Лингвометодические основы обучения руссой монологической письменной речи учащихся татарских школ (на материале деепричастий) Галлямова, Альбина Гансовна




Галлямова, Альбина Гансовна. Лингвометодические основы обучения руссой монологической письменной речи учащихся татарских школ (на материале деепричастий) : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.02.- Казань, 1996.- 19 с.: ил.

Введение к работе

Актуальпость исследования. Свободное владение русским язы
ком учащимися национальной (татарской) школы включает в себя как
обязательный компонент речевую деятельность на изучаемом языке,
выражение и понимание мысли, оформленной средствами этого языка
и существующей в двух формах речи: устной и письменной. Задачей
нашего исследования является разработка методики обучения моноло
гической письменной речи татарских школьников на материале дее
причастий и синтаксических конструкций с ними. Обращение к моноло
гической письменной речи и выбор в качестве грамматической канвы
деепричастий и синтаксических конструкций с ними объясняется тем,
что обучение этим глагольным формам, являющимся принадлеж
ностью книжной /письменной/ речи и характерным для монологиче
ского высказывания, рассматривается безотносительно к их функцио
нальным особенностям, почти не связывается с формированием на
выков построения учащимися монологических письменных высказы
ваний. Об этом свидетельствуют изложения и сочинения старше
классников и выпускников татарских школ, поступающих в Казанский
государственный педагогический университет и Казанский госу
дарственный университет. При написании этих видов работ они либо
вообще не употребляют деепричастия и деепричастные конструкции,
либо используют их неправильно. Это является результатом того, что
на практике обучение деепричастиям не соответствует речеведческому
характеру этих форм, а также строится без учета их стилистического
своеобразия. Одной из причин такого подхода к обучению деепри
частиям является содержание и система, заложенные в учебниках
/для национальных и татарских школ/. Стало традицией, что в них
деепричастие рассматривается лишь с учетом его семантико-
мофологических и формообразующих признаков. Функциональный

аспект данной глагольной формы, ее употребление в составе предложений и текстов не находит своего выражения.

Наше внимание к русской монологической письменной речи татарских школьников и к употреблению ими деепричастий обусловлено также специфическими особенностями, функционирования этих глагольных форм в родном языке, что является причиной различного рода интерферентных ошибок.

Вопросы обучения письменной речи как одному из важнейших способов речевой деятельности разрабатываются в психологии, методике обучения русскому языку как родному и методике преподавания русского языка в национальной школе.

Психологические особенности письменной речи нашли отражение в работах Л.С.Выготского, А.НЛеонтьева, А.А-Леонтьева, Б.В.Беляева, В.А.Артемова, П.Я.Гальперина и др.

Значитальный вклад в развитие1 методики обучения русской письменной речи представляют труды Ф.И.Буслаева, В.И.Водовозова А.М.Пешковского, А.Б.Шапиро, работы современных ученых-методистов Н.С.Рождественского, Т.А.Ладыженской, Н.А.Пленкина и др,

Исследованиям в области методики обучения письменной речі: в иностранной . аудитории посвящены работы В.А.Артемова Б.В Беляева, В.Г.Костомарова, О.Д.Митрофановой и др.

Лингвистические особенности деепричастий рассматриваются г работах Л.А.Тюкшиной/Дерибас/, Т.В.Лыковой, Салама Магер Анвар Т.Ю.Кудрявцевой, О.Е.Калашниковой и др. В этих исследованиях t определенной степени решаются основные вопросы функционировани; этих глагольных форм в системе русского языка.

Вопрос об изучении деепричастий на уроках русского язьжі как родного раскрывается в кандидатской диссертации А.В.Ананича, которой он излагает систему работы по теме "Деепричастие" в шестол классе средней общеобразовательной школы, в работе П.А.Гагаева предлагающего изучать глагольные формы /причастия и деепричастия/ на основе обобщенных морфологических понятий, а также і диссертационном исследовании Н.А.Козловой по методике самостоятельной работы учащихся при изучении глаголов и деепричастий.

Анализ методической литературы, посвященной преподавании русского языка в национальной школе, показал, что проблема обуче нил деепричастиям рассматривается только в кандидатской диссертации Г.А.Нанавы /грузинская школа/, в которой прослеживается во прос о соотношении обособленных деепричастных конструкций с придаточными предложениями и предлагается система работы с такимі конструкциями в школе.

Специальных исследований, посвященных вопросам методик! преподавания деепричастий в национальной /татарской/ школе, мы ш обнаружили.

Таким образом, актуальность темы исследования определяет ся следующими факторами:

а) неразработанностью вопросов методики обучения деепри
частиям как языковым единицам монологической письменной речи;

б) отсутствием в научной методической литературе спе-ци
альных монографических работ, посвященных обучению деепричасти
ям и синтаксическим конструкциям с ними учащихся VII, VIII, X и X
классов национальной /татарской/ школы.

Объект исследования - процесс обучения русской письменної речи в VII, VIII, X, XI, классах татарской школы на материале дее причастий и синтаксических конструкций с ними.

Предмет исследования - содержание и система обучения дее причастиям и синтаксическим конструкциям с ними в націюнальноі /татарской/ школе.

Цсль исследования - исходя из основных лингвистических, психологических, дидактических принципов, разработать систему обучения письменной речи учащихся татарской школы на материале деепричастий и деепричастных конструкций.

Гипотеза исследования

При определении подходов к экспериментальному исследованию поставленной нами проблемы мы учитывали, что работа по обучению монологической письменной речи учащихся татарских школ иа материале деепричастий и синтаксических конструкций с ними может быть успешной, если в ее основу будут положены данные:

о специфических особенностях монологической письменной речи как вида речевой деятельности;

о своеобразии функционально-стилистических особенностей деепричастий в русском языке;

сопоставителыю-билингвального анализа деепричастий и синтаксических конструкций с ними в русском и татарском языках;

о результатах констатирующего эксперимента, позволившего установить степень распространенности, устойчивости и частотности ошибок учащихся при употреблении в связной письменной речи рассматриваемых глагольных форм.

При этом мы предположили, что система упражнений должна быть построена с учетом поэтапного формирования навыков монологической письменной речи и мотивационно-речевой направленности.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза предполагают решение взаимообусловленных задач:

установление лингвистических, психологических и методических предпосылок обучения письменной речи учащихся татарских школ;

анализ особенностей функционирования деепричастий в русской и татарской письменной речи с целью установления тождеств и различий, полностью или частично отличающих татарские деепричастия от русских и обусловливающих транспозицию и интерференцию;

анализ методической литературы по исследуемой проблеме, программ, учебников и учебных пособий с точки зрения презентации в них материала о деепричастиях;

изучение состояния развития письменной речи учащихся VII, VII, X и XI классов, татарской школы на материале деепричастий;

разработку и экспериментальную проверку содержания и системы лингвометодических основ обучения русской монологической письменной речи учащихся- татар на материале деепричастий и синтаксических конструкций с ними.

Для достижения поставленных в диссертации задач использовались следующие методы исследования:

  1. Теоретический /изучение лингвистической, психологодидак-тической, методической литературы по проблеме исследования/.

  2. Сопоставительно - билипгвальный / сопоставительное описание русских и татарских деепричастий с целью выявления их сходств и различий и прогнозирования возможных ошибок в письменных работах учащихся VII, VIII, X и XI классов татарских школ/.

  3. Социально - педагогический / анализ программ, учебников и учебных пособий по русскому языку для татарских школ; наблюдение за особенностями письменной речи школьников; выявление типичных ошибок при употреблении деепричастий в русской монологической письменной речи учащихся/.

  1. Экспериментальный /проведение констатирующего, обучающего и контрольного экспериментов/.

  2. Статистический /количественный и качественный анализ результатов эксперимента; установление степени распространенности, устойчивости и частотности ошибок при употреблении ими деепричастий в монологической письменной речи учащихся/.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие положения о сущности и социальной роли языка в жизни общества; о взаимосвязи языка, речи и мышления; Законы и постановления Верховного Совета и правительства Республики Татарстан, касающиеся практики обучения родному и русскому языкам в республике. В ходе работы мы опирались на концептуальные положения лингвистов, психологов и методистов о соотнесенности содержания и методов обучения неродному языку с речевой деятельностью учащихся.

В исследовании, которое проводилось в течение пяти лет /1991-. 1995 г.г./, можно выделить следующие этапы:

I этап /1991-1992/ - изучение лингвистической, психологи
ческой и педагогической литературы по проблеме исследования;

изучение состояния развития русской монологической письменной речи учащихся - татар;

разработка методики проведения констатирующего эксперимента, отбор языкового материала для письменных работ;

проведение констатирующего эксперимента на языковом материале с целью проверки его на степень трудности при употреблении деепричастий в письменной речи.

II этап /1992-1993/ - структурно-типологический и функцио
нальный анализ деепричастий и синтаксических конструкций с ними в
письменной речи;

- статистическая обработка данных констатирующего экспери
мента;

- анализ школьных программ, учебников и учебных пособий по
русскому языку для национальных и татарских школ;

- разработка программы с целью интенсификации содержания
обучения монологической письменной речи учащихся-татар на мате
риале деепричастий и синтаксических конструкций с ними, базирую
щегося на лингвистических, психологических и дидактических принци
пах и учете родного языка школьников.

III этап /1993-1995/ - разработка содержания и системы обучения монологической письменной речи учащихся VII,VIII,X и XI классов татарской школы на материале деепричастий и синтаксических конструкций с ними и проверка ее эффективности.

Научная повизпа исследования заключается в следующем:

дано лингвометодическое обоснование содержания и системы обучения монологической письменной речи учащихся татарской школы, базирующиеся на структурно-типологическом и функциональном аспектах деепричастий в русском и татарском языках; учете специфических особенностей ошибок учащихся при употреблении деепричастных конструкций в связной письменной речи, степени их распостра-ненности, устойчивости и частотности;

в работе представлена программа, предусматривающая в процессе обучения монологической письменной речи реализацию на практике функционально-стилистических особенностей деепричастий в русском языке, нацеленная на преодоление интерферирующего влияния родного языка учащихся;

разработаны и апробированы на практике содержание и система обучения монологической письменной речи учащихся VII,VIII,X и XI классов татарской школы на материале деепричастий и синтаксических конструкций с ними, учитывающие особенности функционирования этой глагольной формы в русской и татарской письменной речи.

Практическая значимость исследования состоит в создании экспериментально проверенных содержания и системы обучения монологической письменной речи на материале деепричастий и деепричастных конструкций. Результаты такого исследования помогают изменить традиционное содержание обучения деепричастиям и синтаксическим конструкциям с ними, недостаточно отвечающее требованиям данных лингвистики, психологии, дидактики и методики.

Методика и приемы обучения письменной монологической речи
на материале деепричастий, базирующиеся на синтезе структурно-
грамматического, сопоставительно-билингвального и функционально-
стилистического принципов, могут быть использованы и в других тюр-
коязычных школах. . .

На защиту выносятся следующие положения:

1. Лингвометодические, психологические и дидактические основы обучения монологической письменной речи учащихся VII, VIII, X и XI классов татарских школ на материале деепричастий и синтаксических конструкций с ними, базирующиеся на результатах изучения специфических особенностей письменной речи как вида речевой

-8-. деятельности, сопоставительно-типологического анализа деепричастий и синтаксических конструкций с ними в русском и татарском языках.

  1. Лиигвометодическая исследовательская процедура выявления типичных ошибок в построении монологической письменной речи с деепричастиями и синтаксическими конструкциями с ними, установления степени их распространенности, устойчивости и частотности в речи учащихся VII,VIII, X и XI классов татарской школы .

  2. Целостная система обучения русской монологической письменной речи учащихся татарских школ на материале деепричастий, основанная на синтезе структурно-грамматического и функционально-стилистического принципов.

Апробация и внедрение работы осуществлялись в виде докладов и сообщений на заседаниях кафедры преподавания русского языка в национальной школе Казанского государственного педагогического университета, научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава /1992 - 1994 гг./, Межвузовской научно-практической конференции "Проблемы двуязычия в современных условиях" /Йошкар-Ола, 1993 г./, конференциях молодых ученых и специалистов КГПУ /1992-1995 гг./, в ходе проведения уроков в татарской гимназии N 1 г.Казани, на занятиях по практическому курсу русского языка в КГПУ, а также в публикациях по теме исследования.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введении, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения, содержит 232 страницы текста. Библиография включает 210 наименований. В работе имеются таблицы (14).