Методическая система обучения классической механике в курсе общей физики педагогического вуза Казаков Рустям Хамзич

Методическая система обучения классической механике в курсе общей физики педагогического вуза
<
Методическая система обучения классической механике в курсе общей физики педагогического вуза Методическая система обучения классической механике в курсе общей физики педагогического вуза Методическая система обучения классической механике в курсе общей физики педагогического вуза Методическая система обучения классической механике в курсе общей физики педагогического вуза Методическая система обучения классической механике в курсе общей физики педагогического вуза Методическая система обучения классической механике в курсе общей физики педагогического вуза Методическая система обучения классической механике в курсе общей физики педагогического вуза Методическая система обучения классической механике в курсе общей физики педагогического вуза Методическая система обучения классической механике в курсе общей физики педагогического вуза
>



Казаков Рустям Хамзич. Методическая система обучения классической механике в курсе общей физики педагогического вуза : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.02 : Москва, 2004 258 c. РГБ ОД, 71:05-13/65

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Гносеологические и психолого-педагогические предпосылки конструирования содержания курса общей физики педагогического вуза 22

1.1. Процесс научного познания 22

1.2. Психолого-педагогические концепции деятельности и видов обобщения в обучении 33

1.3. Содержательная структура и системные свойства физических теорий, изучаемых в курсе общей физики педагогического вуза (краткий обзор) 44

Глава 2. Содержательные основы построения классической Механики курса общей физики педагогического вуза 56

2.1. Система научных знаний и система методов познания в классической механике в ее ньютоновском формализме 56

2.2. Источники и факторы конструирования содержания системного курса ньютоновской механики 83

2.3. Методическая система обучения общей физике в педагогическом вузе 93

2.4.Общие требования к результатам обучения классической механике курса общей физики 99

Глава 3. Содержательная модель изучения классической механики в курсе общей физики 103

3.1. Содержательная модель разделов курса ньютоновской механики и требования к результатам изучения теоретического содержания курса 104

3.2. Подготовка по физике выпускников средней школы как "внешняя среда" методической системы обучения общей физике 141

Глава 4. Физический эксперимент - составляющая содержания курса классической механики 151

4.1. Демонстрационный эксперимент и лабораторный практикум курса ньютоновской механики 152

4.2. Система учебных заданий и требования к результатам обучения в лабораторном практикуме по механике 157

Глава 5. Система учебных заданий для студентов по механике 160

5.1. Приемы учебно-познавательной деятельности студентов (семинарские занятия и практикум по решению задач курса ньютоновской механики) 161

5.2. Принципы отбора системы учебных заданий семинарских занятий курса ньютоновской механики 164

5.3. Принципы отбора системы учебных заданий практикума по решению задач курса ньютоновской механики 171

Глава 6. Самостоятельная и исследовательская работа студентов 177

6.1 Классификация целей обучения и уровни достижения студентами познавательных целей 177

6.2. Организация и структура самостоятельной работы студента при изучении классической механики курса общей физики 179

6.3. Экспериментальная исследовательская работа студентов 184

Глава 7. Методика проведения и результаты педагогического Эксперимента 187

7.1. Текущие и тематические контрольные мероприятия. Требования к семестровой экзаменационной проверке знаний студента 187

7.2. Констатирующий эксперимент 193

7.3. Обучающе-поисковый эксперимент 202

Заключение 212

Литература 218

Приложения 230

Введение к работе

Актуальность исследования

Стандарт высшего профессионального образования в педагогическом ву
зе по специальности физика (квалификация - учитель физики) выдвигает ряд
щ требований к уровню профессиональной подготовки учителя физики, который

призван реализовать цели общего физического образования в средней школе. Исходя из принципа профессиональной направленности основными целями содержания обучения в курсе общей физики являются: формирование системных знаний физических теорий в диалектическом единстве методов научного познания (эмпирических, теоретических и общелогических); знания содержательной структуры физических теорий; знания учебно-познавательных дейст-вий и способов осуществления деятельности - познавательных операций - в целях понимания сущностного содержания физических теорий; формирование знаний о современной физической картине мира; формирование естественно-

* научного мировоззрения и воспитание научного мышления. В курсе общей фи
зики формируются навыки организации и постановки эксперимента, навыки
решения и анализа физических задач. Достижение целей обучения осуществля-

% ется в единстве содержательной и процессуальной сторон обучения в структуре

отношений: деятельность преподавателя - содержание учебного материала -познавательная деятельность студента.

j Элементами методической системы обучения физике являются: цели

обучения, содержание физического образования, методы, формы и средства обучения. Особенности методической системы обучения физике в высшей педагогической школе, в отличие от средней, педагогической наукой изучены не

* полно, и исследований по этой методической проблеме мало (В.В. Мултанов-
ский, А.Н. Малинин, В.Г. Разумовский и др.).

Профессиональное физическое образование будущего учителя физики

{ начинается с изучения классической механики - важнейшей фундаментальной

физической теории, лежащей в основании современной физической науки. При

изучении классической механики формируются знания современных научных методов познания природы. В профессиональном аспекте важно также то, что в курсе общей физики классическая механика излагается, как и в средней школе, в ее ньютоновском формализме (формализмы Лагранжа и Гамильтона рассмат-

* риваются в курсе теоретической физики). В работе внимание уделено методи
ческой системе обучения классической механике курса общей физики педаго
гического вуза.

Физическая теория является непосредственным источником содержания физического образования. Дидактическим принципом формирования содержания физического образования и методов обучения в отечественной школе являются принцип научности. Требование научности выражается следующими

положениями [38, с. 105]: содержание образования должно соответствовать уровню развития современной науки; содержание образования должно формировать знания о частных и общенаучных методах познания; формировать зна-

ния о закономерностях процесса познания. Добавим: изложение физической теории должно соответствовать её современному пониманию и современной трактовке. Методическая задача формирования системных знаний требует от-

ражения в методической системе обучения классической механике системно-

структурных свойств этой теории, методологию системного подхода в обучении в соответствии с гносеологической цепочкой от чувственно-конкретного к эмпирически-абстрактному, далее - от теоретически-абстрактного к теоретически-конкретному. В учебном процессе должна быть выявлена «генетически исходная, всеобщая связь, определяющая содержание и структуру всего объекта данных понятий (В.В. Давыдов)» изучаемой физической теории. При системном подходе в обучении закладываются основы дальнейшего формирования системных знаний физических теории, системных теоретических обобщений, развития научного мышления будущего учителя.

I На начальном этапе процесса приобретения студентом профессионально-

го физического образования неприемлемо формализованное изложение фунда-

ментальных теоретических объектов и законов концептуального ядра физической теории и дальнейшее дедуктивное ее развертывание. Индуктивное построение курса общей физики детерминируется закономерностями усвоения учебного материала, диктуемыми предметно-материальными условиями про-

исхождения концептуальных понятий и законов физической теории. Вместе с тем в традиционных курсах изложение концептуальных основ теории проводится без должного анализа их структуры и содержания, преобладает информационно-рецептурный стиль построения концептуального учебного материала. Практически отсутствует анализ логического генезиса формирования в теории фундаментальных понятий, законов и используемых методов познания. В учебной литературе нет четкого указания места понятий и законов в содержа-

тельной структуре теории, что размывает логическое различие эмпирических и теоретических законов, различие фундаментальных законов теории и их теоретических следствий. Неразработанность данных методических вопросов отра-

жается в содержании большинства учебников и учебных пособий по курсу общей физики.

Классическая механика как физическая теория является концептуальной

* системой - системой физических понятий и законов, которые оперируют мо
дельными объектами. Вне системы знаний сами по себе понятия и законы ут
рачивают содержательный смысл и объяснительные функции [4, с. 50-66]. В
курсах общей физики А.В. Астахова [5] и Д.В. Сивухина [113] проведен анализ
сущностного содержания концептуального ядра классической механики. Одна
ко заметим, перечисленные учебники предназначены для студентов втузов и
классических университетов, в этих учебниках не в полной мере учитывается
специфика профессиональных потребностей будущего учителя физики.

Игнорирование в курсе общей физики гипотетико-дедуктивной органи
зации знания в физической теории как концептуальной системы, чрезмерный
и акцент на эмпирическом основании физических теорий, невольная абсолюти-

зация эмпирических методов познания приводит к представлению о физике как

наборе эмпирических фактов, разрозненных теоретических утверждений, рецептов решения частных задач, к размыванию содержательной структуры физической теории как системы научного знания. Предельньш примером эмпирического изложения классической механики является курс механики Р.В. Поля [95]. Эта книга может служить прекрасным дополнением к учебному курсу, описывающим эмпирическое основание классической механики, но не может заменить системный курс. При организации познавательной деятельности студента с акцентом на эмпирику трудно говорить о формировании системных знаний теоретических обобщений, выраженных в концептуальных физических понятиях и законах и составляющих основу физической теории, о воспитании теоретического мышления.

В соответствии с диалектическим принципом единства системы научных знаний и методов познания, в учебном курсе физической теории должны найти отражение общелогические, теоретические, эмпирические и частные методы научного познания физического мира. Физические теории, будучи усвоенными, сами приобретает функции метода получения новых знаний и источника творческого подхода в организации учителем процесса обучения. Знание системных свойств теории, взаимосвязи системы знаний и методов познания позволяют учителю творчески и методически эффективно решать задачи формирования системных знаний и научного мышления учащихся (Н.В. Шаронова. П.И. Самойленко, Л.П. Свитков и др.).

В традиционных курсах общей физики основное внимание уделяется формально-логическим способам обобщения: индуктивным обобщениям экспериментальных данных, выраженных эмпирическими законами (эмпирически-абстрактное в гносеологической цепочке познания); дедуктивным выводам следствий ядра теории (теоретически-конкретное). Однако содержательный анализ логики формирования ядра физической теории (теоретически-абстрактное) выражен слабо. Фундаментальные законы физической теории, входящие в концептуальное ядро, не могут быть сформированы исключительно

методом формально-логических обобщений, если суждения и умозаключения строятся на основе существующих верных посылок. Законы о сущностных, эмпирически ненаблюдаемых связях и свойствах реальных объектов рождаются на основе активного поиска с использованием не только формальной логики, но и применением в познании диалектической логики, в диалектической взаимосвязи эмпирического и теоретического методов познания. Методология научного познания, организация научного знания в физических теориях, роль формальной и диалектической логики в формировании физических понятий, законов и физической теории проанализированы в философских исследованиях (П.В. Копнин, Г.И. Рузавин, Ю.В. Сачков, Г.А. Свечников, B.C. Тюхтин, А.И. Уемов, Э.М. Чудинов и др.). Однако в учебной литературе по курсу общей физики диалектические методы формирования концептуальных основ физической теории, методология научного познания не нашли должного отражения.

Формирование системных научных знаний, развитие научного мышления студента осуществляется в процессе углубленного и детализированного теоретического анализа содержания и структуры изучаемых физических теорий. Вследствие деятельностной природы научного знания одним из важнейших условий успешного решения методических задач формирования системных научных знаний и развития научного мышления является формирование у студентов знаний познавательных действий по усвоению содержания физических понятий, законов и теории в целом в лекционном курсе, на семинарских и практических занятиях, в лабораторном практикуме, в самостоятельной работе посредством адекватно сформулированных учебных заданий.

В целом проблема исследования выражается в том, чтобы привести в соответствие содержание физического образования, методы и средства обучения, формы организации обучения целям и задачам профессионального физического образования в педагогическом вузе.

Проблема исследования методической системы обучения, обусловленная противоречиями в традиционном содержании физического образования в курсе классической механики, - это противоречия между:

- концептуальными свойствами ядра физической теории и эмпирическим по-
« строением учебного материала курса классической механики, обусловленным

предметно-материальными условиями происхождения концептуальных физических понятий и законов;

задачей развития теоретического мышления и эмпирическим построением курса общей физики;

системными свойствами классической механики, гипотетико-дедуктивной организацией знания в этой теории и отсутствием должного их отражения в

* учебном курсе;

- диалектическими связями элементов содержательной структуры физической
теории и отсутствием в традиционных курсах четкого различения эмпириче-

* ских законов, концептуальных законов ядра теории и выводных (дедуктивных)
законов теории;

- диалектическим принципом единства системы научных знаний и научных ме-

тодов познания, глубоким сущностным содержанием классической механики и
ограниченным, фрагментарным освещением теоретических методов познания в
традиционных учебных курсах;

- системными свойствами методов познания, коррелирующих с физической
теорией как системой научного знания, и эмпирическим построением курса
классической механики.

Проблема исследования, обусловленная противоречиями между метода-

ми, средствами и формами обучения и содержанием образования, - это проти
воречия между:

- деятельностной природой научного знания и информационно-рецептурным
п построением курса общей физики;

- акцентированным применением формально-логических средств в обучении
при игнорировании диалектического метода познания (диалектической логи
ки);

- уровнем теоретических знаний выпускников средней школы и насыщенной
содержательной познавательной деятельностью на первом курсе обучения;

- довольно большим объемом учебного материала курса общей физики и тре
бованием стандарта высшего профессионального педагогического образования
по специальности физика.

Объектом исследования является учебный процесс изучения курса общей физики в педагогическом вузе.

Предмет исследования - система обучения классической механике в курсе общей физики педагогического вуза.

Цель исследования - обосновать и разработать методическую систему обучения классической механике курса общей физики педагогического вуза на основе теоретических обобщений.

Гипотеза исследования. Методическая система обучения классической
механике в курсе общей физики педагогического вуза строится на основе сис-
темно-структурированного курса классической механики в ее ньютоновском

формализме, адекватного гипотетико-дедуктивной организации знания в физической теории, и деятельностного подхода в обучении, обеспечивающего профессионально направленное формирование системных научных знаний в единстве системы методов научного познания.

Для реализации и проверки гипотезы выдвинуты следующие задачи исследования методической системы обучения классической механике курса общей физики в педагогическом вузе:

1) определить системные свойства, гипотетико-дедуктивную организа
цию знания и содержательную структуру классической механики как физиче-
ф ской теории и как непосредственного источника содержания курса общей фи-

зики;

  1. провести анализ психолого-педагогических концепций деятельности, видов обобщения в обучении и определить с этих позиций содержание обучения классической механике;

  2. разработать модель курса классической механики педагогического ву-

* за на основе системных свойств этой теории, деятельностного подхода в обу
чении и профессиональной направленности физического образования будуще
го учителя в курсе общей физики;

  1. определить структуру демонстрационного эксперимента и лабораторного практикума, усовершенствовать систему лабораторного практикума и требования к результатам обучения в этом практикуме;

  2. обосновать структуру и требования к результатам обучения на семи-

* нарских и практических занятиях по курсу классической механики на основе
целей и содержания физического образования будущего учителя;

6) обосновать систему учебных, учебно-исследовательских заданий и со-

* держательную структуру самостоятельной работы студента в курсе классиче
ской механики;

7) провести педагогический эксперимент по оценке эффективности раз-
it работанной методической системы обучения классической механике в курсе

общей физики.

Методология и теоретические основы исследования методической системы обучения классической механике в курсе общей физики.

Методология исследования.

Методическая система обучения физике является системой диалектически взаимосвязанных компонентов - цели обучения, содержания образования,

* методов, средств и форм обучения. Методическая система, будучи относитель
но самостоятельной, является открытой системой. Научное знание имеет дея-
тельностную природу, обусловливающую деятельностный подход в обучении

щ как один из важнейших факторов, влияющих на методическую систему обуче-

ния. Непосредственным источником содержания курса общей физики является

физическая теория (как концептуальная система), обладающая своей содержательной структурой научного знания, соответствующими элементами структуры и формируемая методами познания. В этой связи методологию исследования методической системы обучения составляют:

диалектический метод, в частности, принцип единства системы и метода, и системно-структурный подход;

взаимосвязь теории и практики и деятельностный подход в обучении.

Теоретическую базу исследования методической системы обучения составляют:

психологические теории деятельности и освоения деятельности обучаемыми;

система развивающего обучения;

психологические принципы построения и усвоения учебного материала;

- относительная самостоятельность и открытость методической системы обу
чения физике, связь методической системы обучения с теоретическими обоб
щениями в физических теориях.

Основные способы исследования: изучение литературных источников и обобщение современной практики обучения курсу общей физики в педагогическом вузе и курсу физики в старших классах полной средней школы для обоснования проблемы исследования и формирования подхода к решению проблемы; выявление факторов, влияющих на формирование системных знаний физических теорий, изучаемых в курсе общей физики; применение различных экспериментальных методов оценки эффективности методической системы обучения (сравнительный анализ результатов обучения).

Новизна исследования методической системы обучения заключается в следующем:

1. Обоснована и разработана методическая система обучения классической механике в курсе общей физики педагогического вуза на основе системных свойств физической теории и деятельностного подхода в обучении с це-

лью формирования знаний системных теоретических обобщений в классической механике и развития научного мышления студента.

2. Определены принципы конструирования содержания и структуры кур
са классической механики как учебной дисциплины с учетом системно-
структурных свойств классической механики как физической теории, а также
предсказательной функции физической теории, формализуемой понятиями
взаимодействия и состояния механической системы. Цель формирования сис
темных знаний физической теории предлагается реализовать посредством
включения в содержание учебного курса системных свойств классической ме
ханики в соответствии с принципами научного познания, изложения учебного
материала в единстве системы научных знаний и методов научного познания,
раскрытия в учебном курсе модельного характера классической механики как
физической теории, логического генезиса физических понятий и законов.

3. Непосредственным источником содержания обучения классической
механике является сама физическая теория, организованная как гипотетико-
дедуктивная модель научного знания. Классическая механика является систе
мой знания, в содержательной структуре которой имеется эмпирическое осно
вание теории, теоретическое концептуальное ядро и дедуктивные теоретиче
ские следствия. Следовательно, классическая механика должна изучаться как
система знания, обладающая гипотетико-дедуктивной структурой организации
знания.

  1. Установлена система эмпирических и теоретических методов научного познания в классической механике в соответствии с гносеологическим циклом познания и в единстве формальной и диалектической логики.

  2. Изменение содержания курсов естественнонаучного цикла дисциплин средней школы вновь актуализировало необходимость системной преемственности курса физики средней школы и курса общей физики педагогического вуза. В процессе изучения физики в средней школе стоит задача формирования теоретических обобщений на уровне физической теории как системы понятий

и законов. С целью поэлементной диагностики и коррекции исходных знаний первокурсников следует включить в учебный план специальности физика семестровый пропедевтический курс физики.

Теоретическая значимость исследования

  1. Впервые научно обоснована методическая система обучения классической механике в курсе общей физики педагогического вуза, которая определяет профессиональное физическое образование будущего учителя физики.

  2. Формирование знаний сущностных теоретических обобщений, научного мировоззрения студентов предполагает углубление теоретической составляющей курса классической механики в общей физике. Структура и содержание учебного курса определяется содержательной структурой физической теории. Процесс обучения классической механике отражает единство и взаимосвязь системы научного знания и системы методов научного познания механических систем.

  3. Научное познание природы определяется гносеологической цепочкой от чувственно-конкретного к эмпирически-абстрактному, далее - от теоретически-абстрактного к теоретически-конкретному и от него к практике. Соответствующая содержательная структура классической механики как системы научного знания требует различать в учебном курсе гносеологический генезис (логику формирования) эмпирических обобщений, концептуальных обобщений ядра теории и дедуктивных следствий как теорий второго уровня теоретического обобщения в сравнении с ядром теории.

  4. Деятельностная природа научного познания требует отражения в учебном процессе поэтапной обобщающей познавательной деятельности. Эмпирические обобщения (эмпирически-абстрактное), выражаемые эмпирическими законами, формируются индуктивным обобщением результатов эксперимента (чувственно-конкретное). Концептуальные законы (теоретически-абстрактное) формируются в результате активной познавательной деятельности с применением не только формальной логики, но и использованием в познании диалек-

тического метода (диалектической логики). Концептуальные законы представляют собой теоретические гипотезы о ненаблюдаемой сущности явления, которые по мере развития теории приобретают статус исходных принципов (аксиом) теории. Дедуктивные следствия ядра теории (теоретически-конкретное) доступны эмпирической интерпретации. Методы обучения (компонента методической системы) формируют знания обобщенных познавательных действий и соответствующих операций, необходимые для усвоения содержания теории, проведения учебных и научных экспериментальных исследований, решения физических задач, выполнения курсовых работ и других видов самостоятельной работы.

Практическая значимость исследования

  1. Разработана система методических условий и средств формирования теоретических обобщений при изучении классической механики курса общей физики.

  2. Сконструирован вариант системного курса классической механики как важнейшей составляющей методической системы обучения общей физике педагогического вуза, реализованный в учебном пособии по классической механике курса общей физики с учетом специфики и целей профессионального образования учителя физики.

  3. Разработаны учебные программы курса общей физики педагогического вуза и учебная программа спецкурса "Содержательная структура и системные свойства физических теорий".

  4. Определена система и структура учебных заданий в различных формах обучения - в лабораторном практикуме, практических и семинарских занятиях, в самостоятельной работе. Система учебных заданий рассматривается как важнейшее средство обучения, позволяющее на деятельностной основе формировать системные знания классической механики, умения применять знания в самостоятельной учебно-познавательной и исследовательской деятельности, в будущей профессиональной деятельности учителя физики.

5. Даны методические рекомендации по формированию раздела механи-
ки курса физики средней школы и пропедевтического курса физики педагоги
ческого вуза.

6. Определены и обоснованы требования к результатам обучения класси-
ческой механике курса общей физики в соответствии с целями формирования

системных знаний в единстве с методами научного познания и развития научного мышления.

Достоверность результатов исследования обеспечена, поскольку:

- опирается на принципы диалектического метода познания, достижения пси
холого-педагогических наук, современную концепцию теоретического обоб
щения в обучении, гносеологический и системно-структурный анализ физиче-
скои теории;

- подтверждена педагогическим экспериментом и многолетней практикой

преподавания физики в средней школе и курса общей физики педагогического

вуза.

На защиту выносятся:

1. Методическая система обучения классической механике курса общей
физики педагогического вуза, ориентированная на формирование теоретиче
ских обобщений, научного мировоззрения и на развитие научного мышления.

2. Содержательная модель изучения классической механики в курсе об
щей физики педагогического вуза, разработанная на основе системно-
структурных свойств классической механики, гипотетико-дедуктивной органи
зации знания в этой теории и деятельностной природы научного знания.

3. Система и структура учебных заданий для семинарских занятий, прак-
тикума по решению задач и лабораторного практикума по классической меха
нике курса общей физики.

4. Требования к результатам обучения на семинарских, практических и
щ, лабораторных занятиях на основе целей и содержания физического образова
ния будущего учителя физики.

  1. Система учебных, учебно-исследовательских заданий и содержание самостоятельной работы студента в курсе классической механики.

  2. Результаты педагогического эксперимента по оценке эффективности разработанной методической системы обучения классической механике в курсе общей физики.

Структура диссертационного исследования

Диссертационное исследование состоит из введения, семи глав, итогов диссертационного исследования, списка литературы, приложения. Исследование изложено на 214 страницах основного текста. Список литературы содержит 151 наименование. В работе содержится 10 таблиц, 17 рисунков-схем, 5 приложений.

В первой главе осуществлен анализ процесса научного познания, психолого-педагогических концепций деятельности и видов обобщения в обучении, выявлены системные свойства, содержательная структура и гипотетико-дедуктивная организация знания в физической теории.

Во второй главе осуществлен анализ системы научных знаний и методов научного познания в классической механике, источников и факторов конструирования содержания системного учебного курса механики, определены внешние факторы, влияющие на функционирование методической системы обучения, определены общие требования к результатам обучения классической механике курса общей физики.

В третьей главе описывается вариант содержания курса классической механики в ее ньютоновском формализме, разработанный с учетом системных свойств этой теории, профессиональной направленности физического образования будущего учителя физики и деятельностного подхода в обучении, обосновываются требования к результатам обучения теоретического содержания разделов курса. Подготовка по физике выпускников средней школы рассматривается как фактор, влияющий на методическую систему обучения классической механике курса общей физики.

В четвертой главе определена структура и содержание лабораторного практикума курса ньютоновской механики, структура демонстрационного эксперимента как важнейших составляющих содержания курса классической механики, обосновываются требования к результатам обучения в лабораторном практикуме курса классической механики.

В пятой главе обоснована структура и требования к результатам обучения на семинарских и практических занятиях по курсу классической механики на основе целей и содержания физического образования будущего учителя.

В шестой главе обоснована система учебных, учебно-исследовательских заданий, выявлена содержательная структура и организация текущей семестровой самостоятельной работы по усвоению содержания классической механики и исследовательской самостоятельной работы.

В седьмой главе описывается методика проведения педагогического эксперимента и оценивается эффективность разработанной методической системы обучения классической механике в курсе общей физики педагогического вуза.

Содержание работы освещены в центральных и региональных издательствах. Основные приведены ниже. Монографии, учебники, учебно-методические пособия

  1. Казаков Р.Х. Система учебных заданий по классической механике курса общей физики педагогического вуза: Монография. - М.: Изд-во МПУ (ISBN 5-7017-0275-1), 2000.-52 с.

  2. Казаков Р.Х. Методическая система обучения общей физике в педагогическом вузе: Монография. - М.: Изд-во МГОУ (ISBN 5-7017-0560-9), 2003. - 92 с.

  3. Казаков Р.Х. Основания ньютоновской механики: Учебное пособие. - Тобольск: Изд-во ТГПИ им. Д.И. Менделеева, 2000. - 283 с.

  4. Казаков Р.Х. Ньютоновская механика: Учебное пособие. - М.: Высшая школа, 2004. - 282 с.

Статьи, программы

  1. Казаков Р.Х. Опыт реализации стандарта по курсу общей физики в педагогическом вузе: Труды научно-практической конференции. Европейский проект по программе TEMPUS-TASIS (T-JEP-10094-95) по проблемам профессионально-педагогического образования. - Екатеринбург, 1998. - С. 25 -26.

  2. Казаков Р.Х. Построение курса общей физики на основе понятия состояния физической системы // Преподавание физики в высшей школе. - 1999.- № 16. -С. 8-9.

  3. Казаков Р.Х. Понятие состояния физической системы в курсе общей физики: Труды всероссийской конференции "Новые технологии в преподавании физики: школа и вуз". - М: Изд-во МПГУ, 1999. - С. 12.

  4. Казаков Р.Х. Систематичность изложения курса общей физики: Труды 8-ой международной научно-методической конференции "Проблемы многоуровневого образования". - Нижний Новгород: Изд-во НГАСУ, 2000. - С. 53- 55.

  5. Казаков Р.Х. Понятие состояния как системообразующее понятие курса физики // Формирование у учащихся теоретических обобщений на уровне понятия при обучении физике. - М.: Изд-во МПУ (ISBN 5 - 7017 - 0309 - 6), 2001. -С. 29-33.

  1. Казаков Р.Х. Учебная программа курса общей и экспериментальной физики (специальность 032200.00 - физика с дополнительной специальностью). - Тобольск: ТГПИ им. Д.И. Менделеева, 2002.

  2. Казаков Р.Х. Понятие состояния как фактор формирования системного курса классической хмеханики в курсе общей физики // Проблема теоретических обобщений на уровне законов при обучении физике. - М: Изд-во МПУ, 2002 (ISBN 5-7017-0465-3). - С. 16-17.

  3. Казаков Р.Х. Понятие состояния как структурообразующий фактор физической теории: Межвузовский сборник статей по проблемам естественнонаучного и математического образования. - Тобольск: Изд-во ТГПИ им. Д.И. Менделеева, 2002. - С. 20.

13. Казаков Р.Х. Содержательная модель классической механики в курсе общей
* физики // Вестник ТГПИ им. Д.И. Менделеева (ISBN 5-85944-1345-7). - 2003. -

№1.-С. 96-106.

14. Казаков Р.Х. Реализация методического принципа генерализации знаний в
ч4 курсе общей физики педагогического вуза // Проблемы формирования обобще
ний на уровне теории при обучении физике: Доклады Международной научно-
практической конференции. - М.: Изд-во МГОУ (ISBN 5-7017-00546-3), 2003. -
С. 31-34.

15. Казаков Р.Х. Преемственность физического образования в средней школе и
педагогическом вузе. Труды региональной научно-практической конференции
"Педагогический вуз как региональный культурно-образовательный центр в
условиях Урала и Сибири". - Тобольск: Изд-во ТГПИ им. Д.И. Менделеева
(ISBN 5-85944-143-6), 2003. - С. 124-125.

16. Казаков Р.Х. Гносеологические и методические факторы формирования
* системного курса общей физики педагогического вуза. - Вестник Томского го
сударственного университета: Бюллетень оперативной научной информации
№ 12, июль 2003 г. - 1,41 авт. листа, 39 с.

щ 17. Казаков Р.Х. Отражение системных свойств физических теорий в курсе об-

щей физики педагогического вуза // Вестник ТГПИ им. Д.И. Менделеева (ISBN 5-85944-1345-7). - 2004. - №3. - с. 93-99.

  1. Казаков Р.Х. Отражение системных свойств физической теории в физическом образовании // Вестник Тобольского индустриального института. - 2004. -№1.

  2. Казаков Р.Х. Учебная программа спецкурса " Содержательная структура и системные свойства физических теорий". Специальность: 032200 - физика. -М.: Изд-во МГОУ, 2004. - 8 с.

20. Казаков Р.Х. Учебная программа курса общей и экспериментальной физи-
t ки. Специальность: 032200 - физика. - М.: Изд-во МГОУ (ISBN 5-7017- 0281 -

2). - 32 с.

  1. Казаков Р.Х., Хижнякова Л.С. Процесс научного познания и учебная деятельность школьников // Совершенствование методической системы обучения в основной школе. - М.: Изд-во МГОУ, 2004. - С. 5-9. Вклад - 50%.

  2. Казаков Р.Х., Хижнякова Л.С. Психолого-педагогические концепции и дея-тельностный подход в обучении // Совершенствование методической системы обучения в основной школе. - М.: Изд-во МГОУ, 2004. - С. 9-15. Вклад - 50%.

  3. Казаков Р.Х., Хижнякова Л.С. Содержательная структура физических теорий и преобразование ее в дидактические единицы учебного материала курса // Совершенствование методической системы обучения в основной школе. - М.: Изд-во МГОУ, 2004. - С. 15-18. Вклад - 50%.

Процесс научного познания

В соответствии с двумя способами отражения действительности - в чувственных образах и в мышлении - различают два диалектически связанных этапа и способа познания: чувственный и рациональный.

Формами чувственного познания являются ощущения, восприятия и представления. Чувственное познание предметно, в предметности чувственного образа выражается объективность содержания образа. В представлении как высшей форме чувственного образа отражаются чувственно выделенные свойства объекта как целого, т.е. представление - это некоторая выделенная общность в единичном.

В практической деятельности выявляется другая общность - 1) общность разных объектов и 2) общность деятельности при освоении разных объектов. Общность, установленная в практической деятельности, необходимым образом требует перехода от чувственных представлений к рациональному этапу познания - познанию действительности в мышлении. Рациональное познание - процесс отражения объективного мира в понятиях, суждениях, умозаключениях, теории, науке. Рациональное познание делится на научное, обыденное и антинаучное (рис. 1). В дальнейшем речь идет о научном познании. Заметим, обыденное знание (результат обыденной познавательной деятельности) фактически формируется методом эмпирических проб и ошибок, оно фрагментарно и не системно. В обыденном знании отсутствует важнейший признак научного знания - системная целостность знания.

Становление и развитие научного познания неотделимо от развития логики мышления. Логика {структура) мышления - система законов и форм существования элементов мысли и связи этих элементов. "По своему происхождению и по существованию логика мышления - не что иное, как своеобразное обобщенное отражение "логики вещей". Логика же вещей есть закономерность, необходимая последовательность вещей, связь вещи с другой, другой с третьей и т.д. Окружающее человека множество вещей подчиняется определенным законам, оно не есть нечто хаотическое и беспорядочное, а, наоборот, выступает как упорядоченное и системное" [26, с. 100].

Логика мышления формируется в практической деятельности и в дея тельности проявляется объективная связь вещей, что неизбежно отражается в логике мышления. Научные знания имеют деятельностную природу, а системность физической теории как знания о фрагменте природы детерминирована онтологически - детерминирована системными свойствами фрагмента действительности. В приведенном выше определении логики мышления выделены две стороны мыслительной деятельности: конкретная мысль, т.е. содержание мышления, и связь мыслей, т.е. логика (структура) мышления.

Основными логическими образованиями (логическими единицами) являются понятия, суждения, умозаключения. Понятие - логическая форма ото-бражения в объектах общего. В научном познании понятие как форма знания отображает не просто общее, но сущностно общее, поэтому относится к содержательным обобщениям [напр. 63]. Например, понятие массы как скалярной меры инертных свойств тел. Суждение - логическая форма отображения в объекте одного или нескольких свойств в виде утверждения или отрицания. Например, утверждение об отсутствии инертных свойств у фотона. В суждении отображается самостоятельное присутствие в объектах единичного и общего (в понятии единичное и общее отображается слитно). Умозаключение - логическая форма отображения в объекте единичного, общего и особенного. Например, утверждение классической механики о существовании инерциальных систем отсчета.

Система научных знаний и система методов познания в классической механике в ее ньютоновском формализме

Источником формирования содержания физического образования в первую очередь является физическая теория как система научного знания. Классическая механика в курсе общей физики педагогического вуза излагается в ньютоновском формализме, формализмы Лагранжа и Гамильтона рассматриваются в курсе теоретической физики.

Вначале остановимся на содержательной структуре ньютоновской механики (общая структура физических теорий приведена на рис. 2, а общая структура ядра теорий - на рис. 3). Эмпирические и теоретические предпосылки создания ньютоновской механики подробно изложены в работе М.В. Мос-тепаненко [84, глава 4].

ЭМПИРИЧЕСКОЕ ОСНОВАНИЕ. В соответствии с познавательной цепочкой на эмпирическом этапе познания от чувственно-конкретного к эмпирически-абстрактному, эмпирическое основание теории как ее подсистема (рис. 2) содержит два элемента: 1) непосредственные результаты экспериментального исследования, представленные данными эксперимента в виде таблиц, графиков, схем и т.п.; 2) эмпирически-индуктивные обобщения данных эксперимента, конечным результатом которых являются эмпирические закономерности. Результаты эмпирического обобщения - эмпирические законы - выражаются или функциональной зависимостью между эмпирическими физическими величинами, или же с использованием естественного языка. Эмпирические законы образуют факты теории. Примеры эмпирических законов: эмпирический закон свободного падения Галилея, эмпирические законы Кеплера, эмпирически обобщенный закон электромагнитной индукции Фарадея, закон электростатической силы - закон Кулона. На рис. 4 представлена общая содержательная структура эмпирического основания физической теории (в том числе и классической механики).

У истоков формирования ньютоновской механики как физической теории лежат эмпирические закономерности кинематики различных видов движения (например, эмпирическая закономерность кинематики свободного падения Галилея, эмпирические законы Кеплера и т.п.); факт относительности механического движения, описанный Галилеем в "Диалоге о двух главнейших системах мира" [напр., 68, глава 1]; комплекс экспериментальных данных, находящихся в основе идеи о движении по инерции (например, опыты с желобом Галилея). Важнейшими эмпирическими предпосылками создания ньютоновской механики является экспериментально выявленные и эмпирически обобщенные законы механических сил (закон гравитационной силы, закон Гука, закон силы трения и т.д.) и идея о взаимодействии как фактора изменения состояния механической системы. По мере развития классической механики возрастает число эмпирических фактов о закономерностях конкретных видов механического движения. Целью экспериментов является не только выявление новых, ранее не обнаруженных эффектов, но и эмпирическая интерпретация дедуктивных следствий ядра теории.

ЯДРО НЬЮТОНОВСКОЙ МЕХАНИКИ . Ньютоновская механика как теория непосредственно представлена двумя другими элементами своей структуры - концептуальным ядром и дедуктивными следствиями. В этих элементах теории отражены сущностные теоретические знания о механических явлениях.

Физическая теория представляет собой гипотетико-дедуктивную модель организации научного знания, которая с логической точки зрения является лингвистической системой абстрактно-теоретических предложений (утверждений), связанных правилами дедуктивного вывода [76, с. 190, 322-331; 79, с. 240-277; 90, с. 333-346].

Ньютоновская механика как система научных знаний о механическом фрагменте природы раскрывает экспериментально ненаблюдаемую сущность эмпирических фактов в механических системах. Сущность выявляется в результате концептуального теоретического обобщения эмпирических фактов (фактов науки), общефизических идей, существующей физической картины мира. Формализация ненаблюдаемой сущности осуществляется законами механики, оперирующими теоретическими (модельными) объектами.

Генетически основные законы механики являются концептуальными гипотезами, если под гипотезами понимать утверждения, которые непосредственно не могут следовать из формально-логических обобщений эмпирического основания, а формируются в познании в результате концептуального обобщения эмпирических фактов с использованием не только формальной логики, но и логики диалектической. В этой связи СИ. Вавилов отмечает: "Принципы -аксиомы физики - доказуемы только опытом, они могут быть логически и недоказуемы. Принципы - это обобщение опыта. Правда, в этом, по существу, произвольном обобщении кроется элемент гипотезы и в самих принципах" [14, с. 119]. В совокупность диалектического метода входят объективность и всесторонность рассмотрения предмета познания; рассмотрение предмета познания в развитии (движении) и единстве исторического и логического; единство системы и метода; анализа и синтеза; формы и содержания; принципы диалектического отрицания; единства и борьбы противоположностей; перехода количественных изменений в качественные. Не последнее место в генезисе формирования концептуальных обобщений занимает интуитивное усмотрение истины, опосредованное естественнонаучным и гуманитарным аспектами культуры [напр. 132]. По мере развития теории и многократной экспериментальной проверки ее дедуктивных следствий основные законы как гипотезы приобретают статус принципов (аксиом) классической механики.

Описание конкретных механических систем осуществляется посредством дедуктивного вывода следствий из ядра теории с учетом специфики этих конкретных систем.

Ньютоновская механика имеет границы применимости. Вследствие того, что эмпирическое основание ньютоновской механики сформировано на основе обобщения экспериментов с макротелами, перемещающимися со скоростями, много меньшими скорости света, то именно в этих границах реализуется объяснительная и предсказательная функции классической механики.

Содержательная модель разделов курса ньютоновской механики и требования к результатам изучения теоретического содержания курса

Ниже рассматривается вариант курса ньютоновской механики [55, 56]. Исходными идеями, определяющими содержание и структуру курса, являются следующие.

1. Ньютоновская механика организована как гипотетико-дедуктивная система содержательных обобщений (физических понятий и законов), структура которой состоит из эмпирического основания, концептуального ядра и дедуктивных следствий. Задача формирования системных теоретических обобщений реализуется посредством адекватного отражения системных свойств ньютоновской механики в содержании и структуре учебного курса, логического генезиса эмпирических, концептуальных и дедуктивных утверждений классической механики и их места в структуре теории.

2. Физическая теория как система знания имеет модельный характер. Ньютоновская механика (и любая другая физическая теория) оперирует теоретическими объектами - моделями. В познании теоретические объекты отражают сущностные свойства реальных объектов и условия их существования. Законы теории (оперирующие модельными объектами) - это также модели, но модели не свойств и условий, а отношений и связей в реальном фрагменте природы. Основными теоретическими объектами ньютоновской механики является материальная точка, ньютоновское пространство и ньютоновское время. При дедуктивном развертывании теории вводятся более сложные модели реальных тел - твердое тело, упругое тело, пластическое тело, несжимаемая жидкость и др., которые представляют собой совокупность материальных точек. Эти более сложные модели наделяются в теории свойствами, которые выявлены при концептуальном обобщении эмпирических фактов, присущих соответствующим механическим системам.

3. Задачей учебного курса является раскрытие важнейших гносеологических функций теории - предсказательной и объяснительной. Физическое явление выражается в изменении состояния физической системы вследствие взаимодействия. Ньютоновская механика своими методами, содержанием и в границах применимости описывает состояние и предсказывает изменение состояния механической системы. Перечисленные гносеологические функции теории интерпретируются через понятие состояния как формы выражения знания (формы познания). Понятия состояния, изменения состояния, причинно-следственных связей состояний в механической системе являются факторами формирования логической структуры учебного курса, факторами формирования системных теоретических обобщений.

4. Идея инвариантности законов теории. Физическая, теория описывает устойчивые повторяющиеся и необходимые объективные закономерности в природе. Законы природы выражаются в познании законами теории. Существующие в природе устойчивые закономерности находят свое отражение в инвариантности физических законов (законов теории) относительно определенных преобразований. Научное познание природы фактически представляет собой поиск инвариантов. Идея инвариантности в ньютоновской механике выражается принципом относительности Галилея.

Перечисленные идеи являются предметом рассмотрения уже вводной лекции, но детально раскрываются содержанием всего курса. Перейдем к краткому описанию тем курса ньютоновской механики.

1. Кинематика материальной точки и твердого тела ( на рис. 9 представлена содержательная модель темы)

Система отсчета. Фундаментальным свойством механического движения является его относительность. Требование однозначного и количественного описания движения реализуется введением в структуру механики системы отсчета.

Система отсчета - это тело отсчета, неподвижное и жестко связанное с телом отсчета арифметизированное континуальное множество геометрических точек и набор синхронизированных часов. Арифметизация пространства системы отсчета рассматривается как самостоятельная операция, а выбор способа арифметизации диктуется соображениями удобства.