Экскурсии по физике как средство формирования профессионального самоопределения учащихся Прудкий Александр Сергеевич



Прудкий Александр Сергеевич. Экскурсии по физике как средство формирования профессионального самоопределения учащихся: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.02 / Прудкий Александр Сергеевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»], 2020

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние проблемы профессионального самоопределения учащихся современной школы 18-64

1.1 Профессиональное самоопределение школьников как актуальная педагогическая проблема 18-32

1.2 Состояние проблемы профессионального самоопределения учащихся в педагогической теории 32-51

1.3 Состояние проблемы профессионального самоопределения учащихся в педагогической практике 51-62

Выводы по главе 1 62-64

Глава 2. Теоретические основы методики подготовки, организации и проведения экскурсий по физике как средства формирования профессионального самоопределения учащихся 65-111

2.1 Роль и возможности экскурсий по физике в решении задачи формирования профессионального самоопределения учащихся 65-69

2.2. Задачи и функции экскурсий по физике 69-73

2.3. Классификация и виды экскурсий по физике 73-85

2.4. Этапы и общая характеристика методов проведения учебно-профориентационных экскурсий 85-94

2.5. Этапы формирования профессионального самоопределения учащихся средствами экскурсий по физике 94-107

2.6. Модель методической системы проведения учебно профориентационных экскурсий по физике 107-109

Выводы по главе 2 110-111

Глава 3. Методическая система проведения учебно профориентационных экскурсий по физике 112-158

3.1. Компоненты методической системы проведения учебно профориентационных экскурсий по физике 112-125

3.2. Методика проведения учебно-профориентационных экскурсий пропедевтико-ознакомительного этапа (7-8 классы) 125-132

3.3. Методика проведения учебно-профориентационных экскурсий на этапе осознания жизненной необходимости выбора (9 класс) 132-134

3.4. Методика проведения учебно-профориентационных экскурсий на этапе осознанного выбора профессии (10-11 классы) 134-157

Выводы по главе 3 158

Глава 4. Организация и результаты педагогического эксперимента 159-174

4.1. Общая характеристика экспериментального исследования 159-161

4.2. Результаты констатирующего и поискового этапов эксперимента 161-163

4.3. Результаты обучающего этапа эксперимента 163-174

Выводы по главе 4 174

Заключение 175-176

Список литературы 177-190

Профессиональное самоопределение школьников как актуальная педагогическая проблема

Федеральными документами (ФГОС ООО, ФГОС СОО) определен «портрет выпускника школы» как социально активной личности, осознающей свою ответственность перед семьей и обществом, непременность самообразования и саморазвития личности на протяжении всей жизни. Выпускник должен быть подготовлен к осознанному выбору профессии, понимать значение профессиональной деятельности для самого себя и жизни общества, из чего вытекает необходимость в качественной, методической, систематической профориентационной работе школы и учителей с привлечением учащихся и их родителей [133; 134].

С другой стороны, ФГОС ООО и ФГОС СОО устанавливают требования к достижениям учащихся по освоению основной образовательной программы:

личностным, предметным и метапредметным результатам обучения,

сформированной готовности и способности к личностному самоопределению и саморазвитию, составной частью которых является профессиональное самоопределение.

Таким образом, усилия школы, учителей и содержание обучения направляются на достижение школьниками образовательных результатов, формирование у них знаний, умений, навыков, способствующих выбору ими направления будущей деятельности, дальнейшего образования и получения профессии. Учитывая, что большинство выпускников школ продолжает обучение в учреждениях различных образовательных уровней и профессиональной направленности, важно еще в стенах школы помочь им сориентироваться в поиске и выборе характера будущей деятельности.

Источниками средств формирования профессионального самоопределения школьников являются всевозможные учебно-воспитательные мероприятия, проводимые школой и знакомящие учащихся с: широким спектром разноплановых профессий, их особенностями, знаниями, умениями, навыками, необходимыми для их осуществления; социокультурным и экономическим значением различных профессий для развития общества и государства. Школьные мероприятия профориентационной направленности оказывают действенное влияние на личный выбор выпускника. Прививают умения и навыки анализа собственных предпочтений и реальных способностей через фактическое соотнесение профессиональных личных интересов, социально-общественных потребностей и перспективных тенденций в соответствии с личностными, предметными и метапредметными результатами обучения, личной системой ценностей, сформированных школой. В этом заключается роль современной школы по формированию личности, способной к свободной и быстрой адаптации в социальной среде, что делает актуальной задачу подготовки учащихся к профессиональному самоопределению и саморазвитию, в том числе в процессе обучения физике.

Анализ литературы показал, что проблема формирования профессионального самоопределения учащихся в школе изучена недостаточно. В связи с этим поиск средств, форм, способов обучения, обеспечивающих ее разрешение, является актуальным направлением исследований в методике, в том числе в методике обучения физике.

Практическое разрешение данной задачи требует ее всестороннего изучения с точки зрения методологии науки – философии, социологии, психологии и педагогики.

Современные философы (Е.А. Борковская [16], А.Я. А.Я. Голубчиков [32], Н.Д. Скосырева и др. [124] рассматривают профессиональное самоопределение как философскую проблему становления личности через самопознание и самоосознание общественных норм и научных знаний, приобретаемых в школе. По их мнению, формирование профессионального самоопределения в стенах школы невозможно без осознанного видения учащимся себя в будущем как личности и своего места в обществе.

Е.А. Борковская в процессе осознания выделяет два философских структурных, относительно различных и взаимосвязанных, образования (две системы) внутреннего мира личности [16]:

1) система знаний – формируется в процессе усвоения исторически накопленного содержания общественного сознания в определенных отраслях знаний через систему образования, средства массовой информации и т.п. Усваивая нормы отношений и поведения, свойственные обществу, личность соотносит их со своей деятельностью и в процессе этого соотнесения приобретает способность к оценке, исходя из общественных критериев. Система усвоенных личностных знаний является необходимым условием различного рода деятельности;

2) система жизненного опыта – в отличие от системы знаний является продуктом усвоения и переработки личностью информации, полученной в практическом опыте и общении. Познавая окружающий мир в процессе своей жизнедеятельности человек соотносит знания, которые получает в готовом виде, с фактами жизни. В практическом опыте закрепляются субъектно-личностные отношения человека к миру.

В процессе жизнедеятельности личность формируется, с одной стороны, под непосредственным воздействием окружающих ее социальных условий, с другой – в результате усвоения знаний, ценностей, норм, требований, представленных в общественном сознании [16, с. 55-56].

Разделение внутреннего мира в современном обществе становится все более заметным. В большинстве случаев система жизненного опыта преобладает над системой знаний. Система знаний современной молодежи трансформируется из системы с равномерно распределенными компонентами в систему, где знания, полученные из средств массовой информации, глобальных сетей и т.п., преобладают над знаниями, полученными в школе или в процессе дополнительного образования. На примерах самостоятельного практического опыта приходит и ошибочное осознание невозможности достижения поставленных целей с использованием определенных знаний, что приводит к нарушению мотивации изучения некоторых предметов. Эта проблема успешно решается в случае, когда одним из результатов образования личности становится устойчивая целеустремленность к приобретению какой-либо специальности, планируемой для дальнейшей жизнедеятельности, т.е. сформировавшееся и реализованное профессиональное самоопределение.

В подтверждение вышесказанного Н.Д. Скосырева рассматривает профессиональное самоопределение как сложный социальный процесс, заключающий в себе диалектическое единство общесоциальных и личностных аспектов [124, с. 41], что определяется объективными социальными условиями (социокультурными, специфическими, особенными и т.п.) и субъективными (личными) факторами.

Рассмотрение процесса профессионального самоопределения молодежи как социально значимого означает, что оно формируется благодаря комплексу мер воспитания и образования. Это позволяет отнести самоопределение к сознательному, самостоятельному, социально и психологически детерминированному процессу становления индивида к конкретному виду профессиональной деятельности. Этот процесс динамичный, имеет определенные качественно различные ступени своего развития и относительно высокую степень необратимости [124, с. 41].

Самоопределение как процесс становления личности имеет некоторые особенности, которые были выделены А.Я. Голубчиковым:

исходное противоречие - противоречие самоопределения индивида, которое выражается через противоречия:

- функционирования и развития, природного и социального;

- надежность функционирования и развития самоопределения индивидов подвергается испытанию в критических, пограничных, экстремальных ситуациях и определяется при сохранении устойчивого равновесия с окружающей средой средствами универсального; либо созданием нового, качественного состояния системы индивида средствами уникального; в любом случае проявляются принципы наименьшего действия и экономии индивидуумом своего ресурса в различных аспектах [32, с. 122];

- противоречия в отношениях индивида и рода - при этом индивид выступает в роли «индивидуальности», «личности» или «человека», а род - в роли «коллектива», «конкретно-исторического общества», «человечества»; тем самым совершаются взаимопереходы универсального и уникального [там же, с. 38].

- два основных типа самоопределения индивида: репродуктивный и продуктивный; особенность первого заключается в [осознании - А.П.] и воспроизводстве существующего, устойчивого, универсального, второго - в поиске нового, уникального [32, с. 122].

Роль и возможности экскурсий по физике в решении задачи формирования профессионального самоопределения учащихся

Разнообразие форм обучения физике, направленных на формирование у учащихся «... активного отношения к полученным знаниям и рациональных приемов их умственной деятельности» [61], включает такую форму практической работы учителя и учебно-познавательной деятельности школьников, как урок-экскурсия.

Экскурсии (от лат. Excursio) – поездка, коллективное посещение музея, выставки, исторического памятника, достопримечательности с образовательной, научной, познавательной целью [19] в современной методической литературе по экскурсоведению рассматриваются «... как процесс познания окружающего мира (особенностей природы, современных и исторических событий, элементов быта), ... когда удовлетворяются духовные, эстетические, информационные потребности человека [9].

Функциональное разнообразие и познавательный потенциал экскурсий используется учителями физики для организации учебной деятельности учащихся и внеклассной работы с целью иллюстрации научной и культурно-исторической эволюции общества, человека, техники и производства. Экскурсионное занятие выгодно отличается от остальных форм уроков физики тем, что учащиеся, наблюдая на практике памятники материальной и духовной культуры, могут увидеть взаимосвязь научных открытий с их практическим применением в развитии техники и технологий в течение многолетней истории родного края, страны, мира. Это способствует расширению дидактических возможностей физики как учебной дисциплины, а также ознакомлению учащихся с различными профессиями.

В методической литературе по физике уделяется большое внимание разнообразным экскурсионным занятиям и методам проведения экскурсий с разными целями. А. И. Бугаев представлял экскурсию одним из звеньев в общей системе учебной работы по физике [17]. А. И. Караваев, И. Я. Ланина, И. П. Шидлович [60] описывали уроки-экскурсии как одну из форм формирования рациональных приемов умственной деятельности и активизации личных отношений учащихся к усвоенным знаниям. А. В. Сергеев считал уроки экскурсии в природу формой организации учебно-воспитательной работы с учащимися, позволяющей наблюдать и изучать физические тела, процессы и явления в естественных условиях [117]. К. В. Альбин, Н. С. Белый, С. У. Гончаренко, М. И. Розенберг, А. Н. Яворский [2]; Е. Э. Эвенчик, А. С. Енохович, Л. И. Резников, Ф. М. Реснянский, А. Н. Склянкин, А. Н. Соколова, А. В. Усова [108] рассматривали методы проведения физической экскурсии на предприятия, в том числе и с профориентационной целью.

В более поздней работе (2000 г.) Н. Е. Важевская, С. Е. Каменецкий, Н. С. Пурышева выделяют культурологическую, эстетическую, морально-этическую направленность физических экскурсий в условиях современной школы, не уделяя внимания их профориентационному потенциалу [41].

Методики проведения физических уроков-экскурсий различной направленности стали предметом диссертационных исследований А. Р. Биряльцева (Москва, 2003) [13], А. А. Власовой (Томск, 2006) [22], Н. Н. Ермиловой (Москва, 2003) [36], О. И. Лагутенко (Санкт-Петербург, 2007) [58] и многих других методистов. В их работах раскрывается как познавательное, так и допрофессиональное и профилирующее значение экскурсионного занятия. Исследователи отмечают, что методика проведения учебной экскурсии зависит от целей, которые ставит учитель перед экскурсией, собой и школьниками. Если одна из целей связывается с профессиональной ориентацией, то этот аспект актуализируется в процессе подготовки, организации и осуществлении запланированного урока-экскурсии. Функциональное разнообразие экскурсионного занятия делает его гармоничным и гибким, что особенно ярко проявляется при проведении межпредметных экскурсий, на которых акцентировали внимание А. И. Павленко, Т. Н. Попова [80]. Они предложили учителям использовать не только физические знания, но и информацию, раскрывающую межпредметные связи и взаимодействия, полученные на экскурсиях, на различных этапах изучения физики и естествознания.

В практике обучения экскурсия рассматривается в нескольких аспектах:

- как самостоятельная форма и как составная часть других форм обучения, воспитания и развития школьников;

- как форма работы с массовой аудиторией;

- как форма организации досуга и воспитательной работы;

- как наглядное эпизодическое мероприятие, часть тематического цикла, а также как одна из ступеней познания;

- как форма распространения научных знаний;

- как мера воспитания – патриотического, трудового, эстетического и т.д., а значит как часть процесса формирования всесторонне развитой гуманной личности;

- как автономная форма культурно-просветительной работы и неотъемлемая часть организованного туристического мероприятия;

- как форма межличностного (диалогического) общения экскурсовода с экскурсантами, экскурсантов друг с другом и как форма общения экскурсантов с объектами посещения [35].

Мы считаем актуальным в практике обучения рассматривать экскурсию в профориентационном аспекте: как средство профориентации школьников, которая лежит в основе формирования профессионального самоопределения школьников.

Учебные экскурсии синтезируют несколько форм и средств учебно-познавательной, культурно-воспитательной, профориентационной работы школы. Традиционно в проведение учебной экскурсии могут быть включены тематически встроенные и методически целесообразные этапы такие как:

1) демонстрация фрагментов из художественных, научно-популярных, хронико-документальных фильмов или фильм в целом;

2) выступления участников или свидетелей событий;

3) встречи с инженерно-техническими работниками и руководителями промышленных или сельскохозяйственных предприятий, работодателями и т.д.;

4) прослушивание музыкальных произведений, посвященных жизни и творчеству композиторов, артистов, музыкантов;

5) прослушивание в аудио- или видеозаписи выступлений государственных и общественных деятелей, ученых, искусствоведов и других выдающихся персоналий [35].

Любая экскурсия является продолжением образовательного процесса, организованного школой. Содержание экскурсионного занятия обязательно учитывает современные культурные, научные и технические тенденции развития производства и технологий, требования к будущим гражданам, выдвигаемые обществом и сформулированные в ФГОС СОО и ФГОС ООО, что помогает школьникам, как в освоении и понимании законов физики, так и в их профессиональном самоопределении.

Следует отметить, что в 70-е – 80-е годы прошлого столетия активно применялись учебные экскурсии, о чем свидетельствуют методические разработки (К.В. Альбин, М.С. Белый, С.У. Гончаренко [2], И.Я. Ланина, И.П. Шидлович, А.И. Караваев [60], K.B. Резников [108], В.Г. Сердинский [121]), диссертационные исследования (И.А. Попыкин [91], А.Е. Ядвиршис [155]), а также наличие в учебных программах обязательных экскурсий, в том числе и на предприятия. Программами не декларировался профориентационный характер экскурсионных занятий, но они косвенно оказывали влияние на профессиональное самоопределение учащихся. Причина этого лежала в том, что в советское время динамично развивалось промышленное производство, строилось и вводилось в эксплуатацию большое количество новых предприятий, проводилось всеобщее чествование передовиков производства и т.п. при активном освещении этих мероприятий в средствах массовой информации. Средства массовой информации, школьные встречи с передовиками производства, общение с ними на рабочих местах оказывали определённое влияние на выбор учащимися будущей профессии.

Выбор экскурсий по физике в качестве средства развития профессионального самоопределения учащихся предполагает анализ их видов, форм, значения и и задач, которые они решают, функций которые они выполняют, обоснование методики их проведения, установление критериев отбора объекта посещения, определение постэкскурсионной деятельности школьников.

Для решения задачи формирования профессионального самоопределения средствами экскурсий необходимо систематизировать теоретическую базу для определения основных компонентов системы проведения экскурсий по физике как средства формирования профессионального самоопределения учащихся.

Таким образом, экскурсии по физике не только предполагают разнообразие методов, форм, средств обучения и являются специфическим и многосторонним видом деятельности участников процесса обучения, но и обладают определенным потенциалом влияния на профессиональное самоопределение учащихся, путем знакомства с различными профессиями, возможностью не только приобщиться к деятельности предприятия, но и выражать идеи по улучшению работы экскурсионного объекта для развития региона и страны.

Компоненты методической системы проведения учебно профориентационных экскурсий по физике

Методическая система проведения учебно-профориентационных экскурсий по физике должна решать определенные задачи, поставленные перед средней общеобразовательной школой:

1) создавать психолого-педагогические, духовно-нравственные и учебно-профориентационные условия для формирования у школьников способности к осознанному и обоснованному выбору профессии;

2) реализовывать практические возможности «внедрения в профессию» в процессе изучения физики;

3) обеспечивать эффективное достижение учащимися образовательных результатов на основе наглядной демонстрации взаимосвязей предметных знаний и их практическим применением в науке, технике, производстве;

4) проводить интеграцию профориентационной, учебно-воспитательной работы школы и учебно-познавательной деятельности школьников как общей совокупности средств влияния на их профессиональное самоопределение.

Основные составляющие методической системы в равной степени объединяют профориентационный и учебный компоненты при проведении урока-экскурсии. К ним относятся, с одной стороны, учебный материал используемый на всех этапах проведения экскурсии, и профориентационный материал, с другой стороны, включающий название профессий, рассказ об особенностях профессий во время экскурсии, выполнение различных заданий связанных с информацией, полученной во время экскурсии.

Методика проведения учебно-профориентационных экскурсий Предварительная беседа со школьниками начинается с исторической справки. К составлению исторической справки целесообразно привлекать учащихся. Для них составляются вопросы или план справки.

По нашему мнению, целесообразными будут следующие вопросы или пункты плана повествовательной композиции об истории объекта (предприятия):

общая информация об объекте посещения (история создания; заслуги предприятия в различные эпохи СССР и РФ; известные в РФ и мире виды продукции, выпускаемой предприятием; знаменитые люди, работавшие и работающие на предприятии и т.п.);

информация о видах продукции, которая выпускалась и выпускается в данное время на объекте посещения (причины перепрофилирования предприятия на другие виды продукции, современный подход к мониторингу качества продукции, значение продукции для функционирования и развития государства, а также для каждого его гражданина);

информация о тех профессиях, которые необходимы для функционирования объекта посещения и выпуска как готовой продукции, так и отдельно взятых узлов механизмов (детали, процессы и т.п.).

Примерные вопросы учащимся.

1. Каковы история создания объекта посещения (предприятия) и его значение в научно-техническом и экономическом развитии региона и страны?

2. Какую продукцию производит предприятие в данный момент?

3. В каких отраслях жизнедеятельности человека используется данная продукция?

4. Какая продукция выпускалась на данном предприятии ранее, и каковы причины прекращения ее производства, если данный факт имеет место?

5. Сколько человек работает на предприятии? Сколько рабочих и каких профессий имеют различные заслуги и государственные награды?

6. Какие основные профессии необходимы для выпуска продукции данного предприятия?

7. Появляются ли новые специальности? Исчезают ли некоторые профессии, которые еще недавно были важными В чем заключается причина этого явления?

8. Какие виды оборудования (механические станки, станки ЧПУ, конвейер, электронное оборудование и т.п.) используются на данном предприятии? Как это оборудование соответствует современным техническим требованиям?

9. Какие физические законы и явления используются при работе данного оборудования?

10. Какие виды продукции потенциально могут быть произведены на оборудовании предприятии?

Далее учащимся предлагают задания и вопросы, в том числе профессиональной направленности, ответы на которые они должны дать после экскурсии, например:

- составить проект усовершенствования оборудования, с обоснованием данного улучшения при помощи физических законов (это задание развивает творчество учащихся);

- составить и решить качественные и количественные физические задачи с использованием информации, полученной во время экскурсии (это задание учит школьников видеть физику вокруг себя, а, значит, и делать правильные выводы о взаимосвязях реальности с научным знанием);

- выполнить коллективный проект «Разработка нового вида продукции для изготовления на данном предприятии» (это задание поможет учащимся почувствовать себя конструкторами, инженерами, технологами или другими специалистами, что будет только способствовать их профессиональному самоопределению).

Закрепление связей между изученным материалом и увиденным на экскурсии целесообразно провести либо в несколько этапов, либо выбрать такую методическую форму, которая наиболее эффективна для данного класса (здесь обязателен учет психолого-педагогических особенностей как каждого ученика, так и всего класса в целом). Рассмотрим их.

1. В настоящее время у каждого школьника есть мобильный телефон с камерой высокого разрешения, поэтому учащимся несложно выполнить проект в виде презентации на темы: «Физика и производство», «Не знать физику - не справиться с техникой», «Естественные науки и современное производство», «Профессии прошлого, настоящего и будущего» и т.д. В данных проектах учащиеся презентуют фотографии оборудования и называют физические законы и явления, которые проявляются или используются при его работе.

2. Ответы на вопросы, например:

1) Какую продукцию производит предприятие в данный момент?

2) Из каких материалов производится данная продукция, и какие вспомогательные материалы используются в производственном процессе?

3) Какими свойствами обладают данные материалы (твердые, жидкие, газы, аморфные тела, упругие тела, виды деформации которым подвергаются детали и т.д.)?

4) Какое оборудование преобладает на данном предприятии?

5) Знания, по каким предметам кроме физики, необходимо иметь для работы на предприятии?

6) Представителям каких профессий из тех, с которыми вы познакомились, крайне важно знать физику? А для каких профессий необходимы знания по другим предметам естественнонаучного цикла?

7) Какую продукцию, по вашему мнению, могут еще производить на этом предприятии, и почему вы так думаете?

3. Составление и решение задач по материалу, увиденному на экскурсии.

При достаточной степени подготовленности экскурсии, сама экскурсия пройдет легко и продуктивно и подарит массу впечатлений, как ученикам, так и самому учителю.

Подготовка и проведение виртуальной экскурсии может осуществляться, как учителем, так и учащимися под его руководством. Такой вид учебно-познавательной деятельности школьников позволяет им на практике «окунуться» в мир соответствующих профессий, позволяет проявить себя в качестве программиста, дизайнера, фотографа, режиссера, оператора, редактора, диктора, переводчика и других специалистов, связанных с подготовкой фото, аудио, видео материалов и наполнением контентом Интернет-ресурсов.

Результаты обучающего этапа эксперимента

На данном этапе проводилась проверка гипотезы исследования. Базой для проведения обучающего эксперимента выступили МБОУ Школа № 23 г. Керчи (учителя Гаджилов М.В., Катруха Н.И.), МБОУ Школа № 19 г. Керчи (Сергеева Н.С.), ГБОУ г. Москвы «Школа №51», (Лобачева Ю.М.), МБОУ Костерёвская средняя общеобразовательная школа № 1 (Чугуева СВ.). Всего в эксперименте приняли участие 314 учащихся 9-х и 11-х классов.

Во время обучающего эксперимента были проведены следующие экскурсии:

- Обзорная экскурсия на судостроительный завод «Залив» учащимися г. Керчь

- Тематическая экскурсия Керченский металлургический завод

- Обзорная экскурсия в Цэх эмаль-посуды г. Керчи

- Обзорная экскурсия в Морской рыбный порт г. Керчи

- Межпредметная экскурсия по Керченскому полуострову

- Виртуальные экскурсии в музеи и картинные галереи а так же в Большой адронный коллайдер

- Экскурсии в лаборатории морского факультета Керченского государственного морского технологического университета.

- Музей космонавтики г. Москва

- Экскурсии на ж/д вокзалы г. Москвы, г. Керчи, г. Владимира

- Музей Метрополитена

- Музей удивительной науки г. Москва

- Экскурсия в планетарий г. Москва

В связи с нестабильной связью на територии Республики Крым не удалось провести экскурсию-телемост учащимися Керчи для учащихся г. Москвы и Владимирской области.

Учащимися выполнялись различные задания на этапах подготовки, проведения экскурсий и в процессе постэкскурсионной деятельности наиболее распростарненные из них были:

- Составление и решение задач по материалам экскурсий.

- Составление календарей научных открытий,

- Виртуальные диалоги между представителями различных профессий (Машинист поезда, летчик, капитан дальнего плаванья; сварщик - плотник; инженер - слесарь; конструктор - испытатель)

- Создание различных макетов;

- Инновационные проекты для развития как предприятия так и региона;

- Создание фото-стендов для тех, кто не посетил объект;

- Стенды фотоотчеты о профессиях которые были представлены на объекте посещения;

- Доклады об исчезнувших профессиях, и профессиях, которые возникли в недавнее время

- Конкурсы работ на темы «Что бы я сделал, если бы работал ...?», «Что надо знать, если я хочу стать ...?», в которых учащиеся рассказывали как о выбираемых ими профессиях, так и об альтернативных профессиях с изложением полной стратегии получения данных профессий от выбора ВУЗа поступления, до места работы.

Для обеспечения чистоты эксперимента при выборе школ для его проведения и определении контрольных и экспериментальных классов использовался способ выравнивания условий, что предусматривает нивелирование разницей между основными субъектами учебного процесса в контрольных и экспериментальных классах, а конкретно:

между учителями (каждый учитель, бравший участие в эксперименте, работал и в экспериментальном и контрольном классах);

между учащимися (экспериментальные и контрольные классы определялись с учетом результатов анализа уровня профессионального самоопределения к началу проведения эксперимента таким образом, чтобы обеспечить приблизительно одинаковый состав учащихся в этих классах, вторым критерием выбора контрольных и экспериментальных групп стал средний балл по физике. Средний балл по физике, в классах практически не отличался. Таким образом, можно считать, что обучающиеся контрольных и экспериментальных групп имели примерно одинаковый уровень знаний по физике.).

Всего в эксперименте принимало участие 194 учащихся 9-х классов и 120 учащихся 11-х классов, с которыми проводилась экскурсионная работа в 2017-2018 и 2018-2019 уч.г. Уровень сформированности профессионального самоопределения выявлялся при помощи теста «Оценка уровня конкурентоспособности личности», описанного профессором В. И. Андреевым [4] и адаптированного нами в тест «Оценки уровня сформированности профессионального самоопределения личности».

Текст теста «Оценка уровня сформированности профессионального самоопределения личности» вынесен в Приложение 1.

По В. И. Андрееву результаты тестирования интерпретируются в уровень сформированности профессионального самоопределения по шкале [4], представленной в таблице 4.2

На диаграмме 4.1. видно, что средняя оценка уровня самоопределения у экспериментальных групп выше, чем у контрольных чуть меньше чем на 20%, что свидетельствует об эффективности методической системы проведения экскурсий по физике как средства влияния на профессиональное самоопределение учащихся.

Дальнейшая обработка полученных результатов проводилась с использованием t-критерия Стьюдента.

Проведем анализ полученных данных учеников 9-х классов (табл 4.4).

Сформулируем гипотезы:

Нулевая гипотеза H0 : результаты тестирования уровня сформированности профессионального самоопределения учащихся 9-х классов экспериментальной и контрольных групп не имеют статистического отличия.

Альтернативная гипотеза H1 : результаты тестирования уровня сформированности профессионального самоопределения учащихся 9-х классов имеют статистическое отличие.

Так как эмпирическое значение больше критического, то принимаем альтернативную гипотезу, что свидетельствует о существенности различия в уровнях профессионального самоопределения экспериментальной и контрольной групп.

Проведем аналогичные расчеты для 11 класса.