Категория изобретения в школьной риторике Ипатов Евгений Михайлович

Категория изобретения в школьной риторике
<
Категория изобретения в школьной риторике Категория изобретения в школьной риторике Категория изобретения в школьной риторике Категория изобретения в школьной риторике Категория изобретения в школьной риторике Категория изобретения в школьной риторике Категория изобретения в школьной риторике Категория изобретения в школьной риторике Категория изобретения в школьной риторике
>




Ипатов Евгений Михайлович. Категория изобретения в школьной риторике : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 1999 176 c. РГБ ОД, 61:00-13/658-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 9

1. Категория изобретения в школьных риториках 9

2. Категория изобретения в работах по риторике последних лет. 34

3. Основные понятия 50

ВЫВОДЫ 57

ГЛАВА II СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ КАТЕГОРИИ ИЗОБРЕТЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ 60

1. Цели, задачи, организация, этапы и исходные положения опытного обучения 60

2. Программа опытного обучения 65

3. Ход опытного обучения и его анализ 73

1. Раскрытие понятия риторического изобретения и значения топов в поисках нового (на примере риторического определения) - б класс 73

1.1 Ознакомление с понятием топов 79

2. Освоение наиболее актуальных для школьников топов (целое и части; пример; имя) -7 класс

3. Осмысление роли изобретения как предтекстового действия в системе работы над высказыванием (на примере топа род и вид) - 8 класс 109

3.1 Формирование умений использовать топы 113

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНОГО ОБУЧЕНИЯ 115

ВЫВОДЫ 137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140

ЛИТЕРАТУРА 144

ПРИЛОЖЕНИЕ 1, ДИДАКТИЧЕСКИЙ ШАТЕРИАЛ, ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ В ОПЫТНОМ ОБУЧЕНИИ.. 158

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ 168

Введение к работе

Данная работа представляет собой теоретическое и экспериментальное исследование проблемы ознакомления учащихся с первым этапом создания речевого произведения - изобретением - на уроках риторики.

Известно, что речь, слово издавна вызывали глубокий интерес у создателей школьных программ по гуманитарным дисциплинам. Поэтому появление риторики в числе учебных предметов сегодня закономерно. Оно свидетельствует о той особой роли, которую в современном мире должна играть речевая культура человека.

Однако, с другой стороны, кризис в сфере нравственности, духовности находит свое отражение в школьной практике, ведь школа - это один из социальных институтов, где вопросы формирования личности являются основными.

Гармонично развитый человек до сих пор остается недосягаемо идеальной целью, на деле же школа устремилась к иным «рубежам» -современный школьник перегружен многочисленными знаниями, которые он должен не просто понять, но запомнить и уметь применять. И если понять ученику еще как-то удается, то вот применить -не всегда. Важно отметить, что знания по риторике относятся к самым востребуемым, актуализируемым ежедневной речевой практикой. Умения, выработанные на уроках риторики, оптимизируют

общение. Словом, школьная риторика способна помочь в становлении гармоничного человека. Это подтверждено многовековым опытом существования риторики в качестве важнейшей дисциплины образовательного цикла в школе: от античности до современности.

И все же не всегда риторика воспринималась именно так. Менялись эпохи, менялись и взгляды на задачи науки о красноречии. Риторика чутко отражала акценты социальной действительности (как наука о важнейшем отличии человека от животного, как наука о речи) - вплоть до почти полного исчезновения из школьной жизни в конце XIX - начале XX века.

Ядром риторических знаний в разные исторические эпохи становились различные, условно говоря, этапы создания речи - от изобретения до запоминания. Это зависело от того, какой главной цели призвана была служить речь. Но авторы школьных риторик, как правило, не обходились без первого этапа - изобретения. Несомненная важность его, с одной стороны, признана, но, с другой стороны, сочетается с недостаточной разработанностью теоретико-методических основ обучения изобретению. Это безусловно относится и к современной школе.

Поэтому ЦЄАЬ нашего исследования состоит в том, чтобы, опираясь на анализ опыта создания школьных учебников по риторике в России, на осмысление сегодняшних требований к речи, к речевому

идеалу, а также на собственные наблюдения, разработать основы

методики обучения изобретению.

Для достижения поставленной цели предполагалось:

- установить степень разработанности проблемы в литературе;

- уточнить или определить содержание понятия изобретения, концептуального для нашего исследования;

- создать программу обучения школьников с учетом степени их готовности к работе над высказыванием на уровне текста;

- выявить эффективность методических приемов, средств обучения;

- экспериментально проверить и откорректировать разработанную методику.

Решение этих частных вопросов связано с использованием таких методов исследования, как теоретический анализ литературы, поисковое и экспериментальное обучение.

Гипотеза исследования заключается в следующем: эффективность формирования коммуникативных умений учащихся повысится, если они:

- познакомятся с категорией изобретения;

- выполнят комплекс целенаправленных коммуникативно-риторических задач, которые научат школьников «изобретать», т.е. находить, разрабатывать содержание высказывания, «развертывать», развивать мысль.

Разработанная система уроков апробировалась в ходе опытного обучения в 6-9-х классах школы № 1249 г. Москвы на протяжении 1994 - 1999 гг.

Теоретическая новизна исследования заключается в том, что предлагается современная концепция категории изобретения и экспериментально проверенная методика обучения этой категории в школе.

В связи с этим уточнено понятие «изобретение», которое обозначает процесс поиска того содержания, которое будет новым и интересным для аудитории, а потому сделает общение успешным. Это понятие предопределяет введение других групп понятий, связанных с понятием изобретения: творческая речь, информация, топик, базовые топы (подробнее об этом см. с.49-55 данной работы).

Практическая значимость исследовании:

- разработана научно обоснованная и экспериментально проверенная система коммуникативных задач по формированию приемов изобретения;

- отобран проверенный в опытном обучении комплекс дидактических средств, позволяющий учителю риторики учитывать подготовку учашцхся.

1. Риторическое изобретение - инструмент создания речи, которая должна содержать новую информацию или быть оригинально построенной и произнесенной.

2. Обучение учащихся изобретению - это не самоцель, а средство оптимизации коммуникативной подготовки учеников, способствующее действенному овладению приемами словесного творчества.

3. Изобретение играет важную роль в процессе обучения успешному речевому общению, в ходе подготовки высказывания.

4. Изучение категории изобретения будет способствовать формированию подходов к творчеству, развитию креативных (творческих) способностей учащихся, чувства ответственности за речевое поведение, за слово, если школьники познакомятся с категорией изобретения и выполнят специальные задания, которые учат «изобретать, т.е. находить, разрабатывать содержание высказывания, разрабатывать мысль.

Категория изобретения в школьных риториках

Изучение риторики лежит в основе традиций образования. Это объясняется как социальным заказом, так и тем влиянием, которое оказывает эта наука на формирование духовного облика обучаемого. Риторика готовит школьников к жизни, к общению в будущей их деятельности.

Древняя наука возрождается в наше время, растет общий интерес к ней. Путь этой науки в России был тернист и разнообразен. С изменением в социальной сфере жизнедеятельности человека изменялась и теория риторики.

До начала ХУП века искусство красноречия было представлено в России многими яркими именами, но воплощалось преимущественно в гомилетике и по этой причине вряд ли может рассматриваться как единственный объект изучения для современной риторики.

Сам термин «риторика» впервые появляется уже в переводе греческой рукописи «Обо образех» (1073 г.), но вплоть до начала ХУП века у нас отсутствуют какие-либо учебники на русском языке. Обучение искусству говорить ведется на основе подражания образцам торжественного и учительского красноречия, практические же наставления разбросаны по различным памятникам: «Пчела», «Домострой», жития.

Отечественные риторики ХУ11-ХУ111 вв - плод высокой культуры. Они наполнены культурными реминисценциями разных стран, времен и народов По мнению В.П. Вомперского /28/, в их сложении участвовали пять культурных компонентов, проявившихся у разных риторов в разной степени. Это:

1. Античная риторика - без ссылок на античных авторов, без трансформации мотивов их сочинений, без интерпретации их идей не обходилась ни одна риторика той эпохи.

2. Византийская риторика - Василий Великий, Иоанн Златоуст, Григорий Назианзин, Григорий Низский - плеяда первых христианских ораторов-проповедников создала основные формы христианского красноречия.

3. Западноевропейский культурный компонент, представленный риторикой средневековья, Возрождения, постренессансными риторическими опытами.

4. Испанская риторика ХУ1-ХУП вв - в основном это была риторика барокко, с особым вниманием относящаяся к принципу контраста.

5. Риторические изыскания польских учителей красноречия ХУ1 -ХУ11 вв Роль этого культурного компонента была двоякой. Он выступал как посредник между испанской и восточнославянской риториками. С другой стороны, польская риторика вступала в прямые контакты с российской (см. об этом: Вомперский В.В., 28, с. 15-20)

Одним словом, традиции отечественной риторики восходят к учениям о красноречии античной и раннехристианских эпох, средневековья и Возрождения, восходят к общеславянской риторической традиции.

Временем расцвета русской риторики исследователи считают первую половину XIX века и особенно период после войны 1812 года, когда подъем общественных и патриотических настроений побуждал к развитию словесных наук и прежде всего риторики, которая предписывала общие правила красноречия и вместе с тем представляла правила для создания отдельных его видов и родов (соответственно - общая риторика и частная риторика). Особую известность в то время получили труды А.Ф. Мерзлякова (издания 1809-1828 гг.), Н.Ф. Кошанского (1829-1850 гг.), К.Г. Зеленецкого (1846-1852 гг.). Вторую половину XIX века можно назвать временем постепенного упадка риторики.

Особый интерес к названной эпохе в истории российской риторики вызван рядом обстоятельств, которые свидетельствуют об активизации развития теоретических основ этой науки, не всегда, однако в русле собственно риторических традиций, скомпрометированных в ходе практического применения отживших к тому времени норм и правил создания речи.

Категория изобретения в работах по риторике последних лет.

Симптоматичны, на наш взгляд, предпринимаемые русскими исследователями в XX в попытки оживить теорию ораторской прозы. Очевидно, что риторика воспринималась долгое время как теория публичной речи, редко востребуемая в обыденной речевой практике. Но именно с этой узкой специализации риторики начинается ее возрождение. Например, В.В. Виноградов утверждал: «Ораторская речь - неотложная тема русской филологической науки. В русской филологии возрождается интерес к риторике, его поддерживают требования общественного быта. Причина же его возникает глубже: она лежит в принципиальном пересмотре теории слова и в общем изменении направления лингвистических интересов». Изменение лингвистических интересов связано, с точки зрения В.В. Виноградова, со стремлением «опереться на философские теории слова, анализа, структуры, социально-бытовых форм речи и с рассмотрением вопроса об инстинктивной и практической риторике, которая управляет устной речью»/25, с. 100/.

Тем не менее на протяжении десятков лет отечественная теория и практика красноречия не получали своего развития. В соответствии с замеченной исследователями русской риторики закономерностью во времена общественного застоя вырождалась и исчезала подлинная публичная речь, пропадал интерес к разработке ее теории. Как пишет В.Ю. Липатова, /В это время «общество продолжает пользоваться теми выработанными эпохами подъема рекомендациями, которые зафиксированы в наиболее авторитетных учебниках риторики, нормализующих прозаическую речь» /86, с. 15/. Так было во второй половине XIX в, в периоды реакции, торможения общественной мысли, и в 30-е - 50-е гг XX в, и в 70-е - начале 80-х.

Тем не менее, необходимо отметить, что в 20-е гг нашего столетия интерес к проблемам речи заметно возрос: А.В.Луначарским был открыт Институт живого слова, выходили в свет исследования таких известных ученых, как К.Б.Бархин, В.В.Виноградов, М.А.Рыбникова и др. Очевидно, что воспитанные дореволюционной школой (в широком смысле этого слова) исследователи во многом формировали свои взгляды на фундаменте хорошо знакомых им риторических канонов, что позволило продолжить традиции риторики в русле теории и практики развития связной речи. Состояние поиска путей риторического знания, в том числе и теории изобретения, созвучных наступившему веку, целям и задачам, поставленным перед наукой и образованием современностью, сменилось в это время ощущением найденного назначения риторики - сделать речь достоянием масс, избавить их от косноязычия, дав возможность свободно и внятно выражать себя в слове, - что и нашло выражение в дошедшем до нас названии развитие речи.

Не вызывает сомнений, что новый предмет действительно в определенной мере следовал традициям риторики: об этом свидетельствует, например, понимание темы (широкой и узкой, трактуемых близко к определению топика целое и части), соотношения заголовка текста и темы, выделение таких коммуникативных умений, как собирание и систематизация материала и мн. др..

Цели, задачи, организация, этапы и исходные положения опытного обучения

Напомним основную задачу нашего исследования - разработать методику обучения категории изобретения. Для проверки выдвинутой гипотезы (см. «Введение») были разработаны специальные опытные уроки, посвященные обучению школьников риторическому изобретению как поиску нового (см. стр. 73-115).

Представленная в работе система обучения сложилась в результате изучения литературы, наблюдений за процессом обучения гуманитарным наукам в школе, личного педагогического опыта.

Опытная проверка разработанной методики проводилась в 1994-1999 учебном годах. В опытном обучении приняли участие около 400 учащихся шестых-восьмых классов средней школы №1249 г. Москвы. Эффективность методики, реализованной в ходе опытного обучения, определялась на основе систематического анализа результатов обучающего эксперимента (по мере его проведения). На основании этого анализа делались выводы об эффективности разработанной методики.

Теоретические основы представленной методики были выработаны в результате собственной экспериментальной работы, а также в ходе анализа учебных пособий и научных изданий по

риторике ХУ11-ХХ вв (см. главу 1 данного исследования). Это позволило установить, что русские учебники риторики создают предпосылки для постановки и разрешения вопроса о категории риторического изобретения в сегодняшней школе.

Разрабатывая уроки, мы стремились учитывать не только многообразие подходов к риторическому изобретению, но и наиболее существенное в разных позициях, важных для формирования методической трактовки понятия.

Лингвистической и психологической основой методики опытного обучения являются такие понятия, как текст (его тема, основная мысль, микротемы), так как мы учим детей изобретению текста;

поиск нового;

говорение и письмо как активные виды речевой деятельности, в процессе которых происходит изобретение как самовыражение человека, его общение с собой и с миром.

Среди общедидактических и методических принципов особенно важными и актуальными для нашего исследования являются:

- принцип научности, так как потребовалось определить само понятие «изобретение» как поиск нового на этапе предтекстовой подготовки, опираясь на достижения современной лингвистики и психологии;

- принцип постоянной мотивировки обучения изобретению в нашем опыте - на каждом этапе обучения;

- принцип последовательности и преемственности, опора на сформированный уровень коммуникативно-речевых умений по изобретению текста в работе над конкретными речевыми жанрами;

- принцип связи с практикой, без которой теория теряет свое значение: система заданий позволила использовать потенциальный резерв повышения уровня усвоения знаний;

-принцип опоры уроков риторики на фоновые и общекультурные знания учащихся. Поэтому в ходе реализации программы опытного обучения учащимся предлагались темы, отражающие их интересы, знание жизни, речевую подготовку. Одним словом, утеники говорили и писали о том, что им хорошо знакомо, о чем думают и нередко говорят.

Сказанным было обусловлено использование речевых ситуаций, которые вводят учащихся в условия, требующие естественного общения: описание речевых ситуаций включает информацию об адресате, об обстоятельствах, в которых должно состояться высказывание, о причинах, вызывающих его, о его назначении, а также установку на определенный тип высказывания.