Изучение текста родословной на уроках развития речи как средство развития коммуникативных умений учащихся 9-х классов Чайковская, Елена Николаевна




Чайковская, Елена Николаевна. Изучение текста родословной на уроках развития речи как средство развития коммуникативных умений учащихся 9-х классов : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Ур. гос. пед. ун-т.- Екатеринбург, 2005.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 05-6/27-1

Введение к работе

Актуальность проблемы и темы. Возросший в последнее время интерес к феномену общения как содержательному аспекту социального взаимодействия, в котором происходит психическое, социальное и интеллектуальное развитие личности, к его структурно-категориальным составляющим носит объективный характер. Современное общество характеризуют значительное расширение коммуникативной направленности всех сторон человеческой деятельности и обращение к коммуникативным умениям как базовому компоненту общей культуры личности, что отражается в основных направлениях образовательной политики. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г.» подчеркивается, что современному обществу нужны образованные люди, которые могут самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, прогнозируя их последствия, отличающиеся мобильностью, динамизмом, высоким уровнем развития коммуникативной культуры.

Реализация этой цели сопряжена с интенсивным поиском оптимального, соответствующего времени содержания дефиниции «коммуникативные умения». Неоднозначные и в то же время взаимообусловленные подходы в этом направлении лежат в разных научно- исследовательских плоскостях: педагогической, психологической, методической, но их вариативность базируется на концептуальной позиции: коммуникативные умения - это умения и навыки общения с людьми (А.А. Брудный, Е.Б. Быстрай, И.И. Васильева, СБ. Елканов, В.А. Кан-Калик, М.И. Лисина, В.Ф. Олешко, В.В. Соколова и др.). Исследования специфики общения с точки зрения деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, А.В. Батаршев, А.А. Бодалев, А.А. Леонтьев, Г.А. Цукерман и др.) позволили предположить, что общение можно охарактеризовать как полноценное и результативное только в том случае, если оно включает и коммуникацию, основанную на обмене информацией, и продуманную организацию совместной деятельности, и достижение взаимного понимания, основанное на эмоциональном принятии друг друга, а значит, рассматривать коммуникативные умения личности возможно не только в аспекте компетентностного подхода, но и в логике категории общения как деятельности и опираться на основные её функции - информационную, интерактивную и перцептивную (работы Г.М. Андреевой, А.Б. Батаршева, А.Б. Зверинцева, И.А. Зимней, Е.И. Исаева, А.А. Леонтьева, B.C. Мерлина, А.В. Петровского, Е.И. Рогова, В.В. Рыжова, В.И. Слободчикова).

ЄОС НАЦИОНАЛЬНА*і БИБЛИОТЕКА, І

Комплексное развитие коммуникативных умений особенно важно в среднем звене: общение как ведущая деятельность подросткового возраста обусловлено онтогенезом, а основные трудности в коммуникативной сфере школьники испытывают из-за недостаточной сформированности организационно-регуляционных и перцептивных умений (Г.С. Абрамова, А.С. Белкин, И.А. Зимняя, Л.С. Выготский, B.C., Мухина, „ЯЛ . Кптюминский,

И.С. Кон, А.В. Петровский, А.А. Реан, Д.Б. Эльконин и др.). В свою очередь, учебный процесс в определенной мере усугубляет эту проблему: образовательная практика носит преимущественно информационный характер - ученика готовят к получению, сохранению и воспроизведению информации.

Так, направленность школьного предмета «Русский язык» носит языко
вой, лингвистический характер, акцентируя внимание на умениях связной
речи, текстообразования: определять тип текста, его основную мысль, ком
позицию и т.д., которые мало востребованы общением подростков в ситуа
ции урока. Это обусловило активный поиск риторического и коммуника
тивно направленного содержания в обучении родному языку как средству
общения (Л.А, Антонова, Д.И. Архарова, М.Т. Баранов, Г.Б. Верши-

нина, Т.А. Долинина, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, Н.А. Пленкин, Л.Е. Тумина, А.П. Чудинов и др.). Авторы предлагаемых концепций ставят целью развития коммуникативных умений школьников как умений уместно выбирать стратегию речевого поведения (вербального и невербального), умений конструктивного общения. Однако в силу не сложившейся на современном этапе единой политики в области риторического образования, известной самостоятельности учебных заведений в выборе регионального и школьного компонентов вариативной части учебного плана, теоретические положения риторики и её понятийная база могут стать только элементами в методическом решении коммуникативной направленности уроков развития речи.

Среди эффективных средств развития коммуникативных умений приоритетное положение занимает текст. Соответствующий возрастным особенностям подростков, он должен вызывать заинтересованный диалог (полилог) в учебном процессе, содержать точную авторскую позицию, быть выразительным по своему композиционно-жанровому решению, действенным и содержать логические структуры, обладать воспитательным, эстетическим, коммуникативным потенциалом (А.Д. Дейкина, Н.А. Ипполитова, Т.А. Ладыженская, Новожилова Ф.А). В аспекте полифункциональности общения он должен способствовать развитию коммуникативных умений подростков, оптимизирующих межличностное взаимодействие. В качестве текста, наиболее соответствующего этим требованиям, мы предлагаем использовать родословную - культурный и текстовый феномен, мало изученный в современной лингвистике. Последние десятилетия обострили интерес к истории этого текста, его содержанию, а многочисленные публикации в средствах массовой информации свидетельствуют о выходе родословной далеко за рамки только генеалогической науки

Все сказанное позволяет выделить противоречия между: - изменившимся социальным заказом общества к личности, постановкой цели развития коммуникативных умений школьников как приоритетной, устоявшимся положением о полифункциональности общения как

» » - Ч(« „л

деятельности и недостаточной разработанностью методических, средств и педагогических условий для развития коммуникативных умений;

онтогенетической потребностью подростков к общению в учебном процессе и преимущественно информационной направленностью уроков гуманитарного цикла;

широким познавательным, коммуникативно насыщенным потенциалом текста родословной и отсутствием методики еб использования в практике развития коммуникативных умений.

Указанные противоречия обозначают психолого-педагогическую проблему, которая заключается в поиске и обосновании педагогических возможностей родословной в процессе развития коммуникативных умений школьников подросткового возраста.

Анализ актуальности, противоречий и проблемы исследования обуславливают формулировку темы исследования: «ИЗУЧЕНИЕ ТЕКСТА РОДОСЛОВНОЙ КАК СРЕДСТВА РАЗВИТИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ УЧАЩИХСЯ 9-Х КЛАССОВ НА УРОКАХ РАЗВИТИЯ РЕЧИ».

Цель диссертационного исследования - выявить и обосновать педагогические возможности родословной как средства развития коммуникативных умений школьников подросткового возраста.

Объект исследования - процесс развития коммуникативных умений учащихся на уроках развития речи.

Предмет исследования - текст родословной, способствующий развитию коммуникативных умений школьников 9-х классов.

Гипотеза исследования - родословная является эффективным средством развития коммуникативных умений учащихся на уроках развития речи, если:

она в процессе общения реализует все его стороны: информативную, перцептивную и эмпатийную;

её изучение организовано через специальный цикл уроков, образующих последовательные учебные блоки: мотивационный, основной, рефлексивный, итоговый;

- она максимально учитывает потребности подростков в заинтересованном
межличностном общении.

Для реализации цели и проверки гипотезы исследования необходимо было решить следующие задачи:

  1. Проанализировать в литературе подходы к описанию коммуникативных умений и условиям их развития в учебном процессе, выявить особенности коммуникативной сферы подросткового возраста.

  2. Выявить и описать специфику текста родословной с позиций развития информационных, интерактивных и перцептивных умений школьников.

3. Разработать цикл уроков, отобрать методы, приемы, задания и упражнения по изучению текста родословной, направленные на равномерное развитие коммуникативных умений школьников. 4. Опытным путем проверить выдвинутые положения.

Теоретико-методологическую базу исследования составили:

основные положения теории коммуникации (А.С. Арсеньев, Э.В. Без-черевных, Б.Н. Головин, М.С. Каган В.А. Кан-Калик, Г.В. Колшанский, Б.Т. Лихачев, В.Н. Мещеряков, А.В. Мудрик, В.Д. Питюков, В.В. Рыжов);

деятельностный подход к общению (работы Б.Г. Ананьева, А.В. Ба-таршева, А.А. Бодалева, А.Б. Зверинцева, А.А. Леонтьева, Н.А. Моревой, А.В. Петровского, Л.М. Фридмана, Г.А. Цукерман, В.А. Якунина, М.Г. Яро-шевского и др.);

теория интеракции в межличностном общении (Л.С. Выготский, Т. Парсонс, Я. Щепаньский, В.Н. Панферов, С.Л. Рубинштейн, П.Н. Ершов, М. Шериф);

механизмы социальной и межличностной перцепции (А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, СВ. Кондратьева, В.А. Лабунская, М.В. Лисина, Л.И. Ма-рисова В.Н. Панферов и др.);

особенности межличностного общения подростков в аспекте ведущей деятельности (Г.С. Абрамова, А.С. Белкин, И.А. Зимняя, Л.С. Выготский, B.C. Мухина, Я.Л. Коломинский, И.С. Кон, А.В. Петровский, А.А. Реан, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др).

методика работы с текстом как дидактической единицей на уроках развития речи (М.Т. Баранов, Г.И. Быкова, М.В. Васильева, Г.Б. Вершинина, Т.К. Донская, Н.А. Ипполитова, В.И. Капинос, Т.А. Ладыженская, О.й. Москальская, Т.А. Печенева, М.М. Разумовская, Н.М. Соколов, Г.Г. Тумин, В.А. Сидоренков и др.);

- психолого - педагогические условия активизации познавательной
деятельности учащихся и организации интерактивного учебного простран
ства (Ш. А. Амонашвили, А.П. Архипова, И.Ф. Комогорцева, Е.В. Коротае-
ва, Б.Ф. Ломов, Г.И. Щукина);

-основные направления коммуникативного подхода в изучении языка и развития речи учащихся (Л.А. Антонова, Д.И. Архарова, Т.А. Долинина, Т.А. Ладыженская, Т.М. Пахнова, Суворова Е.П., Л.Е. Тумина, А.П. Чу-динов и др.);

- работы российских генеалогов, создавших стройную теорию изучения истории родов (С.А. Белокуров, Ю.С. Беляев, Г.В. Гассельблат, Б.Н. Морозов, Д.Н. Туркестанов, Л.М. Савелов, Д.М. Шаховский).

В работе использовались следующие методы: 1. Теоретические: изучение и теоретический анализ методической, психологической, педагогической литературы и школьных учебников, лингвистический анализ текстов родословной, обобщение результатов.

2. Эмпирические: психолого-педагогическое наблюдение, опытно-поисковая работа, анкетирование школьников, тестирование, анализ продуктов деятельности, качественный и количественный анализ результатов, их графическое оформление.

Исследование проводилось с 1999 г. по 2005 г. Поставленные задачи определили логику исследования и его основные этапы: I этап - изучение педагогической, методической и психологической литературы по теме исследования, были определены объект и предмет исследования, научньтй инструментарий и база исследования. Уточнено содержание понятий «коммуникативные умения», «родословная». Определены перспективы проведения опытно-поисковой работы в выбранной школе (1999 -2001 гг.).

П этап - проведение опытно-поисковой работы на базе МОУ «Средняя общеобразовательная гуманитарная школа № 97» г. Новокузнецка, обработка результатов исследования исходного уровня сформированности коммуникативных умений учащихся, разработка содержания цикла занятий по изучению родословной, методов, приемов и упражнений, выбор дидактического материала, направленных на развитие коммуникативных умений школьников (2002 -2003 гг.).

Ill этап - обобщение и обработка результатов исследования, их оформление (2003-2005 гг.).

База исследования.

Исследование проводилось в 9-х классах МОУ «Средняя общеобразовательная гуманитарная школа № 97» г Новокузнецка, в котором приняло участие 92 ребенка.

Научная новизна исследования.

  1. Выявлены и описаны возможности родословной как комплексного текста, реализованного в графическом литературно обработанном письменном или поликодовом тексте, основная цель которого - с помощью информации об истории рода и отдельных его представителей сформировать определенное, преимущественно положительное отношение к ним, выступать методическим средством развития информационных, интерактивных и перцептивных коммуникативных умений учащихся.

  2. Определены уровни сформированности коммуникативных умений: высокий (знание на операциональном уровне основных речевых понятий и умений, точность, правильность, логичность, доступность речи, активное участие в сотрудничестве, инициация стратегии поведения группы, способность к сопереживанию, сочувствию); средний (получение информации из заранее предложенных источников, несоответствие цели высказывания отобранным сведениям, алогизмы в речи, некоторая доля отстранения в групповой деятельности, умение корректировать свое поведение с учетом замечаний и мнения окружающих); умеренно средний (пассивное восприятие

информации, отсутствие связности и последовательности, лексическая бедность, нежелание озвучивать публично созданные тексты, неохотное включение в групповые формы работы, редкие высказывания несогласия или критики); низкий (прерывистая речь, несвязное изложение информации, отсутствие описательных единиц, нежелание участвовать в групповой работе, некорректные высказывания в адрес других позиций; высокая степень конфликтности в общении, низкий уровень рефлексивности и сенситивно-сти).

3. Разработано методическое сопровождение цикла уроков по изучению родословной, способствующее комплексному развитию коммуникативных умений.

Теоретическая значимость.

  1. Уточнено содержание основных коммуникативных умений, понимаемых как способность личности средствами языка связно излагать суждения, осуществлять речевую деятельность, в соответствии с целями и ситуацией общения, реализовывать коммуникативное намерение, выражать желание взаимодействовать, информацию о своем состоянии, рефлексировать состояние участников общения через умение понимать их чувства, мысли и потребности, умения сочувствовать, сопереживать, контролировать эмоции,

  2. Выявлена специфика содержания текста родословной, изучение которой направлено на развитие коммуникативных умений: поликодовый характер, структурно-смысловое многообразие, информационная насыщенность, широкий познавательный, культурно-исторический фон, духовно-нравственное содержание.

  3. Выделены основные уровни сформированное коммуникативных умений старших подростков.

  4. Обосновано программно-методическое обеспечение цикла уроков по изучению родословной.

Практическая значимость.

  1. Разработан и апробирован цикл уроков по изучению родословной, его программно - методическое сопровождение: приемы, задания, упражнения, тексты-образцы, развивающие информативные, интерактивные и перцептивные коммуникативные умения школьников.

  2. Описаны уровни сформированное коммуникативных умений подростков, которые могут быть использованы педагогами в диагностической деятельности.

  3. Подготовлен спецкурс «Изучение родословной на уроках развития речи в среднем звене» для студентов педагогических вузов по специальности «Филология».

Достоверность и обоснованность полученных результатов и научных выводов обеспечивается исходными теоретическими и методологиче-

скими позициями, применением приемов педагогической диагностики и методики, адекватной предмету и объекту исследования. База исследования: МОУ «Средняя общеобразовательная гуманитарная школа № 97» г. Новокузнецка. В опытно-поисковой работе принимали участие 92 школьника подросткового возраста, пилотажную группу составили 27 человек.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на различных уровнях:

школьном: непосредственная деятельность как руководителя инновационным процессом и опытно-поисковой работы в школе № 97 г. Новокузнецка Кемеровской области;

городском: на курсах «Педагогическая риторика» в системе повышения квалификации педагогических работников; на научно-практических конференциях - «Традиции православной педагогики и гуманизации образования» - 1999г., 2004г., «Научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня рождения Э.Ф. Чистякова»;

-региональном, всероссийском: на научно-практических конференциях «Содержание регионального компонента образования Кемеровской области» - Кемерово, 2002 г., «Актуальные проблемы образования и воспитания в свете православной культуры» - Новокузнецк, 2003г., «Лингвистика и школа» - Барнаул, 1999 г., «Язык. Система. Личность. Национально-культурные стереотипы и их отражение в языке»- Екатеринбург, 2002 г., «Языковая ситуация в России начала XXI века» - Кемерово, 2003 г. и международной «Научно-практической конференции, посвященной 85- летаю томской диалектологической школы»- Томск, 2003 г.

На защиту выносятся следующие положения

  1. Развитие коммуникативных умений в практике образовательного процесса должно учитывать компетентностный подход и опираться на полифункциональность общения как деятельности. В этом случае коммуникативные умения выступают умениями надпредметного плана и понимаются как интеграция способностей личности средствами языка связно излагать суждения, осуществлять речевую деятельность, в соответствии с целями и ситуацией общения, выбирать нужные лингвистические формы и способы выражения, реализовывать коммуникативное намерение, выражать желание взаимодействовать, информацию о своем состоянии, рефлексировать состояние участников общения через умение понимать их чувства, мысли и потребности, умения сочувствовать, сопереживать и контролировать эмоции.

  2. Родословная является эффективным средством комплексного развития коммуникативных умений учащихся на уроках развития речи, благодаря реализации в процессе общения всех его сторон, поликодовому характеру, структурно-смысловому многообразию, информационной насыщенности,

широкому познавательному, культурно-историческому фону, духовно-нравственному содержанию.

3. Развитие коммуникативных умений подростков обеспечивается программно-методическим сопровождением: отбором коммуникативных и ролевых игр, речевых и риторических упражнений; последовательностью мо-тивационного, основного, рефлексивного и итогового учебных блоков.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы из 213 наименований, содержит 9 приложений, 14 таблиц и 6 гистограмм.