Методическая система формирования информационно-коммуникационной компетентности будущих учителей начальных классов на основе контекстного подхода Ситникова Людмила Дмитриевна

Методическая система формирования информационно-коммуникационной компетентности будущих учителей начальных классов на основе контекстного подхода
<
Методическая система формирования информационно-коммуникационной компетентности будущих учителей начальных классов на основе контекстного подхода Методическая система формирования информационно-коммуникационной компетентности будущих учителей начальных классов на основе контекстного подхода Методическая система формирования информационно-коммуникационной компетентности будущих учителей начальных классов на основе контекстного подхода Методическая система формирования информационно-коммуникационной компетентности будущих учителей начальных классов на основе контекстного подхода Методическая система формирования информационно-коммуникационной компетентности будущих учителей начальных классов на основе контекстного подхода Методическая система формирования информационно-коммуникационной компетентности будущих учителей начальных классов на основе контекстного подхода Методическая система формирования информационно-коммуникационной компетентности будущих учителей начальных классов на основе контекстного подхода Методическая система формирования информационно-коммуникационной компетентности будущих учителей начальных классов на основе контекстного подхода Методическая система формирования информационно-коммуникационной компетентности будущих учителей начальных классов на основе контекстного подхода Методическая система формирования информационно-коммуникационной компетентности будущих учителей начальных классов на основе контекстного подхода Методическая система формирования информационно-коммуникационной компетентности будущих учителей начальных классов на основе контекстного подхода Методическая система формирования информационно-коммуникационной компетентности будущих учителей начальных классов на основе контекстного подхода
>



Ситникова Людмила Дмитриевна. Методическая система формирования информационно-коммуникационной компетентности будущих учителей начальных классов на основе контекстного подхода : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Ситникова Людмила Дмитриевна; [Место защиты: Моск. гос. гуманитар. ун-т им. М.А. Шолохова].- Тула, 2010.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1082

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ 17

1. Профессиональная подготовка будущих учителей начальных классов в области ИКТ 17

2. Компетентностный подход в профессиональной подготовке будущих учителей начальных классов в области ИКТ 31

3. Контекстный подход в профессиональной подготовке будущих учителей начальных классов в области ИКТ 55

4. Модель формирования информационно-коммуникационной компетентности будущих учителей начальных классов 73

ГЛАВА 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ НА ОСНОВЕ КОНТЕКСТНОГО ПОДХОДА 83

1. Методическая система формирования информационно-коммуникационной компетентности будущих учителей начальных классов 83

2. Опытно-экспериментальная работа по реализации методической системы формирования информационно-коммуникационной компетентности будущих учителей начальных классов 113

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 128

БИБЛИОГРАФИЯ 130

Введение к работе

В современном информационно-коммуникационном пространстве XXI века человек должен уметь решать проблемы качественно и быстро. Начинать обучению этому важно в детском возрасте. В этой связи одной из основных задач начальной школы становится формирование человека, обладающего высоким уровнем информационной подготовленности к грядущим изменениям в современном мире. Особую ответственность за правильное восприятие, понимание, получение умений в информационном многообразии несет первый учитель детей - учитель начальных классов. Целью его профессиональной деятельности становится не просто формирование у младшего школьника учебной мотивации, способностей познавать окружающий мир, людей и самого себя, от учителя начальных классов требуется в высокой степени «умная забота» о ребенке, содействие развитию его личности и максимальной самоактуализации его индивидуальности в условиях информатизации общества. Это обуславливает изменение требований к профессиональной подготовке будущих специалистов в сфере начального образования.

Впервые проблемы и задачи информатизации образования были отражены в работах И.Ю. Алексеевой, Г.С. Батыгина, Т.П. Ворониной, А.П. Ершова, Д.В. Иванова, В.Л. Иноземцева, А.И. Ракитова, А.И. Шадрина и др. В настоящее время информационные технологии продолжают внедряться во все социально-экономические сферы, а информатизация образования считается необходимым условием общественного развития (Г.А. Бордовский, Е.П. Велихов, С.Г. Григорьев, В.А. Извозчиков, К.К. Колин и др.).

Проблемам информатизации высшего профессионального образования уделяли внимание такие отечественные ученые, как В.А. Адольф, Я.А. Ваграменко, Е.В. Данильчук, С.Д. Каракозов, А.А. Кузнецов, В.М. Монахов, Н.И. Пак, И.В. М.Роберт, и др. Традиционными задачами информатизации высшего профессионального образования выступают подготовка

5 педагогических кадров, обеспечение их конкурентоспособности в профессиональной сфере, разработка новых эффективных методик подготовки, создание программно-педагогических средств обучения.

Все более востребованными в образовательной среде становятся компетентные специалисты, способные эффективно работать в новых динамичных социально-экономических условиях. Поэтому цель профессионального образования состоит не только в том, чтобы сформировать у обучающихся определенный набор знаний, умений и навыков, обеспечить требуемый уровень профессиональной квалификации, но и в том, чтобы дать им возможность решать профессиональные задачи в соответствии с реальными условиями.

Таким образом, результатом современного высшего

профессионального образования должен стать компетентный педагог, обладающий большим набором сформированных компетентностей, в том числе информационно-коммуникационной компетентностью (ИКТ-компетентностью).

Вопросы формирования ИКТ-компетентности педагогов начального образования рассматриваются в работах И.Б. Мыловой по формированию информационно-технологической компетентности учителей начальных классов в системе повышения квалификации, В.В. Кюршуновой по становлению информационной компетентности будущих учителей начальных классов в высшем профессиональном образовании, О.П. Осиповой по формированию информационной коммуникационно-технологической компетентности в системе дополнительного профессионального образования, Н.А. Ершовой по формированию компетентности будущих учителей начальных классов в области ИКТ в педагогическом колледже.

Появление конструктов «компетентность», «компетенция»

обусловлено внедрением в образование компетентностного подхода. Компетентностный подход - это совокупность общих принципов определения целей образования, отбора содержания образования,

организации образовательного процесса и оценки образовательных результатов.

Особую актуальность приобретает разработка технологий обучения в высшей школе, ориентированных на компетентностный подход. К одной из таких технологий относится контекстное обучение, которое проектирует образовательный процесс в высшем учебном заведении как максимально приближенный к предстоящей профессиональной деятельности.

Контекстный подход, концептуальные положения которого раскрываются в работах М.М. Бахтина, А.А. Вербицкого, Н.Б. Лаврентьевой и др., позволяет создать условия для взаимопроникновения учебной и профессиональной деятельности как способа достижения профессиональной компетентности и ее составляющей ИКТ-компетентности. Его сущность заключается в осуществлении учебного процесса в контексте будущей профессиональной деятельности посредством воссоздания в формах и методах учебной деятельности реальных производственных связей и отношений, решения конкретных профессиональных задач.

Таким образом, профессиональная подготовка, в том числе в области ИКТ, должна осуществляться с учетом будущей профессиональной деятельности специалиста, а содержание ее - модифицироваться в зависимости от профиля специалиста.

На основе проведенного анализа психолого-педагогической, методической, специальной литературы, документов по вопросам высшего профессионального образования, а также рассмотрения различных подходов к преподаванию ИКТ в высшей школе можно выделить следующие противоречия между:

возросшей потребностью общества в учителе начальных классов, обладающем ИКТ-компетентностью и недостаточной разработанностью научно обоснованных рекомендаций по подготовке учителей начальных классов к использованию ИКТ в педагогическом процессе;

существующими разработками по проблеме формирования компетентности в области ИКТ у будущих учителей начальных классов и

7 недостаточной разработанностью научно-педагогических и методических основ процесса формирования ИКТ-компетентности студентов в контексте будущей профессиональной деятельности в педагогических вузах.

Названные противоречия позволили выделить проблему диссертационного исследования: поиск теоретических подходов, научно-педагогическое обоснование и разработка методической системы формирования ИКТ-компетентности будущих учителей начальных классов.

Тема исследования - методическая система формирования информационно-коммуникационной компетентности будущих учителей начальных классов на основе контекстного подхода.

Объект исследования - профессиональная подготовка учителей начальных классов в педагогическом вузе.

Предмет исследования - процесс формирования ИКТ-компетентности будущих учителей начальных классов в ходе профессиональной подготовки в педагогическом вузе.

Цель исследования - разработать методическую систему формирования ИКТ-компетентности будущих учителей начальных классов на основе контекстного подхода.

Исходя из проблемы, объекта, предмета и цели в основу исследования положена гипотеза, согласно которой целевая функция разрабатываемой методической системы формирования ИКТ-компетентности будущих учителей начальных классов будет результативной, если:

будут учтены: современные требования ко всем компонентам системы профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов в области ИКТ в соответствии с ГОС ВПО и сущностные особенности ИКТ-компетентности учителя начальных классов;

основанием выступает научно обоснованная модель формирования ИКТ-компетентности будущего учителя начальных классов,- и формирование ИКТ-компетентности осуществляется через последовательное моделирование студентами в формах образовательного процесса

8 педагогического вуза содержания и условий будущей профессиональной деятельности, представленных системой различных задач;

содержание основных компонентов методической системы формирования ИКТ-компетентности разрабатывается в соответствии с особенностями трех форм деятельности: учебной, квазипрофессиональной, учебно-профессиональной;

методическая система формирования ИКТ-компетентности будущих учителей начальных классов будет реализована с учетом особенностей деятельности учителя начальных классов.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

провести анализ профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов в области ИКТ в педагогическом вузе с учетом шестикомпонентной структуры педагогической системы, и на этой основе определить требования к профессиональной подготовке учителей начальных классов в области ИКТ, обеспечивающей формирование их ИКТ-компетентности;

спроектировать модель формирования ИКТ-компетентности будущих учителей начальных классов на основе идей компетентностного и контекстного подходов;

разработать методическую систему формирования ИКТ-компетентности будущих учителей начальных классов;

экспериментально проверить результативность функционирования методической системы формирования ИКТ-компетентности будущих учителей начальных классов и разработать методические рекомендации ее реализации в педагогическом вузе с учетом особенностей деятельности учителя начальных классов.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- методология, теория и практика информатизации образования
(С.А. Бешенков, Я.А. Ваграменко, А.Г. Гейн, А.П. Ершов, В.Г. Житомирский,
А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, В.М. Монахов, И.В. Роберт, и др.);

основные положения компетентностного подхода (А.Г. Бермус, В.А. Болотов, Н.А. Гришанова, И.А. Зимняя, Г.И. Ибрагимов, В.Л. Кальней, В.В.Сериков, А.П. Тряпицына, А.В. Хуторской и др.);

определение терминологических понятий «компетенция», «компетентность», «информационно-коммуникационная компетентность» на основе работ зарубежных и отечественных авторов (В.Л. Акуленко, А.И. Архипова, В.И. Байденко, Г.Э. Белицкая, М.Ю. Богданов, Е.А. Вострикова, Л.Н. Горбунова, М.А. Горюнова, Н.А. Гришанова, А.А. Елизаров. О.Б. Зайцева, И.А. Зимняя, М.Б. Лебедева, А.К. Маркова, Н.Д. Никандров, Н.Н. Огольцова, Дж. Равен, И.В. Роберт, М.В. Рыжаков, A.M. Семибратов, А.К. Скуратов, Н.Ф. Талызина, А.П. Тряпицына, Р. Уайт, О.В. Урсова, А.В. Хуторской, О.Н. Шилова и др.);

подходы к исследованию профессионального становления, профессионализма и моделированию профессиональной деятельности (Э.Ф. Зеер, А.А. Кирсанов, A.M. Коротков, А.К. Маркова, Е.И. Сахарчук, Н.К. Сергеев, А.Н. Сергеев, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина и др.);

основные положения системного подхода (В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Ю.А. Конаржевский, Э.Г. Юдин и др.);

концепции разработки и реализации современных методик подготовки (В.П. Беспалько, В.И. Данильчук, А.Л. Денисова, М.П. Лапчик, В.М. Монахов, Т.К. Смыковская и др.);

концепции формирования содержания образования (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, В.М. Монахов, М.В. Рыжаков, В.В. Фирсов и др.).

Методы исследования:

теоретические (анализ психолого-педагогической, научно-методической, специальной литературы по проблемы исследования; анализ учебных программ и учебно-методических комплексов и других нормативных документов; моделирование);

эмпирические (анкетирование, интервьюирование, беседы, изучение педагогической документации, наблюдения, обобщение опыта преподавателей вуза, педагогическийэксперименти др.);

10 - статистические (шкалирование, математическая обработка полученных в ходе исследования результатов)

Опытно-экспериментальной базой исследования явился факультет искусств, социальных и гуманитарных наук ГОУ ВПО ТГПУ им. Л. Н. Толстого, ГОУ СПО Тульский педагогический колледж №1.

Этапы исследования:

Теоретические и экспериментальные исследования осуществлялись в три этапа с 2002 по 2009 гг.

На начальном этапе 2002-2003 гг. изучалась психолого-педагогическая, научно-методическая, специальная литература, нормативно-правовые документы, ГОС ВПО, учебные планы и материалы глобальной сети по проблеме исследования, был проведен анализ содержания существующей подготовки в области ИКТ студентов педагогического вуза по специальности «031200 Педагогика и методика начального образования» и определены направления решения задач по исследуемой проблеме.

На втором этапе 2003-2008 гг. были определены тема исследования, его объект, предмет и гипотеза; сформулированы теоретические положения, являющиеся обоснованием проектирования методической системы формирования ИКТ-компетентности будущих учителей начальных классов, продолжено изучение специальной и психолого-педагогической литературы; спроектирована модель формирования ИКТ-компетентности будущих учителей начальных классов; проведена опытно-экспериментальная работа по реализации методической системы формирования ИКТ-компетентности будущих учителей начальных классов в педагогическом вузе.

На третьем этапе 2008-2009 гг. систематизировались, анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, осуществлялось текстовое оформление диссертации.

Научная новизна исследования: уточнено понятие

«информационно-коммуникационная компетентность» и дополнено представление о компонентном составе ИКТ-компетентности применительно к учителю начальных классов через выделение для когнитивного и

операционного компонентов общего блока, определяемого для всех учителей, и специального, характерного только для учителя начальных классов; спроектирована модель формирования ИКТ-компетентности будущих учителей начальных классов в основу создания, которой положены идеи компетентностного, контекстного подходов, на основе которой разработана методическая система формирования ИКТ-компетентности будущих учителей начальных классов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят определенный вклад в теорию и методику обучения будущих учителей начальных классов в области ИКТ в аспекте реализации компетентностного и контекстного подходов к разработке методической системы формирования ИКТ-компетентности будущих учителей начальных классов в педагогическом вузе. Полученные результаты могут служить теоретической базой для дальнейших научных исследований в области формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов в педагогическом вузе.

Практическая значимость состоит в том, что разработан пакет учебно-методического обеспечения, состоящий из учебно-методических комплексов по дисциплинам профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов в области ИКТ, программ курсов дополнительной подготовки, дистанционного курса, методических рекомендаций для проведения лабораторного компьютерного практикума. Разработанное учебно-методическое обеспечение может быть использовано при осуществлении профессиональной подготовки в педагогических вузах, образовательных учреждениях среднего профессионального образования, при осуществлении переподготовки учителей в Институтах повышения квалификации (ИПК).

Личный вклад автора состоит в исследовании теоретических и прикладных аспектов проблемы; в раскрытии сущности ИКТ-компетентности учителя начальных классов на основе особенностей его профессиональной деятельности и с учетом требований к профессиональной

12 подготовке по специальности 031200 «Педагогика и методика начального образования»; проектировании модели и разработке на ее основе методической системы формирования ИКТ-компетентности будущих учителей начальных классов на основе контекстного подхода.

Достоверность полученных результатов определяется

методологической обоснованностью исходных позиций, адекватностью комплекса используемых методов задачам, логике исследования, высокой устойчивостью положительных результатов экспериментальной апробации разработанной методической системы в педагогическом вузе, а также результатами анализа динамики траекторий профессионального становления будущего учителя начальных классов и его компетентности в области ИКТ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Требования, реализация которых в ходе профессиональной
подготовке в области ИКТ, позволяют обеспечить результативность
образовательного процесса - формирование ИКТ-компетентности,
компонентный состав которой определен в соответствии с особенностями
профессиональной деятельности учителя начальных классов.

  1. Модель формирования ИКТ-компетентности будущего учителя начальных классов отражает единство трех взаимопроникающих компонентов: знания, умения, социального компонента (знания и умения отражают предметно-профессиональное содержание деятельности учителя начальных классов, социальный компонент - реальные профессиональные взаимодействия).

  2. Спроектированная на основе модели методическая система формирования ИКТ-компетентности будущего учителя начальных классов представляет собой единство целевой, содержательной, инструментально-технологической, рефлексивно:оценочной составляющих, наполнение которых обусловлено уровнями содержания: предметно-профессиональным, социальным.

4. В методических условиях результативной реализации доведенной до
уровня практического использования модели формирования ИКТ-

13 компетентности будущих учителей начальных классов в педагогическом вузе акцент делается на доминирующие элементы профессиональной деятельности педагогов начального образования. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе экспериментальной работы на факультете искусств, социальных и гуманитарных наук Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого со студентами, обучающимися по специальности 031200 «Педагогика и методика начального образования», в процессе профессиональной подготовки в Тульском педагогическом колледже №1 со студентами, обучающимися по специальности 050609 «Преподавание в начальных классах».

Результаты исследования докладывались и обсуждались на трех международных, пяти всероссийских, одной региональной конференциях и симпозиумах:

Международной научно-методической конференции

«Информатизация образования - 2006» (г. Тула); Международной научно-практической конференции «Развитие отечественной системы информатизации образования в здоровьесберегающих условиях» (г. Москва) в 2009 г.; II студенческой Международной научно-педагогической конференции «Информатизация обучения и воспитания детей: проблемы и перспективы» (г. Москва) в 2010 г.;

II и III Всероссийских научно-практических конференциях «Роль университетов в поддержке гуманитарных научных исследований» (г. Тула) в 2007, 2008 гг.; Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы информатизации образования» (г. Тула) в 2008 г.; II Всероссийской научно-практической конференции «Информационное образовательное пространство детства» (г. Москва) в 2010 г.; Всероссийской научно-методической конференции «Информатизация образования -Поволжье-2010» (г. Пенза) в 2010 г.;

IX региональной научно-практической конференции «Гуманитарная наука в современной России: состояние, проблемы, перспективы развития»

14 (г. Белгород), а также ежегодных научно-методических конференциях ППС и научно-практических семинарах кафедры информационных технологий ГОУ ВПО ТГПУ им. Л.Н. Толстого.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

I. Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Ситникова, Л.Д. Формирование информационно-коммуникационной

компетентности будущих учителей начальных классов / Л.Д. Ситникова //

Информатика и образование, №2, 2010 г., С. - С. 97 - 102 (0,36 п.л.).

II. Статьи в сборниках трудов научных конференций, электронные ресурсы:

2. Ситникова, Л.Д. Проблемы организации обучения «Информатике и

ИКТ» в начальной школе / Л.Д. Ситникова // Информатизация образования -2006: Материалы международной научно-методической конференции: -Тула: Изд-во Изд-во Тул. гос. пед. университета им. Л.Н. Толстого им. Л.Н.Толстого, 2006. - Т. 3. С. 169 - 174 (0,3 п.л.).

3. Ситникова, Л.Д. Понятие информационно-коммуникационной
компетентности студентов педагогического вуза и пути ее формирования /
Ю.И. Богатырева, Л.Д. Ситникова // Гуманитарная наука в современной
России: состояние, проблемы, перспективы развития: Материалы IX
региональной научно-практической конференции — Белгород: Изд-во БелГУ,
2007 г. - С. 120-125 (авт. объем - 0,21 п.л.).

4. Ситникова, Л.Д. Современные проблемы преподавания информатики
в начальной школе / Ю.И. Богатырева, Л.Д. Ситникова // Роль университетов
в поддержке гуманитарных научных исследований: Материалы П-й
Всероссийской научно-практической конференции: В 3 т. — Тула: Изд-во
Тул. гос. пед. университета им. Л.Н. Толстого, 2007. - Т. 2. С. 29 -33 (авт.
объем- 0,12 п.л.).

5. Ситникова, Л.Д. Условия формирования информационно-
коммуникационной компетентности учителей начальных классов Тульского
региона / Л.Д. Ситникова // Роль университетов в поддержке гуманитарных
научных исследований: Материалы Ш-й международной научно-
практической конференции в 5 томах. - Тула: Изд-во Тул. гос. пед.
университета им. Л.Н.Толстого, 2008 г. - Т. 4, С. 70-75 (0,3 п.л.).

6. Ситникова, Л.Д. О создании региональной системы непрерывного
информатического образования учителей начальных классов /
Ю.И. Богатырева, Л.Д. Ситникова, P.P. Яфаева // Проблемы информатизации
образования: Материалы Всероссийской научно-технической конференции -
Тула: Изд-во ТулГУ, 2008 г. - С. 13-16 (авт. объем - 0,06 п.л.).

7. Ситникова, Л.Д. Организация научно-исследовательской работы
студентов на кафедре информационных технологий / Л.Д. Ситникова //
Научная, научно-методическая деятельность администрации и профессорско-
преподавательского состава вуза по выполнению аккредитационных
показателей учебного заведения в статусе университет: Материалы
ежегодной научно-методической конференции ППС ТГПУ им. Л.Н. Толстого
- Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л.Н. Толстого, 2009 г. - С. 158 - 160 (0,18
п.л.).

  1. Ситникова, Л.Д. Подготовка будущих учителей начальных классов в области информационно-коммуникационных технологий / Л.Д. Ситникова // Информатизация обучения и воспитания детей: проблемы и перспективы: Материалы II студенческой Международной научно-педагогической конференции. - Москва, Изд-во МГГУ им. Шолохова, 2010. - С. 311 - 316 (0,3 п.л.).

  2. Курс «Электронное обучение в учебном процессе» в LMS Moodle -Тула: ОФЭРНиО, 2010. - № 643.02080121.00319-01.

III. Учебно-методические издания

10. Ситникова, Л.Д. Формирование информационно-
коммуникационной компетентности у будущих учителей начальных классов
/ Ю.И. Богатырева, СВ. Пазухина, В.А. Романов, Л.Д. Ситникова // Учебно-

методическое пособие. - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. университета им. Л.Н.Толстого, 2008. - 116с (авт. объем - 1,8 п.л.).

Профессиональная подготовка будущих учителей начальных классов в области ИКТ

На современном этапе развития России образование, в его неразрывной, органичной связи с наукой, становится все более мощной движущей силой экономического роста, повышения эффективности и конкурентоспособности народного хозяйства, что делает его одним из важнейших факторов национальной безопасности и благосостояния страны, благополучия каждого гражданина. [97]

Происходящая модернизация всей системы образования обусловлена общими тенденциями мирового развития, одной из которых является переход к постиндустриальному, информационному обществу. Основным этапом данного перехода стала информатизация образования, связанная не только с активным использованием компьютерной техники в образовательном процессе, но и с внедрением информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в процессы обучения и воспитания, организации и управления учебными заведениями и системой образования в целом, созданием инфраструктуры обеспечения процесса информатизации. Кроме того, как отмечено в Концепции образования, информатизация необходима и для достижения нового качества профессионального образования, целью которого является подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности. [97] Новое качество профессионального образования, в контексте информатизации образования, обуславливает изменение требований к профессиональной подготовке специалиста, которая обязательно должна включать профессиональную подготовку в области ИКТ. Эти изменения характерны и для профессиональной подготовки будущих учителей. Анализ государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ГОС ВПО) по педагогическим специальностям позволил заключить, что в число типовых профессиональных задач учителя, которые он должен уметь решать, входит следующая задача: уметь использовать современные научно обоснованные приемы, методы и средства обучения предметам, в том числе технические средства обучения, информационные и компьютерные технологии.

В современной научной литературе вопросам развития методологии, теории и практики информатизации образования, в том числе высшего педагогического, посвящены исследования Я.А. Ваграменко, А.А. Елизарова, В.Д. Киселёва, О.А. Козлова, А.Ю. Кравцовой, А.А. Кузнецова, СВ. Панюковой, Р.Ф. Попова, И.В. Соколовой и других ученых. Актуальность использования информационных технологий в профессиональной подготовке, характер соотношения инновационных педагогических и информационных технологий содержатся в исследованиях А.А. Кузнецова, С.А. Бешенкова, И.В. Роберт, А.Ю. Уварова, O.K. Филатова и др. Вопросы подготовки педагога к применению информационных технологий в своей профессионально-педагогической деятельности, методологии и методики обучения информатике, формирования информационной культуры педагога исследовались в работах Г.А. Бордовского, Ю.С. Брановского, Я.А. Ваграменко, В.А. Далингера, Т.В. Добудько, В.Л. Извозчикова, В.В. Лаптева, М.П. Лапчика, В:Л. Матросова, А.В. Петрова и др. Современные исследователи определяют знания и умения необходимые учителю для успешной профессиональной деятельности на современном этапе информатизации образования, указывают на изменение роли учителя в современном информационном обществе.

А.А. Узденова отмечает, что для успешной профессиональной деятельности педагоги должны владеть следующими знаниями и умениями в области ИКТ:

знать о возможностях применения компьютерных технологий для обучения и развития;

владеть методами применения компьютерных технологий в организации обучения различным дисциплинам;

уметь применять компьютерные технологии для организации контроля и самоконтроля усвоения учащимися пройденного материала;

уметь оптимально совмещать компьютерные и традиционные технологии обучения;

уметь применять информационные компьютерные технологии для организации творческой деятельности учащихся [205]

Профессиональная деятельность учителя, по В.М.Монахову [131] должна включать информационную составляющую, которая включает умения: воспринимать, собирать и отбирать, систематизировать, анализировать, структурировать, обобщать, оценивать, адаптировать, визуализировать, вербализировать, кодировать и декодировать, трансформировать и транслировать информацию и пр.

Ю.А. Кузнецова, И.В. Каминская, А.Н. Тюпин указывают на то, что «для жизни и деятельности в информационном обществе человек должен обладать информационной культурой, т.е. знаниями и умениями в области информационных технологий. Учитель в данном случае занимает одно из первых мест, т.к. именно учитель - помощник, благодаря которому ребенок развивается, постигает окружающий мир, получает знания» [105]

Контекстный подход в профессиональной подготовке будущих учителей начальных классов в области ИКТ

Компетентностный подход, будучи ориентированным, прежде всего, на новое видение целей и оценку результатов профессионального образования, предъявляет свои требования и к другим компонентам образовательного процесса - содержанию, педагогическим технологиям, средствам контроля и оценки. Главным требованием реализации компетентностного подхода в профессиональной подготовки учителей начальных классов в области ИКТ становится проектирование и реализация таких технологий обучения, которые создавали бы ситуации включения студентов в разные виды деятельности (общение, решение проблем, дискуссии, диспуты, выполнение проектов) [198].

На наш взгляд, необходима научно-обоснованная образовательная технология, которая позволила бы в учебно-воспитательном процессе педагогического вуза создать условия реальной профессиональной деятельности, когда студент «погружаясь» в будущую профессию использует ИКТ в решении профессиональных задач, и не принимает эти средства только как объект изучения. Именно такая технология позволит сформировать все компоненты ИКТ-компетентнтости будущих учителей начальных классов на достаточно высоком уровне.

А.А. Елизаров в качестве условий формирования ИКТ-компетентности выделяет реализацию контекстного обучения и опыт деятельности, указывая, что освоение педагогом ИКТ общего назначения должно осуществляться в ходе моделирования подготовки дидактических средств и проектирования функционально ориентированных компонентов образовательной деятельности [66].

Основываясь на данном мнении, в исследовании рассмотрена возможность использования контекстного подхода, предложенного А.А. Вербицким, для формирования ИКТ-компетентности будущего учителя начальных классов. [33]. В соответствии с данным подходом контекстное обучение следует относить к образовательным технологиям, чья главная задача состоит в оптимизации преподавания и учения с опорой не на процессы восприятия или памяти, а прежде всего на творческое, продуктивное мышление, поведение, общение. Вот почему в контекстном подходе особую роль играют активные и интенсифицирующие методы и формы обучения или даже целые технологии, обеспечивающие интенсивное развитие личности студента и педагога. С помощью активных форм и методов обучения моделируются не только содержание профессиональной деятельности, но и те социальные отношения, в которых она осуществляется.

Основным понятием теории А.А. Вербицкого выступает понятие «контекст» (в психологии) [лат. contextus — тесная связь, соединение]. Под контекстом понимается система внутренних и внешних условий поведения и деятельности, влияющая на особенности восприятия, понимания и преобразования субъектом конкретной ситуации, обусловливающая смысл и значение этой ситуации как целого и ее компонентов. Соответственно, внутренний контекст отражает совокупность психофизиологических и личностных особенностей, знаний и опыта действующего субъекта; внешний контекст — предметных, социокультурных, пространственно-временных и иных характеристик ситуации. Интеграция множества смыслообразующих контекстов в психике, сознании и деятельности человека создает неповторимый образ мира и себя в нем, выступает механизмом порождения человеческих индивидуальностей в процессах жизни, профессиональной деятельности и образования.

Согласно контекстному подходу, целенаправленное освоение какой-либо профессиональной деятельности человеком невозможно вне контекста его жизненной ситуации, в которую включается не только он сам, но и внешние условия, другие люди, с которыми он находится в отношениях межличностного взаимодействия. Совокупность всех этих элементов и составляет контекст, придающий личностное значение и смысл данной ситуации. Моделирование в учебной деятельности студентов ситуаций профессиональной деятельности позволяет ввести содержание будущего труда в контекст реальных учебных и жизненных отношений, а, следовательно, способствует не только усвоению и творческому применению знаний, но и принятию их как средств профессионально и личностно значимой деятельности. Таким образом, обучение осуществляется одновременно в двойном контексте: в контексте профессиональной и контексте жизненной ситуации студента, что в совокупности способствует обеспечению профессиональной и социальной компетентности будущего специалиста.

Методическая система формирования информационно-коммуникационной компетентности будущих учителей начальных классов

В основу проектирования методической системы формирования ИКТ-компетентности будущего учителя начальных классов положена научно обоснованная модель, описание которой представлено в 4 предыдущей главы.

Этапы проектирования методической системы формирования ИКТ-компетентности разработаны в соответствии с этапами процесса педагогического проектирования, включающего следующие шаги:

- выбор содержания обучения, предусмотренного учебным планом и учебными программами;

- выбор приоритетных целей, на которые должен быть ориентирован преподаватель: какие профессиональные и личностные качества будут сформированы у обучаемых в процессе преподавания проектируемой дисциплины;

- выбор технологии, ориентированной на совокупность целей или на одну приоритетную цель;

- разработка технологии обучения.

В свою очередь, технология обучения предполагает организацию, управление и контроль процесса обучения, т.е. это системная категория, структурными составляющими которой являются: цели обучения, содержание обучения, средства педагогического взаимодействия (средства преподавания и мотивация), организация учебного процесса, студент, преподаватель, результат деятельности (уровень профессиональной подготовки). Таким образом, в самом общем виде логику проектирования любой педагогической технологии можно представить следующим образом: - постановка общих целей и их максимальное уточнение в соответствии с требуемым содержанием;

- формулирование частных дидактических целей с ориентацией на достижение прогнозируемых и планируемых результатов;

- выбор оптимальных методов, форм и средств обучения;

- организация хода учебного процесса;

- оценка текущих результатов и, при необходимости, поправка, коррекция учебного процесса с целью гарантированного достижения поставленных целей.

На основании вышеизложенного перечислим этапы проектирования методической системы формирования ИКТ-компетентности будущих учителей начальных классов (см. Рис.2.1.):

1. Изучение образа ИКТ-компетентности будущего учителя начальных классов, определение цели.

2. Определение диагностических целей профессиональной подготовки в области ИКТ (описание в измеримых параметрах ожидаемого дидактического результата), выявление и описание показателей базового, профессионального уровней ИКТ-компетентности учителя начальных классов на языке компетенций (микроцелей).

3. Обоснование и разработка содержания профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов в области ИКТ, осуществляемое в соответствии с системой компетенций (микроцелей).

4. Подбор активных методов, организационные форм и средств обучения, в соответствии с разработанным содержанием. Выявление логики организации педагогического взаимодействия. Организация научно исследовательской работы студентов, реальной профессиональной деятельности.

5. Выбор процедур контроля и измерения уровней сформированнности ИКТ-компетентности, способов индивидуальной коррекции учебной деятельности.