Лингводидактические основы построения системы работы над русским произношением в азербайджанской школе Алиева Тамурис Нагиевна

Лингводидактические основы построения системы работы над русским произношением в азербайджанской школе
<
Лингводидактические основы построения системы работы над русским произношением в азербайджанской школе Лингводидактические основы построения системы работы над русским произношением в азербайджанской школе Лингводидактические основы построения системы работы над русским произношением в азербайджанской школе Лингводидактические основы построения системы работы над русским произношением в азербайджанской школе Лингводидактические основы построения системы работы над русским произношением в азербайджанской школе Лингводидактические основы построения системы работы над русским произношением в азербайджанской школе Лингводидактические основы построения системы работы над русским произношением в азербайджанской школе Лингводидактические основы построения системы работы над русским произношением в азербайджанской школе Лингводидактические основы построения системы работы над русским произношением в азербайджанской школе Лингводидактические основы построения системы работы над русским произношением в азербайджанской школе Лингводидактические основы построения системы работы над русским произношением в азербайджанской школе Лингводидактические основы построения системы работы над русским произношением в азербайджанской школе
>




Алиева Тамурис Нагиевна. Лингводидактические основы построения системы работы над русским произношением в азербайджанской школе : ил РГБ ОД 71:85-13/11

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 5

ЧАСТЬ I НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ ПРОИЗНОШЕНИЮ В АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ШКОЛЕ.

Глава I. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ ПРОИЗНОШЕНИЮ УЧАЩИХСЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ШКОЛЫ. 20

§ 1« Основные положения и направления в исследовании звукового строя языка. 21

§ 2. Сопоставительный анализ сегментных единиц русского и азербайджанского языков 37

А.Сопоставление систем вокализма. 38

Б.Сопоставление систем консонантизма Ъ^

§ 3. Сопоставительный анализ суперсегмент ных единиц русского и азербайджанского языков 68

Выводы 100

Глава П. ПСИХОЛОГО-ПБЩАГОГИЧЕСКИЕ И ПСИХОЛИНГВИСТИЧЕ СКИЕ ОСНОВЫ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ ПРОИЗг- НОШЕНИЮ 106

§ I. Психологический анализ трудностей ус воения русского произношения учащимися азербайджанцами .-

§ 2« Психологические основы обучения фонетической системе русского языка 131

§ 3. Психологические основы обучения мотор ному и звуковому аспектам речевой дея тельности 143

Выводы 150

ЧАСТЬ П МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ ПРОИЗНОШЕНИЮ В АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ШКОЛЕ

Глава І. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРЕПОДАВАНИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА В АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ МОЛЕ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ РАЗВИТИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НАВЫКОВ ПРОИЗНОШЕНИЯ 152

§ I, Проблема обучения русскому произношению учащихся национальной школив современ ной лингводидактике 153

§ 2, Анализ уровня владения навыками русско го произношения учащихся азербайджан ской школы 171

§ 3. Анализ содержания обучения русскому произношению в азербайджанской школе 188

A. Анализ программ по русскому языку для азербайджанской школы 188

Б. Анализ учебников русского языка для

1-Х классов азербайджанской школы 202

B. Состояние работы над формированием навыков произношения в азербайджан ской школе 213

§ 4. Основные методы и приемы обучения рус скому произношению учащихся-азербайд жанцев 221

Выводы.. 241

Глава П. СИСТЕМА РАБОШ ПО РАЗВИТИЮ И СОВЕРШЕНСТВОВА НИЮ РУССКОГО ПРОИЗНОШЕНИЯ УЧАЩИХСЯ АЗЕРБАЙД ЖАНСКОЙ ШКОЛЫ 245

§ I. Отбор и распределение фонетического минимума, подлежащего усвоению в ІУ-Х классах азербайджанской школы 246

§ 2. Принципы построения и моделирования системы работы по усовершенствованию навыков произношения учащихся азербайд жанской школы 270

§ 3. Опытно-экспериментальная работа по обу чению русскому произношению в азербайд жанской школе 286

1. Первый концентр (І-Ш классы) 290

2. Второй концентр (ІУ-УШ классы) 297

3. Третий концентр (ІХ-Х классы) 303

ВЫВОДЫ 318

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 321

БИБЛИОГРАФИЯ 334

Приложение Л I. Распределение фонетического минимума по годам обучения в связи с изучением программного материала в 4-Ю классах азербайджанской школы.

Приложение JE 2. Лексические пары, различающиеся по одному фонологическому признаку.

Приложение Л 3. Виды упражнений по совершенствованию навыков произношения согласных звуков.

Приложение JE 4. Виды упражнений по совершенствованию навыков произношения гласных звуков.

Приложение & 5. Виды упражнений по совершенствованию навыков интонирования. 

Введение к работе

Со дня основания Советского государства Коммунистическая партия и Советское правительство уделяют огромное внимание системе народного образования. Первыми же декретами по национальному вопросу и по вопросам народного образования в нашей стране было узаконено право детей всех национальностей обучаться на родном языке.

За годы советской власти национальные школы выросли, окрепли и превратились в могучее средство формирования подрастающего поколения - граждан Страны Советов, настоящих патриотов, интернационалистов, активных строителей нового,коммунистического общества.

Советская национальная школа в настоящее время развивается в условиях все возрастающего внимания к ее нуждам и задачам.Об этом красноречиво говорят постановления Коммунистической партии и Советского правительства, принятые в последние годы. На ЮГУ и ХХУІ съездах Коммунистической партии Советского Союза была подчеркнута необходимость дальнейшего серьезного совершенствования всей образовательной системы, и в первую очередь средней школы.

Особую роль в системе народного образования в условиях быстро развивающегося двуязычия играет русский язык. "Быстрый рост межнациональных связей и сотрудничества ведет к повышению значения русского языка, который стал языком взаимного обогащения всех наций и народностей Советского Союза, одним из общепризнанных мировых языков" (1.8).

По данным перечня ЦСУ СССР, составленного для проведения переписи населения в 1979 году, в нашей стране насчитывается 123 национальности и народности, которые говорят на 130 языках. И

Со дня основания Советского государства Коммунистическая партия и Советское правительство уделяют огромное внимание системе народного образования. Первыми же декретами по национальному вопросу и по вопросам народного образования в нашей стране было узаконено право детей всех национальностей обучаться на родном языке.

За годы советской власти национальные школы выросли, окрепли и превратились в могучее средство формирования подрастающего поколения - граждан Страны Советов, настоящих патриотов, интернационалистов, активных строителей нового,коммунистического общества.

Советская национальная школа в настоящее время развивается в условиях все возрастающего внимания к ее нуждам и задачам.Об этом красноречиво говорят постановления Коммунистической партии и Советского правительства, принятые в последние годы. На ЮГУ и ХХУІ съездах Коммунистической партии Советского Союза была подчеркнута необходимость дальнейшего серьезного совершенствования всей образовательной системы, и в первую очередь средней школы.

Особую роль в системе народного образования в условиях быстро развивающегося двуязычия играет русский язык. "Быстрый рост межнациональных связей и сотрудничества ведет к повышению значения русского языка, который стал языком взаимного обогащения всех наций и народностей Советского Союза, одним из общепризнанных мировых языков" (1.8).

По данным перечня ЦСУ СССР, составленного для проведения переписи населения в 1979 году, в нашей стране насчитывается 123 национальности и народности, которые говорят на 130 языках. И основным средством межнационального общения всех народов является русский язык. На эту роль он выдвинут всем ходом исторического развития нашего многонационального государства.

Особую роль русский язык играет в нашей стране на современном этапе коммунистического строительства, который характеризуется подъемом народного хозяйства, науки, техники, литературы, искусства, просвещения. Русский язык выступает теперь не только как средство общения, дружбы и дальнейшего сближения национальных культур и наций Советского Союза, но и как средство овладения дальнейшими достижениями всего человечества. В.этих условиях только свободное владение русским языком, наряду с родным, может удовлетворить социальные потребности в области среднего и высшего образования, общественно-политической, экономической, научной и культурной жизни страны.

Расширение функций русского языка ставит перед учителями и методистами новые задачи в разработке научных основ преподавания и изучения русского языка в национальных школах союзных республик.

В Азербайджане уделяется огромное внимание изучению русского языка и повышению культуры речи. Первый секретарь ЦК Компартии Азербайджана тов. Г.А.Алиев в своих выступлениях на пленумах и совещаниях неоднократно останавливался на значении изучения русского языка. В мае 1979 года на совещании работников высшей школы он отметил, что наравне с дипломом по специальности выпускники вузов должны иметь и диплом о знании русского языка и что каждый житель нашей республики должен владеть русским языком -языком Ленина, языком Великого Октября, языком межнационального общения.

В Азербайджане практически все учащиеся национальной школы в известной степени билингвы: они могут общаться на родном и русском языке в быту, а многие связывают свою будущую специальность именно с русским языком. Однако степень билингвизма учащихся-азербайджанцев не отвечает современным требованиям, диктуемым жизнью.

Проблеме билингвизма в последние годы посвятили большое количество исследований как советские, так и зарубежные лингвисты и психологи: Дешериев Ю.Д. (4.82), Филин Ф.П. (4Д8ф).Розенц-вейг В.Ю. (5.72), Верещагин Е.М. (4.50 ,Серебренников Б.А. (5.73), Вайнрайх У. (4.216), Осгуд Ч. (4.222), Леонтьев А.А. (4.ИЗ).

Под двуязычием понимают "одинаково свободное активное владение двумя языками. Иначе говоря, двуязычие начинается тогда, когда степень знания второго языка приближается вплотную к степени знания первого" (4.84). Такое понимание двуязычия, ставшее объективным условием существования наций и народностей в нашей стране, выдвигает задачу свободного владения русским языком наряду с родным.

Исследования, посвященные разнообразным типам двуязычия, убедительно показывают, что с теоретической и практической точек зрения невозможно абсолютно одинаковое совершенное знание двух языков (4.153,11). Но максимальное приближение к совершенному владению языком - важная задача курса русского языка в национальных школах.

В этих условиях, как отмечает академик АПН СССР Шанский Н.М., необходимо "вооружить учащихся важнейшими закономерностями звуковой системы русского литературного языка" (5.77, 7).

В Азербайджане идут поиски новых путей и средств повышения качества обучения русскому языку с учётом современных требований.

В последнее десятилетие обновились школьные программы и учебники русского языка. В них четко определены содержание обучения и целевая установка каждого концентра. Наметилось усиление коммуникативной направленности в преподавании русского языка во всех классах азербайджанской школы.

Надо отметить, что наряду с успехами в обучении азербайджанских школьников русскому языку, остаются определенные лингводи-дактические проблемы как теоретического, так и практического характера, ожидающие своего разрешения. Проблема совершенствования орфоэпических навыков учащихся-азербайджанцев при обучении русскому языку является одной из наиболее актуальных. Она имеет большое практическое значение.

О степени владения устной русской речью судят прежде всего по его произносительной стороне (акценту). Между тем данный аспект русской речи как объект усвоения в азербайджанской школе не претерпел существенных изменений в программах, учебниках и практике преподавания русского языка. В них не нашли должного отражения результаты научных исследований как в области теории языка - фо-нологии, так и в области методики обучения русскому произношению учащихся азербайджанских школ.

Актуальность темы определяется тем, что в условиях азербайджанско-русского двуязычия наиболее стойкие явления интерференции отмечаются именно в области произношения. Проведенные нами специальные наблюдения и анализ уровня владения произносительной стороной русской речи свидетельствуют о тшм, что из общего числа ошибок учащихся 9-Ю классов азербайджанской школы рарушение норм русского произношения составляет 75%. Выпускники азербайджанских школ, особенно сельских, говорят по-русски с сильным акцентом, допускают довольно грубые интонационные и орфоэпические погреш ности, мешающие осуществлению коммуникации на русском языке с носителями русского языка (людьми русской или другой национальности).

Усвоение правильного русского произношения представляет для учащихся-азербайджанцев значительные трудности в силу существенных расхождений в звуковом и интонационном строе русского и азербайджанского языков. Академик АПН СССР Текучев А.В. указывал на то, что "систематические и серьезные занятия орфоэпией в школе имеют огромное значение и для обучения орфографии" (4.177, с.152).

Между тем в методической литературе по вопросам обучения русскому произношению учащихся-азербайджанцев нет фундаментального исследования, в котором содержалась бы научно обоснованная система работы по формированию и совершенствованию орфоэпических навыков, реализуемая на протяжении всего школьного курса русского языка.

Неразработанность теории обучения русскому произношению в азербайджанской школе, особенно в ІУ-Х классах, трудности формирования навыков произношения у учащихся, важность практического овладения произносительной стороной русской речи - все это свидетельствует о необходимости и актуальности разработки научных основ методики обучения фонетической и фонологической системе русского языка в азербайджанской школе.

Данные обстоятельства явились причиной и основанием для избрания в качестве объекта исследования темы "Лингводидактические основы построения системы работы над русским произношением в азербайджанской школе".

При исследовании лингвистических основ мы использовали работы видных ученых-лингвистов: Бодуэна де куртенэ И.А. (4.38), Щербы Л.В. (4.208), Аванесова Р.И. (4.3), Реформатского А.А. (4.156), Матусевич М.И. (4.121), Панова М.В. (4.140), Иванова В.В. (4.95), Виноградова В.А. (4.58), Бондарко Л.В. (4.42).

Вопросы обучения звуковой системе русского языка учащихся национальной школы разработаны в исследованиях Баранникова И.В. (6.4), Бойцовой А.Ф. (6.5), Бакеевой Н.З. (6.3), Батиашвили Е.Д. (5.13), Экбы Н.Б. (4.210), Буржунова Г.Г. (6.6), применительно к азербайджанской школе - Махмудова А.Р. (4.124), Гейдаровой Э.Х. (6.9). Нами использованы труды по вопросам обучения звуковой системе, методики, психологии и дидактики обучения иностранным языкам Щербы Л.В. (4.208), Самуйловой Н.М. (4.164), Рожковой Г.И. (4.159).

Предметом исследования являются основы организации про -цесса обучения русскому произношению учащихся азербайджанской школы как системы, в которой четко определены все ее составляющие компоненты: основные этапы обучения, основной метод обучения, частные приемы и виды упражнений.

Рабочая гипотеза сводится к следующему: в основу системы работы должна быть положена комплексная лингво-психологическая модель; система обучения русскому произношению может быть эффективной, если она охватывает все концентры школьного курса; в ней отобраны все произносительные нормы и распределены по концентрам обучения; она соответствует этапам формирования рече -вых действий и отражает взаимосвязь всех компонентов процесса обучения.

Цель исследования - создать научно обоснованную систему работы над формированием навыков правильного русского произношения у учащихся азербайджанской школы.

Исследование шло по пути научного обоснования данной гипотезы, построения на ее основе искомой системы обучения и было связано с решением ряда частных задач:

I. На основе использования методов структурной типологии и статистической обработки лингвистического материала разносистем-ных языков в методических целях провести сопоставительно-типологический анализ сегментных и суперсегментных единиц двух языков.

2. Наметить основной подход к изучению явлений звукового строя русского языка с учетом достижений современной фонологии, психологии, психолингвистики и педагогики.

3. Выявить состояние обучения русскому произношению в национальной школе, специфические ошибки в произношении учащихся-азербайджанцев и причины их возникновения.

4. Определить содержание обучения с учетом трудностей усвоения элементов звуковой системы русского языка и языковых единиц других уровней, в которых они реализуются.

5. Распределить содержание обучения по концентрам (классам) и конкретизировать задачи обучения для каждого концентра, имея в виду возможность реализации связи обучения произношению с изучением программного материала по грамматике.

6. Наметить основные этапы работы по усвоению частных навыков произношения на основе теории поэтапного формирования речевой деятельности.

7. Наметить основные принципы и средства обучения произношению на каждом этапе, а также систему упражнений, направленных на всестороннее развитие произносительных навыков учащихся (в плане развития умственной, сенсорной и артикуляционной деятельности).

8. Определить конечные результаты работы на каждом этапе формирования речевых навыков и умений и формы контроля их сформи-рованности.

9. Проверить целесообразность и эффективность рекомендуемой системы работы над русским произношением в практике преподавания русского языка учащимся азербайджанской школы.

10. Обобщить результаты теоретического и практического исследования и разработать методические рекомендации по обучению учащихся-азербайджанцев русскому произношению.

В решении данных задач мы исходили из того, что работу над произношением в школе необходимо проводить на протяжении всего курса русского языка, не ограничивая ее рамками разделов, посвященных фонетике в I концентре (І-Ш классы), где, согласно действующей программе, ей отведено специальное место. Работа по привитию навыков правильного произношения должна сопутствовать всему учебному процессу, органически сливаясь с изучением программного материала. Ее следует проводить на базе расширения и углубления знаний по фонетике в ІУ-УШ классах и IX-X классах как на специальных занятиях, так и в связи с изучением морфологии и синтаксиса. Методологической основой нашего исследования является марксистско-ленинская теория познания объективной действительности, труды основоположников научного коммунизма о законах развития общества, языка и мышления, решения ХХУ и ХХУТ съездов КПСС, программные документы партии и правительства.

В процессе работы были использованы следующие методы и источники исследования.

Теоретические методы.

Ведущим для данного исследования является диалектико-мате-риалистический метод, в соответствии с которым в работе учитываются всесторонние связи и отношения предмета исследования с данными смежных наук$ лингвистики, психолингвистики, психологии и педагогики.

С позиций диалектико-материадиетического метода изучена следующая литература: а) труды классиков марксизма-ленинизма с целью создания методологической базы исследования; б) постановления Коммунистической партии и Советского правительства о школе, о воспитании молодежи и об изучении русского языка в национальных республиках с целью общеметодического обоснования лингводидактиче-ского аспекта исследования; в) работы по общему языкознанию и современному русскому языку с целью выяснения характеристик русской фонетической системы; г) педагогическая литература с целью установления принципов построения методики обучения русскому произношению; д) работы по психологии и психолингвистике с целью уточнения процесса становления произносительных навыков и процесса речепороадения при обучении второму языку; е) методическая литература с целью изучения общего направления в современных методических изысканиях по вопросам обучения русскому произношению в нерусских школах; ж) программы по русскому языку с целью уточнения объема и места, отводимого вопросам произношения в азербайджанской школе; з) учебники и учебные пособия с целью выяснения существующих методов и приемов работы над русским произношением в азербайджанской школе.

Теоретико-практические методы. Метод системно-структурного подхода к исследованию фонетических и фонологических явлений русского языка. С позиций данного метода описаны фонетическая, фонологическая и интонационная системы русского языка.

Реализация метода системно-структурного подхода в исследовании норм русского произношения была связана с использованием таких частных методов, как сравнение, сопоставление, анализ, наблюдение и обобщение. С помощью данных методов проведено сопоставление звуковых систем русского и азербайджанского языков, установлены причины трудностей усвоения русского произношения учаши мися-азербайдканцами, дана количественная характеристика типичных и устойчивых ошибок в произношении учащихся І-ШДУ-УШ и ІХ-Х классов азербайджанской школы. Проведено исследование достоинств разработанной методической системы и обобщение результатов ее практического применения.

Практические методы

Метод системного обучения. С позиций данного метода разрабатывалась система работы по обучению русскому произношению уча-щихся-азербайдаднцев, в которой предусмотрены все компоненты методической системы: этапы обучения, объект усвоения, методы и приемы обучения, объем конечных навыков и умений (по этапам) и формы контроля их сформированноети.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:

а) выявлены сходства и различия в исследуемых разносистемных языках и разработаны лингвистические ОСНОЕЫ обучения звуковой системе, т.е. сегментным и суперсегментным единицам, русского языка;

б) дан сопоставительный анализ интонационных моделей русского и азербайджанского языков;

в) произведен частотный анализ звукового состава словарного минимума действующих учебников для ЇЇ-Х классов;

г) разработана система обучения русскому произношению на основе учета психологических факторов - системы фонетических диф- ференцировок, образующих ориентировочную основу речевых действий, и уровневого характера формирования речевой деятельности;

д) решена проблема системного обучения звуковому строю русского языка в азербайджанской школе, предусматривающего формиро- . вание произносительных навыков при обучении русскому языку не в одном концентре (начальном или среднем), а во всем школьном курсе русского языка на основе принципов преемственности и перспективности.

Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, двух частей, четырех глав,заключения, библиографии, приложения и 21 таблицы.

Во введении обосновывается актуальность и практическая ценность разработки исследуемой проблемы, ставятся цель и задачи исследования, выдвигается рабочая гипотеза, определяются методы и источники исследования.

Часть I "Научные основы методики обучения русскому произношению в азербайджанской школе" посвяшена разработке лингвистических, психологических и психолингвистических основ разрабатываемой методики обучения правильному русскому произношению учащихся азербайджанской школы. Соответственно материал излагается в двух главах.

Глава I. "Лингвистические основы обучения русскому произношению учащихся-азербайджанцев" содержит описание основных положений и направлений в исследовании звукового строя языка,на которые автор опирается при рассмотрении лингвистических основ,в частности в сопоставительном анализе сегментных единиц русского и азербайджанского языков (систем вокализма и консонантизма) и суперсегментных единиц сопоставляемых языков (слога,ударения,синтагм,пауз, интонационных конструкций). При сопоставительном анализе в первую очередь учитываются фонологические единицы, оппозиции, а затем артикуляционно-акустические свойства звуков русского языка. Лингвистическое обоснование методики обучения русскому произношению связано не только с описанием языкового материала в учебных целях, но и с прогнозированием трудностей его усвоения учащимися-азербайджанцами, что в дальнейшем учитывается при от боре фонетического минимума для азербайджанской школы наряду с другими критериями.

Проведенное исследование приводит к выводу о необходимости обучать произношению сегментных единиц русского языка в последовательности - от фонем к аллофонам и их модификациям в речи.

В главе П "Психолого-педагогические и психолингвистические основы методики обучения русскому произношению" дается анализ психологических трудностей усвоения русского произношения учащимися-азербайджанцами, рассматриваются типичные ошибки в произношении азербайджанцев с точки зрения психологии их возникновения, психологические основы обучения звуковой системе русского языка и психолингвистические основы обучения моторному и звуковому аспектам речевой деятельности.

Часть П "Методика обучения русскому произношению в азербайджанской школе" состоит из следующих глав.

Глава I "Анализ состояния преподавания русского языка в азербайджанской школе с точки зрения развития и совершенствования навыков произношения" отражает результаты исследования проблемы в современной методической литературе, дает анализ уровня владения навыками русского произношения учащимися-азербайджанцами, анализ содержания обучения произношению в школьном курсе русского языка,а также описание методов и приемов обучения русскому произношению в национальной,в том числе и азербайджанской школе. Анализ методической литературы свидетельствует о том,что методика обучения русскому произношению в азербайджанской школе недостаточно разработана как в теоретическом плане,так и в плане практической реализации основных педагогических и дидактических требований.Это подтверждается данными анализа действующих программ и учебников по русскому языку для азербайджанских школ.

Так, в программах по русскому языку, начиная с ІУ класса, не определен перечень вопросов по фонетике, которые должны стать объектом усвоения в каждом классе, не намечена система работы по усовершенствованию произносительных навыков и не определена после -довательность усваиваемого материала.

В диссертации рассматриваются три основных точки зрения на вопрос о том, что является базой формирования навыков речевой деятельности и, прежде всего, ее звуковой реализации: метод имитации, метод артикуляции или метод объяснения-сопоставления. Каждый из методов предопределяет систему приемов и способов обучения, но ни один не может быть назван универсальным.

Глава П - "Система работы по развитию и совершенствованию навыков русского произношения учащихся-азербайджанцев" отражает результат отбора и распределения фонетического минимума, подлежащего усвоению в ІУ-Х классах азербайджанской школы.

На основе лингвистических, психологических и педагогических данных нами разработана система работы по обучению русскому произношению учащихся-азербайджанцев. Данная система, построенная в соответствии с основными этапами формирования речевых навыков, отражает взаимодействие всех составляющих ее компонентов: эта -нов обучения, содержания обучения, задач обучения, роли учителя, приемов и способов обучения, видов упражнений, направленных на развитие умственной, сенсорной и артикуляционной деятельности. Описание каждого этапа сопровождается перечнем конкретных навыков, которые формируются у учащихся.

Опытная проверка эффективности использования предложенной нами системы работы над произношением в практике обучения русскому языку учащихся-азербайджанцев во всех трех концентрах подтвердила ее жизненность, дал а положительные результаты в формировании навыков русского произношения, что позволяет рекомендовать ее для внедрения в массовую практику обучения русскому языку учащихся азербайджанской школы. В главе описываются принципы построения и моделирования системы работы по развитию и совершенствованию навыков произношения учащихся азербайджанской школы.

Апробация результатов исследования проводилась в формах:

а) публикаций в республиканском сборнике "Русский язык и литература в азербайджанской школе" выдвигаемых положений и методических рекомендаций;

б) внедрения предлагаемой системы работы в практику преподавания русского языка в азербайджанских школах и изучения результатов ее применения;

в) специально организованной опытно-экспериментальной работы в школах г.Баку и ряда районов Азербайджана; эксперименты проводились как автором исследования, так и учителями школ;

г) обсуждения качества системы работы и ее реализации в учебнике русского языка для ІУ класса азербайджанской школы;

д) опроса и анкетирования преподавателей, работавших по рекомендуемой системе обучения;

е) чтения лекций на курсах повышения квалификации учителей русского языка о работе по совершенствованию навыков русского произношения учащихся азербайджанской школы;

ж) докладов на августовских совещаниях, научно-методических республиканских,зональных конференциях и международных симпозиумах.

В качестве приложений к диссертации даны следующие материалы: Приложение № I. Распределение фонетического минимума по годам обучения в связи с изучением программного материала в 4-Ю классах азербайджанской школы.

Приложение №2. Лексические пары, различающиеся по одному фонологическому признаку.

Приложение & 3. Виды упражнений по совершенствованию навыков произношения согласных звуков.

Приложение № 4. Виды упражнений по совершенствованию навыков произношения гласных.

Приложение № 5. Виды упражнений по совершенствованию навыков интонирования.

Заключение.

Библиография.

21 таблица.

основным средством межнационального общения всех народов является русский язык. На эту роль он выдвинут всем ходом исторического развития нашего многонационального государства.

Особую роль русский язык играет в нашей стране на современном этапе коммунистического строительства, который характеризуется подъемом народного хозяйства, науки, техники, литературы, искусства, просвещения. Русский язык выступает теперь не только как средство общения, дружбы и дальнейшего сближения национальных культур и наций Советского Союза, но и как средство овладения дальнейшими достижениями всего человечества. В.этих условиях только свободное владение русским языком, наряду с родным, может удовлетворить социальные потребности в области среднего и высшего образования, общественно-политической, экономической, научной и культурной жизни страны.

Расширение функций русского языка ставит перед учителями и методистами новые задачи в разработке научных основ преподавания и изучения русского языка в национальных школах союзных республик.

В Азербайджане уделяется огромное внимание изучению русского языка и повышению культуры речи. Первый секретарь ЦК Компартии Азербайджана тов. Г.А.Алиев в своих выступлениях на пленумах и совещаниях неоднократно останавливался на значении изучения русского языка. В мае 1979 года на совещании работников высшей школы он отметил, что наравне с дипломом по специальности выпускники вузов должны иметь и диплом о знании русского языка и что каждый житель нашей республики должен владеть русским языком -языком Ленина, языком Великого Октября, языком межнационального общения.

В Азербайджане практически все учащиеся национальной школы

в известной степени билингвы: они могут общаться на родном и русском языке в быту, а многие связывают свою будущую специальность именно с русским языком. Однако степень билингвизма учащихся-азербайджанцев не отвечает современным требованиям, диктуемым жизнью.

Проблеме билингвизма в последние годы посвятили большое количество исследований как советские, так и зарубежные лингвисты и психологи: Дешериев Ю.Д. (4.82), Филин Ф.П. (4Д8ф).Розенц-вейг В.Ю. (5.72), Верещагин Е.М. (4.50 ,Серебренников Б.А. (5.73), Вайнрайх У. (4.216), Осгуд Ч. (4.222), Леонтьев А.А. (4.ИЗ).

Под двуязычием понимают "одинаково свободное активное владение двумя языками. Иначе говоря, двуязычие начинается тогда, когда степень знания второго языка приближается вплотную к степени знания первого" (4.84). Такое понимание двуязычия, ставшее объективным условием существования наций и народностей в нашей стране, выдвигает задачу свободного владения русским языком наряду с родным.

Исследования, посвященные разнообразным типам двуязычия, убедительно показывают, что с теоретической и практической точек зрения невозможно абсолютно одинаковое совершенное знание двух языков (4.153,11). Но максимальное приближение к совершенному владению языком - важная задача курса русского языка в национальных школах.

В этих условиях, как отмечает академик АПН СССР Шанский Н.М., необходимо "вооружить учащихся важнейшими закономерностями звуковой системы русского литературного языка" (5.77, 7).

В Азербайджане идут поиски новых путей и средств повышения качества обучения русскому языку с учётом современных требований.

В последнее десятилетие обновились школьные программы и учебники русского языка. В них четко определены содержание обучения и целевая установка каждого концентра. Наметилось усиление коммуникативной направленности в преподавании русского языка во всех классах азербайджанской школы.

Надо отметить, что наряду с успехами в обучении азербайджанских школьников русскому языку, остаются определенные лингводи-дактические проблемы как теоретического, так и практического характера, ожидающие своего разрешения. Проблема совершенствования орфоэпических навыков учащихся-азербайджанцев при обучении русскому языку является одной из наиболее актуальных. Она имеет большое практическое значение.

О степени владения устной русской речью судят прежде всего по его произносительной стороне (акценту). Между тем данный аспект русской речи как объект усвоения в азербайджанской школе не претерпел существенных изменений в программах, учебниках и практике преподавания русского языка. В них не нашли должного отражения результаты научных исследований как в области теории языка - фо-нологии, так и в области методики обучения русскому произношению учащихся азербайджанских школ.

Актуальность темы определяется тем, что в условиях азербайджанско-русского двуязычия наиболее стойкие явления интерференции отмечаются именно в области произношения. Проведенные нами специальные наблюдения и анализ уровня владения произносительной стороной русской речи свидетельствуют о тшм, что из общего числа ошибок учащихся 9-Ю классов азербайджанской школы рарушение норм русского произношения составляет 75%. Выпускники азербайджанских школ, особенно сельских, говорят по-русски с сильным акцентом, допускают довольно грубые интонационные и орфоэпические погреш

ности, мешающие осуществлению коммуникации на русском языке с носителями русского языка (людьми русской или другой национальности).

Усвоение правильного русского произношения представляет для учащихся-азербайджанцев значительные трудности в силу существенных расхождений в звуковом и интонационном строе русского и азербайджанского языков. Академик АПН СССР Текучев А.В. указывал на то, что "систематические и серьезные занятия орфоэпией в школе имеют огромное значение и для обучения орфографии" (4.177, с.152).

Между тем в методической литературе по вопросам обучения русскому произношению учащихся-азербайджанцев нет фундаментального исследования, в котором содержалась бы научно обоснованная система работы по формированию и совершенствованию орфоэпических навыков, реализуемая на протяжении всего школьного курса русского языка.

Неразработанность теории обучения русскому произношению в азербайджанской школе, особенно в ІУ-Х классах, трудности формирования навыков произношения у учащихся, важность практического овладения произносительной стороной русской речи - все это свидетельствует о необходимости и актуальности разработки научных основ методики обучения фонетической и фонологической системе русского языка в азербайджанской школе.

Данные обстоятельства явились причиной и основанием для избрания в качестве объекта исследования темы "Лингводидактические основы построения системы работы над русским произношением в азербайджанской школе".

При исследовании лингвистических основ мы использовали работы видных ученых-лингвистов: Бодуэна де куртенэ И.А. (4.38), Щербы Л.В. (4.208), Аванесова Р.И. (4.3), Реформатского А.А. (4.156), Матусевич М.И. (4.121), Панова М.В. (4.140), Иванова В.В. (4.95), Виноградова В.А. (4.58), Бондарко Л.В. (4.42).

Вопросы обучения звуковой системе русского языка учащихся национальной школы разработаны в исследованиях Баранникова И.В. (6.4), Бойцовой А.Ф. (6.5), Бакеевой Н.З. (6.3), Батиашвили Е.Д. (5.13), Экбы Н.Б. (4.210), Буржунова Г.Г. (6.6), применительно к азербайджанской школе - Махмудова А.Р. (4.124), Гейдаровой Э.Х. (6.9). Нами использованы труды по вопросам обучения звуковой системе, методики, психологии и дидактики обучения иностранным языкам Щербы Л.В. (4.208), Самуйловой Н.М. (4.164), Рожковой Г.И. (4.159).

Предметом исследования являются основы организации про -цесса обучения русскому произношению учащихся азербайджанской школы как системы, в которой четко определены все ее составляющие компоненты: основные этапы обучения, основной метод обучения, частные приемы и виды упражнений.

Рабочая гипотеза сводится к следующему: в основу системы работы должна быть положена комплексная лингво-психологическая модель; система обучения русскому произношению может быть эффективной, если она охватывает все концентры школьного курса; в ней отобраны все произносительные нормы и распределены по концентрам обучения; она соответствует этапам формирования рече -вых действий и отражает взаимосвязь всех компонентов процесса обучения.

Цель исследования - создать научно обоснованную систему работы над формированием навыков правильного русского произношения у учащихся азербайджанской школы.

Исследование шло по пути научного обоснования данной гипотезы, построения на ее основе искомой системы обучения и было связано с решением ряда частных задач:

I. На основе использования методов структурной типологии и

статистической обработки лингвистического материала разносистем-ных языков в методических целях провести сопоставительно-типологический анализ сегментных и суперсегментных единиц двух языков.

  1. Наметить основной подход к изучению явлений звукового строя русского языка с учетом достижений современной фонологии, психологии, психолингвистики и педагогики.

  2. Выявить состояние обучения русскому произношению в национальной школе, специфические ошибки в произношении учащихся-азербайджанцев и причины их возникновения.

  3. Определить содержание обучения с учетом трудностей усвоения элементов звуковой системы русского языка и языковых единиц других уровней, в которых они реализуются.

  4. Распределить содержание обучения по концентрам (классам) и конкретизировать задачи обучения для каждого концентра, имея в виду возможность реализации связи обучения произношению с изучением программного материала по грамматике.

  5. Наметить основные этапы работы по усвоению частных навыков произношения на основе теории поэтапного формирования речевой деятельности.

  6. Наметить основные принципы и средства обучения произношению на каждом этапе, а также систему упражнений, направленных на всестороннее развитие произносительных навыков учащихся (в плане развития умственной, сенсорной и артикуляционной деятельности).

  7. Определить конечные результаты работы на каждом этапе формирования речевых навыков и умений и формы контроля их сформи-рованности.

  8. Проверить целесообразность и эффективность рекомендуемой системы работы над русским произношением в практике преподавания

русского языка учащимся азербайджанской школы.

10. Обобщить результаты теоретического и практического исследования и разработать методические рекомендации по обучению учащихся-азербайджанцев русскому произношению.

В решении данных задач мы исходили из того, что работу над произношением в школе необходимо проводить на протяжении всего курса русского языка, не ограничивая ее рамками разделов, посвященных фонетике в I концентре (І-Ш классы), где, согласно действующей программе, ей отведено специальное место. Работа по привитию навыков правильного произношения должна сопутствовать всему учебному процессу, органически сливаясь с изучением программного материала. Ее следует проводить на базе расширения и углубления знаний по фонетике в ІУ-УШ классах и IX-X классах как на специальных занятиях, так и в связи с изучением морфологии и синтаксиса. Методологической основой нашего исследования является марксистско-ленинская теория познания объективной действительности, труды основоположников научного коммунизма о законах развития общества, языка и мышления, решения ХХУ и ХХУТ съездов КПСС, программные документы партии и правительства.

В процессе работы были использованы следующие методы и источники исследования.

Теоретические методы.

Ведущим для данного исследования является диалектико-мате-риалистический метод, в соответствии с которым в работе учитываются всесторонние связи и отношения предмета исследования с данными смежных наук$ лингвистики, психолингвистики, психологии и педагогики.

С позиций диалектико-материадиетического метода изучена следующая литература: а) труды классиков марксизма-ленинизма с

целью создания методологической базы исследования; б) постановления Коммунистической партии и Советского правительства о школе, о воспитании молодежи и об изучении русского языка в национальных республиках с целью общеметодического обоснования лингводидактиче-ского аспекта исследования; в) работы по общему языкознанию и современному русскому языку с целью выяснения характеристик русской фонетической системы; г) педагогическая литература с целью установления принципов построения методики обучения русскому произношению; д) работы по психологии и психолингвистике с целью уточнения процесса становления произносительных навыков и процесса речепороадения при обучении второму языку; е) методическая литература с целью изучения общего направления в современных методических изысканиях по вопросам обучения русскому произношению в нерусских школах; ж) программы по русскому языку с целью уточнения объема и места, отводимого вопросам произношения в азербайджанской школе; з) учебники и учебные пособия с целью выяснения существующих методов и приемов работы над русским произношением в азербайджанской школе.

Теоретико-практические методы. Метод системно-структурного подхода к исследованию фонетических и фонологических явлений русского языка. С позиций данного метода описаны фонетическая, фонологическая и интонационная системы русского языка.

Реализация метода системно-структурного подхода в исследовании норм русского произношения была связана с использованием таких частных методов, как сравнение, сопоставление, анализ, наблюдение и обобщение. С помощью данных методов проведено сопоставление звуковых систем русского и азербайджанского языков, установлены причины трудностей усвоения русского произношения учаши

мися-азербайдканцами, дана количественная характеристика типичных и устойчивых ошибок в произношении учащихся І-ШДУ-УШ и ІХ-Х классов азербайджанской школы. Проведено исследование достоинств разработанной методической системы и обобщение результатов ее практического применения.

Практические методы

Метод системного обучения. С позиций данного метода разрабатывалась система работы по обучению русскому произношению уча-щихся-азербайдаднцев, в которой предусмотрены все компоненты методической системы: этапы обучения, объект усвоения, методы и приемы обучения, объем конечных навыков и умений (по этапам) и формы контроля их сформированноети.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:

а) выявлены сходства и различия в исследуемых разносистемных языках и разработаны лингвистические осноеы обучения звуковой системе, т.е. сегментным и суперсегментным единицам, русского языка;

б) дан сопоставительный анализ интонационных моделей русского и азербайджанского языков;

в) произведен частотный анализ звукового состава словарного минимума действующих учебников для ЇЇ-Х классов;

г) разработана система обучения русскому произношению на основе учета психологических факторов - системы фонетических диф- ференцировок, образующих ориентировочную основу речевых действий, и уровневого характера формирования речевой деятельности;

д) решена проблема системного обучения звуковому строю русского языка в азербайджанской школе, предусматривающего формиро- . вание произносительных навыков при обучении русскому языку не в одном концентре (начальном или среднем), а во всем школьном курсе

русского языка на основе принципов преемственности и перспективности.

Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, двух частей, четырех глав,заключения, библиографии, приложения и 21 таблицы.

Во введении обосновывается актуальность и практическая ценность разработки исследуемой проблемы, ставятся цель и задачи исследования, выдвигается рабочая гипотеза, определяются методы и источники исследования.

Часть I "Научные основы методики обучения русскому произношению в азербайджанской школе" посвяшена разработке лингвистических, психологических и психолингвистических основ разрабатываемой методики обучения правильному русскому произношению учащихся азербайджанской школы. Соответственно материал излагается в двух главах.

Глава I. "Лингвистические основы обучения русскому произношению учащихся-азербайджанцев" содержит описание основных положений и направлений в исследовании звукового строя языка,на которые автор опирается при рассмотрении лингвистических основ,в частности в сопоставительном анализе сегментных единиц русского и азербайджанского языков (систем вокализма и консонантизма) и суперсегментных единиц сопоставляемых языков (слога,ударения,синтагм,пауз, интонационных конструкций). При сопоставительном анализе в первую очередь учитываются фонологические единицы, оппозиции, а затем артикуляционно-акустические свойства звуков русского языка. Лингвистическое обоснование методики обучения русскому произношению связано не только с описанием языкового материала в учебных целях, но и с прогнозированием трудностей его усвоения учащимися-азербайджанцами, что в дальнейшем учитывается при от

боре фонетического минимума для азербайджанской школы наряду с другими критериями.

Проведенное исследование приводит к выводу о необходимости обучать произношению сегментных единиц русского языка в последовательности - от фонем к аллофонам и их модификациям в речи.

В главе П "Психолого-педагогические и психолингвистические основы методики обучения русскому произношению" дается анализ психологических трудностей усвоения русского произношения учащимися-азербайджанцами, рассматриваются типичные ошибки в произношении азербайджанцев с точки зрения психологии их возникновения, психологические основы обучения звуковой системе русского языка и психолингвистические основы обучения моторному и звуковому аспектам речевой деятельности.

Часть П "Методика обучения русскому произношению в азербайджанской школе" состоит из следующих глав.

Глава I "Анализ состояния преподавания русского языка в азербайджанской школе с точки зрения развития и совершенствования навыков произношения" отражает результаты исследования проблемы в современной методической литературе, дает анализ уровня владения навыками русского произношения учащимися-азербайджанцами, анализ содержания обучения произношению в школьном курсе русского языка,а также описание методов и приемов обучения русскому произношению в национальной,в том числе и азербайджанской школе. Анализ методической литературы свидетельствует о том,что методика обучения русскому произношению в азербайджанской школе недостаточно разработана как в теоретическом плане,так и в плане практической реализации основных педагогических и дидактических требований.Это подтверждается данными анализа действующих программ и учебников по русскому языку для азербайджанских школ.

Так, в программах по русскому языку, начиная с ІУ класса, не определен перечень вопросов по фонетике, которые должны стать объектом усвоения в каждом классе, не намечена система работы по усовершенствованию произносительных навыков и не определена после -довательность усваиваемого материала.

В диссертации рассматриваются три основных точки зрения на вопрос о том, что является базой формирования навыков речевой деятельности и, прежде всего, ее звуковой реализации: метод имитации, метод артикуляции или метод объяснения-сопоставления. Каждый из методов предопределяет систему приемов и способов обучения, но ни один не может быть назван универсальным.

Глава П - "Система работы по развитию и совершенствованию навыков русского произношения учащихся-азербайджанцев" отражает результат отбора и распределения фонетического минимума, подлежащего усвоению в ІУ-Х классах азербайджанской школы.

На основе лингвистических, психологических и педагогических данных нами разработана система работы по обучению русскому произношению учащихся-азербайджанцев. Данная система, построенная в соответствии с основными этапами формирования речевых навыков, отражает взаимодействие всех составляющих ее компонентов: эта -нов обучения, содержания обучения, задач обучения, роли учителя, приемов и способов обучения, видов упражнений, направленных на развитие умственной, сенсорной и артикуляционной деятельности. Описание каждого этапа сопровождается перечнем конкретных навыков, которые формируются у учащихся.

Опытная проверка эффективности использования предложенной нами системы работы над произношением в практике обучения русскому языку учащихся-азербайджанцев во всех трех концентрах подтвердила ее жизненность, дал а положительные результаты в формировании

навыков русского произношения, что позволяет рекомендовать ее для внедрения в массовую практику обучения русскому языку учащихся азербайджанской школы. В главе описываются принципы построения и моделирования системы работы по развитию и совершенствованию навыков произношения учащихся азербайджанской школы.

Апробация результатов исследования проводилась в формах:

а) публикаций в республиканском сборнике "Русский язык и литература в азербайджанской школе" выдвигаемых положений и методических рекомендаций;

б) внедрения предлагаемой системы работы в практику преподавания русского языка в азербайджанских школах и изучения результатов ее применения;

в) специально организованной опытно-экспериментальной работы в школах г.Баку и ряда районов Азербайджана; эксперименты проводились как автором исследования, так и учителями школ;

г) обсуждения качества системы работы и ее реализации в учебнике русского языка для ІУ класса азербайджанской школы;

д) опроса и анкетирования преподавателей, работавших по рекомендуемой системе обучения;

е) чтения лекций на курсах повышения квалификации учителей русского языка о работе по совершенствованию навыков русского произношения учащихся азербайджанской школы;

ж) докладов на августовских совещаниях, научно-методических республиканских,зональных конференциях и международных симпозиумах.

В качестве приложений к диссертации даны следующие материалы: Приложение № I. Распределение фонетического минимума по годам обучения в связи с изучением программного материала в 4-Ю классах азербайджанской школы.

Приложение №2. Лексические пары, различающиеся по одному

фонологическому признаку.

Приложение & 3. Виды упражнений по совершенствованию навыков произношения согласных звуков.

Приложение № 4. Виды упражнений по совершенствованию навыков произношения гласных.

Приложение № 5. Виды упражнений по совершенствованию навыков интонирования.

Заключение.

Библиография.

21 таблица.