Комплексная методика работы с военно-историческим текстом на занятиях по русскому языку в военном российском вузе Попова Елена Борисовна

Комплексная методика работы с военно-историческим текстом на занятиях по русскому языку в военном российском вузе
<
Комплексная методика работы с военно-историческим текстом на занятиях по русскому языку в военном российском вузе Комплексная методика работы с военно-историческим текстом на занятиях по русскому языку в военном российском вузе Комплексная методика работы с военно-историческим текстом на занятиях по русскому языку в военном российском вузе Комплексная методика работы с военно-историческим текстом на занятиях по русскому языку в военном российском вузе Комплексная методика работы с военно-историческим текстом на занятиях по русскому языку в военном российском вузе Комплексная методика работы с военно-историческим текстом на занятиях по русскому языку в военном российском вузе Комплексная методика работы с военно-историческим текстом на занятиях по русскому языку в военном российском вузе Комплексная методика работы с военно-историческим текстом на занятиях по русскому языку в военном российском вузе Комплексная методика работы с военно-историческим текстом на занятиях по русскому языку в военном российском вузе
>




Попова Елена Борисовна. Комплексная методика работы с военно-историческим текстом на занятиях по русскому языку в военном российском вузе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 2002 205 c. РГБ ОД, 61:02-13/2032-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Лингвистические и лингводидактические основы обучения общей специальной военной речи в военном вузе 17

1. Новые стандарты высшею военного образования, требования к военно-профессиональной направленности учебной дисциплины "Русский язык" 17

2. Предметная компетенция военной истории 24

3. Типологические особенности речевой организации военно-исторических текстов: отбор в учебных целях 31

4. Лингводидактический комментарий. Принципы отбора дидактического материала: терминологического, лексико-грамматического, текстового для комплексной работы с

военно-историческим текстом 51

Выводы по первой главе 82

Глава II. Комплексная методика работы с военно-историческим текстом. Опытно-экспериментальное обучение 83

1. Цели и задачи опытно-экспериментального обучения, реализация методики комплексной работы с текстом 83

2. Структура и содержание экспериментальной программы "Обучение общей военной специальной речи: военно-историческая сфера речевого общения" 99

3. Результаты опытно-экспериментального обучения ... 125

Выводы по второй главе 133

Заключение 134

Список использованной литературы 136

Приложения

1. Дидактический материал для работы гго экспериментальной программе "Обучение общей военной специальной речи: военно-историческая сфера речевого общения" 147

2. Фрагменты учебно-методического пособия "Военно-исторический текст на занятиях по русскому языку" (средне-завершающий этап обучения) для курсантов, слушателей, адъюнктов СНГ 193

3. Фрагменты учебного терминологическою словника "Военная история" 199

Введение к работе

Актуальность темы определяется в первую очередь задачей реформирования высшего военного образования в Российской Федерации и соответствия его концепции государственной безопасности России, новым воєнно-политическим международным задачам РФ в мировом сообществе в связи с антитеррористическими концепциями борьбы. В связи с этим на первый план выдвигается освоение военно-исторического опыта России, который может быть усвоен иностранными обучаемыми, военнослужащими зарубежных армий только при высоком уровне речевой подготовки на русском языке. В настоящий момент содержание обучения русскому языку в военном вузе пересматривается по своим целям, задачам, содержанию, приемам, методам, комплексным средствам (новейшему учебно-методическому обеспечению) в соответствии с требованиями Управления военного образования Министерства Обороны Российской Федерации (УВО МО РФ) (2001) к обязательному минимуму содержания федерального стандарта и уровню военно-профессиональной подготовки выпускников военно-учебных заведений МО РФ с высшим военно-специальным образованием. Данное требование определяет объем военно-профессиональной направленности цикла «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины», в состав которых входят вузовские дисциплины: для иностранных военнослужащих - «Практический курс русского языка», «Основы военного перевода для ИВС»; для военнослужащих Российской Федерации - «Русский язык и культура речи».

Иностранные военнослужащие (ИВС) в российских вузах получает военную специальность на русском языке. Соответственно специфическими являются формы организации учебного процесса с доминирующей речевой подготовкой к получению военной профессии. В военно-профессиональной подготовке ИВС учтены специальные государственные указы, законы, положения, постановления РФ, определяющие роль русского языка. Актуальными для предлагаемого исследования методики комплексной работы с военно-историческим текстом при обучении речевому военному общению являются цели и задачи обучения, изложенные в Постановлении (28 мая 1998 г.. № 521) «Об утверждении Положения об оказании Министерством обороны Российской Федерации услуг иностранным государствам по подготовке национальных военных кадров и технического персонала». В Положении четко определена ведущая роль русского языка в получении военной профессии ИВС в военном российском вузе, когда все обучение ведется на русском языке. Иностранный военнослужащий должен быть подготовлен к военно-учебному и военно-профессиональному речевому общению в соответствии с государственным стандартом. Российские педагоги высшей военной школы делятся не только приоритетами русской национальной современной военной науки в разных областях военных знаний, имеющих большой спрос во всех странах мира, но и своим историческим военным опытом. Данные историке-военного опыта Руси, Вооруженных Сил России, Российской Федерации имеют для ИВС большой теоретико-практический профессиональный интерес, что заставляет в речевой подготовке ИВС ма занятиях по русскому языку учесть данный мотива ционно-ннформативный уровень обучения {Шаталова Н.С., 1997) и обеспечить интенсивность речевой подготовки в методиках, снимающих речевой барьер учебно-профессиональной и собственно профессиональной деятельности ИВС в данной сфере и среде. Среди задач обучения русскому языку в военном вузе с учетом предметных компетенций военной специальности, интеграции обучения русскому языку в военную специальность представляется актуальным учет военно-исторической компетенции. Необходимо в первую очередь обратить внимание на терминологический минимум ИВС и далее на уровневые минимумы формирования речевой деятельности: лексико- грамматичес кий, минимум текстовой деятельности.

Основу учебного терминологического минимума составят номинативные единицы русского языка, лексическое значение которых и их лексико-семантические связи необходимо знать ИВС, чтобы получить военно-историческую информацию на русском языке, уметь ею активно воспользоваться. Типологические особенности военно-исторических текстов хорошо видны в текстах, которые содержат информацию о проблемах: роли Вооруженных Сил в становлении, развитии и защите российской государственности; военных реформ и преобразования армии в истории России; героической борьбы России против иноземных захватчиков; зарождения армии и военного искусства; роли в мировой истории важнейших войн и вооруженных конфликтов; историко-философской и общественно-социальной доктрины; роли выдающихся военачальников в военном строительстве и их полководческое искусство; истории развития вооружения и военной техники; военного строительства в России и в мире и т.д.

Мотивационно-информагивный уровень получения военной профессии ИВС естественно влияют на качество новой стратегии и тактики в речевой подготовке ИВС. Организация учебного процесса должна быть таковой, чтобы ИВС могли приобрести необходимые им знания, умения, навыки по русскому языку для удовлетворения совершенно определенных личностных жизненных притязаний наиболее оптимальным образом (Шаталова Н.С.. 1999; Корчагина Е., 2000). В нашем исследовании >ти притязания определяются по уровню владения военной речью в ее военно-историческом аспекте как общевоенный специальный аспект речевой подготовки для получения военной специальности при обучении в российском военном вузе.

Коммуникативные потребности ИВС вообще и на примере военного исторического речевого общения сложны и многообразны. Удовлетворение их трудоемко по методикам обучения, па что лингводидактика и методика обучения РКИ все годы своего становления, особенно бурно в 60-е годы, обращала внимание, не прекращая интенсивных поисков методических решений как общих, так и конкретных в настоящий момент.

Актуализируя данное содержание, отметим, что коммуникативные потребности ИВС определяются коммуникативными (предметными, по уровню относительного научного значения) компетенциями, в нашем материале военно-исторической компетенцией, знание которой предполагает речевое общение без языковых барьеров в данной сфере и среде общения. Соответственно с программными требованиями должен быть на средне-завершающем этапе обучения русскому языку создан учебно-программный блок, сориентированный на данную могивационную цель и задачи, учитывающий конкретные условия обучения во всех военных вузах, так как военно-историческая предметная компетенция, отраженная в речевой компетенции является частью общего содержания обучению русскому языку в вузе. Объемом воєнно-исторической (предметной) компетенции, потребностями в реализации, средствах речевого и неречевого поведения (например, работа с невербальным компонентом военно-исторического текста — картами, схемами, хронологическими таблицами и т.д.) определяется экстралингвистическое и интралингвистическое содержание обучения. Поэтому актуальным для данной работы является отбор содержания обучения на основе корпуса военно-исторических текстов, классификация их текстообразующих элементов, создание минимумов для обучения, в первую очередь, определяющих типологические особенности ВИТ: терминологический, лексико-грамматическиЙ и минимум текстовой деятельности в данной сфере и среде. Минимумы определяют тактику речевого общения в конкретных ситуациях истори ко- воєн ного общения, как учебного, так и в перспективе профессионального, по достаточное ги /недостаточности речевых средств.

Решению задач определения и реализации коммуникативных потребностей военно-исторического общения, реализованных в коммуникативных актах, необходимо обучать. Представляется актуальным обратиться к дальнейшей тсорегико-практической разработке комплексной работы с учебным военным текстом (Шаталова В.М., Токарева Т.Е., Меркулова Т.В., Краснова А.А., Голева Т.С., Рякина О.Р., Шаталова Н.С). В нашей работе с военно-историческим текстом мы будем опираться на общую стратегию речевого общения при обучении иностранному языку, разработанную О.Д.Митрофановой, В.Г.Костомаровым, Е.А.Быстровой, Н.М.Шанским, А.А.Миролюбовым и др., линию которых продолжили в русскоязычном учебнике для вузов Т.В.Меркулова, А.А.Краснова, и в работах по учебно-методическому обеспечению обучения русскому языку в вузе (Токарева Т.Е., Шаталова В.М., Шаталова Н.С. и др.).

В комплексной работе с воєнно-историческим текстом учебный материал должен быть отобран по принципу коммуникативной значимости. Особое внимание необходимо обратить на структурирующее высказывание, уровневый языковый материал: частотную лексику иоенно-исторических текстов; частотные морфологические формы и категории, синтаксические конструкции. Данный отбор будет проведен на корпусе текстов, конкретно значимых для реальной военной деятельности обучаемых. Это будет диктовать определенный «сдвиг» в изучении и повторении языкового и речевого материала, последовательность его представления, определение объема тренинговых систем: речевых задач, характер конгроля в процессе подготовки на среднезавершающем этапе. Особого внимания потребует описание исполнения коммуникативного акта (текста), его коррекции и совершенствования в учебном процессе. При этом буду] использоваться инновационные по видам и формам соотношения их с традиционными контролирующими системами (например, в методике проектов).

Принцип коммуникативной значимости - одна из составляющих общего принципа интеграции обучения русскому языку в воєнною профессию. При этом мы, вслед за Шаталовой В.М., Токаревой Т.В., Шаталовой Н.С. определяем интеграцию обучения в военную специальность, как разнонаправленный по сферам и средам речевого общения многоуровневый и многокомпонентный процесс, составляющие которого иерархичны. Это обучение строится на основе: а) принципов коммуникативной экстралингвистической и интралингвиети ческой значимости ВИТ; б) частотного принципа выделения корпуса военно-исторических текстов; в) выделения конкретных речевых ситуаций; г) частотного принципа употребления языковых и речевых средств; д) принципа унификации, дифференциации формирования языковой и речевой компетенции по этапам обучения; е) принципа учета учебных характеристик обучаемых. Соответственно с принципом раз но направленности в отборе военно-исторических текстов, учитывая их жанровую типологию, а также критерий учебного текста, должны быть учтены его прагматика, адресованность, вариативность. Лингвистические и лингводидактические характеристики ВИТ определяют дифференциацию по цели обучения, стандартизованность и унифицированность оценки уровня речевого общения в среде военных историков и шире потребителей военно-исторической информации. Исходя из вышесказанного, разработка методики комплексной работы с воєнно- историческим текстом на занятиях по русскому языку ИВС в военном вузе актуальна по цели - должна быть разработана теория и методика формирования речевого общения при комплексном подходе к работе с военно-историческим текстом; по научной задаче: должна быть создана методика комплексной работы, определяющая принципы обучения с военно-историческим тестом, на основе внедрения работы военно-исторического текста; по экстралингвистичсским и интралингвистическим параметрам по предмету - необходимо описать особенности процесса формирования речевых навыков ИВС, необходимых и достаточных в конкретной военно-исторической сфере и среде общения,

Анализ мотивационно-информативиых потребностей ИВС в освоении российского военно-исторического опыта (требования к уровню подготовки национальных кадров) послужили основанием для исследования нового содержания обучения русскому языку в rochhom вузе, а теоретико-практическая неразработанное гь проблемы реализации данного содержания послужила основанием для выбора темы исследования и обоснования ее актуальности.

Цель исследования: теоретико-практическое обоснование отбора содержания и методика его реализации в соответствии с информативно-мотивационным уровнем отбора, характером интеграции в военную профессию; обосновать целесообразность и эффективность комплексной методики работы с военно-историческим текстом, результативность которой, сформирован ность предметной (военно-исторической) лингвистической, языковой и речевой компетенции нц иностранном (русском) языке в синтезе.

Объект исследования: процесс речевой подготовки ИВС к успешной интеграции в обучение военной специальности на русском языке.

Предмет исследования: определение содержания обучения русскому языку ИВС по характеру предметной (военно-исторической) компетенции и лингводидактических условий речевой подготовки к военно-историческому речевому общению.

Гипотеза исследования: -эффективность процесса интеграции обучения русскому языку в военную специальность ИВС на русском языке повысится, если: отбор содержания будет соответствовать мотивационно-информативному уровню обучения; будут определены приоритетные составляющие общей военной специальной речи, ее военно-исторического подвида; разработан данный учебно-программный блок ее формирования с учетом лингвистического описания военной исторической речи, представлений о типологических особенностях военно-исторических текстов, определена структура содержания обучения, принципы построения, факторы совершенствования, критерии оценки уровня данной предметной компетенции в соотношении с лингвистической, языковой, речевой компетенцией, т.е. определены уровни текстовой деятельности ИВС; - разработана лингводидактическая модель обучения - методика комплексной работы с военно-историческим текстом, предполагающая синхронную организацию работы с базовым военно-историческим текстом на занятиях по русскому языку и на занятиях по военной истории, введение новых итогово-обобщающих форм самостоятельной работы обучаемых (метод проектов) над базовым учебным текстом при кодировании и декодировании невербального компонента в вербальный (исторические схемы, графики, диаграммы, списки исторических дат), восстановление текста по смысловым (невербальным) опорам; предметная компетенция как основа языковой и речевой компетенции будут формироваться на основе выявленных военно-профессиональных потребностей языковой личности билингва, положительной социально-значимой мотивации освоения российского воєн но-исторического опыта; будут соблюдены педагогико-организационные условия эффективности формирования речевых навыков в комплексной методике работы с военно-историческим текстом: формирование системы лингвистических знаний в границах социально определенной предметной компетенции; формирование речевых умений и навыков в границах языковой, лингвистической и предметной компетенции; будет произведен учет индивидуальных особенностей обучаемых в работе с ВИТ: разделение обучаемых на три типологические группы: ИВС — Дальнее Зарубежье; ИВС - Ближнее Зарубежье (СНГ); военнослужащих Российской Федерации; введены компенсационные (сопоставительно-национальные) стратегии обучения; соблюден благоприятный учебно-временной фактор по уровню речевой подготовки; использована система опережающего речевого тренинга по нарастающей мотивационно-информативных потребностей в военно-историческом общении на занятиях по военной истории; учтены особенности обучающей функции русского языка в речевом поиске структурирования учебных текстов: описаны текстообразующие элементы военно-исторического текста; рациональные способы решения речевых задач, предметно-лингвистическая наглядность, учет структуры военно-исторических текстов с вербальным, невербальным компонентом. соблюдены условия реализации контролирующих функций в обучении языку: проверка и оценка степени усвоения программного материала во взаимосвязи двух учебных дисциплин; русского языка и военной истории; проверка и оценка учебной деятельности (развитие интеллектуальных навыков труда) в речевой деятельности ИВС, коррекция и совершенствование речевой деятельности ИВС в воєн но-историческом речевом общении методом проектов.

Цели и гипотеза определили задачи исследования:

На основании анализа предметной компетенции военной истории дать типологическое описание воєн но-исторических текстов, использовать параметризацию военно-исторических текстов для определения учебной единицы - учебного текста.

Разработать линтводидактическую модель обучения РКИ для данного информативно-мотивационного уровня обучения.

3. Определить эффективность комплексной методики работы с военно- историческим текстом, дать лингводидактический комментарий языкового и речевого материала: терминологического, лексико-грамматического, текстового.

4. Выявить критерии оценки речевого развития ИВС в военно- историческом речевом общении.

Методологическую основу исследования составляет принцип лингвистического и лингводидактического представления содержания обучения - принцип комплексной работы с военно-историческим текстом.

Теоретическими предпосылками исследования служили работы отечественных ученых в области педагогики, психологии, лингвистики, психолингвистики, социолингвистики и лингводидактики. Исследование велось под значительным влиянием теории речевой деятельности и лингводидактических концепций интенсивного обучения русскому языку как иностранному, профессионализации обучения русскому языку в гражданском и военном вузе, концепции поддержки обучения русскому языку средствам ТСО (А.А.Миролюбов, В.Г.Костомаров, О.Д.Митрофанова, Е.А.Быстрова, Н.М.Шанский, В.М.Шаталова, Т.Е.Токарева, Г.В.Меркулова, А.А.Краснова, Шаталова Н.С. и др.).

Методы исследования включают: - теоретические методы: сравнительный анализ личностно-ориентированного обучения русскому языку как иностранному; общие и частные методы, необходимые и достаточные для формирования навыков речевого общения на русском языке; - практические методы: - наблюдение, контент-анализ литературы; метод экспериментов: диагностирующего, обучающего, контрольного; опрос; - анкетирование, качественно-количественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Этапы исследования

На первом этапе (1997-1998 гг.) проведен контент-анализ литературы для определения лингвистических и лингводидактических понятий и представлений. На этом этапе были разработаны критерии военно-исторической речи, проведен диагностирующий эксперимент, определяющий место и роль в типовых программах программно-методического блока обучения общей военной специальной речи (конкретно военно-исторической речи).

На втором этапе (1998-1999 гг.) проводилось лингводидактическое проектирование и опытно-экспериментальная апробация лингводидактической модели. Определялись условия целесообразности использования комплексной методики работы с военно-историческим текстом для речевого развития ИВС.

На третьем этапе (1999-2001 гг.) осуществлялось активное внедрение лингводидактической модели формирования навыков речевого общения целевого назначения (военно-историческая сфера и среда общения), подводились итоги опытно-экспериментальной работы, уточнялись методологические теоретические выводы, определялась логика изложения материала в диссертационном исследовании.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: - разработано содержание учебно-программного блока изучения "Военно-историческое речевое общение", определено его место и роль в учебном процессе; предложена лині водидактическая модель - комплексная методика работы с военно-историческим текстом ИВС в военном вузе; разработаны обобщенные и частные критерии оценки сформированности речевых умений и навыков, необходимых и достаточных для общения в военно-исторической сфере и среде.

Практическая значимость исследования

В исследовании представлено программное и учебно-методическое обеспечение данного блока формирования речевого общения: - программа; описан дидактический материал, необходимый для реализации методического комментария; изложены принципы создания учебно-методического пособия «Военно-исторический текст на занятиях по русскому языку (средне-завершающий этап речевой подготовки ИВС для курсантов, слушателей, адъюнктов СНГ); представлены конкретные разработки занятий по военно-исторической речи.

На защиту выносятся следующие положения и результаты исследования:

Содержание обучения русскому языку в военном вузе (по полученному результату сформированности общей военной специальной речи) должно быть интегрировано в военную специальность.

Лингводидактическая модель формирования речевых умений и навыков в военно-исторической сфере и среде общения ИВС на русском языке.

3. Теоретико-методологической и методической основой такого обучения является предметная компетенция военной истории во взаимосвязи с формированием лингвистической, языковой, речевой компетенции.

4. Уровень речевого развития ИВС должен определяться основными положениями методики комплексной работы с военно-историческим текстом на средне-завершающем этапе, в период формирования общей военной специальной речи.

5. Педагогические условия развития речевого общения в военно- исторической сфере и среде: построение учебного занятия с учетом этапов актуализации логики предметной компетенции; повышение внимания в процессе обучения к вопросам продуктивного мышления (военно-исторические понятия и представления); интенсивного формирования навыков интеллектуального труда; использования приемов формирования познавательной и речевой деятельности обучаемого.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику. Основные теоретико-практические результаты исследования обсуждены на кафедре русского языка Общевойсковой Академии Вооруженных Сил, на заседании Ученого Совета специального факультета данной академии, заседаниях Научно-методической комиссии по русскому языку Управления высшего образования Министерства Обороны Российской Федерации,

Московского регионального Методического Совета кафедр русского языка Московского гарнизона.

Основными базами апробации разработанной автором лингводидактической модели явились кафедры русского языка в вузах МО РФ (Общевойсковая Академия Вооруженных Сил, Военный авиационно-технический университет, Военный Университет, Военно-инженерный Университет, Военная Академия Противовоздушной Обороны (Тверь), Военный Институт, Военный Университет Войск Противовоздушной Обороны (Смоленск), Военный институт радиоэлектроники (Воронеж)).

Структура диссертационной работы

Введение традиционно для данного типа работ, содержит описание: общей характеристики работы (актуальности, гипотезы, цели и задачи, методологических основ); основных методов исследования; достоверности результатов исследования; научной новизны и теоретической значимости; практической значимости; этапов апробации работы; положений, выносимых на защиту.

Новые стандарты высшею военного образования, требования к военно-профессиональной направленности учебной дисциплины "Русский язык"

Речевая готовность и речевая адаптация ИВС к получению военной специальности определяется в процессе работы курсантов, слушателей, адъюнктов в "Практическом курсе русского языка" в интенсивный период овладения русской речью и русской военной речью в достаточное для обучения иностранному языку учебное время. Бюджет учебного времени составляет от 1200 часов для обучающихся по полной проірамме и 400 часов для обучающихся, поступивших в вуз после речевой подготовки на родине (качество которой оставляет желать лучшего и требует постоянного внимания на корректировочно-компенсирующем уровне) .

Рассматривая речевую способность и готовность к речевой адаптации ИВС при обучении военной специальности, нами учитываются программные требования к формированию, развитию и совершенствованию русской устной и письменной речи с разных позиций. В работе представлен анализ соответствия уровня речевой подготовки военно-профессиональной направленности, то есть анализ военного компонента обучения. Описано формирование военного компонента как обязательного принципа отбора содержания для речевого развития ИВС. Отмечено, что формирование неизбежно накладывается на общие требования к высшему российскому образованию.

Выделение принципов и конкретного материала для формирования речевого навыка опирается на военные реформы УВО МО РФ, с этих позиций разработаны требования к обязательному минимуму содержания и уровню военно-профессиональной подготовки выпускников военно-учебных заведений МО РФ с высшим военным специальным образованием. Их содержание учтено в работе. На мотивационно-информативном уровне отмечено, что выпускник военно-учебного заведения с высшим военным специальным образованием должен:

- обладать высокой духовностью, развитым чувством патриотизма, офицерской чести и воинского долга, моральной и психологической готовностью к защите Отечества, гордостью и ответственностью за принадлежность к Вооруженным Силам своей страны;

- обладать развитым абстрактно-логическим мышлением, собственным компетентным мнением, уметь принимать обоснованные решения в нестандартных условиях обстановки;

- уметь организовывать их выполнение, самостоятельно действовать в пределах военных уставов;

- иметь целостное представление о процессах и явлениях, происходящих в военном деле, об основах национальной и военной безопасности государства;

- уметь сравнивать военную доктрину своего государства с военной доктриной Российской Федерации, структурой и предназначением видов Вооруженных Сил Российской Федерации (родов войск, специальных войск);

- обладать культурой межнационального общения, уметь сплачивать личный состав, укреплять дружбу между воинами различных национальностей, обеспечивать учет и уважение их национальных чувств, традиций и обычаев;

- обладать твердой и непреклонной волей, уметь контролировать свои эмоции и чувства, волю других людей в условиях опасности и риска, направить их на беспрекословное исполнение приказаний и предписаний в боевой обстановке и в мирное время;

- иметь развитое чувство собственного достоинства, уметь постоять за себя, защитить свое личное достоинство и уважать достоинство других;

- уметь видеть главное в работе, четко определять цели и проявлять настойчивость в их достижении, осуществлять подбор исполнителей и рационально распределять обязанности между ними, доводить начатое дело до конца, контролировать исполнение приказов и распоряжений подчиненным, и т.д.

Данную информацию ИВС получает на русском языке, поэтому понять, освоить, сформировать навыки он не сможет без речевой подготовки. Данные требования учтены нами в "речевом портрете обучаемого". Они конкретизируются в целях и задачах формирования военного компонента при обучении русскому языку и военной истории. Они - коммуникативная основа полноценного речевого общения в военно-исторической сфере и среде. Внимание преподавателей русского языка направлено на методологически важные в обучении понятия и представления:

- социальная роль русской речи в жизни современного общества: качества культурного в речевом отношении члена общества, специалиста высшей военной квалификации, в совершенстве владеющего устной и письменной речью;

- роль речевой культуры в армии. Военная речевая деятельность: лингво-психологические механизмы общения и воздействия на адресата при исполнении служебных обязанностей. Развитие культуры русского речевого общения как формирующего признака общей культуры военнослужащих. Возрождение национального самосознания средствами языка в военном вузе;

- речевое общение и речевое воздействие: восприятие, воспроизведение, порождение речи. Национальная речевая традиция, речевой военный идеал, речевое поведение (культураречи и культура мысли);

- развитие коммуникативных способностей военнослужащих;

- формирование речевой готовности к обучению военной специальности;

- эффективное использование языка в военном профессиональном общении на основе владения нормами русского литературного языка: орфоэпическими, лексическими, морфологическими, синтаксическими, правописными (орфографическими и пунктуационными), стилистическими.

Предметная компетенция военной истории

Различны подходы к формированию компетенций в обучении. Компетенция определяется как требование соответствия деятельности к определенному кругу знаний, умений, опыту, потенциальной готовности решать задачи со знанием дела (В.М.Шепель, В.Ландшеер, П.В.Симонов, М.Л. Чошанов, А.Г. Агапов). В основе современного определения компетенций, модернизированного временем, лежат положения С. Л. Рубинштейна. С.Л. Рубинштейн писал о том. что способность - сложное синтетическое образование. Способность включает ряд качеств, без которых человек не был бы способен к какой-либо деятельности, и свойств, которые вырабатываются лишь в процессе определенным образом организационной деятельности. Он отмечал, что способности и умения не тождественны. С одной стороны, освоение умений и знаний предполагает наличие известных способностей; с другой стороны, формирование способности к определенной деятельности предполагает освоение связанных с ней умений, знаний и т.д. По мере того как они осваиваются, то есть превращаются в личное достояние, они перестают быть только знаниями, умениями, полученными извне, а ведут к развитию способностей. Не совпадая со способностями, умения, техника данной деятельности, навыки, знания, с ней связанные, являются условием развития соответствующих способностей, так же как наличие соответствующих способностей является условием для овладения этими умениями. Способность сохраняется за личностью как потенция в тот момент, когда она не действует; это сложная синтетическая особенность личности, которая определяет ее пригодность к деятельности.

При определении понятия «компетенция» нельзя не учитывать точки зрения, сложившиеся в педагогической и лингвистической науках. Например, Б.М. Теплов отмечает: способности относятся к тем психическим особенностям человека, которые служат условием успешного выполнения им деятельности. Если цитировать толковые словари русского языка, то «способность»: 1) природное дарование; 2) возможность, умение что-либо делать. По Б.М. Теплову, способность - это вовсе не сложившаяся возможность осуществлять требуемую деятельность, а лишь некие предпосылки, обеспечивающие более легкое овладение деятельностью. Способности не могут возникнуть вне существующей деятельности, они проявляются и создаются в этой деятельности. Способность не находится в человеке до начала ее функционирования в соответствующей деятельности, не находится она и «вне его» как то, что надо только «усвоить», ибо навыки, знания, понятия именно «усваиваются» и, следовательно, существуют общественно до усвоения их данным человеком.

Таким образом, опираясь на традицию, примем за рабочее определение понятие «компетенция», как возможности по-новому связать цели образования и готовность обучаемых к их реализации. В этой связи следует обратить внимание на то, что компетенции являются важным педагогическим условием достижения цели образования, гак как, благодаря им, обучаемые выступают в качестве активных носителей субъективного опыта.

Компетенция не может быть определена через определенную сумму знаний и умений, так как значительная роль в ее проявлении принадлежит обстоятельствам. Обладать совокупностью компетенций, необходимых для успешной интеграции в военную специальность - значит уметь мобилизовать в данной ситуации полученные знания и опыт. Компетенция одновременно тесно связывает мобилизацию знаний, умений и поведенческих отношений, настроенных на условия конкретной деятельности.

Важная для военной истории проблематика отбирается для учебных текстов. В предметной компетенции "Военная история" учтено то, что военно-историческая наука стремится вскрыть реальные причины, цели, условия возникновения и хода конкретных войн и военных конфликтов. Военно-историческая наука показывает последовательность и связь военно-исторических событий во времени, закономерности событий, порожденных всей исторической эпохой и конкретным этапом в развитии классов, наций и государств. Внимание обучаемых сосредоточивается на проблемах стратегии, оперативном искусстве и тактиках в войнах прошлого и в мирных периодах между ними. Эти тексты отрабатываются в опережающем тренинге на занятиях по русскому языку. В практике обучения это тексты первой категории (базовые основные). Усвоение их содержания идет под руководством преподавателя. Их речевая организация является предметом экспериментальной программы.

Цели и задачи опытно-экспериментального обучения, реализация методики комплексной работы с текстом

Комплексная работа с текстом - средство достижения целей речевой подготовки ИВС в овладении общей военной специальной речью в самостоятельной работе создания военно-исторического текста как феномена речевого общения.

Комплексная работа с ВИТ процессуальна и поэтапна. Обучаемые должны овладеть навыками аналитической работы с военно-историческим текстом и приобрести на этой основе прочные навыки понимания глубины и полноты содержания.

Комплексная работа с ВИТ целесообразна, так как она соответствует целям и задачам обучения общей военной специальной речи ИВС.

Применение методики комплексной работы не требует коренного изменения программы, ее реализация вполне совместима с лимитом учебного времени, отводимого на формирование речевых умений и навыков в данной коммуникативной сфере и среде. Поэтому необходимо оценить программные требования к речевым умениям и навыкам ИВС на сложнейшем информативном материале - материале военной истории.

Лингводидактический комментарий предлагаемой нами концепции работы с ВИТ позволяет установить особенности комплексной работы с текстом.

В системе упражнений задания определяются целью обучения: видеть и понимать тему и замысел текста, а в содержании текста общее, целое и частное, т.е. смысловые блоки; создавать предпосылки к его (текста) образцовой фиксации в речи устной и письменной. Направления работы могут быть различны, одно из них — от целого к деталям текста, от синтеза к его анализу. Выбор данного направления позволит:

На интралингвистическом уровне:

1) интенсифицировать этап сешнтизации терминов и частотной лексики в лексико-семантических, лексико-словообразовательных и грамматико- лексических и упражнениях, использовать для работы микротексты ВИТ;

2) провести целенаправленную работу над разноуровневыми текстообразующими компонентами ВИТ.

На экстралингвистическом уровне ввести компенсационные и компрессивные упражнения.

Системное развертывание аналитической работы с текстом не только не исключает, а наоборот, предполагает постоянное насыщение исходных военно-исторических понятий все новыми и новыми чертами. Особенно эта работа наглядна в работе с базовыми воєнно-историческими понятиями: война, армия, военная мощь, вооруженные силы, защита, безопасность. Возвращение к предыдущему опыту анализа текста с позиций последующего ведет к прочному формированию навыков речевого общения, ассоциируемых с пониманием, восприятием, воспроизведением текста.

Поскольку одним из важнейших дидактических принципов является принцип прочности и действенности формируемых умений и навыков, для достижения такого рода умений и навыков имеет значение распределение материала во времени, учитывается лимит учебного времени и его ресурсы. (См. далее программу экспериментально-опытной работы). В целях достижения прочности речевых умений и навыков, их тренинг производится не только на занятиях по русскому языку, но и в самостоятельной работе, как по русскому языку, так и в самостоятельной работе по военной истории.

В комплексной работе с военно-историческим текстом используются имеющиеся, ранее сформированные и полученные знания, умения, навыки языковой подготовки, увеличивающие удельный вес аналитической работы над текстом; меняется доминанта обучения - восприятия, воспроизведения, порождения ВИТ. Объем представлений о его восприятии по особенностям его логико-понятийной, структурно-семантической, а в целом речевой организации позволяет углубить содержание работы, повысить уровень сформированное речевых умений и навыков. В комплексной работе увеличивается степень самостоятельной работы обучаемых на базе сформированных общих навыков работы с текстом.

В этой лингводидактической ситуации может быть предложена система работы с текстом разного содержания, результативность выполнения которой аргументировано доказывается в опытно-экспериментальной работе. Данная методическая система, с одной стороны, обеспечивает требования к развитию общей военной специальной речи, а с другой, интенсифицирует учебный процесс. Формируются, корректируются, совершенствуются:

1) умения, навыки работы с текстом, сформиро ванн ость которых позволяет понимать: главную мысль автора; цель воєнно-исторического описания и повествования, реже рассуждения; логику доказательства; аргументы автора; формы оценки содержания ВИТ;

2) умения и навыки понимания общего содержания, содержания отдельных смысловых блоков, параграфов;

3) умения и навыки восстановления содержания текста, например, по аннотации и другим компрессивным текстам (тезисы, конспект, реферат, научный обзор);

4) умения и навыки использования семантической догадки - работы с текстом по опорным (ключевым) словам и словосочетаниям;

5) умения и навыки наращивания смысла - антиципации;

6) умения и навыки свертывания смысловых частей - смысловой

ориентации;

7) умения и навыки смысловых эквивалентных замен.

8) умения и навыки различных видов анализа, в том числе сопоставительного анализа текста.

Формирование данных умений и навыков работы с ВИТ составляет содержание экспериментальной программы. Особенности этой программы следующие; в комплексной работе с ВИТ проверялась сформированность умений и навыков; а) выражать определенное содержание ВИТ средствами устной и письменной речи в соответствии с конкретными условиями речи (речевой ситуацией); б) понимать с максимальной полнотой и глубиной текст.

Комплексная работа с ВИТ зависела от полноты лингводидактического описания заданий, их реализации в уровневых микросистемах работы. Например, для выявления общей комплексной работы над ВИТ важно, как понимает обучаемый логико-понятийную и семантико-структурную организацию текста, как определяет внутренние смысловые связи в тексте. Только качественный комплексный анализ текста может позволить выявить причины неудовлетворенности, какую испытывает преподаватель, получая в настоящее время невысокий уровень владения речевыми умениями и навыками и в общем военном специальном общении (наш аспект - военно-историческая речь).