Личностно ориентированный подход к обучению учащихся проектной деятельности в многопрофильных центрах образования Алексеев Петр Федорович

Личностно ориентированный подход к обучению учащихся проектной деятельности в многопрофильных центрах образования
<
Личностно ориентированный подход к обучению учащихся проектной деятельности в многопрофильных центрах образования Личностно ориентированный подход к обучению учащихся проектной деятельности в многопрофильных центрах образования Личностно ориентированный подход к обучению учащихся проектной деятельности в многопрофильных центрах образования Личностно ориентированный подход к обучению учащихся проектной деятельности в многопрофильных центрах образования Личностно ориентированный подход к обучению учащихся проектной деятельности в многопрофильных центрах образования Личностно ориентированный подход к обучению учащихся проектной деятельности в многопрофильных центрах образования Личностно ориентированный подход к обучению учащихся проектной деятельности в многопрофильных центрах образования Личностно ориентированный подход к обучению учащихся проектной деятельности в многопрофильных центрах образования Личностно ориентированный подход к обучению учащихся проектной деятельности в многопрофильных центрах образования
>



Алексеев Петр Федорович. Личностно ориентированный подход к обучению учащихся проектной деятельности в многопрофильных центрах образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Брянск, 2006 245 с. РГБ ОД, 61:06-13/2372

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование функционирования много профильных центров образования как инновационной формы обучения учащихся 13

1.1. Многопрофильные центры образования как инновационная форма обучения учащихся технологического профиля 13

1.2. Теоретические основы концепции личностно ориентированного и дифференцированного подхода в процессе обучения учащихся проектной деятельности в центрах образования 39

1.3. Критерии и показатели эффективности обучения старшеклассников проектной деятельности в многопрофильных центрах технологического образования 77

Выводы по первой главе 86

Глава 2. Исследование динамики личностного развития старшеклассников в процессе проектного обучения в многопрофильных центрах технологического образования 88

2.1. Метод проектов как способ реализации личностно ориентированного подхода и дифференциации содержания профильного технологического обучения 88

2.2. Содержание и методика обучения учащихся МОУ - Центр образования №1 г. Тулы по профессии «Слесарь» 108

2.3. Организация опытно-экспериментальной работы по реализации личностно ориентированного подхода к обучению старшеклассников проектной деятельности в многопрофильных центрах образования 137

Выводы по второй главе 174

Заключение 177

Библиография 179

Приложения 196

Введение к работе

Актуальность исследования. Основной задачей современной школы является создание условий для становления образованной, нравственно, психически и физически здоровой личности старшеклассника, готового к профессиональному и личностному самоопределению. Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года ориентирует общеобразовательную школу не только на усвоение обучающимися определенной суммы знаний, но и на развитие способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда.

В настоящее время выделяется целый комплекс сложных вопросов, связанных с реализацией преемственности в обучении в общеобразовательной школе и в профессиональных учебных заведениях (вузах, колледжах, профессиональных училищах). Один из них - это проблема профессионального самоопределения, выбора старшеклассниками не только образовательной, но и профессиональной стратегии, максимально соответствующей познавательным и личностным особенностям.

В связи с этим перед современной общеобразовательной школой стоит цель - помочь выпускникам в проектировании своего будущего образовательного и профессионального маршрута. Важным шагом на пути к достижению этого является организация профильного обучения.

Профилизация старшей ступени общего образования призвана обеспечить углубленное изучение отдельных дисциплин программы полного общего образования, создать условия для значительной дифференциации содержания обучения старшеклассников, обеспечить преемственность между общим и профессиональным образованием, в том числе более эффективно готовить выпускников школы к освоению программ высшего профессионального образования.

Профильная подготовка в старших классах планируется как новая для российской школы педагогическая система, которой отводится особое место

в целостном учебном процессе. Педагогическая практика остро нуждается в разработке эффективных моделей профильного обучения учащихся и научно-методическом обеспечении этого процесса. Актуализируется потребность в исследованиях возможностей учреждений дополнительного образования в решении задач профилизации школьного обучения, организация новых типов учебных заведений, приоритетной задачей которых является формирование и развитие умений старшеклассников самостоятельно проектировать свою образовательную программу и профессиональное будущее. Особое место среди подобных учреждений занимают многопрофильные центры технологического образования, ориентированные на интеграцию общей и профильной технологической подготовки, позволяющие создать оптимальные условия для реализации идей личностно ориентированного обучения.

В педагогической науке прочно утвердилось и принято педагогической общественностью положение о приоритете личностного развития школьников. Различные аспекты его решения раскрыты в работах Ш.А. Амонашвили в русле гуманно-личностного подхода, И.А. Зимней - личностно - деятельно-стного подхода; философов образования (Б.С. Гершунского, И.Я. Лернера, Г.П. Щедровицкого); ученых-исследователей (Н.А. Алексеева, Е.В. Бонда-ревской, В.В. Серикова, Т.И. Шамовой, И.С. Якиманской); педагогов-новаторов в русле педагогики сотрудничества (И.П. Волкова, Е.Н. Ильина, В.Ф. Шаталова); исследованиях технологического образования на основе ин-тегративно-технологической концепции в русле продуктивного личностно ориентированного образования (П.Р. Атутов, В.Д. Симоненко).

В полной мере реализовать идеи личностно ориентированного обучения в профильной школе возможно, используя инновационные технологии и методы обучения, центральное место среди которых занимает проектный метод обучения.

Методические аспекты обучения школьников проектированию в образовательном процессе рассмотрены в трудах П.Р. Атутова, О.А. Кожиной, Н.В. Матяш, А.П. Надточего, М.Б. Павловой, Г.В. Пичугиной, И.А. Сасовой,

Л.Н. Серебрянникова, В.Д. Симоненко, М.В. Хохловой и др. В исследованиях доказано, что проектная деятельность направлена на психофизическое, нравственное, интеллектуальное развитие школьников, формирование и удовлетворение их деятельностных и познавательных запросов и потребностей, создание условий для самоопределения, творческого самовыражения и непрерывного самообразования, предоставляет возможность включения в профессиональную деятельность (профессиональные пробы), систему общечеловеческих и нравственных ценностей.

В педагогической науке разработан широкий спектр психолого-педагогических проблем, связанных с личностно ориентированным подходом в проектном обучении, но, как показал теоретический анализ, недостаточно изучено влияние проектной деятельности на профессиональное самоопределение старшеклассников, развитие технического и пространственного мышления, изменение характера мотивации учебной деятельности в условиях профильного обучения.

Таким образом, нами выявлены противоречия между:

предметно центрируемым содержанием обучения, ориентированным на усвоение знаний, умений, навыков и гуманистическими идеалами общества, предполагающими подготовку всесторонне развитого человека, способного выстраивать собственную траекторию (проект) образования и профессионального становления;

необходимостью осмысления старшеклассниками всей многомерности интересующей его профессиональной деятельности (предмет, цель, условия и средства труда, соответствие профессии и индивидуальным особенностям человека) и содержанием учебной деятельности в старшем звене общеобразовательной школы, недостаточно ориентированным на изучение личностных качеств старшеклассников, недостаточной разработанностью методического обеспечения профильного обучения;

стремлением старшеклассников выбрать отвечающую личным представлениям траекторию образования (содержание, форму, методы обучения,

6 индивидуальный или коллективный вид деятельности) и единой учебной программой, ограничивающей инициативу.

Одним из путей разрешения-указанных противоречий является личностно ориентированный подход к профильному обучению, в полной мере обеспечивающий дифференциацию и индивидуализацию обучения, с целью помочь старшеклассникам успешно завершить образование и осуществить профессиональный выбор, адекватный интересам, склонностям и способностям, на основе интеграции общеобразовательного и технологического обучения, с использованием проектной деятельности учащихся.

Проблема исследования заключается в необходимости поиска научно-обоснованных путей реализации личностно ориентированного подхода в процессе обучения учащихся проектной деятельности в многопрофильных центрах технологического образования. Социальная значимость данной проблемы и её недостаточная научная проработанность определили выбор темы исследования: «Личностно ориентированный подход к обучению учащихся проектной деятельности в многопрофильных центрах образования».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность личностно ориентированного подхода в процессе обучения учащихся проектной деятельности в многопрофильных центрах образования.

Объект исследования - процесс обучения учащихся в многопрофильных центрах технологического образования.

Предмет исследования - личностно ориентированный подход в процессе обучения учащихся проектной деятельности в многопрофильных центрах технологического образования.

Гипотеза исследования. Личностное развитие старшеклассников в многопрофильных центрах технологического образования будет осуществляться эффективнее, если:

обучение строится на основе личностно ориентированного, дифференцированного подхода, т.е. в работе со старшеклассниками учтены особенности их личности, познавательные и профессиональные интересы, склонности и способности;

в основу дидактической системы инновационного центра положено проектное обучение;

педагогические условия и средства обучения школьников обладают содержательными и процессуальными характеристиками формирования проектной деятельности;

процесс технологического обучения будет основан на реализации принципа интеграции общего, профильного и профессионального образования.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы предполагается решить следующие задачи исследования:

  1. На основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы и практики педагогической деятельности обосновать и раскрыть положения концепции личностно ориентированного обучения старшеклассников проектной деятельности, осуществляемого в многопрофильных центрах' технологического образования.

  2. Обосновать теоретическую модель инновационного муниципального образовательного учреждения - Центра образования и его нормативно-правовое и методическое обеспечение.

  3. Разработать и экспериментально проверить модель реализации личностно ориентированного подхода к обучению старшеклассников проектированию в процессе педагогической деятельности в многопрофильном центре образования (на примере МОУ-ЦО №1 г.Тулы).

  4. Обозначить педагогические основы построения индивидуального образовательного маршрута учащегося на основе проектной деятельности в Центре образования. Изучить динамику личностного развития учащихся в процессе проектной деятельности.

Методологической основой исследования явились:

научные положения теории деятельности в процессе познания (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н.Леонтьев, В.В. Давыдов, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин, Н.А. Менчинская и др.);

теоретико-методологические основы личностно ориентированного обучения (Н.Г. Алексеев, Д.А. Белухин, Е.В. Бондаревская, Л.С. Подымова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

научные исследования проблемы дифференцированного подхода в обучении (Ю.З. Гильбух, В.В. Гузеев, М.А. Мельников, Н.Э. Унт, Н.М. Шах-маев и др.);

исследования по проблемам профессионального самоопределения школьников (Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, С.Н. Чистякова, Л.М. Митина, П.А. Шавир и др.).

теоретические и практические аспекты технологического образования (П.Р. Атутов, М.Б. Павлова, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев и др.);

теоретические и психолого-педагогические принципы проектного обучения (П.Ф. Каптерев, П.П. Блонский, СТ. Шацкий, Е.Г. Каганов, В.В. Игнатьев, М.В. Крупенина, И.Д. Чечель, В.Д. Симоненко, М.В. Ретивых, Н.В. Матяш, М.Б. Павлова и др.);

Для эффективной реализации поставленных целей и задач нами использовался комплекс методов исследования:

теоретический анализ психологической, педагогической и методической литературы; анализ ключевых понятий по проблеме исследования;

изучение, обобщение передового отечественного и зарубежного опыта по проблеме личностно ориентированного и проектного обучения в школе;

педагогический эксперимент, тестирование, анкетирование, анализ продуктов деятельности, беседа с учителями и учащимися;

методы математической и статистической обработки полученных результатов.

Организация исследования.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе Муниципального общеобразовательного учреждения - Центра образования №1 г. Тулы. Экспериментом были охвачены 403 учащихся 10-11 классов, и 27 педагогов.

Исследование проводилось с 2000 по 2005 г.г.

Этапы исследования.

На первом этапе (2000-2002 г.г.) были выполнены поисковые исследования, велось изучение педагогической, психологической и методической литературы. Выполнялся анализ особенностей личностно ориентированного подхода в обучении и проектной деятельности учащихся применительно к учебному процессу в Муниципальном общеобразовательном учреждении -Центре образования №1 г. Тулы, моделировались учебные ситуации. Были определены цель, задачи, объект и предмет исследования. Нарабатывался необходимый инструментарий для исследовательской деятельности, определялись основные этапы и методика их выполнения.

На втором этапе (2002-2004 г.г.) была разработана программа формирующего эксперимента. В ходе опытно-экспериментальной работы проверя-, лась гипотеза исследования. С этой целью проводилась психолого-педагогическая диагностика.

На третьем этапе (2004-2005 г.г.) проводилась итоговая диагностика, статистическая обработка результатов, систематизация материала, анализировались и обобщались результаты исследования, осуществлялось текстовое оформление диссертационных материалов.

Научная новизна исследования:

разработана и теоретически обоснована структура педагогической деятельности многопрофильного технологического центра образования, его нормативно-правовая и методическая база;

выявлены социально-педагогические особенности обучения учащихся в центрах технологического образования (более широкие возможности

оказания образовательных услуг учащимся, формирование ресурсной базы, личностно-индивидуальное обучение, эффективное использование финансовых и материальных средств на профильное обучение);

определены критерии и показатели эффективности личностного развития старшеклассников в процессе проектного обучения образовательной области «Технология»: положительная динамика в формировании профессиональных планов, рост внутренней мотивации учебной деятельности, развитие технического и пространственного мышления;

предложена методика реализации личностно ориентированного подхода в процессе проектного обучения старшеклассников образовательной области «Технология».

Теоретическая значимость результатов исследования заключается:

в приращении педагогического знания об особенностях и динамике личностного развития старшеклассников, получающих технологическое образование на основе проектного обучения в рамках созданной нами модели;

в обосновании педагогических основ личностно ориентированного подхода в процессе проектного обучения старшеклассников в многопрофильном центре технологического образования.

Личный вклад соискателя состоит:

в определении основных функций, целей и условий проектного обучения учащихся в многопрофильных центрах как способа решения задач профессионального самоопределения;

в определении условий организации и эффективного функционирования центра образования как учебного заведения нового типа;

в создании нормативной и учебно-методической базы центра образования, основанной на личностно ориентированном подходе к профильному технологическому обучению в процессе проектной деятельности;

в разработке модели образовательного процесса в Центре образования №1, позволяющего обеспечить интеграцию общего, профильного образования и профессиональной подготовки;

в организации экспериментальной работы, анализе её результатов.
Практическая значимость исследования заключается в:

разработке нормативно-правовой и методической базы инновационного учебного заведения многопрофильного Центра технологического образования и системы профессиональной ориентации;

практическом подтверждении теоретических положений о влиянии проектной деятельности, организованной в условиях дифференцированного и личностно ориентированного подхода к технологическому образованию, на профессиональное самоопределение и личностное развитие учащихся;

разработке и практической апробации модели образовательного процесса, позволяющего найти более эффективные пути достижения преемственности между общим и профессиональным образованием;

разработке учебно-дидактического комплекса по реализации лично-стно-ориентированного обучения в многопрофильных центрах образования.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Инновационная форма учебного заведения - Центра образования как образовательного многопрофильного учреждения. Целесообразность организации центров образования как учреждений нового типа определяется логикой развития подсистем общего и профессионального образования в системе непрерывного образования.

  2. Технологическое обучение, осуществляющееся на основе личностно ориентированного подхода через проектную деятельность, позволяет эффективно и целенаправленно влиять на профессиональное самоопределение школьников в условиях профилизации образования на старшей ступени общеобразовательной школы.

  3. Интеграция профильного и технологического образования как базовый принцип в проектировании учебного процесса в центре образования.

  4. Модель реализации личностно ориентированного подхода к обучению старшеклассников проектной деятельности в многопрофильных образовательных центрах.

5. Показателями эффективности личностного развития старшеклассников в процессе проектного обучения образовательной области «Технология» является положительная динамика в формировании профессиональных планов, развитие профессионально важных качеств личности.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью и теоретической аргументированностью доказательств, выполненных в исследовании, определением исходных методологических позиций, использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования, достаточной подборкой респондентов, качественным и количественным анализом эмпирических материалов, позитивными результатами экспериментальной работы и сопоставлением их с результатами традиционного подхода к технологическому образованию.

Апробация и внедрение. Основные теоретические положения и научно-практические выводы диссертации опубликованы в межвузовских сборниках и отражены в выступлениях автора на коллегиях Департамента образования Тульской области, Международных, Всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и методики профессионального образования Тульского государственного педагогического университета имени Л.Н. Толстого, Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского. По материалам исследования опубликовано 11 работ. Апробация результатов исследования проведена автором в качестве директора Муниципального общеобразовательного учреждения - Центра образования №1 г. Тулы. Результаты исследования внедрены в практику общеобразовательных школ, межшкольных учебно-производственных комбинатов г. Тулы и Тульской области.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Многопрофильные центры образования как инновационная форма обучения учащихся технологического профиля

В настоящее время в России происходит переосмысление целей школьного образования, поиск его нового содержания, новых форм и методов.

Несмотря на сложную экономическую обстановку в стране, вызванную снижением уровня производства и доходов основной массы населения, в России существует устойчивый социальный спрос на общую и специальную подготовку кадров. Об этом свидетельствует достаточно высокий конкурс абитуриентов, поступающих в высшие учебные заведения, многие из которых связывают свои надежды на лучшее будущее в условиях рыночной экономики с безусловной необходимостью получения хорошей профессиональной подготовки.

Изменения в обществе потребовали и реформирования образовательных учреждений. Появилась новая категория учреждений в системе российского образования - инновационные образовательные учреждения.

Высочайшая социальная значимость инновационных образовательных учреждений состоит в том, чтобы ответить на вопрос, как готовить подрастающее поколение к жизни в современном мире, а это значит увязать проводимую реформу с запросами личности, общества, государства.

В этой связи личностная и профессиональная социализация школьников в современных условиях становится одной из важнейших педагогических задач. В качестве главного результата образования следует рассматривать готовность и способность выпускников образовательного учреждения нести личную ответственность за собственное профессиональное благополучие. Достижение этого результата предполагает, с одной стороны, освоение учащимися социальных навыков и практических умений, обеспечивающих их социальную адаптацию в условиях меняющегося общества, с другой стороны, их способность к быстрой профессиональной адаптации.

В современных условиях российская школа получила реальную возможность дифференцированного обучения и создания новых типов образовательных систем, ориентированных на индивидуальные потребности и возможности учащихся. Развиваются различные виды учебных заведений -гимназии, лицеи, школы-комплексы, колледжи и др. Однако даже формально успешные учащиеся в этих учебных заведениях зачастую испытывают дискомфорт от учебных нагрузок, им трудно соответствовать требованиям, которые не согласуются с их возрастными особенностями, личностными и психофизиологическими характеристиками.

Все это, как отмечает В.В.Блащук, «приводит к возникновению различных типов депривации. Одним из превалирующих типов депривации, характерных для современной общеобразовательной школы является образовательная депривация, обусловливающая рассогласование связей личностного и профессионального развития, усложнения процесса социализации [21].

Образовательная депривация как явление особо нежелательна для практико-ориентированных школьников, для которых характерна направленность на предметно-прикладную деятельность в обучении. Очевидной становится актуальность предупреждения образовательной депривации в работе с практико-ориентированными школьниками и организации новых типов учебных заведений, приоритетная цель которых заключена в форми-ровани умений личностной и профессиональной социализации. Особое место среди подобных учреждений занимают многопрофильные Центры образования, ориентированные на интеграцию общего, профильного и профессионального образования.

Многие Центры образования были созданы на базе межшкольных учебных комбинатов, технологических и общеобразовательных школ, центров дополнительного образования. Они работают довольно успешно, пользуются авторитетом у учащихся и родителей, органов образования и приемных комиссий вузов. Однако в сфере их деятельности существует не мало нерешенных проблем, важнейшими из которых является оптимизация соотношения интеграции и профилизации обучения, нахождение научного обоснования путем личностного и профессионального развития школьников, адекватного логике обновления профильного обучения, допрофессио-нального и профессионального образования.

В связи с этим широкомасштабная подготовка к профилизации обучения необходима уже сейчас.

Как следует из нормативных документов, определяющих переход к профильному обучению, предлагаемые изменения представляют собой модернизацию и реформирование старшей ступени существующей системы общего образования: речь идет именно о профилизации обучения, а не о создании профильной школы. При этом основное направление реформирования общего образования в рамках концепции профильного обучения - это возможность одновременного функционирования профильных и непрофильных (общеобразовательных) школ и классов, а также возможность построения индивидуальных образовательных траекторий с углубленным изучением отдельных предметов.

Критерии и показатели эффективности обучения старшеклассников проектной деятельности в многопрофильных центрах технологического образования

Одним из важнейших результатов деятельности школы является осуществление выпускниками осознанного профессионального и образовательного выбора, успешная реализация их профессиональных планов.

Стремление найти свое место в жизни (в том числе и в профессиональной деятельности), потребность в профессиональном самоопределении является одним из важных психологических новообразований старшего школьного возраста. Активизируя поиск профессии, старшеклассники анализируют свой потенциал профессионально значимых качеств, формируют самооценку собственной профессиональной пригодности.

Профессиональное самоопределение - это процесс формирования личностью своего отношения к профессионально-трудовой среде и способ её самореализации, составная часть целостного жизненного самоопределения. Этот длительный процесс согласования внутриличностных и социально-профессиональных потребностей не завершается профессиональной подготовкой по избранной специальности. Он происходит на протяжении всего жизненного и трудового пути [147, С. 33].

Отечественная психология подходит к проблеме профессионального са моопределения с позиции личностно-деятельностного подхода, который рас сматривает выбор профессии с точки зрения развития личности в процессе различных видов деятельности: познавательной, трудовой, коммуникатив ной. Данная позиция отражена в работах Е.А. Климова, И.С. Кона, Н.С. Пряжникова, Л.М. Митиной, С.С. Гриншпун, М.Х. Титма, С.Н. Чистяковой, П.А. Шавир и др. [49, 50, 84, 86, 151, 152, 175, 190, 192, 194]. Особенностью всех этих исследований является все более усиливающееся внимание к лич ностным аспектам профессиональной ориентации. В Концепции профессио нального самоопределения, разработанной в Институте профессионального самоопределения молодежи при РАО (1993) [88, С. 3], указывается на важность проблемы формирования у учащихся в рамках общеобразовательной школы способности выбирать сферу профессиональной деятельности, оптимально соответствующую личностным особенностям и запросам рынка труда. Старшеклассники должны иметь адекватные представления об избираемой профессиональной деятельности и собственных возможностях и активно развивать их.

Процесс профессионального самоопределения многоступенчатый и продолжительный во времени.

Так, академик Е.А. Климов, выделил следующие показатели, характеризующие процесс профессионального самоопределения:

информированность о существенных сторонах, обстоятельствах, основаниях выбора профессионального пути, сформированность ориентировочной основы действий по решению задачи о выборе профессии;

сформированность склонностей, действенных интересов;

появление новых качественных синтезов способностей, операционных возможностей;

возникновение специфических взаимоотношений с родителями, связанных с обсуждением и определением профессионального будущего детей;

преобразование взаимоотношений со сверстниками, товарищами, связанное с обдумыванием профессионального будущего;

установление специфических деловых взаимоотношений с учителями, методистами, профконсультантами;

образование новых качественных синтезов в самосознании;

построение личных профессиональных планов [50, С. 63-64].

Как видно, часть перечисленных пунктов характеризуют информационно-ориентировочную сторону деятельности учащегося по подготовке к выбору профессии, часть - практическую.

Основной контингент учащихся многопрофильных центров технологического образования - это старшеклассники (III ступень). Главным новообразованием этого возраста является психологическая готовность к личностному и профессиональному самоопределению. Выбор профессии становится психологическим центром ситуации развития старших школьников, создавая у них своеобразную внутреннюю позицию. Как отмечала Л.И. Божович [25, С. 410] школьники старших классов - это люди, обращенные в будущее, и все настоящее выступает у них в свете этой основной направленности их личности. Выбор дальнейшего жизненного пути, их самоопределение становится тем аффективным центром жизненной ситуации, вокруг которого начинают вращаться и вся их деятельность, и все их интересы.

Метод проектов как способ реализации личностно ориентированного подхода и дифференциации содержания профильного технологического обучения

К числу важнейших задач модернизации школьного образования следует отнести задачи разностороннего развития школьников, их творческих способностей, самообразования, формирования у учащейся молодежи умения адаптироваться к меняющимся социальным условиям жизни. Решение этих задач (как уже отмечалось ранее) невозможно без дифференциации содержания школьного образования. На наш взгляд, кроме предметной дифференциации (выбора учащимися интересующей его профессиональной области) в процессе технологической подготовки очень эффективна внутренняя дифференциация. Она предполагает:

организацию в ученических группах, обучающихся по одной специальности, неоднородной обучающей среды, преследующей задачу развития индивидуальных интересов, склонностей и способностей учащихся;

предоставление учащимся возможности выбора индивидуального задания и его формы.

На наш взгляд, достижение этого возможно при правильном выборе метода обучения. «Метод обучения - это упорядоченная деятельность педагога и учащихся, направленная на достижение заданной цели обучения» [148, С. 470].

Особое значение в технологическом образовании школьников имеет метод проектов, который позволяет школьникам в системе овладеть организационно-практической деятельностью по всей проектно-технологической цепочке - от идеи до её реализации в модели, изделии, услуге, интегрировать знания из разных областей, применять их на практике, создавая при этом новые знания, идеи, материальные ценности. При этом данный метод предоставляет учащимся возможность в большей степени проявить самостоятельность в принятии решений, обеспечивает формирование умений и навыков конструировать, планировать, организовывать и контролировать свой труд, поскольку является комплексным методом обучения и воспитания обучающихся.

Метод проектов - это система обучения, гибкая модель организации учебного процесса, ориентированная на творческую самореализацию личности учащегося, развитие его интеллектуальных и физических возможностей, волевых качеств и творческих способностей в процессе создания новых товаров и услуг под контролем учителя, обладающих субъективной или объективной новизной, имеющих практическую значимость [169, С. 112]. Проектирование - это деятельность по осуществлению изменений в окружающей среде (естественной и искусственной).

Метод проектов отнюдь не является «белым пятном» в теоретических и практических исследованиях отечественных и зарубежных педагогов. Возникший из идеи свободного воспитания в начале прошлого столетия в США, метод проектов вобрал в себя идеи гуманистического направления в философии и образовании.

Впервые он был применен в сельскохозяйственных школах США во второй половине XIX века, а затем был перенесен в образовательные школы. Его называли «методом проблем» или «методом целевого акта».

За рубежом научной основой метода проектов были прагматические идеи американского философа и педагога Д. Дьюи [63, С. 84]. Он предлагал строить процесс обучения, исходя из потребностей, интересов и способностей детей. Главное место в его концепции отводится учению о деятельности ребенка. Он считал, что обучение должно приносить пользу каждому учащемуся, что школа должна развивать врожденные интеллектуальные или практические «импульсы» ученика. Обучение надо организовывать вокруг какого-либо дела (задания). В трудовой школе, как её понимал Дьюи, труд является сосредоточием всей учебно-воспитательной работы. Выполняя разнообразные формы и виды труда и приобретая необходимые для трудовой деятельности знания, дети, тем самым, готовятся к будущей жизни. Практическое применение данной педагогической теории было осуществлено им в экспериментальной школе-лаборатории при Чикагском университете.

Продолжатель школы Д. Дьюи американский педагог У.Х. Килпатрик считал метод проектов методом планирования целесообразной (целеустремленной) деятельности в связи с разрешением какого-либо учебно-школьного задания в реальной жизненной обстановке [82, С. 211]. Понятие проекта он связывает с «от всего сердца» производимой целесообразной деятельностью, то есть с «сердечным целевым актом». Основополагающим моментом в его взглядах на проектную деятельность была деятельность ребенка, основанная на его интересах и самостоятельности мышления. По мнению У.Х. Килпат-рика, обучение должно проходить в процессе разрешения учеником заинтересовавшей его проблемы. В основе учебной работы лежит выполнение практически полезных заданий.