Концептуальные подходы к обучению специалиста информационной безопасности в университете Бояров Евгений Николаевич

Концептуальные подходы к обучению специалиста информационной безопасности в университете
<
Концептуальные подходы к обучению специалиста информационной безопасности в университете Концептуальные подходы к обучению специалиста информационной безопасности в университете Концептуальные подходы к обучению специалиста информационной безопасности в университете Концептуальные подходы к обучению специалиста информационной безопасности в университете Концептуальные подходы к обучению специалиста информационной безопасности в университете Концептуальные подходы к обучению специалиста информационной безопасности в университете Концептуальные подходы к обучению специалиста информационной безопасности в университете Концептуальные подходы к обучению специалиста информационной безопасности в университете Концептуальные подходы к обучению специалиста информационной безопасности в университете Концептуальные подходы к обучению специалиста информационной безопасности в университете Концептуальные подходы к обучению специалиста информационной безопасности в университете Концептуальные подходы к обучению специалиста информационной безопасности в университете
>



Бояров Евгений Николаевич. Концептуальные подходы к обучению специалиста информационной безопасности в университете : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Бояров Евгений Николаевич; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена]. - Санкт-Петербург, 2008. - 151 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-13/414

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы развития личности в современном информационном обществе 15

1.1. Характеристика современного информационного общества 15

1.2. Личность в информационном обществе 32

Выводы по первой главе 46

Глава 2. Методологические и научно-методические основы построения и организации обучения будущего специалиста информационной безопасности в университете 48

2.1. Методологические предпосылки разработки государственной системы обучения будущего специалиста информационной безопасности 48

2.2. Научно-методический анализ подготовки будущего специалиста информационной безопасности в высшем учебном заведении 61

2.3. Система подготовки будущего специалиста информационной безопасности в университете 71

Выводы по второй главе 78

Глава 3. Содержание работы по подготовке будущих специалистов информационной безопасности в условиях экспериментального исследования 81

3.1. Организация экспериментального исследования. Методы сбора и обработки экспериментальных данных 81

3.2. Концепция образовательной области «Информационная безопасность» в университете 90

3.3. Результаты проверки эффективности реализации экспериментального исследования в университете 114

Выводы по третей главе 129

Заключение 131

Библиография 133

Введение к работе

Актуальность исследования. Начиная с XX века, человеческое общество вступает в период создания нового типа своего существования - в эру информационной цивилизации или информационного общества. Развитие информатизации, технические и технологические новшества открывают широкие перспективы для развития личности, общества и государства. Однако они всегда вызывают обострение старых или порождение новых, ранее неизвестных проблем и становятся источниками новых потенциальных опасностей.

Интенсивное развитие средств вычислительной техники, постепенное внедрение ее во все сферы человеческой жизни, способствовало автоматизации умственного труда и привело к созданию большого числа разного рода автоматизированных информационных и управляющих систем, а таюке к возникновению принципиально новых информационных технологий.

Исторически сложилось, что в России проблемы информационной безопасности изучались и решались только для защиты государственной тайны и не рассматривались как возможные угрозы, влияющие на повседневную жизнь личности, на политическое, экономическое, культурное и др. развитие общества и государства, а процесс создания новой информационной инфраструктуры информационной безопасности находится пока в самой начальной стадии.

Однако современный этап развития общества характеризуется возрастающей ролью информационной сферы, которая становится важнейшим фактором общественной жизни и во многом определяющим перспективы успешного осуществления социально-политических и экономических преобразований российского общества. Это влияние обусловлено следующими основными причинами:

интенсивное развитие информационной инфраструктуры и, прежде всего, информационно-телекоммуникационных систем, средств и систем связи,

интеграция в мировое информационное пространство, а также информатизация практически всех сторон общественной жизни, деятельности органов государственной власти и управления существенно усилили зависимость эффективности функционирования общества и государства от состояния информационной сферы;

индустрия информатизации, телекоммуникации и связи, информационных услуг на современном этапе развития человечества является одной из наиболее динамично развивающихся сфер мировой экономики, способной конкурировать по доходности с топливно-энергетическим комплексом, автомобилестроением, производством сельскохозяйственной продукции и определяющей наукоемкость промышленной продукции, ее конкурентоспособность на мировом рынке;

информационная инфраструктура, информационные ресурсы во все большей степени становятся ареной межгосударственной борьбы за мировое лидерство, достижение противоборствующими странами определенных стратегических и тактических политических целей и, с учетом возрастающей зависимости российского общества от устойчивого функционирования информационной инфраструктуры, обеспечение безопасности интересов Российской Федерации в этой сфере становится важным фактором национальной безопасности;

индивидуальное, групповое и массовое сознание людей все в большей степени зависят от деятельности средств массовой информации и массовой коммуникации.

Данные обстоятельства предопределили содержание национальных интересов Российской Федерации в информационной сфере, закрепленных Доктриной информационной безопасности Российской Федерации.

В содержательном плане информационная безопасность является составной частью национальной безопасности. В структуре национальной безопасности информационная безопасность занимает особое место. Это

обусловлено тем, что все виды безопасности не могут быть реализованы без информационного обеспечения.

В последнее время в нашей стране принят ряд нормативных правовых актов, относящихся к сфере информационной безопасности, таких как: Закон РФ «О безопасности», Федеральный Закон «Об участии в международном информационном обмене», Федеральный Закон «Об информации, информатизации и защите информации» и др.

Это, в свою очередь, подтверждает постулат о том, что информация становится универсальным инструментом прогресса человечества, глобальным и наиболее дефицитным ресурсом развития современного общества, одной из основных общечеловеческих и национально-государственных ценностей.

Недостаточное внимание, уделяемое вопросам информационной безопасности личности, общества и государства может привести к достаточно серьезным, а иногда и к катастрофическим последствиям.

Однако, решение проблемы безопасности вообще, и информационной безопасности в частности, невозможно без необходимого и достаточного количества высококвалифицированных специалистов, компетентных не только в правовой, организационной и программно-технической сферах, но и в гуманитарных (педагогических) аспектах обеспечения информационной безопасности. Это, в свою очередь, изменяет требования к специалисту в информационном обществе, а также меняет условия формирования и развития информационной компетентности будущего учителя безопасности жизнедеятельности в процессе обучения в высшем учебном заведении.

Большое количество современных предприятий и компаний на территории РФ включают в себя существенную долю зарубежного капитала и обслуживаются иностранными специалистами. На этом фоне присутствие таких серьезных угроз со стороны зарубежных государств, как противодействие доступу Российской Федерации к новейшим информационным технологиям и взаимовыгодному и равноправному участию

российских производителей в мировом разделении труда в индустрии информационных услуг, средств информации, телекоммуникации и связи; монополизации информационного рынка России и его отдельных секторов зарубежными информационными структурами; вытеснение с отечественного рынка российских производителей средств информатизации; информационного воздействия иностранных политических, экономических, военных и информационных структур на разработку и реализацию стратегии внешней политики Российской Федерации обуславливает потребность общества именно в высококвалифицированных специалистах в области информационной безопасности.

Кроме того, подготовка специалистов высшего профессионального образования в области информационной безопасности является особенно актуальной и востребованной многими институтами национального, регионального, а также экономического развития. При этом вузами РФ ведется активный поиск методов, форм и средств обучения специалистов информационной безопасности.

Развитие концептуальных подходов к обучению специалистов
информационной безопасности определяется существующими

противоречиями в образовательной и социальной областях:

между реально растущим информационным полем, влияющим на жителей РФ в политической, экономической, социальной и этнической жизни и неспособностью их адекватно реагировать на этот рост, его влияние, манипуляции, а зачастую, и подавление сознания человека;

между востребованностью специалистов в области информационной безопасности и отсутствием их подготовки в системе высшего профессионального образования;

между развивающейся системой демократических институтов власти и выборов в органы государственной, региональной и муниципальной власти и системой их информационной безопасности.

Недостаточная разработанность и практическая значимость исследуемой проблемы определили тему, объект и предмет, цель и задачи настоящего диссертационного исследования.

Выявленные нами противоречия, причины развития и проблемы развития обучения специалистов информационной безопасности в вузах Российской Федерации определили направление и тему исследования «Концептуальные подходы к обучению специалистов информационной безопасности в университете».

Объект исследования: процесс обучения будущего специалиста информационной безопасности в университете.

Предмет исследования: направления методического обеспечения обучения будущего специалиста информационной безопасности в университете.

Цель исследования: разработка и обоснование концептуальных подходов к обучению будущего специалиста информационной безопасности в университете.

Цель, объект и предмет диссертационного исследования позволили выдвинуть гипотезу, которая выражается в том, что обучение специалистов информационной безопасности может быть эффективным, если:

организаторы образовательного процесса будут иметь концептуальные подходы к обучению будущего специалиста информационной безопасности в университете;

целевые установки и содержательная часть процесса обучения будущего специалиста информационной безопасности базируются на разработанных в университете базовых установках развития предметных образовательных областей;

разработаны методологические и научно-методические основы развития качеств личности безопасного типа поведения у будущих специалистов в области информационной безопасности;

точно определены компетенции профессиональной деятельности будущего специалиста информационной безопасности;

постоянно уточняются задачи развития образовательной области информационной безопасности.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

  1. Выявить современное состояние исследуемой проблемы на основе анализа философской, психолого-педагогической, методической и специальной литературы и ее отражение в практике высшего профессионального образования.

  2. Выявить особенности методического обеспечения по обучению будущего специалиста информационной безопасности в университете.

  3. Спроектировать и- реализовать модель подготовки будущего специалиста информационной безопасности в университете.

  4. Апробировать разработанную модель подготовки' будущего специалиста информационной безопасности в университете и экспериментально подтвердить её эффективность.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

  1. На методологическом» уровне: философские положения теории познания, психолого-педагогическое положение о деятельностной сущности личности (Л.С. Выготский, П.Я: Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); системный подход в образовании (В.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, Л.И. Божович и др.); основные положения методологии современной педагогики .(А.П. Беляева, Б.С. Гершунский, Ю.К. Бабанский и др.); теория постиндустриального и информационного общества (Д. Белл, И. Масуда, А. Тоффлер и др.).

  2. На психолого-педагогическом уровне: теория развития личности учителя (В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.); системный, личностно-деятельностный, профессионально-педагогический подходы (Б.Г. Ананьев,

Ю.К. Бабанский, А.П. Беляева, А.И. Уемов и др.); компетентностный подход (Е.Я. Коган, О.Е. Лебедев, Д.А. Иванов, К.Г. Митрофанов, О.В. Соколова и др.); теоретические основы организации учебного процесса в высшей школе (Г.А. Бордовский, В.П. Соломин, Л.А. Михайлов, А.П. Беляева, А.П. Тряпицына, Е.С. Заир-Бек и др.).

3. На частно-методическом уровне: Доктрина информационной безопасности Российской Федерации (В.И. Ярочкин и др.); теоретические идеи организации безопасности личности в современных условиях развития цивилизации (СВ. Белов, О.Н. Русак, В.П. Соломин, Л.А. Михайлов, С.Г. Кара-Мурза, С.К. Шойгу и др.); компетентностный подход в образовании (И.С. Батраков, В.В. Лаптев, А.П. Тряпицына, В.И. Байденко и др.); комплекс идей и научных положений в области педагогического направления безопасности жизнедеятельности (Л.А. Михайлов, В.П. Соломин, СВ. Белов, В.А. Девисилов, О.Н. Русак, Б.Н. Мишин и др.)

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой» гипотезы использовались следующие методы исследования:

Теоретические: анализ и синтез философской, психолого-педагогической, научно-методической и специальной литературы по проблеме исследования; анализ нормативной и программно-педагогической документации; моделирование, абстрагирование; сравнение, обобщение.

Эмпирические: наблюдение, анкетирование и интервьюирование студентов и преподавателей, педагогический эксперимент; методы качественного и количественного анализа экспериментальных данных; статистические методы обработки результатов эксперимента; табличные и графические интерпретации данных.

В качестве базы исследования были выбраны факультет безопасности жизнедеятельности Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена, кафедра безопасности жизнедеятельности Сахалинского государственного университета.

Исследование пров6дилось;В-2004-2008 гг. и включало три этапа.

На первом; этапе (2004-2005; гг.) был проведен теоретический анализ, философской, психолого-педагогической, методической и специальной: литературы по проблеме исследования; определены цель, объект,, предмет и задачи: исследования; выявлены перспективные направления разработки-подготовки студентов специальности «Безопасность жизнедеятельности» в, университете* на: основе концептуальных подходов ' к: обучению> будущих специалистов, информационной безопасности;, организован констатирующий эксперимент;, проведено конструирование рабочей гипотезы; подготовлены»; материалы, для; формирующего эксперимента.

На втором* этапе (2005-2006> гг.) организован информационный и научный поискпо проблеме исследования; входе поискового и; формирующего экспериментов были выявлены основные; положения концептуальных подходов к обучению будущих специалистов* информационной? безопасности в университете;: спроектирована; модель методической" подготовки будущего* специалиста, информационной - безопасности; определена системообразующий'. фактор модели»; обучения? студентові в; университете;, выявлены: w определены<. направления' методического* обеспечения, обучения; будущего- специалиста информационной, безопасности в университете.

Третий этап! (2006-2008? гг.) был; посвящен проверке эффективности процесса; обучения будущего; специалиста, информационной! безопасности в; университете; обработке данных, полученных в; ходе обучающего» эксперимента; систематизации- полученных материалов; уточнению и> интерпретации; основных положений и полученных результатов; обоснованию выводов исследования; оформлению текстадиссертации.

Научнаяновизнашсследования'заключается в следующем:

; впервые разработаны концептуальные подходы к обучению будущих специалистов информационной безопасности в университете;

определено методическое обеспечение для1 успешной; подготовки

будущих специалистов информационной безопасности в университете;

обоснованы теоретико-методические положения обучения студентов информационной безопасности;

разработана модель системы методической подготовки будущего специалиста информационной безопасности в университете;

обоснована реализация Концепции образовательной области «Информационная безопасность» в обучении студентов в университете.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке методологических и научно-методических основ обучения будущего специалиста информационной безопасности; уточнено, конкретизировано понятие «информационное общество» и выделены его основные характеристики; определены основные опасности, угрожающие современной личности в информационном обществе; систематизированы способы информационного подавления личности в современном обществе; выявлены сущность, место и роль информационной безопасности в обучении студентов специальности «Безопасность жизнедеятельности»; из компонентов культуры личности безопасного типа поведения как подсистемы общей культуры личности выделена информационная составляющая и введена новым компонентом - информационным; разработана модель методического обеспечения подготовки студентов информационной безопасности.

Практическая значимость исследования: с целью реализации Концепции образовательной области «Информационная безопасность» в обучении студентов университета:

разработана модель системы методической подготовки будущего специалиста информационной безопасности в университете;

результаты как теоретических, так и эмпирических исследований, представленных в диссертационной работе, могут быть использованы для дальнейшего теоретического осмысления проблемы подготовки будущих специалистов информационной безопасности;

основные положения исследования целесообразно включить в методическую подготовку студентов по специальности безопасности жизнедеятельности в учреждениях высшего профессионального образования, а также использовать в системе повышения квалификации, подготовки и переподготовки педагогических кадров, в работе образовательных учреждений любого типа.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Целевые установки и содержательная составляющая процесса обучения будущего специалиста информационной безопасности в университете.

  2. Модель системы методического обеспечения и подготовки будущего специалиста информационной безопасности в университете.

  3. Реализация концепции образовательной области «Информационная безопасность» в обучении студентов в университете.

  4. Результаты, полученные в ходе применения и апробации экспериментальной модели методической подготовки будущих специалистов информационной безопасности в университете.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологическим, научным и методическим обеспечением исследовательского процесса; методической целостностью работы, базирующейся на принципах системного, личностно-ориентированного и деятельностного, интегративного и комплексного подходов; их согласованностью с фундаментальными положениями философии, педагогики, психологии и безопасностью жизнедеятельности; адекватностью использованных методов цели и задачам исследования; сочетанием качественных и , количественных критериев оценки экспериментального исследования и анализом фактического материала; внедрением идей и концептуальных положений исследования в учебно-воспитательный процесс подготовки студентов, что обусловило единство теории и практики; личным

участием автора в подготовке будущих специалистов информационной безопасности при обучении студентов Сахалинского государственного университета.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы
диссертационного исследования нашли свое отражение в выступлениях и
публикациях тезисов и докладов на III Международной конференции
«Проблемы экологии и рационального природопользования Дальнего востока
России и стран АТР и пути их решения» (Владивосток, 2007);
I Международный экологический конгресс (III Международная научно-
техническая конференция) «Экология и безопасность жизнедеятельности
промышленно-транспортных комплексов» ELPIT 2007 (Тольятти, 2007);
XI Всероссийская научно-практическая конференция «Стратегия

профессионального сотрудничества с работодателем в рамках реализации концепции трудоустройства выпускников специальности «Безопасность жизнедеятельности»» (Санкт-Петербург, 2007); II Региональная научно-практическая конференция «Педагогическая наука и образование» (Южно-Сахалинск, 2008).

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии. В работе 151 страница машинописного текста, 19 таблиц, 7 рисунков, список литературы включает 195 наименований.

Характеристика современного информационного общества

Анализ литературы по проблеме исследования показал, что общество определяется, как совокупность исторически- сложившихся форм совместной деятельности людей [167]. Возникшее на природной основе и взаимодействующее с ней, общество находится в процессе закономерного изменения и развития. Общество имеет определенную прогрессивную направленность, основанную на постоянном притоке, генерации и перераспределении информации.

Для объективного анализа исследуемой нами проблемы целесообразно рассмотреть социально-политические, социально-экономические и технические аспекты развития общества на современном этапе, которые влияют как на развитие жизнедеятельности человека в целом, так и на развитие системы образования в частности.

В настоящее время, в условиях постиндустриального периода, характеризующегося коренными изменениями, происходящими в сфере науки, техники и производства Российское общество столкнулось с необходимостью решения целого комплекса глобальных проблем современности. Наиболее значимой из них мы считаем проблему информационной безопасности, которая, пронизывая каждую сферу жизни человека, является компонентом потребности современного человека в новых, информационных условиях.

Комплексность подхода российских ученых к проблемам информатизации различных систем жизнедеятельности современного общества обеспечивается за счет разнообразия исследовательских задач и целей, неизбежно возникающих при осознании глубинной философской основы научных и практических приложений теории информации. Академические исследования российских физиков и экономистов, биологов, физиологов и медиков демонстрируют тенденции к познанию информационных процессов и отношений в природе, социуме и живых организмах, что в значительной степени определяется основополагающими идеями В.И. Вернадского о ноосфере, генерирующей в себе информацию о совокупной деятельности человека. К их числу относятся исследования ученых-философов и социологов А.Д. Урсула,

О.И. Генисаретского, Л.Г. Ионина, политолога и социолога Б.А. Глинского, Ю.А. Ермакова, математика, кибернетика и философ. Ю.А. Шрейдера, социолога В.Н. Костюка, политолога В.Н. Лексина, психотерапевта А.Н. Швецова, Д.С. Черешкина, нейрофизиолога В.Г. Зилова, академика РАМН, члена Международной организации по исследованию мозга К.В. Судакова, специалиста по информационной биологии и медицине О.И. Эпштейна, социологов О. Тоффлера, М. Вебера, О. Шпенглера, Д. Белла и многих других ученых.

Основными чертами нового информационного общества являются его информатизация, создание новых интеллектуальных технологий, ускорение темпов развития техники, превращение информации в важнейший глобальный ресурс человечества. Перечисленные факторы ведут к глубокому, многоуровневому изменению социальной системы, трансформации среды, под влиянием которой меняется личность. Развитие современной личности должно идти по пути превращения достижений технического прогресса в, орудия, способствующие ее самореализации, саморазвитию. Это, в свою очередь, возможно, если направить процесс информатизации в сторону его гуманизации.

Реализация путей решения данных центральных проблем современного общества требует серьезных глубоких исследований.

В 20-е годы XX века О. Шпенглер провозгласил закат индустриального века, но еще не обозначил контуры и содержание нового, идущего ему на смену. В 40-е годы вполне определенную характеристику общества с новой экономикой, «общества информации и услуг» дал австралийский экономист К. Кларк. В конце 50-х годов тезис о наступлении информационной экономики и превращении информации в главный товар выдвинул американский ученый экономист Ф. Махлуп [94, 108, 132 и др.].

Таким образом, исследования в области информатизации нового общества приобрели актуальность уже в 50-70-е годы XX века, когда стало очевидно, что индустриальная эпоха исторического развития человечества завершается и мир стоит на пороге новой информационной цивилизации. В связи с этим, проблема существования и развития личности в «технизированном» и «информатизированном» мире стала одной из главных в научных исследованиях.

Методологические предпосылки разработки государственной системы обучения будущего специалиста информационной безопасности

Анализ литературы по проблеме исследования показал, что современный этап развития общества характеризуется возрастающей ролью информационной сферы, представляющей собой совокупность информации, информационной инфраструктуры, субъектов, осуществляющих сбор, формирование, распространение и использование информации, а также системы регулирования возникающих при этом общественных отношений. Информационная сфера, являясь системообразующим фактором жизни общества, активно влияет на состояние политической, экономической, оборонной и других составляющих безопасности Российской Федерации. Национальная безопасность Российской Федерации существенным образом зависит от обеспечения информационной безопасности и в ходе технического прогресса эта зависимость постепенно возрастает.

Как отмечалось ранее, под информационной безопасностью Российской Федерации понимается состояние защищенности ее национальных интересов в информационной сфере, определяющихся совокупностью сбалансированных интересов личности, общества и государства.

Интересы государства в информационной сфере заключаются в создании условий для гармоничного. развития российской информационной инфраструктуры, для реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина в области получения информации и пользования ею в целях обеспечения незыблемости конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности России, политической, экономической и социальной стабильности, в безусловном обеспечении законности и правопорядка, развитии равноправного и взаимовыгодного международного сотрудничества.

На основе национальных интересов Российской Федерации в информационной сфере формируются стратегические и текущие задачи внутренней и внешней политики государства по обеспечению информационной безопасности.

Интересы общества в информационной сфере заключаются в обеспечении интересов личности в этой сфере, упрочении демократии, создании правового социального государства, достижении и поддержании общественного согласия, в духовном обновлении России.

Интересы личности в информационной сфере заключаются в реализации конституционных прав человека и гражданина на доступ к информации, на использование информации в интересах осуществления незапрещенной законом деятельности, физического, духовного и интеллектуального развития, а также в защите информации, обеспечивающей личную безопасность.

Именно интересы человека в информационной сфере позволят ему самому захотеть научиться обеспечивать собственную, личную информационную безопасность, быть постоянно готовым защитить себя и близких ему людей [100, 101, 114]. Это, в свою очередь, требует необходимости включения в систему образования в целом, и в образовательное пространство «Безопасность жизнедеятельности» в частности, подготовку специалиста в области информационной безопасности.

Информационная безопасность тесно связана с оптимальным информационным обеспечением подрастающего поколения нашей страны. Непрерывный сбор и обработка информации о внешних и внутренних опасностях, информационно-аналитическая деятельность служб безопасности РФ, информационная поддержка выработки решений, оценка морально-психологического состояния личности и общества в целом - все это входит в круг проблем информационного обеспечения государства, которое является базисом и одним из критериев эффективной работы всей системы информационной безопасности страны.

Логически завершающим ее элементом должна стать качественная система образования в области информационной безопасности. Она формирует и развивает у личности необходимые профессиональные, интеллектуальные, коммуникативные, морально-психологические и деловые качества, верность героическим традициям и патриотизм, готовит человека к адекватному поведению в сложных непредвиденных ситуациях, и в конечном итоге — невосприимчивость к негативному информационному воздействию.

Таким образом, на данном этапе развития современного общества включается понятие «система информационной безопасности». Вопросом разработки данного понятия уделяется внимание в трудах многих исследователей [52, 131, 183].

Так, в исследовании А.И. Алексеенцева раскрываются сущность и соотношение понятий «защита информации», «безопасность информации», «информационная безопасность». В нормативных документах и в научной литературе пока нет единого подхода к определению данных понятий и к раскрытию их сущности. Между тем, данные понятия являются базовыми, так как их сущность определяет в конечном итоге политику и деятельность государства в сфере информационной защиты и безопасности [1,6, 10, 53].

Организация экспериментального исследования. Методы сбора и обработки экспериментальных данных

Одновременно с проведением теоретико-методического исследования и в тесной взаимосвязи с ним, нами осуществлялось и экспериментальное исследование. При его организации и проведении мы основывались на опыте, накопленном к настоящему времени в науке и практике подготовки специалистов в вузе [2, 31, 33, 91, 104, 103, 123, 138, 172, 179 и др.].

Экспериментальное исследование проводилось нами в 2005-2008 гг. на базе кафедры «Безопасность жизнедеятельности» при работе со студентами 2-5 курсов очной формы обучения и 3-6 курсов заочной формы обучения Сахалинского государственного университета. Кроме того, в эксперименте также приняли участие студенты факультета безопасности жизнедеятельности Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена (декан факультета - доктор педагогических наук, профессор Л.А. Михайлов) и профессорско-преподавательский состав, представленный высокопрофессиональными специалистами, владеющими современными знаниями в соответствующей области и передовыми педагогическими технологиями. Всего экспериментом было охвачено 460 студентов и 28 преподавателей.

Исходя из гипотезы, поставленных в исследовании цели и задач, нами были определены цель и основные этапы педагогического эксперимента.

Цель педагогического эксперимента - экспериментально доказать верность выдвинутой гипотезы исследования, соответствие модели подготовки будущих специалистов информационной безопасности цели и задачам высшего профессионального образования и эффективность методики ее реализации в университете.

В соответствии с поставленной целью была определена структура экспериментального исследования, отражающая его этапы, используемые в них виды педагогического эксперимента и соответствующие им методы сбора и анализа экспериментальных данных.

Экспериментальное исследование проводилось в три этапа.

Основой первого этапа стал констатирующий эксперимент, целью-которого было выявление особенностей обучения студентов, специальности «Безопасность жизнедеятельности», диагностика уровня их исходных знаний по соответствующим учебным дисциплинам и определение их заинтересованности в образовательной области «Информационная безопасность».

Констатирующий эксперимент был нацелен на решение следующих задач: исследование состояния практики подготовки студентов специальности «Безопасность жизнедеятельности» и уровня реализации в ней основных вопросов, и положений по информационной безопасности; исследование отношения преподавателей университета к проблеме информационной безопасности; исследование характера знаний студентов по дисциплинам предметной подготовки и специализации, а также выявление уровня их интереса к ним.

При этом, для сбора массовых и достоверных данных по,вышеназванным вопросам мы применяли следующие методы исследования: наблюдения на лекционных,- практических, семинарских и лабораторных занятиях; беседы и анкетирование преподавателей и студентов; анализ результатов письменных работ и устных ответов студентов.

При обработке полученных данных проводился их качественный и количественный анализ. Учитывая роль и значимость, количественного и качественного методов обработки данных, мы стремились найти их оптимальное соотношение на каждом этапе нашего исследования (результаты констатирующего эксперимента изложены нами в главе 3, 3:3).

Основой второго этапа стал поисковый эксперимент. Его главной целью стало определение оптимальных методических условий реализации модели подготовки, будущего специалиста информационной безопасности в университете и в условиях реализации концепции образовательной области «Информационная безопасность»; а также подготовка, проверка и обработка методических рекомендаций для формирующего этапа- проводимого исследования:.

Таким образом, в ходе поискового эксперимента нами; были выявлены следующие условия; влияющие на эффективность, процесса подготовки будущего специалиста информационной безопасности вуниверситете:

Г. Программно-содержательное обеспечение учебного процесса; определяется; целями и задачами» подготовки будущих специалистов информационной безопасности на основе Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования; их сопоставление и создание: учебного плана и учебных программ дисциплин, предметной подготовки и; дисциплин специализации для студентов университета. Программно-содержательное обеспечение направлено на реализацию процесса подготовки студентов: безопасности жизнедеятельности и способствует определению уровня качества: и эффективности- обучения ; будущего специалиста информационной безопасности, его профессиональное и-социальное становление.