Лингводидактические основы методики родного языка в башкирской школе Азнагулов Рафаил Гайнитдинович

Лингводидактические основы методики родного языка в башкирской школе
<
Лингводидактические основы методики родного языка в башкирской школе Лингводидактические основы методики родного языка в башкирской школе Лингводидактические основы методики родного языка в башкирской школе Лингводидактические основы методики родного языка в башкирской школе Лингводидактические основы методики родного языка в башкирской школе Лингводидактические основы методики родного языка в башкирской школе Лингводидактические основы методики родного языка в башкирской школе Лингводидактические основы методики родного языка в башкирской школе Лингводидактические основы методики родного языка в башкирской школе Лингводидактические основы методики родного языка в башкирской школе Лингводидактические основы методики родного языка в башкирской школе Лингводидактические основы методики родного языка в башкирской школе
>




Азнагулов Рафаил Гайнитдинович. Лингводидактические основы методики родного языка в башкирской школе : диссертация ... доктора педагогических наук в форме науч. доклада : 13.00.02.- Уфа, 2003.- 120 с.: ил. РГБ ОД, 71 05-13/66

Введение к работе

Актуальность исследования. Обучение родному языку является главной проблемой на любом этапе развития человеческого общества. Поэтому поиск оптимальных путей решения данной проблемы, разработка соответствующих учебных комплектов, совершенствование технологии и методики обучения родному языку были и остаются одной из.актуальных задач в системе народного образования.

Язык неразрывно связан с историей народа, выражает и отражает национальную культуру, поэтому его изучение должно рассматриваться как одно из средств развития сознания, один из способов выражения мыслей и самовыражения учащихся.

Актуальность настоящей работы определяется как социальт ной значимостью родного языка в осуществлении умственного и речевого развития учащихся, в и мировоззрения, в развитии взглядов на мир вещей и мир идей, так и недостаточной разработанностью проблем методики преподавания родного языка, отсутствием крайне необходимых для учителя комплексных методических разработок, учитывающих диалектные особенности башкирского языка, необеспеченностью школьников учебными словарями разного типа. Приобщение детей к миру идей, мыслей, чувств, к миру значений слов и связанных с ними реалий сопряжено с отдельными трудностями, которые характеризуются:

- неразработанностью целостной методической концепции обучения родному языку;

- отсутствием единых учебно-методических пособий как для учителя, так и для учащихся: имеющиеся лишь отдельные компоненты (программы, учебники) не учитывающие идей и принципов развития школьников в целом;

- усилением внимания к теоретическим аспектам преподавания родного языка в ущерб практической направленности школьного курса;

- отсутствием четкого представления о роли и статусе родного языка в сфере школьного образования, который представляет собой целостную систему средств, т.е.:

- средство познания мира вещей и мира идей;

- средство общения; - средство усвоения других научных дисциплин;

- средство самовыражения в обществе;

- средство приобщения к этнокультуре;

- средство развития творческих способностей;

- средство саморазвития и т.д.

Методологической основой исследования явились учение о взаимосвязи языка и мышления, психологические теории мышления, речи, памяти; дидактические теории личностно ориентированного обучения, креативный принцип в учении (А.А.Леонтьев), идеи и принципы развивающего (Я.А.Комен-ский, И.Г.Песталоцци, А.В.Дистервег, К.Д.Ушинский, П.П.Блонский, Л.В.Выготский, Л.В.Занков, Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов, А.З.Рахимов и др.) и проблемного (М.И.Махмутов, И.Я.Лернер и др.) обучения, наследие этнопедагогики, достижения психодидактики, методической науки.

Одним из основополагающих принципов в общей системе методологии нашего исследования является диалектический метод познания, идущий «от живого созерцания к абстрактному мышлению и от него к практике», т.е. метод восхождения от абстрактного к конкретному. Любая наука в своем становлении, существовании и дальнейшем развитии базируется на этой теории. Методика преподавания башкирского языка как наука не является исключением и так же базируется на универсальной диалектической методологии.

Настоящая методика, как частная наука, в своем формировании опирается на достижения отечественной педагогики и психодидактики. Основой нашего научного доклада, помимо всего прочего, послужила теория учебной деятельности (Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов).

На основе творческого пересмотра и развития отдельных аспектов различных теорий обучения, диссертантом разработана своя, синтетическая методическая система преподавания родного языка в башкирской школе. Эту систему представляют методический комплект, дидактические принципы обучения родному языку, учебные словари и методика их использования на уроке.

Результативность обучения родному языку, развитие творческого мышления школьников средствами родного языка во многом зависят от степени применения учителем в процессе учебной деятельности таких дидактических принципов, как принципа занимательности, принципа развивающего анализа, принципа развивающего синтеза, анализ и научное обоснование которых отсутствует в научно-теоретических исследованиях не Только по методике преподавания русского языка (как родного, иностранного и межнационального языка общения), но и по психодидактике в целом. А между тем, на наш взгляд, эти принципы являются составными элементами учебной деятельности в условиях развивающего обучения.

Кроме того, если в лице учащегося мы видим не объект изучения и воздействия, а субъект собственного развития, то должны меняться не только дидактические принципы, но и содержание учебного материала, учебного предмета. Так, например, учебный материал по родному языку следует преподносить на уроке не только как часть лингвистики, но и в качестве составной части этнокультуры. Преподавание родного языка в культурологическом аспекте дает возможность возникновению в сознании ребенка субъективных психологических образов (зрительных, слуховых, аналитических, рефлексивных), что является одним из условий развития творческого мышления в частности и развивающего обучения в целом. Эти умственные образы сохраняют интенсивность формирования, становления и последующего развития в сознании учащегося только в том случае, если вся учебная деятельность опирается на принципы и методы развивающего обучения.

Все проблемы, представленные в научном докладе, рассматриваются с точки зрения лингвиста и учителя-практика. Эти качества диссертанта позволили ему разработать целостную методику преподавания родного языка, которая отвечает принципам развивающего обучения и требованиям инновации школьного образования.

Суть целостной методической системы преподавания родного языка заключается в следующем: к изучаемым в процессе обучения явлениям языка следует подходить с точки зрения принципа коммуникативности. Иначе говоря, необходимо выяснить, содержит ли оно в себе какую-либо коммуникативную нагрузку, способно ли оно создавать умственные образы в сознании ребенка, в какой степени изучаемое языковое явление отражает элементы этнокультуры? Далее, каково их отношение к формированию различных стилей мышления? И, наконец, каки ми развивающими принципами или методами можно актуализ ровать данное языковое явление, чтобы оно понималось учащ мися? Решение всех этих проблем и составляет задачу целостнс методической системы преподавания родного языка в башки ской школе.

В педагогической науке, в психодидактике, да и в методич ских исследованиях в течение длительного времени отстаивала мысль, что только учитель является главной фигурой в орган зации учебно-воспитательного процесса на уроке. При этом пр нижалась роль учащегося, являющегося самостоятельным суб ектом собственной деятельности. Тем самым нарушается три диная связь: система знаний - учитель - ученик. Однако отсу ствие мотивированности действий обучаемого приводит к нар шению механизмов формирования и развития рефлексивно мышления. В результате этого дети явным образом отстраняют от собственной своей учебной деятельности. Нам представляє ся, что учебная деятельность в своей основе базируется на разв вающем анализе и синтезе стандарта образования и последуі щем переносе усвоенных знаний на самообразование и творч ское саморазвитие. Все эти методологические аспекты развит] личности учащегося средствами родного языка и основні принципы и методы лингводидактики рассмотрены в моногр фическом исследовании диссертанта1.

Объект исследования - процессы усвоения фонетик орфографических, лексических и грамматических знаний родн го языка учащимися 5-9 классов башкирской национальн школы, формирования культуры речевого общения на родне языке, овладения башкирским литературным языком в услови башкирско-русского двуязычия.

Предметом исследования является целостная методическ система формирования знаний, умений и навыков на разных зі пах усвоения башкирского языка учащимися 5-9 классов в ловиях обновления и технологизации школьного образования.

Гипотеза исследования. Если процесс обучения родног языку построить на основе:

- учета особенностей диалектов и литературного языка;

Лзнагулов Р.Г. Лингводидактические основы развития личности учащихся Уфа: Башгосуниверситет, 2001.- 134 с. - отбора дидактического материала с обязательным учетом компонентов этнокультуры башкир;

- обеспечения школьников учебными словарями разного типа;

- подачи учебного материала с учетом вовлечения детей в мир идей, в мир мыслей;

- усиления межпредметных связей с историей, литературой, культурой своего народа;

- использования на уроках элементов этнопедагогики, то это позволит:

о преодолеть диалектные ошибки в речи учащихся;

о привить школьникам навыки самоанализа и самоконтроля собственной речи и исследовательские навыки по использованию учебных словарей и других справочных материалов;

о повысить интерес к изучению родного языка;

о развивать творческие способности учащихся;

о поднять уровень интеллектуального потенциала. Сегодня школа с ее образовательными элементами пред-івляет собой инновационный центр, где основным ориентиром іяется развитие личностного потенциала учащихся. Следова-іьно, школа стала обучать не моральному кодексу строителя ммунизма, а человеческим и духовным ценностям, нравствен--этическим нормам не человека вообще, а человека, который инадлежит к определенной этнокультуре и этносу. Именно ш и отличается сегодняшняя школа от своей предшественни-!. Поэтому национальные школы нуждаются не только в более зременной методике, основанной на достижениях отечествен-IX педагогов и психологов и учитывающей духовные ценности іамяти народной, но и ориентирующей учителя на главные ме-цические принципы обучения в условиях инновации школьно-образования, рассматривающей обучение родному языку как авный фактор в развитии самосознания учащихся, а также бо-е приемлемых формах развития психологии современного сольника.

Цель исследования состоит в разработке целостной научно-тодической концепции обучения (выявление основных дидак-ческих принципов, методов и приемов и создание на этой ос-ве методики преподавания фонетики, лексики и грамматики в нормативной общей методике) родному языку, в исследование научно обоснованной и экспериментально проверенной методической системы преподавания в диалектных условиях, котора способствовала бы формированию литературных речевых умений и навыков учащихся. А также в обеспечении учащихся учебными словарями разного типа и, в конечном итоге, подчинению всей этой учебно-методической системы единой цели ПС формированию личности школьника, владеющего литературным языком. 

В соответствии с поставленной целью и рабочей гипотезой определены задачи исследования, заключающиеся в:

- изучении состояния преподавания башкирского языка;

- научном анализе действующих программ, учебников, методической литературы с точки зрения их соответствия целям и задачам обучения родному языку;

- изучении и анализе качества знаний, умений и навыков учащихся по родному языку;

- определении общей структуры системы преподавания родного языка;

- уточнении объема и содержания грамматического и дидактического материалов и характера их концентрации и компоновки в школьных учебниках;

- разработке общей методической концепции обучения башкирскому языку;

- проведении экспериментального исследования в целях проверки предлагаемой автором методической системы преподавания родного языка.

Методы исследования определялись спецификой данной работы, находящейся на стыке смежных отраслей педагогической науки. В соответствии с этим в работе использовался комплекс методов исследования:

- изучение лингвистической, психологической, дидактической и методической литературы по теме исследования;

- структурно-типологический, анализ лингвистических особенностей башкирского языка и его диалектов в целях выявления интерференции и предупреждения появления в речи учащихся диалектных ошибок; "- ТІГЛЛРСТОПІІ::../

- сопоставительный и научный анализ звуковых систем, грамматического строя и лексики наиболее специфических говоров южного, восточного и западного диалектов с аналогичными уровнями литературного языка в целях прогнозирования ошибок в речи учащихся и определения путей их преодоления;

- изучение теории и практики башкирской школы; анализ программ, учебников, методических пособий в плане отражения в них проблемы преподавания родного языка; наблюдение за процессом формирования и развития устной и письменной речи учащихся при усвоении программного материала;

- изучение и обобщение опыта работы учителей башкирского языка и литературы; анализ и классификация речевых ошибок учащихся на уроках башкирского языка, литературы, истории и культуры Башкортостана;

- организация педагогического эксперимента (констатирующего, поискового, обучающего, контрольного) с целью проверки эффективности предлагаемой методики.

Новизна исследования заключается в следующем:

- разработаны научные основы целостной методической системы обучения башкирскому языку в средней школе в условиях национально-русского двуязычия на рубеже XX и XXI столетий, реализованные автором в программах, методиках, словарях;

- установлено, что обучение родному языку и литературной речи школьников 5-9 классов необходимо осуществлять на основе учета особенностей диалектов и литературного языка; отбора дидактического материала с учетом этнокультурных особенностей башкир, привлечения меж предметных связей с русским языком, историей, родной литературой;

- рекомендованы лингводидактические основы развития творческого мышления учащихся на уроках родного языка;

- доказаны результативность и эффективность целостной методической системы обучения родному языку, разработанной диссертантом. Все перечисленное выше, представляет собой не только НС визну настоящего исследования, но и является весомым вкладої в становление и развитие региональной науки, т.е. методики пре подавання башкирского языка.

Не претендуя на абсолютную новизну исследования в боле широком образовательном пространстве, хотелось бы отметит следующее. Разработанные автором отдельные дидактически гдиницы (такие, как принцип занимательности, принцип разви вающего анализа, принцип развивающего синтеза, принцип об чения значениям родного слова на основе данных этнокультурь создание генеалогии развивающего обучения, лингводидактиче :кие основы изучения языка в условиях развивающего обучені аймут свое устойчивое место в плане усовершенствования , эазвития общей методической науки обучения языку. Таким об эазом, настоящее исследование раздвигает горизонты не толью эегиональной науки, но и далеко за ее пределами, что очензажно в условиях обновления и технологизации школьного об эазования в едином образовательном пространстве России.

Теоретическое значение настоящего исследования состоит

- в научном обосновании необходимости работы по фор мированию литературной устной и письменной речі учащихся в общей системе обучения родному языку;

- в разработке отдельных методических принципов и идеі в целях усиления активности учащихся и зффективност и результативности современного урока в условиях ин новации школьного образования;

- в выявлении лингводидактических основ развивающеп обучения и развития личности учащихся на уроках баш кирского языка;

- в проектировании основных этапов современного урока;

- в дальнейшем развитии идей и дидактических принципої обучения родному языку;

- в моделировании усвоенного материала, которое пред ставляет собой один из обязательных этапов современно го урока;

- в создании целостной методической системы преподавания башкирского языка. Кроме того, теоретическое значение данного исследования заключается в следующих основополагающих идеях и принципах обучения родному языку:

- все уровни языка следует изучать в контексте предложения, текста, т.е. на синтаксической основе;

- весь материал урока должен исходить из коммуникативных целей, мотивов, потребностей обучения;

- работая на уроке над развитием творческого мышления, предпочтение при этом следует отдавать его художественной форме, поскольку «прекрасное пробуждает доброе»;

- изучаемый материал преподносить на основе учебной деятельности, делая при этом основной упор на то, что мыслительная деятельность базируется на понятиях;

- в изучении языковых явлений исходить из принципа развивающего анализа, учебный материал связывать с данными этнокультуры;

- учебная деятельность опирается и на дидактический принцип развивающего синтеза в обучении, который представляет собой развернутое обобщение изученного материала и является заключительным этапом современного урока.

Практическая значимость исследования заключается:

- в создании и внедрении в практику школы научных принципов и методики обучения фонетике, лексике и грамматики в системе общей нормативной методики преподавания башкирского языка в 5 - 9 классах, а также методики обучения родному языку в условиях местного диалекта;

- в создании и внедрении в практику школы справочных средств обучения родному языку, т.е. учебных словарей различных типов;

- в разработке и внедрении в практику школы методического пособия по актуальным проблемам методики родного языка в условиях обновления современного школьного образования, а именно: лингводидактические основы развивающего обучения, где на первый план ставится развитие ребенка в целом, при использовании и дальнейшем развитии идей и принципов развивающего обучения, разработанных корифеями отечественной педагогики и психологии.

Апробация работы. Основные положения исследования докладывались:

- на зональных семинарах учителей Оренбургской, Курганской, Саратовской, Челябинской, Самарской и Пермской областей Российской Федерации;

- на научно-практических конференциях учителей башкирского языка и литературы (Уфа, Оренбург, Челябинск; с. Аскино Аскинского района, с. Караидель Ка-раидельского района, с. Аскарово Абзелиловского района, с. Старобалтачево Балтачевского района Республики Башкортостан; пос. Иргизский, с. Ташкустьяново Самарской области; с. Исянгильдино Александровского района Оренбургской области);

- на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы изучения и преподавания башкирского языка и литературы в условиях суверенитета» (Уфа, 1995 г.);

- на курсах учителей башкирского языка и литературы, организованных Башкирским институтом развития образования, Институтом повышения квалификации работников образования Челябинской и Самарской областей;

- на августовских совещаниях учителей школ Республики Башкортостан и Оренбургской области;

- на заседаниях филиала, ученого совета Института национальных проблем образования Минобразования России.

Диссертация в виде научного доклада обсуждалась на расширенном заседании Башкирского филиала Института национальных проблем с приглашением ведущих ученых республики (октябрь, 2000 г.) и рекомендована к защите на соискание ученой степени доктора педагогических наук.

Результаты нашего исследования являются основой для создания современных учебников по родному языку для V - IX классов, а в перспективе и для V - XII классов башкирской школы, отвечающих задачам развивающего обучения в условиях обновления и технологизации школьного образования. Кроме того, содержание и выводы исследования отражены в публикациях автора.

Основные положения научного доклада, выносимые на защиту, заключаются в следующем:

- разработаны теоретические основы методики преподавания родного языка в башкирской школе;

- дано лингводидактическое обоснование основ развития личности школьника на уроках родного языка;

- разработана и апробирована методика преподавания башкирского языка в диалектных условиях;

- созданы школьные словари, как одно из средств обучения родному языку.

Структура работы. Научный доклад состоит из введения, 6 глав и заключения.