Комплексы учебного оборудования как средство обучения геометрии Нгуен Вьет Хай 0

Комплексы учебного оборудования как средство обучения геометрии
<
Комплексы учебного оборудования как средство обучения геометрии Комплексы учебного оборудования как средство обучения геометрии Комплексы учебного оборудования как средство обучения геометрии Комплексы учебного оборудования как средство обучения геометрии Комплексы учебного оборудования как средство обучения геометрии Комплексы учебного оборудования как средство обучения геометрии Комплексы учебного оборудования как средство обучения геометрии Комплексы учебного оборудования как средство обучения геометрии
>




Нгуен Вьет Хай 0. Комплексы учебного оборудования как средство обучения геометрии : ил РГБ ОД 61:85-13/241

Содержание к диссертации

стр.

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАЗА I. Анализ требований к комплексу учебного обору
дования как средству обучения геометрии II

I. Об эффективности учебного процесса с использо
ванием учебного оборудования II

2. Комплексность учебного оборудования при изуче
нии определенной темы математики 23

3. Дидактико-методические требования к разработке комплекса учебного оборудования по определенной

теме курса геометрии 45

ГЛАВА П. Методика разработки комплексов учебного обору
дования и их использования при работе по учеб
нику 'Геометрия 6-Ю" А.В.Погорелова 72

I. Методика обучения аксиомам планиметрии и соот
ветствующие^ ей комплексы учебного оборудования . 73
2. Методика обучения начальным геометрическим
понятиям и соответствующие ей комплексы

учебного оборудования 108

3. Методика обучения первым теоремам планиметрии и

соответствующие ей комплексы учебного оборудования 124
4. Экспериментальная проверка эффективности приме
нения комплексов учебного оборудования на
уроках геометрии в 6 классе 143

5. Исследование применения средств обучения мате
матике в школах Вьетнама 157

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 166

БИБЛИОГРАФИЯ 172

ПРИЛОЖЕНИЕ 187

Введение к работе

Одним из важных, направлений развития современной методики преподавания математики является разработка средств обучения и методов их использования на уроках математики. Среди средств обучения имеются наглядные пособия, но применение средств обучения не сводится к принципу наглядности. Процесс применения средств обучения начинается с появления рукописных текстов, затем и печатных материалов в ХУ веке. На уроке кроме учебников, тетрадей, классной доски учитель прибегает к другим наглядным пособиям с целью формирования у учащихся чувственных образов изучаемых объектов. Наглядные пособия способствуют правильному переходу мысли учеников от конкретного к абстрактному, активизируют их мыслительную деятельность. За последнее время под влиянием научно-технического прогресса и развития дидактики, методики появились новые виды учебного оборудования: материалы с печатной основой, магнитные средства обучения, технические средства обучения и др. Учебное оборудование в современной школе не выступает только в качестве источников знаний, но и становится средством управления познавательной деятельностью учащихся, средством рациональной организации педагогического труда учителей и учащихся, поэтому термин "наглядное пособие" является не только слишком узким, но и методологически устаревшим /63, с.24/. "Сейчас под наглядностью следует понимать принцип обучения, состоящий в применении материальных средств (средств обучения) для оптимизации всех сторон и моментов педагогического процесса" /147, с.19/.

В 1967 году С.Г.Шаповаленко отмечал, что "ни один из видов учебного оборудования, взятый в отдельности, не может полностью обеспечить успех обучения, и только правильное сочетание их, отвечающее особенностям изучаемого вопроса, познавательной задаче...

и особенностям познавательной деятельности учащихся, дает возможность достигнуть оптимальных результатов" /143, с.70/. Поскольку каадое средство обучения шлеет свое особое назначение, то учебный процесс будет плодотворным лишь при условии комплексного использования средств обучения, функции которых дополняют друг друга и создают новые функции, соответствующие учебным задачам. Необходимость комплексного сочетания средств обучения исходит не только из увеличения их разных видов, но и других причин, связанных с преобразованием учебных задач, содержания образования, методов и форм обучения в современной школе.

Развивающая функция обучения и проблема повышения эффективности учебного процесса предъявляют определенные требования к обучению: сочетание воспроизводящей и творческой деятельности учащихся, разумное сочетание изложения знаний учителем и самостоятельной работы учащихся /55, 96, 47, 159/. Эти требования приводят к необходимости комплексного сочетания средств обучения.

Быстрое развитие науки и техники, требования строительства коммунизма ставят перед школой в отношении содержания образования существенные трудности: быстрый рост объема учебной информации; изменчивость содержания образования, возникновение новых знаний; сложность, а значит, недоступность школьникам существенно важных научных идей и концепций, которыми они должны овладеть /76/. С целью уменьшения этих трудностей необходимо использовать комплексы учебного оборудования. Комплексное использование средств обучения, с одной стороны, помогает учащимся усвоить более полную и точную информацию об изучаемом явлении, и с другой - повышает наглядность обучения, и как следствие этого - делает доступным для учащихся изложение идей и концепций современной математики.

По мнению Н.М.Шахмаева, кардинальным решением несоответствия

между объемом учебного материала и временем его усвоения является главным образом повышение производительности труда учителя и учащихся, т.е. интенсификация учебного процесса /149, с.6-7/. Выбор оптимального темпа обучения и рациональных методов обучения требуют использования комплекса учебного оборудования. Организация индивидуальной самостоятельной работы учащихся на уроке тоже требует применения комплекса учебного оборудования.

Исходя из цели и эффективности учебного процесса, С.Г.Шапова-ленко выдвигает определение комплекса учебного оборудования (КУО): "Комплекс - это такая совокупность предметов, предназначенных для использования при обучении, которая, при возможно меньшей номенклатуре и большей дешевизне, при высоком научном и техническом совершенстве, предоставляет учителю возможность наилучшим образом обучать и воспитывать (затрачивая на это минимум сил, времени и средств), а учащимся наилучшим образом усваивать научные знания, умения и навыки и вырабатывать черты личности нового человека" /145, с.24/.

Проблема создания и применения КУО в школе привлекает внимание многих исследователей: С.Г.Шаповаленко, С.И.Архангельский, Ю.В.Павлов, В.Г.Болтянский, М.Б.Волович, Н.М.Шахмаев и др., которые затрагивают следующие вопросы: определение КУО, методику разработки КУО, требования к КУО с целью достижения высокого педагогического эффекта и др. Разработанные теоретические положения находят реализацию при изучении некоторых тем математики. В.Г.Болтянский, М.Б.Волович, Г.Г.Левитас, Э.Ю.Красе разработали систему учебного оборудования по математике 4 класса (1976 г.) и 5 класса (1979 г.). М.Я.Антоновский, Г.Г.Левитас - систему учебного оборудования на уроках алгебры 6 класса (1980 г.). Теоретическая концепция создания КУО носит общий дидактический характер,поэтому

необходимо ее конкретизировать при разработке КУО по определенной теме.

Проблемой нашего исследования была избрана разработка методических требований к комплексу учебного оборудования и реализации их при создании комплексов учебного оборудования для использования на первых уроках систематического курса геометрии по учебнику "Геометрия 6-Ю" А. В. Пог о ре лова.

Актуальность рассматриваемой проблемы вытекает из задачи создания учебного оборудования с целью повышения эффективности обучения геометрии в Советском Союзе и во Вьетнаме. Реализуя Программу КПСС (1961 г.), решения ХХУ и ХХУІ съездов КПСС (1976, 1981 гг.), ЦК КПСС и Советское правительство в ряде своих постановлений большое внимание уделяли укреплению учебно-материальной базы и оснащению школ учебным оборудованием: "О мерах по расширению производства учебно-наглядных пособий и учебного оборудования и улучшению снабжения ими общеобразовательных школ" /4, с.55/; "О мерах по дальнейшему улучшению условий работы сельской общеобразовательной школы" /4, с.577/. В Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы написано: "необходимо расширить производство учебного оборудования, учебно-наглядных пособий и современных технических средств обучения" /3, статья № 36/.

Общая теоретическая основа проблемы создания и использования КУО и некоторых видов средств обучения разработана по ряду учебных предметов /143, 144, 145, 146, 147, 7, 44, 128/; имеется такая разработка и по математике /53, 63, 95, 101, 27/; но необходимо выяснить ее методическое значение в соответствии с особенностями обучения математике. Разработка и использование КУО на уроках геометрии имеют важное практическое значение, потому что с 1982-1983 учебного года шестиклассники начали изучать геометрию по учебнику

А.В.Погорелова, однако КУО к урокам геометрии еще не разработаны.

Во Вьетнаме осущеатвляется реформа общеобразовательной и профессиональной школы, основные направления которой определяются решениями ІУ и У съездов Коммунистической партии Вьетнама (1977 и 1982 гг.), и постановлением Политбюро ЦК КПВ по реформе образования (январь 1979 г.). В резолюции ІУ съезда КПВ написано: "...для развертывания и обеспечения успеха этой реформы следует ... составить новые учебники и учебные пособия, построить новые школы и учебные помещения, увеличить выпуск, школьного оборудования и оборудования для научных исследований" /5, с.317-318/. Проблема разработки и использования КУО по математике во вьетнамской школе еще не нашла достаточного разрешения, поэтому теоретическая концепция использования КУО и, в частности, разработка КУО по учебнику "Геометрия 6-Ю" А.В.Погорелова имеют большое теоретическое и практическое значение для преподавания математики во вьетнамской школе. При этом следует отметить, что школьный курс геометрии, который сейчас составляется во Вьетнаме, построен с учетом системы аксиом, предложенной А.В.Погореловым.

Объектом исследования является процесс обучения геометрии в 6 классе при использовании комплексов учебного оборудования.

В качестве предмета исследования мы выбрали связи между возможностями применения разработанных комплексов учебного оборудования и уровнями усвоения шестиклассниками знаний, умений при изучении двух параграфов учебника "Геометрия 6-Ю" А.В.Погорелова: основные свойства простейших геометрических фигур и признаки равен-1 -ства треугольников.

Мы исходим из гипотезы о том, что если разработать комплексы учебного оборудования по первым темам школьного курса геометрии и последовательно их применять в соответствии с концепцией

теоретического мышления, то умение доказывать математические утверждения шестиклассников будет более осознанным.

Для решения поставленной проблемы необходимо было решить следующие исследовательские задачи:

  1. Проанализировать понятие эффективности учебного процесса и место учебного оборудования в нем.

  2. Проанализировать свойства и функции средств обучения с целью определения понятия комплексности учебного оборудования.

  3. Выявить методические требования к разработке КТО по определенной теме математики.

  4. Разработать методику обучения аксиомам планиметрии по учебнику геометрии А.В.Погорелова и соответствующие ей комплексы учебного оборудования с учетом концепции теоретического мышления.

  5. Разработать методику обучения начальным геометрическим понятиям и соответствующие ей комплексы учебного оборудования.

  6. Разработать методику обучения первым теоремам планиметрии и соответствующие ей комплексы учебного оборудования.

  7. Проверить экспериментально эффективность разработанных комплексов учебного оборудования на уроках геометрии 6 класса.

В ходе решения поставленных задач были использованы следующие методы педагогического исследования: анализ математической, психологической, педагогической и методологической литературы, которая связана с закономерностями учебного процесса и с использованием средств обучения; изучение программы и учебников геометрии; наблюдение за работой учителей математики и обсуждение с ними методики- пршленения комплекса учебного оборудования; проведение эксперимента ; анализ письменных работ школьников и протоколов уроков; исследование оснащения вьетнамских школ учебным оборудованием по математике.

Исследование проводилось в два этапа. На первом этапе (1981-1982 гг.) осуществлялось изучение особенностей учебного процесса при условии использования средств обучения, анализ содержания и методических достоинств учебника "Геометрия 6-Ю" А.В.Погорелова, разработка методики преподавания первых тем геометрии и соответствующих комплексов учебного оборудования. На втором этапе был проведен педагогический эксперимент в течение 1982-1984 гг. в школе $ 7 г.Ленинграда.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что выявлены свойства учебного оборудования и его функции в процессе обучения математике; определено понятие комплексности учебного оборудования при обучении математике; сформулированы дидактико-методические требования к разоаботке комплекса учебного оборудования по определенной теме курса геометрии; доказана необходимость комплексного использования средств обучения в начале систематического изучения курса геометрии, построенного на дедуктивной основе; разработана методика обучения аксиомам планиметрии, которая использует К/О и опирается на концепцию теоретического мышления.

Практическая значимость исследования заключается в том, что при работе по учебнику 'Теометрия 6-Ю" А.В.Погорелова созданы комплексы учебного оборудования для формирования аксиом планиметрии и начальных геометрических понятий, для изучения теоремы о пересечении прелой со сторонами треугольника, теорем о признаках равенства треугольников.

Предложенные автором материалы и рекомендации внедрены в практику работы учителей школы В 7 г.Ленинграда. Теоретические и методические положения диссертации можно рекомендовать к использованию в качестве возможного варианта изложения первых тем школьного курса геометрии учителям математики, институтам усовершенствования

учителей, студентам и методистам педагогических институтов. Кроме того, эти теоретические и методические положения возможно применить и в школах Вьетнама.

Результаты исследования получили свое отражение в выступлениях диссертанта на методологическом семинаре кафедры методики преподавания математики ЛГЇЇИ им.А.И.Герцена и на Герценовских чтениях (1983, 1984 гг.), а также отражены в статьях:"Коїшлекс учебного оборудования для алгоритмизации изучения теорем о признаках равенства треугольников в 6 классе" ; "Формирование понятий "угол" и "луч проходит между сторонами угла" с помощью применения комплекса учебного оборудования" ; "Исследование структуры комплекса учебного оборудования по математике".

Диссертация содержит введение, две главы, заклЕОчение, библиографию и приложение. Основное содержание диссертации изложено на 171 страницах машинописного текста. Библиография включает 162 наименования. 3 тексте диссертации имеется 7 таблиц. Приложение посвящено описанию комплексов учебного оборудования, используемых в экспериментальной работе на 18 уроках геометрии в 6 классе при изучении первых тем курса "Геометрия 6-Ю" А.В.Погорелова. Приложение содержит 53 рисунка, в которых раскрыто содержание 25 таблиц, 24 кодопозитивов и 4 чертежей.