Методическая система формирования креативной компетентности студентов-филологов педагогического вуза Брякова, Ирина Евгеньевна

Методическая система формирования креативной компетентности студентов-филологов педагогического вуза
<
Методическая система формирования креативной компетентности студентов-филологов педагогического вуза Методическая система формирования креативной компетентности студентов-филологов педагогического вуза Методическая система формирования креативной компетентности студентов-филологов педагогического вуза Методическая система формирования креативной компетентности студентов-филологов педагогического вуза Методическая система формирования креативной компетентности студентов-филологов педагогического вуза Методическая система формирования креативной компетентности студентов-филологов педагогического вуза Методическая система формирования креативной компетентности студентов-филологов педагогического вуза Методическая система формирования креативной компетентности студентов-филологов педагогического вуза Методическая система формирования креативной компетентности студентов-филологов педагогического вуза Методическая система формирования креативной компетентности студентов-филологов педагогического вуза Методическая система формирования креативной компетентности студентов-филологов педагогического вуза Методическая система формирования креативной компетентности студентов-филологов педагогического вуза
>



Брякова, Ирина Евгеньевна. Методическая система формирования креативной компетентности студентов-филологов педагогического вуза : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.02 / Брякова Ирина Евгеньевна; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Санкт-Петербург, 2010.- 490 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-13/89

Введение к работе

Актуальность исследования

Современная российская действительность характеризуется активно идущими процессами модернизации, важнейшим фактором успешности которых является личность, ориентированная на инновационную деятельность, способная к самосовершенствованию и саморазвитию. Это с очевидностью влечёт за собой необходимость реформ в сфере образования, стратегической линией которых должно стать создание условий для освоения личностью новых способов деятельности и моделей мышления, что предполагает развитие у неё как критического, так и творческого отношения к миру.

Как показывают исследования, сложившаяся система образования недостаточно ориентирована на развитие креативных способностей обучающихся. Ряд правительственных инициатив направлен на изменение стратегии деятельности в этом направлении. В Национальной доктрине образования РФ (2000 – 2025 гг.) заложена идея необходимости творческого развития личности. При этом поиск новой концепции образования, отражающей изменения в обществе в его социально-экономическом и культурном развитии, связывается с реализацией компетентностного подхода.

В Национальном образовательном проекте «Наша новая школа» (2010г.) подчёркивается, что ключевая особенность школы будущего состоит в формировании нового типа учителя, открытого ко всему новому, способного к развитию творческих способностей учеников. В ГОС ВПО по специальности «Русский язык и литература» (050301) второго поколения (2005г.) развитию креативности студентов было уделено недостаточно внимания, идея формирования компетентностей будущего учителя, не будучи сформулированной, присутствовала только имплицитно. В ФГОС ВПО по направлению подготовки 032700 «Филология» (2010г.) заложен большой интегративный потенциал, требующий усиления междисциплинарных связей и одновременно создания возможности для междисциплинарного переноса знаний; усилена научно-исследовательская компонента подготовки студентов. Однако эти инициативы требуют практической реализации.

Все сказанное выше свидетельствуют о необходимости качественного обновления и совершенствования профессиональной подготовки будущего учителя русского языка и литературы в направлении формирования его способности к саморазвитию, активизации собственных творческих способностей и умению развивать литературно-творческие способности будущих учеников – формирования креативной компетентности.

В динамичном, меняющемся мире закономерна смена одной образовательной системы другой. Мы разработали такую методическую систему, принципы, закономерности которой переносимы в иную образовательную систему. Ведущей идеей формирования креативной компетентности студентов-филологов выступает их личностное и профессиональное развитие. Концептуальной основой построения методической системы формирования креативной компетентности студентов-филологов педагогического вуза является, с одной стороны, направленность высшего филологического образования в педагогическом вузе на формирование личных креативных способностей студентов–филологов, с другой стороны - на обучение будущих учителей русского языка и литературы способам развития литературно-творческих способностей школьников. Ядром данной методической системы является образовательная программа, задающая стратегию деятельности всем преподавателям гуманитарных дисциплин, обучающим студентов-филологов, направленная на формирование нового типа учителя, обладающего креативной компетентностью.

Целью проектируемой методической системы является формирование креативной личности, способной к эффективной творческой самореализации и развитию литературно-творческих способностей учеников, обладающей креативной компетентностью педагога-филолога, профессионально мобильной.

Степень научной разработанности проблемы исследования

Методическая система организации учебного процесса в вузе разработана в ряде докторских диссертаций по естественно-математическому циклу. В частности, с позиций компетентностного подхода рассматриваются методические системы формирования информационной и коммуникативной компетентности будущего учителя информатики (Смолянинова, 2002) и профессиональной компетентности студентов физико-математического направления (Райцев, 2004); с позиций проблемно-интегративного подхода - система методической подготовки будущих учителей химии (Шаталов, 2004), системного подхода – методическая система обучения студентов информатике (Готская, 1999); изучаются принципы и идеи креативной педагогической системы непрерывного формирования творческого инженерного мышления студентов (Зиновкина, 1999). Проблема построения методической системы обучения студентов-филологов в современной отечественной педагогической науке поднималась с позиций интегративного подхода (Галицких, 2002).

В методике и педагогике высшей школы отдельные работы также посвящены проблеме развития творческих способностей, творческого потенциала личности: Т.Г.Браже, О.Ю.Богдановой, Е.О.Галицких, В.А.Доманского, С.П.Лавлинского, В.Г.Маранцмана, А.Г.Прокофьевой, В.Г.Рындак, Е.Р.Ядровской; обучение студентов-словесников профессионально значимым письменным жанрам рассматривается в докторской диссертации Л.Г.Антоновой (1998), аспекты формирования и развития художественно-творческих способностей музыкантов, их духовно-творческого потенциала - в докторских диссертациях О.В.Ощепковой (2000), О.А.Блоха (2004).Отдельные аспекты развития творческих способностей исследуют Е.Ю.Волчегорская (2007), С.Е.Глухова (1997), О.С.Серегина (2004), Е.Л.Ерохина (2003).Структуре и содержанию профессиональной компетенции филолога (методологическим проблемам обучения русскому языку) посвящена докторская диссертация Т.М.Балыхиной (2000).

Однако в методике литературы высшей школы за последние десять лет нами не было выявлено ни одного диссертационного исследования, связанного с проблемами развития творческих способностей студентов-филологов педагогического вуза и обучением их развитию литературно-творческих способностей учеников общеобразовательных школ.

В методике литературы средней школы накоплен определенный опыт развития творческих способностей учеников. Данной проблеме посвящены исследования методистов: Т.Г.Браже, О.Ю.Богдановой, Н.Р.Бершадской, М.П.Воюшиной, В.А.Доманского, М.Г.Качурина, В.Я.Коровиной, Т.Ф.Курдюмовой, Н.В.Колокольцева, Е.Н.Колокольцева, Е.А.Корсунского, Л.И.Коноваловой, А.Г.Кутузова, С.А.Леонова, В.Г.Маранцмана, Е.К.Маранцман, Н.Д.Молдавской, Д.Н.Мурина, З.Я.Рез, Е.С.Роговера, И.В.Рыжковой, Н.М.Свириной, З.С.Смелковой, И.В.Сосновской, Е.Р.Ядровской и др.

Этот опыт, несомненно, ценный, но он не обеспечивает в полной мере профессиональную деятельность учителей, так как не ориентирован на обучение студентов развитию литературно-творческих способностей учеников.

Теоретический анализ работ, посвященных развитию творческих способностей учеников, свидетельствует о нерешенности проблемы формирования креативной компетентности студентов-филологов. Эти выводы подтверждаются и практикой. Учителя, считающие приоритетными задачи подготовки учащихся к ЕГЭ, не ставят (не могут или не хотят) перед собой цели развития литературно-творческих способностей школьников в системе, работают в этом направлении эпизодически, поэтому результаты развития данных способностей учеников, как правило, низкие.

Перед педагогическим вузом стоит задача подготовки нового поколения учителей, понимающих значимость и необходимость решения данной проблемы, знающих конкретные методики развития творческих способностей школьников, готовых проявить собственные творческие способности в профессиональной деятельности.

Таким образом, в проблемном поле реализации идеи творческого развития студентов-филологов с позиций компетентностного подхода наблюдаются следующие противоречия:

1. Компетентностный подход получил основательное дидактическое обеспечение, которое позволило на каждом отдельном этапе образования решать конкретные практикоориентированные задачи. Вместе с тем в методике преподавания литературы знания, умения, навыки, способы деятельности всё ещё не переведены на язык компетентностей и компетенций, хотя эти понятия имплицитно присутствуют в литературоведческих и методических дисциплинах.

2.В современной педагогической науке наблюдается углублённое внимание к компетентностям, связанным с нормативными аспектами образовательной деятельности. Между тем недостаточно разработанными являются компетентности, связанные с инновационной деятельностью личности и развитием её творческих способностей.

3. В педагогике накоплен большой опыт создания новых образовательных технологий, направленных на развитие творческих способностей личности, но эта тенденция всё ещё недостаточно проявляется в практике литературного образования: не представлены образовательные технологии обучения литературе, ориентированные на подготовку студентов к работе по развитию литературно-творческих способностей школьников.

4.В последнее десятилетие в целом усиливается ориентация высшего учебного заведения, готовящего педагогов-филологов, на творческий активный поисковый процесс освоения знаний. Однако преподаватели лингвистических и литературоведческих дисциплин далеко не всегда используют потенциал современных креативных технологий преподавания и чаще всего не нацелены на развитие литературно-творческих способностей студентов.

5.Компетентный учитель-филолог, ориентированный на развитие творческих способностей школьников, является одним из наиболее востребованных специалистов. Вместе с тем анализ педагогической практики свидетельствует о недостаточной системной подготовке студентов-русистов в педагогическом вузе в этом направлении из-за рассогласованности преподавания предметов литературоведческого и лингвистического циклов с методикой преподавания литературы, а также из-за рассогласованности преподавания методических дисциплин.

Противоречия обозначили основную проблему современной системы профессиональной подготовки будущих учителей русского языка и литературы:

отсутствие в высшем учебном заведении методической системы, обеспечивающей формирование креативной компетентности студентов, ведёт к недостаточности содержательной методической подготовки студентов-филологов по развитию литературно-творческих способностей учеников и развитию креативных способностей студентов, рассогласованности в работе преподавателей литературоведческих, лингвистических и методических дисциплин и, как следствие этого, недостаточности, неэффективности их работы по развитию креативных способностей студентов-филологов педагогического вуза.

Цель исследования состоит в разработке концепции формирования креативной компетентности студентов-филологов педагогического вуза, базирующейся на ней методической системе формирования данной компетентности, её экспериментальной проверке.

Объект исследования – процесс формирования креативной компетентности студентов-филологов (будущих учителей русского языка и литературы) при обучении в педагогическом вузе.

Предмет исследования – методическая система формирования креативной компетентности студентов – будущих учителей русского языка и литературы в педагогическом вузе.

Гипотеза исследования. Поставленная цель может быть достигнута, если соблюдаются следующие условия:

1. В учебный процесс педагогического вуза внедрена методическая система формирования креативной компетентности, предполагающая определённые принципы построения (интегративности и автономности, модульности, гибкости, дифференцированности, надпредметности, ориентации на работу с текстом, личностности восприятия текста) и принципы функционирования (открытости, непрерывности, управляемости и самоуправляемости, диалогичности, этапности и ориентации на переход от интуитивного действия к осознанному решению задачи, адекватности форм и методов работы преподавателя характеру изучаемого текста, установки на творчество и творческое саморазвитие).

2. Эффективность формирования креативной компетентности в данной методической системе обеспечивается:

- интегративностью и автономностью входящих в неё дисциплин, предполагающих, начиная с первого курса обучения, единую стратегию преподавания всех гуманитарных предметов, направленную на формирование креативной компетентности при сохранении специфики каждого предмета с его целями и задачами.

- комплексом методов как традиционных, так и инновационных, ведущих к формированию креативной компетентности; метапредметных креативных технологий и авторских методик развития литературно-творческих способностей личности;

- этапностью (спиралевидностью) прохождения студентами стадий от репродуктивной к активизирующей, интегративной и творческой, где переход из одной стадии в другую фиксируется с помощью специально разработанных критериев и показателей;

- наличием креативного образца для подражания в лице преподавателя вуза, способствующего переходу «потенциальной» креативности студента в «актуальную».

3. Основным средством обучения в системе выступает текст как продукт творческой деятельности (учебный, критический, публицистический, художественный).

4. Системообразующим фактором является модернизированный вузовский курс «Теория и методика обучения литературе» с педагогическими практиками.

Задачи исследования:

1. Разработать научно-методологические основы исследования:

- изучить возможности компетентностного подхода к процессу формирования профессионально необходимого уровня креативности будущего учителя русского языка и литературы;

- определить степень разработанности проблемы компетентностей в филологических дисциплинах и методике преподавания литературы;

- обосновать необходимость и возможность введения в научно-педагогический дискурс понятия «креативная компетентность», определить перечень компетенций, входящих в состав креативной компетентности студентов-филологов; соотнести понятие «креативная компетентность» с понятием «профессиональная компетентность» студентов-филологов;

- определить структуру, критерии, показатели креативной компетентности студентов-филологов, взяв за дефиницию текст как креативный продукт вербального и поведенческого общения студентов - будущих учителей русского языка и литературы; разработать диагностические методики, позволяющие определить степень успешности формирования креативной компетентности студентов;

- сформулировать критерии оценки качества креативного текста (учебного, критического, публицистического, художественного), создаваемого субъектами образовательного процесса.

2.Определить типологию учителей-словесников по уровню креативности, влияние креативности учителя-словесника на творческое развитие ученика.

3.Теоретически обосновать и разработать методическую систему формирования креативной компетентности.

4. Обосновать необходимость качественных формальных и содержательных изменений в курсе методики преподавания литературы в педагогическом вузе, учитывающих творческий характер деятельности педагога.

5.Создать инновационные модули, направленные на формирование креативной компетентности студентов, модифицировать вузовский курс «Теория и методика обучения литературе» и ввести учебные практики, содержательно разработанные соответственно цели исследования, индивидуальные образовательные маршруты для студентов, находящихся на разных стадиях формирования креативной компетентности.

6. Экспериментально подтвердить концептуально значимые положения диссертационного исследования и эффективность предложенной методической системы, внедрить её в систему вузовского преподавания.

Методологической основой исследования являются идеи

- компетентностного подхода (В.И.Байденко, Н.В.Баграмова, В.А.Болотов, И.А.Зимняя, О.Е.Лебедев, Н.Ф.Радионова, А.П.Тряпицына, А.В.Хуторской, М.А.Чошанов и др.), ставшего методологической основой модернизации образования;

-системного подхода (А.Н.Аверьянов, В.П.Беспалько, Ю.Г.Татур, Э.Г.Юдин и др.), позволяющего обеспечить изучение проблемы с позиции многообразия факторов и условий, способствующих развитию креативности в процессе профессиональной подготовки студентов как целостного процесса, представляющего собой комплекс взаимосвязанных элементов;

-деятельностного подхода (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Г.П.Щедрвицкий, Г.И.Щукина и др.), поскольку деятельность играет ведущую роль в процессе развития личности, направленной на творческое преобразование и самосовершенствование;

- личностно ориентированного подхода (Б.Г.Ананьев, Е.В. Бондаревская, В.В.Краевский, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.), который признает индивидуальность и самоценность личности, обеспечивает развитие личности через организацию ее деятельности;

- контекстного подхода (А.А.Вербицкий), позволяющего создать условия взаимопроникновения учебной и профессиональной деятельности;

- синергетического подхода в образовании (И.В.Блауберг, С.П. Курдюмов, Е.Н.Князева, И.А.Колесникова, А.С.Прангишвили, И.Пригожин, Г.Хакен ).

Исходной теоретической базой для разработки общей концепции исследования стали:

- теории развития личности, её ценностного сознания и духовной культуры в работах философов и психологов (В.М.Аллахвердов, Г.С.Батищев, В.С.Библер, Д.Б.Богоявленская, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, В.И.Гинецинский, Н.М.Гнатко, Е.Л.Григоренко, В.Л.Дранков, В.Н.Дружинин, В.П.Зинченко, Э.В.Ильенков, А.С.Кармин, Ю.Н.Кулюткин, Н.С.Лейтес, А.Н.Лук, Я.А.Пономарёв, В.А.Просецкий, Р.Стенберг, А.И.Субетто, Г.С.Сухобская, Б.М.Теплов, М.А.Холодная, В.Д.Шадриков, В.С.Юркевич и др.);

- теории развития креативности (Дж.Гилфорд, А.Маслоу, К.Роджерс, П.Торренс, Г.С.Батищев, Д.Б.Богоявленская, В.В.Давыдов, Н.Д.Дружинин, Я.А.Пономарев, В.Д.Шадриков и др.), позволяющие выявить параметры и показатели креативности;

- идеи доминирующей роли мотивации при формировании креативности личности (З.Фрейд, А.Маслоу, К.Роджерс, А.Роу; А.В.Брушлинский, Д.Б.Богоявленская, С.Л.Рубинштейн), а также идеи самореализации, самоактуализации личности А.Маслоу, К.Роджерса;

- концепции творческого развития личности в образовательном процессе (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, В.И.Андреев, Г.С.Батищев, Т.Г.Браже, Д.Б.Богоявленская, Л.С.Выготский, Е.О.Галицких, В.П.Зинченко, Ю.Н.Кулюткин, М.Е.Кудрявцева, И.Я.Лернер, В.И.Лейбсон, А.Н.Лук, Я.А.Пономарев, Г.С.Сухобская, В.П.Ягункова и др.);

-педагогические и психологические концепции, рассматривающие педагогическую деятельность как творческий процесс (В.И.Андреев, Т.Г.Браже, В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, Н.В.Кузьмина, М.Е.Кудрявцева, Н.Д.Левитов, М.М.Поташник, С.Л.Рубинштейн, В.Г.Рындак, М.Н.Скаткин, и др.);

- теории развития творческого воображения, творческих способностей личности в классических трудах Ф.И.Буслаева, В.Я.Стоюнина, В.П.Острогорского, И.Ф.Анненского, Ц.П.Балталона, Д.Н.Овсянико-Куликовского, Н.М.Соколова, К.Б.Бархина, М.А.Рыбниковой, В.В.Голубкова, Н.И.Кудряшева, а также методика школьного рассказа, разработанная в педагогических трудах Л.Н.Толстого;

- методические концепции развития литературно-творческих способностей, связанные:

с восприятием, анализом и интерпретацией художественного текста (Т.Г.Браже, Г.И.Беленький, Н.В.Беляева, Т.Е.Беньковская, М.П.Воюшина, А.В.Дановский, В.А.Доманский, С.А.Зинин, Г.Н.Ионин, Н.И.Кудряшёв, М.Г.Качурин, Е.Н.Колокольцев, Л.И.Коновалова, А.И.Княжицкий, Т.Ф.Курдюмова, А.Г.Кутузов, Ю.И.Лыссый, В.Г.Маранцман, Д.Н.Мурин, Г.С.Меркин, И.А.Подругина, А.Г.Прокофьева, Е.С.Роговер, Е.С.Романичева, Н.М.Свирина, В.Ф.Чертов, Л.В.Шамрей, Е.Р.Ядровская и др.);

с развитием читательских способностей (Т.Г.Браже, Р.Ф.Брандесов, Г.Н.Кудина, Н.Д.Молдавская и др.);

с литературным творчеством учеников (Н.Р.Бершадская, В.Я.Коровина, Е.В.Карсалова, Н.В.Колокольцев, Е.А.Корсунский, С.А.Леонов, Н.Д.Молдавская, В.Г.Маранцман, Н.М.Свирина и др.);

с обучением учащихся написанию сочинений разных жанров (В.Я.Коровина, Н.В.Колокольцев, В.И.Капинос, Н.Л.Карнаух, Т.А.Ладыженская, С.А.Леонов, Ю.А.Озеров, Н.Ю.Русова, З.С.Смелкова, И.В.Щербина и др.);

- теоретические и практические исследования литературоведов в области анализа художественного текста (М.М.Бахтин, Р.Барт, Л.Я.Гинзбург, Г.А.Гуковский, А.Б.Есин, Б.О.Корман, Ю.М.Лотман, Н.Л.Лейдерман, Е.А.Маймин, Я.Мукаржовский, А.И.Ревякин, В.И.Тюпа, В.Е.Хализев, Е.Г.Эткинд, У.Эко и др.)

Для решения поставленных задач и обоснования гипотезы использовался комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: теоретический анализ философской, филологической, психологической, педагогической, методической литературы по проблеме исследования, а также нормативных документов высшей и средней общеобразовательной школы; обобщение и систематизация полученных материалов; анализ содержания современного вузовского филологического образования; педагогическое моделирование, прогнозирование образовательных тенденций. Эмпирические методы: анкетирование, включённое наблюдение, диагностическая беседа, интервьюирование, тестирование, анализ творческих биографий, монографических характеристик, портфолио; анализ созданных студентами и учениками под руководством студентов продуктов творческой деятельности (художественных, публицистических, критических текстов), а также учебных текстов, созданных студентами; опытно-экспериментальная работа; метод самооценки и метод экспертных оценок; методы статистического анализа и математической обработки данных.

Положения, выносимые на защиту.

1.Креативная компетентность студента-филолога является интегральным многофакторным качеством личности, обусловливающим на профессиональной основе развитие литературно-творческих способностей школьников и саморазвитие собственных творческих способностей студентов. Это самостоятельное личностное образование, находящееся в сложных диалектических связях с профессиональной компетентностью, предполагающих возможность как совпадения, так и расхождения с ней.

Структура креативной компетентности проявляется в специфических креативных компонентах следующих компетенций: филологической (литературоведческой, языковой и лингвистической), культурологической, психолого-педагогической, методической.

2. Методическая система формирования креативной компетентности студентов-филологов педагогического вуза – это совокупность взаимосвязанных элементов: цели, содержания, форм, методов и средств учебной деятельности, направленных на саморазвитие, самосовершенствование, «самодостраивание» личности при диалектическом взаимодействии субъектов образовательного процесса, предполагающего приобретение профессионально и личностно значимых качеств, востребованных обществом, – креативной компетентности специалиста как профессионала и личности.

Методическая система формирования креативной компетентности студентов-филологов сложная, открытая, диссипативная, самоорганизующаяся, далёкая от равновесия, поскольку творческая деятельность предполагает определённую спонтанность своего проявления, бессознательные импульсы, гетерохронные процессы. Эта система требует постоянного притока энергии извне, в том числе и энтропии, которая в результате мягкого резонансного управления не приведёт к деструкции.

3. Принципы построения методической системы:

- интегративность системы при автономности входящих в неё гуманитарных дисциплин, обеспечивающая постановку общих задач формирования креативной компетентности студента при сохранении специфики каждого предмета;

- модульность, обеспечивающая вариативность системы;

- гибкость, реализующаяся в возможности выбора студентами индивидуальных образовательных маршрутов, включением в содержание образования востребованных видов деятельности;

-дифференцированность, определяющая различный уровень самостоятельности студентов;

-надпредметность процесса и результата формирования креативной компетентности, которая реализуется в ценностно-смысловых связях и отношениях между структурными элементами системы и обеспечивается общей целью всех субъектов образовательного процесса в вузе;

-ориентация на работу с текстом как продуктом творческой деятельности;

-ориентация на личностное восприятие художественного текста, которая определяется психолого-педагогическим подходом к отбору информации и учётом уровня литературного развития субъектов образовательного процесса.

4. Принципы функционирования методической системы:

-открытость, которая реализуется в постоянном информационном взаимообмене с образовательной средой вуза, школы;

-непрерывность, определяющаяся ориентацией на саморазвитие студента;

-управляемость и самоуправляемость системы, которые реализуются в наличии общей цели у всех её субъектов, позволяющей ей перестраиваться и самоорганизовываться, наращивая креативный потенциал;

-диалогичность системы, проявляющаяся в её ориентации на режим диалога между всеми субъектами образовательного процесса, гуманистические отношения, основанные на эмоциональном комфорте;

-этапность методической системы, которая обеспечивает в процессе формирования креативной компетентности переход от подражания к творчеству;

-принцип ориентации на переход от интуитивного действия в ситуации неопределённости к осознанному решению задачи;

-соответствие форм и методов работы преподавателя характеру изучаемого текста, что обеспечивается учётом специфики конкретного материала;

-установка на творческое саморазвитие;

-установка на сотворчество, реализующаяся инновационным содержанием диалога, ведущего субъектов взаимодействия к созданию литературного текста.

5. Формирование креативной компетентности студентов достигается только при условии последовательного, поэтапного (спиралевидного) прохождения студентами стадий (репродуктивной, активизирующей, интегративной, творческой) формирования креативной компетентности будущего учителя, развитие сопровождается более ценным качеством, которое приобретает студент в процессе личностного и профессионального совершенствования.

6. Ведущие методы формирования креативной компетентности, предполагающие как традиционное, так и инновационное их использование:

-эвристический (метод «мозгового штурма», эвристические вопросы, инверсия, эмпатия, синектика, метод художественной интерпретации текста культуры);

-исследовательский (метод проектов, кейсов (ситуаций), образовательного путешествия, метод критико-публицистический, моделирование, эксперимент, наблюдение); - рефлексивный (портфолио).

7. Реализации системы способствуют метапредметные креативные технологии (проблемные лекции, лекции-визуализации, «сократовские» диалоги, дебаты, полилоги, мастерские построения знаний, деловые игры, круглые столы, дискуссии, выполненные в технологии развития критического мышления чрез чтение и письмо, образовательные путешествия, рефлексивные и исследовательские портфолио),

авторские методики (развития литературно-творческих способностей учеников, методики написания сочинения-ассоциации, сочинения-этюда).

8. С целью обеспечения эффективности работы методической системы формирования креативной компетентности студентов-филологов используется следующая типология креативных текстов: учебный, критический, художественный, публицистический.

9. Эффективное функционирование данной методической системы обеспечивает Программа обучения студентов-филологов, которая представляет собой генеральную совокупность креативных компонентов гуманитарных дисциплин, инновационных методических модулей «Развитие креативных способностей личности», «Методика развития литературно-творческих способностей учеников», модернизированных нами педагогических практик и модернизированного вузовского курса «Теория и методика обучения литературе».

10. Условием развития креативности студентов является наличие образца для подражания. Образец в лице преподавателя вуза, учителя не всегда может обладать высоким уровнем креативности, что с психологической точки зрения подтверждает идею о принципиальной незавершённости личности и об обретении собственной уникальности личности через диалог с «другим».

11. Критериями определения уровня сформированности креативной компетентности студентов-филологов являются:

- стремление к удовлетворению потребности в самоактуализации, самореализации, саморазвитии через профессионально-творческую деятельность;

- способность к определению творческой задачи для успешного осуществления собственной методической деятельности;

- способность к созданию критического текста читателя-профессионала;

- способность к созданию собственного художественного и публицистического текста;

- владение методическим инструментарием развития литературно-творческих способностей учеников;

- способность студентов научить учеников создавать свой текст читателя-критика (анализ и интерпретацию художественного текста);

- способность студентов научить учеников создавать свой художественный и публицистический текст;

-способность к уверенным и эффективным действиям в ситуации неопределённости на уроках, во внеклассной работе по предмету.

12. Разработанные критерии позволяют фиксировать индивидуальные показатели сформированности креативной компетентности у каждого конкретного студента – будущего учителя русского языка и литературы и определить, к какому типу учителей по уровню креативности он относится: учителю-ретранслятору, учителю-экспликатору, учителю-импровизатору, учителю-исследователю.

Научная новизна исследования состоит в том, что

1) впервые предметом специального методического исследования стала проблема формирования креативной компетентности студентов-филологов в процессе их профессионального образования;

2) разработана концепция формирования креативной компетентности студентов-филологов – будущих учителей, базирующаяся на закономерностях и принципах, раскрывающих зависимость между личной креативностью студентов и их профессиональной компетентностью;

3) доказана целесообразность введения в перечень компетентностей студентов-филологов креативной компетентности;

4) разработаны структура и содержательная часть креативной компетентности;

5) обоснована концептуальная основа построения методической системы формирования креативной компетентности студентов - двунаправленность процесса развития творческих способностей студентов-филологов, предполагающая приобретение студентами опыта творческой деятельности в ходе овладения ими методиками развития литературно-творческих способностей школьников;

6) разработана и научно обоснована методическая система формирования креативной компетентности будущих учителей-филологов и раскрыта в контексте компетентностного подхода к образованию, доказана целесообразность и возможность её формирования у будущих учителей;

7) определены методы, формы и технологии, направленные на реализацию содержательных линий методической системы;

8) выявлены и отобраны для учебных целей профессионально значимые виды текстов (учебные, критические, художественные, публицистические), в которых проявилась специфика работы над формированием креативной компетентности студентов-филологов.

Теоретическая значимость исследования:

1) внесен вклад в разработку понятийного аппарата теории и методики преподавания литературы: дана методическая интерпретация понятия «креативная компетентность»;

2) выявлена структура и компоненты понятия «креативная компетентность»;

3) выявлены закономерности формирования у студентов креативной компетентности (этапность перехода от подражания в своей деятельности креативным образцам к подражательному творчеству, творческому подражанию и творчеству; переход от интуитивного действия в ситуации неопределенности к осознанному выбору решения; стадиальность);

4) выявлены и обоснованы принципы построения и принципы функционирования методической системы формирования креативной компетентности студентов-филологов;

5) определены критерии, показатели сформированности креативной компетентности будущих учителей-словесников;

7) определена типология учителей по уровню креативности (учитель-ретранслятор, учитель-экспликатор, учитель-импровизатор, учитель-исследователь), экспериментально выявлена зависимость уровня развития творческих способностей учеников от типов учителей по уровню креативности, установлена связь между типами учителей и стадиями сформированности креативной компетентности студентов-филологов (репродуктивной, активизирующей, интегративной, творческой) по окончании педагогического вуза, определена методическая поддержка студентов, находящихся на разных стадиях сформированности креативной компетентности.

Практическая значимость диссертационного исследования:

1) создана научно обоснованная и экспериментально проверенная Программа формирования креативной компетентности студентов-филологов, имеющая цель непрерывного и поэтапного формирования данной компетентности у студентов, начиная с первого курса на протяжении всего периода обучения в вузе;

2) разработан и реализован комплекс диагностических и обучающих методик, способствующих определению и развитию креативных способностей личности (методика «Создание текста», «Завершение фабулы», «Постановка проблемы»);

3) создана программа педагогической практики, отражающая использование разных видов методик, диагностических и обучающих, определяющих креативные способности учеников; использование технологии чтения и письма для развития критического мышления, методик написания сочинения-ассоциации, этюда, эссе, притчи; дебатов, образовательных путешествий, творческих мастерских и др.;

4) разработаны индивидуальные образовательные маршруты для студентов, находящихся на разных стадиях сформированности креативной компетентности с возможностью перехода их с одной стадии формирования данной компетентности на другую;

5) внедрены лекционные и практические занятия в вузе, ориентированные на развитие креативных способностей студентов и обучению их развитию литературно-творческих способностей учеников; разработана методика написания этюда и сочинения-ассоциации;

6) разработана авторская методика развития литературно-творческих способностей учеников, ориентированная на формирование креативной компетентности студентов-филологов;

7) разработаны методические рекомендации для преподавателей вуза, учителей-словесников, студентов-филологов, отраженные в монографиях и учебных пособиях;

8)созданная методическая система формирования креативной компетентности студентов-филологов может быть использована при обучении будущих учителей-словесников в вузе (бакалавриат и магистратура); материалы исследования могут найти применение в практике обучения студентов в средних специальных учебных заведениях, на курсах повышения квалификации учителей русского языка и литературы, в работе учителей-словесников.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена непротиворечивостью исходных методологических позиций, лежащих в основе разработанной концепции; использованием широкого круга разнообразных источников (философия, педагогика, психология, литературоведение, лингвистика, методика); репрезентативностью и достаточным объёмом выборки; комплексным использованием теоретических и эмпирических методов исследования; многолетним и разносторонним опытом педагогической деятельности самого автора в школе и вузе; достаточной длительностью эксперимента, проведённого на филологическом факультете Оренбургского государственного педагогического университета, Оренбургского педагогического колледжа №2, на занятиях в Институте повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования ОГПУ и неоднократным воспроизведением его с устойчивой повторяемостью результатов, подтверждённых математико-статистическими методами их обработки.

База исследования: ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет», ГОУ СПО «Педагогический колледж №2» г. Оренбурга, ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет», МОУ «Гимназия №1», МОУ «Гимназия №2», МОУ «Лицей №6», общеобразовательные школы № 30, 73, 9, 3 г. Оренбурга, сельские школы Оренбургской области, Вятская гуманитарная гимназия, общеобразовательные школы № 16, 74 г. Кирова. Всего в исследовании на различных его этапах приняло участие 1000 учеников и 100 учителей гимназий, лицеев, школ, 39 преподавателей, 228 студентов филологического факультета ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»,6 преподавателей, 17 студентов ГОУ СПО «Педагогический колледж №2» г. Оренбурга, 56 студентов ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет».

Внедрение методической системы формирования креативной компетентности студентов-филологов осуществлялось в ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет», ГОУ СПО «Педагогический колледж №2», в Институте повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования ОГПУ, в школах г.Оренбурга: МОУ «Гимназия №1», МОУ «Гимназия №2», МОУ «Лицей №6 », общеобразовательных школ № 30, 73.

Результаты исследования докладывались на международных конгрессах МАПРЯЛ «Русская литература в формировании современной языковой личности» С.-Петербург, 2007; «Русская литература в мировом культурном и образовательном пространстве», С.-Петербург, 2008; Всероссийских, международных, региональных научных, научно-практических конференциях, семинарах в С.-Петербурге (2002 – 2009гг.); 6 и 7 Межвузовских научно-методических конференциях «Филологические традиции в современном литературном и лингвистическом образовании», Москва, 2007, 2008; на Форуме словесников, Москва, 2007; Международной конференции «Русский человек на изломе эпох в отечественной литературе», Киров, 2007 и других конференциях в Оренбурге, Соликамске, Стерлитамаке, Челябинске. Результаты исследования отражены в 58 работах общим объемом 58,94 п.л.

Учебные пособия автора использовались студентами в работе на педагогической практике, учителями общеобразовательных школ, преподавателями вуза и педагогического колледжа.

Исследование проводилось с 2000 по 2010 г. и включало следующие этапы:

Первый этап (2000 – 2002гг.) посвящён изучению проблемы формирования креативности личности, креативности и творчества, компетенций и компетентностей, а также профессиональной компетентности учителя-словесника в научной литературе. Велись поисковые эксперименты, в процессе которых отбирались методики и диагностики, используемые в экспериментальной работе. Был смоделирован и проведён эксперимент с учителями и учениками общеобразовательных школ, гимназий, лицеев. Анализ образовательной практики стал одной из основ для построения методической системы работы со студентами-словесниками.

Второй этап (2003 – 2006гг.) направлен на уточнение и разработку понятийного аппарата исследования, обоснование и разработку теоретико-методологических и технологических основ концепции. На данном этапе была смоделирована методическая система формирования креативной компетентности студентов-филологов, проведён констатирующий эксперимент, формирующий эксперимент. Осуществлялись замеры уровней сформированности креативной компетентности студентов-словесников через анализ творческой деятельности студентов и их учеников на педагогической практике, самооценку и экспертную оценку. Определялся индивидуальный образовательный маршрут для студентов, находящихся на определённой стадии сформированности креативной компетентности.

Третий этап (2007-2008 гг.) был нацелен на систематизацию и обобщение теоретического и эмпирического исследования, на интерпретацию результатов исследования в ходе формирующего и контрольного этапов экспериментальной работы. Определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы, условия формирования креативной компетентности студентов-филологов в педагогическом вузе, отбирался и систематизировался материал, представленный в приложении диссертационного исследования (экспериментальное поле исследования, диагностические методики, анкеты и интервью, учебные, критические, художественные, публицистические тексты, созданные студентами и под их руководством тексты, написанные учениками). Продолжалось «включённое наблюдение» за обучением студентов в вузе и их работе на государственной педагогической практике, монографическое наблюдение за студентами экспериментальной группы.

Четвёртый этап (2009-2010гг.) был направлен на проведение отсроченного наблюдения за самостоятельной работой выпускников в общеобразовательной школе, прошедших обучение по разработанной автором исследования методической системе формирования креативной компетентности студентов-филологов. Обобщение, систематизация, сопоставление с результатами контрольной группы, выводы об эффективности разработанной методической системы и состоятельности гипотезы в целом.

Объём и структура диссертации. Диссертационное исследование общим объёмом 490 страниц состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, насчитывающего 400 наименований, приложения.