Концентрированное обучение общетехническим дисциплинам в средней профессиональной школе (На примере дисциплины "Инженерная графика") Мунасыпов Ильдар Мухтарович

Концентрированное обучение общетехническим дисциплинам в средней профессиональной школе (На примере дисциплины "Инженерная графика")
<
Концентрированное обучение общетехническим дисциплинам в средней профессиональной школе (На примере дисциплины "Инженерная графика") Концентрированное обучение общетехническим дисциплинам в средней профессиональной школе (На примере дисциплины "Инженерная графика") Концентрированное обучение общетехническим дисциплинам в средней профессиональной школе (На примере дисциплины "Инженерная графика") Концентрированное обучение общетехническим дисциплинам в средней профессиональной школе (На примере дисциплины "Инженерная графика") Концентрированное обучение общетехническим дисциплинам в средней профессиональной школе (На примере дисциплины "Инженерная графика") Концентрированное обучение общетехническим дисциплинам в средней профессиональной школе (На примере дисциплины "Инженерная графика") Концентрированное обучение общетехническим дисциплинам в средней профессиональной школе (На примере дисциплины "Инженерная графика") Концентрированное обучение общетехническим дисциплинам в средней профессиональной школе (На примере дисциплины "Инженерная графика") Концентрированное обучение общетехническим дисциплинам в средней профессиональной школе (На примере дисциплины "Инженерная графика")
>




Мунасыпов Ильдар Мухтарович. Концентрированное обучение общетехническим дисциплинам в средней профессиональной школе (На примере дисциплины "Инженерная графика") : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Казань, 1999 215 c. РГБ ОД, 61:01-13/635-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. КОНЦЕНТРИРОВАННОЕ ОБУЧЕНИЕ ОБЩЕТЕХНИЧЕСКИМ ДИСЦИПЛИНАМ В СРЕДНЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЕ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 11

1.1. Роль и место общетехнических дисциплин в подготовке специалистов среднего звена 11

1.2. Психолого-педагогическое обоснование использования концентрированного обучения в преподавании дисциплины "Инженерная графика" 25

1.3. Анализ инновационного педагогического опыта обновления форм и методов изучения дисциплины "Инженерная графика" 42

Выводы по первой главе 59

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИИ КОНЦЕНТРИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЕ "ИНЖЕНЕРНАЯ ГРАФИКА" 61

2.1. Модульное проектирование содержания обучения инженерной графике 61

2.2. Особенности проектирования форм и методов обучения инженерной графике в условиях концентрации 77

2.3. Ход и результаты экспериментальной работы 114

Выводы по второй главе 140

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144

БИБЛИОГРАФИЯ 147

ПРИЛОЖЕНИЯ І64

Введение к работе

Актуальность исследования. Радикальные политические» социально-экономические, организационные преобразования, происходящие в обществе, объективно требуют существенных перемен в системе образования, подготовке подрастающего поколения к жизни в новых социально-экономических условиях.

Современному производству нужен специалист, который глубоко знает научно-технические основы производства, творчески подходит к выполняемой работе, может самостоятельно осваивать новую технику, грамотно ее эксплуатировать, при необходимости легко переходить от решения одних производственных задач к другим. В решении этих задач большая роль принадлежит общетехнической подготовке, которая, являясь частью политехнического образования, представляет собой важную составляющую в подготовке специалистов. В системе общетехнической подготовки, в свою очередь, значительную роль играет обучение инженерной графике.

Изучение состояния графической подготовки в ССУЗах (на примере техникумов строительного профиля) показало, что более 50% студентов недостаточно владеют знаниями правил разработки, выполнения, оформления и чтения конструкторской документации; способами графического представления пространственных образов и схем. Многие (78%) студенты имеют низкий уровень сформированности навыков чтения чертежей отдельных деталей, сборочных чертежей и схем и т.д.

Подобная ситуация с графической подготовкой обусловлена различными факторами педагогического, психологического, методического, организационного характера. Наши исследования, основанные на наблюдениях большого числа учебных занятий по инженерной графике, опросе студентов и беседах с преподавателями техникумов, позволяют сделать вывод, что в рамках традиционных двухчасовых занятий студентам не хватает учебного времени для качественного выполнения графических работ. С другой стороны, само- стоятельное выполнение чертежей после занятий также затруднено, ибо студентами параллельно изучается от 8 до 18 дисциплин, что приводит к распылению и рассредоточению их внимания, энергии, времени.

Проблемы повышения качества общепрофессиональной подготовки студентов профессиональной школы освещены в работах СЛ. Батышева, B.C. Безруковой, О.С. Гребенюка, И.Я. Курамшина, М.И. Махмутова, Г.В. Мухаметзяновой, А.М. Новикова, В.Д. Симоненко, Ю.С. Тюнникова, В.В. Шапкина, Д.К. Шарафутдинова, А.Е. Шильниковой, Н.Е. Эргановой и др.

Дидактические и методические условия совершенствования обучения черчению учащихся общеобразовательной и начальной профессиональной школы рассмотрены в исследованиях Л.А. Анисимова, А.Д. Ботвинникова, В.Н. Виноградова, И.С. Вышнепольского, В.А. Гервер, Р.Е. Игнатьева, Л.Н. Коваленко, Л.А. Милюкова, И.М. Рязанцева и других авторов. В них акцентировано внимание на исследовании содержания графической подготовки, отчасти - методов и средств обучения черчению. В меньшей степени изучены вопросы совершенствования форм организации обучения черчению. Немногочисленные исследования в этом направлении касались, прежде всего, проблем повышения эффективности уроков.

В то же время, в современной педагогике разработаны инновационные технологии обучения, предполагающие существенную перестройку его организационных форм. К ним относятся технологии проблемно-диалогового (М.И. Махмутов), проблемно-модельного (Д.М. Шакирова), модульного и проблемно-модульного (П.А, Юцявичене, М.А. Чошанов), контекстного (А.А. Вербицкий), бинарного (Н.М. Таланчук), интенсивно-циклового (Е.А. Быстрова, И. Л. Салтан), концентрированного (Г.И. Ибрагимов) обучения и ряд других. Однако педагогические возможности новых технологий обучения мало используются в процессе совершенствования теорий и методик обучения отдельным дисциплинам и циклам дисциплин.

Это касается и выявленных на дидактическом уровне возможностей технологии концентрированного обучения, предполагающего сосредоточение внимания студентов, концентрацию учебного времени, учебного материала и деятельности преподавателей и студентов на непрерывном изучении небольшого (от одного до трех-четырех) числа предметов. Это предполагает расширение временных рамок учебных занятий.

В настоящее время проведен ряд исследований, в которых раскрыты организационно-педагогические условия реализации концентрированного обучения в педагогическом колледже (ВХ. Колесников), дидактические условия концентрированного обучения предметам естественно-математического (Ю.В. Кит) и специального (Е.К. Гитман) циклов в начальной и средней профессиональной школе. Выявлены возможности концентрированного обучения в формировании конкурентоспособного специалиста (B.C. Суворов). В этих работах определены оптимальные варианты концентрированного обучения, границы его применения с учетом особенностей целей и содержания обучения.

Вместе с тем, в современной дидактике и методике профессиональной школы еще не выявлены условия применения данной технологии при изучении общепрофессиональных дисциплин и, в частности, "Инженерной графики". В то же время именно в изучении инженерной графики идея концентрации наиболее целесообразна, поскольку особенности графической подготовки (большой удельный вес графических умений в структуре подготовки, время-емкость процесса формирования этих умений и др.) объективно требуют сосредоточенной и длительной деятельности студентов.

Таким образом, обнаруживается определенное противоречие (несоответствие) между объективной потребностью в улучшении графической подготовки студентов ССУЗ посредством использования педагогических возможностей концентрированного обучения - с одной стороны, и неразработанностью организационно-методических условий и средств реализации этих возможностей в преподавании инженерной графики - с другой.

Проблема исследования заключается в выявлении организационно-методических условий эффективной реализации концентрированного обучения инженерной графике в ССУЗах.

Цель исследования - обосновать организационно-методические условия реализации концентрированного обучения общетехническим дисциплинам в ССУЗах на примере инженерной графики.

Объект исследования - процесс обучения инженерной графике в ССУЗах.

Предмет исследования - организационно-методические условия концентрированного обучения инженерной графике в ССУЗах.

Гипотеза исследования: если концентрированное обучение инженерной графике в ССУЗах организовывать в форме шестичасовых уроков, содержание которых отбирается и структурируется на основе сочетания требований принципов концентрации, модульности, преемственности и профессиональной направленности, а методы, приемы и средства взаимодействия педагога и студентов ориентированы на обеспечение разнообразия видов деятельности и общения, то можно ожидать повышения качества графической подготовки студентов, так как подобная организация обучения более адекватна методическим особенностям формирования графических знаний и умений.

Задачи исследования:

Определить роль и место предмета "Инженерная графика" в общетехнической подготовке современного специалиста среднего звена.

Выявить и обосновать организационно-методические условия реализации концентрированного обучения предмету "Инженерная графика".

Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность концентрированного обучения инженерной графике

Методологической основой исследования являются психологическая теория деятельности (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Р.Х. Шакуров); теория политехнического образования (П.Р. Атутов,

К.Щ. Ахияров, СЯ. Батышев, Ю.К. Васильев и др.); теории проблемного (М.И. Махмутов, И.Я. Лернер и др.); контекстного (А.В. Вербицкий); модульного (П.А. Юцявичене, М.А. Чошанов) обучения; теория графической подготовки учащихся (А.Д. Ботвинников, В.А. Гервер, А.А. Павлова, Г.В. Рубина и др.); концепция концентрированного обучения (ПИ. Ибрагимов).

Основные методы исследования: теоретические (анализ и синтез, абстрагирование, конкретизация); эмпирические (наблюдение, анкетирование, беседы, опрос, изучение результатов практической деятельности студентов, педагогический эксперимент); методы математической статистики.

База исследования: экспериментальная работа проводилась на базе Стерлитамакского строительного техникума, а также Стерлитамакского государственного педагогического института.

Исследование осуществлялось в четыре этапа: этап - 1995-1996 гг. - проводился теоретический анализ проблемы, на основе которого определялись исходные теоретические позиции и гипотеза исследования, стратегия констатирующего эксперимента, объект, предмет, цели и задачи исследования. этап - 1996-1997 гг. - осуществлялся констатирующий эксперимент, выявлялись уровень графической подготовки студентов ССУЗ и состояние процесса его организации. этап - 1997-1999 гг. - проводился формирующий эксперимент, в ходе которого велись занятия в экспериментальных группах с использованием различных вариантов концентрированного изучения инженерной графики. Полученные результаты подвергались статистической обработке. По мере необходимости осуществлялась коррекция процесса обучения. этап - 1998-1999 гг. - обобщение результатов исследования и оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в обосновании педагогической целесообразности концентрированного изучения предмета "Инженерная гра- фика" в ССУЗах; разработке организационно-методических условий эффективной реализации концентрированного обучения инженерной графике (увеличение временной характеристики урока - до шести академических часов; отбор и структурирование содержания обучения на основе требований принципов модульности и концентрации; использование вариативной системы методов, форм и средств обучения, включающей студентов в разные виды учебно-познавательной деятельности и общения и др.); выявлении методической структуры урока в условиях концентрированного изучения инженерной графики.

Практическая значимость исследования состоит в разработке научно обоснованных рекомендаций по подготовке и проведению уроков, отбору содержания учебного материала, организации учебной деятельности студентов в условиях концентрированного изучения инженерной графики. Их использование обеспечивает более высокую эффективность обучения и подготовки выпускников к овладению профессиональной деятельностью. Результаты исследования могут быть использованы преподавателями общетехнических дисциплин начального и высшего профессионального образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются четкостью исходных методологических позиций, валид-ностью использованных методов и их адекватностью цели и задачам исследования, корректностью опытно-экспериментальной работы, применением методов статистической обработки результатов.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования докладывались на Всероссийских и Республиканских научно-практических конференциях: "Ценностные ориентации в подготовке специалистов" (Уфа, 1997 г.), "Пути повышения качества подготовки специалистов в высшей школе" (Уфа, 1997 г.), итоговых конференциях Стерлитамакского государственного педагогического института (Стерлитамак, 1996-1998 гг.), заседаниях лаборатории методологии и теории среднего профессионального образования Ин- статута среднего профессионального образования Российской академии образования (1997-1999 гг.).

Основные положения, выносимые на защиту: организационно-методические условия реализации концентрированного обучения в процессе графической подготовки студентов ССУЗ, отражающие особенности содержания и процесса изучения дисциплины "Инженерная графика"; методические основы проектирования урока в условиях концентрированного изучения дисциплины "Инженерная графика";

Основные результаты исследования внедрены в практику работы Стер-литамакского строительного техникума.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Основные результаты исследования внедрены в практику работы Стерлитамакского строительного техникума.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается выбор темы исследования и его актуаль ность, определяются цель, объект, предмет и задачи исследования, раскрыва ется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, ха рактеризуется методологическая основа и методы исследования, указываются I г этапы опытно-экспериментальной работы и приводятся положения, выноси- ; Vj мые на защиту. И

В первой главе диссертации - "Концентрированное обучение общетехни- щ ческим дисциплинам в средней профессиональной школе как педагогическая г И проблема" - рассматривается роль и место общетехнических дисциплин в подготовке специалистов среднего звена, дается анализ инновационного педа- | І гогического опыта совершенствования общетехнической подготовки студентов, психолого-педагогическое обоснование использования идеи концентра- ]\ ции в процессе изучения инженерной графики.

Во второй главе - "Организационно-методические условия реализации концентрированного обучения дисциплине "Инженерная графика" - обосновываются дидактические и методические подходы к проектированию содержания обучения, раскрываются особенности форм, методов и средств обучения инженерной графике в условиях концентрации, излагаются основные задачи и организация эксперимента, анализируются и обобщаются его результаты.

В заключении даны основные выводы исследования.

Роль и место общетехнических дисциплин в подготовке специалистов среднего звена

Отечественный и зарубежный опыт национальных систем среднего профессионального образования убедительно подтверждает известное положение о том, что для эффективного решения проблемы совершенствования общеобразовательной и профессиональной подготовки подрастающих поколений необходимо учитывать внутреннюю противоречивость требований, которым должны удовлетворять все звенья этой системы.

Сегодня предъявляются иные требования к системе среднего специального образования. Меняется отношение к самому обучаемому. Он рассматривается не как объект обучающего воздействия, а как активный субъект учебно-познавательной деятельности.

С одной стороны, нормальное функционирование учебного заведения любого уровня и типа возможно только при условии сохранения стабильности содержания образования, при условии сохранения общей структуры системы и сложившихся связей между её элементами в течение длительного периода.

С другой стороны, система образования и каждое из её звеньев в отдельности могут успешно выполнять свои функции только в том случае, если структура, содержание, организация и методы работы достаточно мобильны, полностью отвечают требованиям сегодняшнего дня и несут в себе определённый задел на будущее.

Разрешение противоречия достигается обоснованным выбором содержания, форм организации и методов обучения.

Возникшие значительные сложности в трудоустройстве выпускников техникумов, необходимость для многих смены профессии и места работы, в частности, в связи с "переливом" рабочей силы из тяжелой промышленности в легкую, в сферу обслуживания предъявляют высокие требования к их общетрудовой и профессиональной подготовленности. На рынке рабочей силы возникает конкуренция, в которой профессионально компетентные и добросовестные работники будут цениться высоко, людям же недостаточно подготовленным будет грозить безработица.

Профессиональная компетентность специалиста в современных условиях всё в большей степени определяется не только и не столько его специальной профессиональной, сколько широкой общепрофессиональной подготовкой. Именно она обеспечивает фундаментальность получаемого образования, служащей, в свою очередь, основой для профессиональной мобильности специалиста, его умения ориентироваться в быстро меняющейся социокультурной и производственной среде. Поэтому в подготовке будущих специалистов значительное место отводится общепрофессиональной и, в частности, общетехнической подготовке специалиста.

Общетехническая подготовка является важнейшим компонентом политехнического образования "... в современных условиях политехническое образование рассматривается как процесс и результат усвоения систематизированных знаний по общим научным основам современного производства" [16,0.22].

Иногда содержание общетехнической подготовки понимается очень узко и сводится к содержанию общетехнических дисциплин, изучаемых в общеобразовательной школе, лицее, техникуме и вузе. Такое представление неверно в принципе. В действительности содержание общетехнической подготовки шире. Дело в том, что элементы общетехнической подготовки студентов "вкраплены" в содержание общеобразовательных математики физики, информатики и др. и специальных предметов. При этом специальные предметы в полном объеме "работают" на общетехническую подготовку, иллюстрируя конкретными примерами общие положения науки.

Психолого-педагогическое обоснование использования концентрированного обучения в преподавании дисциплины "Инженерная графика"

Выше мы определили роль и место общетехнических дисциплин (OTJX) и предмета "Инженерная графика" в подготовке техников. Практическая реализация объективной роли этих предметов в немалой степени определяется тем, как организован процесс их изучения и освоения студентами. В дидактике одинаково важны вопросы "что учить?" и "как, в каких формах учить?"

Логика процесса обучения определяется среди других факторов и логикой формирования понятий. Кроме того, играют свою роль особенности целей и содержания конкретного предмета. Исследователями показано, что все предметы в зависимости от основной цели (формирования знаний, умений, отношений и т.д.) делятся на шесть групп. Специфика ведущих целей предмета влияет на отбор и применение форм, методов и средств обучения.

Известно, что не только особенности содержания определяют выбор форм, методов, но и последние оказывают влияние на содержание образования и на его трансформацию в учебный материал. Поэтому при проектировании содержания необходимо учитывать возможности всего существующего арсенала методов и форм обучения. Наряду с традиционными формами и методами обучения, применяемыми в техникумах, в последнее время идёт интенсивный поиск новых форм и методов обучения, которые обладают большей информационной насыщенностью, динамичностью, эмоциональной окрашенностью и способствуют ускоренному интеллектуальному и профессиональному развитию.

Психолого-педагогический анализ традиционно сложившихся форм, методов и средств организации и проведения занятий в техникуме позволяет говорить о преобладании репродуктивности при восприятии и усвоении информации. Как правило, основной формой обучения все еще выступает традиционный комбинированный урок. Имеющиеся попытки ввести те или иные элементы активизации студентов, например, с помощью проблемного обучения, зачастую сводятся к постановке преподавателем по ходу занятия определенной задачи, а затем раскрытию им же самим поднятой проблемы.

Традиционные формы, методы, средства обучения предполагают в основном деятельность преподавателя по передаче информации. Посещая и анализируя занятия, методисты, инспекторы по старинке направляют свое внимание на педагога, фиксируют, как он рассказал, объяснил, показал. При этом нередко упускается главное: как усваивали информацию студенты. Именно усваивали, т.е. действовали, думали, решали учебные или производственно -технологические проблемы. Ведь известно, что успешное овладение учебным материалом зависит только от мыследеятельности обучаемого. Его мозг не полка, куда можно положить сумму информации (или содержание программы). Если студент слушает и не слышит, слушает и не понимает или не принимает, значит права известная пословица "В одно ухо влетело, в другое - вылетело". А бывает и такое: на занятии студент слушает преподавателя, слова которого рефлекторно включают в движение руку с карандашом, оставляющим знаки-символы (слова) в конспекте, однако сознание обучаемого на осмысление информации не включено, и все усилия направлены лишь на конспектирование [154, с. 29]. Сегодня можно констатировать, что классно-урочная система оказалась наиболее устойчивой системой организации обучения, выдержав испытание временем. Однако это не означает, что у неё нет недостатков.

Модульное проектирование содержания обучения инженерной графике

Диалектика взаимоотношения категорий "содержание" и "форма" такова, что изменение содержания влияет на форму его реализации. В то же время форма не пассивна по отношению к содержанию, она сама может оказывать и оказывает влияние на содержание. Эта закономерность взаимодействия категорий "форма" и "содержание" имеет место и в педагогике. Новое структурирование содержания обучения требует поиска соответствующих форм его реализации и наоборот. Так, например, появление проблемного обучения как нового типа обучения привело к обоснованию нового, проблемного урока. Проблемный урок, в свою очередь, потребовал разработки соответствующих подходов к переструктурированию содержания обучения. Традиционное представление содержания учебного материала не соответствовало новой структуре и содержанию урока.

Концентрированное обучение, как отмечалось выше, вносит принципиальные изменения в организацию обучения на уровне отдельного занятия, на уровне учебного дня и более крупных организационных единиц. Поэтому оно выдвигает требования по-новому структурировать содержание обучения на всех уровнях его представления - уровне учебного материала и уровне учебного предмета (В.В. Краевский Ю, И.Я. Лернер).

В современной дидактике и методиках обучения наработаны подходы к совершенствованию содержательной стороны обучения. Среди них получил наибольшее распространение подход, в основе которого лежит теория модульного обучения.

Проблемы модульного обучения в нашей педагогике актуализировались в конце 80-х годов в связи с работами П.А. Юцявичене (1989), М.А. Чошанова (1989, 1991), а в последние годы активно разрабатывается в профессиональной педагогике (В.Ф. Башарин, Н.В. Бородина, Н.Е. Эрганова, И.Н. Васильева, О.А. Чепенко, Г.В. Лаврентьев и др.). Основная идея модульного обучения состоит в интеграции содержания учебного предмета в модульной программе, положенной в основу методики преподавания дисциплин. В литературе по данной проблеме отмечается, что научное обоснование модульного обучения основывается на положениях теорий "сжатия" учебной информации (теория содержательного обучения В.В. Давыдова, теория укрупнения дидактических единиц П.М. Эрдниева, концепция инженерии знаний Д.А. Поспелова). На основе указанных теорий сформулирован принцип системного квантования (К.В. Судаков), который опирается на модульную организацию коры головного мозга человека и предполагает учёт следующих психолого-педагогических закономерностей: "учебный материал, большого объема запоминается с трудом и нежеланием; учебный материал, компактно расположенный в определённой системе, облегчает восприятие; выделение в изучаемом материале смысловых опорных пунктов способствует эффективности его запоминания" [127, с. 21]. Принцип системного квантования обеспечивается соответствующим структурированием учебной информации, а технология в целом предполагает реализацию специальных приёмов проектирования содержания обучения, сочетания форм и методов, конструирование дидактических средств, использование новых систем контроля и оценки учебных достижений - тестирование, рейтинг [178, IS 1, 198].