Методическая система обучения студентов педвузов применению математических методов в экономике Хаустова Олеся Игоревна

Методическая система обучения студентов педвузов применению математических методов в экономике
<
Методическая система обучения студентов педвузов применению математических методов в экономике Методическая система обучения студентов педвузов применению математических методов в экономике Методическая система обучения студентов педвузов применению математических методов в экономике Методическая система обучения студентов педвузов применению математических методов в экономике Методическая система обучения студентов педвузов применению математических методов в экономике Методическая система обучения студентов педвузов применению математических методов в экономике Методическая система обучения студентов педвузов применению математических методов в экономике Методическая система обучения студентов педвузов применению математических методов в экономике Методическая система обучения студентов педвузов применению математических методов в экономике Методическая система обучения студентов педвузов применению математических методов в экономике Методическая система обучения студентов педвузов применению математических методов в экономике Методическая система обучения студентов педвузов применению математических методов в экономике
>



Хаустова Олеся Игоревна. Методическая система обучения студентов педвузов применению математических методов в экономике : 13.00.02 Хаустова, Олеся Игоревна Методическая система обучения студентов педвузов применению математических методов в экономике (на примере эконометрики) : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Новосибирск, 2006 174 с. РГБ ОД, 61:07-13/723

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ ЭКОНОМЕТРИКЕ СТУДЕНТОВ МАТЕМАТИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА 12

1.1. Анализ современного состояния проблемы обучения эконометрике студентов педагогических вузов 12

1.2. Методологические подходы и основные теоретические позиции исследования 18

1.3. Понятийный аппарат исследования 39

1.4. Авторская модель методической системы обучения эконометрике студентов математического факультета педагогического вуза 56

ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЯ ОБУЧЕНИЯ ЭКОНОМЕТРИКЕ СТУДЕНТОВ МАТЕМАТИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА 84

2.1. Концепция обучения студентов педагогических вузов эконометрике 84

2.2. Содержательный аспект технологии обучения 90

2.3. Методика преподавания эконометрики с использованием авторской

1 методической системы обучения 98

2.4. Процессуальный аспект образовательного процесса 105

2.5. Экспериментально-педагогическая работа и анализ результатов 109

Заключение 134

Библиографический список 138

Приложения 157

Введение к работе

Образование сегодня играет как никогда огромную роль в жизни общества. Перед Россией встала проблема переосмысления процесса и результата национальной хозяйственной деятельности. Политика президента направлена на увеличение темпов роста развития страны, решение этих задач предполагает высокий образовательный уровень населения, отвечающий современным требованиям. Одной из тенденций последнего времени явилось четкое представление официальной государственной позиции в отношении реформирования сферы образования. Условия и перспективы развития высшей школы на ближайшие годы определяют следующие документы: «Федеральная программа образования», «Национальная доктрина образования», «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года». И, несмотря на то, что эти документы далеко не бесспорны, требуют существенных изменений и располагают к дискуссиям, сам факт их появления свидетельствует о заинтересованности государственной власти в преодолении существующих трудностей и готовности принятия радикальных решений.

Для России сегодня первостепенными являются вопросы не о том, что будет с системой образования в долгосрочной перспективе, хотя это тоже очень важно, а о том, что необходимо сделать сегодня, завтра, в ближайшие годы, чтобы стабилизировать обстановку в сфере образования и направить его в русло общемировых тенденций. Формирование в России новых социально-экономических и политических отношений предъявляет все возрастающие требования к качеству подготовки и ее результату - профессионально значимым и личностным качествам будущих учителей, обеспечивающим высокую степень профессионализма и конкурентоспособность на рынке труда. В связи с этим называются перспективные направления изменений в системе образования: реализация идей неформального образования, переход от обучения к образованию; индивидуализация образования; утверждение са-

мообразования, самообучения в качестве ведущей формы образования; ориентация на образование, «созидающее знание» и способствующее развитию творческих способностей; применение новых технологий в образовании; переход от принципа «образование на всю жизнь» к принципу «образование через всю жизнь» [116]. Особенностью современного этапа развития педагогической науки является активизация исследований личностно ориентированных, инновационных, творческих педагогических систем и технологий.

С сентября 2003 г. Россия присоединилась к Болонскому процессу. По мнению С. Н. Медведева, Болонский процесс - это «типичный феномен постмодернизма, имеющий отношение к внутренней и внешней политике. Он глубоко затрагивает общественные, политические и экономические структуры, влияет на интересы отдельных людей, их сообществ и государства» [108]. Таким образом, основные внутренние интересы России в Болонском процессе связаны с тем, что он непосредственно влияет на общий комплекс проводимых экономических, социальных и административных реформ. В связи с присоединением к Болонскому процессу многие общеуниверситетские дисциплины подготовки студентов стало целесообразным преподавать и студентам педагогического вуза. В частности, в последние десятилетия широкое развитие и распространение получило эконометрическое моделирование, объединяющее совокупность теоретических результатов, приемов, методов и моделей, предназначенных для того, чтобы на базе экономической теории, экономической статистики и математико-статистического инструментария придавать конкретное количественное выражение общим закономерностям, обусловленным экономической теорией. В современной литературе можно встретить много различных определений эконометрики, мы будем придерживаться точки зрения Э. Маленво, который интерпретировал эконометрику как «любое приложение математики или статистических методов к изучению экономических явлений» [186].

Эконометрика (как учебный предмет) призвана, опираясь на два базовых курса: «Теория вероятностей и математическая статистика» и «Общая теория статистики», вооружить экономиста, менеджера современным эконо-метрическим инструментарием, разработанным за последние 50-70 лет. Во многих странах мира: Японии и США, Франции и Швейцарии, - статистические методы преподают в средней школе. В России пока эта дисциплина не заняла достойного места в учебных планах не только в средней школе, но и в высшей. А это напрямую отражается на уровне подготовки специалистов, которые по сравнению с западными специалистами зачастую не выдерживают конкуренции по рассматриваемому виду деятельности.

Учитывая, что, согласно «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» [81], введение профильного обучения является актуальным шагом в совершенствовании и развитии школьной системы образования, очевидно, что для реализации идей модернизации образования в первую очередь необходимы высококвалифицированные учителя для работы в профильных классах.

На наш взгляд, особенную сложность представляет подготовка педагогических кадров для работы в классах экономического профиля. Использование экономико-математических и эконометрических методов при решении социально-экономических вопросов, знание достижений мировой экономической мысли, общая экономико-математическая культура являются неотъемлемым компонентом профессиональной компетентности учителя математики. Вопросам экономической направленности обучения математике в школе и вузе уделяли внимание многие авторы (Э. С. Беляева, Б. В. Гнеденко, В. М. Монахов, С. И. Шварцбурд и др. [41], [113]). Однако прикладная экономическая направленность обучения студентов математического факультета педагогического вуза не являет собой достаточное условие подготовки учителей, отвечающих современным требованиям для работы в профильных экономических классах. Содержательную часть экономического образования

студентов математического факультета НГПУ определяет Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальностям 061800 - «Математические методы в экономике» и 050201 -«Математика», специализация 01 «Прикладная математика в экономике» [43]. Что же касается вопросов методики обучения применению математических методов в экономике, столь необходимых для подготовки учителя профильной школы, то, к сожалению, им не отводится место в учебных планах. Нужна специальная методическая система обучения специалистов указанного профиля, учитывающая, с одной стороны, индивидуальные возможности студентов педагогического вуза и ограниченное количество часов, отводимых на изучение дисциплины, с другой - объем учебного материала и требования социального заказа. Иными словами, вопросы подготовки специалистов, владеющих основами эконометрики и методологией эконометри-ческого моделирования, на базе педагогического вуза являются актуальными. Мы считаем необходимым построение учебных программ по курсам экономико-математических дисциплин (в частности, по курсу «Эконометрика») с включением методического компонента и создание учебно-методического комплекса, включающего учебник, практикум и методические рекомендации для самостоятельного обучения. Причем особое внимание при разработке последнего наряду с необходимыми теоретическими сведениями следует уделять системе задач и упражнений, которые, по мнению ряда авторов (Ю. М. Колягина [79], А. Г. Мордковича [115], Г.И.Саранцева [137] и др.), выполняют не только обучающую, развивающую, воспитывающую и контролирующую, но и методическую функцию. Таким образом, существует противоречие между потребностью в подготовке высококвалифицированных учителей математики, владеющих основами применения математических методов в экономике, в том числе и для работы в классах социально-экономического профиля, и недостаточной разработанностью методической системы такой подготовки в педагогическом вузе. Указанное противоречие

%

обусловливает выбор темы диссертационного исследования: «Методическая система обучения студентов педвузов применению математических методов в экономике (на примере эконометрики)».

Поиск и разработка эффективных дидактических средств, содействующих разрешению указанного противоречия, представляется достаточно актуальной проблемой-Целью исследования является разработка эффективной методической системы обучения эконометрике студентов педагогических вузов.

Объектом исследования является процесс обучения эконометрике студентов педвуза.

Предметом исследования является содержание и методика обучения эконометрике студентов педагогических специальностей.

Гипотеза исследования: использование при обучении эконометрике студентов педвузов методической системы:

основанной на деятельностном, индивидуализированном, дифференциро
ванном и синергетическом подходах;

включающей специально разработанный учебно-методический комплекс,
будет способствовать повышению уровня обученности и интереса к предмету.

Для достижения цели и проверки гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:

изучить современное состояние проблемы обучения эконометрике студентов педагогических вузов, провести анализ научной и методической, психолого-педагогической литературы по исследуемой теме;

построить теоретическую модель методики обучения эконометрике студентов педагогических вузов;

разработать учебно-методический комплекс по дисциплине «Эконометрика»;

разработать и экспериментально апробировать методику обучения эко
нометрике студентов педагогических вузов.

Методологической основой диссертационного исследования являются системный, комплексный, деятельностный, индивидуализированный, дифференцированный и синергетический подходы к процессу обучения.

Теоретической базой послужили идеи гуманизации образования, концепция личностно-ориентированного образования и проблемного обучения, а также исследования по технологиям обучения.

Для решения поставленных в исследовании задач были использованы следующие методы:

изучение и анализ психолого-педагогической, научной, методической литературы по теме исследования;

изучение и анализ программ, учебных пособий и практического опыта обучения эконометрике в педагогических и других вузах;

проведение педагогических измерений (наблюдение, тестирование, беседы с преподавателями и студентами);

педагогический эксперимент;

количественный и качественный анализ результатов педагогического эксперимента.

Научная новизна исследования заключается в том, что разработана технология обучения эконометрике студентов педвуза, основанная на дея-тельностном, индивидуализированном, дифференцированном и синергетиче-ском подходах, с использованием специально разработанного учебно-методического комплекса.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

разработана модель обучения эконометрике студентов педагогических вузов;

обоснована целесообразность ее применения в учебном процессе;

разработаны требования к учебно-дидактическому обеспечению для осуществления указанного обучения.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработана и издана авторская программа обучения эконометрике и ее учебно-методическое обеспечение, которые успешно внедряются на МФ НГПУ. Эти материалы могут быть использованы при подготовке студентов педвузов для работы в профильных классах, при создании учебных и дидактических пособий по эконометрике и другим дисциплинам.

Этапы исследования. Базой исследования явился математический факультет НГПУ.

На первом этапе (с 2003 г.) изучалась и анализировалась методическая, психолого-педагогическая и другая научная литература (в том числе учебные планы и программы) по теме исследования, проводился констатирующий эксперимент, формировался понятийный аппарат исследования.

На втором этапе (2004 - 2005 гг.) была сформулирована рабочая гипотеза, построена модель методической системы обучения эконометрике студентов математического факультета педагогического вуза, разработана программа поискового эксперимента.

На третьем этапе (2005 - 2006 гг.) осуществлялся формирующий эксперимент, проводились обработка и анализ полученных результатов опытно-экспериментальной работы, оформлялся текст диссертационного исследования.

Положение, выносимое на зашиту: обучение студентов МФ эконометрике с использованием методической системы, основанной на деятельност-ном, индивидуализированном, дифференцированном и синергетическом подходах, включающей специально разработанный учебно-методический комплекс, повышает уровень обученности и интерес к предмету.

Обоснованность и достоверность результатов и выводов исследования обеспечиваются опорой на основные положения современных методологиче-

, ских, психолого-педагогических и научно-методических исследований, под-

тверждены результатами педагогического эксперимента, статистической обработкой полученных данных.

Апробация материалов исследования осуществлялась при обучении студентов математического факультета Новосибирского государственного педагогического университета. Результаты исследования отражены в тезисах следующих семинаров и конференций: Международная научно-практическая конференция «Педагогический профессионализм как фактор развития современного образования» (Новосибирск, 2005 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы модернизации школьно-го математического образования» (Барнаул, 2005 г.); Международная научно-практическая конференция «Научные школы и результаты в российской статистике» (Санкт-Петербург, 2006 г.); VII Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука XXI века» (Красноярск, 2006 г.); XXV Всероссийский семинар преподавателей математики университетов и педагогических вузов «Проблемы подготовки учителя математики к преподаванию в профильных классах» (Киров, 2006 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, за-
> ключения, списка используемой литературы, приложений. Текст диссертации

содержит схемы, таблицы и рисунки.

Основное содержание работы

В первой главе «Теоретические основы разработки методической системы обучения эконометрике студентов педвузов» проводится анализ современного состояния проблемы обучения эконометрике указанных студентов, рассматриваются методологические подходы и основные теоретические позиции исследования, формулируется понятийный аппарат исследования и авторская модель методической системы обучения эконометрике студентов педагогических специальностей.

Во второй главе «Технология обучения эконометрике студентов математического факультета педагогического вуза» представлена концепция обучения студентов педвузов эконометрике, прописан содержательный компонент методической системы, методика преподавания эконометрики с использованием разработанной методической системы обучения и процессуальный аспект образовательного процесса, а также приведено описание экспериментально-педагогической работы и анализ результатов.

В заключении приведены основные результаты и выводы исследования.

В приложениях представлены планы лекционных и практических занятий, примеры тестовых заданий по курсу «Эконометрика» для студентов математического факультета педагогического вуза, а также результаты проведенной контрольной работы.

Анализ современного состояния проблемы обучения эконометрике студентов педагогических вузов

В настоящее время эконометрика является одной из базовых дисциплин современного экономического образования в России. Согласно Государственным образовательным стандартам высшего профессионального образования по различным экономическим специальностям дисциплина «Эконометрика» входит в образовательные программы подготовки специалистов в качестве одной из дисциплин общепрофессионального цикла. В Новосибирском государственном педагогическом университете курс «Эконометрика» читается студентам математического факультета, обучающимся по специальностям 061800 - «Математические методы в экономике» и 050201 - «Математика», специализация 01 «Прикладная математика в экономике».

На данном этапе развития наличие экономических знаний, отвечающих современному уровню общественной жизни, приобретает острую необходимость. Сегодня деятельность в любой области экономики (управлении, финансово-кредитной сфере, маркетинге, учете, аудите) требует от специалиста применения современных методов работы, знания достижений мировой экономической мысли и понимания научного языка. Большинство новых методов основано на эконометрических моделях, концепциях и приемах, и без знания эконометрики научиться использовать их невозможно. Практически любая область экономики и менеджмента имеет дело со статистическим анализом эмпирических данных, а потому пользуется теми или иными эко-нометрическими методами.

По мнению А. И. Орлова, «для большинства менеджеров, экономистов и инженеров эконометрика является экзотикой. Это объясняется тем, что в , вузах современным статистическим методам почти не учат. Во всяком слу чае, по состоянию на 2001 г. каждый квалифицированный специалист в этой области - самоучка» [120, с. 11]. Однако сейчас эконометрическое образование получило весьма широкое распространение, и курс «Эконометрика» есть в учебной программе практически каждого вуза. Кроме того, возможности дистанционного образования позволяют всем желающим получить знания по эконометрике, например, с помощью программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки по экономике Европейского университета в Санкт-Петербурге (ЕУСПб) [128]. Тем не менее, это еще не позволяет говорить о доступности эконометрического образования, особенно для сту-дентов педагогического вуза.

Следует отметить ряд особенностей, относящихся к обучению эконометрике студентов математического факультета педагогического вуза. Прежде всего, специфика педагогического вуза предполагает обучение деятельности учения в рамках преподаваемых дисциплин [156, с. 64]. Особенно остро встает вопрос о самообучении и самообразовании, поскольку наряду с ограниченным количеством часов, выделяемых на аудиторные занятия по данной дисциплине (согласно учебным планам, общая трудоемкость дисциплины составляет: для специальности «Математика» - 132 ч., в том числе аудиторная » работа - 66 ч., самостоятельная работа студентов - 66 ч.; для специальности

«Математические методы в экономике» - 160 ч., в том числе аудиторная работа - 80 ч., самостоятельная работа студентов - 80 ч.) существует проблема непосещения студентами лекций и практических занятий (к 5 курсу процент студентов, оформивших свободное посещение, составляет 15-20 %).

Кроме того, слабая базовая экономическая и математико-статистическая подготовка студентов предполагает внесение некоторых изменений в традиционном построении курса. Да и само понятие традиционного изложения для эконометрики весьма условно. Один из ведущих современных исследователей-эконометристов Д. Хендри, говоря о многочисленных проблемах, с которыми приходится сталкиваться при применении экономет-рических методов, отмечал, что среди самих эконометристов, по-видимому, нет согласия по поводу того, как следует заниматься их предметом [185]. Стоит ли говорить в этом случае о бесконечном многообразии подходов к построению курса «Эконометрика».

В предисловии к первому изданию двухтомника «Прикладная статистика. Основы эконометрики» в 1998 г. С. А. Айвазян и В. С. Мхитарян отмечали «острый дефицит на отечественном рынке эконометрической учебной литературы» [4, с. 12]. На сегодняшний день ситуация изменилась. За последние годы вышло в свет множество учебной литературы по эконометрике, адаптированной для студентов, обучающихся по различным направлениям и специальностям («Экономика», «Статистика», «Менеджмент» «Математические методы в экономике»), относящейся как к начальному уровню освоения курса эконометрики, так и содержащей разделы, предполагающие довольно высокий уровень подготовки читателей.

Концепция обучения студентов педагогических вузов эконометрике

Концептуальный аспект технологии включает постановку целей обучения, идеи их достижения, требования к результату, принципы, используемые при ее построении.

Следуя цели нашего исследования - разработка эффективной методической системы обучения эконометрике студентов педвузов - в первой главе данной работы были определены основные методологические подходы и принципы, способствующие достижению результата. Из совокупности известных психолого-педагогических концепций усвоения, педагогических технологий, форм и методов обучения были отобраны наиболее полно отвечающие поставленным задачам, уровню подготовленности студентов, а также требованиям, предъявляемым к педагогическим технологиям [139]:

соответствие разработанной концепции реалиям и возможностям университета;

достаточная системность и системная совместимость с имеющимся педагогическим процессом;

достаточная управляемость технологии, наличие диагностического инструментария для ее обеспечения;

воспроизводимость (опыт применения технологии в других однотипных условиях).

В результате анализа существующих технологий и концепций в качестве приоритетных нами были выделены личностно-деятельностные технологии и технология модульного обучения.

Основной объект проектирования в технологии - дидактический модуль или учебная тема. В основу проектирования учебного курса положены принципы модульного обучения. Рабочая программа составлена из дидактических модулей и учебных элементов, выделенных в ходе анализа содержания обучения.

Исходя из принятых классификаций, можно выделить три основных класса эконометрических моделей, которые применяются для анализа и прогноза:

модели временных рядов;

регрессионные модели с одним уравнением;

системы эконометрических уравнений [103]. 1 Тем самым определяются и соответствующие этим моделям основные модули обучения эконометрике. Однако, опираясь на работы многих авторов [30, 55, 82, 117 и др], мы считаем целесообразным разбить модуль, посвященный изучению регрессионных моделей с одним уравнением на части, рассматривающие отдельно случаи парной и множественной регрессии, что позволит реализовать дидактическое правило «от простого к сложному» и облегчит понимание материала.

Курс «Эконометрика» рассчитан на студентов, прослушавших курсы «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Математический анализ», «Линей , ная алгебра», «Теория вероятностей», «Математическая статистика», а также владеющих основами современных компьютерных технологий. Но, как показала практика, студенты не владеют необходимым базовым уровнем для усвоения эконометрических знаний.

Таким образом, на наш взгляд, следует добавить модуль, включающий элементы теории вероятности и математической статистики, а также основные понятия курса, некоторые сведения из истории возникновения и становления дисциплины, этапы и особенности построения эконометрической модели.

Содержательный аспект технологии обучения

Одним из важнейших видов учебных занятий, составляющих основу теоретической подготовки студентов, являются лекции. На них даются систематизированные знания по наиболее общим и сложным положениям эконометрики. Они должны являться необходимой базой для самостоятельных занятий студентов. Наряду с традиционной формой подачи лекционного материала (см. Приложение 1), мы считаем необходимым применение различных форм активных лекций: проблемная лекция, позволяющая студентам через моделирование противоречий реальной жизни как бы самостоятельно приобретать знания; лекция-диалог, где содержание подается через серию вопросов, на которые студенты должны ответить непосредственно в ходе беседы; лекция с применением активных дидактических методов (метод «мозговой атаки», метод конкретных ситуаций и т.д.), когда студенты сами (с подачи преподавателя) формулируют проблему и сами пытаются ее решить.

Практические занятия, как правило, проводятся по одной из тем курса с целью получения практических умений производить необходимые расчеты, выявлять и прогнозировать количественные закономерности классических методов оптимизации, принимать математически обоснованное решение. При проведении практических занятий, как правило, используются репродуктивный метод и метод проблемного изложения. Как на лекционных, так и на практических занятиях некоторые вопросы отводятся для, так называемой, учебно-исследовательской работы студентов (УИРС). Важно, чтобы сложность вопроса соответствовала уровню подготовленности студентов, «зоне ближайшего развития». Например, при рассмотрении темы «Оценка качества модели парной линейной регрессии» в УИРС можно включить до казательство равенства коэффициента детерминации и квадрата коэффициента линейной парной корреляции. Обязательным является условие проверки выполнения заданий.

Предусмотрены также консультации (индивидуальные или групповые), в процессе которых студент получает ответы от преподавателя на конкретные вопросы или пояснения по соответствующим теоретическим положениям или аспектам их практического применения. С отдельными студентами с целью повышения уровня их подготовки и развития индивидуальных творческих способностей проводятся индивидуальные занятия.

Однако профессиональная подготовка, особенно педагогическая, не может быть осуществлена только в результате усвоения суммы знаний и получения практических навыков в предметной области.

Большое внимание в методической системе уделяется самостоятельной и внеаудиторной работе студентов. Так как, согласно учебным планам, половина общей трудоемкости дисциплины отводится на самостоятельную работу студентов, значительная часть учебного материала вынесена за рамки аудиторного рассмотрения. В этой связи очень важна эффективная организация и контроль самостоятельной работы. Поэтому в структуру подготовки студентов включены различные формы самостоятельной и внеаудиторной работы. Самостоятельная работа студентов может заключаться в решении задач (на практических занятиях или дома), подготовке сообщения или выступления по предложенной теме, написании реферата, выполнении контрольной работы и т.п. Внеаудиторная деятельность студентов имеет более индивидуализированный характер, осуществляется только по желанию студента и может проявляться в разнообразных формах, например: проведение собственного эконометрического исследования, решение задачи различными способами, составление тестовых заданий или криптограмм по выбранной теме, разработка занятия по интересующей теме и т.п. Тем самым создаются дополнительные предпосылки для успешного решения поставленных задач и более объективной оценки полученных результатов.

Студенты получают методические рекомендации по освоению новых знаний, списки необходимой литературы, ссылки на ресурсы Интернет. В результате во время учебных занятий обеспечивается усвоение обязательного минимума знаний и навыков для всех студентов, а для отдельных - возможность углубления и расширения усвоенного материала, что позволяет реализовать дифференцированный подход к обучению.