Использование дистанционных образовательных технологий при обучении будущих учителей информатики построению рекурсивных алгоритмов Соловьева Татьяна Алексеевна

Использование дистанционных образовательных технологий при обучении будущих учителей информатики построению рекурсивных алгоритмов
<
Использование дистанционных образовательных технологий при обучении будущих учителей информатики построению рекурсивных алгоритмов Использование дистанционных образовательных технологий при обучении будущих учителей информатики построению рекурсивных алгоритмов Использование дистанционных образовательных технологий при обучении будущих учителей информатики построению рекурсивных алгоритмов Использование дистанционных образовательных технологий при обучении будущих учителей информатики построению рекурсивных алгоритмов Использование дистанционных образовательных технологий при обучении будущих учителей информатики построению рекурсивных алгоритмов
>



Соловьева Татьяна Алексеевна. Использование дистанционных образовательных технологий при обучении будущих учителей информатики построению рекурсивных алгоритмов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Соловьева Татьяна Алексеевна; [Место защиты: Тул. гос. пед. ун-т им. Л.Н. Толстого].- Тула, 2008.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/1095

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время развитие общества характеризуется интенсивным процессом информатизации, использованием информации в качестве общественного продукта, обеспечивающего интенсификацию и интеллектуализацию основных сфер человеческой деятельности. Одним из приоритетных направлений информатизации общества является процесс информатизации образования, который обеспечивает образовательную сферу методологией, технологией и практикой разработки и оптимального использования современных информационных и коммуникационных технологий, ориентированных на реализацию психолого-педагогических целей обучения и воспитания и используемых в комфортных и здоровьесберегающих условиях. В связи с этим усиливается роль информации как важного стратегического ресурса и возрастает значимость подготовки педагогических кадров, владеющих средствами информатики и информационными технологиями. Так, в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», одобренной Правительством Российской Федерации, отмечается, что «Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, готовы к межкультурному взаимодействию, обладают чувством ответственности за судьбу страны, за ее социально-экономическое процветание». Указанные изменения отразились на процессе подготовки будущего учителя информатики, усилилось осознание необходимости совершенствования этого процесса.

Ученые разных направлений в своих исследованиях обращали внимание на вопросы теоретической, методической и практической подготовки студентов к будущей профессиональной педагогической деятельности. Выделим среди них работы О.А. Абдуллиной, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунского, B.C. Леднева, А.Н. Леонтьева, М.И. Махмутова, М.Н. Скаткина, В.А. Сластенина и других. В них анализируются задачи, которые выдвигает модернизация современного вузовского образования. Первостепенной задачей является достижение нового, современного качества образования, обеспечивающего жизненные потребности развития страны. В педагогическом плане - это задача разностороннего развития учащихся, их способностей, умений и навыков самообразования, формирования у молодежи готовности и способностей адаптироваться к меняющимся социальным условиям. Решение этих задач невозможно без дифференциации содержания образования. Вариативность содержания, организационных форм, методов обучения в зависимости от познавательных потребностей, интересов и способностей учащихся важна на всех этапах образования, но особенно актуальной она становится на этапе подготовки будущих педагогов к своей профессиональной деятельности. Именно поэтому необходимым условием достижения современного качества образования является введение новых форм обучения в высшей школе, отработка гибкой системы обучения, построение смешанного, непрерывного обучения.

В этой связи особую актуальность приобретает дистанционное обучение (ДО) и его технологии. ДО определяется как способ обучения, базирующийся

на использовании широкого спектра традиционных, новых информационных и телекоммуникационных технологий и технических средств, которые предоставляют обучаемому свободу выбора образовательных дисциплин, соответствующих стандартам, диалогового обмена с преподавателем, при этом процесс обучения не зависит от расположения обучаемого в пространстве и во времени. Под дистанционными образовательными технологиями (ДОТ) понимаются образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационных и телекоммуникационных технологий при опосредованном (на расстоянии) или не полностью опосредованном взаимодействии обучающегося и педагогического работника. Использованию ДО и ДОТ в образовании посвятили свои исследования С.Г. Григорьев, В.В. Гриншкун, Н.В. Матецкий, М.В. Моисеева, А.Е. Петров, Е.С. Полат, И.В. Роберт, А.В. Хуторской, С.А. Щенников и другие. Разработке проблем использования компьютерных технологий в обучении посвящены труды К.К. Колина, СМ. Окулова, С. Пейперта, В.Ф. Шолоховича и других. В них отмечается, что принципиальным отличием дистанционного обучения от традиционных форм обучения является то, что в его основе лежит самостоятельная познавательная деятельность учащегося. Важно, чтобы учащийся не только усваивал знания, но и учился самостоятельно их приобретать, работать с информацией, овладевал способами познавательной деятельности, а в дальнейшем мог бы применять их и в своей профессиональной деятельности, и для непрерывного самообразования. Поэтому дистанционные образовательные технологии интенсивно используются в высшей школе в процессе подготовки специалистов, в частности, их использование актуально для процесса подготовки будущих учителей информатики к профессиональной деятельности. В связи с этим, происходит поиск условий более эффективного использования дистанционного обучения в процессе подготовки специалистов, и появляются новые неразработанные вопросы в этой области.

Анализ содержания стандарта и программ подготовки специалистов в области информатики в педвузах показывает, что обучение в педагогическом вузе должно проводиться так, чтобы достигался достаточный для современной школы уровень сформированности основ профессионального мастерства учителя. Современный учитель информатики должен обладать базовыми качествами учителя-предметника, к которым в первую очередь относятся: представление об информации как одном из основополагающих понятий, на основе которого строится современная научная картина мира; понимание особой роли информации, информационных процессов и информационных технологий в развитии общества. Поэтому необходимо совершенствовать процесс подготовки будущих учителей информатики и использовать современные педагогические, информационные и коммуникационные технологии.

С учетом быстро меняющихся объема и содержания изучаемых информатикой предметов и явлений объективной действительности, ее определяют как область деятельности человека, связанную с изучением при помощи компьютеров общих свойств и структуры информации, закономерностей и принципов ее создания, накопления, преобразования, передачи и использования. Структуру информатики или ее отдельных частей можно построить по различным основаниям. Как отрасль науки или прикладная дисциплина она состоит из технических (hardware), программных (software) и алгоритмических (brainware) средств.

Как учебную дисциплину (комплекс дисциплин), А.А. Кузнецов удачно структурировал информатику по содержанию, выделив в ней так называемые «содержательные линии»: линию информационных процессов, линию представления информации (данных), алгоритмическую линию, линию исполнителя, линию формализации и моделирования, линию информационных технологий. Ключевыми понятиями для информатики являются алгоритм и алгоритмизация. В узком смысле под алгоритмизацией понимают науку о разработке и анализе алгоритмов. В более широком смысле к ней относят также разработку и конструирование программ для компьютеров (программирование). В педагогической информатике к алгоритмизации следует отнести также процесс обучения построению алгоритмов и программ и проектирование этого процесса как метода деятельностного познания. Именно на это широкое понимание алгоритмизации и опирается наше исследование.

Существенный вклад в совершенствование методики профессиональной подготовки будущего учителя информатики и описание сложных алгоритмических структур внесли такие ученые, как Ф.Л. Бауэр, Н. Вирт, Я.А. Ваграменко, А.П. Ершов, А.Р. Есаян, С.А. Жданов, Д. Кнут, А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, В.М. Монахов, А.Х. Шень и другие. Большинство из них в своих научных публикациях отмечали важность фундаментальной и практической подготовки будущих учителей информатики в области алгоритмизации, в том числе насыщение ее новыми способами построения алгоритмов, одним из которых является рекурсия. Мощный познавательный и развивающий потенциал, заложен в фундаментальных свойствах рекурсивности широкого класса объектов и процессов. Даже сам процесс обучения рекурсивен по своей сути, так как по достижении целей обучения мы смотрим на результат и в зависимости от него ставим новые цели обучения.

Учитывая актуальность и необходимость совершенствования алгоритмической подготовки будущих учителей информатики, в ТГПУ им. Л.Н. Толстого была выделена и введена в процесс обучения дисциплина «Рекурсия». Она включена в национально-региональный (вузовский) компонент государственного образовательного стандарта по специальности 03.01.00 «Информатика с дополнительной специальностью» (ДПП.Р.01) и по специальности 03.21.00 «Математика с дополнительной специальностью» (ЕН.Р.01). Однако система профессиональной подготовки будущих учителей информатики в области построения рекурсивных алгоритмов до сих пор не является устоявшейся, нерешенными остаются некоторые содержательные и многие методические проблемы, осуществляется поиск технологий и средств обучения.

Таким образом, проблема настоящего исследования основана на противоречии между существующим традиционным подходом к процессу обучения будущих учителей информатики в педагогическом вузе и необходимостью совершенствования этого процесса, как в технологическом плане, так и в содержательном. В технологическом плане - использование дистанционных образовательных технологий, в содержательном - совершенствование алгоритмической подготовки будущих учителей информатики, насыщение ее различными новыми способами построения алгоритмов, в том числе и рекурсивными.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью устранения выделенного противоречия и решением вытекающей из него проблемы для

обеспечения более высокой профессиональной подготовки будущих учителей информатики в педагогическом вузе.

В рамках решения указанной проблемы определена тема исследования: «Использование дистанционных образовательных технологий при обучении будущих учителей информатики построению рекурсивных алгоритмов».

Цель исследования - развитие методической системы обучения построению рекурсивных алгоритмов, основанной на использовании дистанционных образовательных технологий и выявление педагогических условий эффективного использования этих технологий при подготовке будущих учителей информатики в педагогическом вузе.

Объект исследования - процесс обучения будущих учителей информатики построению рекурсивных алгоритмов.

Предмет - содержание, методы и средства обучения будущих учителей информатики построению рекурсивных алгоритмов в педагогическом вузе.

В качестве гипотезы мы предположили, что обучение студентов построению рекурсивных алгоритмов будет эффективным, если:

определить деятельностные функции дистанционных образовательных технологий в процессе обучения (исследовательская, консультативная, оперативная, коммуникативная, информационная, развивающая), способствующие комплексному развитию личности учащегося;

создать модель процесса обучения с использованием дистанционных образовательных технологий в педагогическом вузе;

построить процесс обучения с использованием дистанционных образовательных технологий так, чтобы он учитывал структуру и содержание предметной подготовки будущих учителей информатики, обеспечивал учет индивидуальных особенностей обучающихся и был интегрирован с традиционными технологиями обучения;

выделить в блоке информационных дисциплин самостоятельную дисциплину «Рекурсия»;

создать учебный Web-сайт «Рекурсия в информатике» для построения процесса обучения с использованием дистанционных образовательных технологий на основе предложенной модели.

Объект, предмет, цель и гипотеза исследования обусловили следующие задачи исследования.

U провести анализ литературы по проблемам использования дистанционных образовательных технологий в процессе обучения в различных вузах, в том числе и при подготовке педагогических кадров;

определить деятельностные функции дистанционных образовательных технологий в процессе обучения;

разработать модель процесса обучения с использованием дистанционных образовательных технологий в педагогическом вузе и провести ее апробацию для будущих учителей информатики на примере курса «Рекурсия»;

теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, способствующих эффективному использованию дистан-

ционных образовательных технологий в предметной подготовке будущих учителей информатики;

разработать учебно-методический комплекс для курса «Рекурсия» и методику его освоения будущими учителями информатики с использованием дистанционных образовательных технологий;

создать учебный Web-сайт «Рекурсия в информатике» для обучения будущих учителей информатики с помощью ДОТ.

Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов, общенаучные методы теоретического исследования (изучение и анализ психолого-педагогической, методической и специальной литературы по проблеме исследования; анализ учебной документации педагогических вузов; анализ вузовских стандартов; изучение и обобщение педагогического опыта; систематизация, классификация, синтез, аналогия); эмпирические методы (наблюдение за деятельностью студентов; беседа; анкетирование; тестирование; изучение результатов деятельности студентов); экспериментальные методы (педагогический эксперимент, констатирующий поисковый и формирующий эксперименты); специальные методы (математико-статистические методы обработки полученных результатов).

Теоретико-методологическую основу исследования составили: работы педагогов в области формирования содержания образования (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин и другие); исследования по психологии мышления (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и другие); работы по вопросам проблемного обучения и интеллектуального развития (М.И. Махмутов, Н.Ф. Талызина, И.С. Якиманская и другие); основные положения практической подготовки учителя (О.А. Абдуллина, В.П. Беспалько, А.А. Орлов, Н.А. Шайденко и другие); основы исследования в области использования компьютерных технологий и технологий дистанционного обучения (С.Г. Григорьев, В.В. Гриншкун, А.В. Могилев, М.В. Моисеева, Е.С. Полат, И.В. Роберт и другие); работы в области построения рекурсивных алгоритмов, технологий программирования (Д. Баррон, Ф.Л. Бауэр, Н. Вирт, В.А. Головешкин, А. П. Ершов, А.Р. Есаян, Д. Кнут, А.Г. Кушниренко, СМ. Окулов, М.В. Ульянов, А.Х. Шень и другие).

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого. В ней участвовали студенты (386 чел.) и преподаватели вуза (16 чел.).

Этапы исследования. В разработке проблемы можно выделить три этапа.

На первом этапе (1998 - 2000 гг.) изучалась психолого-педагогическая, методическая и специальная литература по проблеме исследования.

На втором этапе (2000 - 2007 гг.) были определены тема исследования, его объект, предмет и гипотеза; сформулированы теоретические основания применения дистанционных образовательных технологий в курсе информатики педагогического вуза как эффективного средства подготовки квалифицированного специалиста; была проведена опытно-экспериментальная работа, ставившая целью выявить педагогические условия, способствующие совершенствованию подготовки будущих учителей информатики с помощью ДОТ.

На третьем этапе (2007 - 2008 гг.) систематизировались, анализировались, обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, осуществлялось текстовое оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

выделены и описаны деятельностные функции дистанционных образовательных технологий, проявляющиеся в процессе обучения в педагогическом вузе (исследовательская, консультативная, оперативная, коммуникативная, информационная, развивающая);

теоретически обоснован и разработан комплекс педагогических условий эффективного использования ДОТ в процессе обучения (технология организации учебного процесса имеет личностно-ориентированную направленность; оптимальное сочетание традиционных технологий обучения с дистанционными; увеличение доли самостоятельной работы студентов);

описан способ построения дидактической модели процесса обучения с помощью дистанционных образовательных технологий, сочетающей в себе технологии традиционного и дистанционного обучения.

Теоретическая значимость представленного исследования состоит в том, что обоснована необходимость введения курса «Рекурсия» для будущих учителей информатики; выделены и систематизированы деятельностные функции дистанционных образовательных технологий, соответствующие видам деятельности учащихся в процессе обучения; разработаны педагогические условия эффективной предметной подготовки будущих учителей информатики с использованием дистанционных образовательных технологий; построена на их основе модель процесса обучения, способствующая приращению знаний в области теории и методики построения рекурсивных алгоритмов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная в процессе исследования методическая система подготовки будущих учителей информатики с использованием ДОТ, полученные педагогические условия ее эффективного функционирования, а также собранный и систематизированный дидактический материал могут быть использованы и уже широко используются при подготовке будущих учителей к профессиональной деятельности, на подготовительных отделениях вузов и в системе повышения квалификации вузовских преподавателей и учителей информатики. Предложенная программа курса «Рекурсия» позволяет в рамках действующих учебных планов педагогических вузов усовершенствовать алгоритмическую, в том числе и рекурсивную, подготовку будущих учителей информатики.

Личный вклад соискателя состоит:

в выделении и описании деятельностных функций дистанционных образовательных технологий в процессе обучения (исследовательская, консультативная, информационная, развивающая, оперативная, коммуникативная);

в обосновании педагогических условий, способствующих эффективному использованию дистанционных образовательных технологий в предметной подготовке будущих учителей информатики;

в разработке модели процесса обучения в педагогическом вузе с использованием дистанционных образовательных технологий;

в разработке и внедрении в процесс обучения будущих учителей информа
тики в ТГПУ им. Л.Н. Толстого учебного Web-сайта «Рекурсия в информатике»;

в организации опытно-экспериментальной работы, анализе ее результатов.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась опорой на

выводы исследователей в области педагогики, психологии и информатики; использованием научно-обоснованных методов с опорой на основополагающие теоретические положения; последовательным проведением педагогического эксперимента; использованием математических методов обработки результатов эксперимента и педагогических критериев их качественной интерпретации, объективной оценкой результатов, полученных в ходе опытной работы. На защиту выносятся следующие положения:

выделение в процессе обучения деятельностных функций дистанционных
образовательных технологий:

исследовательская - организация различного рода совместных исследовательских работ студентов, преподавателей, научных работников и др., консультативная - обеспечение оперативной консультативной помощи широкому кругу обучающихся,

информационная - развитие умения добывать информацию из разнообразных источников, обрабатывать ее с помощью современных компьютерных технологий, хранить и передавать ее,

развивающая - способствование культурному, гуманитарному развитию учащихся на основе приобщения к информации различного плана, оперативная - оперативный обмен информацией, идеями, планами по изучаемой теме,

коммуникативная - формирование у обучающихся и обучаемых коммуникативных навыков, культуры общения,

оказывает положительное влияние на процесс подготовки будущих учителей

информатики в педагогическом вузе;

использование технологий дистанционного обучения становится эффек
тивным, если происходит соблюдение комплекса педагогических условий:

-технология организации учебного процесса при обучении в педагогическом вузе носит личностно-ориентированную направленность;

- в процессе подготовки учителей в педагогическом вузе происходит оптимальное сочетание традиционных технологий обучения с дистанционными образовательными технологиями;

-разработка и внедрение комплекса заданий для аудиторной и самостоятельной работы студентов, обеспечивающая формирование профессиональных умений и навыков;

построение модели процесса обучения будущих учителей информатики с использованием ДОТ способствует эффективной подготовке будущих учителей информатики в области построения рекурсивных алгоритмов;

методика обучения построению рекурсивных алгоритмов и использование разработанного программного обеспечения (учебный Web-сайт «Рекурсия в информатике» URL: http: // ., /Recurs/index.htm) ведут к повышению качества

теоретической и практической подготовки студентов в области алгоритмической культуры и создают предпосылки для применения полученных знаний и умений в их будущей работе в школе.

Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на

международных конференциях: «Информационные технологии в образовании, ИТО-2002, ИТО-2003: XII международная конференция-выставка» (2002 г., 2003 г. Москва); «Современные проблемы преподавания математики и информатики: международная научно-методическая конференция» (4-7 мая 2004 г., Тула); международная научно-методическая конференция «Информатизация образования - 2006» (16-18 января 2006г., г. Тула);

всероссийских конференциях: «Современные образовательные технологии, их применение в учебном процессе и перспективы подготовки специалистов с высшим образованием» (10 февраля 2000 г., Тула); «Образование XXI века: инновационные технологии, диагностика и управление в условиях информатизации и гуманизации» (2000 г. Красноярск); «Тулаинформ-2001. Проблемы информатизации образования» (2001 г., Тула); «Образовательные технологии: межвузовская конференция» (2002 г., Воронеж); «Качество педагогического образования: молодой учитель» (2003 г., Тула); «Роль университетов в поддержке гуманитарных научных исследований» (2007 г., Тула);

областных и вузовских конференциях: «Тулаинформ-99. Проблемы информатизации образования» (1999 г., Тула); «Состояние и развитие внутриву-зовской системы оценки качества подготовки специалистов при реализации государственного образовательного стандарта в региональной системе непрерывного профессионального образования» (2002 г., Тула); «Научный поиск молодых исследователей: ежегодная научно-практическая конференция аспирантов и соискателей ТГПУ им. Л.Н.Толстого» (2002 г., 2003 г., 2004 г., Тула);

научно-методических семинарах: «Современные телевизионные и компьютерные технологии в науке и образовании: второй всероссийский семинар» (1999 г., Тула); «Сайтостроительство и компьютерные коммуникации в образовании: региональная педагогическая мастерская» (2002 г., Тула); теоретические семинары кафедры информатики и вычислительной техники ТГПУ им. Л.Н. Толстого (1999-2008 гг., Тула).

Результаты исследования опубликованы в 25 научных работах, в том числе: 2 учебно-методических пособия, 1 работа в журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований, и 2 зарегистрированных программных продукта.

Структура диссертации, работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.