Изучение правописания согласных с применением ЭВМ (5-6 классы) Ларских, Зинаида Петровна




Ларских, Зинаида Петровна. Изучение правописания согласных с применением ЭВМ (5-6 классы) : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.02.- Москва, 1992.- 19 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования связана с тем, что методика использования ЭВМ при обучении орфографии — малоразработанная научная проблема. Область применения программ может быть конкретизирована учителем в реальных условиях класса на основе методических рекомендаций с учетом обучающих воздействий, структуры, способа упраолени» учебной деятельностью при использований ЭВМ как мощного технического средства наряду с традиционными .

Прогнозируемый широкий спектр применения программ предоставит учителю возможность творчески подходить к использованию ЭВМ Иа различных этапах Усвоения орфографических оманий,реализуемых как умения;учитывать воздействие компьютерного обучения на формирование рефлексии (самооценки деятельности) учащихся, внутреннего плана языкового сознания в процессе перехода при оперирований материально представленными на экране лингвистическими обьектами к действиям в сфере представлений.

Таким образом, АКТУАЛЬНОСТЬ выбранной темы исследования определяется значимостью й неразработанностью вопросов компьютерной поддержки при изучении орфографических правил.

ПРОБЛЕМА,определившая выбор темы исследования й его содержание, * — наличие несоответствия между потенциальными возможностями ЭВМ для повышения эффективности обучения орфографии и неразработанностью методики использования компьютерной программной поддержки.

ОБЬЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: Процесс формирования орфографических навыков у учащихся 5—Ь классов при изучении правил с опознавательным признаком — наличие согласных в конце слов или Стечение согласных в слове.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: педагогические . и методические условия использования ЭВМ, содействующие повышению эффективности изучения орфограмм—согласных.

ЦЕЛЫ психологическое и лингвоДидактйческое обоснование возможности использования обучающих программ при изучении орфографии для ознакомления с правилом, первичного его закрепления и контроля сформированности орфографических навыков.

ЗАДАЧИ:

— отбор и презентация дидактического материала в условиях
компьютерного обучения)

— выявление овши* закономерностей в методической подаче

- 5 -материала при использовании на уроках ЭВМ;

— определение психологических и дидактических требований
к обучающим программам комбинированного типа;

— разработка сценариев обучающих программ - и
экспериментальное подтверждение результативности их применения,
в условиях классно—урочной системы;

— методическая интерпретация усвоения с помощью ЭВМ
правил с опознавательным признаком орфограмм — наличие
согласных в конце) слов или стечение согласных в слове.

С учетом проблемы исследования при решении поставленных аадач мы исходили из следующей ГИПОТЕЗЫ»

Педагогическую эффективность использования ЭВМ при изучении орфографических тем можно существенно ПОВЫСИТЬ, еслиі

обучающая программа будет построена на базе теории деятельностного подхода;

обучение будет ориентировано на развивающие методы;

— применение компьютера будет обеспечивать активизацию
учебной деятельности учащихся;

— программные продукты будут адекватны содержательным
целям обучения орфографии в данных классах (5-х и 6-х) на
определенных этапах урока;

— компьютер будет органически включен в систему
традиционных средств обучения.
~

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ являются Философские воззрения на сущность' познания; теория деятельностного подхода к обучению; положения концепции развивающего (проблемного) обучения; лингвистическая трактовка принципов русской орфографии.

При проведении исследования мы опирались на труды по лингвистике ( Р.И.Аванесов, В.В.Виноградов, А.Н.Гвоэдев, В.Ф.Иванова, Л.Л.Касаткин, М.В.Панов, А.А.Реформатский, А.Б.Шапиро, Л.В.Щерба и др.);по педагогике и психологии

(З.Л.Беспалько, А.Н.Богоявленский, П.Я.Гальперин,
Т.В.Кудрявцев, и.Я.Лернер, М.И.Махмутов, Н.А.Неычинская,
Н.ф.Талызина и др.); по методике (Н.Н.Алгаэина, М.Т.Баранов,
А.И.Власенков, Н.С.Рождественский, М.М.Разумовская, -
А.В.Текучев, М.В.Улаков, Л.П.федоренко, Е.Г.Шатоаа и др.); по
основам
компьютеризации обучения

(Б.С.Гершунский,А.П.Журавлев,В.Манзира,Е.И.Машб» д, В.В.Рубцов, С.В.Фадеев, Д. Шмелев и др.). ВЕДУЩАЯ ИДЕЯ:

Учить следует не компьютером, а с компьютером, применяя его не только как средство контроля и тренинга, но и как важного помощника учителя при ознакомлении с Формулировкой пра—

- ь -аила и при первичном закреплении знаний.

Исследовательская рлботт проподилась » течение трех лет (1989—1992 гг.) я несколько этапов, взаимопроникающих по ере—

На первом этапе <1989-1990 гг.) научалась

лингвистическая, психологическая,»педагогическая, методическая литература, связанна» с теорией обучения орфографии и описывающая возможности применения ЭВМ в учебном процессе| выли определены методологические и теоретические позиции исследования! разработана гипотеза; Сформулированы цели и аадачи исследования} был проведем анализ состояния орфографической грамотности учащихся 5-6 классов по усвоении правил, которые имеет опознавательный признак орфограммы — наличие согласный в конце слоя или стечение согласных в слоев (в юколах г. Ельца Липецкой области).

Констатирующий эксперимент предопределил дальнейший ход экспериментальной работы. На основе полученных данных и теоретического осмысления - научным положений по обучении орфографии и использовании компьютерной 'техники на урокам русского языка были разработаны сценарии программ, получившие техническое воплощение с помощью программиста Н.В.Берваенко.

На втором этапе <1990—1991 гг.) была проведена опытно—экспериментальная работаі обучающий эксперимент лабораторных условиях с группой учащихся 3 и Ь классов я СШ N1S г. Химки, который дал возможность на основе полученным результатові усовершенствовать программы, устранить некоторые технические и методические недочетиі ограничить поле движения курсора, темп представления частей динамической таблицы, внести стилистические правки в содержание реплик оценочного и рекомендательного плана, более компактно разместить таблицы на экране} зафиксировав время работы с программой, определить оптимальное количество предъявляемых заданий. Кроме того, обучающий эксперимент . в лабораторных условиям позволил убедиться в целесообразности отбора дидактического материала с учетам трудностей вариантов орфограмм и решить вопрос адаптивности программ к индивидуальным особенностям учащихся путем разработки сценариев языковых игр, которые предлагаются учащимся, быстро и Правильно выполнившим тренировочные упражнения.

В это же время продолжалось изучение психолого-педагогической литературы по теме исследования, выли составлены поурочные планы и конспекты, рекомендации учителям no t .с пользование компьютеров при изучении орфограмм—согласных.

_ 7 -

Третий этап (1991—1992 гг.) был посвящен организации обучающего эксперимента а условиях классно—урочной системы , в котором участвовали два пятых и два шестых класс» и группа учащихся восьмого класса — всего 115 человек; окончательной обработке полученных данных, что позволило сделать выводы по. проделанной опытной работе.

аза исследования — СШ N15 г. Химки Московской области — экспериментальная школа, входящая в учебно—научный комплекс компьютеризации образования при МЛУ»

НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ!

дана оригинальная трактовка функциональному назначению и месту обучающих программ на уроках орфографии;

проведено лингводидактическое обоснование возможности применения ЭВМ не только с целью контроля знаний, умений, навыков, но и с целью ознакомления с формулировкой правила и первичного закрепления орфографических знаний;

— разработана и реализована методическая система
презентации заданий и упражнений в виде конспектоо уроков, в
канву которых органично вплетается Фрагментарное использование
модулей обучающих программ;

— определены жесткие структурные компоненты оучаишгей
программы комбинированного типа.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ;

экспериментально доказана эффективность применения ЭВМ как нового средства обучения для* повышения уровня орфографической грамотности и мотивации учения;

результаты, выводы и методические рекомендации могут быть использованы для внедрения в учебный процесс с целью совершенствования преподавания орфографических тем.

Основными методами исследования явились: Теоретический метод:

— анализ теоретических (лингвистических, психологических,
педагогических, методических) * концепций преподавания
орфографии с целью выяснения объективных тенденций развития
науки в этой области.

Социологе—педагогический метода

— анализ практ» ки обучения правилам с опознавательным
признаком орфограмм ~ наличие согласных в конце слов или
стечение согласных в слове — с цель» установления
эффективности формирования у школьников орфографических
навыков и определения возможных путей и методических приемов
совершенствования обучения;

наблюдение за процессом обучения орфографии с
применением ЭВМ;

- в -

анализ письменных работ с цель» выяснения состояния орфографической грамотности учащихся 5-6 классов по усвоении шести орфографических правилі

беседа с учащимися и учителями по выявлении активизирующих и мотивационных аспектов учения при применении

— анкетирование с целью определения эмоционального фона,
кыованного компьютерным
обученном* '

Экспериментальный метод»

— проведение констатирующих срезов по определении уровня
грамотности учащихся при усвоении правил с вышеназванным
опознавательным признаком;

— поисковый (в лабораторным условиях) и базовый
(обучающий) эксперимент с последующим анализом результатов на

основе сопоставления данных, полученных от срезовых работ до изучения орфографических правил с применением ЭВМ и после организации компьитерной поддержки. Метод моделирования!

— составление плана ' эксперимента, сценариев обучаитих
программ, конспектов уроков по вышеобозначенной тематико.

Статистический методі

— обработка экспериментальных цифровых данных.
ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ результатов исследования

определяется опорой на достижения лингвистической, методической, психологической наук. Теоретические положения и методические рекомендации экспериментально проверены! проанализировано болев 1800 письменных работ учащихся 5-6 классов, около 100 анкет} в эксперименте приняло участие около 330 человек, 10 учителей из разных школ и городов) посещено около 160 уроков.

АПРОБАЦИЯ результатов проводилась на научных конференциях в Елецком педагогическом институте <1990 г.), в Тамбовском педагогическом институте (1991 г->« в виде публикаций, где были изложены основные положения научной работы по теме, на аспирантском объединении кафедры методики русского языка и литературы МПУ.

На замиту выносятся следующие основные положения;

— методически оправдано применение компьитера на уроках
орфографии как мощного технического средства с широким диапа
зоном дидактических воздействий;

— возможно использование обучающих программ не только с
целью контроля знаний и тренинга, но и для ознакомления с
формулировкой правила и первичного закрепления орфографических
знаний и навыков;

« с, _

заданная структура компонентов программы с модульным пос'.ооеииеи ойлегчает организацию работы учителя по ее использованию на уроке?

за учителем остается важнейшая функция по управлению творческой, поисковой деятельностью учащихся в процессе, решения учейных проблем.