Профессиональная подготовка учителя начальных классов к обучению младших школьников орфографии Курбаналиева, Людмила Петровна



Курбаналиева, Людмила Петровна. Профессиональная подготовка учителя начальных классов к обучению младших школьников орфографии : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02.- Москва, 1997.- 274 с.: ил. РГБ ОД, 61 97-13/423-3

Введение к работе

Актуальность исследования.

Одним из важнейших звеньев сегодняшних преобразований в обществе является процесс гуманизации школы, предполагающий пересмотр всех компонентов педагогического процесса с позиций их значимости для развития личности ребенка, раскрытия его способностей. Подлинным заказом общества школе становится задача целенаправленного формирования речевой культуры ребенка, обязательным элементом которой является орфографическая грамотность.

Успех решения этих сложных проблем зависит от качества подготовки педагогических кадров. В связи с появлением новых моделей школ, поисков путей обновления содержания образования, созданием различных программ и учебников, разработкой новых методик возникла потребность в качественном изменении профессиональной подготовки учителя начальных классов. Школе необходим учитель, который являлся бы творческой личностью, способной не только давать знания, формировать орфографические умения и навыки, но и способной работать по различным методикам. Их профессиональная компетентность во все возрастающей мере определяется научной базой их подготовки, способностью быстро адаптироваться к меняющимся условиям, умением постоянно пополнять и творчески использовать свои знания, быть готовым к практической деятельности в школе.

В то же время многие вопросы профессиональной подготовки студентов при изучении специальных дисциплин остаются нерешенными. Это относится и к курсу русского языка, в частности к изучению русской орфографии.

Последние десятилетия изучение русской орфографии характеризуется высоким уровнем исследований как в лингвистическом, так и в методическом плане.

Одним ученым - лингвистам (В.З.Букчина, В.Г.Ветвицкий, В.Ф.Иванова, С.М.Кузьмина, А.И.Кайдалова, Л.А.Клибанова, Л.В.Селезнева, М.В.Панов и др.) важно было теоретически осмыслить вопросы русской орфографии. Предложенные орфографические концепции учитываются при определении целей обучения орфографии, при выборе системы обучения, при выявлении путей совершенствования орфографических навыков.

Другим ученым-методистам удалось обогатить методику целым рядом исследований в области орфографии, которые качественно изменяют и дополняют существующую систему подготовки учителей начальных классов.

Так, актуальными для теории и практики преподавания орфографии стали такие проблемы, как орфограмма и ее опознавательные признаки (Н.Н.Алгазина, М.Т.Баранов, Л.О.Комиссарова, М.Р.Львов, Т.М.Фалина, А.А.Штец); варианты орфограмм (Н.Н.Алгазина, Р.А.Блюмберг, Н.С.Рождественский); орфографическая зоркость и пути ее развития (Н.Н.Алгазина, М.Т.Баранов, В.А.Добромыслов, П.С.Жедек, М.Р.Львов, Г.Н.Приступа, М.М.Разумовская, В.Р.Репкин, Н.С.Рождественский, А.В.Текучев); формирование орфографических действий и алгоритмизация в процессе решения орфографических задач (О.С.Арямова, Д.Н.Богоявленский, А.И.Власенков, И.Б.Розентулер, В.М.Шаталова, Е.Г.Шато-ва); индивидуализация и дифференциация обучения орфографии (Л.В.Савельева); обучение орфографии с позиций фонематического принципа (П.С.Жедек, М.В.Панов, В.В.Репкин); формирование обобщений при обучении орфографии (О.А.Автушко, Е.Г.Шатова); связь изучения орфографии с развитием речи (М.Т.Баранов, М.Р.Львов, Т.А.Ладыженская, А.Ю.Устинов, Т.М.Фалина); соотношение теоретического и практического в обучении орфографии (Л.В.Двухжилова) и др.

Тем не менее, многие из этих проблем не нашли применения в
практике преподавания орфографии в начальных классах, что мо
жет быть обусловлено и уровнем профессиональной подготовки
студентов.

Орфографический аспект в профессиональной подготовке рассматривается как важнейший компонент квалификационных характеристик будущих учителей (С.А.Ковалева, В.М.Шаталова, О.В.Щеглова), в них ставится и находит решение вопросы совершенствования орфографических навыков будущих учителей (Ф.Н.Морозова, Т.Баратов), вопросы усвоения профессионально -орфографических знаний и переориентации орфографических навыков студентов в профессиональные умения (М.Н.Мангадаев, В.Д.Кудрявцев, А.Г.Судариков, Л.Д.Чеснокова, О.В.Щеглова, В.М.Шаталова).

Однако формирование профессионально-орфографических знаний и умений студентов факультета педагогики и методики начального обучения на всех этапах вузовской подготовки до сих пор не было предметом специального исследования.

Анализ социального заказа на грамотного учителя начальных классов, уровень и характер существующей подготовки будущих специалистов вскрывают противоречие между потребностями общества в качественной подготовке учителя начальных классов и существующим содержанием, формами их подготовки и, соответственно, компетентностью и квалификацией выпускаемых специалистов.

Наше исследование "Профессиональная подготовка учителя начальных классов к обучению младших школьников орфографии" определяет основные подходы к разрешению данного противоречия и поэтому, как мы полагаем, является актуальным и своевременным.

Объектом исследования является профессиональная подготовка учителей начальных классов в педагогическом вузе.

Предметом исследования - процесс формирования у студентов готовности к обучению орфографии младших школьников.

Целью исследования выступает разработка модели профессиональной подготовки учителя начальных классов к обучению орфографии младших школьников, выявление условий и этапов ее использования в системе обучения.

Замысел диссертационного исследования был определен следующей гипотезой: уровень готовности студентов к обучению орфографии значительно повысится, если выстроить такую модель подготовки студентов к обучению орфографии младших школьников, которая, во-первых, обеспечит возможно раннюю профессионализацию обучения; во-вторых, позволит выявить и реализовать весь комплекс межпредметных связей; в-третьих, свяжет все компоненты лингвистической и методической подготовки в целостную интегрированную систему.

Для проверки гипотезы потребовалось решить ряд задач:

1) раскрыть проблему подготовки к обучению орфографии в исторической ретроспективе;

  1. определить психолого-иедагогические основы совершенствования подготовки студентов факультета начальных классов к обучению орфографии младших школьников;

  2. исследовать состояние готовности студентов к профессиональной деятельности в начальных классах;

  3. разработать содержание, методы и формы организации профессиональной подготовки учителей начальных классов к обучению орфографии, апробировать и доказать их эффективность.

Методологической основой данного исследования является культурологический, аксеологический, контекстный и целостный подходы, положения о механизмах формирования готовности к профессиональной деятельности, о структуре педагогической деятельности и содержании профессионально значимых качеств личности учителя начальных классов. К методологическим принципам, определяющим специальное лингвистическое и методическое содержание подготовки к обучению орфографии, отнесены ведущие лингвистические концепции о принципах орфографии.

Для решения поставленных задач использовались следующие
методы исследования: теоретический анализ лингвистической, ме
тодической, психолого-педагогической литературы по проблеме ис
следования; наблюдение за учебным процессом; анкетирование сту
дентов, преподавателей кафедры; анализ вузовских программ по
русскому языку и методике его преподавания; педагогический экс
перимент; количественный и качественный анализ эксперименталь
ных данных, который позволил сравнить данные, полученные при
помощи различных методов исследования, сделать более достовер
ными выводы.
Процеес-иееяедвваїгая включал в сеоя три этана.

На первом этапе (1992 - 1994 гг.) изучалась лингвистическая, методическая и психолого-педагогическая литература, рассматривалось содержание подготовки учителей начальных классов и практики работы педвузов в аспекте поставленной проблемы. Это дало возможность выделить и обосновать проблему исследования, определить цели и задачи, сформулировать рабочую гипотезу.

На втором этапе (1994 - 1995 гг.) был проведен констатирующий эксперимент, позволивший обосновать возможность использования модели подготовки учителя начальных классов к обучению

орфографии младших школьников; разработана программа и подготовлен материал для проведения обучающего эксперимента.

Третий этап (1992 - 1996 гг.) был посвящен организации и проведению формирующего эксперимента. Его цель - экспериментально проверить эффективность предлагаемой модели. Итогом этого этапа работы стал анализ и обобщение результатов, полученных в ходе эксперимента, оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

  1. изучена проблема подготовки учителей к обучению орфографии младших школьников в исторической ретроспективе;

  2. разработан и предложен алгоритм создания интегрированных курсов, который может быть использован в различных областях профессиональной подготовки студентов;

  3. экспериментально доказана целесообразность предложенной модели подготовки к обучению орфографии младших школьников.

Практическая значимость исследования заключается в выявлении и описании основных компонентов готовности к обучению орфографии младших школьников, которые могут быть использованы при изучении уровня профессиональной подготовки в разных областях методики обучения родному языку и в разработанных и экспериментально проверенных программах курсов практикума по русскому языку, пропедевтического интегрированного курса по орфографии и методике ее преподавания, педагогической практики, которые также могут быть использованы в процессе подготовки учителей начальных классов к обучению орфографии младших школьников.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы в Армавирском педагогическом институте. По мере ггроведения исследования его результаты докладывались на научно-практических конференциях преподавателей и студентов, конференциях молодых ученых в Армавирском пединституте (1992 - 1996 гг.), на заседаниях методического совета кафедры MHO, региональных педагогических чтениях юга России (1994-1996 гг.), на конференциях учителей школ города Армавира, а также отражены в публикациях автора по теме исследования.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования.

Теоретические положения и выводы, сделанные в ходе исследования, подтверждены результатами констатирующего и формирующего экспериментов. Достоверность исследования подтверждена внедрением в практику разработанной модели процесса подготовки учителя начальных классов к обучению орфографии, положительной оценкой се эффективности преподавателями вуза, студентами.

На защиту выносятся следующие положения:

научный историографический анализ сложившейся системы педагогического образования свидетельствует о том, что проблема профессиональной подготовки будущих учителей к обучению младших школьников орфографии имеет свою своеобразную историю становления и развития. Основанием для предложенной периодизации лингвометодическои подготовки студентов могут стать следующие факторы: социальный заказ общества на учителя; типы и виды учебно-воспитательных заведений и уровень обучения в них; детей; развитие лингвистической и методической науки в области орфографии и методики ее преподавания;

готовность учителя к обучению младших школьников орфографии рассматривается как интегративное целостное свойство личности. Структуру готовности составляет совокупность взаимосвязанных между собой компонентов: профессионально-гуманистическая направленность, интеллектуально-познавательный компонент и действенно-практический компонент;

средством совершенствования педагогического образования -учителя—начальных—классов к профессиональной деятельности должна быть интеграция, позволяющая создать такую модель обучения, которая обеспечивает возможно раннюю профессионализацию, выявляет и реализует весь комплекс .межпредметных связей и объединяет все компоненты лингвистической и методической подготовки в целостную систему.