Лексико-синтаксическая координация при обучении русскому языку в 5-6 классах Вишнякова, Светлана Алексеевна




Вишнякова, Светлана Алексеевна. Лексико-синтаксическая координация при обучении русскому языку в 5-6 классах : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.02.- Санкт-Петербург, 1993.- 23 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования состоит в разработке принципиально новой методики изучения сложноподчиненного предложения (СІІП) на основе ЛСК, предполагавшей изучение взаимообусловленных связой между словом и СПП, а также между словом, СПП, текстом.

В исследовании рассматривается ЛСК на примере СПП. интогри-ругаего все синтаксические начала: от слова, словосочетания до предикативных единиц, организующих семантику и структуру предложения и текста. Грамматическая категория СПП является неразработанной для школы с точки зрения функционального и коммуникативного подходов. Вместе о тем учащиеся испытывают большие затруднения в использовании СПП и расстановке знаков препинания.

Существует противоречив: о одной стороны, с У класса в школьное обучение вводится системный курс развития речи как по русскому языку, так и по литературе, а с другой - изучается только элементы синтаксиса. Это свижавт эффективность работы по развитию речи. Широкое употребление СПП в речи не подкрепляется достаточным объемом знании по языку. В У-УІ классах отсутствует языковая база для формирования лексико-синтаксических отношений в речи школьников, наблюдается расхождение между целью обучения, направленной на коммуникативность, и формальной направленностью действующей методической системы изучения СПП. Противоречие приводит к непониманию роли СПП в речевом высказывании, неумению использовать СПП в процессе общения, пунктуационной неграмотности. Это определяет необходимость совершенствования синтаксических знаний на основе ЛСК уже в У-УІ классах.

Недостатки традиционной системы обучения синтаксису СПП и ее несоответствие современной лингвистической науке требуют создания новой системы: изучение СШІ на основе ЛСК с позиций коммуникативного и функционального подходов. Проблема разработки коммуникативно и функционально ориентированного обучения поставлена

в методических работах последних лет (А.Ю.Купалова, М.С.Соловейчик, В.И.Капинос, Н.А.Ишюлитова, Н.Н.Сергевва, Т.к.Ладыженская, В.В.Степанова).

Цель исследования - создание методической системы работы над СПП на основе ЛСК о позиций коммуникативного и функционального подходов на основе теории речевой деятельности и доказательство ее эффективности.

Объектом исследования явилась учебно-речевая деятельность школьников 7-71 классов в условиях специально организованного учебного процесса по изучении СПП на основе ЛСК.

Предметом исследования стала зависимость между системой знаний учащихся о ЛСК олова, СПИ, текста и сформированностью речевых и коммуникативных умений, адекватных этой системе знаний.

Результаты констатирующего эксперимента, собственный 15-летний педагогический опыт работы, изучение лингвистической, психолого-педагогической литературы, учебников и программ позволили сформулировать гипотезу исследования.

Бели в 7-71 классах при изучении синтаксиса СШ рассматривать влияние лексической, морфологической и синтаксической возможностей слова на структуру СПП и текста, основываясь на лингвистической концепций лекснко-сингаксической координации, то зто будет способствовать пониманию системы языка, более раннему овладению коммуникативно значимыми умениями воспринимать готовый текст и конструировать собственное высказывание. Развитие мышления и речи станет более аффективным, если лексико-синтаксическую координацию слова, СПИ, текста изучать с позиции функционального и коммуникативного подходов и на основе теории речевой деятельности.

Задачи, иддледовгщдя: '

  1. Определить лингвомегодическое содержание понятия ЛСК применительно к изучению СПП.

  2. Обосновать место изучения ЛСК слова, СПП и текста в системе школьного курса синтаксиса русского языка с учетом возрастных особенностей и возможностей учащихся.

  3. Создать методическую систему, обучения ЛСК при изучении СПП в 7-71 классах:

- определить структуру доступных учащимся знаний и умений в области координации лексики и синтаксиса и критерии усвоения ими ЛСК внутри СПП и в тексте;

разработать дидактическув основу изучения ЛСК;

выявить типы учебных текстов в соответствии о внутритекстовыми функциями СПП;

создать систему упражнений, формирующих умения ЛСК, я разработать ае научные основи;

экспериментально проверить эффективность методической системы работы над ЛСК слова - СПП, слова-СПП-такста.

На зашиту выносятся следующие основные полокения:

  1. Системные знания о ЛСК на уровне олова-С1Ш (о координации слов открытой семантики придаточной частью СПП и координации всей главной части придаточным обстоятельственным) и на уровне слова-СПЛ-текста (координация стержневым СПП структуры текста, его стилевой и модальной направленности) способствуй созданию благоприятных условий для формирования коммуникативных умений восприятия готового текста и создания собственного.

  2. Основними уоловиями для практического усвоения ЛСК олова, СІШ, текста в У-УІ классах являются функциональный (изучение функций придаточной части ваутря СПП и в тексте) и коммуникативный (изучение влияния коммуникативной задачи на структуру СШ и его роль в структуро текста) подхода, а также формирование знаний и умений ка основе речевых действий.

Л, Овладение языковыми, речевыми и коммуникативными умениями при изучении ЛСК слова - СПП, а также слова-СПЛ-текста стимулирует развитие речемнелительных способностей учаашхея, повышает их речевую культуру и пунктуационную грамотность.

Для реализации поставленных целей и задач использовались следующие методы исследования:

Г. Анализ и обобщение данных лингвистической, психологической, научно-методической литературы.

  1. Наблюдение я анализ опыта изучения СПП в У-УТ классах.

  2. Педагогический эксперимент (констатируппшй, обучавший, контрольный), ого статистическая обработка и качественный анализ.

Экспериментальная работа проводилась в течение пяти лет в г.Санкт-Петербурге на базе школ Я 107, 90, 63, 81, 328. Результаты эксперимента внедрялись в школах И 560, 536, 376, 205.

Метододогичеокую основу исследования составляют положения философии, психологии и лингвистики о взаимосвязи языка и мышления, о диалектическом единстве содержания я формы в языке.

ДаПіІЖЛоашш исследования.

1. Разработана методическая интерпретация ЛСК. Теоретически

и практически обоснована необходимость изучения в школе ЛСК слова, СПП, текста как одного из условий эффективности развития ШИЛЭНИЯ и речи учащихся. Разработана методика изучения ЛСК на примере СПИ с учетом коммуникативного и функционального подходов и на основе теории речевой деятельности.

  1. Теоретически и экспериментально подтверждено, что благоприятным периодом для системного изучения синтаксиса являются У-УІ классы.

  2. Доказана возможность изменения методики изучения синтаксических связей как главного средства формирования знаний о СПП. Обоснован отбор, дана методическая интерпретация и доказана доступность практического знакомства учащихся У-УІ классов о понятиями, с&чзаннши с ЛСК: "слово открытой семантики", "данная и новая информация СПП и текста", "предлокение-стераень текста", "функции придаточной части в СПП", "функции СПП в тексте", "слово-стимул текста", "рематическая доминанта". Методически обоснована и экспериментально подтверждена возможность практического рассмотрения в У-УІ классах функция придаточных внутри СПП (возместительной, определительной и распространительной) и внутри текста (функции обеспечения прогрессии текста, обобщения, влияния на членение текста, стилеобразования, образования типа текста и его модального плана).

  3. На основе теории разработана система коммуникативных умений ЛСК слова, СПП, текста и система речевых действий по выявлению ЛСК. Созданы учебные материалы, реализующие коммуникативный и функциональный подходы к изучению ЛСК в У-УТ классах.

  4. Разработаны необходимые для изучения ЛСК новые принципы: внугрипредметной координации знаний и семантического предвосхише-ния. Реализованы специфические методы изучения ЛСК: I) подведения под понятие и выведения следствия из понятия, 2) компрессии текота.

  5. Разработана методика коммуникативного анализа текста на основе ЛСК слова-предлокевия-текста и с учетом теории речевой деятельности.

  6. Выделены типы учебных текстов для работы над функциональным назначением СПП в речевой высказывании. Ооновными принципами

отбора текстов являются: I) наличие в них СПП в качество сомантл-ко-синтаксического стержня, располркенного в начало текста, конце, интерпозиции; 2) наличие разных типов текстовой доминанты.

8. Экспериментально доказано: обучение ЛСК явльется одним из споообов выявления учебных возмолшосгей школьников У-УІ классов. Обнарукен резерв их интеллектуального развития оредотвами опережавшего изучения синтаксиса. Определены перспективы работы над ЛСК.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые теория ЛСК рассматривается в лингвометодлческой интерпретации применительно к обучению русскому языку в У-УІ класоах; в обосновании роли и меота ЛСК в процессе формирования коммуникативных умений учащихся У-УІ классов. Введены новые понятия, разработаны специфические принципы, метода, структура коммуникативных умений ЛСК, предложена методика коммуникативного анализа текста (с.4, 12).

Практическая значимооть исследования определяется тем, что разработана методика изучения СПП на основе ЛСК с позиции коммуникативного и функционального подходов. Разработан комплекс упражнений, в том числе текстовых, и доказана его эффективность. Особое место среди упраянений занимают ситуативные, построенные на основе речевой ситуации и включающие речевую задачу. Выявлены типы учебных текстов в соответствии с внутритекстовыми функциями СПП.

Научно-пракглческие выводы п результаты исследования могут быть полезны составителям програми, авторам учебников и учебно-методических пособия по русскому языку.

Достоверность результатов и выподов исследования обеспечена опорой на достижения лингвистической, психологической и методической наук, доказывается проведением в несколько этапов опнтно-экспэрименгальних проверок в течение 5 лет (1989-1993 гг.), масштабами констатирующего, обучавшего и контрольного экспериментов, в которых приняли участие 322 ученика и II учителей, достаточно длительными наблюдениями, 15-латнпм педагогическим опытом диссертанта.

Апробапня табптн- Основные положения работы были излонены на Гврцвновских чтениях П1У сессии "Национальная и духовная культура и образование" (1992 г.), на научно-практической конференции ИОВ РАО "Взаимосвязь обшей и профессиональной культуры учителя"

(1992 г.), ва конференции ФНКС, СПРПУ "Дифференцированный под-Ход в обучении" (1993 г.), на конференции ИОВ РАО "Инновация в образовании и социальные перемены" (1993 г.), на пленарной конференции учителей русского языка Калининского района (1992 г.). Для слушателей СІЛУПМ автором исследования было прочитано 9 лекций по теме "Школьный анализ текста с позиции лексико-сннтакса-ческой координации" (1992-1993 гг.); для учителей Калининского района г.С.-Петербурга проведен спецкурс "Коммуникативный анализ текста" (1992-93 гг.). По теме оксшрямеагального исследования диссертантом было дано 17 открытых уроков, в том числе во время участия в конкурсе "Учитель года" (1992 г.); на научно-практической конференции в г.Москве в авторской школе А.Н.Ту-бельокого (шк.№ 734; 1989 г.); на семинаре директоров Выборгского района г.С.-Петербурга (1989 г.); ва семинара директоров Калининского района (1993 г.); во время проведения дней педагогического мастерства в школах J5 107, 90, 63 (1989-93 гг.), во преыя практических занятий и спецсеминаров в РАК 1993 г., во время практики студентов РГПУ (1989-1990 гг.).

Структура работа. Диссертация состоит из и5 страниц маш-нописпого текста, включашего введение, две гяаш ("Лингвоызто-дические основы взаимосвязи лексики и синтаксиса в обучении русскому языку в У-УІ классах" и "Методическая система работы над лексико-спнгакшчоской координацией в У-УІ клаосах"), заключение и приложение. В прилоЕэние к диссертации входят: I. Программа срезовых работ. 2. Вводные уроки по пзучашш внутритекстовых функций СИЛ. 3. Комплекс управлений. 4. Диктанты. 5. Алгоритмы речевых действия. 6. Библиография, включающая 265 напш-нований. Диссертация содершт 33 таблицы, 27 охам, 8 диаграмм, 7 графиков, 13 рисунков.