Изучение вопросов биофизики в курсе физики средней школы как одно из средств ориентации учащихся на медицинские профессии Нормурадов Омон

Изучение вопросов биофизики в курсе физики средней школы как одно из средств ориентации учащихся на медицинские профессии
<
Изучение вопросов биофизики в курсе физики средней школы как одно из средств ориентации учащихся на медицинские профессии Изучение вопросов биофизики в курсе физики средней школы как одно из средств ориентации учащихся на медицинские профессии Изучение вопросов биофизики в курсе физики средней школы как одно из средств ориентации учащихся на медицинские профессии Изучение вопросов биофизики в курсе физики средней школы как одно из средств ориентации учащихся на медицинские профессии Изучение вопросов биофизики в курсе физики средней школы как одно из средств ориентации учащихся на медицинские профессии Изучение вопросов биофизики в курсе физики средней школы как одно из средств ориентации учащихся на медицинские профессии Изучение вопросов биофизики в курсе физики средней школы как одно из средств ориентации учащихся на медицинские профессии Изучение вопросов биофизики в курсе физики средней школы как одно из средств ориентации учащихся на медицинские профессии
>




Нормурадов Омон. Изучение вопросов биофизики в курсе физики средней школы как одно из средств ориентации учащихся на медицинские профессии : ил РГБ ОД 61:85-13/1026

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ БИОФИЗИКИ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ.

I. Биофизические знания как компонент общего среднего образования 13

2. Состояние теории и практики изучения вопросов биофизики в средней школе. . 16

3. Профориентирующее значение биофизических знаний ' 24

Глава II. СОДЕРМНИЕ И МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ БИОФИЗИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА НА УРОКАХ ФИЗИКИ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ.

I. Принципы отбора, содержание и место биофизического материала в школьном курсе физики 36

2. Межпредметные связи физики с биологией в изучении вопросов биофизики. . . 46

3. Методика изучения биофизического материала при изучении разделов курса физики 56

4. Задачи и лабораторно-практические работы биофизического содержания. . . 81

Глава ІІІ. ФОРМЫ И МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ БИОФИЗИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА НА ФАКУЛЬТАТИВНЫХ И ВНЕКЛАССНЫХ ЗАНЯТИЯХ ПО ФИЗИКЕ.

I. Организация факультативных и внеклассных занятий по биофизике 98

2. Содержание и методика изучения биофизического материала на факультативных

занятиях 102

3. Организация и методика проведения экскурсий и вечера по биофизике. . . . 121

Глава ІV. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ И ЕГО РЕЗУЛЬТАТЫ.

I. Организация и методика проведения педагогического эксперимента 130

2. Педагогическая эффективность изучения вопросов биофизики в средней школе . . 133

ВЫВОДЫ 152

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 155

Введение к работе

Коммунистическая партия и Советское правительство нацеливают сегодня педагогическую науку и практику на коренное улучшение трудового воспитания и обучения учащихся средних школ, необходимость поднять уровень профориентационной работы в них на качественно новую ступень, отвечающую задачам развитого социалистического общества. "Трудовое воспитание, обучение и профессиональная ориентация должны подготовить учащихся ко времени окончания неполной средней школы (девятилетки) к осознанному выбору профессии..." (8, с.78). В связи с^этиы в Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по совершенствованию подготовки, повышению квалификации педагогических кадров системы просвещения и профессионально-технического образования и улучшению условий их труда и быта" от 15 мая 1984 года подчеркивается необходимость "... усилить подготовку будущих учителей... к решению задач укрепления связи школы с жизнью..." (9, с. 94).

Сегодня многие отрасли народного хозяйства, в том числе здравоохранение страны начинают испытывать все большую потребность в молодых квалифицированных работниках среднего и младшего звена, владеющих элементами медицинских знаний и умений, основами естественно-математических наук, развитым мировоззрением. Между тем в средних общеобразовательных школах мало уделяется внимания вопросам медицины и гигиены, почти отсутствуют работы по ориентации учащихся на медицинские специальности, не ведется такая работа и в процессе преподавания физики, на основе изучения необходимых вопросов биофизической направленности. На это бьшо обращено внимание в "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы", где указано: "Необходимо, чтобы каждый школьник овладел минимумом знаний в области гигиены и медицины, смолоду знал свой организм и умел поддерживать его в порядке" (7, с. 49).

Поскольку современная научно-техническая революция органически связана с успехами в развитии физики и смежных с ней наук, и, в частности, биофизики, для подготовки учащихся к жизни и развития их познавательных интересов в школьном курсе физики должны найти отражение доступные ученикам вопросы, показывающие связь этих наук, их взаимное влияние и обогащение. Актуальность рассмотрения в процессе преподавания физики биофизического материала определяется еще и тем, что изучение элементов биофизики оказывает большое влияние на понимание физических явлений и процессов, протекающих в природе, в живых организмах, в том числе и человека, а также физических методов исследования природных процессов и лечения больных, что важно, с одной стороны, для успешной реализации межпредметных связей в обучении, а с другой - для профессиональной ориентации учащихся на биофизические специальности, в частности - медицинские.

Изучение вопросов биофизики усиливает образовательную, развивающую и воспитывающую функции обучения физике, расширяет возможности подготовки учащихся к сознательному выбору медицинских профессий. Кроме того, изучение биофизического материала позволяет учащимся лучше понять сложную картину взаимосвязей между различными явлениями и процессами природы.

Объем научной и технической информации в наши дни резко и 5ыстро растет, поэтому важно, чтобы учащиеся на только накапливали определенный фонд знаний, но и овладевали навыками самостоятельного умственного труда. В решении этой проблемы большую роль іграет формирование у школьников естественно-научного мышления, чему способствует изучение в курсе физики средней школы элементов пограничных наук и в том числе вопросов биофизики.

Современные представления человека о реальном мире формируются на основе философского синтеза сложной системы наук, каждая из которых развивается не изолированно, а во взаимодействии с другими. Это единство наук отмечалось классиками марксизма: "Организм есть, несомненно, высшее единство, связывающее в себе в одно целое механику, физику и химию, так что эту троицу нельзя больше разделить" (I, с. 566).

Среди современных научных дисциплин, позволяющих лучше понять сложную картину связей между различными явлениями природы, важное место занимает биофизика. Поэтому исследование педагогической эффективности изучения ее элементов на основе межпредметных связей между физикой и биологией представляет собой существенную проблему для совершенствования преподавания курса физики.

Однако, как показал анализ школьных програші и учебников по физике, взаимосвязь современной медицины и физики в них отражена слабо, имеющиеся в учебниках и учебных пособиях сведения о роли и применении физических закономерностей в диагностике, лечении и профилактике болезней человека носят бессистемный характер, отсутствуют методические пособия и рекомендации по этим вопросам, знания и умения учащихся по физике таким образом оказываются эторванными от их важнейшего практического положения - медицины.

Принятое направление исследования получило в диссертации убедительную аргументацию.

Развитие современной медицины широко опирается на законы и явления физики (причем ее крупнейшие достижения во многом связана с успехами биофизики). В современной медицинской практике широко и разнообразно используются различные физические приборы гак для диагностики, так и для лечения, это ставит перед совре- _ 7 - менной школой задачу подготовки кадров для работы в области медицины, прочно владеющих основами физики и биофизики.

Проблема изучения элементов биофизики в средней школе многогранна. Выполненные уже в этой области работы затрагивают лишь ее отдельные стороны, и в большинстве случаев ограничиваются рассмотрением взаимосвязи физики с биологией или физики и сельскохозяйственного производства. Примерами таких исследований являются работы Н.С.Антроповой (12), Н.Киясова (75), в которых исследуется агрофизический аспект, А.Н.Ростовцева (124), в которой проанализирован агробиологический аспект взаимосвязи физики с сельскохозяйственным производством, а также В.П.Шумана (167), Ц.Б.Кац (69) и Ю.С.Царева (160), в которых предложены некоторые пути изучения элементов биофизики. Однако работ, посвященных рассмотрению медицинского аспекта вопросов биофизики в курсе физики средней школы, до сих пор не имеется; такая проблема еще не ставилась .

Актуальность данного исследования определяется:

Задачами, поставленными перед народным образованием в "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" и в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении трудового воспитания, обучения, профессиональной ориентации школьников и организации их общественно полезного производительного труда" от 4 мая 1984 г.

Необходимостью совершенствования профессионального отбора и подготовки учащихся в медицинские учреждения и учебные заведения медицинского профиля в условиях роста физико-технической оснащенности медицины.

Теоретической и практической неразработанностью проблемы изучения вопросов биофизики медицинской направленности в курсе физики.

4. Неразработанностью методики изучения вопросов биофизики медицинской направленности в курсе физики средней школы.

Изучение медицинского аспекта элементов биофизики в школьном курсе физики обеспечивает развитие у учащихся устойчивого внимания к изучаемому материалу, профессиональную направленность их интересов на медицинские специальности, прежде всего младшего звена, в таких специалистах (медсестрах, санитарках и т.д.) сегодня остро нуждаются лечебные медицинские учреждения, вся система здравоохранения.

Проблема исследования таким образом заключается в необходимости возможностей и принципов изучения медицинского аспекта элементов биофизики в школьном курсе физики, обеспечивающего высокое качество и глубину усвоения учащимися программных вопросов курса физики и биофизики изучаемого материала, профессиональную направленность их интереса на медицинские специальности.

Объект исследования - учебная и внеурочная деятельность учащихся старших классов, связанная с изучением курса физики.

Предмет исследования - процесс формирования и развития у учащихся биофизических знаний и умений медицинской направленности в процессе преподавания физики.

Цель исследования заключается в разработке содержания, методики изучения вопросов биофизики медицинской направленности в курсе физики старших классов средних общеобразовательных школ и создание на этой основе методических рекомендаций для учителей.

Гипотеза исследования: Изучение вопросов биофизики медицинской направленности при обучении физике будет эффективным, если: весь учебно-воспитательный процесс будет основан на межпредметной связи курса физики с учебными предметами биологического цикла, будет использоваться его прикладная, политехническая направленность; _ 9 - формирование и развитие соответствующих знаний, умений и навыков учащихся биофизического содержания будет вестись в системе различных форм урочной и внеурочной работы по физике.

Наряду с этим мы предполагали, что изучение биофизических вопросов медицинской направленности должно привести к расширению и углублению знаний и умений учащихся по физике, развитию интереса к изучению основ этой науки, осознанному выбору медицинских профессий.

Исходя из цели и гипотезы исследования решались следующие задачи:

Выявление возможностей изучения вопросов биофизики медицинской направленности в школьном курсе физики, основных направлений, принципов и условий проведения этой работы.

Определение содержания и объема вопросов биофизики, органично связанное с программой школьного курса физики.

Разработка методики изучения биофизических вопросов медицинской направленности на уроках, факультативных и внеклассных занятиях по физике, при выполнении лабораторно-практических работ, проведения экскурсий.

Проверка доступности отобранных содержания, форм и методов изучения, их влияния на усвоение учащимися элементов биофизики медицинской направленности, качество знаний учащихся по физике, интерес, мотивацию и профессиональную подготовку в области медицины.

Методологическую основу исследования составили: труды классиков марксизма-ленинизма о целях, задачах и содержании коммунистического воспитания и образования, материалы ХХУІ съезда КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам развития общеобразовательной школы, совершенствования трудового обучения, воспитания и профессиональной ориентации учащихся.

При решении поставленных задач использовались следующие методы исследования: изучение произведений классиков марксизма-ленинизма, материалов съездов КПСС, постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР по развитию и совершенствованию народного образования и здравоохранения; анализ учебных програш,!, учебных пособий, педагогической и методической литературы, связанных с исследуемой проблемой; изучение и обобщение передового опыта преподавания физики в средних общеобразовательных школах и на подготовительных отделениях вузов; беседы с учителями физики, биологии, учениками, их анкетирование, работа со школьной документацией, проведение устных опросов и письменных контрольных работ, их анализ; проведение дидактического, педагогического эксперимента в различных его видах: констатирующего, обучающего и контрольного; анализ и обработка результатов эксперимента с помощью методов математической статистики.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем: определены основные направления, принципы и условия изучения вопросов биофизики в курсе физики старших классов'средней школы; разработаны содержание и методика изучения биофизических вопросов медицинской направленности при обучении физике на уроках, факультативных занятиях и во внеурочной работе; выявлено положительное влияние биофизических знаний на понимание физических явлений и на ориентацию учащихся на медицинские профессии; установлена педагогическая возможность и эффективность - II - реализации разработанной методики в практике обучения физике в средних общеобразовательных школах.

Практическая значимость исследования заключается в том, что использование его результатов в практике обучения физике в средних общеобразовательных школах способствует развитию у учащихся интереса к изучению физики, углублению и расширению знаний по физике, совершенствованию профориентационной работы в средних школах на медицинские профессии.

На защиту выносятся: основные направления и принципы отбора вопросов биофизики медицинской направленности в учебно-воспитательный процесс по физике; разработанная методика формирования биофизических знаний и умений у учащихся, социально ценных мотивов выбора медицинских профессий при обучении физике (на уроках, факультативных и внеурочных занятиях); - результаты педагогического эксперимента. Достоверность полученных данных обеспечивается проведением эксперимента в строго контролируемых условиях, массовостью охвата опытно-экспериментальной работы (более 3000 учащихся средних школ Узбекистана), комплексным изучением эффективности разработанной методики, применением методов математической статистики в обработке экспериментальных данных и воспроизводимостью полученных результатов.

В своей работе мы опирались на постановления партии и правительства по вопросам народного образования, на фундаментальные исследования советских ученых-педагогов, дидактов и методистов по теории обучения и воспитания учащихся, о прикладной части среднего физического образования, об экологизации естественнонаучных дисциплин и др.

Апробация работы. В процессе исследования его результаты периодически обсуждались и докладывались: на X, XI, ХП, ХШ республиканских педагогических чтениях (Ташкент, 1976, 1978, 1980, 1984 гг.); на республиканской научно-практической конференции "Совершенствование трудового обучения и воспитания учащейся молодежи" (Самарканд, 1979 г.); на областных педагогических чтениях (Самарканд, 1976, 1978, 1980, 1984 гг.); на заседаниях сектора методики преподавания физико-математических дисциплин УзНЙИГШ им. Т.Н.Кары-Ниязова (периодически с 1976 по 1984 гг.); в Обл. ИУУ г. Самарканда (периодически читались лекции с 1976 по 1984 гг.); на ХШ межвузовском научно-методическом семинаре "Совершенствование процесса формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов" (г. Челябинск, 1984 г.); на заседаниях кафедры медицинской и биологической физики мединститута г. Самарканда (периодически).

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения и списка литературы. Ее объем 168 страниц машинописного текста. В ней содержится 25 рисунков, 20 таблиц, 2 схемы. - ІЗ -

Биофизические знания как компонент общего среднего образования

Нам представляется важным для дальнейшего исследования определить "Что такое биофизика?".

Существует несколько определений биофизики как научной дисциплины. Например: "Биофизика - это наука, изучающая физические свойства биологических объектов, физические и физико-химические процессы, протекающие в этих объектах и лежащие в основе их функционирования" (33, с. 5).

"Биофизика - это физическая химия и химическая физика биологических систем" (142, с. 7).

"Биофизика есть физика сложных макроскопических молекулярных систем - клеток и организмов" (35, с. 9).

Биофизика - это отрасль биологии, изучающая физику живого, которая включает в себя весь комплекс сведений о механизме физических и физико-химических процессов, а также об ультраструктуре биологических систем на всех уровнях организации живой материи - от субмолекулярной и молекулярной клетки до целого организма. Биофизика - это физика живой природы, физика клеток, организмов и явлений их жизнедеятельности.

В основе биофизики лежит идея о том, что биологические законы базируются на общих законах физики и химии, являясь их дальнейшим развитием, которое в процессе эволюции привело материю к качественно новому уровню организации. Развитие биофизики несколько задержалось, по-видимому, из-за распространенного мнения, что живая материя, ее структура, функции и управляющие ею законы в корне отличаются от законов неживой природы, и поэтому традиционные физические, химические и другие явления не могут быть адекватными биологическими явлениями, даже если эти методы видоизменить с учетом специфики биологического объекта.

Чтобы оценить роль биофизических знаний в содержании общего образования, рассмотрим биофизику с точки зрения двух критериев: ее объектов и методов исследования.

В отношении объектов исследования биофизики можно сказать, что это обязательно биологические объекты и явления (это, по нашему мнению, сразу исключает из сферы данной науки, например, биологическое и медицинское приборостроение: микроскоп - не биологический объект, хотя в числе других приборов он может быть использован в биофизическом исследовании, скажем, при изучении биоэлектрических процессов в клетке; то же самое можно сказать о спектрофотометре и других приборах). В биофизике исследователь имеет дело с биологическими процессами и структурами.

Биофизика изучает физические свойства и физические явления на уровне "организм - среда", на уровне отдельного органа, ткани, отдельных клеток, субъективных структур, таких, как биологические мембраны или миофибриллы, на уровне макромолекул, например, молекул белков и нуклеиновых кислот и, наконец, на уровне электронных орбиталей биологически важных молекул. Действительно, к области биофизики относят биомеханику (например, биомеханику пилота в реактивном самолете) или действие внешних магнитных полей на электрические точки в теле человека (в обоих случаях объект исследования - система "организм - среда"). Изучая биоэлектрические явления в сердце и механизм возникновения электрокардиограммы, биофизики имеют дело с органом в качестве объекта исследования. При изучении эластичности мышц приходится рассматривать физические свойства ткани и т.д.

Принципы отбора, содержание и место биофизического материала в школьном курсе физики

В условиях научно-технического прогресса резко усиливается роль медицинских знаний. Каждый образованный человек должен знать, например, как оказать первую медицинскую помощь пострадавшему. Научиться этому он должен в школе. Но главное в период школьного обучения, когда формируется личность с ее взглядами, убеждениями, способностями, необходимо трудовое воспитание и обучение молодежи, обеспечивающее ей правильную профессиональную ориентацию, в том числе и на медицинские специальности. Изучая физику, анатомию, физиологию и гигиену человека, общую биологию ученики должны получить элементарные представления о физических процессах, происходящих в организме человека, о применении физических законов и явлений для профилактики, диагностики и лечения больных. Сейчас такими знаниями учащиеся владеют слабо и, поступая по окончании школы на работу в лечебные медицинские учреждения, медицинские училища, техникумы, вузы, они оказываются плохо подготовленными к усвоению соответствующих специальных знаний, не умеют обращаться с необходимым лечебным оборудованием. Для устранения этих недостатков мы считаем необходимым, чтобы общие представления о медицине молодежь получала уже в школе, причем, естественно, на уроках биологии и физики, изучаемых на межпред-метной основе.

Чтобы учитель мог раскрыть основные направления связи шизики с медициной, ему нужно располагать соответствующими фактическими материалами. Материал этот должен обеспечивать систему интегрированных знаний, развертываемую перед учащимися в определенной последовательности. Существенно важно поэтому установить оптимальное соотношение между объемом общеобразовательных физических (программных) и биофизических вопросов.

Принципы отбора прикладного материала сформулированы в работах Усовой А.В., Антроповой Н.С., Царева Ю.С. и др. (152, 12, 160). Учитывая задачи нашего исследования, мы сформулируем их следующим образом.

Биофизические сведения должны быть органически связаны с программным материалом по физике. А так как живому присущи разнообразные механические, тепловые, электрические и другие свойства, эти сведения могут найти рациональное дидактическое применение во всех разделах курса физики.

Биофизический материал должен отражать общепризнанные теории и положения, иметь общеобразовательное и воспитательное значение. Он должен содержать не второстепенные детали и факты, а физические основы существенных биологических процессов. При этом объяснение фактов и явлений должно находиться в соответствии с принятыми в современной физике и биологии воззрениями и теориями.

Особого внимания заслуживает применение правильной терминологии и точных формулировок. Факты, имеющие биофизическое содержание и сообщаемые учащимся, должны быть научно достоверны в одинаковой мере и с физической и с биологической точек зрения.

Организация факультативных и внеклассных занятий по биофизике

Большие возможности для изучения элементов би.офизики в средней школе представляют факультативные и внеклассные занятия. Только на уроках при любых учебных планах и программах невозможно достаточно широко и полно ознакомить учащихся с прикладными вопросами: физики, удовлетворить, познавательные интересы школьников.

факультативные курсы включены в учебные планы школ Советского Союза начиная с 1967/68 учебного года и стали: органической частью учебно-воспитательного процесса. Они. организуются с целью развития интересов и способностей учащихся и формирования их профессиональной ориентации, формы организации факультативных занятий и особенности: методики их проведения исследованы многими, авторами (15, 16, 26, 31, 47, 56, 67, 105, 125 и др.).

Важность, дать ученикам сведения о приложении физических знаний в медицине, о тесной связи этих наук,- о физических методах диагностики и; лечения болезней и невозможность сделать это достаточно полно на уроках обусловили необходимость разработки; и проведения факультативных занятий по медицинским аспектам, биофизики;. В связи с этим нами, разработаны содержание и методика проведения таких занятий в старших классах средней школы.

Известно, что факультативные курсы по физике являются наиболее гибкой формш углубления теоретических и. практических знаний учащихся, обеспечивающей на добровольной основе массовый охват школьников, проявляющих интерес и склонность к физике, ее практическим приложениям. Цель предлагаемых нами факультативных занятий

-состоит в следующем:

- привести в стройную систему разрозненные биофизические сведения, полученные школьниками на уроках физики и биологии;

- формировать диалектико-материалистическое мировоззрение школьников;

- расширить и углубить знания учащихся по отдельным вопросам биофизики, физики и биологии;

- развить у них самостоятельность, инициативу и активность в проведении физического эксперимента;

- информировать школьников о последних достижениях физической науки, нашедших важное применение в медицине;

- привить учащимся умение применять теоретические знания по физике в окружающей жизни, на практике, в других областях науки.

Успех факультативных занятий зависит от правильной организа ции. Их нужно строить интересно, а в некоторых случаях - занимательно, проводить с большим разнообразием форм и методов, лучше всего в те дни недели, когда учащиеся меньше загружены уроками.

Основными методами проведения факультативных занятий по медицинским аспектам биофизики были: а) лекции учителя, знакомящие учеников с физической сущностью физических явлений и процессов, протекающих в организме человека, б) беседы, в) слушание докладов учеников, г) самостоятельные работы учащихся по изучению научно-популярной и специальной литературы, д) выполнение во время каникул учебно-производственных заданий медицинской направленности, е) проведение опытов и наблюдений, ж) встречи и беседы со специалистами, з) экскурсии.

Организация и методика проведения педагогического эксперимента

Педагогический эксперимент проводился нами на протяжении всего исследования и состоял из трех основных этапов.

При проведении педагогического эксперимента мы ставили перед собой следующие общие задачи:

1. Проверить, как влияет изучение биофизического материала іа усвоение учащимися курса физики.

2. Сравнить результаты преподавания по разработанной нами экспериментальной методике с результатами по традиционной методике.

3. Выяснить степень и качество усвоения учениками отобранного іами биофизического материала.

При анализе степени усвоения учащимися этого материала, изу-іаемого на основе межпредметной связи физики с биологией, мы обещали особое внимание на следующие моменты:

1. Получение школьниками глубоких и систематических знаний [О вопросам биофизики.

2. Приобретение ими умения объяснять физические явления и :роцессы, происходящие в организме человека, а также применение іизических приборов в медицине для диагностики и лечения больных.

3. Повышение качества их знаний по физике.

4. Придание обучению профориентационной направленности.

Первый этап: констатирующий эксперимент проводился с 1973 по 975 год в средних школах № 41 и 51 Иштыханского района Самарканд-кой области, им было охвачено более 700 учащихся. На этом этапе зучалось состояние знаний учащихся по вопросам биофизики медицин-кой направленности, степень реализации межпредметных связей физи

С биологией в практике преподавания, их влияние на усвоение программного материала. В это же время вместе с изучением литературы производился отбор материала, отрабатывались методические приемы, способствующие устранению выявленных недостатков, определялись содержание и объем теоретических знаний, опытов и наблюдений по биофизике, сочетание урочных и внеурочных занятий. (Результаты констатирующего эксперимента показаны в таблице I).

На втором этапе (1975-1978 гг.) в процессе опытного преподавания уточнялись принципы отбора биофизического материала, ме-годы включения его в учебно-воспитательный процесс по физике, 5ыли получены результаты, подтверждающие справедливость разраба-гываемых рекомендаций. Содержание материала в опытном преподава-ЇИИ приведено в 3, гл. П.

Третий этап - контролирующий педагогический эксперимент имел звоей основной целью всестороннюю проверку эффективности разработанной нами системы изучения биофизики медицинского характера. )н проводился в 1978-1982 гг. в шести школах Самаркандской области и базовой школе УзШШПН їй 115 г. Ташкента. Было охвачено [373 учащихся УШ-Х классов.

Сведения о школах, в которых осуществлялся педагогический эксперимент, приведены в таблице 9.

Опытное преподавание физики в Уш-Х классах в одной из школ зел диссертант, в других - учителя-экспериментаторы (Раззаков А., карманов Н., Сахдуллаев А., Пирматова М. и др., ознакомившиеся з идеями настоящего исследования и работавшие по инструкциям диссертанта и предлагаемым дидактическим материалам.