Историко-математический курс персоналистической направленности как средство формирования личности преподавателя высшей школы Лобзина, Юлия Валерьевна

Историко-математический курс персоналистической направленности как средство формирования личности преподавателя высшей школы
<
Историко-математический курс персоналистической направленности как средство формирования личности преподавателя высшей школы Историко-математический курс персоналистической направленности как средство формирования личности преподавателя высшей школы Историко-математический курс персоналистической направленности как средство формирования личности преподавателя высшей школы Историко-математический курс персоналистической направленности как средство формирования личности преподавателя высшей школы Историко-математический курс персоналистической направленности как средство формирования личности преподавателя высшей школы
>



Лобзина, Юлия Валерьевна. Историко-математический курс персоналистической направленности как средство формирования личности преподавателя высшей школы : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Лобзина Юлия Валерьевна; [Место защиты: Орлов. гос. ун-т].- Орел, 2011.- 248 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1405

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы историзации математического образования с целью формирования личности будущего учёного и преподавателя математики 12

1.1 Психолого-педагогические основы формирования личности будущего педагога-математика 12

1.2. Проблема историзации математического образования в отечественной науке 55

1.3. Формирование личности будущего учёного и преподавателя математики на основе историзации математического образования 73

Глава 2. Историко-математический курс персоналистической направленности «Математики и педагоги-математики России (на примере жизни и творчества педагога-математика XIX века Августа Юльевича Давидова)» 95

2.1. Август Юльевич Давидов (1823-1885) — видный деятель науки и математического образования второй половины XIX века 95

2.2. Содержание и методика проведения историко-математического курса персоналистической направленности на примере жизни и творчества А.Ю. Давидова 114

2.3. Организация и результаты педагогического эксперимента 144

Заключение 164

Литература 168

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие современного общества ставит перед системой высшего образования новые требования по ее модернизации и совершенствованию профессиональной подготовки студентов. Так, в апреле 2010 года на совместном заседании президиумов Государственного совета, Совета по культуре и искусству и Совета по науке, технологиям и образованию обсуждались вопросы модернизации современного образования и эффективного общественного развития, в частности, создания благоприятных условий, в которых раскрываются личностные способности студентов, развивается их умение жить и работать в высококонкурентной среде, формируется система ценностей, составляющих общечеловеческий капитал, который бережно сохраняется в отечественной культуре и традициях.

Необходимым условием эффективной модернизации системы высшего образования, безусловно, являются высококвалифицированные специалисты и научно-педагогические кадры. В связи с этим в высшей школе важная роль отведена формированию творческой, профессионально подготовленной личности современного учёного и преподавателя.

Как показывает практика, развитие творческих способностей и профессионального мастерства невозможно без гармоничного сочетания двух важнейших сфер общественной жизни - образования и культуры. При этом культурная среда придает профессиональной подготовке будущего преподавателя высшей школы творческую, гуманную направленность, тогда его профессиональные знания приобретают нравственный смысл. Творчески активная личность учёного и преподавателя с принятой системой духовно-нравственных ценностей крайне важна для современного образования. Не следует забывать и лучшие традиции отечественной школы, педагогики, которые по праву признаны во всем мире.

Именно математика и её история обладают богатым культурным наследием, научно-образовательными традициями и мощным потенциалом для развития и воспитания личности. На это указывали и учёные, и педагоги-математики, начиная с В.В. Бобынина, В.Я. Буняковского, Д.Д. Мордухай-Болтовского, П.Л. Чебышева и др. В дальнейшем целесообразность использования элементов историзма в процессе обучения математике подчеркивали Н.Я. Виленкин, Г.И. Глейзер, И.Я. Депман, Ю.М. Колягин, В.Н. Молодший и др.

Есть диссертационные исследования, проведённые на рубеже ХХ-ХХІ вв., в которых отражены вопросы историзации специальной подготовки будущего учителя математики (СВ. Белобородова, Ю.А. Дробышев, И.В. Магданова, Т.С Полякова, Ю.В. Романов, А.Е. Томилова и др.), вопросы духовно-нравственного воспитания личности учителя средствами истории математики (Т.К. Авдеева, Н.А. Бурова, О.В. Витченко, О.А. Павлова и др.). Это свидетельствует о неослабевающем интересе исследователей к историко-математическим знаниям, научно-педагогическому наследию отечественных персоналий математики и расширению возможностей их использования в процессе обучения.

Наиболее полно проблема формирования личности педагога рассмотрена в плане профессиональной подготовки будущего учителя, но почти не отражена проблема историзации математического образования при профессиональной подготовке студентов физико-математических факультетов классических университетов. А между тем, историзация математического образования, в особенности ее персоналистическая составляющая, может служить эффективным средством формирования личности будущего преподавателя высшей школы.

Анализ практики университетского образования позволил сформулировать имеющиеся противоречия:

1) между объективной потребностью современной системы образования в
специалисте, сочетающем в себе лучшие качества учёного, педагога и умелого
организатора научных исследований и отсутствием, порой, достойного для
подражания примера персоналии при формировании этих качеств личности;

2) между необходимостью формирования высококвалифицированного
специалиста-математика и отсутствием обобщающе-систематизирующих кур
сов по формированию у него качеств личности будущего учёного и преподава
теля математики.

Таким образом, модернизация высшего профессионального образования требует разрешения этих противоречий. В связи с этим выбрана тема диссертационного исследования «Историко-математический курс персоналистическои направленности как средство формирования личности преподавателя высшей школы», актуальность которой показана. Под историко-математическим курсом персоналистическои направленности мы понимаем форму организации процесса историзации математического образования студентов-математиков классических университетов, опирающуюся на исторические материалы о жизни и научно-педагогическом творчестве известной персоналии педагога-математика, основной целью которой является создание благоприятных условий для формирования личности будущего учёного и преподавателя математики.

Проблема исследования заключается в выборе средств формирования личности будущего учёного и преподавателя математики в процессе профессиональной подготовки.

Объектом исследования является профессиональная подготовка студентов физико-математических факультетов классических университетов.

Предмет исследования - историзация математического образования в процессе профессиональной подготовки студентов физико-математических факультетов классических университетов (студентов-математиков).

Цель исследования: разработать историко-математический курс персоналистическои направленности, выступающий в качестве средства формирования личности преподавателя высшей школы.

Проведённое исследование позволило сформулировать следующую гипотезу: если в профессиональной подготовке студентов-математиков в качестве средства формирования личности используется историко-математический курс персоналистическои направленности «Математики и педагоги-математики России

(на примере жизни и творчества педагога-математика XIX века Августа Юльевича Давидова)», то это способствует

обобщению и систематизации фундаментальных математических знаний студентов;

повышению уровня их профессионально-педагогической подготовки;

раскрытию творческого потенциала;

формированию комплекса профессионально- и личностно-важных духовно-нравственных качеств, составляющего основы формирования их личности как учёного и преподавателя математики.

Цель исследования определила его задачи:

1. Выявить особенности профессиональной подготовки студентов-
математиков в соответствии с психолого-педагогическими основами формиро
вания личности будущего педагога-математика.

  1. Определить принципы историзации математического образования в процессе формирования личности будущего учёного и преподавателя математики.

  2. Разработать структуру процесса формирования личности будущего учёного и преподавателя математики на основе принципов историзации математического образования в ходе профессиональной подготовки студентов-математиков.

4. Разработать содержание и методику проведения историко-
математического курса персоналистической направленности «Математики и
педагоги-математики России (на примере жизни и творчества педагога-
математика XIX века Августа Юльевича Давидова)» для студентов-
математиков.

Для решения поставленных задач использовались теоретические и экспериментальные методы исследования:

- теоретический анализ и систематизация психолого-педагогической, ис-
торико-математической литературы, архивных документов по проблеме иссле
дования;

- анализ и обобщение опыта профессиональной подготовки студентов-
математиков в вузе;

-изучение и обобщение научно-педагогического опыта классиков математической науки и образования;

- анкетирование, тестирование, беседы, наблюдения;
-статистические методы количественного и качественного анализа экспе
риментальных данных.

Проведенное исследование основывается на

официальных материалах: государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования, Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г.;

справочно-статистических материалах о системе профессионального и педагогического образования;

литературе о жизни и деятельности персоналий (обзоры трудов, воспоминания и т.п.);

учебниках и учебных пособиях по математическим дисциплинам для высшей школы (в т.ч. учебники математики для средней школы А.Ю. Давидова); научных и научно-педагогических трудах педагогов-математиков второй половины XIX века;

материалах периодической печати;

архивных материалах, характеризующих математическое образование и отражающих историю персоналий науки и образования второй половины XIX века.

Теоретико-методологической базой диссертационного исследования являются:

- работы, освещающие вопросы процесса формирования личности педаго
га в контексте различных подходов (Л.И. Божович, Е.В. Бондаревская, В.В. Бут-
кевич, Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, P.P. Насретдинова, В.Д. Повзун,
В.В. Сериков, В.А. Сластёнин, Л.Ф.Спирин, Н.Ф. Талызина, А.И. Щербаков и

др);

труды, посвященные актуальным проблемам современного образования и воспитания (В.А. Болотов, Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, И.Ф. Исаев, А.В. Хуторской и др.);

исследования о ценностных ориентациях, духовно-нравственных идеалах молодежи (Б.С. Гершунский, О.И. Гусаченко, А.Л. Жохов, А.В. Кирьякова, Л.Д. Кудрявцев, P.P. Насретдинова, Н.Д. Никандров, И.А. Новик, В.Д. Повзун, С.А. Розанова, B.C. Сенашенко, В.В. Сохранов и др.);

исследования по проблеме формирования творческой личности (Т.А. Дронова, В.М. Монахов, Б.А. Мукушев, М.М. Поташник, В.Д. Шадриков

и др.);

работы о теоретической и профессиональной подготовке педагога-математика, в т.ч. с историко-математических позиций (В.А. Далингер, Ю.А. Дробышев, Т.С. Полякова, Ю.В. Романов, В.Д. Шадриков и др.).

исследования по истории математики и математического образования (Т.К. Авдеева, И.К. Андронов, СВ. Белобородова, Н.А. Бурова, О.В. Витчен-ко, Р.З. Гушель, В.А. Далингер, Ю.А. Дробышев, Ю.М. Колягин, Г.В. Кондратьева, И.В. Магданова, И.А. Михайлова, В.Д. Павлидис, О.А. Павлова, Т.С. Полякова, В.Е. Прудников, Ю.В. Романов, О.А. Саввина, Р.А. Симонов, О.В. Тарасова, А.Е. Томилова и др.).

Диссертационное исследование включало несколько этапов:

I этап (2007-2008 гг.) - диагностика и анализ состояния проблемы иссле
дования в науке и практике образования; определение объекта, предмета, мето
дов исследования; постановка и конкретизация его целей и задач.

II этап (2008-2009 гг.) - выявление целей и особенностей профессио
нальной подготовки студентов-математиков; определение принципов процесса
историзации их математического образования; разработка структуры процесса
формирования личности будущего учёного и преподавателя на основе истори-

зации математического образования; проведение научно-методического анализа жизни и творчества педагога-математика ХІХвека, профессора Московского университета Августа Юльевича Давидова (1823-1885 гг.), разработка содержания и методики проведения историко-математического курса «Математики и педагоги-математики России (на примере жизни и творчества педагога-математика XIX века Августа Юльевича Давидова)» для студентов-математиков, апробация историко-математического курса.

III этап (2010-2011 гг.) - обработка, анализ, обобщение и систематизация результатов исследования и экспериментальной проверки. Коррекция выводов исследования. Оформление текста диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе

- систематической работы со студентами и преподавателями физико-
математического факультета Орловского государственного университета, Ка
лужского государственного университета им. К.Э. Циолковского;

- обсуждений на научно-методических семинарах (г. Орёл (2007-2010 гг.)),
научно-практических конференциях (г. Калуга (2009 г.), г. Липецк (2008 г.),
г. Москва (2009 г.), г. Орёл (2007-2009 гг.), г. Оренбург (2008 г.), г. Псков (2008 г.),
г. Чебоксары (2009,2011 гг.)).

Научная новизна исследования:

1. Выполнен научно-биографический анализ жизни и творчества учёного,
педагога-математика XIX века Августа Юльевича Давидова (1823-1885 гг.).
Выявлены и опубликованы историко-математические факты, детализирующие
жизнеописание учёного.

2. Предложена структура процесса формирования личности будущего
учёного и преподавателя на основе принципов историзации математического
образования.

3. Разработаны содержание и методика проведения историко-
математического курса персоналистической направленности «Математики и
педагоги-математики России (на примере жизни и творчества педагога-
математика XIX века Августа Юльевича Давидова)» для студентов-
математиков, в контексте которого впервые вводится понятие «путеводителя по
персоналии».

Теоретическая значимость исследования:

  1. Определены возможности использования научно-биографического анализа жизни и творчества исторической персоналии как элемента теории формирования личности.

  2. Поставлена проблема выбора эффективных средств формирования личности будущего учёного и преподавателя математики в процессе профессиональной подготовки студентов-математиков классических университетов. Предложен один из вариантов её решения - использование историко-математического курса персоналистической направленности «Математики и педагоги-математики России (на примере жизни и творчества педагога-математика XIX века Августа Юльевича Давидова)».

3. Теоретически обосновано формирование личности будущего учёного и преподавателя в процессе историзации математического образования посредством разработанной структуры формирования личности.

Практическая значимость исследования:

  1. Монография «Август Юльевич Давидов (1823-1885)», содержащая результаты научно-биографического исследования жизни и творчества А.Ю. Давидова и его коллег, может быть использована преподавателями высшей школы в процессе профессиональной подготовки будущего математика и преподавателя: на занятиях, при подготовке и проведении спецкурсов, спецсеминаров; студентами - при написании курсовых и выпускных квалификационных работ; магистрами, аспирантами - при проведении научно-исследовательской работы, а также учителями средних общеобразовательных школ.

  2. Предложенная структура формирования личности будущего учёного и преподавателя на основе принципов историзации математического образования может быть использована при создании спецкурсов для профессиональной подготовки студентов других классических специальностей (физики, информатики, биологи, химики и др.).

На защиту выносятся:

  1. Научно-биографическое концептуальное жизнеописание учёного-математика и педагога XIX века Августа Юльевича Давидова (1823-1885 гг.).

  2. Принципы историзации математического образования: историзма, персоналистической направленности, научности и профессиональной направленности, культуросообразности, соответствия.

  1. Структура процесса формирования личности будущего учёного и преподавателя математики на основе принципов историзации математического образования, включающая мотивационный, целевой, содержательный и организа-ционно-деятельностный компоненты.

  2. Содержание и методика проведения историко-математического курса персоналистической направленности «Математики и педагоги-математики России (на примере жизни и творчества педагога-математика XIX века Августа Юльевича Давидова)» для студентов-математиков классических университетов.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обусловлены опорой на научно-теоретические положения современной математики, истории математики, психологии, педагогики, методики; использованием методов исследования, адекватных поставленной проблеме, целям, задачам и предмету диссертационного исследования; достоверными результатами статистической обработки данных педагогического эксперимента. Факты, изложенные в биографии А.Ю. Давидова, подтверждены архивными документами.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, пяти приложений.

Проблема историзации математического образования в отечественной науке

В психологической концепции профессионального развития студентов-математиков, предложенной В.Д. Шадриковым, выделяются профессионально важные и профессионально значимые качества будущего педагога. При этом под первыми подразумеваются качества, влияющие на эффективность педагогической деятельности и на успешность профессиональной подготовки педагога. К ним отнесены качества, в которых раскрывается научно-профессиональная подготовка. Вторые трактуются как определяющие отношение преподавателя к содержанию и условиям избранной профессии [167].

В рамках нашего исследования, посвященного формированию личности студентов физико-математических факультетов классических университетов; потенциально будущих учёных и преподавателей математики, мы считаем необходимым уделить внимание не только педагогическому аспекту профессиональной деятельности преподавателя-математика, т.е. знакомству с некоторыми особенностями методов, средств, форм обучения в вузе и т.п., но и его предметной подготовке, в частности, развитию профессионально важных качеств (по определению, данному В.Д. Шадриковым), таких как интерес к математике и математическому образованию, способность к исследованию, глубина и широта математической интуиции, увлечённость, высокая ответственность и др.

Педагогические аспекты профессиональной деятельности преподавателя-математика целесообразно раскрывать, опираясь на опыт преподавания математических дисциплин известных деятелей вузовского математического образования, анализируя используемые ими методы и средства организации- образовательного процесса и т.п.

Что касается формирования профессионально важных качеств будущих преподавателей математики, то, к сожалению, в современном высшем образовании процесс формирования интереса к фундаментальной науке (и не только математике), воспитания стремления к научно-исследовательской деятельности сопровождается некоторыми трудностями. Это обусловлено рядом факторов, среди которых особо выделим низкий престиж работы в научной сфере и отсутствие у современной молодежи чёткого представления о возможностях и перспективах научной деятельности. Наличие этих отрицательных факторов отмечается как действующими представителями научного сообщества, так и представителями властных структур. Так, например, в рамках работы съездов и конференций молодых учёных (г.Липецк, май 2008г.; г.Калуга, ноябрь 2009г.) это отмечали представители Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе (ЦФО), председатели Советов молодых учёных ЦФО, которые указывали на необходимость справедливой оценки деятельности молодых учёных, поддержки молодёжных научных проектов в рамках реализации задач по инновационному развитию регионов [5, 142]. Это, безусловно, может повысить престиж занятий наукой. И, соответственно, важной задачей преподавателей вуза является информирование студентов - предполагаемых будущих учёных и преподавателей о складывающихся перспективах научных исследований. Комплекс таких мер позволяет, на наш взгляд, не только формировать интерес к математике как науке, но и активизирует творческий потенциал студентов, повышает готовность к математическому самообразованию, тем самым способствует профессионализации студентов-математиков. Кроме того, важно познакомить будущих математиков с примерами жизни и творчества коллег, учёных-преподавателей, их научной математической карьерой, ценным вкладом в развитие образования и науки; рассказать об их стремлении к научным исследованиям, неустанной борьбе с трудностями на научном пути; показать, как они с помощью плодотворной научной работы и успешных научных результатов получали всеобщее признание и уважение. Воодушевление такими позитивными примерами способствует воспитанию интереса к науке и научным исследованиям, позволяет поверить в себя и в свои собственные силы на сложном научном пути, чего так иногда не хватает современным студентам; и отчасти отсутствие этих качеств является причиной ухода выпускников вузов из научно-профессиональной среды и системы образования. В процессе обучения в вузе студент-математик должен «освоить» различные разделы современной математической науки, научиться видеть или делать предположения о возможных путях развития математических отраслей, познакомиться с историей их развития и становления, у него должен сформироваться достаточно широкий математический кругозор. Как показывает практика, преподаватель математики на своем профессиональном поприще работает с большим количеством студентов различных специальностей, в содержание обучения которых входит математика. Его роль состоит не только в том, чтобы средствами математики обеспечить необходимую фундаментальность образования и основу общекультурного воспитания студентов, но и в том, чтобы учитывать значимость конкретных разделов математики для будущих специалистов, показывать им вершину математической мысли в их научной области, формировать потребность и желание опереться на средства математики при решении их профессиональных проблем. Одним из условий успешного осуществления указанных задач, на наш взгляд, является широкая научно-математическая профессиональная подготовка студентов к осуществлению роли преподавателя математики. Такую подготовку целесообразно совершенствовать не только усвоением программных разделов математики, предусмотренных государственным образовательным стандартом, но и путём изучения истории развития- направлений математической науки и анализа различных методов математического исследования. Целесообразно также знакомить студентов с историей развития математической науки на примере научного творчества учёных-математиков, профессионалов своего дела, добившихся успеха в математической науке и получивших заслуженное признание в качестве педагогов высшей школы. Несомненно, такая научно-теоретическая подготовка студентов-математиков будет служить основой их будущей преподавательской деятельности и важным компонентом их профессионального опыта.

Формирование личности будущего учёного и преподавателя математики на основе историзации математического образования

Вопрос реализации персоналистической составляющей является одним из наиболее популярных и исследуемых при рассмотрении проблемы историзации математического образования.

В диссертационном исследовании СВ. Белобородовой [14] дано теоретическое обоснование подхода к реализации профессионально-педагогической направленности историко-математической подготовки студентов в педвузе, основанного на результатах всестороннего анализа педагогического значения истории математической науки (в частности,, историко-биографических сведений і об учёных-математиках и деятелях математического образования) идеях исто-рико-генетического метода в математическом образовании. Несомненно; исто-рико-генетический метод имеет большое воспитательное, культурно-развивающее значение. Однако его применение в учебно-воспитательном процессе сопряжено с рядом некоторых трудностей (большие затраты времени, недостаточная разработанность методического материала историко-математической направленности и т.п.). Вследствие этого применение истори-ко-генетического метода в математическом образовании весьма ограничено. Вместе с тем, автором работы предложена методическая система историко-математической подготовки будущих учителей математики [14], в которой особое внимание уделяется воспитательному воздействию на студентов-будущих учителей посредством их знакомства с биографическими материалами известных отечественных учёных-математиков и педагогов. Вполне можно согласиться с выводом, что такая историко-математическая подготовка будущего учителя математики действительно будет способствовать воспитанию научного мировоззрения, интереса к математике, ее истории, развитию общей, математической и методической культуры студента, его знакомству с историко-генетическим методом преподавания в школе, формированию индивидуально-творческого стиля преподавания.

Большое воспитательное значение и высокая значимость историзации математического образования будущих учителей математики для их нравственного развития и формирования ценностных установок отмечены в диссертационном исследовании О.А. Павловой [158], отдающей предпочтение знакомству студентов с персоналистической составляющей истории математики и математического образования в ходе историко-математической подготовки в вузе. Соглашаясь с позицией автора, добавим, что при рассмотрении жизнедеятельности и научно-педагогического творчества известных деятелей науки и образования студенты не только получают важный в воспитательном отношении материал для организации образовательного процесса в ходе своей будущей профессиональной деятельности, но и испытывают воздействие этих сведений на себе, тем самым, совершенствуясь в нравственном смысле и приближаясь к профессиональному идеалу, примером которого чаще всего служат личности рассматриваемых педагогов и учёных-классиков. Раскрытие высоконравственных личностных качеств ведущих классиков отечественной науки и математического образования (таких как целеустремленность, гражданственность, честность, самоотверженность в работе, настойчивость, проявление воли в достижении научных результатов, трудолюбие и др.), сообщение ярких, значительных деталей из жизни этих математиков способствует формированию богатого духовного мира, развитию своеобразной личностной неповторимости будущих педагогов, формирует их профессиональную культуру, включающую математическую и педагогическую культуру.

Ю.В. Романов в своем диссертационном исследовании указывает, что знакомство с биографиями выдающихся математиков (в частности, автор говорил об изучении жизнедеятельности геометров), с их мировоззренческими взглядами способствует реализации культурообразующей и гуманитаризующей функций историзации математического образования студентов [184]. Исследо ватель призывает активно пользоваться мощнейшим личностным потенциалом отдельных выдающихся ученых, изучать особенности их научного творчества, использовать на занятиях их высказывания, знакомиться с личностными, качествами и т.п.

Теоретические основы решения проблемы формирования личности будущих педагогов на основе изучения жизни и творчества известных классиков математической науки и образования разработаны Т.К. Авдеевой [3, 4]. Для успешной работы по использованию исторических персоналий в обучении как в общеобразовательной, так и в высшей школе необходима литература с подробным их жизнеописанием. Отрадно отметить появление таковой литературы в последние годы: Т.К. Авдеева, Ф.С. Авдеев стали инициаторами изучения жизни и профессионально-педагогического творчества земляков-орловцев, оставивших значительный след в истории математического образования, — Андрея Петровича Киселёва (1852 - 1940) и Константина Дмитриевича Краевича (1833-1892) [2].

Идея изучения, исторических персоналий своего региона поддерживается и представителями калужской школы истории математического образования: осуществляется изучение жизни и научно-педагогического творчества Александра Яковлевича Хинчина - известного математика и педагога, родившегося на калужской земле [71].

Интересным в данном контексте нам представляется проект возрождения традиций педагогов-классиков под названием «Математики-педагоги России. Забытые имена» — публикации серии трудов под руководством академика Российской академии образования Ю.М. Колягина. В рамках этого проекта Ю.М. Колягин, доктор педагогических наук О.А. Саввина и доктор педагогических наук О.В: Тарасова выпустили уже пять книг, в которых приведен материал о жизни и деятельности видных русских математиков и педагогов: Филиппа Васильевича Филипповича (1878 - 1938) [108], Осипа Ивановича Сомова (1815 - 1867) [109], Павла Алексеевича Некрасова (1853 - 1924) [110], Николая Васильевича Бугаева (1837 -1903) [111], Александра Матвеевича Астряба (1879 - 1962) [218]. Изучение и анализ этих работ позволили выделить их общую структуру. В каждой книге приведены: - подробное описание жизненного пути педагога-математика; основанное: на документальных источниках, воспоминаниях современников? и ранее опуб ликованных материалах; раскрывающее его личность как семьянина, гражда нина, учёного, педагога, общественного деятеля; отражающее нравственные идеалы, ценностные установки и профессиональные взгляды педагога математика; - описание различных аспектов многогранной деятельности учёного педагога: наука, преподавание, литературно-педагогическая работа, админист ративная и общественная;деятельность и др. - исследование оригиналов педагогических, научно-методических, научно-исследовательских работ учёного (учебников, программ, методических указаний и т.п.) с оценкой его вклада в становление и развитие теории и практики отечественного математического образования; - основные методические взгляды и идеи педагога в преподавании математики (как в средней, так Иг в; высшей школе) с указанием наиболее актуальных из них для современногоматематического образования.

Август Юльевич Давидов (1823-1885) — видный деятель науки и математического образования второй половины XIX века

В две последние строки таблицы включены письменные ответы А.Ю. Давидова на докторских экзаменах по фундаментальной (чистой) и прикладной математике на вопросы «Интегралы особые или близкопредельные функций одного переменного» и «Определение для всякого времени положения неизменяемой системы, имеющей вращательное движение около неподвижной точки», рассматривая которые студенты имеют возможность повторить элементы знаний по математическому анализу, дифференциальным уравнениям, теоретической механике. Обращение в этом случае к архивным материалам, представленным в монографии [128], позволяет студентам-математикам вплотную прикоснуться к истории высшего математического образования, создать представление о требованиях к уровню подготовки научных работников второй половины XIX века в области математического анализа и механики (прикладной математики), тем самым активизируется деятельность студентов при повторении знакомого им математического материала по различным разделам современного курса высшей математики: математического анализа, дифференциальных уравнений, алгебры, аналитической геометрии, теории вероятностей и др. .

Подчеркнём, что в первые годы своих научных изысканий А.Ю. Давидов был старательным учёным.. В-этом,, вероятно, заслуга преподавателей математических дисциплин Московского университета. Именно кропотливому научному труду Август Юльевич обязащ.на:наш взгляд, развитию и становлению своего математического таланта. За это русский математик ША. Некрасов называл его «труженником науки» [128; с.84]. А.Ю. Давидов уделял много времени не только собственным занятиям математикой, но и; знакомству с научными достижениями своих иностранных коллег-математиков.

На наш взгляд, изучение специфики научного творчества в той или иной области математической науки особенно полезно для будущих математиков и преподавателей, поскольку рассмотрение процесса исторического развития какой-либо математической дисциплины позволяет составить целостное системное представление о предмете изучения, формирует собственные профессиональные интересы будущего учёного.

В своём исследовании жизнедеятельности А.Ю; Давидова, мы постарались также выявить особенности его преподавательской деятельности отражающие педагогические взгляды учёного-математика: разработка и чтение лекционных курсов, популяризация науки среди студентов и привлечение их к научной деятельности и т.п. Несомненно, знакомство студентов с традициями преподавания, с опытом работы коллеги-преподавателя чрезвычайно важно в процессе воспитания интереса к профессии педагога и формирования личности будущего преподавателя, его профессионального характера, ценностных установок и высоких профессиональных устремлений. При этом при изучении жизнедеятельности учёного преподавателю следует уделять, на наш взгляд, большое внимание творческой активности студентов, которая должна проявляться при выделении и анализе личностных и профессиональных качеств педагогов-математиков, их нравственных идеалов, морально-ценностных установок, профессионально-педагогических взглядов и т.п. В случае проявления творческой активности студентов будет осуществляться больший воспитательный эффект на процесс формирования их личности как в индивидуально-личностном, так и в профессиональном смыслах.

Кроме того, А.Ю. Давидов раскрыт нами как многогранная личность, совмещающая свою основную профессиональную деятельность — научную и преподавательскую - с активной общественной работой в научных обществах: он был создателем (1864г.) и президентом Московского математического общества (1867-1885гг.), членом Императорского Общества любителей естествознания, антропологии и этнографии; со службой в Московском учебном округе; с административными обязанностями: А.Ю. Давидов был деканом физико-математического факультета Московского университета в течение 13 лет (1863-1873гг., 1878-1880 гг.); с написанием учебников математики для средних учебных заведений [128]. Именно благодаря богатому личностному потенциалу известного деятеля математической науки и образования А.Ю. Давидова, он может служить ярким примером, на котором отчасти будут воспитываться будущие учёные и преподаватели. Содержание и методика проведения историко-математического курса персоналистической направленности на примере жизни и творчества А.Ю. Давидова Учебный историко-математический курс как организационная форма процесса историзации математического образования

Наиболее эффективной формой обучения в процессе историзации математического образования с целью формирования личности будущего учёного и педагога-математика являются историко-математические курсы [130]. Этот вывод в частности опирается на исследования данной проблемы, рассматриваемой в контексте подготовки учителя математики школы. В научно-методической литературе описан опыт проведения ими курсов историко-математического содержания для будущих учителей математики в вузе [141, 158, 184]. Следует сказать, что, к сожалению, эта проблема не рассматривается в плане подготовки студентов физико-математических факультетов классических университетов, что не оправдано. На наш взгляд, именно такие специально организованные курсы позволяют в полной мере осуществлять историзацию математического образования студентов, показывая важность, исторического знания на примере конкретного взаимосвязанного математического и методического материала, имеющего профессиональное значение и ценность для формирования личности будущего учёного и преподавателя. Ведь специалисту-математику зачастую требуется определить место исследуемой проблемы в сегодняшней науке и в ходе ее развития. А сделать это можно только, зная историю. В современной математической науке мыслить математическими категориями, говорить о задачах и целях математики, ее составляющей в системе общечеловеческих знаний можно только, основываясь на важных исторических аспектах процесса развития математики и истории науки в целом. В этом заключена та важная роль и практическая ценность истории математики, которую она имеет для каждого студента-математика, стремящегося стать разносторонне подготовленым специалистом-математиком и достичь успеха в будущей профессионально-научной и преподавательской деятельности.

Содержание и методика проведения историко-математического курса персоналистической направленности на примере жизни и творчества А.Ю. Давидова

Структура и содержание курса «Математики и педагоги математики России (на примере жизни и творчества педагога математика XIX века Августа Юльевича Давидова)» Весь курс «Математики и педагоги-математики России (на примере жизни и творчества педагога-математика XIX века Августа Юльевича Давидова)» условно разделён на 4 структурные части в соответствии с направлением развития определенных сторон личности будущего педагога-математика, а именно, с формированием духовно-нравственной сферы личности, с совершенствованием профессиональной подготовки (в частности, фундаментальной научной, профессионально-педагогической и общекультурной), с развитием творческой индивидуальности студента-математика. Такое деление названо условным ввиду единого непрерывного процесса формирования целостной личности студента-математика классической специальности, предполагающего взаимосвязь и внутреннее пересечение структурных частей историко-математического курса. Например, духовно-нравственные качества личности студента-математика формируются как в процессе совершенствования профессиональной подготовки (действительно, вырабатывается профессиональное взаимоуважение, вежливость, трудолюбие, терпение, этика учёного и т.п.), так и в ходе развития творческой личностной индивидуальности (например, формируются самокритичность, настойчивость, требовательность к себе и др.). Многие профессиональные умения и навыки (например, инициативность, самостоятельность, нестандартность мышления) формируются в процессе выполнения творческих исследовательских заданий и т.п. Итак, разработанный нами исто-рико-математический курс состоит из следующих частей. Часть I. Вводная — имеет целью показать будущим учёным и преподавателям значимую роль персоналий отечественной математики и математического образования в их профессиональном и личностном становлении. При этом особое внимание уделяется «пробуждению» творческой активности и инициативы студентов-математиков в поиске интересных, профессионально-значимых фактов, сведений о жизни и творчестве педагогов-математиков, организации обучения искусству библиографического поиска.

В рамках историко-математического курса вводится понятие «путеводителя по персоналии» - краткого описания жизнедеятельности и научно-педагогического наследия персоналии, сопровождаемого библиографическим списком источников с указанием месторасположения в архивных и библиотечных фондах РФ, в которых непосредственно изображается жизнь и творчество изучаемой персоналии учёного или преподавателя, либо частично затрагиваются какие-либо стороны его деятельности, раскрывается значение и анализируется содержание научно-педагогических трудов персоналии. Студенты знакомятся с особенностями составления «путеводителя по персоналии» на основе использования библиотечных и архивных фондов РФ, в частности, на примере «путеводителя по персоналии А.Ю. Давидова» (Приложение 2).

Часть II. Профессионально-направленная — предполагает совершенствование профессиональной, в частности, научно-математической (фундаментальной и прикладной), подготовки студентов-математиков классической специальности, к моменту изучения данного историко-математического курса обладающих знаниями в области большинства разделов математики, установленных для изучения государственным стандартом.

В процессе изучения этой части историко-математического курса студенты-математики могут повысить свою профессионально-педагогическую подготовку, усовершенствовать методическую культуру, знакомясь с историческим опытом, особенностями преподавания математических дисциплин, спецификой преподавательской деятельности изучаемой персоналии А.Ю. Давидова. Эта часть курса способствует развитию профессионально-значимых качеств у студентов-математиков (профессиональный интерес к математике и математическому образованию, математическая интуиция, критичность мышления, склонность к исследованию, трудолюбие, упорство, увлечённость проблемой и др.), раскрытию их творческого потенциала (формируется склонность к творчеству, неординарность в решении специальных математических вопросов, самостоятельность и нестандартность подходов к анализу профессионально-педагогических проблем и т.п.).

Часть III. Личностно-направленная — ориентирована на формирование личностно-значимых качеств будущего учёного и преподавателя, среди которых особенно ценны духовно-нравственные качества, как-то уважение к коллегам и учащимся, доброта, совесть, вежливость, чувство собственного достоинства, самокритичность, настойчивость, чувство долга и чести, честность, порядочность, справедливость и многие другие.

Часть IV. Итоговая - необходима для обобщения полученной информации об изучаемой персоналии А.Ю. Давидова, его коллег, профессионально-математического и педагогического окружения; способствует систематизации всех фактов и созданию целостного образа учёного-математика и педагога-классика - своеобразного образцового личностного примера, который может стать ориентиром в профессиональной деятельности студента-математика классической специальности, предполагающего в будущем вести преподавательскую или исследовательскую деятельность в области фундаментальной или прикладной математики.

Учебно-тематический план курса «Математики и педагоги-математики России (на примере жизни и творчества педагога-математика XIX века Августа Юльевича Давидова)» согласно описанному структурному делению этого курса может быть следующим (таблица 3).