Электронный учебник как средство повышения мотивации студентов-дизайнеров : на материале геометрического моделирования Татаринова Мария Сергеевна

Электронный учебник как средство повышения мотивации студентов-дизайнеров : на материале геометрического моделирования
<
Электронный учебник как средство повышения мотивации студентов-дизайнеров : на материале геометрического моделирования Электронный учебник как средство повышения мотивации студентов-дизайнеров : на материале геометрического моделирования Электронный учебник как средство повышения мотивации студентов-дизайнеров : на материале геометрического моделирования Электронный учебник как средство повышения мотивации студентов-дизайнеров : на материале геометрического моделирования Электронный учебник как средство повышения мотивации студентов-дизайнеров : на материале геометрического моделирования
>



Татаринова Мария Сергеевна. Электронный учебник как средство повышения мотивации студентов-дизайнеров : на материале геометрического моделирования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Татаринова Мария Сергеевна; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Москва, 2009.- 188 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/22

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы повышения мотивации студентов-дизайнеров в обучении геометрическому моделированию с использованием электронного учебника 14

1.1. Психолого-педагогические аспекты повышения мотивации студентов к учебной деятельности 14

1.2. Электронный учебник как средство повышения мотивации студентов ...49

1.3. Методика повышения мотивации студентов-дизайнеров в процессе обучения геометрическому моделированию с использованием электронного учебника 69

Выводы по главе 1 92

ГЛАВА 2. Экспериментальная апробация методики обучения студентов геометрическому моделированию с ис пользо в анием электронного учебника 94

2.1. Организация экспериментального исследования 94

2.2. Ход экспериментального обучения студентов-дизайнеров с использо ванием электронного учебника 121

2.3. Результаты проведенной экспериментальной работы и их анализ 136

Выводы по главе 2 146

Заключение 148

Список литературы 151

Введение к работе

Проблема исследования и ее актуальность. Современная образовательная политика активизировала требования к выпускнику высшего учебного заведения, среди которых важное место занимают высокий профессионализм, активность и творчество. При этом мотивационное соответствие будущей профессиональной деятельности является обязательным условием формирования творческой, активной и социально зрелой личности. В обществе возрастает социальный статус творческих профессий, становятся более популярными эстетические услуги, появляется необходимость в таких специальностях, как художник, архитектор, дизайнер. Это побуждает молодежь на этапе профессионального самоопределения активнее выбирать данную профессиональную деятельность. Востребованность профессий художественного типа ставит перед исследователями задачу поиска эффективных условий формирования профессиональной мотивации на этапе вузовской подготовки, поскольку мотивация является одним из ведущих компонентов, определяющих успешное освоение студентами учебно-профессиональной деятельности. Характер мотивации обучения и особенности личности студента являются показателями качества образования, а также важной психолого-педагогической проблемой, решение которой во многом обеспечит успешность профессиональной компетенции будущего специалиста.

Главная задача мотивации обучения - такая организация учебной деятельности, которая максимально способствовала бы раскрытию внутреннего моти-вационного потенциала личности студента. Мотивация, как наиболее гибкое образование подвержена изменениям в зависимости от социальной и экономической ситуации. На сегодняшний день проблема мотивации учебной деятельности изложена в научных трудах Р.С. Вайсмана, М.В. Вовчик-Блакитной, А.И. Гебоса, Е.Б. Гончарова, Е.П. Ильина, Р. Кегана, С.С. Котова, А.К. Марковой, В.Э. Мильмана, А.А. Реана, Г. Розенфельда, В.А. Якунина, П.М. Якобсона и др. Решение этой проблемы состоит в поиске наиболее эффективных приемов работы, новых методов и подходов к обучению, в том числе в профессиональной подготовке будущих специалистов.

Невозможно представить себе современную науку без математического и геометрического моделирования. В основе этой методологии лежит замена исходного объекта некоторым «образом», математической или графической моделью. Затем происходит дальнейшее изучение уже этой модели с помощью большого арсенала математических и графических методов, в том числе специально разработанными приемами и алгоритмами на компьютерной технике. Причем, работа не с самим объектом, а с его фафической или математической моделью дает возможность теоретически исследовать его свойства при различных ситуациях, позволяя подробно изучать объекты в полноте не всегда доступной теоретическим подходам. В нашем случае без знаний основ геометрического моделирования не обходится решение ни одной задачи, связанной с проектированием и моделированием объектов окружающей предметной среды.

Проблемой геометрического моделирования, а также моделированием в

рамках графических систем занимались Денискин Ю.И., Егоров Э.В., Нартова Л.С., Чемоданова Т.В., Якунин В.И. и др. Методика обучения геометрическому черчению и моделированию наиболее полно представлена в работах Г.В. Бу-ланже, И.А. Гущина, В.А. Гончарова, Ю.Ф. Катхановой, Е.И. Корзиновой, А.А. Павловой, Л.В. Павловой, А.Н. Феофанова и др. Ученые показали, что в процессе изучения геометрического черчения и моделирования у студентов возникают затруднения в усвоении большого объема информации за короткий отрезок времени. Влияние на эффективность обучения оказывает также недостаточное развитие у обучающихся геометрического мышления, как протекание мыслительных процессов в сфере геометрических, графических и пространственных образов, оперирование этими образами с помощью приемов умственной деятельности, приемов переосмысления и представления их в графическом виде.

На наш взгляд, включение компьютерных технологий в учебную деятельность является не только ещё одним методом обучения, способным разнообразить учебный процесс, но и максимально соответствует актуальным интересам студентов-дизайнеров, что способствует формированию внутренней мотивации освоения учебного материала. Используя в работе данную технологию, педагог имеет возможность наглядно, интересно, и в то же время научно и лаконично, представить как весь теоретический материал курса, так и каждого отдельно взятого его раздела. Эффективность обучения геометрическому моделированию можно повысить за счет электронного учебника, который дает возможность поднять обучение на качественно новый уровень, тем самым, совершенствуя профессиональную подготовку студентов-дизайнеров. Электронный учебник можно использовать в различных режимах обучения. Самое главное - в режиме наглядной иллюстрации изучаемого геометрического построения, поскольку возможности компьютера при иллюстрировании намного превосходят возможности любого бумажного учебника. В электронном учебнике можно представить большое количество разнообразных компьютерных моделей геометрических объектов, создавать и изменять их, что затруднено в случае с материальными моделями, как в техническом, так и в материальном плане. И, наконец, электронный учебник позволяет провести компьютерный эксперимент с целью самостоятельного получения нового знания о геометрическом объекте на основе динамического изменения характеристик компьютерной модели, что делает его в процессе обучения одним из инструментов познания. Это не только положительно сказывается на мотивации обучения, но и вселяет уверенность в выполнении практического задания, обеспечивающую продуктивность учебно-познавательной деятельности обучающихся.

Важной стороной электронного учебника являются операции трансформации - параллельный перенос, вращение, отражение, изменение пропорций, наглядный показ графических построений и др. Причем, наблюдение за динамичным процессом построения изучаемых геометрических объектов с помощью интерактивной геометрической среды позволяют выделить их характерные признаки, установить закономерности, сделать обобщения и даже самостоятельно выдвинуть гипотезы. При этом главной

задачей преподавателя становится не просто передача знаний, а формирование у обучающегося стремления самостоятельно получать знания и умения, стимулируя его интеллектуальные способности, пробуждая интерес к предмету с целью повышения уровня мотивации к овладению теоретическими и практическими знаниями по геометрическому моделированию, развивая интерес и любознательность.

Итак, анализ результатов отечественных и зарубежных исследований показал, что обучение с использованием компьютерных технологий как средства обучения является эффективным источником мотивации учебной деятельности, воздействуя на творческие возможности студента, развивая интеллектуальные способности, создавая условия для реализации его потенциальных возможностей.

Из всего многообразия психолого-педагогических исследований, посвященных использованию компьютерных технологий в процессе обучения, можно выделить труды Д.Д. Аветисяна, С.А. Жданова, В.А. Извозчикова, Ю.Ф. Катхановой, С.Д. Каракозова, Т.А. Лавиной, М.Н. Марченко, Е.И. Машбица, И.В. Роберт, O.K. Филатова, Т.В. Чсмодановой и др. Область прогнозирования последствий использования компьютерных технологий в обучении, а также опыт применения этих средств исследовались также Б.С. Гершунским, И.А. Антиповым, Л.И. Анциферовым, А.А. Богуславским, А.С. Кондратьевым, В.М. Монаховым, В.В. Степаковой и др.

Компьютеризации процесса обучения наглядно показала, что с помощью компьютерных технологий можно значительно повысить эффективность усвоения студентами-дизайнерами теоретических знаний и практических умений по циюгу графических дисциплин. Проблему обучения с использованием компьютерных технологий, в том числе в графической деятельности, рассматривали В.И. Булавко, А.В. Горши, Н.Д. Жилина, Н.А. Лепская, М.Н. Марченко, А.С. Омельченко, Е.В. Попова и др. Вопросами создания электронных учебников и методикой их использования в процессе обучения занимались Д.Д. Аветисян, Ю.В. Абелева, А.В. Апарин, И.В. Белицын, В.В. Кручинин, Е.А. Локтюшина, М.Р. Меламуд, О.Б. Тыщеико и др.

Таким образом, изучение тенденций развития образования, объективно выдвигаемых социумом новых требований к информатизации образования, качеству обучения и самообучению студентов-дизайнеров, личный опыт соискателя позволил выявить главное противоречие между необходимостью применения электронного учебника, как важного средства повышения профессиональной мотивации студентов-дизайнеров и недостаточной разработанностью методики его использования в процессе профессиональной подготовки студентов-дизайнеров.

Анализ исследований и указанного противоречия показали, что вопросы повышения мотивации студентов-дизайнеров за счет использования электронного учебника как средства обучения до сих пор всестороннее не рассматривались.

Все вышеизложенное определило тему исследования «Электронный учебник как средство повышения мотивации студентов-дизайнеров (на материале геометрического моделирования).

Проблема исследования заключается в разработке методических основ

развития положительной мотивации к изученному материалу курса «Геометрическое моделирование» за счет использования в обучении электронного учебника.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить решение поставленной проблемы.

Объект исследования: процесс обучения студентов-дизайнеров геометрическому моделированию с использованием электронного учебника.

Предмет исследования: методика повышения мотивации студентов-дизайнеров за счет использования электронного учебника в процессе обучения геометрическому моделированию.

Гипотеза исследования опирается на предположение о том, что включение электронного учебника как средства повышения уровня мотивации студентов-дизайнеров к изучению геометрического моделирования будет более эффективным, если:

используется диагностический подход к определению компьютерной компетентности студентов-дизайнеров на ранней стадии обучения;

будет разработан электронный учебник, включающий следующие педагогические инструменты:

а) мультимедиа, включая компьютерную графику, анимацию;

б) видео и звук во всех форматах, обеспечивающих наглядность и
образность подачи материала;

в) интерактивность, способствующую активности и сознательности
обучения;

г) моделирование, как компонент деятелыюстного обучения;

д) тестовый комплекс, обеспечивающий мониторинг качества обучения;

е) модульность учебного материала, обеспечивающая образовательные
траектории;

формирование знаний и умений будет обеспечиваться разрабо
танным комплексом учебных заданий, включающий тестовые, практические и
творческие задания разного уровня сложности, в том числе, выполненные на
основе компьютерной графики.

Задачи исследования:

  1. Изучить психолого-педагогические аспекты повышения мотивации к учебной деятельности и выявить доминирующие мотивы к этой деятельности у студентов-дизайнеров.

  2. Разработать методику обучения геометрическому моделированию с использованием электронного учебника, направленную на повышение профессиональной и познавательной мотивации будущих дизайнеров.

  3. Разработать и экспериментально апробировать электронный учебник по геометрическому моделированию, включающий анимационные фрагменты геометрических построений, примеры практических работ студентов, тестовые, практические и творческие задания, глоссарий, список дополнительной литературы и др.

  4. Проанализировать и обобщить результаты, полученные в ходе экспе-

рименталыюго исследования.

Основные методы исследования:

теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы, а также научных исследований по заявленной проблеме;

обобщение существующего педагогического опыта по обучению студентов-дизайнеров геометрическому моделированию в различных образовательных учреждениях;

наблюдение за ходом учебного процесса;

анализ графических работ студентов-дизайнеров;

беседы со студентами и преподавателями;

тестирование и анкетирование студентов-дизайнеров;

педагогический эксперимент;

статистическая обработка результатов экспериментального исследования.

Основные этапы исследования

Первый этап (2004-2005) - подготовительный. На этом этапе изучалась психолого-педагогическая, научно-методическая и специальная литература с целью определения разработанности проблемы. Анализировалась практика создания и использования электронных учебников в образовательном процессе высшей школы. Осуществлялись наблюдения за процессом обучения студентов-дизайнеров. Выявлялась актуальность исследования, уточнялся понятийный аппарат исследования.

Второй этап (2005-2006) - поисковый. В течение этого периода уточнялась проблема исследования, изучались и анализировались результаты экспериментальной работы отечественных и зарубежных исследователей по проблеме исследования, уточнялось содержание курса геометрического моделирования. Была сформулирована гипотеза, намечены цели, задачи и определены методы исследования. Был проведен поисковый эксперимент с целью выявления исходного уровня графической подготовки студентов-дизайнеров. Разрабатывалась концепция, содержание и структура электронного учебника по геометрическому моделированию.

Третий этап (2006-2009) - экспериментальный. Исследовались доминирующие мотивы и мотивация учебной деятельности студентов-дизайнеров, а также определялся уровень вігутренней мотивации к изучению геометрического моделирования. Создавался электронный учебник по геометрическому моделированию, выявлялось его влияние на профессиональную и познавательную мотивацию студентов-дизайнеров. Разрабатывалась и экспериментально апробировалась методика формирования положительной мотивации с использованием электронного учебника в процессе обучения студентов-дизайнеров геометрическому моделированию, анализировались и обобщались полученные результаты, формулировались выводы, осуществлялось оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

определена концепция электронного учебника по курсу «Геометри-

ческое моделирование», включающая следующие педагогические инструменты: мультимедиа (компьютерная графика, анимация, видео, звук во всех форматах); интерактивность; моделирование; модульность учебного материала и др.;

предложен комплекс учебных заданий, включающий тестовые, практические и творческие задания по геометрическому моделированию разных уровней сложности, в том числе, с использованием компьютерной графики;

разработаны критерии оценки практических и творческих работ по геометрическому моделированию - правильность решения поставленной задачи, графическое исполнение, композиция, оригинальность решения и проявление творчества;

предложена методика диагностического анкетирования по определению компьютерной компетентности студентов-дизайнеров на ранней стадии обучения.

На защиту выносятся:

методика формирования мотивации студентов-дизайнеров за счет использования электронного учебника в процессе обучения геометрическому моделированию, включающая: содержание, формы организации, методы и методические приемы;

концепция, структура и содержание электронного учебника по геометрическому моделированию, включающего обучающую, контролирующую часть и дополнительные средства обучения;

комплекс учебных работ, содержащий тестовые, практические и творческие задания по геометрическому моделированию, разных уровней сложности, в том числе, выполненные на основе компьютерной графики.

Теоретическая значимость исследования заключается:

в выявлении факторов формирования мотивации учебной деятельности студентов-дизайнеров, основными из которых являются: теоретическая и практическая значимость усваиваемых знаний, профессиональная направленность учебной деятельности, стремление добиться успеха в обучении, эмоционально благоприятная атмосфера в аудитории, интерес к изучаемой дисциплине и др.;

в раскрытии и теоретическом обосновании методики обучения студентов-дизайнеров геометрическому моделированию с использованием электронного учебника, направленной на повышение профессиональной и познавательной мотивации.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанный и прошедший апробацию электронный учебник может использоваться для обучения будущих дизайнеров в средних и высших учебных заведениях. Он является завершенным проектом и его пилотная версия пригодна к тиражированию и распространению на компакт-дисках.

Разработанная методика повышения мотивации за счет использования электронного учебника и комплекс учебных заданий разных уровней сложности могут быть использованы для совершенствования процесса обучения

студентов-дизайнеров геометрическому моделированию.

Достоверность полученных теоретических и экспериментальных результатов исследования обеспечивалась совокупностью методологических и теоретических положений, подтвержденных практикой, комплексными методами исследования, адекватных объекту, целям, задачам исследования, длительным характером эксперимента, воспроизводимостью результатов и использованием знаний и умений по геометрическому моделированию.

Апробация результатов исследования и их внедрение осуществлялось автором посредством публикаций и выступлений на: научно-практических и научно-методических конференциях по итогам научно-исследовательской работы Кировского филиала Московского гуманитарно-экономического института (2005-2007, 2009 гг.), на Московской городской научно-практической конференции «Образовательные технологии XXI века» (2007 г.), на научно-практической конференции «Профессиональная подготовка художника-педагога в условиях модернизации системы непрерывного образования» (2005, 2008-2009 гг.) Теоретические положения обсуждались на конференциях по итогам научно-исследовательских работ факультета дизайна КФ МГЭИ (2004-2007 гг.), на факультете технологии и дизайна ВятГГУ (2007-2009 гг.), ученом Совете художественно-графического факультета МПГУ (2009 г.).

Внедрение результатов исследования осуществлено использованием разработанного электронного учебника по курсу «Геометрическое моделирование», публикаций, тезисов докладов, посвященных проблемам повышения мотивации студентов-дизайнеров в процессе обучения. По проблеме диссертационного исследования опубликовано 8 печатных работ, в том числе 1 в периодическом издании, рекомендованном ВАК РФ

Структура и объем диссертации. Теоретическое и экспериментальное исследование определило структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. В работу вошли таблицы, диаграммы, иллюстрации студенческих работ, отражающие ход и результаты исследования.

Электронный учебник как средство повышения мотивации студентов

«Мотив» (франц. motif, от лат. Moveo - двигаю) - это внутреннее побуждение к активности, деятельности, вызванное потребностью человека. Рассмотрим, что же выступает в качестве причины, детерминирующей мотивированную деятельность человека. На этот счет в психологии существуют самые разные мнения. В мотиве конкретизируются, «опредмечиваются» потребности, которые не только определяют собой мотив, но, в свою очередь, измеряются и обогащаются вместе с изменением и расширением круга объектов, служащих удовлетворению [166].

В качестве мотива называются самые различные психологические феномены: представления и идеи, чувства и переживания [33], потребности и влечения, побуждения и склонности [35, 223], желания и хотения, привычки, мысли и чувство долга [140], морально-политические установки и помыслы [189], психические процессы, состояния и свойства личности [114, 173], предметы внешнего мира [128, 165], установки [64] и даже условия существования [225].

В зарубежной психологии имеется около 50 теорий мотивации. В ряде работ «мотив» рассматривается только как интеллектуальный продукт мозговой деятельности. Так, Ж. Годфруа пишет, что мотив — это соображение, по которому субъект должен действовать [64], X. Хекхаузен говорит, что мотив — это лишь «конструкт мышления», т.е. теоретическое построение, а не реально существующий психологический феномен [226].

Таким образом, взгляды на сущность мотива у психологов существенно расходятся. Однако все они сходятся в одном: за мотив принимается какой-то один конкретный психологический феномен, но разный у разных авторов. В основном, психологи группируются вокруг следующих точек зрения на мотив как: на побуждение, на потребность, на цель, на намерение, на свойства личности, на состояние [100]. Так, Л.П. Кичатинов, рассмотрев ряд подходов к пониманию сущности мотива, сделал заключение, что педагогическим запросам в большей мере соответствует понимание мотива как личностного смысла деятельности субъекта [114]. С его точки зрения, такая трактовка мотива педагогически перспективна, так как указывает главное направление его формирования.

Мотивам приписываются различные функции. Сначала выделили побуждающую и направляющую функции. Первая отражает энергетику мотива вторая — направленность этой энергии на определенный объект, на определенную активность. Побуждающая функция мотива связана с возникновенит ем потребностного состояния, которое вызывает мобилизацию энергии. Наличие в мотиве цели позволяет осуществлять направляющую функцию [99].

Говоря о побуждающей функции мотива и ее связи с энергетикой, нельзя не выделить и другую функцию мотива — стимулирующую, которая связана с продолжением побудительности при осуществлении намерения. Мобилизуемая, при возникновении потребностного состояния, энергетика не исчезает до тех пор, пока не будет удовлетворена потребность, а во многих случаях процесс удовлетворения потребности занимает определенное время. Стимулирующая функция мотива, отражающая напряжение потребности, наряду со значимостью цели позволяет говорить о силе мотива [105].

Также следует ставить вопрос об управляющей функции мотива, поскольку в нее входит и планирование действия. Можно говорить и об организующей функции мотива и мотивации. Близко к этому пониманию представление O.K. Тихомирова о структурирующей функции мотива: важность конечного результата приводит к более тщательному анализу ситуации, элементов задачи, к большей вербализации ходов и критической их оценке и т.д. [214].

К частному проявлению управляющей функции мотива следует отнести контролирующую его функцию, о которой говорил А.В. Запорожец. По своему содержанию эта функция близка смыслообразующей функции мотива [91].

Философы рассматривают еще и отражательную функцию мотива, как отражение в сознании человека потребностей и целей, средств их достижения и возможностей, последствий для себя и нравственного самочувствия [62]. Именно через эту функцию формируются структура и содержание моти-вационной сферы личности.

Можно согласиться с А.Н. Леонтьевым, что деятельность человека побуждается обычно одновременно несколькими мотивами, один из которых является основным, ведущим, а другие - подчиненными, иногда выполняющие лишь функцию дополнительной стимуляции [128].

Проблема мотивов и мотивации деятельности — одна из стержневых и наиболее трудных в психологии. Мотивация представляет собой одну из наиболее сложных и, вместе с тем, заслуживающих особого внимания проблем, поскольку ее изучение непосредственно связано с поиском источников деятельности человека, тех побудительных сил, благодаря которым осуществляется любая деятельность, определяется направленность поведения человека [16]. Проблема мотивации имеет еще много до конца не изученных аспектов, что дает основу для дальнейшей разработки вариантов ее решению.

Впервые слово «мотивация» употребил А.Шопенгауэр в статье «Четыре принципа достаточной причины» [243]. Затем этот термин прочно вошел в психологический обиход для объяснения причин поведения л ел овека.

Во второй половине XX века появились мотивационные концепции Дж. Роттера, Г. Келли, X. Хекхаузена, Дж. Аткинсона, Д. Маккеланда, для которых характерным является признание ведущей роли сознания в детерминации поведения человека. Когнитивные теории мотивации повлекли за собой введение в научный обиход новых мотивационных понятий: социальные потребности, жизненные цели, когнитивные факторы, когнитивный диссонанс, ценности, ожидание успеха, боязнь неудачи, уровень притязаний [226, 252,256,257].

Среди отечественных ученых-психологов, посвятивших свои работы мотивации, ее сущности, структуре, взаимосвязи составляющих ее компонентов, в первую очередь необходимо назвать таких ученых, как Б.Г. Ананьев, В.Г. Асеев, Л.В. Благонадежина, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, И.Г. Морозова, А.Б. Орлов, С.Л. Рубинштейн, Л.С. Славина, A.M. Фридман, В.А. Якунин, П.М. Якобсон и др.

Следует отметить, прежде всего, Л.С. Выготского, который в своих работах тоже не оставил без внимания проблему детерминации и мотивации поведения человека. Одним из первых он стал разделять мотив и стимул, говорил о произвольной мотивации [54]. В 40-х годах мотивацию, с позиции «теории установки», рассматривал Д.Н. Узнадзе, говоривший, что источником активности является потребность [220].

Рассматривая мотивацию человека как психологический феномен, ученые столкнулись со многими трудностями. Прежде всего, возникла терминологическая неясность: одинаково и даже как синонимы употребляются термины «мотивы» и «мотивация». «Мотивация» используется охотнее, так как под ней понимаются процессы детерминации активности человека или формирования побуждения к действию или деятельности [79]. Действительно, по мнению В.А. Иванникова, мотивацию связывают с потребностями и мотивами, мировоззрением человека и особенностями его представления о себе, личностными особенностями и функциональными состояниями, с переживаниями, знаниям и - о среде и прогнозом ее изменения, с ожидаемыми последствиями и оценками других людей [97].

Методика повышения мотивации студентов-дизайнеров в процессе обучения геометрическому моделированию с использованием электронного учебника

Но в обучении нужно учитывать, что, ни один из шести рассмотренных факторов - обеспокоенность, оттенки чувств и успех, интерес, знание результатов, внутренняя и внешняя мотивация — не является главенствующим. Все они призваны взаимодействовать и дополнять друг друга. Важно, чтобы деятельность студентов предусматривала овладение знаниями посредством использования разнообразных источников информации и умения работать с ними. Приобретение знаний должно носить творчески активный характер. Результатом успешного прохождения курса будут хорошие знания основных понятий изучаемой дисциплины и свободное владение материалом.

Повышение мотивации учебной деятельности студентов является важной психолого-педагогической проблемой, решение которой во многом обеспечит успешность обучения профессии. Реализуя принцип мотивационного обеспечения учебного процесса, большинство педагогов концентрируют усилия не на отдельных факторах мотивации учебной деятельности студентов, а на выявление условий, закономерностей высокого уровня мотивации, что поможет создать целостную картину в решении данного вопроса.

Будучи сложным структурным образованием, мотивация учебно 47 познавательной деятельности студентов имеет несколько значений. Может являться продуктом формирования личности, выступать как фактор ее дальнейшего развития. Мотивация оказывает общее стимулирующее воздействие на протекание мыслительных процессов. Она становится источником интеллектуальной активности, мобилизует творческие силы на поиск и решение задач, положительно влияет на качество знаний, их глубину и действенность, широту и систематизацию. Наряду с этим, мотивация является важнейшим внутренним условием развития стремления обучающихся к самообразованию. Она также имеет диагностическое значение, т.е. служит показателем развития многих важных качеств личности [201].

Известно, что на протекание и результаты дидактического процесса влияет множество разнообразных причин. Главные из них называют факторами, а их совокупности условиями. Условия и факторы обусловливают продуктивность дидактического процесса [176].

На продуктивность дидактического процесса одновременно влияют все факторы, и это влияние имеет комплексный характер. Отмечается необходимость выявления условий, связанных с формированием положительного отношения к учебной деятельности, с развитием мотивации, обеспечением саморазвития и самовоспитания личности студента. В результате длительных исследований ведущих педагогов, можно выделить четыре генеральных фактора, определяющих в комплексе формирование продуктов дидактического процесса: учебный материал, организационно-педагогическое влияние, обучаемость учащихся и время [175].

Так, Ю.К. Бабанский, рассматривая возможности успешности обучения, вводит понятие «реальные учебные возможности», понимая их как «единство внутренних и внешних условий, опосредуемых личностью и определяющих потенциал конкретной личности в области учебной деятельности» [19]. Им были выявлены наиболее значимые внутренние и внешние компоненты реальных учебных возможностей: 1) К внутренним компонентам относится: развитие психических процессов и свойств мышления; навыки и умения учебного труда; отношение к обучению; ведущие интересы и склонности; сознательность учебной дисциплины, настойчивость при выполнении учебных требований; работоспособность; образовательная подготовленность по ранее пройденному учебному материалу; 2) К внешним компонентам, опосредуемым личностью, относятся - педагогические воздействия и воспитательные воздействия семьи [18].

В ходе теоретического анализа, нами выявлены факторы развития мотивации учебной деятельности студентов, состоящие: из формулирования образовательных целей в соответствии с личностными особенностями студентов, а также контроль их осознания студентами; из создания ситуаций, стимулирующих мотивы саморазвития, самоактуализации, самовоспитания, самообразования студента; из создания позитивного эмоционального фона образовательной деятельности; из осуществления оперативного, объективного контроля и организации самоконтроля.

Критериями успешности учебной деятельности и развития мотивации студента выступают внутренние и внешние показатели, характеризующие его учебную деятельность. Внешними показателями являются: высокая успеваемость по всем учебным дисциплинам, высокая активность на занятиях, творческий подход к выполнению учебных заданий, инициативность, проявление интереса к изучаемому предмету. К внутренним показателям относятся: готовность личности к самообразованию и саморазвитию, получению дополнительных знаний; устойчивое стремление к овладению профессией [169].

Ход экспериментального обучения студентов-дизайнеров с использо ванием электронного учебника

Без использования методов геометрического моделирования практически не обходится решение ни одного конструктивного вопроса, связанного с проектированием, доработкой или модернизацией технологического объекта. Таким образом, необходимость изучения курса «Геометрическое моделирование» в процессе подготовки будущего дизайнера, очевидна.

Целью обучения дисциплине «Геометрическое моделирование» является изучение плоскостных и трехмерных объектов, что позволит развивать пространственное и абстрактное мышление. Изучение способов и методов отображения этих моделей будет способствовать развитию конструкторских навыков и графической культуры изображения. Задачи на построения буду г влиять на проявление инициативы и изобретательности. Задания на изображения оригинального объекта будут сказывать положительное влияние на формирование творческих способностей.

Также данный курс может быть включен как раздел в дисциплину «Начертательная геометрия и технический рисунок», или может широко использоваться в качестве самостоятельного раздела в следующих дисциплинах: «Типология форм архитектурной среды», «Проектирование», «Компьютерная графика» «Малые архитектурные формы», «История орнамента» и т.д. Знания, полученные в результате изучения курса, студенты в дальнейшем смогут реализовывать при проектировании жилых и общественных интерьеров, отдельных предметов быта (мебели, осветительного оборудования, элементов декора), различных декоративных геометрических форм: узорчатых решеток, розеток, рельефной резьбы, лепки, чеканки и т. д.

Так как данная дисциплина, пока, в учебных планах не имеет статуса самостоятельной дисциплины и чаще всего в разных вузах является спецкурсом, то количество аудиторных занятий составляет всего 18 часов. При изучении курса «Геометрическое моделирование» студентам-дизайнерам необходимо усвоить большой объем информации за короткий отрезок времени. Мы предполагаем, что включение компьютерных технологий позволит решить эту проблему.

Практика компьютеризации процесса обучения наглядно показала, что с помощью компьютерных технологий можно значительно повысить эффективность обучения всем дисциплинам, которые предусмотрены учебным планом специальности «Дизайн». Использование компьютера позволяет получить компактность любой художественно-графической информации, в наглядной и легко воспринимаемой форме, осуществлять оценку различных сторон отображаемых объектов, явлений, в том числе, проводить их детальный и качественный анализ.

Внедрение компьютерных технологий позволит совершенствовать процесс обучения курсу геометрического моделирования. От того, насколько вдумчиво и грамотно, с педагогической точки зрения, будет организовано это обучение, зависит эффективность профессиональной подготовки обучающихся. Применение компьютерных технологий в обучении курсу геометрического моделирования позволяет рассматривать компьютер как средство обучения.

Общими для процесса обучения будут являться рекомендации по конструированию и предъявлению содержания дисциплины «Геометрическое моделирование», включающие: объективный анализ изучаемого материала и его упорядочение; предоставление возможности самостоятельного усвоения знаний; обеспечение индивидуального темпа обучения.

С нашей точки зрения, в геометрическом моделировании, компьютерные технологии удобно применять для демонстрации различных геометрических построений на плоскости и в пространстве. В этом случае, преподаватель будет иметь возможность на экране дисплея изображать те геометрические объекты и графические образы, которые ему необходимы для проведения занятий.

Весь- иллюстративный материал курса «Геометрическое моделирование» можно представить, в процессе обучения, на экране дисплея. Причем, эту иллюстрацию необходимо создавать динамичной, используя все визуальные возможности компьютера. Отметим, что в отличие от других традиционных технических средств, компьютерные технологии позволят преподавателю управлять демонстрационным процессом. Например, при построении геометрического объекта, все действия будут последовательно описываться на экране компьютера и такая живая «картинка» будет выгодно отличаться от неподвижной иллюстрации, поскольку преподаватель сможет управлять этим демонстрационным процессом. Так, имеется возможность показать, что подобный процесс последовательных построений можно провести для любого объекта, сопровождая весь учебный материал наглядными практическими примерами.

Результаты проведенной экспериментальной работы и их анализ

Поэтому для устранения указанных недостатков обучения, нами использовался разработанный электронный учебник по геометрическому моделированию. Общими для процесса обучения, с использованием электронного учебника, являются рекомендации по структурированию и предъявлению содержания дисциплины «Геометрическое моделирование», включающие: объективный научный анализ изучаемого студентами материала и его упорядочение; предоставление возможности самостоятельного усвоения знаний и формирования умений и навыков; обеспечение индивидуального темпа обучения.

Опираясь на результаты поискового этапа, мы обратились к предложенным ранее формам организации обучения. При организации учебной деятельности в экспериментальных и контрольных подгруппах, использовались различные формы обучения: фронтальные (групповые) формы обучения. Использовались для объяснения учебного материала с помощью мультимедийного проектора в аудитории, обобщения, систематизации, фронтальной проверки знаний, по методу опроса; индивидуальные формы работы. Использовались для самостоятельного повторения учебного материала; закрепления умений и навыков, посредством выполнения тестовых практических и творческих работ и консультаций по их выполнению; комбинированные формы занятий: Применялись во время работы студентов за компьютером при выполнении практических работ.

Наблюдения за практической работой студентов, позволили обозначить в качестве основной — индивидуальную форму организации учебной деятельноси студентов контрольных и экспериментальных подгрупп. Данный выбор обусловлен необходимостью личного контакта преподавателя и студента в процессе решения творческих задач и анализа их выполнения.

На последнем этапе поискового эксперимента, при оценке выполненных практических заданий использовалась разработанная общая система критериев, которая корректировалась в зависимости от содержания и сложности практического задания.

Уровень усвоения теоретических знаний проверялся с помощью тестирования по всем разделам курса. Уровень формирования умений и навыков обеспечивался выполнением практических работ, разных уровней сложности. Практические работы оценивались в соответствии со следующими критериями: аккуратность исполнения, правильность решения поставленной задачи, графическое оформление, точность выполнения геометрических операций, время выполнения работы.

Основными требованиями к выполнению творческой работы были следующие: элементы творчества, композиционное размещение на формате, варианты цветового решения, нестандартное оформление проекта, графическое исполнение, правильность решения поставленной задачи, точность выполнения геометрических операций, оригинальность или удачный выбор объекта для графического анализа.

Во время обучения контрольных и экспериментальных подгрупп применялись самоконтроль (внутренний) и оценка преподавателем или сокурсниками (внешний). Напомним, что формами внешнего контроля были выбраны следующие: текущий, периодический и итоговый.

В основном, форма контроля учебной деятельности студентов была рейтинговая (в качестве интегральной оценки) в баллах всех видов деятельности студентов. Рейтинг-контроль увеличивал самостоятельность студентов, позволял организовать ритмичную учебную работу, побуждал студентов к проявлению личностной позиции по отношению к своим учебным действиям и индивидуального стиля работы. Набранные баллы за правильные ответы и выполненные работы суммировались в конце семестра. В итоге студенты для получения «отличной» оценки должны были набрать в течение семестра 100 баллов, для оценки «хорошо» - 80 баллов, и для оценки «удовлетворительно» -60 баллов. При этом была разработана шкала рейтинга по каждой изучаемой теме или практическому заданию.

В результате опросов, большинство (78%) студентов отметили возможность применения рейтинговой системы оценки, поскольку она позволяет оценить результаты обучения на каждом этапе, стимулирует учебную деятельность и исключает возможность выставления случайной оценки. Остальные (22%) студентов считают, что нет необходимости применять рейтинговую систему оценок, поскольку она является непривычной и вызывает сложности в отслеживании результатов обучения на каждом этапе.

В обучении геометрическому моделированию, с помощью электронного учебника, основной целью является интенсификация процесса обучения и педагогическая организация этого процесса. Иначе говоря, использование активизирующих средств, форм и методов обучения, при котором ставятся две взаимосвязанные задачи: повышение качества обучения при одновременном снижении временных затрат на него. Студент может изучать теоретический материал не только в ходе лекционного занятия, но и индивидуально, в любое удобное для него время. В результате, нет необходимости повторять ранее изученный материал, так как студент сам, с помощью электронного учебника, может вернуться в- интересующий его раздел, и еще раз просмотреть геометрическое построение и примеры практического использования геометрических построений на экране своего компьютера.