г. Суппес предлагает реализовывать другой подход, который предусматривает разработку программы для модельного эксперимента самими обучаемыми [121]. Как пример он рассматривает программу по изучению фазовых переходов (испарение, плавление) вещества. На основе таких программ может быть организована самостоятельная работа учащихся на уроке (И.М. Нуркаева [97]), проведение лабораторных работ (В.И. Сельдяев [112]).

Функциональные возможности САФЭМ

Проведенный нами анализ показал, что установки для выполнения учебных экспериментов по механике являются в основном настольными моделями (машина Атвуда, прибор по кинематике и динамике, ПДЗМ и т.д.). В ф большинстве применяемых установок исследуемые тела совершают перемещения порядка 1 - 1,5 м. Скорость движения отдельных частей механических устройств в опытах ограничена, как требованиями техники безопасности, так и учебными целями, главной из которых является иллюстрация физических закономерностей в привычных для учащихся условиях. Величина скорости тел в опытах по результатам наших исследований составляет по величине значения не большие 4 — 4,5 м/с (если тело свободно падает с высоты 1 м, то к окончанию движения его скорость достигает величины 4,4 м/с, все время движения равно 0,45 с). В большинстве опытов это значение еще меньше, что вызвано использованием небольших по величине сил, действующих на тело.

Оборудование, используемое в учебном эксперименте, должно позволять проводить измерения в указанных выше пределах. Фактически, в большинстве опытов, необходимо измерять всего две величины — модуль перемещения объекта и интервал времени, за который происходит изменение механического состояния. Знание времени движения и величины перемещения, позволит нам определить величину скорости и ускорение тела (по известным кинематическим соотношениям). Таким образом, перед нами встает задача по обеспечению достаточной точности в измерениях времени и перемещения тела. Использование высокоскоростных компьютерных технологий позволяет % определять измеряемые величины с относительной погрешностью менее 1 %, что, на наш взгляд, является хорошим результатом (как правило, на демонстрационных установках получают результаты с погрешностью около

Проведение демонстраций на наиболее распространенных установках (машине Атвуда, прибора на воздушной подушке, прибора по кинематике и динамике Шурхина и Покровского и других) показало нам, что типичный промежуток времени опыта по исследованию поступательного движения тел составляет 1,5 - 2 с. Наиболее быстропротекающими являются опыты посвященные определению величины ускорения свободного падения. При использовании машины Атвуда, когда шарик падает с высоты 80 см, время движения составляет около 0,4 с. Если задать условие, чтобы точность проведения эксперимента составляла в таких условиях величину менее 5 %, то для таких демонстраций необходим прибор для отсчета времени с ценой деления 0,01 с.

Приведенная нами выше оценка для измерения промежутков времени позволяет сделать вывод, что в учебных экспериментах по механике можно воспользоваться внутренними ресурсами персонального компьютера — часами реального времени (RTC) для измерения времени в секундах, минутах, часах и системным таймером компьютера, который позволит измерять промежутки времени вплоть до миллисекунд. Достоинством этих устройств является их аппаратная независимость — на различных моделях персональных компьютерах эти устройства работают абсолютно одинаково. Они не требуют создания дополнительных приборов или устройств, так как являются внутренней системой компьютера, доступ к которой осуществляется программным путем.

Для измерения механических величин (линейных и угловых перемещений, скоростей и ускорений, сил и деформаций) в компьютере нет необходимых ресурсов, поэтому нами предлагается использовать внешнюю по отношению к компьютеру систему (состоящую из датчиков различных типов и устройства сопряжения). Общая структура таких внешних систем показана на рис.

Организация педагогического эксперимента

Для определения эффективности предложенной методики постановки и проведения учебного физического эксперимента по механике с использованием автоматизированного компьютерного измерительного комплекса нами было организовано педагогическое исследование.

При его организации мы столкнулись с рядом значительных трудностей. Первое из них (основное) состояло в том, что проведение широкомасштабного педагогического эксперимента требует наличия большого количества комплектов оборудования по проведению компьютеризованного физического эксперимента, создание которого в необходимом объеме является очень сложной задачей. Второе было связано с тем, что на результат эксперимента оказывают влияние различные внешние факторы: особенности личности учителя, уровень владения им современной компьютерной техникой, общее развитие учащихся, и т.д., что создает трудности с проведением объективного исследования и определением корреляции полученных данных.

С учетом этих объективных трудностей и была спланирована экспериментальная проверка результатов нашей работы.

В связи со сложностью исследуемой проблем мы посчитали необходимым воспользоваться рядом различных методик, применяемых в педагогических исследованиях.

Цель педагогического эксперимента заключалась в решении следующих задач:

1. Выявить отношение конструкторов учебного оборудования и методистов к предложенным способам построения компьютерного измерительного комплекса и проведению физического эксперимента по механике с его использованием.

2. Определить эффективность комплексного использования компьютерных измерительных средств и демонстрационных установок в процессе развития экспериментальных умений учащихся.

3. Выяснить отношение учителей и учащихся к использованию в процессе обучения компьютерных измерительных комплексов.

Экспериментальная исследовательская работа проводилась нами в три этапа. Эффективность использования компьютерных измерительных комплексов при проведении УФЭ с целью развития учащихся определилась в ходе проведения формирующего эксперимента, которому предшествовали поисковый и констатирующий этапы.

На этапе поискового эксперимента выявлялась ситуация, сложившаяся с проведением УФЭ с использованием компьютерных измерительных комплексов. Этому этапу педагогического эксперимента по времени соответствовало формирование гипотезы и задач исследования, поиск путей решения сформулированных задач.

Второй этап констатирующего эксперимента характеризуется разработкой, конструированием компьютерного измерительного комплекса (САФЭМ) и внедрением технологии его применения в процессе обучения физике при постановке УФЭ. Этот этап сопровождался поиском методических средств и приемов работы с предлагаемым к использованию комплексом.

Третий этап формирующего эксперимента был направлен на сопоставление прогнозируемых результатов внедрения комплекса САФЭМ с результатами его практического использования, на оценку эффективности предложенной методики обучения и, соответственно, оценку результатов и внесение корректив в исходную рабочую гипотезу.