Лингвометодические основы обучения русскому словообразованию в национальных группах специализированного ВУЗа Кравченко Анастасия Яковлевна

Лингвометодические основы обучения русскому словообразованию в национальных группах специализированного ВУЗа
<
Лингвометодические основы обучения русскому словообразованию в национальных группах специализированного ВУЗа Лингвометодические основы обучения русскому словообразованию в национальных группах специализированного ВУЗа Лингвометодические основы обучения русскому словообразованию в национальных группах специализированного ВУЗа Лингвометодические основы обучения русскому словообразованию в национальных группах специализированного ВУЗа Лингвометодические основы обучения русскому словообразованию в национальных группах специализированного ВУЗа Лингвометодические основы обучения русскому словообразованию в национальных группах специализированного ВУЗа Лингвометодические основы обучения русскому словообразованию в национальных группах специализированного ВУЗа Лингвометодические основы обучения русскому словообразованию в национальных группах специализированного ВУЗа
>




Кравченко Анастасия Яковлевна. Лингвометодические основы обучения русскому словообразованию в национальных группах специализированного ВУЗа : ил РГБ ОД 61:85-13/391

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ СЛОВООБРАЗОВАНИЮ СТУДЕНТОВ НАЦИОНАЛЬНЫХ ГРУПП ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗОВ 12-68

I. Некоторые вопросы словообразования в русской лингвистической науке 12-32

2. Сравнительная характеристика морфемной структуры слова в русском и узбекском

языках 32-54

3. Способы образования слов в русском и узбекском языках 54-67

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 67-68

ГЛАВА II. СОСТОЯНИЕ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ И НАВЫКОВ ПО СЛОВО ОБРАЗОВАНИЮ У СТУДЕНТОВ, ВЫПУСКНИКОВ НАЦИО НАЛЬНОЙ (УЗБЕКСКОЙ) ШКОЛЫ 69-93

I. Анализ программ и учебников по русскому языку для узбекской школы в связи с исследуемым вопросом 69-82

2. Констатирующий срез и методика его проведения .. 82-85

3. Результаты констатирующего среза 85-92

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 92-93

ГЛАВА III. МЕТОДИКА РАБОТЫ НАД СЛОВООБРАЗОВАНИЕМ В НАЦИОНАЛЬНЫХ ГРУППАХ ФАКУЛЬТЕТОВ РУССКОЙ ' ФИЛОЛОГИИ ПЕДВУЗОВ 94-173

I. Анализ содержания программ по русскому языку и учебников для национальных групп факультетов русской филологии 94-100

2. Принципы отбора материала для изучения словообразования в национальной аудитории 100-105

3. Этапы формирования знаний, умений и навыков

при изучении русского словообразования 105-109

4. Система упражнений 109-168

5. Ход обучающего эксперимента и контрольный срез І68-І7І

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ І7І-І73

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 173-175

Введение к работе

В современных условиях развития научно-технического прогресса, быстрого роста многонациональных связей и сотрудничества народов нашей страны возрастает значение русского языка, который стал языком межнационального общения. "Происходящий в жизни процесс добровольного изучения, наряду с родным языком, русского языка имеет положительное значение, так как это содействует взаимному обмену опытом и приобщению каждой нации и народности к культурным достижениям всех других народов СССР и к мировой культуре", - отмечается в Программе КПСС (I, 115).

Отмечая тягу народов нашей страны к изучению русского языка, в Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы указывается на необходимость "принять дополнительные меры по улучшению условий для изучения наряду с родным языком русского языка, добровольно принятого советскими людьми в качестве средства межнационального общения. Свободное владение русским языком должно стать нормой для молодежи, оканчивающей средние учебные заведения" (2, с.45). В связи с этим проблема подготовки специалистов-филологов приобрела в настоящее время огромное социальное и политическое значение.

Массовая подготовка учителей русского языка для национальной школы из лиц нерусских национальностей, окончивших школу на родном языке обучения, которые за годы учебы в вузе должны овладеть русским языком и как предметом специальности, и как средством коммуникации, заставила по-новому взглянуть на отбор материала, его презентацию с учетом типологической неоднородности родного и изучаемого (русского) языка. Типологическая неоднородность особенно проявляется в словообразовании. В узбекском языке (агглютинативном) структура слова является прозрачной, легко поддается анализу, в то время как в русском языке (флективном) структура слова, морфемы так тесно спаяны между собой, что одна без другой не имеют часто полнозначного лексического и грамматического значения. Значительные расхождения наблюдаются и в определении самой сущности аффиксов русского и узбекского языков.

Словообразование - один из важнейших разделов курса современного русского языка. По мнению профессора В.М.Чистякова, "усвоить законы и правила словообразования изучаемого языка - значит облегчить себе изучение этого языка и пользование им" (103, о.256). Обучение русскому словообразованию позволяет планомерно обогащать активный словарный запас студентов, открывает перспективу самостоятельного формирования потенциального словарного запаса за счет обоснованной языковой догадки на базе словообразования, способствует выработке у студентов осознанных грамматических, орфографических навыков, а также языкового чутья. Незнание семантики производных слов является одним из препятствий при восприятии речи, а отсутствие производной лексики в словарном запасе студентов тормозит их речь при порождении высказывания. Для преодоления этого барьера необходима целенаправленная работа по словообразованию. Сказанным определяется необходимость поиска путей совершенствования обучения русскому словообразованию с учетом достижений в области русского языкознания, сопоставительно-типологического описания языков, достижений лингводидактики, психо- и социолингвистики, современного состояния билингвизма.

За последние десятилетия наука о русском словообразовании выдвинула и решила многие принципиальные вопросы, в числе которых: - место словообразования в системе языка (Ю.Д.Апресян,Е.С.Ку- брякова); взаимодействие словообразования с другими ярусами языка (В.В.Лопатин, Б.Н.Головин, М.Д.Степанова и др.); словообразовательная и лексическая семантика производных слов (0.П.Ермакова, й.Г.Милославокий и др.); членимость слова, идентификация и классификация морфем (Р.М.Гейгер, А.Н.Тихонов, Н.А.Янко-Триницкая и др.); морфонологические явления, сопровождающие процессы деривации (В.А.Редькин, Т.В.Булыгина, Б.А.Земская и др.).

Успешно развивается методика изучения русского словообразования применительно к русской школе (А.В.Текучев, й.й.Кулибаба, Л.Л.Маркова и др.); в отдельных работах рассматриваются вопросы изучения русского словообразования в национальной школе (Р.М.Нефедова, В.М.Дерибас), в узбекской (А.А.Азизов, Э.Ш.Мирочник), в киргизской (М.Д.Тагаев, А.И.Васильев), в казахской (Л.А.Шеляховская, Р.Кдырбаева), в арянской (Г.Г.Микаэлян), в грузинской (Л.З.Чинча-ладзе), в черкесских школах (М.Ш.Шекихачева). Однако проблема изучения русского словообразования в национальных группах педвуза стала предметом рассмотрения лишь с начала 70-х годов, иногда наряду с решением других проблем (Ф.Г.Нурисдамова, Авакян Н.Г., Ш.К.Ганиев и др.). Все это позволяет считать актуальной и практически значимой разработку проблемы обучения русскому словообразованию в национальной школе и сформулировать тему исследования "Лингвометодические основы обучения русскому словообразованию в национальных группах специализированного вуза".

Цель исследования - на специально отобранном теоретическом и практическом материале разработать научно обоснованную методику обучения русскому словообразованию в национальной аудитории; выработать у студентов навыки раскрытия значения производных слов при восприятии речи за счет обоснованной языковой догадки; выявить оптимальные пути развития речи студентов и обогащения ее производными различных словообразовательных моделей. В задачи исследования входило: выявить лингвистические основы обучения русскому словообразованию студентов национальных групп педвузов и трудности при изучении русского словообразования, связанные: а) со спецификой словообразовательной системы русского языка; б) с проявлением интерферирующего влияния родного языка; изучить состояние преподавания руоского словообразования в школе и вузе: а) проанализировать программы и учебники; б) провести констатирующий срез с целью выявления уровня знаний, умений и навыков студентов по словообразованию, произвести анализ ошибок и выявить наиболее типичные из них; определить место словообразования в системе подготовки учителя русского языка для национальной школы, целесообразную последовательность подачи учебного материала в вузе, содержание различных видов учебных занятий, показать взаимосвязь разных уровней языка; определить круг словообразовательных моделей и учебный словообразовательный минимум производных слов для начального обучения русскому словообразованию в вузе; разработать систему упражнений, обеспечивающих формирование умений и навыков работы над морфемным составом и словообразовательной структурой производных олов, определением их значения, а также выработку устойчивого навыка использования производных различных словообразовательных моделей в речи; проверить целесообразность и эффективность предлагаемой методики обучения русскому словообразованию в национальных группах педвуза.

В исследовании мы исходили из следующей рабочей гипотезы: если при обучении русскому словообразованию в национальных группах будут учтены внутриязыковые и межъязыковые трудности, с которыми сталкиваются студенты при изучении второго языка; реализованы меж-уровневые связи и учтены знания, умения и навыки по словообразованию, приобретаемые студентами на всех этапах обучения; работа по словообразованию построена от слова - словосочетания - предложения - к тексту, то знания по русскому словообразованию будут глубокими и прочными, развитие и дальнейшее совершенствование умений и навыков русской речи студентов, будущих учителей русского языка в национальной школе, будет эффективным, так как такой отбор, организация и презентация материала в учебных целях способствуют, во-первых, пониманию студентами языка как системы и словообразования как особой его подсистемы, имеющей непосредственный выход в другие уровни языка; во-вторых, профессиональному видению материала с проекцией на конкретный тюркоязычный регион; в-третьих, осознанному пониманию производной лексики и употреблению ее в спонтанной речи, совершенствованию культуры русской речи.

Методологическую основу исследования составляет учение классиков марксизма-ленинизма о теории познания, о связи и взаимообусловленности явлений, о роли практики в теории познания, которая ставит актуальные проблемы перед познанием и является критерием истинности его; об относительности знания; о связи языка и мышления; о национальном вопросе, языковой политике советского государства; о развитии и функционировании языка. Принципы исследования определены на основе работ ведущих советских ученых, в которых со- держится обоснование современного социально-филооофокого подхода к организации научных исследований в области гуманитарных наук.

Для решения поставленных в исследовании задач нами были использованы следующие частные методы исследования: педагогический - анализ программ, учебников и учебных пособий для национальной школы; сопоставительный - в целях выявления основных трудностей усвоения русского словообразования студентами-узбеками и на основе этого прогнозирование типичных ошибок и определение причин их возникновения; наблюдение за процессом обучения русскому словообразованию в национальных группах педвуза, над речью студентов-билингвов; ~ эксперимент с целью выявления знаний, умений и навыков студентов по русскому словообразованию, а также с целью выявления эффективности и целесообразности предлагаемой методики работы; - статистический анализ результатов экспериментальной про верки.

Научная новизна работы состоит в теоретическом обосновании: а) необходимости обучения русскому словообразованию во взаимосвязи со всеми уровнями языка; б) методики работы над значением производного слова на всех этапах обучения русскому языку.

В работе впервые определены:

I) трудности изучения русского словообразования в национальных группах, типы ошибок, допускаемых студентами при анализе слова и словообразовательной структуры; причины порождения этих ошибок; 2) содержание и объем работы над русским словообразованием на весь период обучения студента в вузе; этапы работы над словообразованием; 3) некоторые пути реализации объективной связи словообразования с другими уровнями языка.

Разработаны: а) тематика и программа спецкурса "Вопросы словообразования в русской лингвистике"; б) тематика спецсеминара "Словообразование имен существительных"; в) словообразовательный минимум производных слов для начального этапа обучения русскому словообразованию в вузе.

Практическая значимость диссертации соотоит в том, что проведенное исследование позволило сформулировать выводы и научно обоснованные методические рекомендации, направленные на повышение эффективности преподавания "Словообразования".

Материалы исследования используются: а) в учебном процессе (лекции, семинары, лабораторные работы, спецкурс); б) при организации УЙР студентов по русскому языку; могут быть использованы: а) при доработке программ, учебников и учебно-методических пособий по русскому языку для учащихся узбекской школы и для студентов национальных групп; б) в исследовательской работе преподавателей русского языка.

Апробация работы и внедрение ее результатов. Содержание диссертации излагалось на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Республиканского педагогического института русского языка и литературы (1979-1984 гг.)» на Республиканской научно-практической конференции "Проблемы совершенствования преподавания русского языка и литературы в общеобразовательных школах и педагогических учебных заведениях" (Ташкент - 1983), на заседаниях кафедры современного русского языка в национальных группах факультета русского языка и литературы в национальной школе № 2 Узбекского республиканского педагогического института русского языка и литературы (протокол № 10 от 7 июня 1984 г.). По материалам диссертационного исследования был разработан и читался в течение 1983/84 учебного года спецкурс "Актуальные вопросы русско- го словообразования и методика его изучения в национальной школе" на факультете повышения квалификации учителей в классах и средних общеобразовательных школах Узбекистана с углубленным изучением русского языка. Предлагаемая система работы над русским словообразованием на весь период обучения студентов в вузе внедрена в учебный процесс Узбекского республиканского педагогического института русского языка и литературы.

Некоторые вопросы словообразования в русской лингвистической науке

Учение о словообразовании имеет довольно длительную историю развития. Отдельные вопросы словообразования рассматривались уже в грамматиках М.В.Ломоносова, Н.И.Греча, А.Х.Востокова, Ф.И.Буслаева и других ученых. Однако подлинно научное изучение морфемного строения слова и словообразовательной структуры было начато в конце XIX века и связано с исследованиями А.И.Бодуэна де Куртэне, Н.В.Крушевского, А.И.Анаотасиева, В.А.Богородицкого, Ф.Ф.Фортунатова. В русском языкознании было впервые разработано учение о морфеме как "минимальной значимой единице языка"; дана классификация "морфологических элементов" олова; ставился вопрос о необходимости рассмотрения морфологического состава олов "статически", т.е. как он воспринимается современным языковым сознанием; отмечалась изменчивость структуры слова и подвижность границ между его частями, важность учета тех несоответствий, которые наблюдаются между звучанием слова и его правописанием.

Изучение словообразования в советское время опирается на идеи, разработанные в трудах Г.0.Винокура и В.В.Виноградова. В.В.Лопатин и й.С.Улуханов отмечают, что "основной заслугой Г.0.Винокура в области словообразования было то, что им впервые были поставлены и систематизированы теоретические вопросы анализа словообразовательной структуры слова" (55, с.20). В статье "Заметки по русскому словообразованию" Г.0.Винокур впервые определил основные правила словообразования (19, сЛ20-426).

Особую значимость для развития словообразования как науки имели работы В.В.Виноградова (15,16,17,18). В статье "Вопросы современного русского словообразования" В.В.Виноградов показал, что словообразование стоит на стыке морфологии и лексики, стягивая эти части языка в единое целое. "Словообразование тесно связано как с грамматическим строем языка, так и с его словарным составом, с его лексикой. С одной стороны, новые слова располагаются по тем грамматическим категориям, которые свойственны языку... . С другой стороны, в процессах словообразования находят яркое и непосредственное отражение изменения в словарном составе языка, связанные с изменениями в производственной деятельности человека, с непрерывным ростом промышленности и сельского хозяйства, торговли и транспорта, техники и науки, о развитием общественного мировоззрения, разных идеологических надстроек" (15, с.156). В работах В.В.Виноградова получила развитие проблематика словообразовательного анализа, обращено внимание на различие морфемного строения и словообразовательной структуры слов, относящихся к разным лексико-грамма-тическим классам, продуктивность - непродуктивность словообразующих аффиксов, моделей и типов словообразования, разработана классификация способов словообразования, используемая с незначительными изменениями в настоящее время.

Начиная с 60-х годов особый интерес лингвистов проявляется к теории словообразования; уточняется содержание старых понятий, создаются новые термины, ставятся и успешно разрешаются многие принципиальные вопросы словообразования. Это - взаимодействие словообразования с другими ярусами языка (В.В.Лопатин, Б.Н.Головин, М.Д. Степанова, Г.С.Зенков и др.), место словообразования в системе языка (Ю.Д.Апресян, В.Г.Головин, Е.А.Земская, В.В.Домогацкая, Е.С. Кубрякова, Л.В.Сахарный, В.Н.Хохлачева и др.), словообразовательная и лексическая семантика производных слов (Ю.Д.Апресян, О.П.Ермакова, Е.С.Кубрякова, Р.С.Манучарян, й.Г.Милоолавский, И.СУлуха-нов, М.Н.Янценецкая и др.), членимость слова, идентификация и классификация морфем (Р.М.Гейгер, Е.С.Кубрякова, А.Н.Тихонов, Н.А. Янко-Триницкая и др.), морфонологические явления, сопровождающие процессы деривации (Т.В.Булыгина, Е.А.Земокая, СБ.Им, В.В.Лопатин, Г.А.Паотушенков, В.А.Редькин, В.Г.Чурганова и др.), исследование словообразовательных гнезд (И.В.Альтман, Б.А.Бродская, Е.Л.Гинзбург, С.А.Емельянова, А.М.Зализняк, П.А.Соболева, А.Н.Тихонов и др.).

Анализ программ и учебников по русскому языку для узбекской школы в связи с исследуемым вопросом

Изучение законов словообразования русского языка является необходимой составной частью лексико-грамматической работы. Знание структуры слова, способов образования слов способствует обогащению словарного запаса учащихся, "изучение сравнительно небольшого количества единиц словообразовательного уровня (основ, суффиксов, приставок и окончаний), словообразовательных моделей и норм их реализации позволяет легко и свободно не только понимать все возможные для русского языка производные слова, но и употреблять их по мере необходимости в речи" (115, с.4). Знание основных закономерностей словообразования в русском языке облегчает сознательное усвоение грамматики русского языка, обогащает словарь учащихся.

Работа в вузе оо студентами национальных групп показала, что студенты, особенно начальных курсов, допускают многочисленные ошибки как в устной, так и в письменной речи, связанные с незнанием структуры слова, правил словообразования.

С целью выявления объективных данных об уровне владения умениями и навыками, полученными учащимися в школе по разделу "Словообразование", и отбора материала для проведения констатирующего среза нами были проанализированы программы восьмилетней и средней школы "Русский язык и литература в узбекской школе" (123; 126) и учебники по русскому языку для узбекской школы (4-Ю классы).

Систематическое изучение грамматики русского языка начинается с 4- класса. Поэтому объектом нашего внимания стали учебники по русскому языку для 4-Ю классов узбекской школы. При этом главное внимание было обращено на:

- объем теоретических сведений и их лингвистическую основу;

- приемы семантизации производного слова;

- словообразовательный минимум;

- приемы работы при изучении состава слова и словообразования.

І. В Объяснительной записке к "Программам восьмилетней школы. Русский язык и литература в узбекской школе, 4-8 классы" цель обучения школьников-узбеков русскому языку определена так: "Практическое овладение русским языком учащимися, оканчивающими узбекскую восьмилетнюю школу, позволит им пользоваться этим языком, наряду с родным, как орудием общения" (123, с.35). Поэтому программа на первый план выдвигает развитие речевых навыков учащихся. Для того, чтобы практически овладеть русским языком, учащиеся-узбеки должны усвоить определенное количество слов русского языка, которое распределяется по годам обучения. Для раскрытия значения слова и закрепления лексики рекомендуются различные упражнения: составление предложений из данных слов, перевод о родного языка на русский и с русского на родной, рассказ по картине группировка слов по тематическому, словообразовательному и другим признакам и т.д.

Анализ содержания программ по русскому языку и учебников для национальных групп факультетов русской филологии

Основная задача курса современного русского литературного языка определяется требованиями к профессиональной подготовке учителя-словесника и спецификой работы в национальных группах: "Описание современного русского языка как особой семиотической системы в её сопоставлении (иногда - явном, но чаще и преимущественно - скрытом) с системой родного языка студентов и достаточно полная целостная и последовательная характеристика подсистем языковых единиц каждого уровня, а также закономерностей нормативного и вариативного их использования в практике речи" (125, с.1). Вторая задача заключается в ориентации "на дальнейшее совершенствование и осознанную активизацию русской устной и письменной речи студентов" (125, с.1).

Авторы программ под словообразованием понимают "учение о системе морфем, о деривационной структуре слов и способах их образования" (125, с.8).

Программа (125, с.3-19) учитывает новейшие достижения в области словообразования. В основе построения раздела "Словообразование" лежит диалектический подход к освещаемым вопросам - взаимосвязь и взаимозависимость элементов системы словообразования, её многоаспектность, развитие языка. Диалектический подход проявляется в противопоставлении синхронии и диахронии в словообразовательной системе современного русского языка.

В последнее десятилетие вышли в свет ряд учебных пособий для студентов национальных групп вузов, в которых освещаются вопросы словообразования русского языка

Современный русский литературный язык" под редакцией акад. Н.М.Шанского. В предисловии отмечается, что "авторы ориентировались на преподавание соответствующего курса в национальной аудитории" (131, с.З). Раздел "Словообразование" составлен в полном соответствии с программой. В центре раздела находится морфемика и ее особая роль, определяемая как лингивистической значимостью научных проблем, касающихся морфемы, так и ее широким выходом в практику обучения орфографии.

Вопросы типов морфем в русском языке, регулярных и нерегулярных аффиксов в противопоставлении продуктивным и непродуктивным аффиксам получили в данном учебнике доступную для студентов национальных групп интерпретацию. А.Н.Тихонов, автор раздела "Морфемика", в морфемном составе различных типов слов выделяет "основообразующие элементы", обычно не освещаемые в учебниках. Это части слова, которые используются при создании формообразующих основ, например: -/-, -в-, -н- в словах дела[- -]ут, жи-в-ут, ста-н-ут образуют основу настоящего времени глаголов (131, с.140). Н.М.Шанский, автор раздела "Слово как деривационное целое", подробно рассматривает различные структурные типы слов. Причем интересны наблюдения автора над структурой некоторых заимствованных слов типа пальто, шасси, кенгуру, которые занимают промежуточное положение среди слов, представляющих собой чистую оонову, и слов, делящихся на основу и окончание (131, с.146).