Использование результатов ретроспективного анализа становления методики преподавания химии в России в процессе подготовки учителя современной общеобразовательной школы Телешов, Сергей Владимирович




Телешов, Сергей Владимирович. Использование результатов ретроспективного анализа становления методики преподавания химии в России в процессе подготовки учителя современной общеобразовательной школы : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Омский гос. пед. ун-т.- Омск, 1997.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-2/109-6

Введение к работе

Актуальность исследования.

История методики преподавания химии как неотъемлемой части естествознания изучена явно недостаточно. Актуальность проведения нового историко-научного исследования определяется рядом причин:

  1. расширением поиска новых решений в изучении традиционного материала программ, в ходе которых учителя и методисты сталкиваются с ситуацией, о которой говорят: "Новое - это хорошо забытое старое";

  2. поисками средств и приемов изучения материала курса химии с другими школьными дисциплинами (процессы интеграции), что еще до 1917 г. было достаточно хорошо отработано в России, но впоследствии оказалось-забыто;

  3. появлением в связи с созданием альтернативной школы классов с углубленным изучением ряда разделов химии: технического, биолого-медицинского и гуманитарного характера, что заставляет отрабатывать как содержание, так и способы, и формы организации учебного процесса;

  4. значительно большим вниманием к самостоятельной и индивидуальной работе учащихся (вплоть до выработки индивидуального образовательного маршрута), охватывающей различные сферы их деятельности: интеллектуальную, прагматическую и художественную;

  5. появлением новой парадигмы образования, основанной на. идее тотальной гуманизации и экологизации всей образовательной системы, возрождением идей ноосферной школы, что заставляет пересмотреть принятую методологию исторических исследований в педагогике и частных методиках;

  6. необходимостью сохранения российского методического наследия прошлого;

7) отказ от политизированной оценки достижений методической мысли.
Российская методика преподавания химии накопила к настоящему времени

практически и теоретически важный материал-, осмысление и внедрение которого в практику повседневной работы, в систему непрерывной подготовки учителя имеет колоссальное значение для российской школы, т.к. позволяет: а) внести в массовую школу достижения, выработанные на протяжении двух столетий и касающиеся всех направлений работы учителя; б) сформировать национальный менталитет педагогов; в) показать свой исторический путь развития как учебного предмета и науки. Смело можно назвать эти сведения национальным достоянием России. Таким образом, актуальность настоящего исследования определена необходимостью преодоления противоречия между имеющимся дидактическим знанием методического

4 знания прошлого (историческая компонента педагогической технологии) и неиспользованностью этого достояния в процессе подготовки учителя современной российской школы.

Основная цель исследования : анализ и отбор наиболее значимого материала для методической подготовки учителя на современном этапе и построение курса для студентов педвузов по истории методики преподавания химии.

Объектом исследования является история методики преподавания химии в средней школе в ее историческом развитии, рассматривающаяся в динамике, применительно к подготовке будущего учителя.

Предмет исследования - использование выявленных закономерностей развития методики преподавания химии в условиях современной парадигмы образования при подготовке педагогов-химиков.

Гипотеза : если историю отечественной методики преподавания химии рассмотреть в соответствии с меняющимися парадигмами российского образования и включать эту информацию в процесс подготовки учителя, то можно ожидать более высокого уровня его подготовленности (прежде всего в изменении менталитета, а также в методическом и культурологическом плане), что в свою очередь будет влиять на уровень и прочность знаний учащихся по предмету.

Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи:

1. Проанализировать характер развития методики преподавания химии как
самостоятельного учебного предмета на основании ретроспективного анализа
методической литературы, для чего:

а) выявить закономерности развития методики преподавания химии как
учебного предмета;

б) обосновать критерии для периодизации истории отечественной методики
преподавания химии, установить, проанализировать и описать основные периоды и
этапы развития методической мысли в России;

в) определить место истории преподавания химии как науки в системе знаний и
профессиональной подготовке учителей химии;

г) вскрыть взаимосвязи и взаимообусловленность методической мысли прошлого
и настоящего, показать преемственность между поколениями методистов-
естествоиспытателей, наличие методических школ; д) систематизировать исследования
по вопросам истории методики преподавания химии, проведенные в России.

2. Разработать и обосновать рекомендации по использованию прогрессивного
методического наследия при решении актуальных проблем современной методики
преподавания химии и использовать при этом обобщение информации, которую автор

исследования смог актуализировать в семейной династии педагогов-химиков и полученную у наследников российских методистов-естествоиспытателей.

3. Апробировать рекомендации по использованию материалов истории методики
преподавания химии в практике подготовки учителей химии и проверить
эффективность методических рекомендаций в ходе соответствующего педагогического
эксперимента. Методологической основой исследования явились: фундаментальные
положения исторических и педагогических исследований, открывающих возможность
комплексного подхода, к изучаемому объекту," работы классиков педагогики и
методики преподавания химии: В.П.Гаркунова, А.А.Грабецкого, В.Н.Верховского,
Ю.А.Жданова, Б.М.Кедрова, С.Г.Крапивина, В.И.Кузнецова, А.А.Макарени,
Е.Е.Минченкова, Т.С.Назаровой, В.Л.Обухова, К.Я.Парменова, В.В.Половцова,
В.С.Полосина, И.И.Полянского, Б.Е.Райкова, Л.С.Севрука, С.И.Созонова,

В.В.Фельдта, Ю.В.Ходакова, Л.А.Цветкова, Г.М.Чернобельской, С.Г.Шаповаленко, Г.И.Шелинского.

В ходе проведенного исследования автор руководствовался следующими
принципами методологии научного познания: социальной обусловленности развития
науки; необходимости учета логики внутреннего развития науки; системного подхода к
анализу явлений. При этом автор опирался на выводы и обобщения методологического
характера применительно к вопросам развития средней общеобразовательной школы
и психолого-педагогической науки, содержащиеся в трудах отечественных педагогов:
Ю.К.Бабанского, В.В.Давыдова, М.АІДанилова, П.Ф.Каптерева,

Ф.Ф.Королева,В.С.Леднева, А.Н.Острогорского, З.И.Равкина, М.Н.Скаткина, А.П.Тряпицнной и других.

, Методы исследования, применявшиеся при выполнении этой работы, являются в
своей основе общими для историков дидактики, педагогики и частных методик, они
связаны с анализом историко-методических материалов. Были использованы
исторический и историко-логической методы исследования. С помощью

исторического метода на основе изучения и отбора фактического материала прослеживался исторический опыт развития исследуемой методической мысли, выявлялся круг методических идей, положений, взглядов, подлежащих обобщению и анализу в свете задач исследования. Исторический и логический методы выступают в познавательной деятельности в диалектическом единстве и противоположности, т.к. оба исследуют объекты реально существующие в пространстве и во времени. Всякая реальность имеет свою историю возникновения, развития и забывания (исчезновения), следовательно, история методики преподавания химии должна быть изучена синхронно (в пространственном выражении) и диахронно (во временном выражении).

Логический метод раскрывает преимущественно движение объекта в пространстве, а исторический - в интервалах времени. Диалектический метод единства исторического и логического показывает основные этапы развития истории методики преподавания химии. Двойственная природа этого метода выражена в его названии,, где "историческое" обращено к объекту, ко всему бесконечному многообразию его функционирования и изменения, а "логическое" - к субъекту в логической форме.

Единство между историческим и логическим состоит в том, что логическое отражает историческое (логическое исторично), а историческое несет в себе определенную логику развития. Различие же их заключается в том, что логическое отражает историю не полностью, т.к. адекватно отразить историю методики преподавания химии логические структуры не могут. Таким образом, историческое необъятно, многосторонне, объективно, а логическое ограничено, односторонне, субъективно. Метод проникновения в сущность предмета исследования (исторический) и метод вскрытия логики его развития(логический)взаимодополняют друг друга. Поэтому, чем больше фактов и тенденций учитывает исследователь, тем в большей степени логическое будет соответствовать историческому, снимая тем самым часть различий между ними.

В целом, историко-логический метод позволяет решать сразу два типа исследовательских проблем: 1) синхронное изучение различных объектов и 2) их развитие (исследование изменений объектов во времени). При этом не нарушается историко-логическая последовательность событий, относящихся к исследуемой области, что важно для проведения доказательного подхода в изучаемой теме.

Теоретический метод был использован для выработки определенной историко-методической концепции, с позиций которой осуществлялся анализ и обобщение собранного и систематизированного фактического материала, и проявлялся в разных формах: анализ, синтез, сравнение, абстрагирование, обобщение или их сочетание. Применение исторического и теоретического методов осуществлялось в единстве, что было обусловлено как сущностью этих методов, так и характером проводимого исследования.

С целью изучения состояния проблемы в практике были использованы такие методы, как: анкетирование, интервьюирование, наблюдение, педагогический эксперимент, статистические методы обработки массового материала.

История преподавания химии рассматривается как научно-достоверная информационная система с научным методическим опытом прошлого, переработанная на современном уровне развития методической мысли и поставленная на службу будущего.

Организация исследования, этапы работы: работа по избранной теме диссертационного исследования проводилась автором на протяжении 12 лет и состояла из трех основных этапов.

Первый этап (1984-1992 гг.): изучение основного массива историко-методологических, науковедческих работ; изучение философской, историко-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; разработка курса "История отечественной методики преподавания химии" с целью выяснения его роли, места и значения в историко-методологической и культурологической подготовке будущих учителей.

Второй этап (1991-1993 гг.): апробация курса "История отечественной методики преподавания химии" с целью уточнения его роли, места и значения в методической и культурологической профессиональной подготовке будущих учителей; подготовка и создание историко-методических работ автора по отдельным вопросам истории методики преподавания химии в России; сбор материалов для Музея истории методики преподавания естествознания в России.

Третий этап (1992-1996 гг.): завершение работы по теме диссертационного исследования; пропаганда материалов исследования среди учителей городов России, студентов педагогических вузов и преподавателей педагогических учреждений.

В результате проведенного исследования на защиту выносится:

1. Концепция развития истории методики преподавания химии на основе
проведенного автором ретроспективного анализа фактического исторического
материала, охватившего 1760-1991 гг: а) движение учебного предмета "химия" вслед за
развитием химической науки (накопление и апробация опыта); б) появление методики
преподавания химии как учебного предмета; в) развитие методики преподавания химии
как науки; г) осмысление российского методического наследия, создание условий для
возникновения внутренней мотивации к методическому совершенствованию у
студентов и учителей.

2. Методическая система использования достижений отечественной методики
преподавания химии, созданная автором в период с 1973 по 1996 гг., при организации
учебно-воспитательного процесса с учащимися по химии в современной школе в виде:
а) программы по изучению истории методики обучения химии; б) авторской
программы (совместно с Г .И.Шелинским) по химии для 8-го класса, ориентированной
на учебник Г.И.Шелинского и В.А.Рабиновича и включающей в себя отработанную
на практике систему экспериментальных работ учащихся разных видов; в)
подготовленную к изданию модернизированную "Химическую Азбуку"
В.Н.Верховского.

3. Методические рекомендации по внедрению спецкурса по истории методики преподавания химии в процессе подготовки педагога в ВУЗе, ИПК, УПМ, ИУУ, включающие вопросы решения задач, химического эксперимента и других средств обучения.

Выдвигаемую концепцию отражают следующие положения:

1) Задача современной историко-педагогической науки состоит в переводе
проводимых изысканий с эмпирического описания фактов на уровень теоретического
обобщения.

2) Разработка истории методики преподавания химии как научной дисциплины
требует комплексно-системного подхода, включающего анализ внутреннего и
внешнего ее функционирования, компонентный и структурный анализ предмета и
содержания историко-методической науки.

3) Центральное место в историко-методических исследованиях занимает
периодизация, которая является не началом, а итогом изучения исторической науки.
Методика преподавания химии имеет свою внутреннюю хронологию, которая
определяется как изменениями, происходящими в обществе, так и своими
собственными изменениями.

4) Необходимо создать прочную историографическую и историковедческую базу
для осуществления историко-методологических исследований.

Научная новизна и специфика данного исследования заключается втом, что оно обращено к мало изученной проблеме - теоретическим и методологическим основам обобщения опыта развития методической науки. В практику методической службы вводится аппарат исторического анализа нововведений с системным подходом к предлагаемым новациям: цель, задачи, содержание, способы, методы, приемы деятельности учителя и ученика, адекватные поставленным целям, задачам и содержанию.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит:

в отборе и обосновании необходимости использования материалов по истории российской методики преподавания химии при организации учебно-воспитательного процесса с учащимися по химии в современной школе;

в разработке программы спецкурса, знакомящих педагогов и студентов с достижениями отечественной методики преподавания химии (см. Приложение N 2 к. диссертации);

в выделении автором на основе проведенного ретроспективного анализа периодизации развития методики преподавания химии в России;

- в создании генеалогического древа российских методистов-естествоиспытателей
(см. Приложение N 1 к диссертации).

А также:

- в разработке методических рекомендаций для реализации спецкурса по истории
методики преподавания химии при подготовке студентов в вузах и педагогов в системе
ИУУ, ИПК, УПМ (см. Приложение N 2 к диссертации);

- разработке методических рекомендаций по использованию . достижений
отечественной методики преподавания химии при организации учебно-
воспитательного процесса со школьниками в современных условиях;

- восстановление, модифицирование и подготовка к изданию "Химической
Азбуки Верховского" (см. Приложение N 3 к диссертации).

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается в полной мере теоретико-методологической базой исходных позиций исследования; соответствием концепции проведенной работы современным тенденциям развития базового и полного среднего образования; подтверждается объективным анализом первоисточников; комплексным и системным подходом к исследуемой проблеме; применением разнообразных методов и приемов научного исследования, адекватных его целям и задачам; практической проверкой материалов исследования на годичных курсах учителей химии УПМ С.-Петербурга, методической практики студентов педуниверситета имени А.И.Герцена в школах N 139, 238, 365, 653 С.-Петербурга; широким обсуждением полученных результатов и выводов с научными работниками, методистами и учителями-практиками, а также проведенным педагогическим экспериментом.

Результаты исследования внедрены в практику работы Тобольского пединститута имени Д.И.Менделеева, Омского педуниверситета, Университета Педагогического мастерства в С.-Петербурге, Института усовершенствования учителей в Тюмени и Воронеже, а также ряде школ С.-Петербурга. Кроме того, их можно использовать при разработке предмета "История методики обучения химии" в магистерском курсе (для включения в объем требований кандидатского минимума магистранта), при создании курсов "Методика обучения химии", "История и методология методики обучения химии", различных методических, методологических и культурологических курсов для педагогических институтов и университетов, для ИУУ, УПМ, ИПК.

Основные результаты и положения диссертационного исследования докладывались на областной конференции (г.Тобольск, 1990), на научно-практической конференции по менделеевоведению (г.Тобольск, 1991 г.), на

10 заседаниях Российского координационного совещания (С.-Петербург, 1989, 1991, 1993, 1995 гг.), международном музейно-педагогическом семинаре (С.-Петербург, 1995 г.), 43 и 44 Всероссийских конференциях (С.-Петербург, 1996 г., г.Орел, 1997 г.). Апробация результатов исследования осуществлялась путем публикаций полученных данных в сборниках научных статей и докладов; в процессе чтения спецкурса (1992/3 уч.г.) в Тобольском пединституте имени Д.И.Менделеева; при чтении лекций и проведении занятий в университете педагогического мастерства для слушателей годичных курсов и перед студентами РГПУ имени А.И.Герцена (1985-1990 гг.); в разработке спецкурса "История отечественной методики преподавания химии"; проведении педагогического эксперимента в ряде школ.

Задачи проведенного исследования определили следующую структуру диссертации: введение, две главы, заключение, список использованной литературы, охватывающий 542 названия, приложения. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками. Автор использовал архивные данные, исторические обзоры отдельных учебных заведений, воспоминания бывших учащихся, учебники и задачники по химии (124 названия), естественной истории, природоведению и физике, включающие разделы по химии, журналы анализируемой эпохи (36 названий) и другие материалы.