Методическая система обучения математике студентов экономического колледжа Светлакова Галина Николаевна

Методическая система обучения математике студентов экономического колледжа
<
Методическая система обучения математике студентов экономического колледжа Методическая система обучения математике студентов экономического колледжа Методическая система обучения математике студентов экономического колледжа Методическая система обучения математике студентов экономического колледжа Методическая система обучения математике студентов экономического колледжа Методическая система обучения математике студентов экономического колледжа Методическая система обучения математике студентов экономического колледжа Методическая система обучения математике студентов экономического колледжа Методическая система обучения математике студентов экономического колледжа
>




Светлакова Галина Николаевна. Методическая система обучения математике студентов экономического колледжа : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Н. Новгород, 2006 169 с. РГБ ОД, 61:06-13/2505

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние обучения математике в экономическом колледже 12

1.1. Особенности обучения математике будущих экономистов в свете современной концепции математического образования 1

1.2. Межпредметные связи в системе математической подготовки студентов экономического колледжа ~~

1.3. Профессионально ориентированные задачи как средство реализации профессиональной направленности математической подготовки будущих экономистов

Выводы по главе 1

Глава 2. Профессионально ориентированная методическая система обучения математике студентов экономического колледжа

2.1. Модель методической системы обучения математике студентов экономического колледжа .~

2.2. Система профессионально ориентированных заданий при изучении математических дисциплин в экономическом колледже 7

2.3. Тестовая диагностика в системе математической подготовки будущих экономистов 98

72 Выводы по главе 2

Глава 3. Организация и проведение педагогического эксперимента m

3.1. Цели и задачи эксперимента по разработанной методике обучения математике студентов экономического колледжа 1т

3.2. Формирование пакетов педагогических контрольных материалов 1 „

3.3. Результаты педагогического эксперимента -,,

116

Введение к работе

Актуальность исследования. На современном этапе усиливается значимость математической подготовки всех специалистов, в том числе специалистов среднего звена. Реализация требований Государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования предполагает, что обучение учащихся техникумов и колледжей математике должно предусматривать их общекультурное развитие и общеобразовательную подготовку, а также обеспечение потребностей в математике специальной подготовки и профессиональной деятельности.

Характерной чертой математики на экономических специальностях в профессиональной школе является ориентированность на специальную подготовку и профессиональную деятельность. Повышение качества математической подготовки специалиста экономического профиля можно осуществить на базе межпредметных интеграционных процессов с учетом профессиональной направленности обучения.

Проблеме обучения на основе межпредметной интеграции посвящено большое количество исследований. Так теоретико-методологические, общедидактические, технологические аспекты исследовались в работах М.Н. Берулавы, Н.С. Дышлюк В.И. Загвязинского, А.И. Еремкина, Н.А.Климовой, А.Н. Нюдюрмагомедова, В.М.Филатова, Л.И.Фишмана, В.Т.Фоменко, Н.К.Чапаева, В.А. Энгельгарда, И.ПЛковлева, Ф. Янушкевича, и др.

В работах Ю.Г.Волкова, В.Н.Максимовой, В.С.Поликарпова и других авторов исследованы теоретические, философские, психологические, социокультурные основы и предпосылки не только образования на интеграционной основе, но и интеграция самого образования.

Вопросы реализации профессиональной направленности обучения математическим дисциплинам также широко представлены в педагогических исследованиях. В диссертационных работах Т.П.Гавриловой, С.Н. Дворяткиной, Л.И. Закарлюк, Т.Я.Зелинской, Н.Б.Мельниковой, Л.Э. Хайминой изучены вопросы прикладной направленности школьного курса

4 математики, отдельных его разделов и тем.

Исследования И.А.Иванова, Е.Ю. Никоновой, Л.Д. Рябоконевой посвящены особенностям содержания и методики преподавания математики в специализированных классах средней школы.

Итогом исследований Е.В.Александровой, Р.А.Исакова, Э.А. Локтионовой, И.Г.Михайловой, Н.Н.Щукиной, Г.ИХудяковой является определение методических путей усиления профессиональной направленности преподавания математики в вузах.

Особенности профессиональной направленности математической подготовки в средних специальных учебных заведениях изучены в работах Л.П.Кузьминой, Т.А.Кузьминой, Н.Н. Лемешко, Н.Н.Михайловой, В.Г. Соловьянюк и др.

При всей несомненной теоретической и практической значимости
данных исследований и их важности в решении образовательных задач, нами
не обнаружено педагогических исследований, в которых обучение
математическим дисциплинам выпускника специальности 0605

«Статистика» экономического колледжа осуществлялось бы путем реализации межпредметных интеграционных процессов с учетом профессиональной направленности в обучении.

Тем самым существует противоречие между высоким уровнем требований к математической подготовке специалистов экономических колледжей, предъявляемых Государственным образовательным стандартом и существенной недостаточностью методического обеспечения в плане обучения математическим дисциплинам студентов специальности 0605«Статистика» в экономическом колледже.

Это позволяет говорить об актуальности предпринятого исследования «Методическая система обучения математике студентов экономического колледжа» и определяет проблему исследования: разрешение противоречия между необходимостью высокого уровня математической подготовки у специалистов, обучающихся по специальности 0605«Статистика» в

5 экономическом колледже и недостаточной разработанностью методических и практических подходов в обучении студентов этим дисциплинам.

Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка профессионально ориентированной методической системы обучения математическим дисциплинам студентов экономического колледжа.

Объект исследования: процесс обучения математическим дисциплинам в экономическом колледже.

Предмет исследования: методическая система обучения математическим дисциплинам студентов экономического колледжа, включающая цели, содержание, структуру, методы, формы и средства обучения.

Гипотеза исследования: уровень математических и профессиональных знаний и умений студентов - экономистов повысится, если изучение математических дисциплин в экономическом колледже будет осуществляться на основе методической системы, включающей:

1. цели обучения математическим дисциплинам, сформулированные с
учетом требований Госстандарта и на основе анализа .будущей
профессиональной деятельности экономиста;

2. содержание учебной дисциплины, реализующее межпредметные
интеграционные процессы и учитывающее профессиональную
направленность обучения;

3. учебно-методический комплекс, разработанный и реализованный на
основе современных требований к средствам обучения и состоящий из
системы профессионально ориентированных задач, содержания и
методических рекомендаций к выполнению лабораторных работ по
математической статистике с применением компьютерных программ и
системы компьютерного тестирования уровней усвоения.

Цель и гипотеза определили необходимость решения следующих задач исследования:

  1. провести анализ научно-методической литературы и практики обучения математике студентов экономических колледжей и определить место и роль математических дисциплин в системе профессиональной подготовки студентов специальности 0605 «Статистика» экономического колледжа;

  2. раскрыть состояние проблемы обучения математике на основе межпредметной интеграции и профессиональной направленности обучения на основе анализа педагогической, психологической, методической литературы и практики обучения математике в экономическом колледже и сформулировать научно-методические основы межпредметной интеграции и профессиональной направленности при изучении математических дисциплин в экономическом колледже;

  3. обосновать и разработать методическую систему обучения математическим дисциплинам на специальности 0605»Статистика» в экономическом колледже;

  4. провести экспериментальную проверку предложенной методической системы.

Теоретико-методологической основой исследования явились: работы в области межпредметной интеграции (А.Я.Данилюк, Ю.И.Дик, А.Г. Гейн, Н.А.Климова, К.Ю. Колесина, А.Н. Нюдюрмагомедов, Н.А.Усанов и др.); психологическая теория деятельности (В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); методика обучения математике в ВУЗе (Б.В.Гнеденко, В.А.Гусев, М.И. Зайкин, Л.Д.Кудрявцев, А.Г.Мордкович, Г.Л. Луканкин, М.В. Потоцкий, М.А.Родионов и другие); философские, психологические и педагогические труды, исследования по педагогическим технологиям и педагогической диагностике (В.П.Беспалько, Л.Г.Вяткин, Г.И.Железовская, В.И.Загвязинский, К.Ингенкамп, В.В.Краевский, М.В.Кларин, Г.К.Селевко, М.Н. Скаткин и др.); работы в области тестологии (В.С.Аванесов, А.Анастази, П.П. Блонский, Т.А.Ильина, Т.А. Коробкова, А.А.Кузнецов, А.Н.Майоров, Н.И.Пак, В.А.Хлебников,

7 А.А. Червова, М.Б.Шашкина и др.).

Методы исследования: изучение и анализ философской и психолого-педагогической литературы с целью определения исходных положений и основных направлений в организации исследования, изучение педагогического опыта по исследуемой проблеме; моделирование, организация и коррекция педагогического эксперимента. В ходе опытно-экспериментальной работы осуществлялись разработка и внедрение опытных образцов тестов, синтез эмпирического материала, использовались методы математической обработки данных.

Применение системы научно-исследовательских методов позволило рассмотреть педагогические явления и факты в их взаимосвязи и выразить результаты исследования в качественных и количественных показателях.

Экспериментальная база: эксперимент проводился в течение 2003-2006 гг. на базе Нижегородского колледжа экономики, статистики и права, общее число участников составило около 200 человек.

Диссертационное исследование состояло из нескольких этапов:

На первом этапе исследования (2003-2004 гг.) осуществлялось установление исходных положений исследования, анализ научной, методической и психолого-педагогической литературы по теме исследования, изучалось состояние проблемы обучения математике в экономических колледжах.

На втором этапе исследования(2004-2005 гг.) была разработана собственная гипотеза исследования, определена и обоснована стратегия исследования, выявлены его цели и задачи. Разработана методическая система обучения математическим дисциплинам на специальности 0605 «Статистика» экономического колледжа.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) производилась корректировка разработанной системы, проведение педагогического эксперимента, статистическая обработка результатов эксперимента, оформление диссертации и ее внешняя экспертиза.

Научная новизна заключается в том, что в ходе исследования разработаны:

1.модель методической системы обучения математическим дисциплинам студентов экономического колледжа, в основе которой лежат современные научные представления о межпредметной интеграции и профессиональной направленности обучения. Ее основные характеристики:

- ведущими принципами методической системы являются принципы
интегративности, контекстности, информационности обучения, а также
проблемности и творческой активности студентов в процессе обучения;
-содержательный и процессуальный аспекты методической системы
обучения математическим дисциплинам реализуются на основе оценки и
анализа межпредметных связей математических и специальных дисциплин
с учетом профессиональной направленности обучения;

- методы, формы и средства обучения, наряду с традиционными должны
включать такие, которые адекватны деятельности будущего экономиста.

2. методическая система обучения математическим дисциплинам
студентов экономического колледжа, разработанная на основе модели, во
всех компонентах которой (целях, содержании, методах, формах и средствах)
реализуются межпредметные связи и профессиональная направленность
обучения.

3. учебно-методический комплекс по математическим дисциплинам,
включающий систему профессионально ориентированных задач, содержание
и методические рекомендации к выполнению лабораторных работ по
математической статистике с применением компьютерных программ, а также
систему компьютерного тестирования уровней усвоения.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что они вносят вклад в развитие теории и методики обучения математическим дисциплинам в средней профессиональной школе, в частности:

- в развитие системного подхода применительно к построению

9 методической системы преподавания математики в экономическом колледже на основе междисциплинарной интеграции с учетом профессиональной направленности;

- в развитие дидактических и частнометодических принципов обучения
математике;

- в развитие теории учебного предмета и содержания образования.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методической системы обучения математике; разработке и внедрении учебно-методического комплекса по математическим дисциплинам, включающего систему профессионально ориентированных задач, содержание и методические рекомендации к выполнению лабораторных работ по математической статистике с применением компьютерных программ и систему компьютерного тестирования уровней усвоения.

Разработанные методические материалы могут использоваться педагогами в практике преподавания математики в средней профессиональной школе при подготовке специалистов экономического профиля.

Достоверность результатов исследования обеспечивается: общим
методологическим подходом к разработке теоретической сущности
исследования, использованием комплекса методов, соответствующих
предмету и задачам исследования, репрезентативностью проведенного
выборочного исследования, положительными результатами

диагностирования, нашедшими применение в конкретном образовательном процессе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель методической системы обучения математическим дисциплинам студентов экономического колледжа, построенная на основе анализа и оценки межпредметных связей математических и специальных дисциплин и учета профессиональной направленности, а также ведущих принципов: интегративности, контекстности, информационности обучения,

10 проблемности и творческой активности студентов в процессе обучения.

2. Методическая система обучения математическим дисциплинам, включающая:

- цели обучения математических дисциплин, сформулированные с учетом
требований Госстандарта и на основе анализа будущей профессиональной
деятельности экономиста;

- содержание учебной дисциплины, реализующее межпредметные
интеграционные процессы и учитывающее профессиональную
направленность в обучении;

-учебно-методический комплекс, составленный на основе современных требований к средствам обучения и состоящий из системы профессионально-ориентированных задач, содержания и методических рекомендаций к выполнению лабораторных работ по разделу «Математическая статистика» с применением компьютерных программ Excel и SPSS, а также системы компьютерного тестирования уровней усвоения.

3.Проверка эффективности разработанной методической системы обучения математическим дисциплинам в экономическом колледже, ее влияние на повышение уровня математических и профессиональных знаний и умений студентов.

Апробация и внедрение результатов: исследование обсуждалось на заседаниях научно-исследовательских лабораторий «Проблемы и перспективы естественно-научного и математического образования в вузах», «Современные проблемы подготовки специалистов в области профессионального образования» ВГРШУ на II - VII Международных научно-методических конференциях преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Н.Новгород 2001-2006 гг.); VII региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (г. Екатеринбург, 2001 г.); IV межвузовской

*

научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Студенческий гений-2006» (Н.Новгород, 2006г, Нижегородский филиал МГЭИ).

Особенности обучения математике будущих экономистов в свете современной концепции математического образования

Как известно, своеобразным языком экономики является математика, поэтому математическая подготовка становится одной из ведущих линий в профессиональном образовании будущих специалистов экономического профиля. На современном этапе, начиная с 80-х годов прошлого столетия, наметилось изменение требований к качеству математического образования выпускников профессиональной и высшей школы, которые, как отмечает А.М.Новиков [120] были вызваны комплексом причин: социально-экономическими, обусловленными государственным заказом на специалистов высокой квалификации, способных работать в условиях современной рыночной экономики; - технологическими, вызванными развитием информационных систем и сетей массового обслуживания, появлением новых производственных ф технологий математического компьютерного моделирования и изменением в связи с этим технологий инженерных и экономических расчетов и методов решения многих прикладных задач; - организационными, возникшими по причине изменения статуса учебного заведения и повлекшими введение многоуровневой системы подготовки специалистов, и потому требующими пересмотра структуры преподавания математических дисциплин; - математическими, связанными с расширением математического аппарата, используемого в приложениях для решения многих новых Ф задач практического содержания. В свете современной концепции математического образования в средней профессиональной школе [193] обучение студентов техникумов и колледжей математике должно предусматривать их общекультурное развитие и общеобразовательную подготовку, а также обеспечение потребностей в математике специальной подготовки и профессиональной деятельности. Реализация первой из названных функций формирует качества, которые необходимы выпускникам как определенной социальной группе. Вторая функция означает, во-первых, математическое обеспечение учебной деятельности учащихся (изучение специальных дисциплин, выполнение курсовых и дипломных проектов). Во-вторых, математическое образование должно способствовать профессиональному становлению специалистов: выполнению должностных обязанностей, возможности пополнения знаний, в частности продолжения образования в рамках выбранного типа специальностей, и т. п. Достижение этих целей предполагает: а) использование средств математики для развития познавательных способностей учащихся, формирования их научного мировоззрения, потребностей, мотивации, привития навыков самообразования; б) обучение определенным видам математической деятельности, в первую очередь математическому моделированию процессов и явлений, имеющих общекультурную и профессиональную значимость.

Государственный стандарт среднего профессионального образования РФ и федеральный закон «Об Образовании» предъявляют достаточно высокие требования к выпускникам экономических специальностей, которые должны не только понимать роль и место математики, математического моделирования в экономических исследованиях, но и уметь самостоятельно моделировать конкретные экономические ситуации и давать конкретную содержательную интерпретацию получаемым в ходе моделирования результатам. Современный специалист в области экономики должен уметь анализировать текущие экономически процессы, быть способным к решению производственных и организационно-управленческих задач, понимать роль и место математики и математического моделирования в сфере экономики, иметь навыки работы на персональных компьютерах.

Особенности обучения математике будущих экономистов исследованы во многих работах. Проблеме повышения экономической грамотности учащихся в процессе обучения математике в школе был посвящен ряд исследований (Э.С. Беляевой [17], О.А.Боковнева [36], Т.П.Гавриловой [58], В.ФЛюбичевой [102], Т.В.Малковой [104], В.М. Монахова [112], Е.Ю. Никоновой [125], Л.Я. Селюковой [159] и др.

Модель методической системы обучения математике студентов экономического колледжа

При выполнении задач второго уровня — это главным образом прикладные задачи экономического профиля, познавательная самостоятельность студентов находится на уровне действия в измененных ситуациях, где требуется применить имеющиеся знания в новых условиях (частично-поисковый уровень познавательной активности). При этом основным материалом, адекватным соответствующей деятельности, являются полуэвристические задания. Заметим, что эвристические задания предполагают, что преподаватель умело поставленными вопросами не дает студентам прямого ответа, а ставит их в такое положение, когда они сами приходят к новым выводам. В отличие от них полуэвристические задания допускают оказание некоторой помощи педагога. При выполнении этого типа задач происходит закрепление изучаемых понятий, формируются способы их применения в различных ситуациях. При анализе каждой задачи студенты устанавливают то общее, что объединяет их решение, а также подводят способы действий по выполнению задания под выделенное общее правило. Исследования показали, что решение прикладных задач даже второго уровня повышает такие качества, как осознанность, конкретность и обобщенность, готовит студентов к выполнению творческих проектов, к решению эвристических задач.

К третьему уровню мы отнесли творческие задачи прикладного характера, включая творческие проекты, направленные на поиск новых идей, новых методов решения. Основным материалом для заданий данного типа являются эвристические задачи, при решении которых студент должен хорошо осознавать конечный результат, примеряя его к условию, обнаружить недостающие элементы и связи между ними. Важная роль здесь отводится глубокому анализу условия и требования задачи. Нужно выявить понятия, используемые в задаче, запомнить их определение или признаки, в результате увидеть те связи, которые помогут правильно определить ориентировочную основу действий по нахождению плана решения.

Самостоятельное решение задач третьего уровня способствует повышению таких важных качеств знаний, как глубина и осознанность. В результате их выполнения студенты овладевают элементами творчества, учатся ориентироваться в сложных ситуациях, овладевают эвристическими приемами, способствующими переходу от воспроизводящей деятельности к творческой.

Все типы задач можно рассматривать как взаимодействующие, взаимопроникающие компоненты сложной системы. При этом такая система, согласно научным исследованиям [136], должна обладать свойством целостности. Объект, названный нами этим термином, будет действительно таковым, если выполняются следующие условия: данный объект находится в единстве со всеми основными компонентами процесса обучения: мотивационным, содержательным, методическим, контрольно-оценочным; в данном объекте учтен весь круг проблем, связанных с выполнением профессионально ориентированных задач.

Для того чтобы система профессионально ориентированных задач (СПОЗ) по каждому разделу математических дисциплин, была целостной, мы сформировали ряд требований к ее построению:

1. Органичность включения СПОЗ в процесс обучения математическим дисциплинам в экономическом колледже.

2. Мотивационная направленность СПОЗ на создание внутренних побуждений к учению.

3. Обеспеченность плавного перехода от одного уровня к другому, более сложному уровню профессионально ориентированных задач.

4. Направленность СПОЗ на реализацию современных образовательных технологий с учетом ориентации на формирование компетентности специалиста-экономиста.

С учетом выбранного направления исследования перед нами обозначилась задача создания учебно-методического комплекса, построенного на основе целостной системы профессионально ориентированных задач экономического содержания.

Цели и задачи эксперимента по разработанной методике обучения математике студентов экономического колледжа

Уровни усвоения знаний, умений и навыков студентов по предмету, умение учиться, прогнозировать результаты предстоящего обучения и организовывать процесс самообучения выявляются с помощью педагогического тестирования. Под педагогическим тестированием понимаются исследовательские методы, с помощью которых результаты учебного процесса могут быть измерены, обработаны и интерпретированы педагогом с целью использования в педагогической практике.

Педагогическое тестирование как один из методов контроля усвоения обучаемыми знаний, умений и навыков обладает важными преимуществами перед традиционными методами контроля знаний [181]. Перечислим основные из них:

Во-первых, исключается влияние субъективных факторов на определение отметки (строгость или либеральность преподавателя, характер взаимоотношений учителя и учащегося, и др.).

Во-вторых, оценка, получаемая с помощью теста, более дифференцирована.

В-третьих, тестирование обладает более высокой эффективностью, поскольку можно одновременно проводить тесты на больших группах учащихся, а обработка результатов проводится легче и быстрее, чем, к примеру, проверка контрольных работ.

В-четвертых, тестовые задания дают учащимся возможность обнаружить пробелы в своих знаниях и принимать меры для их ликвидации, поэтому содержание теста может быть использовано не только для контроля и оценки знаний, но и для обучения.

И, наконец, тестирование является одним из наиболее технологичных методов проведения автоматизированного контроля с заложенными в него параметрами качества.

Педагогический тест - это система заданий, вопросов, которая обеспечи 73 вает процедуру тестирования. Как отмечал П.П. Блонский, «тесты - это больше, чем средство контроля; это средство рационализации школьного дела» [21].

Вопросами теории и практики тестового контроля занимались В.С.Аванесов, В.П.Беспалько, П.Я.Гальперин, Т.А.Ильина, А.Н.Леонтьев, А.А.Кузнецов, А.О.Татур, С.А.Майоров и др.[1, 20, 38,64,94, 83, 163, 103]. Проблеме использования педагогических тестов в образовательном процессе для контроля и диагностирования посвящены работы Ж.А.Байрамовой, С.Р.Сакаевой, Н.М.Халимовой, М.А.Чекулаева, Е.Г.Полуаршиновой, Н.А.Гулюкиной, Д.В.Люсина, М.Б.Шашкиной, Н.В.Пахомовой, И.И.Легостаева, Н.Д.Угриновича, Н.И.Пака, Е.К.Хеннера и др.[13, 175, 178, 47,95,185,125,94,84,124,176].

Введем основные понятия педагогической тестологии.

Тестология- междисциплинарное научное направление, основным предметом которого является обоснование методов разработки и применения тестов.

Педагогическая тестология - прикладное направление научной педагогики, призванное заниматься научными вопросами разработки тестов, применяемых для объективного контроля учебных достижений.

Тестирование - процесс оценки соответствия личностной модели и педагогической (экспертной) модели знаний предметной области.

Главная цель тестирования - обнаружение несоответствия этих моделей, оценка уровня их несоответствия.

Тестирование проводится с помощью специальных тестов, состоящих из заданного набора тестовых заданий.

Тест - набор взаимосвязанных тестовых заданий, позволяющих оценить соответствие знаний ученика экспертной модели знаний предметной области. Содержание теста можно определить как оптимальное отображение содержания учебной дисциплины (учебных элементов) в системе тестовых заданий. Чем полнее отображение, тем увереннее можно говорить о содержа 74 тельной валидности теста. Стремление к повышению валидности теста путем увеличения числа заданий в тесте не рационально. Нет таких тестов, содержание которых вбирало бы в себя все содержание учебной дисциплины. При создании теста обычно ставится задача отобразить в нем то основное, что обучаемые должны знать и уметь в результате изучения курса. Можно сказать так; содержание учебной дисциплины всегда шире содержания тестовых заданий. Не обязательно требовать, чтобы все основные знания, навыки и представления входили в тест; некоторые из них заметно связаны между собой. Иногда перекрывают друг друга по содержанию и потому могут замещаться.