Комплексы средств обучения для элективных курсов в профильном обучении общеобразовательной школы Кудинова Надежда Сергеевна

Комплексы средств обучения для элективных курсов в профильном обучении общеобразовательной школы
<
Комплексы средств обучения для элективных курсов в профильном обучении общеобразовательной школы Комплексы средств обучения для элективных курсов в профильном обучении общеобразовательной школы Комплексы средств обучения для элективных курсов в профильном обучении общеобразовательной школы Комплексы средств обучения для элективных курсов в профильном обучении общеобразовательной школы Комплексы средств обучения для элективных курсов в профильном обучении общеобразовательной школы Комплексы средств обучения для элективных курсов в профильном обучении общеобразовательной школы Комплексы средств обучения для элективных курсов в профильном обучении общеобразовательной школы Комплексы средств обучения для элективных курсов в профильном обучении общеобразовательной школы Комплексы средств обучения для элективных курсов в профильном обучении общеобразовательной школы
>



Кудинова Надежда Сергеевна. Комплексы средств обучения для элективных курсов в профильном обучении общеобразовательной школы : 13.00.02 Кудинова, Надежда Сергеевна Комплексы средств обучения для элективных курсов в профильном обучении общеобразовательной школы (Биологические специальности) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Омск, 2005 227 с. РГБ ОД, 61:05-13/1913

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА ПЕРВАЯ. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ КОМПЛЕКСОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 8

1.1. История становления профильного обучения в российской школе, тенденции 8

1.2. Современное состояние профильного обучения (что такое элективные курсы) 15

выводы по первой главе 31

ГЛАВА ВТОРАЯ. ТЕХНОЛОГИЯ КОМПЛЕКСНОГО ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ 33

2.1. Содержание программ элективных курсов на примере программы «основы генетики человека» 33

2.2. Информация и формы ее, представленные в профильном обучении по биологии 40

2.3. Анализ деятельности преподавателя и учащегося 64

2.4 Использование современных информационных технологий в профильном обучении по биологии 85

2.5. Особенности комплексов средств обучения при изучении биологии в биологическом профиле 99

2.6. Обработка экспериментальных данных 124

Выводы по второй главе 134

Заключение 136

Библиография 138

Введение к работе

Современные преобразования, которые происходят в общеобразовательной школе, выдвинули на первый план проблему поиска путей профессионального самоопределения старшеклассников.

Одним из приоритетных направлений, для формирования профессионального самоопределения в старшей школе, является введение профильного обучения, основная функция которого должна заключаться в профессиональной ориентации и допрофессиональной подготовки учащихся к дальнейшему освоению выбранной профессии.

Внедрение профильного обучения на ступени старшей школы объясняется, в первую очередь, тем негативным состоянием традиционной системы обучения, которое возникло в школе в настоящее время. Современное школьное образование не всегда представляет большинству учащихся благоприятные возможности для максимального проявления своих возможностей, интереса к учебе, способствовать профессиональному самоопределению и повышению уровня самостоятельности. Окончивший школу ученик должен научиться видеть проблему в окружающей его действительности, уметь принимать целесообразные решения, приобретать новые знания и применять их на практике, уметь ориентироваться в мире современных профессий и стремиться повышать свою квалификацию.

Реформирование всей системы образования предусматривает не только возможность для любого учащегося получить базовые знания, но и возможность удивлять внимание тем направлениям обучения, которые в наибольшей степени отвечают его склонностям, интересам и способностям.

Это стало возможным благодаря введению в процесс обучения в старших классах элективных курсов, которые являются согласно нормативным документам обязательным компонентом профильного обучения.

Элективные курсы предусматривают изучение интересующих учащихся тем или разделов науки, например биологии, на качественно ином уровне. В них уделяется больше внимания лабораторно-практическим и творческим работам, проектной и исследовательской деятельности учащихся, что требует создания специальных комплексов средств обучения, в том числе иной организации учебно-предметной среды.

Понятие «элективные курсы» для Российской школы достаточно новое, поэтому не разработаны комплексы средств обучения, необходимые для их эффективного преподавания.

Таким образом, проблема исследования определена отсутствием, на данном этапе развития отечественной школы, неразработанной методики преподавания элективных курсов в профильном обучении общеобразовательной школы (биологические специальности). Из чего следует, что данное диссертационное исследование актуально.

Решение данной проблемы требует рассмотрения всех компонентов процесса обучения в элективных курсах: средств обучения, видов деятельности учителя и учащегося, методов и приемов обучение, особенностей содержания, задачи.

Проблеме создания комплексов средств обучения по биологии посвящены работы научных сотрудников НИИ ШОТСО АПН СССР, Центра средств обучения Института общего среднего образования РАО (Пугал Н.А., Розенштейн A.M.) и методистов биологов (Трайтак Д.И.). Анализ работ показал, что использование в учебном процессе отдельных предметов учебного оборудования не дает учителю возможности полно и конкретно ознакомить учащихся со всем кругом вопросов, определяемых программой элективного курса. Только при сочетании различных видов средств обучения (создание комплексов средств обучения) возможно всестороннее познание, со стороны учащихся, изучаемых объектов и явлений. Таким образом, одной из основных задач нашего исследования будет являться создание комплексов средств обучения для элективных курсов в профильной общеобразовательной школе для биологических специальностей.

Объект исследования: процесс обучения биологии в элективных курсах на старшей ступени профильной общеобразовательной школы.

Предмет исследования: комплексы средств обучения для элективных курсов в профильном обучении общеобразовательной школы (биологические специальности).

Цель исследования: заключается в разработке методики использования и создания комплексов средств обучения для элективных курсов в профильном обучении общеобразовательной школы (на примере элективного курса «Основы генетики человека») и внедрении их в учебно-воспитательный процесс.

Гипотеза исследования. Если выявить методические условия эффективного преподавания элективных курсов (отбор содержания и создание комплексов средств обучения), то можно ожидать повышения уровня профессиональной направленности учащихся, в результате чего выбор своей будущей профессии учащимися станет более осмысленным и результативным.

Задачи исследования.

1. Проанализировать педагогическую, методическую, психологическую и биологическую литературу по вопросу диссертационного исследования.

2. Рассмотреть понятие «элективные курсы» в профильном обучении, его теоретические аспекты.

3. Выявить и обосновать методические условия для эффективного преподавания элективного курса.

4. Разработать комплексы средств обучения для элективных курсов в профильном обучении общеобразовательной школы (биологические специальности) и проверить их эффективность.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается:

S В теоретическом обосновании целесообразности включения в профильное обучение элективных курсов;

S В обосновании и разработке комплексов средств обучения для элективных курсов в профильном обучении общеобразовательной школы (биологические специальности).

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложена методика создания и использования комплексов средств обучения для элективных курсов в профильном обучении общеобразовательной школы (биологические специальности), отработано содержание лабораторных работ. направленных на формирование і специальных знаний и умений при изучении биологии, разработаны методические рекомендации для учителей, предложена программа элективных курсов дл биологических профилей. / Апробация работы. Основные положения настоящей работы доложены и обсуждены на I учебно-методическом семинаре «обучения для будущего», Омск, 2004 г.; на межрегиональной научно-практической конференции «Сестринское дело: проблемы, перспективы, эффективные технологии», Омск, 2004 г.; на научно-методической конференции «Модернизация системы методической работы», Омск, 2004 г.; на общегородской конференции «Профильное обучение в образовании», Омск, 2003 г. Эксперимент проводился с 2003 по 2004 учебный год в_с созданием контрольной и экспериментальных групп учащихся следующих школах города Омска: муниципальное образовательное учреждение «Гимназия № 26», гимназия № 137, средняя общеобразовательная школа № 10 и средняя общеобразовательная школа № 11 при помощи участников творческой группы учителей биологии. Таким образом, в эксперименте приняло 197 учащихся.

Задачи исследования, логическая последовательность и их решения определили структуру и содержание диссертации: введение, две главы, заключение, библиография и приложения. Приложения содержат программу экспериментального элективного курса, образцы анкет, технологические карты разработанные для каждой темы элективного курса, контрольно-измерительные материалы, авторские средства обучения, карточки-инструкции для учащихся.

Основные положения выносимые на защиту.

1. Методические условия для эффективного преподавания элективных курсов в старших классах биологических специальностей профильной общеобразовательной школы (содержание, разнообразные средства обучения);

2. Программа элективного курса «Основы генетики человека» для профильной общеобразовательной школы;

3. Комплексы средств обучения для элективного курса «Основы генетики человека» (для лабораторно-практических и теоретических занятий), включающие таблицы, транспаранты, карты-инструкции для проведения лабораторных работ и слайды.

История становления профильного обучения в российской школе, тенденции

Необходимость перехода старшей ступени школы на профильное обучение определена Правительством России в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г.» (Распоряжение Правительства РФ от 29.12.2001 № 1756-р).

Прежде всего, необходимо понять, что такое профильное обучение и профиль.

Итак, профильное обучение - это средство дифференциации и индивидуализации обучения, позволяющее за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся, создавать условия для обучения старшеклассников в соответствии с их профильными интересами и намерениями в отношении продолжения образования, для реализации этой цели служит профильная школа [21].

Под дифференциацией понимается способ организации учебного процесса, при котором учитываются индивидуально-типологические особенности личности (особенности учеников, на основании которых их можно объединить в группы), дифференциация характеризуется созданием групп учащихся, в которых элементы дидактической системы (цели, содержание, методы, формы, результаты) различаются [108].

Для начала нужно провести категориальный анализ понятий «профильное обучение». В словаре СИ. Ожегова (с. 577) одно из значений слова «профиль» - «совокупность специфических черт, характеризующих какую-нибудь профессию, а так же характер производственного учебного уклона».

В словаре иностранных слов «profil» - «совокупность основных типических черт хозяйства; какой-либо профессии» [146].

А.А. Макареня характеризует профиль как совокупность внутренне однородных, постоянных по содержанию элементарных структурных единиц деятельности человека, которые определяют требования к общеобразовательной и профессиональной подготовке и являются общими для одной группы профессий [104].

А.Г. Каспаржак рассматривает профильность как преимущественное преподавание автономных предметов учителями, узкими специалистами; усиление одних предметов в ущерб другим [71].

М.И. Губановой профильное обучение представляется как один из видов дифференциации обучения учащихся старших классов, обеспечивающий начальную профессиональную подготовку в условиях классического лицея

[48].

Следует заметить, что дифференциация обучения, или фуркация, как это принято было называть ранее, не является совершенно новым явлением. В России она имеет свою собственную историю.

Первая попытка осуществления дифференциации обучения в школе относится в 1864 году. Соответствующий Указ предусматривал организацию семиклассных гимназий двух типов:

1) классическая, целью которой являлась подготовка учащихся к

поступлению в университет.

2) реальная, основной целью которой являлась подготовка к практической деятельности и к поступлению в специализированные учебные заведения [126,52].

Основное отличие между классическими и реальными гимназиями заключалось в разнице объема учебных часов отведенных не преподавание естествознания, которое в реальных гимназиях было усилено. Кроме того, окончание реальной гимназии не давало права всем выпускникам на поступление в университет.

По уставу 1871 года единственным типом гимназии была призвана классическая с латинским и греческим языками и восьмилетним курсом обучения. На изучение древних языков в ней отводился 41 процент всего времени. Вместо реальных гимназий в 1872 году были организованы реальные училища с 6-летним курсом. Пятый и шестые классы разделялись на основное и коммерческое отделения. Седьмой класс считался дополнительным и имел общее, механико-техническое и химико-технологическое отделения, эти отделения были закрыты в 1889 году. Тогда же в реальных училищах было усилено изучение новых языков, математики, физики и естествознания, однако эти училища по-прежнему не давали права на поступление в университет, и лишь в начале 20 века оканчивающие реальные училища получили доступ на физико-математические и медицинские факультеты университетов.

Содержание программ элективных курсов на примере программы «основы генетики человека»

Элективный курс «Основы генетики человека» (приложение 12) входит в состав вариативной части программы биологического образования и предназначен для изучения на старшей ступени профильного обучения. Этот элективный курс направлен, прежде всего, на изучение знаний о человеке, в частности, о его био-социальных признаках и свойствах, их природе, анатамо-морфологических, физиологических особенностях и способствует развитию специальных умений и навыков у учащихся, в результате чего происходит углубленное изучение предмета и повышается общий уровень образованности школьников, формируются мировоззрение и основные принципы здорового образа жизни.

Пропедевтической основой элективного курса является содержание таких разделов предмета «Общая биология» как: закономерности наследственности и изменчивости, цитология, индивидуальное развитие организмов, в которых рассматриваются вопросы строения клетки, материальных носителей наследственной информации, основные закономерности явлений наследственности и изменчивости, размножение и индивидуальное развитие организмов, основы генетики человека и история развития генетики как науки (внутрипредметные связи), а также содержание таких предметов, как органическая химия, физика и экология (межпредметные связи).

При изучении элективного курса «Основы генетики человека» для учащихся необходимо хорошо развитое логическое мышление, которое позволит им оперировать фактическим материалом классических экспериментов в реальной действительности и выводить биологические закономерности наследования и изменения признаков. Знания закономерностей наследования признаков человека и изменения их в результате воздействия факторов среды представляет большой интерес, прежде всего потому, что эти знания обеспечат учащимся грамотный подход к организации своего здоровья и здоровья своих детей. Кроме того, изучение данного курса обеспечит учащимся углубленное изучение биологии и подготовку к единому государственному экзамену. Общеучебные и специальные знания и умения, полученные при изучении данного элективного курса, будут являться основой для профессионального высшего образования в области таких отраслей, как медицина, педагогика и психология, экология, валеология, биотехнология и клиническая генетика. Благодаря применению различных личностно-ориентированных технологий обучения, при изучении данного курса, создается комфортная психологическая ситуация для процесса обучения, которая повышает его эффективность за счет низкого уровня тревожности и высокого уровня мотивации к учебному процессу у школьников. Разработанный элективный курс на основе исследовательского подхода позволяет систематизировать и углубить ранее полученные знания и умения по биологии, сформировать новые знания и умения, имеющие непосредственное практическое значение, за счет чего развить интерес к предмету в целом. Создать базу для профессионального самоопределения учащихся.

Данный элективный курс рекомендуется изучать учащимся одиннадцатых классов биологических и небиологических профилей. Общее количество часов отведенных на этот курс — 26, из них 14 часов отводится на следующие лабораторно-практические работы: изучение митоза в клетках корешка лука; просмотр и анализ препаратов различных групп тканей; составление схемы мейоза; изучение фотокариограммы хромосом нормального кариотипа человека; эксперимент по определению полового хроматина в клетках слизистой оболочки ротовой полости здоровых людей; анализ генома на генном уровне по Мак-Кьюсику; приготовление препарата для изучения хромосомных мутаций; изучение фотокариограммы хромосом человека с различными мутациями; особенности близнецового метода; принципы составления и анализа родословных схем; решение генетических задач с применением формулы Харди-Вайнберга.; установление клиники генезиса некоторых заболеваний по анализам фотоматериалов; анализ родословных схем при различных типах наследования генных заболеваний; решение генетических задач на моно- и дигибридное скрещивание, сцепленное с полом и сцепленное наследование; решение клинических задач.

Информация и формы ее, представленные в профильном обучении по биологии

Информация - это сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах, воспринимаемые и интерпретируемые человеком или специальным устройством [138].

В структуре информационного поля выделяют две составляющих: стабильную (источники информации к которым обращаются ежедневно) и переменную. Стабильные источники информации он делит на три группы: средства массовой информации (телевидение, газеты, журналы, радио); постоянное межличностное общение - семья, друзья; информационные источники, связанные с учебной деятельностью - учебная литература.

Внешкольная информация после дидактической обработки превращается на уроке или в дополнительную учебную информацию, или используется в качестве средств обучения, или становится объектом изучения. Таким образом, эта часть информационного поля является внешкольной информацией только до того момента, как она будет включена в контекст общего среднего образования.

Значение средств массовой информации в жизни ребенка несколько больше, чем в жизни взрослого человека. Основные сведение о мире современный школьник получает из средств массовой информации, сообщения которых при внешней беспристрастности оказывают сильнейшее влияние, воздействуя на формирование менталитета, картины мира, наконец, на физическое и нравственное здоровье ребенка.

Анализ содержания сообщений масс-медиа показывает, что средства массовой информации все активнее присваивают себе просветительские и образовательные функции. Многие информационные каналы обогащают пользователя не только популярными общедоступными знаниями, но и специальными, относящимися к профессиональным.

Информация, полученная по каналам масс-медиа, в отличие от учебной обладает рядом весьма привлекательных для подростка свойств. Во-первых, она эмоциональна окрашена, во-вторых, она актуальна. И, наконец, если школьник не может на уроке воспроизвести учебную информацию, то ему грозит, как минимум, двойка. Информация же, полученная из масс-медиа, не является чем-то обязательным, а потому воспринимается ребенком легко.

Решить эту проблему возможно несколькими путями, но ясно то, что прекратить или ограничить влияние средств массовой информации на учащихся невозможно, следовательно, необходимо сделать средства массовой информации не соперником, а союзником учителя. Решить эту сложнейшую педагогическую задачу возможно с использованием медиаобразования.

Особенностью биологии, как учебной дисциплины, является использование самых разнообразных средств обучения как источников информации в процессе обучения. Это объясняется сложностью понятийного аппарата предмета, его практической направленностью и значимостью для учащихся.

Прежде чем говорить о построении системы современных средств обучения, необходимо выбрать одну из классификаций, являющейся важным технологическим основанием формирования любой системы материальных средств обучения.

Выбрав педагогический подход к классификации, основанной на формировании представления об окружающей действительности и организации разнообразных видов учебно-познавательной деятельности учащихся, нам представляется наиболее обоснованной классификация, предложенная С.Г.Шаповаленко [166]. По данной классификации можно выделить следующие группы средств обучения: натуральные объекты, изображения и отображения материальных объектов, описание предметов и явлений условными средствами, технические средства обучения.

Натуральные объекты (оригиналы) — группа средств, к которой (согласно приводимой классификации) относятся предметы и явления для непосредственного изучения окружающей действительности; натуральные предметы и технические средства для демонстрационного и лабораторного воспроизведения явлений природы, качественного и количественного их изучения; материальные и технические средства для трудовой и изобразительной деятельности учащихся.