Изучение основ информационной безопасности в системе дополнительного образования Самоделова, Людмила Александровна




Самоделова, Людмила Александровна. Изучение основ информационной безопасности в системе дополнительного образования : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Ин-т содержания и методов обучения РАО.- Москва, 2005.- 17 с.: ил. РГБ ОД, 9 05-12/4103-8

Введение к работе

Актуальность исследования

В настоящее время складывается новая социальная структура -информационное общество. Ее изучению были посвящены работы А.Тофлера, М.Костельса, А.И.Ракитова, Н.Н.Моисева, А.П.Ершова, К.К.Колина, Г.Г. Почепцова и многих других авторов.

В этих исследованиях, в частности, были выделены основные черты современного общества: наличие сетевой информационной экономики, глобальная цифровизация, развитие глобальных интеллектуальных систем и др. Вместе с тем, в этих исследованиях отмечались негативные стороны информационного общества, которые оказывают существенное влияние на жизнь и деятельность человека. К числу негативных моментов относятся: виртуализация экономики и всей общественной жизни, что, в частности, приводит к появлению огромных объемов недостоверной информации, создание технологий, ставящих своей целью изменение определенных сторон человеческой личности и пр. Например, по данным исследовательского центра DataPro Research основные причины повреждений электронной информации распределились следующим образом: неумышленная ошибка человека - 52% случаев, умышленные действия человека -10% случаев, отказ техники - 10% случаев. В 81% случаев исполнителем этих действий был текущий кадровый состав учреждений, только в 13% случаев - совершенно посторонние люди, и в 6% случаев - бывшие работники этих же учреждений. Добравшись до информации, злоумышленники: в 44% случаев снимали деньги с электронных счетов, в 16% случаев выводили из строя программное обеспечение, столь же часто - в 16% случаев - производилась кража информации с различными последствиями, в 12% случаев информация была сфальсифицирована.

Очень часто объектом информационной атаки является не информация и не машина, а сам человек. В диссертации выявлены следующие основные факторы такого информационного воздействия.

1. Обычное воздействие обладает достаточно известным арсеналом
средств. Вследствие его предсказуемости возможно

построение определенного рода защитных мероприятий. Ситуация
становится иной в случае информационного воздействия. Арсенал средств в
этом случае характеризуется достаточной долей гибкости и
непредсказуемости. По этой причине не так легко строить те или иные
варианты защиты. ______________

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ j
I
БИБЛИОТЕКА |

2. В случае информационного воздействия возможен поэтапный
захват позиций. Например, осуществляется отдельная работа с лидерами
общественного мнения, с молодежью и т.д., т.е. при сохранении всеобщей
нормы отдельные участки могут выводиться из-под влияния.
Информационное воздействие в этом плане выглядит вполне «мирно»,
поскольку может идти на фоне всеобщего мира и благополучия.

3. Особенностью информационного воздействия является
возможность многократного захвата одних и тех же людей. Одновременно на
человека могут действовать разные «противники», по сути, захватывая
разные тематические зоны его сознания.

4. Информационное воздействие во многом стирает разграничение
- «друг/враг». У человека же могут быть подвержены захвату те или иные его
характеристики (например, эмоциональная сфера), другие же
характеристики, обращенные вовне, оказываются вполне нормальными.

5. Человек часто не в состоянии реагировать на невидимое
воздействие, подобное радиации. Более того, это воздействие, по сути, может
облекаться в доброжелательную форму, на которую даже чисто биологически
человек не готов отвечать агрессивно.

6. Информационное воздействие действует избирательно, охватывая
по-разному различные слои населения. Обычное же воздействие действует
для любой части населения одинаково.

7. Основной опасностью информационного воздействия является
отсутствие видимых разрушений, характерных для обычного, «физического»
воздействия. Люди даже не ощущают, что они подвергаются воздействию. В
результате общество не приводит в действие имеющиеся в его распоряжении
защитные механизмы. Чувство опасности, выработанное для адекватного
функционирования в иных ситуациях, в этом случае не срабатывает.

Таким образом, можно выделить два основных аспекта проблемы информационной безопасности:

защита профессиональной и личностно-значимой информации;

обеспечение информационной безопасности личности, государства и общества в целом.

В первом случае речь идет о законодательной базе, методах и средствах защиты информации от искажения, несанкционированного использования и пр. Важность этого аспекта объясняется тем, что в современном обществе информация является не только товаром, но и важнейшим стратегическим ресурсом.

Что касается второго аспекта, то здесь имеется в виду, прежде всего, предотвращение «манипуляции сознанием» с помощью современных социальных информационных технологий.

» і..-

Отдельные аспекты этой проблемы рассматриваются в различных школьных предметах, в частности, в общеобразовательном курсе информатики, где согласно образовательному стандарту 2004 г. выделены специальные вопросы, относящиеся к компетенции «социальной информатики». Одним из важнейших вопросов в аспекте социализации учащихся является именно проблема информационной безопасности.

Следует подчеркнуть, что оба названных аспекта проблемы обеспечения информационной безопасности решаются в системе образования с различной степенью полноты. Например, в настоящее время существует ряд специальностей, так или иначе касающихся технических аспектов информационной безопасности: 0752000 - компьютерная безопасность, 075300 - организация и технология защиты информации, 075400 - комплексная защита объектов информатизации и пр. С другой стороны, проблема информационной защиты личности хотя и широко обсуждается, до сих пор не получила должной практической реализации в плане преподавания.

К настоящему времени накопился определенный опыт информационной подготовки в рамках дополнительного образования. Содержание этой подготовки было предметом исследования: В.В.Лукина, В.Н. Понамарева, А.Н. Лаптева, Ю.И. Рогозина и др. Основной акцент при этом делался на изучение информационных систем и технологий, основ информационного моделирования, современных средств информатизации как основ современной информационной деятельности. Вместе с тем, как показывает практика, в последние годы явно обозначилась потребность расширить содержание информационной подготовки путем включения в нее основ информационной безопасности. Следует также отметить, что значительная часть слушателей разнообразных курсов, организуемых в рамках системы дополнительного образования, постоянно выражает желание повысить свою грамотность в области информационной безопасности, причем как в техническом, так и в психологическом плане.

Следует отметить, что основы информационной безопасности можно преподавать с различной степенью детализации. Можно ограничиться описанием самой проблемы информационной безопасности и типичных ситуаций, которые требуют «включения» защитных механизмов. Однако такой подход представляется малоэффективным, поскольку число таких «типовых ситуаций» имеет тенденцию к резкому увеличению.

Более эффективным, на наш взгляд, является подход, основанный на использовании понятийного аппарата современного курса информатики, который позволяет выделить практически в любой реальной ситуации

общие моменты и исследовать их с помощью известных понятий («информационной модели», «адекватности» и пр.).

Таким образом, проблема данного исследования определяется противоречием между необходимостью разработки содержания и методики изучения основ информационной безопасности в рамках дополнительного образования на основе понятийного аппарата общеобразовательного курса информатики и отсутствием соответствующих исследований.

Объект исследования - общеобразовательная информационная подготовка в системе дополнительного образования.

Предмет исследования - содержание общеобразовательной информационной подготовки, нацеленной на освоение элементов информационной безопасности в системе дополнительного образования.

Цель исследования - обосновать принципы построения содержания обучения основам информационной безопасности с использованием понятийного аппарата общеобразовательного курса информатики и на их основе разработать содержание обучения, ориентированное на систему дополнительного образования.

Гипотеза исследования заключается в том, что:

изучение в рамках дополнительной информационной подготовки основ социальных информационных технологий (рекламы, маркетинга, public relation) позволяет сформировать у обучаемых представления о методах информационного воздействия и выработать умения выстраивать своевременную и эффективную систему защиты;

рассмотрение социальных информационных технологий позволяет вычленить необходимый понятийный аппарат и органически связать курс информатики общеобразовательной школы с дополнительной информационной подготовкой.

В соответствии с целью и рабочей гипотезой определены следующие задачи исследования:

проанализировать тенденции развития современной информационной среды, деятельности человека в этой среде и их отражение в общеобразовательном и профессионально-ориентированных курсах информатики;

выявить основные факторы информационного воздействия в современном обществе и способы защиты от этого воздействия;

проанализировать существующие подходы к определению содержания дополнительной информационной подготовки;

обосновать подходы к отбору содержания обучения основам информационной безопасности, опирающиеся на раскрытие сущности

социальных информационных технологий через систему понятий общеобразовательного курса информатики;

разработать содержание и структуру дополнительной информационной подготовки, реализующие сформулированные подходы;

выявить основные методические подходы к преподаванию этого содержания;

экспериментально проверить доступность разработанного содержания и эффективность методики обучения.

Теоретико-методологической основой исследования являются: теория непрерывного и профильного образования, идеи комплексного подхода к изучению явлений действительности, рассмотрения их с позиций исторического развития и диалектической взаимосвязи.

В частности, используются основные положения о дидактических особенностях организации учебно-познавательной деятельности (И.Я.Лернер, Н.Ф.Талызина, Д.Б.Эльконин и др.), о необходимости формирования ориентировочной основы деятельности (Л.С.Выгодский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов и др.), об особенностях использования информационных технологий в обучении и концепции информатизации образования (Е.П.Велихов, А.П.Ершов, и др.), о принципах формирования содержания образования (В.С.Леднев, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов и др.).

Выбор комплекса методов исследования определялся целями и задачами исследования. Применялись следующие методы: анализ научной, психолого-педагогической, методической, технической и специальной литературы по тематике исследования; сравнительный анализ учебных программ, учебно-методических пособий, учебников по информатике; обобщение отечественного и зарубежного опыта обучения информатике; эмпирические методы (наблюдение, опрос, анкетирование, анализ результатов деятельности учащихся), педагогический эксперимент, статистические методы обработки данных.

Научная новизна исследования заключается в определении подходов к отбору содержания дополнительной общеобразовательной информационной подготовки, направленного на изучение основ информационной безопасности, которые базируются на анализе современных информационных технологий с объявленной или скрытой целью, а также выявлении основных методических приемов преподавания этого содержания.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании:

факторов информационного воздействия на человека в современном обществе и возможных способов защиты от этих воздействий;

содержания и структуры дополнительной общеобразовательной информационной подготовки, направленной на освоение основ информационной безопасности, при этом особое внимание уделяется методам и средствам информационной защиты личности;

методических подходов к преподаванию этого содержания, основанных на выделении системы понятий, через которые раскрывается понятие информационной безопасности, и построении системы задач, обеспечивающих освоение этих понятий.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанное содержание дополнительной информационной подготовки, ориентированное на освоение основ информационной безопасности, было реализовано в виде элективного курса общеобразовательной школы и отдельного раздела в содержании информационной подготовки, ориентированной на систему дополнительного образования.

На защиту выносятся следующие положения:

в содержание дополнительной общеобразовательной информационной подготовки целесообразно включить раздел, связанный с информационной безопасностью, которую целесообразно раскрыть как в плане методов защиты информации, так и в плане обеспечения информационной безопасности личности;

основы информационной безопасности целесообразно изучать на основе понятий, сформированных в рамках содержательных линий «Информационные технологии», «Моделирование и формализация», что позволяет рассматривать дополнительную подготовку в логической связи с общеобразовательным курсом информатики;

содержание обучения строится вокруг основных социальных информационных технологий: рекламы, маркетинга, public relation, которые в максимальной степени реализуют факторы информационного воздействия на человека. Смысл этих технологий раскрывается на основе понятий общеобразовательного курса информатики;

методика изучения элементов информационной безопасности в
системе дополнительного образования базируется на системе задач,
моделирующих реальные ситуации, в которых требуется выстроить
определенную систему информационной защиты.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения исследования и результаты педагогического эксперимента обсуждались на заседаниях лаборатории обучения информатике ИСМО РАО и внедрены в систему дополнительного образования ряда районов Московской области.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.